RPP PAI kelas 1 3

PANDUAN PENGEMBANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELA

Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Kelas I (1) s/d VI (6) Semester 1-2

untuk Sekolah Dasar (SD)/Madrasah Ibtidaiyah (MI)

PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I.

Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di
dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP
merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas,
laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa
yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas
pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.

Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang
memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP
secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode
Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan
Penilaian

II.

Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mencantumkan identitas

Nama sekolah

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Alokasi Waktu
Catatan:


RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.

Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus
yang disusun oleh satuan pendidikan

Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang
bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan.
Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat
diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada
karakteristik kompetensi dasarnya.

A.Standar Kompetensi
Standar Kompetensi adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang
menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan
dicapai pada mata pelajaran tertentu. Standar kompetensi diambil dari Standar Isi
(Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar). Sebelum menuliskan Standar
Kompetensi, penyusun terlebih dahulu mengkaji Standar Isi mata pelajaran dengan
memperhatikan hal-hal berikut :
a.
urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu

dan/atau SK dan KD

b.

keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi
dasar dalam mata pelajaran
c.
keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar
antar mata pelajaran.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki
peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu. Kompetensi
Dasar dipilih dari yang tercantum dalam Standar Isi. Sebelum menentukan atau
memilih Kompetensi Dasar, penyusun terlebih dahulu mengkaji standar kompetensi
dan kompetensi dasar mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal sebagai berikut
:
a.
Urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu
dan/atau tingkat kesulitan Kompetensi Dasar
b.

Keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi
dasar dalam mata pelajaran
c.
Keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar
antar mata pelajaran
C.Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi
penguasaan kompetensi yang operasional yang
ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran
dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar.
Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang
dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat
terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan
pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi
pokok yang ada dalam silabus.
E. Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan
sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik

pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar dalam kegiatan pembelajaran harus
dicantumkan langkah-langkah kegiatan dalam setiap pertemuan. Pada dasarnya,
langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan :
a. Pendahuluan

Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang
ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta
didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
b. Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan
pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang,
memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang
cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara
sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
c. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas
pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan,

penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.
G. Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang
dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan,
lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara
lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens,
dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang
diacu.
H. Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang
dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam bentuk
matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis
uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik
penilaian.
III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

Alokasi Waktu

: ..................................
: ...................................
: ...................................
: ...................................

A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran:
D. Materi Pembelajaran
E. Model/Metode Pembelajaran
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal
:

Kegiatan Inti


Kegiatan Akhir

G. Sumber Belajar
H. Penilaian

:

:

Indikator Pencapaian
Kompetensi

Penilaian
Teknik

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………

(_______________________)
NIP :

Bentuk

Instrumen

Instrumen/ Soal

…….……..,…………………20…….
Guru Mata Pelajaran.

(_______________________)
NIP :

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam
Satuan Pendidikan: SD
Kelas/Semester: I/1
Nama Guru: Asuroh Susanti, S. Th.I
NIP/NIK:
Sekolah: SDN Dangdang II


KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu
:

SDN Dangdang II
Pendidikan Agama Islam
I/1
1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
1.1 Melafalkan QS Al Fatihah dengan lancar

3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran**
:
1. Siswa dapat melafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar dengan
rasa hormat dan perhatian ( respect ) ( NK. rasa hormat dan perhatian (
respect )
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring )
dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran :
1. Materi tentang melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar

Metode Pembelajaran :
1. Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan Individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
 Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi

2.

3.

Motivasi :
 memberikan informasi tentang tujuan mempelajari ketentuan-ketentuan bahan
ajar surah Al Fatihah dan isi kandungannya serta keistimewaannya (melalui
Fitur Mutiara Islam dan Sepenggal kisah)
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan individu
mengikuti bacaan guru secara hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun
( diligence ) , serta Tanggung jawab ( responsibility ), .
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;
 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran secara
Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna secara Tanggung jawab ( responsibility ),
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar secara Tanggung jawab ( responsibility dan Jujur ( fairnes ).
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan;
 Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Fatihah secara kelompok dan individu
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;





melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Alat / Sumber Belajar:
1.
Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton
2.
Alquran (Juz Amma)
3.
Buku Pendidikan Agama Islam
4.
Buku-buku lain yang relevan
5.
Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6.
Pengalaman guru
7.
Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
 Melafalkan surah Al
Fatihah dengan lancar
dan benar dengan
rasa hormat dan
perhatian ( respect ) (
NK. rasa hormat dan
perhatian ( respect )

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Tes Lisan

Hafalkan

Instrumen / Soal
1.
2.

3.
4.

5.

Hafalkan surah Al
Fatihah dengan lancar
dan benar !
Apabila ada huruf
bertanda baca fathah
diikuti oleh ya’ mati
dibaca apa?
Sebutkan surat alFatihah tiap ayat!
Setiap membaca satu
huruf al-Quran
mendapat pahala satu
kebaikan. Dan satu
kebaikan akan
dilipatkan .…
a. 10 kebaikan
b.
20
kebaikan
c. 30 kebaikan
ar-rahmān artinya
adalah ?

Format Kriteria Penilaian
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

2. PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

4
3
2
1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

Partisipasi

Skor
4
2
1

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Tangerang, 16 Juli 2012
Mengetahui,

Guru Pendidikan Agama Islam

Kepala Sekolah Dangdang II

(Antajaya, S. Pd. I )
Nip: 196408101984121001

(Asuroh Susanti, S. Th. I)
Nuptk: 5445761664300013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SDN Dangdang II
Pendidikan Agama Islam
I/1
1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
1.2 Menghafalkan QS Al Fatihah dengan lancar
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :
1.
Siswa dapat menghafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar
2.
Siswa dapat mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring )
dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran :
1. Materi tentang menghafal dan mengamalkan surah Al Fatihah
Metode Pembelajaran:
1. Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara berkelompok dan individu serta
mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi : Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
 Motivasi : Mengulang bacaan lafal surah Al Fatihah
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara kelompok dan individu mengikuti
 Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru mendengarkan siswa mengulang-ulang hafalan surah Al Fatihah
 Siswa mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3.

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton
2. Alquran (Juz Amma)
3. Buku Pendidikan Agama Islam
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator
Pencapaian

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Tes Lisan

Hafalan

Tes Lisan

Hafalan

Menghafalkan
surah Al Fatihah
dengan lancar dan
benar
 Mengamalkan
surah Al Fatihah
secara rutin


Instrumen / Soal
1. Hafalan Surah Al Fatihah
?
2. Demonstrasikan hafalan
surah Amalkan Surah Al
Fatihah secara rutin!
3. Tuliskan Bahasa Arab
Surat Al-Fatihan ?

Format Kriteria Penilaian
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2. PERFORMANSI
No.
Aspek

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Kriteria

Skor
4
3
2
1

Skor

1.

Kerjasama

* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

4
2
1

2.

Partisipasi

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Tangerang, 16 Juli 2012
Mengetahui,

Guru Pendidikan Agama Islam

Kepala Sekolah Dangdang II

(Antajaya, S. Pd. I )
Nip: 196408101984121001

(Asuroh Susanti, S. Th. I)
Nuptk: 5445761664300013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SDN Dangdang II
Pendidikan Agama Islam
I/1
2. Mengenal Rukun Iman
2.1 Menunjukkan kekuasaan Allah SWT melalui
ciptaan-Nya
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat menunjukkan adanya dan siapa Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya
2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan
Allah
Materi Pembelajaran :
1. Materi tentang kekuasaan Allah SWT.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring )
dan Jujur ( fairnes ),
Metode Pembelajaran :
1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya
Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar
2. Siswa berlatih membuat contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan
Allah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi : Memberikan cerita singkat tentang orang-orang yang teguh
keimanannya (melalui Sepenggal Kisah di halaman 16 ditambah dengan kisah
lainnya)
 Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah
 Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islami
 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut
kompetensi yang harus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan
Allah
 Elaborasi

3.

Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang siapa Allah, siapa Malaikat
 Apa nama kitab suci umat Islam, siapa nama rasul terakhir, apa hari kiamat dan
apa Qada dan Qadar
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
 Menunjukkan
adanya Allah
melalui ciptaanNya dan alam
sekitar
 Menunjukkan
contoh perilaku
yang baik terhadap
ciptaan Allah

Teknik
Penilaian
Tes tulis

Bentuk
Instrumen
Pilihan ganda

Tes tulis

Jawaban
singkat

Instrumen / Soal
1.

Manusia wajib …. Karunia
Allah SWT
a) mengingat
b) menerima
c) mensyukuri
2. Kita harus menolong orang
yang ….?
3. Sebutkan contoh perilaku
yang baik terhadap ciptaan
Allah ?
4. Sebutkan adanya Allah
melalui ciptaan-Nya dan

alam sekitar ?

Format Kriteria Penilaian
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2. PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Kriteria

Partisipasi

Skor

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

Skor
4
2
1

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Tangerang, 16 Juli 2012
Mengetahui,

Guru Pendidikan Agama Islam

Kepala Sekolah Dangdang II

(Antajaya, S. Pd. I )
Nip: 196408101984121001

(Asuroh Susanti, S. Th. I)
Nuptk: 5445761664300013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SDN Dangdang II
Pendidikan Agama Islam
I/1
2. Mengenal Rukun Iman
2.2 Menyebutkan enam Rukun Iman
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan
benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring )
dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran :
1. Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama Islam )
Metode Pembelajaran :
1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya
Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar
2. Siswa berlatih untuk menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan
benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian Rukun Iman
 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut
kompetensi yang harus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa menyebutkan enam Rukun Iman secara klasikal, kelompok dan individu
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan;
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;


3.

Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
 Menyebutkan enam
Rukun Iman dengan
berurutan dan benar

Penilaian
Teknik
Tes
Tertulis

Bentuk
Instrumen
Penyebutan

Instrumen / Soal
1. Sebutkan enam
Rukun Iman dengan
benar dan berurutan!

Format Kriteria Penilaian
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2. PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

Kriteria

Skor

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

Skor
4
2
1

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Nama Siswa

Performan
Kerjasama Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.

Tangerang, 16 Juli 2012
Mengetahui,

Guru Pendidikan Agama Islam

Kepala Sekolah Dangdang II

(Antajaya, S. Pd. I )
Nip: 196408101984121001

(Asuroh Susanti, S. Th. I)
Nuptk: 5445761664300013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
: SDN Dangdang II
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
: I/1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal Rukun Iman
Kompetensi Dasar
: 2.3 Menghafal enam Rukun Iman
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat menghafal enam Rukun Iman dengan lancar dan berurutan
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring )
dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran :
1. Hafalan Rukun Iman.
Metode Pembelajaran :
1. Siswa menghafalkan enam Rukun Iman secara berkelompok serta
mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian Rukun Iman
 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut
kompetensi yang harus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa berkelompok menghafal Rukun Iman
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;
 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna;

memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Siswa mengajukan wakil kelompok untuk menghafalkan Rukun Iman di depan
kelas
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;


3.

Alat / Sumber Belajar:
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target

Penilaian
Teknik

Bentuk
Instrumen

Contoh Instrumen

 Menghafal enam
Rukun Iman

Tes Lisan

Hafalan

1.

Hafalkan enam Rukun
Iman dengan benar dan
berurutan!

Format Kriteria Penilaian
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2. PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

Kriteria

Skor

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

Skor
4
2
1

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Tangerang, 16 Juli 2012
Mengetahui,

Guru Pendidikan Agama Islam

Kepala Sekolah Dangdang II

(Antajaya, S. Pd. I )

(Asuroh Susanti, S. Th. I)

Nip: 196408101984121001

Nuptk: 5445761664300013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SDN Dangdang II
Pendidikan Agama Islam
I/1
3. Membiasakan perilaku terpuji
3.1 Membiasakan perilaku jujur
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring )
dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran :
1. Perilaku jujur.
Metode Pembelajaran :
1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu
tentang contoh perilaku jujur dan keuntungannya.
2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan
sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi : Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau
pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar
 Motivasi :Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa
yang berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islami)
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang
disajikan
 Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku
jujur
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya

Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan
cara menghindarinya
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;


3.

Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat jujur
2. Perilaku siswa yang jujur
3. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
 Menunjukkan contoh
perilaku jujur dan
keuntungannya
 Membiasakan
perilaku jujur

Penilaian

Tes Tertulis

Bentuk
Instrumen
Uraian

Tes Tertulis

Uraian

Teknik

Format Kriteria Penilaian
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
Aspek
Kriteria
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Contoh Instrumen
 Berikan contoh perilaku
jujur!
 Apa yang diperoleh jika
kamu jujur?

Skor
4
3
2
1

2. PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

Skor
4
2
1

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Tangerang, 16 Juli 2012
Mengetahui,

Guru Pendidikan Agama Islam

Kepala Sekolah Dangdang II

(Antajaya, S. Pd. I )
Nip: 196408101984121001

(Asuroh Susanti, S. Th. I)
Nuptk: 5445761664300013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SDN Dangdang II
Pendidikan Agama Islam
I/1
3. Membiasakan perilaku terpuji
3.2 Membiasakan perilaku tanggung jawab
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab dan
keuntungannya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku tanggung jawab dalam kehidupan seharihari
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring )
dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran :
1. Perilaku tanggung jawab
Metode Pembelajaran :
1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan
individu tentang contoh perilaku jujur dan keuntungannya.
2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku tanggung jawab dalam
kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi : Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau
pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar
 Motivasi : Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa
yang berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang
disajikan
 Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku
tanggung jawab
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan
cara menghindarinya
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru memberi tugas siswa yang menulis macam-macam tanggung jawab
bersama contohnya dan ditulis di buku tugas serta diserahkan pada pertemuan
berikutnya.



3.

Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan sifat tanggung jawab
2. Perilaku siswa yang tanggung jawab
3. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target

Penilaian
Teknik

 Menunjukkan contoh
perilaku tanggung jawab
dan keuntungannya

Tes Tertulis

 Membiasakan perilaku
tanggung jawab

Tes Tertulis

Bentuk
Instrumen
Jawaban
singkat

Pilihan
ganda

Contoh Instrumen
1.

Apa tanggung jawabmu
sebagai murid?

2.

Menjaga kesehatan
adalah bentuk tanggung
jawab terhadap ….
a) orang lain
b) Allah
c) diri sendiri

Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar

Skor
4
3
2

* semua salah

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

Skor
4
2
1

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Tangerang, 16 Juli 2012
Mengetahui,

Guru Pendidikan Agama Islam

Kepala Sekolah Dangdang II

(Antajaya, S. Pd. I )
Nip: 196408101984121001

(Asuroh Susanti, S. Th. I)
Nuptk: 5445761664300013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SDN Dangdang II
Pendidikan Agama Islam
I/1
3. Membiasakan perilaku terpuji
3.3 Membiasakan perilaku hidup bersih
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku hidup bersih dan manfaatnya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring )
dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran :
1. Perilaku hidup bersih.
Metode Pembelajaran :
1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara kelompok dan individu
tentang contoh perilaku hidup bersih dan manfaatnya.
2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku hidup bersih dalam
kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian perilaku hidup bersih
 Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut
kompetensi yang harus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang
disajikan
 Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan manfaat dari perilaku hidup
bersih
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya

Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan
cara menghindarinya
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;


3.

Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku hidup bersih
2. Perilaku siswa yang jujur
3. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
 Menunjukkan
contoh perilaku
tanggung jawab dan
keuntungan-nya.

Teknik
Tes Tertulis

Tes Tertulis

 Membiasakan
perilaku hidup bersih

Penilaian
Bentuk
Contoh Instrumen
Instrumen
Jawaban singkat 1. Sebutkan dua macam
kebersihan yang harus
dijaga?
Pilihan ganda
2. Hidup bersih pangkal
….?
a) kaya
b) pandai
c) sehat

Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

Skor
4
2
1

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Tangerang, 16 Juli 2012
Mengetahui,

Guru Pendidikan Agama Islam

Kepala Sekolah Dangdang II

(Antajaya, S. Pd. I )
Nip: 196408101984121001

(Asuroh Susanti, S. Th. I)
Nuptk: 5445761664300013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SDN Dangdang II
Pendidikan Agama Islam
I/1
3. Membiasakan perilaku terpuji
3.4 Membiasakan perilaku disiplin
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku disiplin dan keuntungannya
2. Siswa dapat membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring )
dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran :
1. Perilaku disiplin.
Metode Pembelajaran :
1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara kelompok dan individu
tentang contoh perilaku disiplin dan keuntungannya.
2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan
sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi : Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau
pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar
 Motivasi : Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa
yang berkaitan dengan perilaku disiplin (melaui fitur Mutiara Islam dan
Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang
disajikan
 Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan manfaat dari perilaku
disiplin
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya

Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan
cara menghindarinya
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah
dibacakan menggunakan bahasa sendiri
 Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
 Guru memberikan tugas siswa yang mengerjakan latihan dan ditulis di buku
tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan berikutnya. Siswa
perlu dibimbing dalam membaca dan memahami tes.


3.

Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku disiplin
2. Perilaku siswa yang jujur
3. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
 Menunjukkan contoh
perilaku disiplin dan
keuntungannya

Teknik
Tes Tertulis

Penilaian
Bentuk
Contoh Instrumen
Instrumen
Jawaban
1. Untuk apa kamu
singkat
harus membiasakan
disiplin?

Tes Tertulis
 Membiasakan perilaku
disiplin

Pilihan ganda

2.

Belajar dengan
teratur adalah contoh
berperilaku ….
a) disiplin
b) jujur
c) teliti

Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

Skor
4
2
1

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Tangerang, 16 Juli 2012
Mengetahui,

Guru Pendidikan Agama Islam

Kepala Sekolah Dangdang II

(Antajaya, S. Pd. I )
Nip: 196408101984121001

(Asuroh Susanti, S. Th. I)
Nuptk: 5445761664300013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SDN Dangdang II
Pendidikan Agama Islam
I/1
4. Mengenal tata cara bersuci (taharah)
4.1 Menjelaskan pengertian bersuci
3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran** :
1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian bersuci
2. Siswa dapat menyebutkan tata cara bersuci dengan benar
3. Siswa dapat menunjukkan alat-alat untuk bersuci
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung
jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring )
dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran :
1. Taharah.
Metode Pembelajaran :
1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang pengertian
bersuci / taharah
2. Siswa berlatih untuk menyebutkan tata cara bersuci dan alat-alat untuk
bersuci
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
 Apersepsi : Cerita dari pengalaman dan kebiasaan siswa sehari-hari tentang
tata cara bersuci
 Motivasi : Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa
yang berkaitan dengan bersuci / taharah (melaui fitur Mutiara Islam dan
Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa menyebutkan tata cara bersuci secara klasikal dan berkelompok

Siswa menyebutkan alat-alat yang dapat dipakai bersuci di sekitar tempat
belajar
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah
dibacakan menggunakan bahasa sendiri
 Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru


3.

Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci
2. Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan
3. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Teks doa sebelum masuk dan sesuadah keluar toilet di karton atau papan tulis
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
 Menjelaskan pengertian
bersuci
 Menyebutkan tata cara
bersuci
 Menunjukkan alat untuk
bersuci

Teknik
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis

Penilaian
Bentuk
Contoh Instrumen
Instrumen
Jawaban
1. Toharoh itu
singkat
bersuci dari ….
Esay
2. Bagaimana
bersuci yang
benar/bersih?
Jawaban
3. Apa alat yang
singkat
digunakan untu
bersuci?

Format Kriteria Penilaian
1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Skor
4
3
2
1

No.
1.

Aspek
Kerjasama

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

2.

Partisipasi

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

Skor
4
2
1
4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Tangerang, 16 Juli 2012
Mengetahui,

Guru Pendidikan Agama Islam

Kepala Sekolah Dangdang II

(Antajaya, S. Pd. I )
Nip: 196408101984121001

(Asuroh Susa