Post 20. RPP Peluang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Alokasi Waktu
A.

: SMP..................................
: Matematika
: VIII/Satu
: Peluang
: 2 x 40 menit

Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2. Menghargai dan
menghayati perilaku

jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong
royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya

3 Memahami dan
menerapkan
pengetahuan (faktual,
konseptual, dan
prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian
tampak mata

Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama
yang dianutnya

Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Merasa bersyukur kepada Tuhan
yang memberi kesempatan
mempelajari kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari melalui
belajar peluang
2.1.1 Menunjukkan sikap konsisten dan
teliti dalam menyelesaikan tugas
dari guru

2.1 Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,

konsisten dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah.
2.3.1 Memiliki sikap menghargai pendapat
2.3 Memiliki sikap
teman dalam diskusi
terbuka, santun,
objektif, menghargai
pendapat dan karya
teman dalam interaksi
kelompok maupun
aktivitas sehari-hari.
3.10 Menemukan peluang
3.10.1. Memahami peluang teoritik dari
empirik dan teoritik dari
data luaran (output ) yang
data luaran ( output) yang

mungkin diperoleh dari
mungkin diperoleh
sekelompok data.
berdasarkan sekelompok
3.10.2. Melakukan percobaan untuk
data.
mengetahui peluang empirik dari
suatu kejadian
3.10.3. Membandingkan peluang
empirik suatu percobaan dengan
peluang teoritiknya.

B.

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan peluang teoritik
2. Siswa dapat melakukan percobaan untuk menentukan peluang empirik
3. Siswa dapat membandingkan peluang empirik dan teoritik

C.


Materi Pembelajaran

RPP Kelas 8

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

D.

1. Ruang sampel
2. Pengertian peluang
3. Komplemen kejadian
Model Pembelajaran Project Based Learning

E.

Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAP

PEMBELAJARAN
1.

Mengamati

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Perhatikan tabel peluang teoritik kejadian A dari suatu eksperimen
berikut ini:
eksperime
n

Ruang
sampel S

n
(S
)

Kejadian Titik

A
sampel
kejadian
A

Banyak Peluang
titik
teoritik
sampel P(A)
n(A)

Pengetosan
satu koin

{A,G}

2

Hasil
sisi

angka

{A}

1

Hasil
sisi
gambar

{G}

{1,2,3,4,5,6 6
}

Hasil
mata
dadu 3

{3}


{1,2,3,4,5,6 6
}

Hasil
mata
dadu 7

{

{1,2,3,4,5,6 6
}

Hasil
mata
dadu
genap

{2,4,6 }


{1,2,3,4,5,6 6
}

Hasil
mata
dadu
Prima

{2,3,5 }

{A,G}

Pelmparan
satu dadu

2.

Menanya

RPP Kelas 8


2
1

1
2

1

1
6

}

0

0 atau
0
6

3

3 atau 1
6

3

2

3 atau 1
6

2

Setelah melihat tabel, bagaimanakah cara menentukan nilai P ( A ) ?

3.
Mengumpu
lkan informasi
4.
Mengasosi
asi / mengolah

2

1

Setelah mengamati tabel tersebut siswa diharapkan dapat menentukan
ruang sampel dan nilai peluang dari benda benda yang lain
1.

Apakah informasi dari tabel tersebut menuntun kalian pada cara

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

informasi

untuk menyelesaikan permasalahan?
2. Apa cara yang akan kalian tempuh untuk menyelesaikan permasalahan
tersebut?
3. Apakah kalian yakin bahwa jawaban yang kamu peroleh tersebut
merupakan jawaban yang benar?
4. Apakah perlu jawaban dicek ke permasalahan?

5.
asi

F.

Mengkomunik

Secara tertulis dan berpasangan siswa menjelaskan proses dari
menyelesaikan permasalahan sejak tahap mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi dan mengolah informasi.

Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap “konsisten dan telit”
1.
Indikator pencapaian sikapkonsisten dan teliti:
i.
Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
ii.
Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
iii.
Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
iv.
Memeriksa hasil pekerjaan
2.
Cara penilaian sikap konsisten dan telit :
i.
Observasi
ii.
Penilaian Diri
iii.
Penilaian Antar Siswa
3.
Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
1. Sebuah dadu dilempar sekali berapa peluang kejadian
a. Mata dadu kelipatan 3
b. Mata dadu bukan kelipatan 3
2. Sebuah dadu dilempar 120 kali, muncul mata dadu empat 20 kali .berapakah peluang
empiriknya’
c. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

LembarObservasi
A. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diri diisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan telit siswa, dengan cara
memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

RPP Kelas 8

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

Nama Siswa / Kelas
Topik
Hari / Tanggal Pengamatan

No
1
2
3
4

: Bagus S....................................
: Peluang
:………………………….

Deskriptor yang diamati
Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

1

Skor
2 3

4
v

v
v
v
14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik
: apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33

RPP Kelas 8

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

Lembar Penilaian Diri

Nama / Kelas
Topik
Hari / Tanggal Mengisi

: ....................................
: Peluang
:………………………….

A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan
telitdengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

No
1
2
3
4

Deskriptor sikap
Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

1

Skor
2 3

4
v

v
v
v
14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik
: apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33

RPP Kelas 8

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

LembarPenilaian Antar Siswa
Nama penilai
: ....................................
Nama siswa yang dinilai
: ....................................
Kelas/ Mata Pelajaran
: VIII/Matematika
Tanggal Mengisi
:………………………….
A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten dan
telittemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

No
1
2
3
4

Deskriptor sikap

1

Skor
2 3

4

Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik
: apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
RPP Kelas 8

: SMP..................................
Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Alokasi Waktu
G.

: Matematika
: VIII/Satu
: Peluang
: 2 x 40 menit

Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti (KI)
3. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya

4. Menghargai dan
menghayati perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong
royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya

4 Memahami dan
menerapkan
pengetahuan (faktual,
konseptual, dan
prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian
tampak mata

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama
yang dianutnya

1.1.1 Merasa bersyukur kepada
Tuhan yang memberi
kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari
melalui belajar peluang
4.1.1 Menunjukkan sikap konsisten
dan teliti dalam
menyelesaikan tugas dari
guru

4.1 Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah.
3.3 Memiliki sikap
3.3.1 Memiliki sikap menghargai
terbuka, santun,
pendapat teman dalam
objektif, menghargai
diskusi
pendapat dan karya
teman dalam interaksi
kelompok maupun
aktivitas sehari-hari.
3.10 Menemukan peluang
3.10.4. Memahami peluang
empirik dan teoritik dari
teoritik dari data luaran
data luaran ( output) yang
(output ) yang mungkin
mungkin diperoleh
diperoleh dari
berdasarkan sekelompok
sekelompok data.
data.
3.10.5. Melakukan percobaan
untuk mengetahui
peluang empirik dari
suatu kejadian
3.10.6. Membandingkan peluang
empirik suatu percobaan
dengan peluang
teoritiknya.

H.

Tujuan Pembelajaran
4. Siswa dapat menentukan peluang teoritik
5. Siswa dapat melakukan percobaan untuk menentukan peluang empirik
6. Siswa dapat membandingkan peluang empirik dan teoritik

I.

Materi Pembelajaran
4. Ruang sampel

RPP Kelas 8

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

J.

5. Pengertian peluang
6. Komplemen kejadian
Model Pembelajaran Project Based Learning

K.

Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAP PEMBELAJARAN
6.

Mengamati

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Perhatikan tabel peluang teoritik kejadian A dari suatu eksperimen
berikut ini:
eksperime
n

Ruang
sampel S

n
(S
)

Kejadian Titik
A
sampel
kejadian
A

Banyak Peluang
titik
teoritik
sampel P(A)
n(A)

Pengetosan
satu koin

{A,G}

2

Hasil
sisi
angka

{A}

1

Hasil
sisi
gambar

{G}

{1,2,3,4,5,6 6
}

Hasil
mata
dadu 3

{3}

{1,2,3,4,5,6 6
}

Hasil
mata
dadu 7

{

{1,2,3,4,5,6 6
}

Hasil
mata
dadu
genap

{2,4,6 }

{1,2,3,4,5,6 6
}

Hasil
mata
dadu
Prima

{2,3,5 }

{A,G}

Pelmparan
satu dadu

7.

Menanya

RPP Kelas 8

2
1

1
2

1

1
6

}

0

0 atau
0
6

3

3 atau 1
6

3

2

3 atau 1
6

2

Setelah melihat tabel, bagaimanakah cara menentukan nilai P ( A ) ?

8.
Mengumpulk
an informasi
9.
Mengasosias
i / mengolah
informasi

2

1

Setelah mengamati tabel tersebut siswa diharapkan dapat menentukan
ruang sampel dan nilai peluang dari benda benda yang lain
1.
2.

Apakah informasi dari tabel tersebut menuntun kalian pada cara
untuk menyelesaikan permasalahan?
Apa cara yang akan kalian tempuh untuk menyelesaikan

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

permasalahan
tersebut?
3. Apakah kalian yakin bahwa jawaban yang kamu peroleh tersebut
merupakan jawaban yang benar?
4. Apakah perlu jawaban dicek ke permasalahan?
10.
si

L.

Mengkomunika

Secara tertulis dan berpasangan siswa menjelaskan proses dari
menyelesaikan permasalahan sejak tahap mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi dan mengolah informasi.

Penilaian
d. Penilaian Kompetensi Sikap “konsisten dan telit”
4.
Indikator pencapaian sikapkonsisten dan teliti:
v.
Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
vi.
Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
vii.
Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
viii.
Memeriksa hasil pekerjaan
5.
Cara penilaian sikap konsisten dan telit :
iv.
Observasi
v.
Penilaian Diri
vi.
Penilaian Antar Siswa
6.
Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)
e. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
3. Sebuah dadu dilempar sekali berapa peluang kejadian
c. Mata dadu kelipatan 3
d. Mata dadu bukan kelipatan 3
4. Sebuah dadu dilempar 120 kali, muncul mata dadu empat 20 kali .berapakah peluang
empiriknya’
f. Penilaian Kompetensi Ketrampilan

LembarObservasi
C. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diri diisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan telit siswa, dengan cara
memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
D. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Nama Siswa / Kelas
Topik
Hari / Tanggal Pengamatan
RPP Kelas 8

: Bagus S....................................
: Peluang
:………………………….
Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

No
1
2
3
4

Deskriptor yang diamati
Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

1

Skor
2 3

4
v

v
v
v
14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik
: apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33

RPP Kelas 8

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

Lembar Penilaian Diri

Nama / Kelas
Topik
Hari / Tanggal Mengisi

: ....................................
: Peluang
:………………………….

C. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan
telitdengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
D. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

No
1
2
3
4

Deskriptor sikap
Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

1

Skor
2 3

4
v

v
v
v
14

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik
: apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33

RPP Kelas 8

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com

LembarPenilaian Antar Siswa
Nama penilai
: ....................................
Nama siswa yang dinilai
: ....................................
Kelas/ Mata Pelajaran
: VIII/Matematika
Tanggal Mengisi
:………………………….
C. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten dan
telittemanmu dengan cara memberikan tanda check (√) pada kolom yang seseuai.
D. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

No
1
2
3
4

Deskriptor sikap

1

Skor
2 3

4

Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
Memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik
: apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik
: apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup
: apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang
: apabila skor akhir< 1.33

RPP Kelas 8

Kurikulum 2013

http://bimprippt19.blogspot.com