RPP PRAKARYA BUDIDAYA KD 4.2 (2)

HO-3.12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Aspek

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)
: Prakarya
: VII
: 1 (satu)
: 1 x pertemuan ( 2 jam pelajaran)
: Prakarya Budidaya Tanaman Sayuran

Kompetensi Inti (KI)
:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1

Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan
bangga pada produk Indonesia

2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan
kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan

alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
4.2 Memodifikasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan identifikasi sesuai wilayah
setempat
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.
Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan
alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya
kerajinan dari bahan alam.
2.
Memahami modifikasi wadah tanam tanaman sayuran
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajarran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman wadah yang dapat digunakan untuk menanam
sayuran sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta
bangsa Indonesia.
2. Mengetahui modifikasi wadah tanam tanaman sayuran
A. Materi Ajar
Buku Siswa BAB V tentang Budidaya Tanaman Sayuran:
Modifikasi Wadah tanam Tanaman Sayuran
B. Metode Pembelajaran

Pendekatan
: Scientific dan CTL
Strategi
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran
: Kooperatif
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar wadah tanam tanaman sayuran, membahas dengan
mengambil contoh modifikasi tanam tanaman sayuran
b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang modifikasi wadah tanam tanaman sayuran.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh
wadah tanam yang ada pada gambar
 Peserta didik memahami perbedaan yang dilihat pada gambar wadah tanam
tanaman sayuran berdasarkan pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai wadah yang digunakan
untuk menanam tanaman sayuran
 Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-8) dengan tanggung jawab
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai modifikasi wadah tanam
yang dapat digunakan untuk menanam tanaman sayur berdasarkan pengamatan dari
gambar berdasarkan jenis bahan
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal wadah apa saja yang dapat digunakan
untuk menanam tanaman sayuran dengan toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai modifikasi wadah tanam tanaman
sayuran
 Peserta didik menjelaskan hasil yang diperoleh dalam mengidentifikasi wadah tanam
tanaman sayuran

 Peserta didik menyimak guru dalam menjelaskan berbagai macam wadah yang dapat
digunakan untuk menanam tanaman sayuran
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang wadah yang dapat
digunakan untuk menanam tanaman sayuran dengan disiplin.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian modifikasi wadah tanam tanaman sayuran
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja nya.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang modifikasi wadah tanam
tanaman sayuran.
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman tentang hasil dan presentasi nya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya kelompok lain, memberi komentar, saran,
ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat oleh kelompok lain.
 Peserta didik melaporkan hasil pengamatan bersama kelompoknya mengenai wadah
tanam yang digunakan untuk menanam tanaman sayuran.
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada
pembelajaran modifikasi wadah tanam tanaman sayuran
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-3 yang akan datang yaitu
tahapan modifikasi media tanam tanaman sayuran
D. Sumber Belajar
1. Media :
 Gambar modifikasi wadah tanam tanaman sayuran

2. Sumber :

 Buku :
Prakarya SMP/MTs kelas VII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesi
E. Penilaian
Contoh-contoh wadah yang dapat digunakan untuk menanam tanaman sayuran.

TUGAS KELOMPOK

Format Penilaian


1. Teknik Penilaian
: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen
: Penugasan dan Proyek
3. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
4. Penilaian Karakter
:
No.
Nilai Karakter
Kriteria
1
Kreatif
- Kreatif
- Menunjukkan
usaha
kreatif
- Dibimbing
untuk
kreatif

- Tidak ada kemauan
untuk kreatif

Skor
A
B
C
D

2

Tanggung jawab

-

3

Kerja keras

-


4

Mandiri

-

Mengetahui
Kepala Sekolah,
-------------------------------------------------NIP

Bertanggung jawab
Menunjukkan
usaha
bertanggung jawab
Dibimbing
untuk
bertanggung jawab
Tidak ada kemauan
untuk

bertanggung
jawab
Bekerja keras
Menunjukkan
usaha
kerja keras
Dibimbing
untuk
bekerja keras
Tidak ada kemaan
untuk bekerja keras
Mandiri
Menunjukkan
usaha
kurang mandiri
Dibimbing
untuk
mandiri
Tidak ada kemauan
untuk mandiri


A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D

Guru Prakarya Kelas VII,

NIP