RPP SMA Kls X kur 2013 Smt 1 hery nugroho

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Semarang Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : X (sepuluh) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Ke-1

  A. Kompetensi Inti :

  (KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

  (KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;

  (KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

  B. Kompetensi Dasar

  3.1 Menganalisis Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah).

  3.2 Memahami manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan.

  C. Indikator

  Peserta didik mampu:

  1. Menjelaskan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-

  Hujurat (49): 10; serta hadits terkait;

  2. Menjelaskan manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan.

  D. Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan pembelajaran dengan strategi Information Search dan Jigsaw, peserta didik diharapkan mampu:

  1. Menjelaskan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-

   Peserta didik mendiskusikan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72,

  a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  12, dan al-Hujurat (49): 10.

  al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49):

   Peserta didik latihan menulis ayat-ayat yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;  Peserta didik membiasakan membaca al- Qur’an dengan tartil;  Peserta didik membiasakan menganalisis ayat- ayat al-Quran yang dibacanya;  Peserta didik membiasakan menghafal Q.S.

  al-Hujurat (49): 12, dan al- Hujurat (49): 10.

  12, dan al-Hujurat (49): 10;  Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72,

  al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49):

   Peserta didik membuat kesimpulan isi kandungan Q.S.

  al-Hujurat (49): 12, dan al- Hujurat (49): 10.

  al-Hujurat (49): 12, dan al- Hujurat (49): 10;

  Hujurat (49): 10; serta hadits tenkait dengan benar;

   Peserta didik menanyakan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72,

  al-Hujurat (49): 12, dan al- Hujurat (49): 10;

   Peserta didik mencermati isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72,

  Tatap muka Mandiri terstruktur Mandiri tidak terstruktur

  G. Strategi Pembelajaran

  2. Jigsaw

  1. Information Search, dan

  F. Metode Pembelajaran:

  Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10

  E. Materi Ajar (Materi Pokok)

  2. Menjelaskan manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan dengan benar

1. Kegiatan Awal

  b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an

  c. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)

  d. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

  e. Guru menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti

  Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan dengan strategi Information Search dan Jigsaw sebagai berikut.

  • - Information Search :

  a. Mengamati

   Guru membuat beberapa pertanyaan yang dapat dijawab oleh peserta didik dengan mencari informasi yang ditemukan dari buku teks  Peserta didik Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan Q.S. al-

  Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

   Peserta didik Mencermati manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-

  nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.

  b. Menanya

   Guru Menanyakan tentang isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10,

   Guru Menanyakan manfaat dan hikmah dari kontrol diri (mujahadah an-

  nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) yang

  terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait.  Jigsaw :

  c. Mengumpulkan data/eksplorasi

   Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok, dengan segmen materi sebagai berikut: Kelompok A : Q.S. al-Anfal (8): 72, Kelompok B: Q.S. al-Hujurat (49): 12, Kelompok C : Q.S. al-Hujurat (49): 10 Kelompok D : Hadits terkait

   Masing-masing kelompok mendapatkan tugas untuk:  Mendiskusikan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49):

  12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;  Menganalisis asbabun nuzul/wurud Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

   Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yag terkandung pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;

   Menganalisis manfaat dan hikmah sifa terpuji yang terdapat pada Q.S.

  al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

3. Kegiatan Akhir (Penutup)

  1. Tes

  J. Lembar Penilaian

  4. Buku lain yang memadai

  2. Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud 3. kitab pegangan siswa PAI SMA kelas X

  1. Tafsir al-Qur’an dan buku-buku hadits

  2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

  1. Tes (tulis dan lisan)

  c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

  Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;

  a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. al-

   Kembalikan suasana seperti semula kemudian tanyakan apakah ada persoalan-persoalan yang tidak terpecahkan dalam kelompok  Berikan peserta didik beberapa pertanyaan untuk mengecek pemahaman mereka terhadap materi  Ajak peserta didik membuat kesimpulan

  kelompok;  Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al- Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

  Hujurat (49): 10 serta hadits terkait secara individu maupun

   Setiap kelompok mengirimkan anggotanya ke kelompok lain untuk menyampaikan apa yang telah dipelajari di kelompok, dengan:  Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-

  e. Mengkomunikasikan:

   Membuat kesimpulan dari isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

  d. Mengasosiasi

H. Penilaian

I. Bahan/Sumber Belajar

   Tulis

  Hidup menjadi mudah dan tenteram karena tidak ada musuh.

  2. Non Tes  Tugas (mengidentifikasi manfaat dan hikmah perilaku kontrol diri

   Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

   Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C  Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D

   Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A  Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B

  Keterangan : Skor Tes lisan :

  5 1. 1 Amar 2. 2 Amir 3. 3 Umar Dst Dst..........................

  4

  3

  2

  1

  No. Nama Peserta didik Kemampuan Mempresentasikan

   Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

  5. Jelaskan manfaat dan hikmah dari persaudaraan (ukhuwah) ! Beban hidup akan semakin ringan.

  No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban 1.

  Terhindar dari berburuk sangka, akan selalu dihargai dan dihormati orang lain.

  4. Jelaskan manfaat dan hikmah dari prasangka baik (husnuzzhan) !

  Tidak tergesa-gesa dalam menghadapi sesuatu.

  ! an-nafs)

  Jelaskan manfaat dan hikmah dari kontrol diri (mujahadah

  Ayat ini menjelaskan tentang ! persaudaraan (ukhuwah) 3.

  ! al-Hujurat (49): 10

  Ayat ini menjelaskan tentang ( prasangka baik husnuzzhan Jelaskan isi kandungan Q.S.

  ! al-Hujurat (49): 12

  Jelaskan isi kandungan Q.S.

  Ayat ini menjelaskan tentang kontrol ! diri (mujahadah an-nafs) 2.

  ! al-Anfal (8): 72

  Jelaskan isi kandungan Q.S.

  (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan

  (ukhuwah) yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10);

   Observasi (mengamati perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) terhadap teman sejawat atau orang lain;  Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)

  Mengetahui Semarang, Juli 2013 Kepala Sekolah Pendidik Bidang Studi Drs. H. Bambang N. M., M.Ed Hery Nugroho, M.Si NIP. 19610429 1986031007 NIP. 19800118 2008011008

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Semarang Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : X (sepuluh) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Ke-2

  A. Kompetensi Inti :

  (KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

  (KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;

  (KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

  B. Kompetensi Dasar

  4.1.1 Membaca Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al- Hujurat (49): 10 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.

  C. Indikator

  Peserta didik mampu:

  1. Membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tenkait;

  2. Mengidentifikasi hukum bacaan tajwid yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10.

  D. Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan pembelajaran dengan strategi Reading Aloud dan Simulasi berpasangan, peserta didik diharapkan mampu:

  1. Membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tenkait dengan benar.

G. Strategi Pembelajaran Tatap muka Mandiri terstruktur Mandiri tidak terstruktur

   Peserta didik membuat contoh bacaan tajwid yang terdapat pada Q.S.

  c. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)

  b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an

  a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  12, dan al-Hujurat (49): 10.

  al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49):

   Peserta didik membiasakan membaca al- Qur’an dengan tartil;  Peserta didik membiasakan mengidentifikasi hukum bacaan ayat-ayat al-Quran yang dibacanya;  Peserta didik membiasakan menghafal Q.S.

  dan al-Hujurat (49): 10 dengan memberikan alasannya.

  al-Anfal (8): 72, al- Hujurat (49): 12,

  (49): 10 secara individu dan bersama-sama.

  2. Mengidentifikasi hukum bacaan tajwid yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 dengan benar.

  Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat

   Peserta didik mempraktikan bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-

  al-Hujurat (49): 12, dan al- Hujurat (49): 10;

   Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara membaca dan hukum bacaan tajwid pada Q.S. al-Anfal (8): 72,

   Peserta didik menanyakan cara membaca kata/kalimat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;  Peserta didik mengidentifikasi hukum bacaan yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10.

   Peserta didik mencermati bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10

  2. Silmulasi berpasangan

  1. Reading Aloud, dan

  F. Metode Pembelajaran:

  Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10

  E. Materi Ajar (Materi Pokok)

1. Kegiatan Awal

  d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

  e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi)

2. Kegiatan Inti

  Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan dengan strategi Reading Aloud dan simulasi berpasangan, sebagai berikut.

  • - Reading Aloud:

   Guru membagikan teks bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait kepada peserta didik, kemudian:

  a. Mengamati

   Peserta didik Menyimak dan mencermati bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72,

  al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait

  b. Menanya

   Peserta didik Menanyakan tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-

  Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10,

   Guru membacakan teks bacaan secara keras dan nyaring dan menjelaskan tentang hukum bacaan

  c. Mengumpulkan data/eksplorasi

   Peserta didik Mendiskusikan cara-cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al- Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;

   Peserta didik Mengidentifikasi hukum bacan pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al- Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

  d. Mengasosiasi

   Membuat kesimpulan tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al- Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.  Simulasi berpasangan:

   Guru membentuk pasangan-pasangan dan dalam setiap pasangan ada yang menjadi pembaca dan pendengar (pengecek), kemudian:

  e. Mengkomunikasikan:

   Masing-masing pasangan peserta didik Mempraktikkan cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait; Pembaca bertugas membacakan secara keras dan pendengar (pengecek) mendengarkan dan mengecek bacaan kawannya

   Kemudian pasangan bertukar peran  Masing-masing pasangan Menyampaikan hasil diskusi tentang cara membaca/hukum bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al- Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

3. Kegiatan Akhir (Penutup)

  a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. al-

  Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;

  c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

H. Penilaian

  1. Tes (tulis dan lisan)

  2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

I. Bahan/Sumber Belajar

  4. Buku lain yang memadai

   5.

  1. Al-Qur’an dan buku-buku hadits

  2. Kitab tajwid

  5

  4

  3

  2

  1

  No. Nama Peserta didik Kemampuan Membaca

   Tes Lisan

  Mad asli karena ada tanda baca domah berhadapan dengan waw mati

               

  Tunjukkan bacaan tajwid pada kata yang bergaris bawah berikut ini ! 

  

  J. Lembar Penilaian

   ..........  

  4. Lengkapi kalimat belrikut ini ! 

             

  3. Buku pegangan siswa PAI SMA kelas X

     3.

                                  

  2. Tulislah Q.S. al-Hujurat (49): 12 !

                            

                     



  Tulislah Q.S. al-Anfal (8): 72 !

  No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban 1.

  1. Tes  Tes Tulis

  Tulislah Q.S. Al- Hujurat (49): 10 !

  4. 1 Amar 5. 2 Amir 6. 3 Umar Dst Dst..........................

  Keterangan : Skor Tes Perbuatan : = 80 – 90 = A

   Membaca lancar dan baik = 70 – 79 = B

   Membaca lancar kurang baik = 60 – 69 = C

   Membaca terbata-bata = 50 – 59 = D

   Membaca terbata-bata dibantu pendidik = kurang dari 50 = E

   Tidak dapat membaca

  2. Non Tes  Tugas (menyalin Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat

  (49): 10);  Observasi (mengamati dan mengidentifikasi hukum bacaan tajwid yang ada pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 dengan memberi tanda dan menjelaskannya)  Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)

  Mengetahui Semarang, Juli 2013 Kepala Sekolah Pendidik Bidang Studi Drs. H. Bambang N. M., M.Ed Hery Nugroho, M.Si NIP. 19610429 1986031007 NIP. 19800118 2008011008

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Semarang

  Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : X (sepuluh) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Ke-3

  A. Kompetensi Inti :

  (KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

  (KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;

  (KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

  B. Kompetensi Dasar

  4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10, dengan lancar.

  C. Indikator

  Peserta didik mampu:

  1. Menghafal Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10, dengan lancar.

  D. Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan pembelajaran dengan strategi Reading Aloud dan demonstrasi, peserta didik diharapkan mampu:

1. Menghafal Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10, dengan lancar.

  E. Materi Ajar (Materi Pokok)

  Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10

  F. Metode Pembelajaran:

  1. Reading Aloud, dan

G. Strategi

  al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49):

  Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan dengan strartegi Reading Aloud dan demonstrasi, sebagai berikut:

  2. Kegiatan Inti

  e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi)

  d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

  c. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)

  b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an

  a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

  1. Kegiatan Awal

  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  12, dan al-Hujurat (49): 10.

   Peserta didik membiasakan membaca al- Qur’an dengan tartil;  Peserta didik membiasakan mengidentifikasi hukum bacaan dan isi kandungan ayat-ayat al-Quran yang dibacanya;  Peserta didik membiasakan menghafal Q.S.

  2. Demonstrasi

  dan al-Hujurat (49): 10 dengan menggunakan translitasi al-Qur’an dengan hafalan.

  Anfal (8): 72, al- Hujurat (49): 12,

   Peserta didik menulis Q.S. al-

  (49): 10 secara individu dan bersama-sama.

  Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat

   Peserta didik mempraktikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-

  al-Hujurat (49): 12, dan al- Hujurat (49): 10;

   Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara membaca dan hukum bacaan tajwid pada Q.S. al-Anfal (8): 72,

   Peserta didik menanyakan cara membaca kata/kalimat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;  Peserta didik mengidentifikasi hukum bacaan yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10.

   Peserta didik mencermati bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10

  Pembelajaran Tatap muka Mandiri terstruktur Mandiri tidak terstruktur

  • - Reading Aloud:

   Guru membagikan teks bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait kepada peserta didik, kemudian:

  a. Mengamati

  1. Al-Qur’an dan buku-buku hadits

  1. Tes (tulis dan lisan)

  c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

  Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;

  a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 dengan hafan sebagai penutup materi pembelajaran; b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. al-

   Peserta didik Mendemonstrasikan/Mempraktikkan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait secara individu maupun kelompok;

  e. Mengkomunikasikan:

   Membuat kesimpulan tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al- Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.  Demonstrasi:

  d. Mengasosiasi

   Peserta didik Mengidentifikasi hukum bacan pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al- Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

   Peserta didik Mendiskusikan cara-cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al- Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;

  c. Mengumpulkan data/eksplorasi

   Menanyakan tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10,  Guru membacakan teks bacaan secara keras dan nyaring dan menjelaskan tentang hukum bacaan

  b. Menanya

  Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.

   Peserta didik Menyimak dan mencermati bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-

3. Kegiatan Akhir (Penutup)

H. Penilaian

I. Bahan/Sumber Belajar

  2. Kitab tajwid

  No. Nama Peserta didik Kemampuan Menghafal

  Semarang, Juli 2013 Pendidik Bidang Studi Hery Nugroho, M.Si NIP. 19800118 2008011008

  = kurang dari 50 = E Mengetahui Kepala Sekolah Drs. H. Bambang N. M., M.Ed NIP. 19610429 1986031007

  = 50 – 59 = D  Tidak dapat menghafal

  = 60 – 69 = C  Menghafal terbata-bata dibantu pendidik

  = 70 – 79 = B  Menghafal terbata-bata

  = 80 – 90 = A  Menghafal lancar

  Keterangan : Skor Tes Perbuatan :  Menghafal sangat lancar

  5 7. 1 Amar 8. 2 Amir 9. 3 Umar Dst Dst..........................

  4

  3

  2

  1

  2. Tes Lisan (hafalan)

  3. Buku pegangan siswa PAI SMA kelas X

     

  Hujurat (49): 10 !        

  3. Tulislah Q.S al-

  Hujurat (49): 12 !                                    

  2. Tulislah Q.S. al-

                                   

  Anfal (8): 72 !              

  Tulislah Q.S. al-

  No. Butir-butir Soal Kunci Jawaban 1.

  1. Tes Tertulis

  J. Lembar Penilaian

  4. Buku lain yang memadai

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P ) Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Semarang Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : X (sepuluh) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Ke-4

  A. Kompetensi Inti :

  (KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

  (KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;

  (KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

  B. Kompetensi Dasar

3.5 Memahami makna Asmaul Husna: (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al- Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

  C. Indikator

  Peserta didik mampu:

  1. Menjelaskan makna Asmaul Husna: (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al- Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

  D. Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan pembelajaran dengan strategi Card Sort peserta didik diharapkan mampu:

  1. Menjelaskan makna Asmaul Husna: (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al- Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

  E. Materi Ajar (Materi Pokok)

   Peserta didik menulis perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-

  e. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi)

  d. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

  c. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)

  b. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an

  a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  Kariim, al- Mu’min, al- Wakiil, al- Matiin, al- Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir);

   Peserta didik membiasakan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-

  Kariim, al- Mu’min, al- Wakiil, al- Matiin, al- Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

  al-Wakiil, al-Matiin, al- Jaami’, al-‘Adl, dan al- Akhiir);

  Iman kepada Allah SWT (Asmaul Husn: al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-

   Peserta didik mendiskusikan makna dan contoh perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min,

   Peserta didik menanyakan Mengapa Allah memiliki nama yang begitu banyak?;

  Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al- Akhiir);

   Peserta didik mencermati bacaan bacaan teks tentang Asmaul Husna (al-Kariim, al-

  Tatap muka Mandiri terstruktur Mandiri tidak terstruktur

  G. Strategi Pembelajaran

  1. Card Sort,

  F. Metode Pembelajaran:

  Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)

1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

  Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan dengan strartegi Card Sort sebagai berikut:

  e. Mengkomunikasikan:

  dan al-Akhiir);

  b. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Asmaul Husna: (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl,

  dan al-Akhiir) dengan hafan sebagai penutup materi pembelajaran;

  a. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Asmaul Husna: (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl,

  artinya

  Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir); beserta

   Peserta didik mempresentasikan kartu Asmaul Husna (al-Kariim, al-

   Membuat kesimpulan tentang cara bacaan Asmaul Husna: (al-Kariim, al- Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).

  a. Mengamati

  d. Mengasosiasi

   Guru meminta peserta didik untuk berusaha mencari temanya di ruang kelas untuk menemukan kartu dengan kategori yang sama;  Peserta didik dengan kategori yang sama mempresentasikan kategori masing-masing di depan kelas;  Guru memberikan beberapa poin yang dianggap penting.

  dan al-Akhiir)

   Guru membagikan potongan kertas yang berisikan teks bacaan Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl,

  c. Mengumpulkan data/eksplorasi

  Card Sort:

   Menanyakan mengapa Allah memiliki nama yang begitu banyak?  Apa yang harus dilakukan oleh umat Islam terkait nama-nama Allah yang indah itu?

  b. Menanya

   Peserta didik menyimak dan mencermati bacaan teks tentang Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).  Peserta didik meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.

3. Kegiatan Akhir (Penutup)

  c. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa; d. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

H. Penilaian

  1. Tes (tulis dan lisan)

  2. Tes Lisan

I. Bahan/Sumber Belajar

  1. Al-Qur’an dan buku-buku hadits

  2. Buku pegangan siswa PAI SMA kelas X

  3. Buku lain yang memadai

  J. Lembar Penilaian

  1. Tes Tertulis

  Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas!

  1. Apakah yang dimaksud dengan iman kepada Allah? Iman kepada Allah merupakan rukun iman yang pertama sekaligus sebagai pondasi dari rukun iman yang lain. Allah swt. adalah Zat yang Mahakuasa, yang menciptakan alam beserta seluruh isinya sekaligus sebagai penjaga dan pengatur alam jagat ini, yang tidak pernah merasa lelah, yang tidak pernah mengantuk, tidak pernah tidur, dan tidak merasa berat menjaga keduanya.

  2. Sebutkanlah sifat wajib bagi Allah ! Wujud, Qidam, Baqa, Mukhalafatuhu lil hawadis, Qiyamuhu binafsih, Wahdaniah, Qudrat, Iradat, Ilmu, Hayat, Sama, Basar, Kalam.

  3. Sebutkanlah sifat mustahil bagi Allah! Adam, Hudus, Fana, Mumasalatuhu lil hawadis, Ihtiyaju bigairih, Ta’addud, Ajzu, Karahah, Jahlun, Maut, Summun, Umyun, Bukmun.

  4. Jelaskanlah pengertian dari Asmaul Husna! Asmaul Husna adalah nama-nama yang baik bagi Allah yang jumlahnya adalah 99 nama. Sebagai orang yang beriman, kita selalu dianjurkan untuk menyebut-Nya.

  5. Apa pengertian al-adil dan berilah dalilnya! Pengertian adil secara umum adalah meletakkan segala sesuatu pada tempatnya. Menurut pengertian Islam, adil adalah menentukan suatu hukum berlandaskan kebenaran. Firman Allah swt.

  Artinya: “Barang siapa yang mengerjakan amal saleh, maka (pahalanya) untuk dirinya sendiri dan barang siapa berbuat jahat, maka (dosanya) atas dirinya sendiri dan sekali-kali tidaklah Tuhanmu menganiaya hamba-Nya" (QS Fussilat: 46).

  3. Tes Lisan

  No. Nama Peserta didik Kemampuan Menghafal

  1

  2

  3

  4

  5 10. 1 Amar 11. 2 Amir 12. 3 Umar Dst Dst..........................

  Keterangan : Skor Tes Perbuatan :  Menghafal sangat lancar

  = 80 – 90 = A  Menghafal lancar

  = 70 – 79 = B  Menghafal terbata-bata

  = 60 – 69 = C  Menghafal terbata-bata dibantu pendidik

  = 50 – 59 = D  Tidak dapat menghafal

  = kurang dari 50 = E Mengetahui Kepala Sekolah Drs. H. Bambang N. M., M.Ed NIP. 19610429 1986031007

  Semarang, Juli 2013 Pendidik Bidang Studi Hery Nugroho, M.Si NIP. 19800118 2008011008

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Semarang Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas : X (sepuluh) Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Pertemuan : Ke-5

  A. Kompetensi Inti :

  (KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

  (KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;

  (KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

  B. Kompetensi Dasar