8. RPP Statistika dan Peluang

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01)

Sekolah : SMP Kurikulum 2013

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Statistika dan Peluang Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2x40 menit) A. Kompetensi Inti

1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

1 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1.1.2 Serius dalam mengikuti

pembelajaran matematika. 2 2.2 Memiliki rasa ingin

tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan

kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

2.2.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran.

2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan diagram lingkaran.

2.2.3 Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pembuatan diagram lingkaran.

2.2.4 Berani presentasi di depan kelas. 3

3.11. Memahami teknik

penyajian data dua

variabel

menggunakan tabel,

grafik batang,

diagram lingkaran,

3.11.1 Memberikan contoh data

yang bisa dibuat diagram

lingkaran

3.11.2

Menjelaskan

langkah-langkah menyajikan data

dalam bentuk tabel.


(2)

langkah-dan grafik garis

langkah menyajikan data

dalam bentuk diagram

lingkaran.

4

4.8 Mengumpulkan,

mengolah,

menginterpretasi, dan

menyajikan

data hasil pengamatan

dalam bentuk tabel,

diagram, dan grafik

4.8.1 Menyajikan hasil

pengumpulan data ke bentuk

table biasa.

4.8.2 Menyajikan data ke bentuk

diagram lingkaran serta

dilengkapi keterangan dan

judul yang tepat.

C. Tujuan Pembelajaran KI 1 dan KI 2

Peserta didik:

1.1.1.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika. 1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.

2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan diagram. 2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan

masalah yang berhubungan dengan pembuatan diagram lingkaran. 2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.

KI 3 dan KI 4

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:

3.5.1.1 dapat memberikan contoh data yang bisa dibuat diagram

3.5.2.1 dapat

menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam

bentuk tabel.

3.5.3.1 dapat

menjelaskan

langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran.

4.1.1.1 dapat menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk table biasa.

4.1.2.1 dapat menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran serta dilengkapi keterangan dan judul yang tepat.

D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian statistika.

Statistika dalah ilmu yang banyak diterapkan dalam berbagai bidang, biasanya sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari seperti sensus penduduk, perhitungan hasil pemilu, perkembangan prestasi siswa, dll. 2. Pengumpulan data.

Ada 3 cara yang digunakan untuk mengumpulkan data statistik, yaitu wawancara, angket, dan observasi.

a. Wawancara

Wawancara dilakukan dengan cara bertanya langsung ke objek-objek yang di teliti.

Biasanya sebelum wawancara sudah disiapkan terlebih dahulu daftar pertanyaan yang akan ditanyakan.


(3)

b. Angket

Data diperoleh dengan cara meminta objek untuk mengisi lembaran yang berisi daftar pertanyaan atau pernyataan tentang topik yang diteliti. Contoh angket:

Angket berat badan siswa kelas VIIA. Nama : feri

Kelas : VIIA

Saya bersedia memberikan jawaban dengan jujur n

o

Pertanyaan atau pernyataan Jawaban atau tanggapan 1 Berat badan saya adalah... 40kg

2 Sehari saya makan

sebanyak....

3x 3 Makanan favorit saya

adalah....

Bakso

c. Observasi

Data diperoleh dengan cara mengamati langsung objek yang akan diteliti. Dalam melakukan observasi kita harus bisa mengamati dan mencatat informasi0informasi penting yang dibutuhkan terkait tujuan penelitian. 3. Pengolahan data.

Setelah terkumpul data hasil pengamatan, tahap selanjutnya adalah mengolah dan menyajikan data. Pengolahan data bisa bermacam-macam cara. Pertemuan kali ini kita akan membahas tentang mengolah dan menyajikan data ke dalam bentuk diagram lingkaran. Untuk menyajikan data dalam diagram lingkaran , kita harus menentukan luas daerah pada lingkaran yang sesuai dengan frekwensi masing-masing. Untuk membagi luas daerah lingkaran sesuai dengan frekwensinya dapat dilakukan dengan 2 cara:

1. Ukuran sudut pusat

Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang

memperhatikan sudut pusat, kita harus bisa membagi sudut pada

lingkaran sesuai dengan daerah masing-masing dengan cara sbb:

Contoh Tabel berat badan siswa

No. Berat Badan Siswa Turus Frekuensi (ƒ)

Persentase

(

ƒ

Total

x

360

)

1. 33 II 7

7

25

X

360

0

=

¿

101⁰

2. 34 IIII 8

8

25

X

360

=

115

3. 35 III 5

5


(4)

4. 37 II 3

3

25

X

360

=

43

5. 40 I 2

2

25

X

360

=

29

Tota

l

25

2. Persentase

Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang

memperhatikan persentase, kalian harus bisa membagi daerah pada lingkarean sesuai dengan persentase daerah masing-masing. Seperti yang sudah kita ketahui, satu lingkaran luasnya 100%. Berikut cara mengolah dan menyajikan data dalam bentuk digram lingkaran yang memperhatikan persentase:

Tabel

No. Berat Badan Siswa Turus Frekuensi (ƒ)

Persentase

(

ƒ

Total

x

100

)

1. 33 II 7

7

25

X

100

=

28

2. 34 IIII 8

8

25

X

100

=

32

3. 35 III 5

5

25

X

100

=

20

4. 37 II 3

3

25

X

100

=

12

5. 40 I 2

2

25

X

100

=

8

Tota

l

25 4. Penyajian data ke dalam bentuk diagram lingkaran

33kg; 28.00%

34kg; 32.00% 35kg; 20.00%

37kg; 12.00% 40kg; 8.00%

Diagram lingkaran berat badan siswa


(5)

Pendekatan Saintifik.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media = Gambar diagram lingkaran

2. Alat dan bahan = Penggaris, alat tulis, jangka

3. Sumber belajar

Buku teks matematika Kelas 7 Kemdikbud, data sehari­hari, lingkungan, dan  data faktual.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (10 menit)

1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang contoh-contoh data di kelas yang bisa dibuat diagram.

3) Peserta didik mengamati contoh gambar diagram lingkaran seperti:

papua; 30.00% kaliman-tan; 25.00% sumatra;

20.00% jawa; 25.00%

Diagram asal daerah siswa

4) Guru bertanya, “dapatkah kalian menyebutkan contoh data lain yang bisa dibuat diagram lingkaran?”

5) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait dengan penyajian data ke bentuk diagram lingkaran.”coba datalah ukuran sepatu dari temanmu 1 kelas, kemudian buatlah data tersebut ke dalam diagram lingkaran?”

6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini. 7) Guru menyampaikan cakupan materi.

b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Mengamati

Peserta didik mengamati contoh diagram lingkaran yang di tampilkan oleh guru.

2) Menanya

a) Guru memberikan pertanyaan pancingan, ”setelah mengamati diagram lingkaran tersebut, bagaimana langkah-langkah membuat diagram lingkaran?”


(6)

b) peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan yang diajukan guru, cara apa saja yang bisa digunakan untuk memperoleh data?”, setelah data diperoleh bagaimana cara aselanjutnya untuk mengolah data tersebut agar bisa disajikan ke bentuk diagram lingkaran?”.

3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

a) Untuk menjawab semua pertanyaan yang diajukan peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi dengan membaca buku atau sumber pembelajaran yang ada materi statistika.

b) Peserta didik secara berkelompok saling bertukar pendapat tentang alternatif penyelesaian permasalahan yang ada.

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi

a) Peserta didik menyimpulkan langkah-langkah membuat diagram lingkaran.

b) Peserta didik menuliskan hasil penyelesaian permasalahan.

c) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman ….

5) Mengkomunikasikan

a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya. b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang

disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi. c. Penutup (10 menit)

1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai langkah-langkah menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran.

2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3) Untuk mengetahui pemahaman peserta didik secara individu Guru memberikan tugas mandiri (PR) yang berkaitan dengan materi yang baru dipelajari.(lampiran 1)

H. Penilaian

1. Sikap Spiritual

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...

Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Indikator Sikap : bersyukur atas anugrah tuhan

a. Kisi-kisi:

No Butir Nilai Indikator

Jumlah Butir Instrume

n

Skor 1. Bersyukur atas Bersemangat dalam mengikuti ... ....


(7)

anugrah Tuhan. pembelajaran matematika.

Serius dalam mengikuti pembelajaran

matematika. ... ....

JUMLAH .... ....

2. Sikap Sosial

2) LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... Indikator Sikap : percaya diri.

a. Kisi-kisi

No. Butir Nilai Indikator Skor

1. Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri.

Berpendapat atau melakukan kegiatan

tanpa ragu-ragu.

....

Mampu membuat keputusan dengan

cepat

...

Tidak mudah putus asa

....

Tidak canggung dalam bertindak

....

Berani presentasi di depan kelas

....

Berani berpendapat, bertanya, atau

menjawab pertanyaan

....

Jumlah ....

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran).

e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran). 2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes. b. Bentuk Instrumen: Uraian

3) LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... c. Kisi-kisi


(8)

No. Indikator Skor Nomor ButirInstrumen 1. Menentukan cara pengumpulan data .... ....

2. Menginterprestasikan data hasil

pengamatan .... ....

3. Memahami teknik penyajian data ke

bentuk diagram lingkaran .... ....

4. Menentukan langkah-langkah

menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran.

.... ....

JUMLAH ... ...

d. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 1. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Projek.

b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek. 4) LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... a. Kisi-kisi

No. Indikator Ketrampilan Nomor

Butir Instrume

n

Skor

1. Menggambarkan data ke bentuk tabel ... .... 2. Menggambar data ke bentuk diagram

lingkaran .... ....

JUMLAH .... ....

d. Instrumen: lihat Lampiran

e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran.

..., ...20... Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

_______________________ _______________________


(9)

(1)

4. 37 II 3

3

25

X

360

⁰=

43

5. 40 I 2

2

25

X

360

⁰=

29

Tota

l

25

2. Persentase

Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang

memperhatikan persentase, kalian harus bisa membagi daerah pada lingkarean sesuai dengan persentase daerah masing-masing. Seperti yang sudah kita ketahui, satu lingkaran luasnya 100%. Berikut cara mengolah dan menyajikan data dalam bentuk digram lingkaran yang memperhatikan persentase:

Tabel

No. Berat Badan Siswa Turus Frekuensi (ƒ)

Persentase

(

ƒ

Total

x

100

)

1. 33 II 7

7

25

X

100

=

28

2. 34 IIII 8

8

25

X

100

=

32

3. 35 III 5

5

25

X

100

=

20

4. 37 II 3

3

25

X

100

=

12

5. 40 I 2

2

25

X

100

=

8

Tota

l

25

4. Penyajian data ke dalam bentuk diagram lingkaran

33kg; 28.00%

34kg; 32.00% 35kg; 20.00%

37kg; 12.00% 40kg; 8.00%

Diagram lingkaran berat badan siswa


(2)

Pendekatan Saintifik.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media = Gambar diagram lingkaran

2. Alat dan bahan = Penggaris, alat tulis, jangka

3. Sumber belajar

Buku teks matematika Kelas 7 Kemdikbud, data sehari­hari, lingkungan, dan  data faktual.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (10 menit)

1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang contoh-contoh data di kelas yang bisa dibuat diagram.

3) Peserta didik mengamati contoh gambar diagram lingkaran seperti:

papua; 30.00% kaliman-tan; 25.00% sumatra;

20.00% jawa; 25.00%

Diagram asal daerah siswa

4) Guru bertanya, “dapatkah kalian menyebutkan contoh data lain yang bisa dibuat diagram lingkaran?”

5) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait dengan penyajian data ke bentuk diagram lingkaran.”coba datalah ukuran sepatu dari temanmu 1 kelas, kemudian buatlah data tersebut ke dalam diagram lingkaran?”

6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini. 7) Guru menyampaikan cakupan materi.

b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Mengamati

Peserta didik mengamati contoh diagram lingkaran yang di tampilkan oleh guru.

2) Menanya

a) Guru memberikan pertanyaan pancingan, ”setelah mengamati diagram lingkaran tersebut, bagaimana langkah-langkah membuat diagram lingkaran?”


(3)

b) peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan permasalahan yang diajukan guru, cara apa saja yang bisa digunakan untuk memperoleh data?”, setelah data diperoleh bagaimana cara aselanjutnya untuk mengolah data tersebut agar bisa disajikan ke bentuk diagram lingkaran?”.

3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi

a) Untuk menjawab semua pertanyaan yang diajukan peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi dengan membaca buku atau sumber pembelajaran yang ada materi statistika.

b) Peserta didik secara berkelompok saling bertukar pendapat tentang alternatif penyelesaian permasalahan yang ada.

4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi

a) Peserta didik menyimpulkan langkah-langkah membuat diagram lingkaran.

b) Peserta didik menuliskan hasil penyelesaian permasalahan.

c) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman ….

5) Mengkomunikasikan

a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya. b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang

disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi. c. Penutup (10 menit)

1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai langkah-langkah menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran.

2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3) Untuk mengetahui pemahaman peserta didik secara individu Guru memberikan tugas mandiri (PR) yang berkaitan dengan materi yang baru dipelajari.(lampiran 1)

H. Penilaian

1. Sikap Spiritual

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...

Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Indikator Sikap : bersyukur atas anugrah tuhan

a. Kisi-kisi:

No Butir Nilai Indikator

Jumlah Butir Instrume

n

Skor 1. Bersyukur atas Bersemangat dalam mengikuti ... ....


(4)

anugrah Tuhan. pembelajaran matematika.

Serius dalam mengikuti pembelajaran

matematika. ... ....

JUMLAH .... ....

2. Sikap Sosial

2) LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... Indikator Sikap : percaya diri.

a. Kisi-kisi

No. Butir Nilai Indikator Skor

1. Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri.

Berpendapat atau melakukan kegiatan

tanpa ragu-ragu.

....

Mampu membuat keputusan dengan

cepat

...

Tidak mudah putus asa

....

Tidak canggung dalam bertindak

....

Berani presentasi di depan kelas

....

Berani berpendapat, bertanya, atau

menjawab pertanyaan

....

Jumlah ....

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran) dan Lembar Penilaian Diri

(Lampiran).

e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran). 2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes. b. Bentuk Instrumen: Uraian

3) LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... c. Kisi-kisi


(5)

No. Indikator Skor Nomor ButirInstrumen 1. Menentukan cara pengumpulan data .... ....

2. Menginterprestasikan data hasil

pengamatan .... ....

3. Memahami teknik penyajian data ke

bentuk diagram lingkaran .... ....

4. Menentukan langkah-langkah

menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran.

.... ....

JUMLAH ... ...

d. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran

1. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Projek.

b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek. 4) LEMBAR OBSERVASI

Kelas : …

Semester : …

Tahun Pelajaran : ...

Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ... a. Kisi-kisi

No. Indikator Ketrampilan Nomor

Butir Instrume

n

Skor

1. Menggambarkan data ke bentuk tabel ... .... 2. Menggambar data ke bentuk diagram

lingkaran .... ....

JUMLAH .... ....

d. Instrumen: lihat Lampiran

e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran.

..., ...20... Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

_______________________ _______________________


(6)