RPP, Silabus, dan Perangkat Ajar Untuk SMP GuruPintar

(1)

PANDUAN PENGEMBANGAN

RENCANA PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Pendahuluan

Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.

Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran, Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian

II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. Mencantumkan identitas

 Nama sekolah

 Mata Pelajaran  Kelas/Semester  Alokasi Waktu  Standar Kompetensi  Kompetensi Dasar

Catatan:

 RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.

 Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator (indikator pencapaian) dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan  Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi

dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.


(2)

B. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.

Apabila alokasi waktu yang dibutuhkan dalam RPP lebih dari satu pertemuan, maka tiap pertemuan dirumuskan tujuan pembelajarannya. C. Mencantumkan Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus (dalam permen 41: materi ajar ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi).

D. Mencantumkan Metode Pembelajaran

Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.

E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah-langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup tidak harus ada dalam setiap pertemuan. (dalam permen 41: Pelaksanaan pembelajaran meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup)

F. Mencantumkan Sumber Belajar

Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.


(3)

G. Mencantumkan Penilaian

Di dalam penilaian terlebih dahulu dirumuskan Indikator Pencapaian yaitu kompetensi apa saja yang diharapkan dapat dicapai oleh peserta didik.

Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian. (istilah teknik tes disesuaikan dengan panduan penilaian kelompok mapel estetika)

III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTs. : ... Mata Pelajaran : ... Kelas/Semester : ...

Alokasi Waktu : ... x 40 menit (… pertemuan) A. Standar Kompetensi : ...

B. Kompetensi Dasar : ... C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 2 dst

D. Materi Pembelajaran E. Metode Pembelajaran

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Pertemuan 2 dst

G. Sumber Belajar

H. Penilaian

Indikator Pencapaian

Berikut ini sesuai panduan penilaian kelompok mapel estetika

Indikator Capaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


(4)

Indikator yang ada dalam rumusan silabus sesuai dengan KD yang bersangkutan

Dipilih sesuai dengan karakteristik indikator capaian seperti tes kinerja, observasi/

pengamatan, jurnal, penugasan,

portofolio, penilaian diri, dan penilaian

antarteman;

Dipilih sesuai dengan teknik penilaian yang dipilih misalnya Daftar Cek, Skala Rentang atau Format Terbuka

Contoh Daftar Cek, Skala Rentang, atau Format Terbu


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP…

Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa Kelas/Semester : VIII ( tujuh )/1 ( satu )

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa B. Kompetensi Dasar :2.3. Mengekspresikan diri melalui karya seni lukis/ gambar

C. Tujuan Pembelajaran :

Pada akhir Pembelajaran peserta didik dapat : Pertemuan 1 :

o menentukan tema gambar

o Menentukan media yang akan dipakai untuk menggambar o membuat sketsa gambar

Pertemuan 2 :

o mewarnai gambar/sketsa D.Materi Pembelajaran : Gambar Ilustrasi

E.Metode Pembelajaran : Model pendekatan CTL dan Lifeskill

F.Sumber Belajar : Media Cetak, media elektronik, peragaan Guru

G. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 : a. Motivasi dan Apersepsi

Siswa melihat tayangan slide/contoh gambar ilustrasi (mohon cek permen 41!

b. Kegiatan Inti :

1. Memilih model gambar 2. Menentukan tema gambar

3. Menentukan media yang akan dipakai untuk menggambar

4. Berlatih membuat sketsa c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi : Siswa menyampaikan kesulitan pada   saat  mengerjakan tugas

2. Pemberian tugas guru kepada peserta didik untuk menyelesaikan pewarnaan


(6)

Pertemuan 2 : Berlatih mewarnai sketsa a. Motivasi dan Apersepsi

Siswa melihat tayangan slide/contoh gambar ilustrasi b. Kegiatan Inti :

1. Melihat demontrasi tentang teknik pewarnaan 2. Praktik teknik pewarnaan sketsa

3. Proses pewarnaan sketsa

c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi : Siswa menyampaikan kesulitan pada   saat  mengerjakan tugas

2. Pemberitahuan informasi tentang materi minggu depan

F. Sumber belajar : Buku teks

Slide /contoh –contoh gambar ilustrasi Peragaan Guru

H. Penilaian

Indikator

Pencapaian

Teknik Peilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen

Membuat lukisan / gambar ilustrasi

dengan objek Kegiatan Siswa

Tes Unjuk Kerja

Uji petik kerja produk

Buatlah lukisan / gambar ilustrasi dengan obyek

Kegiatan Siswa menggunakan media

yang kamu miliki


(7)

Contoh lembar penilaian seni rupa

Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian

1 2 3 4 5

Kesesuaian tema Bentuk

Ekspresi Teknik

Jumlah 20

Keterangan :

1 = sangat kurang 2 = kurang

3 = cukup 4 = baik

5 = sangat baik Panduan Penskoran:

Nilai = Jumlah perolehan x 100 % Skor maksimum

..., ...

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ... NIP/NIK NIP/NIK


(8)

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP...

Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni musik Kelas/Semester : VIII (delapan )/ 2 (dua)

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi : Mengapresiasikan Karya Seni Musik

B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi jenis karya seni musik tradisional Nusantara

C. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir Pembelajaran siswa dapat menyebutkan ;

pertemuan ke 1

o nama alat musik tradisional nusantara o sumber bunyi dari alat tersebut

o cara memainkannya pertemuan ke 2

o berasal dari daerah mana

o membedakan intrumen satu dengan yang lainnya pertemuan ke 3

o menyanyikan lagu-lagu daerah nusantara D. Materi Pembelajaran : Musik Tradisional Nusantara

E. Model/Metode Pembelajaran : Pemodelan, demonstrasi, tanya jawab F. Skenario/langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

o Menanyakan pada siswa tentang musik yang berkembang di nusantara

o Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

o Peserta didik membentuk kelompok diskusi

o Mengamati tayangan/gambar alat musik nusantara

o Peserta didik mengidentifikasi gambar alat musik serta cara memainkannya

o Berdiskusi tentang alat musik, cara memainkan, sumber bunyinya dan lain sebagainya

o Siswa menuliskan data gambar musik berdasarkan cara memainkan dan sumber bunyinya

Kegiatan Penutup

o Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap materi yang sudah diberikan


(9)

o Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang sudah dilakukan Pertemuan ke 2

(Kemunginan kegiatan pendahuluan)

o Siswa menyaksikan tayangan /gambar tentang musik nusantara seperti; a) kolintang, b) angklung, c) gamelan, dan sebagainya

o Siswa berdiskusi tentang sejarah musik nusantara beserta tokohnya

o Bertanya jawab tentang musik nusantara

o Menyebutkan tokoh-tokoh musik nusantara beserta karyanya

Pertemuan ke 3

(kemungkinan kegiatan inti)

o Siswa membaca partitur lagu Bubuy Bulan dari Jawa Barat

o Berdiskusi tentang makna lagu

o Berlatih menyanyikan lagu secara bersama-sama

o Menyanyikan lagu secara berkelompok dan sendiri-sendiri Kegiatan penutup

o Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap materi yang sudah diberikan

o Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang sudah dilakukan

G. Sumber belajar :

o Buku pelajaran seni musik, VCD/gambar Alat musik , radio cassette

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Instrumen  Mampu menyebutkan

beragam musik Nusantara sesuai dengan intrumen musik yang digunakan

Ten Kinerja Tes

Identifikasi  Lengkapilah gambar pada kolom dibawah ini :

 Nyanyikan lagu Bubuy Bulan dengan teknik


(10)

gambar Nama alatmusik Daerahasal Sumberbunyi

Cara memainka


(11)

Jumlah Perolehan

Kriteria Penilaian

Kriteria

Skor Jika menjawab setiap pertanyaan secara lengkap 4

jawaban benar

4 Jika menjawab setiap pertanyaan 3 jawaban benar 3 Jika menjawab setiap pertanyaan 2 jawaban benar 2 Jika menjawab setiap pertanyaan 1 jawaban benar 1

Jika tidak ada jawaban yang benar 0

Panduan Penskoran:

Nilai = Jumlah perolehan x 100 % Banyaknya gambar X Skor maksimum

No Kriteria 5 4 3 2 1 0

1 Teknik menyanyi 2 Ketepatan nada 3 Ekspresi/penjiwaan 4 Prashering

5 Penampilan

Keterangan :

5 = sangat baik 4 = baik 3 = cukup 2 = kurang 1 = kurang sekali

Jakarta, ...2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah


(12)

Nama ... Nama ... NIP ... NIP ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP...

Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Tari Kelas/Semester : VII ( tujuh )/1 ( satu )

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan ) A. Standar Kompetensi

5. Mengapresiasi karya seni tari B. Kompetensi Dasar

5.1 Mengidentifikasi jenis karya seni teater daerah setempat C. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu:

Pertemuan 1 :

 Menjelaskan tentang pengertian seni tari

 Mempunyai referensi dan wawasan tentang tarian daerah setempat

 Mengamati tari daerah setempat secara langsung atau melalui media audio visual

Pertemuan 2 :

 Mendiskusikan tentang tari daerah setempat  Mempresentasikan hasil diskusi

 Membuat uraian secara lisan dan tertulis. D. Materi Pembelajaran:

 Pengertian Seni Tari

 Tari Tunggal Daerah Setempat D. Metode Pembelajaran:


(13)

E. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 :

a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti

 Menerangkan tentang seni tari daerah setempat  Menyaksikan dan mengamati tari daerah setempat

melalui VCD/ contoh dari guru yang bersangkutan  Menjelaskan tari tunggal daerah setempat hasil

pengamatan dari VCD/ contoh dari guru yang bersangkutan

 Diskusi  Tanya Jawab c. Kegiatan Penutup

 Membuat kesimpulan hasil diskusi tentang karya seni tari daerah setempat dan

menjawab pertanyaan dalam bentuk tertulis  Pemberian tugas kepada peserta didik untuk

membuat kesimpulan hasil diskusi Pertemuan 2 :

a. Tanya jawab sekitar materi pembelajaran seni tari b. Kegiatan Inti

 Menerangkan tentang seni tari tunggal daerah setempat

 Menyaksikan dan mengamati tari tunggal daerah setempat melalui VCD/ contoh dari guru yang bersangkutan

 Mendeskripsikan unsur-unsur tari

 Menjelaskan tari tunggal tunggal daerah setempat hasil pengamatan dari VCD/ contoh dari guru yang bersangkutan

 Diskusi  Tanya Jawab c. Kegiatan Penutup


(14)

 Membuat kesimpulan hasil diskusi tentang karya seni tari tunggal daerah setempat dan menjawab pertanyaan dalam bentuk tertulis  Pemberian informasi materi minggu depan

F. Sumber belajar : - Buku teks - Media cetak

- Pertunjukan tari/media audio visual

G. Penilaian

Indikator (Indikator Pencapaian) Teknik Peilaian Bentuk Instrumen Instrumen Mengidentifikasikan jenis karya seni tari tunggal daerah setempat Mengungkapkan

kesan secara lisan tentang keunikan seni tari tunggal daerah setempat

 Tes tertulis  Isian singkat  JelaskanPengertian Seni Tari!

 Jelaskan unsur-unsur keindahan seni tari!

 Sebutkan jenis-jenis Tari Tunggal daerah setempat yang kamu ketahui!

Contoh lembar penilaian seni tari

Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian

1 2 3 4 5

Ketepatan menjelaskan pengertian seni tari Ketepatan menjelaskan keindahan seni tari Ketepatan penyampaian dalam bentuk lisan Teknik penyampaian dalam bentuk tulisan Keterangan :

1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik


(15)

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ... NIP/NIK NIP/NIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP…

Mata Pelajaran : Seni Budaya/seni teater Kelas/Semester : VII ( tujuh )/1 ( satu )

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan ) A. Standar Kompetensi

7. Mengapresiasi karya seni teater B. Kompetensi Dasar

7.1 Mengidentifikasi jenis karya seni teater daerah setempat C. Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan 1 :

a. Menjelaskan tentang pengertian seni teater

b. Mempunyai wawasan yang luas tentang seni teater daerah setempat

D. Materi Pembelajaran Teater daerah setempat E. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTL dan Lifeskill

F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti

 Menelaah buku teks dan media cetak tentang karya seni teater daerah setempat

 Menjelaskan hal-hal yang perlu diterangkan dalam buku teks


(16)

 Melihat pertunjukan singkat teater secara langsung atau melalui media audio visual  Membuat sinopsis

c. Kegiatan Penutup

 Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang karya seni teater daerah setempat dan menjawab pertanyaan dalam bentuk tertulis G. Sumber belajar

Buku teks Media cetak

Pertunjukan teater/media audio visual

H. Penilaian Indikator Teknik Peilaian Bentuk Instrumen Instrumen  Menyebutkan unsur-unsur seni pertunjukan  Mendeskripsikan

karya seni teater daerah setempat sesuai dengan fungsinya

 Membuat sinopsis dari karya seni teater daerah setempat yang dilihat

 Tes tertulis  Tes uraian Sebutkan 3 unsur seni pertunjukan.

Sebutkan fungsi karya teater di daerahmu.

Buatlah sinopsis dari pertunjukan karya seni teater daerah setempat yang kamu lihat

Contoh lembar penilaian seni teater

Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian

1 2 3 4 5

Ketepatan unsur Ketepatan fungsi

Ketepatan sinopsis dengan alur cerita Teknik penyampaian dalam bentuk tulisan Keterangan :

1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik


(17)

5 = sangat baik

..., ...

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ... NIP/NIK NIP/NIK

Catatan: ROHMANI

Merah = perlu diperhatikan

Biru = alternatif/saran perbaikan

Rumusan langkah-langkah pembelajaran harap disesuikan standar proses Kegian Pendahuluan

Kegiatan Inti Kegiatan Penutup


(1)

Nama ... Nama ... NIP ... NIP ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP...

Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Tari Kelas/Semester : VII ( tujuh )/1 ( satu )

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan ) A. Standar Kompetensi

5. Mengapresiasi karya seni tari B. Kompetensi Dasar

5.1 Mengidentifikasi jenis karya seni teater daerah setempat C. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu:

Pertemuan 1 :

 Menjelaskan tentang pengertian seni tari

 Mempunyai referensi dan wawasan tentang tarian daerah

setempat

 Mengamati tari daerah setempat secara langsung atau melalui

media audio visual Pertemuan 2 :

 Mendiskusikan tentang tari daerah setempat

 Mempresentasikan hasil diskusi

 Membuat uraian secara lisan dan tertulis.

D. Materi Pembelajaran:

 Pengertian Seni Tari

 Tari Tunggal Daerah Setempat

D. Metode Pembelajaran:


(2)

E. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 :

a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti

 Menerangkan tentang seni tari daerah setempat

 Menyaksikan dan mengamati tari daerah setempat

melalui VCD/ contoh dari guru yang bersangkutan

 Menjelaskan tari tunggal daerah setempat hasil

pengamatan dari VCD/ contoh dari guru yang bersangkutan

 Diskusi  Tanya Jawab c. Kegiatan Penutup

 Membuat kesimpulan hasil diskusi tentang

karya seni tari daerah setempat dan

menjawab pertanyaan dalam bentuk tertulis

 Pemberian tugas kepada peserta didik untuk

membuat kesimpulan hasil diskusi Pertemuan 2 :

a. Tanya jawab sekitar materi pembelajaran seni tari b. Kegiatan Inti

 Menerangkan tentang seni tari tunggal daerah

setempat

 Menyaksikan dan mengamati tari tunggal daerah

setempat melalui VCD/ contoh dari guru yang bersangkutan

 Mendeskripsikan unsur-unsur tari

 Menjelaskan tari tunggal tunggal daerah setempat

hasil pengamatan dari VCD/ contoh dari guru yang bersangkutan

 Diskusi  Tanya Jawab c. Kegiatan Penutup


(3)

 Membuat kesimpulan hasil diskusi tentang karya seni tari tunggal daerah setempat dan menjawab pertanyaan dalam bentuk tertulis

 Pemberian informasi materi minggu depan

F. Sumber belajar : - Buku teks - Media cetak

- Pertunjukan tari/media audio visual

G. Penilaian

Indikator (Indikator

Pencapaian)

Teknik Peilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Mengidentifikasikan jenis karya seni tari tunggal daerah setempat

Mengungkapkan kesan secara lisan tentang keunikan seni tari tunggal daerah setempat

 Tes tertulis  Isian singkat  JelaskanPengertian

Seni Tari!

 Jelaskan unsur-unsur keindahan seni tari!

 Sebutkan jenis-jenis Tari Tunggal daerah setempat yang kamu ketahui!

Contoh lembar penilaian seni tari

Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian

1 2 3 4 5

Ketepatan menjelaskan pengertian seni tari Ketepatan menjelaskan keindahan seni tari Ketepatan penyampaian dalam bentuk lisan Teknik penyampaian dalam bentuk tulisan Keterangan :

1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik


(4)

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ... NIP/NIK NIP/NIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP…

Mata Pelajaran : Seni Budaya/seni teater Kelas/Semester : VII ( tujuh )/1 ( satu )

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan ) A. Standar Kompetensi

7. Mengapresiasi karya seni teater B. Kompetensi Dasar

7.1 Mengidentifikasi jenis karya seni teater daerah setempat C. Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan 1 :

a. Menjelaskan tentang pengertian seni teater

b. Mempunyai wawasan yang luas tentang seni teater daerah setempat

D. Materi Pembelajaran Teater daerah setempat E. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTL dan Lifeskill

F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

a. Motivasi dan Apersepsi b. Kegiatan Inti

 Menelaah buku teks dan media cetak tentang

karya seni teater daerah setempat

 Menjelaskan hal-hal yang perlu diterangkan dalam


(5)

 Melihat pertunjukan singkat teater secara langsung atau melalui media audio visual

 Membuat sinopsis

c. Kegiatan Penutup

 Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok

tentang karya seni teater daerah setempat dan menjawab pertanyaan dalam bentuk tertulis G. Sumber belajar

Buku teks Media cetak

Pertunjukan teater/media audio visual

H. Penilaian

Indikator Teknik

Peilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

 Menyebutkan unsur-unsur seni pertunjukan

 Mendeskripsikan karya seni teater daerah setempat sesuai dengan fungsinya

 Membuat sinopsis dari karya seni teater daerah setempat yang dilihat

 Tes tertulis  Tes uraian Sebutkan 3 unsur seni

pertunjukan. Sebutkan fungsi karya

teater di daerahmu.

Buatlah sinopsis dari pertunjukan karya seni teater daerah setempat yang kamu lihat

Contoh lembar penilaian seni teater

Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian

1 2 3 4 5

Ketepatan unsur Ketepatan fungsi

Ketepatan sinopsis dengan alur cerita Teknik penyampaian dalam bentuk tulisan Keterangan :

1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik


(6)

5 = sangat baik

..., ...

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ... NIP/NIK NIP/NIK

Catatan: ROHMANI

Merah = perlu diperhatikan

Biru = alternatif/saran perbaikan

Rumusan langkah-langkah pembelajaran harap disesuikan standar proses Kegian Pendahuluan

Kegiatan Inti Kegiatan Penutup