Previous 07 RPP IPS 6 SD 3.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
: ....
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 3.
Kompetensi Dasar

Memahami peranan bangsa Indonesia di era globalisasi.

: 3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif
serta negatifnya terhadap kehidupan bangsa Indonesia.

Indikator:
3.1.1 Menjelaskan pengertian globalisasi.
3.1.2 Mengidentifikasi dampak positif dan negatif adanya globalisasi terhadap kehidupan bangsa
Indonesia.
3.1.3 Mengidentifikasi perubahan perilaku masyarakat sebagai bukti dampak globalisasi.
3.1.4 Mengidentifikai pengaruh globalisasi terhadap aspek kehidupan masyarakat.
3.1.5 Mencari bukti globalisasi terjadi dalam kehidupan masyarakat.

3.1.6 Mengidentifikasi keuntungan dan kerugian dengan berdirinya perusahaan asing di Indonesia.
3.1.7 Menentukan sikap dalam menghadapi pengaruh globalisasi.
Alokasi Waktu: 3 × 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mendefinisikan arti globalisasi.
2. Mengidentifikasi dampak positif adanya globalisasi terhadap kehidupan bangsa.
3. Mengidentifikasi dampak negatif adanya globalisasi terhadap kehidupan bangsa.
4. Mengidentifikasi contoh perilaku masyarakat adanya dampak globalisasi.
5. Mengidentifikasi bukti-bukti perubahan perilaku masyarakat dampak dari globalisasi.
6. Mengidentifikasi pengaruh globalisasi terhadap bidang ekonomi. Teknologi informasi dan
komunikasi.
7. Mengidentifikasi pengaruh globalisasi terhadap budaya.
8. Mengidentifikasi perkembangan budaya akibat globalisasi.
9. Mencari bukti-bukti adanya globalisasi dalam berbagai bidang periklanan, pariwisata,
migrasi, dan telekomunikasi.
10. Mengidentifikasi keuntungan berdirinya perusahaan asing di Indonesia.
12. Mengidentifikasi kerugian dengan berdirinya peruashaan asing di Indonesia.
13. Menentukan sikap positif dalam menghadapi pengaruh globalisasi.
14. Menyimpulkansisi positif dan sisi negatif dari pengaruh globalisasi.

B. Materi Pembelajaran
1) Globalisasi dan dampak positif serta negatif terhadap kehidupan bangsa Indonesia.
2) Globalisasi dan dampaknya.
C. Metode
1. Ceramah bervariasi.
2. Diskusi
3. Inquiri
4. Tanya jawab
5. Pengamatan/obsevasi

134

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

D. Lengkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi:
1) Untuk menggali informasi, melalui media elektronik tentang globalisasi.
2) Menceritakan pengalaman yang berasal dari media cetak atau elektronik.

3) Siswa menceritakan tayangan iklan dalam televisi jenis hasil produk.
4) Untuk menggali informasi.
b. Kegiatan Inti
1) Membentuk kelompok yang anggotanya 3–5 orang.
2) Guru menyajikan materi pembelajaran, dampak positif dan negatif adanya globalisasi.
3) Guru menunjuk salah satu dari anggota kelompoknya yang paling menguasai materi
untuk menjelaskan kepada timnya.
4) Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa.
5) Mempresentasikan hasil kelompok.
6) Guru membuat kesimpulan bersama.
7) Guru menyampaikan inti materi dankompetensi yang ingin dicapai.
8) Siswa diminta berpikir tentang permasalahan pengaruh globalisasi terhadap aspek
kehidupan masyarakat.
9) Siswa diminta berpasangan dengan teman sebelah (dua orang) dan mengutarakan
hasil pemikiran masing-masing.
10) Kegiatna tersebut pembicaraan mengarah pada pokok permasalahan.
11) Guru memberi kesimpulan.
12) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
13) Mendemonstrasikan/menyajikan materi tentang keuntungan dan kerugian
berdirinya perusahaan asing di Indonesia.

14) Siswa menjelaskan kepada teman lain melalui bagan/peta konsep.
15) Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa.
16) Guru menerangkan semua materi yang disajikan.
c. Penutup
1) Penilaian
2) Refleksi
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
Apersepsi:
1) Siswa membaca materi tentang globalisasi untuk menggali informasi.
2) Tanya jawab tentang kemajuan-kemajuan dalam berbagai bidang.
3) Siswa menceritakan alat-alat/mesin-mesin di pabrik besar sebagai bukti kemajuan
teknologi.
b. Kegiatan Inti
1) Membentuk kelompok yang anggotanya empat anak.
2) Guru memberikan wacana/kliping dengan topik bukti-bukti adanya globalisasi.
3) Siswa kerja sama saling membaca dan menemukan ide pokok.
4) Siswa memberi tanggapan terhadap wacana/kliping ditulis pada selembar kertas.
5) Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok.
6) Guru membuat kesimpulan bersama.

7) Siswa diminta membentuk kelompok beranggota empat anak.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

135

c.

8) Guru memberikan wacana/kliping tentang bukti-bukti adanya globalisasi dalam
masyarakat.
9) Siswa saling bekerja sama membaca dan menemukan ide pokok.
10) Setiap kelompok memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis pada
selembar kertas.
11) Mempresentasikan/membaca hasil kelompok.
12) Membuat kesimpulan bersama.
13) Membentuk kelompok yang beranggota empat.
14) Guru memberikan wacana/kliping dengan topik pengaruh globalisasi.
15) Siswa bekerja sama saling membaca dan menemukan ide pokok.
16) Siswa memberi tanggapan terhadap wacana sikap dalam menghadapi globalisasi.
17) Mempresentasikan/membaca hasil kelompok.
18) Guru membuat kesimpulan bersama.

Penutup
1) Penilaian.
2) Refleksi.

E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Media cetak.
2. Media elektronik.
3. Kliping
4. LKS.
6. Lingkungan sekitar.
7. Buku IPS VI SD, Penerbit: Cempaka Putih.
F.

Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis.
b. Unjuk kerja.
c. Tes lisan
2. Bentuk Instrumen
Tes uraian

3. Soal/Instrumen
Tes uraian
a. Apakah yang dimaksud globalisasi itu?
b. Sebutkan beberapa perilaku masyarakat yang dominan terkena dampak globalisasi!
c. Sebutkan dampak positif globalisasi dari sisi gaya hidup manusia!
d. Apakah dampak negatif globalisasi dari sudut pandang pakaian?
e. Bagaimana kita dapat mendapatkan informasi terbaru di dunia dengan cepat? Jelaskan!
f. Jelakan bagaimana globalisasi mempengaruhi hidup kita!
g. Mengamati bukti globalisasi dalam masyarakat.
No.

Bidang

Bukti

Ciri-Cirinya

1.
2.
3.


Periklanan
Pariwisata
Telekomunikasi

....
....
....

....
....
....

h. Mengapa perusahaan-perusahaan asing tertarik untuk beroperasi di Indonesia?
j. Apakah manfaat yang dirasakan oleh masyarakat atas operasinya perusahaan asing di
Indonesia?
k. Untuk mendukung globalisasi, apa yang seharusnya kita lakukan dalam kehidupan
sehari-hari!

136


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD

Mengetahui,

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006

Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . .

Guru Kelas

............................

............................

NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran VI SD


137