Previous 04 RPP IPS 6 SD 1.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
: ....
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1.
Kompetensi Dasar
Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan
keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua.
: 1.3 Mengidentifikasi benua-benua
Indikator:
1.3.1 Menyebutkan nama-nama benua di dunia.
1.3.2 Mengidentifikasi negara-negara di wilayah benua.
1.3.3 Menemutunjukkan letak benua menggunakan peta/atlas/globe.
1.3.4 Mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam di wilayah benua.
1.3.5 Membuat gambar peta benua dan perkembangan negaranya.
Alokasi Waktu: 2 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan nama-nama benua di dunia.
2. Mengidentifikasi letak wilayah panca benua di dunia.
3. Mengidentifikasi letak benua dari posisi geografis dan astronomis.
4. Menyebutkan batas-batas wilayah benua.
5. Mengidentifikasi negara-negara kelompok dunia.
6. Mempraktikkan menggunakanpeta/atlas/globe untuk menunjukkan letak benua dan
kelompok negaranya.
7. Mendidentifikasi ciri kenampakan alam Benua Asia.
8. Mengidentifikasi kenampakan alam di Benua Afrika.
9. Mengidentifikasi kenampakan alam di Benua Eropa.
10. Mengidentifikasi kenampakan alam di Benua Amerika.
11. Mengidentifikasi kenampakan alam di Benua Australia.
12. Mempraktikkan membuat gambar peta salah satu benua dan menyebutkan kenampakan
alam yang ada di benua itu yang terkenal.
B. Materi Pembelajaran
Mengenal Benua.
C. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inquiri
4. Tanya jawab
5. Pengamatan/Observasi
124
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD
D. Lengkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi:
1) Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran.
2) Bertanya jawab untuk menggali informasi tentang nama-nama benua.
3) Tanya jawab untuk menggali informasi tentang wilayah benua.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa dibagi dalam kelompok beranggota lima anak.
2) Setiap kelompok diberi tugas sejumlah anggota kelompok (tiap siswa dalam
kelompok mendapat tugas yang berbeda).
3) Tiap siswa dalam kelompok membaca tugas yang diperoleh.
4) Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan.
5) Setiap kelompok memberi tanggapan kelompok lain.
6) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
7) Siswa dibagi dalam kelompok beranggota lima anak.
8) Tugas masing-masing kelompok mencari informasi tentang kenampakan alam yang
ada di dalam benua:
a) Kelompok I : Benua Asia
b) Kelompok II : Benua Afrika
c) Kelompok III : Benua Eropa
d) Kelompok IV : Benua Amerika
e) Kelompok V : Benua Australia
9) Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan di depan kelas.
c. Penutup
1) Penilaian
2) Refleksi
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
Apersepsi:
1) Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran.
2) Tanya jawab untuk menggali informasi wilayah benua.
3) Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran.
4) Tanya jawab menggali informasi tentang negara-negara di wilayah benua.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa dibagi dalam kelompok beranggotakan lima anak.
2) Setiap kelompok diberi tugas mengamati gambar peta benua.
3) Setiap kelompok menulis negara-negara di wilayah benua.
4) Setiap kelompok mengamati peta wilayah benua pada peta.
5) Masing-masing kelompok membuat laporan hasil pengamatan.
6) Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatan.
7) Tanya jawab tentang keadaan benua.
8) Siswa dibagi dalam kelompok setiap kelompok beranggota dua–tiga anak.
9) Setiap kelompok mengamati gambar peta dunia tentang benua.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD
125
10) Setiap kelompok diberi tugas, memahami petunjuk dan langkah-langkah membuat
gambar peta benua.
11) Setiap kelompok menyiapkan alat dan gambar peta benua.
12) Setiap kelompok mempraktikkan menggambar benua secara sederhana.
13) Menyerahkan hasil kerja siswa secara kelompok.
14) Memajang hasil karya.
c.
Penutup
1) Penilaian
2) Refleksi: siswa mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari peta, atlas, dan globe.
3) Mempresentasikan hasil
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Peta
2. Atlas
3. Globe
5. Buku IPS Kelas VI, Penerbit: Cempaka Putih
F.
Penilaian
1. Teknik penilaian
1) Tes tertulis
2) Tes lisan
3) Unjuk lisan.
2. Bentuk Instrumen
1) Tes uraian
2) Tes uji petik
3. Soal/Instrumen
a. Tes uraian
1) Sebutkan lima nama benua di dunia!
2) Sebutkan batas-batas wilayah Asia!
3) Sebutkan pembagian wilayah Benua Afrika!
4) Sebutkan batas-batas wilayah Eropa!
5) Coba cari nama ibu kota dari negara-negara d Asia Tenggara!
No.
Negara
Ibu Kota
1.
2.
3.
Malaysia
Indonesia
dan seterusnya
....
....
....
6) Sebutkan ciri-ciri kenampakan alam yang ada di wilayah Benua Australia!
7) Jelaskan kenampakan alam yang ada di wilayah Amerika!
b. Tes uji petik kerja produk
Pilihlah salah satu benua dalam atlasmu kemudian perbesarlah dua kali.
126
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD
Mengetahui,
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006
Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . .
Guru Kelas
............................
............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD
127
(RPP)
SD/MI
: ....
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1.
Kompetensi Dasar
Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan
keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara serta benua-benua.
: 1.3 Mengidentifikasi benua-benua
Indikator:
1.3.1 Menyebutkan nama-nama benua di dunia.
1.3.2 Mengidentifikasi negara-negara di wilayah benua.
1.3.3 Menemutunjukkan letak benua menggunakan peta/atlas/globe.
1.3.4 Mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam di wilayah benua.
1.3.5 Membuat gambar peta benua dan perkembangan negaranya.
Alokasi Waktu: 2 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan nama-nama benua di dunia.
2. Mengidentifikasi letak wilayah panca benua di dunia.
3. Mengidentifikasi letak benua dari posisi geografis dan astronomis.
4. Menyebutkan batas-batas wilayah benua.
5. Mengidentifikasi negara-negara kelompok dunia.
6. Mempraktikkan menggunakanpeta/atlas/globe untuk menunjukkan letak benua dan
kelompok negaranya.
7. Mendidentifikasi ciri kenampakan alam Benua Asia.
8. Mengidentifikasi kenampakan alam di Benua Afrika.
9. Mengidentifikasi kenampakan alam di Benua Eropa.
10. Mengidentifikasi kenampakan alam di Benua Amerika.
11. Mengidentifikasi kenampakan alam di Benua Australia.
12. Mempraktikkan membuat gambar peta salah satu benua dan menyebutkan kenampakan
alam yang ada di benua itu yang terkenal.
B. Materi Pembelajaran
Mengenal Benua.
C. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inquiri
4. Tanya jawab
5. Pengamatan/Observasi
124
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD
D. Lengkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi:
1) Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran.
2) Bertanya jawab untuk menggali informasi tentang nama-nama benua.
3) Tanya jawab untuk menggali informasi tentang wilayah benua.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa dibagi dalam kelompok beranggota lima anak.
2) Setiap kelompok diberi tugas sejumlah anggota kelompok (tiap siswa dalam
kelompok mendapat tugas yang berbeda).
3) Tiap siswa dalam kelompok membaca tugas yang diperoleh.
4) Setiap kelompok membuat laporan hasil pengamatan.
5) Setiap kelompok memberi tanggapan kelompok lain.
6) Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
7) Siswa dibagi dalam kelompok beranggota lima anak.
8) Tugas masing-masing kelompok mencari informasi tentang kenampakan alam yang
ada di dalam benua:
a) Kelompok I : Benua Asia
b) Kelompok II : Benua Afrika
c) Kelompok III : Benua Eropa
d) Kelompok IV : Benua Amerika
e) Kelompok V : Benua Australia
9) Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan di depan kelas.
c. Penutup
1) Penilaian
2) Refleksi
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
Apersepsi:
1) Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran.
2) Tanya jawab untuk menggali informasi wilayah benua.
3) Menyimak informasi tentang tujuan pembelajaran.
4) Tanya jawab menggali informasi tentang negara-negara di wilayah benua.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa dibagi dalam kelompok beranggotakan lima anak.
2) Setiap kelompok diberi tugas mengamati gambar peta benua.
3) Setiap kelompok menulis negara-negara di wilayah benua.
4) Setiap kelompok mengamati peta wilayah benua pada peta.
5) Masing-masing kelompok membuat laporan hasil pengamatan.
6) Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatan.
7) Tanya jawab tentang keadaan benua.
8) Siswa dibagi dalam kelompok setiap kelompok beranggota dua–tiga anak.
9) Setiap kelompok mengamati gambar peta dunia tentang benua.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD
125
10) Setiap kelompok diberi tugas, memahami petunjuk dan langkah-langkah membuat
gambar peta benua.
11) Setiap kelompok menyiapkan alat dan gambar peta benua.
12) Setiap kelompok mempraktikkan menggambar benua secara sederhana.
13) Menyerahkan hasil kerja siswa secara kelompok.
14) Memajang hasil karya.
c.
Penutup
1) Penilaian
2) Refleksi: siswa mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari peta, atlas, dan globe.
3) Mempresentasikan hasil
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Peta
2. Atlas
3. Globe
5. Buku IPS Kelas VI, Penerbit: Cempaka Putih
F.
Penilaian
1. Teknik penilaian
1) Tes tertulis
2) Tes lisan
3) Unjuk lisan.
2. Bentuk Instrumen
1) Tes uraian
2) Tes uji petik
3. Soal/Instrumen
a. Tes uraian
1) Sebutkan lima nama benua di dunia!
2) Sebutkan batas-batas wilayah Asia!
3) Sebutkan pembagian wilayah Benua Afrika!
4) Sebutkan batas-batas wilayah Eropa!
5) Coba cari nama ibu kota dari negara-negara d Asia Tenggara!
No.
Negara
Ibu Kota
1.
2.
3.
Malaysia
Indonesia
dan seterusnya
....
....
....
6) Sebutkan ciri-ciri kenampakan alam yang ada di wilayah Benua Australia!
7) Jelaskan kenampakan alam yang ada di wilayah Amerika!
b. Tes uji petik kerja produk
Pilihlah salah satu benua dalam atlasmu kemudian perbesarlah dua kali.
126
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD
Mengetahui,
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006
Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . .
Guru Kelas
............................
............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD
127