Previous 08 RPP IPS 6 SD 3.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
: ....
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 3.
Kompetensi Dasar

Memahami peranan bangsa Indonesia di era globalisasi.

: 3.2 Mengenal manfaat ekspor dan impor di Indonesia sebagai kegiatan
ekonomi antarbangas.

Indikator:
3.2.1 Mendefinisikan pengertian ekspor impor dan perdagangan antarbangsa.
3.2.2 Mengklasifikasikan jenis barang yang diekspor dan impor di Indonesia.
3.2.3 Mengidentifikasi aktivitas ekspor impor yang dapat mendatangkan manfaat bagi kegiatan
ekonomi di Indonesia.
3.2.4 Menemutunjukkan negara-negara asal dan tujuan ekspor impor pada peta.
3.2.5 Mengidentifikasi manfaat aktifitas pertukaran barang dan jasa.

3.2.6 Menentukan contoh sikap terhadap produk dalam dan luar negeri untuk menumbuhkan
rasa cinta bangsa.
Alokasi Waktu: 3 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengartikan pengertian ekspor impor dan perdagangan antarbangsa.
2. Menyebutkan jenis-jenis barang yang diekspor.
3. Menyebutkan jenis-jenis barang yang diimpor.
4. Mengidentifikasi manfaat aktivitas ekspor bagi kegiatan ekonomi Indonesia.
5. Mengidentifikasi manfaat aktivitas impor bagi kegiatan ekonomi Indonesia.
6. Menunjukkan letak negara-negara asal ekspor impor pada peta.
7. Menunjukkan letak negara-negara tujuan ekspor impor pada peta.
8. Mengidentifikasi manfaat aktifitas pertukaran barang.
9. Mengidentifikasi manfaat aktifitas pertukaran jasa.
10. Memberikan contoh sikap adanya, produk dalam dan luar negeri.
11. Memberikan contoh dalam menumbuhkan rasa cinta bangsa.
B. Materi Pembelajaran
Kegiatan ekonomi antarbangsa.
C. Metode
1. Ceramah bervariasi

2. Diskusi
3. Inquiri
4. Tanya jawab
5. Pengamatan

138

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

D. Lengkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi:
1) Menceritakan produk-produk dalam dan luar negeri dari pengalaman siswa melalui
media elektronik/media masa.
2) Tulislah informasi tentang kegiatan ekonomi di masyarakat
b. Kegiatan Inti
1) Membentuk kelompok yang anggotanya 3–5 orang.
2) Guru menyajikan materi pelajaran tentang ekspor impor dan perdagangan
antarbangsa.

3) Kelompok yang menguaai diminta menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua
anggota dalam kelompok itu mengert.
4) Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa.
5) Memberikan evaluasi.
6) Siswa dibagi dalam kelompok yang beranggota 4 orang.
7) Guru memberikan wacana/kliping tentang kegiatan ekspor impor dan kegiatna
pertukaran barang dan jasa.
8) Siswa bekerjasama saling membaca dan menemukan ide pokok.
9) Setiap kelompok memberi tanggapan terhadap wacana dan ditulis pada selembar
kertas.
10) Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok.
11) Guru membuat kesimpulan.
c. Penutup
1) Penilaian
2) Refleksi
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
Apersepsi:
1) Menceritakan kegiatan-kegiatan ekspor impor dari pengalaman siswa dari media
cetak/elektronik.

2) Tanya jawab untuk menggali informasi tentang hasil produk-produk buatan dalam
dan luar negeri.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
2) Guru mendemonstrasikan kegiatan ekspor impor dan perdagangan antarbangsa.
3) Siswa diberi kesempatan untuk menjelaskan kepada siswa lainnya melalui bagan/
peta konsep.
4) Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa.
5) Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu.
6) Guru menyampaikan inti materi dan kompetensi yang ingin dicapai.
7) Siswa diminta berfikir tentang materi. Sikap terhadap produk-produk dalam dan
luar negeri.
8) Siswa diminta berpasangan dengan teman sebelah (2 orang) dan mengutarakan
hasil pemikiran masing-masing.
9) Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusi.
10) Guru memberi kesimpulan.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

139


c.

Penutup
1) Penilaian.
2) Refleksi.

E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Media cetak.
2. Peta
3. LKS.
4. Buku IPS VI SD, Penerbit: Cempaka Putih.
F.

Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis.
b. Unjuk kerja.
c. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen

Tes uraian
3. Soal/Instrumen
Tes uraian
a. Jelaskan pengertian perdagangan antarbangsa!
b. Barang dan jsa impor apa saja yang pernah kamu manfaatkan?
c. Apakah manfaat kebijakan pertukaran barang dan jasa antarnegara yang dapat kamu
rasakan?
d. Mengapa barang-barang kebutuhan kita ada yang berasal dari negara lain?
e. Apa manfaat impor bagi suatu bangsa?
f. Mengapa petani menolak impor beras?
g. Negara manakah yang merupakan negara tujuan ekspor utama negara kita?
h. Negara manakah yang terbanyak uang dibelanjakan untuk barang-barang import?
i. Bagaimanakh sikap kita terhadap produk luar negeri dan mempertahankan produkproduk dalam negeri?

Mengetahui,

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . .


Guru Kelas

............................

............................

NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

140

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD