RPP PRAKARYA BUDIDAYA KD 3.3

HO-3.1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)


Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)

Aspek

: Budidaya

Kompetensi Inti (KI)

:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


Kompetensi Dasar (KD)

:

1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya daerah
setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi
saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
3.1 Memahami konsep dan prosedur budidaya tanaman obat sesuai wilayah setempat

Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, jujur, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam melakukan
kegiatan budidaya tanaman obat sesuai daerah setempat.
2. Memahami konsep dan prosedur budidaya tanaman obat sesuai daerah setempat

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:

1. Menyatakan pendapat tentang keragaman hasil budidaya tanaman obat sesuai daerah setempat ungkapan rasa bangga dan
wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Memahami konsep pengertian tanaman obat
3. Mengidentifikasi jenis tanaman (deskripsi) obat diwilayah daerah setempat dan lainnya berdasarkan rasa ingin tahu dan
peduli lingkungan

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB 6 tentang Budidaya Tanaman Obat:
1. Pengertian tanaman obat ;
2. Jenis-jenis tanaman obat

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific dan CTL

Strategi

: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi


Model pembelajaran : Kooperatif
Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi


:

Berdoa sebelum mulai pelajaran



Tanya jawab tentang jenis-jenis tanaman obat yang sesuai daerah setempat dan lainnya, membahas dengan
mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan.


b. Apersepsi

: Tanya jawab tentang jenis-jenis tanaman obat yang sesuai daerah setempat dan lainnya.

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati beberapa jenis tanaman obat yang sesuai daerah
setempat dan lainnya.
 Peserta didik memahami wawasan tentang tanaman obat yang sesuai daerah setempat.
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai jenis tanaman obat yang sesuai daerah setempat dan lainnya.
 Peserta didik mendiskusikan berbagai jenis tanaman obat yang sesuai daerah setempat dan lainnya.
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal jenis tanaman obat yang akan dibudidayakan.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai jenis-jenis tanaman obat yang sesuai daerah setempat.
 Peserta didik mengisi LK kelompok (LK-2) dengan tanggung jawab.
 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi jenis-jenis tanaman obat yang sesuai daerah
setempat secara klasikal.

 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan jenis-jenis tanaman obat yang sesuai daerah
setempat.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman konsep dan budidaya tanaman obat yang sesuai daerah setempat.
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang konsep dan budidaya tanaman obat sesuai daerah setempat.
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan rancangan gagasan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan budidaya tanaman obat.
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran budidaya tanaman obat.

E. Sumber Belajar

1. Media


:

 Contoh gambar jenis-jenis tanaman obat diantaranya temulawak, jeruk nipis, sirih, dan patah tulang.

2. Sumber :
 Buku :
Buku Prakarya SMP/MTs Kelas VII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013.

F. Penilaian
Format LK-2

Penilaian untuk LK-2

1. Teknik Penilaian

: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen


: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter
No.
1

:
Nilai Karakter

Kreatif

Kriteria

Skor

-

Kreatif


A

-

Menunjukkan usaha kreatif

B

-

Dibimbing untuk kreatif

C

-

Tidak ada kemauan untuk

D


kreatif
2

Tanggung jawab

-

Bertanggung jawab

-

Menunjukkan

A
usaha

B

bertanggung jawab

-

Dibimbing

untuk

C

bertanggung jawab
-

Tidak ada kemauan untuk

D

bertanggung jawab
3

Kerja keras

-

Bekerja keras

A

-

Menunjukkan usaha kerja

B

keras
-

Dibimbing untuk

bekerja

keras
-

C
D

Tidak ada kemaan untuk
bekerja keras

4

Mandiri

-

Mandiri

A

-

Menunjukkan usaha kurang
mandiri

B
C

-

Dibimbing untuk mandiri

-

Tidak ada kemauan untuk

D

mandiri

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya Kelas VII,

-------------------------

Sriyanto

NIP

NIP