RPP PRAKARYA BUDIDAYA KD 4.2 (3)

HO-3.1-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Aspek

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)
: Prakarya
: VII
: 1 (satu)
: 1 x pertemuan ( 2 jam pelajaran)
: Prakarya Budidaya Tanaman Sayuran

Kompetensi Inti (KI)
:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,

percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk
budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta
teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
4.2 Memodifikasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan identifikasi sesuai wilayah setempat
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.
Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta
teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan alam.
2.

Memahami tahapan modifikasi media tanam tanaman sayuran
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajarran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang tahapan modifikasi media tanam tanaman sayuran sebagai ungkapan rasa
bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Mengetahui tahapan modifikasi media tanam tanaman sayuran
A. Materi Ajar
Buku Siswa BAB V tentang Budidaya Tanaman Sayuran:
Tahapan modifikasi media tanam Tanaman Sayuran
B. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific dan CTL
Strategi
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar tahapan modifikasi media tanam tanaman sayuran, membahas dengan
mengambil contoh tahapan modifikasi media tanam tanaman sayuran
b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang tahapan modifikasi media tanam tanaman sayuran.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati tahapan modifikasi media tanam
tanaman sayuran
 Peserta didik memahami tahapan modifikasi tanam tanaman sayuran
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai tahapan modifikasi media tanam tanaman
sayuran
 Peserta didik mengisi LK kelompok dengan tanggung jawab
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai tahapan modifikasi media tanam tanaman


c.

d.

e.

3.

sayuran berdasarkan pengamatan dari gambar.
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal tahapan apa saja yang digunakan untuk memodifikasi media
tanam tanaman sayuran dengan toleransi.
Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai tahapan modifikasi media tanam tanaman sayuran
 Peserta didik menjelaskan hasil yang diperoleh dalam mengidentifikasi tahapan modifikasi media tanam
tanaman sayuran
 Peserta didik menyimak guru dalam menjelaskan tahapan modifikasi media tanam tanaman sayuran
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang tahapan modifikasi media tanam tanaman
sayuran dengan disiplin.
Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian tahapan modifikasi media tanam tanaman sayuran

 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja nya.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang tahapan modifikasi media tanam tanaman sayuran.
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman tentang hasil dan presentasi nya.
Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya kelompok lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil
yang telah dibuat oleh kelompok lain.
 Peserta didik melaporkan hasil pengamatan bersama kelompoknya mengenai tahapan modifikasi media
tanam tanaman sayuran.
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran tahapan modifikasi
media tanam tanaman sayuran
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang yaitu budi daya tanaman obat

D. Sumber Belajar
1. Media :
 Gambar tahapan modifikasi media tanam tanaman sayuran

2. Sumber :
 Buku :
Prakarya SMP/MTs kelas VII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
E. Penilaian
Tugas kelompok Lk 10

Format Penilaian

1.

Teknik Penilaian
: Pengetahuan,
Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen
: Penugasan dan Proyek
3. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
4. Penilaian Karakter
:

No.
1

Kreatif

Nilai Karakter
-

2

Tanggung jawab

-

3

Kerja keras

-


Kriteria
Kreatif
Menunjukkan usaha kreatif
Dibimbing untuk kreatif
Tidak ada kemauan untuk
kreatif
Bertanggung jawab
Menunjukkan
usaha
bertanggung jawab
Dibimbing
untuk
bertanggung jawab
Tidak ada kemauan untuk
bertanggung jawab

Skor
A
B
C

D

Bekerja keras
Menunjukkan usaha kerja

A
B

A
B
C
D

4

Mandiri

-

keras

Dibimbing untuk bekerja
keras
Tidak ada kemaan untuk
bekerja keras
Mandiri
Menunjukkan usaha kurang
mandiri
Dibimbing untuk mandiri
Tidak ada kemauan untuk
mandiri

C
D
A
B
C
D

Mengetahui
Kepala Sekolah,


Guru Prakarya Kelas VII,

------------------------NIP

-------------------------NIP