DIV KEBIDANAN EKSTENSI EKSTENSI SEKOLAH
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN (RPP)
MATA KULIAH KESEHATAN REPRODUKSI
Disusun Oleh Dosen
Amelda Agustin Am.Keb
Npm : 07160200026
Destriani Perasmita Sari Am.Keb Npm : 07150200166
Suprihatin Am.Keb
Npm : 07160200038
Pitriah Am.Keb
Npm : 07160200117
DIV KEBIDANAN EKSTENSI EKSTENSI
SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN INDONESIA MAJU
JAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata kuliah
: Kesehatan Reproduksi
Semester/sks
: 5 SKS (T:3, P:2)
Pertemuan ke
:2
Alokasi waktu : 200 menit
Standar Kompetensi
Kesehatan Reproduksi dirancang untuk mempelajari dan memahami siklus
kehidupan manusia dan permasalahannya khusunya tentang reproduksi dari mulai
masa kandungan sampai lanjut usia, dalam materi ini yang akan dibahas yaitu
masalah kesehatan pada masa lanjut usia.
Kompetensi Dasar.
Mahasiswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian masa lanjut usia,
perkebangan masa lanjut usia, masalah kesehatan pada masa lanjut usia, dan
solusi permasalahan kesehatan pada masa lanjut usia.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat memahami masalah kesehatan yang terjadi pada masa lanjut
usia, dan solusi peermasalahan kesehatan pada masa lanjut usia
Tujuan Pembelajaran
a. Tujuan Umum
Untuk memahami masalah kesehatan pada masa lanjut usia
b. Tujuan khusus
1. Untuk memahami pengertian masa lanjut usia
2. Untuk memahami perkembangan masa lanjut usia
3. Untuk memahami masalah kesehatan yang sering dialami oleh masa
lanjut usia
4. Untuk memahami solusi permasalahan kesehatan pada masa lanjut usia
Materi Pokok
1. Mahasiswa dapat menjelaskan pengertian masa lanjut usia
2. Mahasiswa dapat menjelaskan masalah kesehatan pada masa lanjut usia
3. Mahasiswa dapat menjelaskan dan memahami solusi permasalahan ksehatan
pada masa lanjut usia
Metode pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab, diskusi, dan kuis.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
No
1
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Alokasi Waktu
25 menit
Bahan Pustaka
Menjelaskan deskripsi, tujuan
dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan
kompetensi
dasar
2
yang
harus
dicapai
dalam pertemuan
Menjelaskan cakupan materi
Kegiatan inti
125 menit
Menjelaskan pengertian masa
pembelajaran
lanjut usia, pekermbangan
masa lanjut usia
Menjelaskan masalah
kesehatan pada masa lanjut
usia.
Menjelaskan solusi
permasalahan kesehatan pada
masa lanjut usia
Menjelaskan upaya kesehatan
3
terhadap lansia
Menjelaskan peran bidan
Penutup
Menyimpulkan materi
-evaluasi
50 menit
perkuliahan yang telah
dijelaskan
Melakukan tanya jawab
Melakuka kuis
Alat Dan Sumber Belajar
Alat
: Laptop. LCD
Sumber Belajar : Buku Referensi, Internet
Penilaian
:
Nilai Teori
: UTS (10%)
UAS (15%)
Nilai Praktik
: Tugas (15%)
Latihan (20%)
Studi Kasus (40%)
Bentuk Soal
: Uraian
Soal
1) Jelaskan pengertian masa lanjut usia?
2) Jelaskan masalah kesehatan yang sering terjadi pada masa lanjut usia
3) Jelasakan solusi permasalahan kesehatan pada masa lanjut usia?
Jakarta, 5 Oktober 2016
Dosen Pengajar
Team
MATA KULIAH KESEHATAN REPRODUKSI
Disusun Oleh Dosen
Amelda Agustin Am.Keb
Npm : 07160200026
Destriani Perasmita Sari Am.Keb Npm : 07150200166
Suprihatin Am.Keb
Npm : 07160200038
Pitriah Am.Keb
Npm : 07160200117
DIV KEBIDANAN EKSTENSI EKSTENSI
SEKOLAH TINGGI ILMU KESEHATAN INDONESIA MAJU
JAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
Mata kuliah
: Kesehatan Reproduksi
Semester/sks
: 5 SKS (T:3, P:2)
Pertemuan ke
:2
Alokasi waktu : 200 menit
Standar Kompetensi
Kesehatan Reproduksi dirancang untuk mempelajari dan memahami siklus
kehidupan manusia dan permasalahannya khusunya tentang reproduksi dari mulai
masa kandungan sampai lanjut usia, dalam materi ini yang akan dibahas yaitu
masalah kesehatan pada masa lanjut usia.
Kompetensi Dasar.
Mahasiswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian masa lanjut usia,
perkebangan masa lanjut usia, masalah kesehatan pada masa lanjut usia, dan
solusi permasalahan kesehatan pada masa lanjut usia.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar
Mahasiswa dapat memahami masalah kesehatan yang terjadi pada masa lanjut
usia, dan solusi peermasalahan kesehatan pada masa lanjut usia
Tujuan Pembelajaran
a. Tujuan Umum
Untuk memahami masalah kesehatan pada masa lanjut usia
b. Tujuan khusus
1. Untuk memahami pengertian masa lanjut usia
2. Untuk memahami perkembangan masa lanjut usia
3. Untuk memahami masalah kesehatan yang sering dialami oleh masa
lanjut usia
4. Untuk memahami solusi permasalahan kesehatan pada masa lanjut usia
Materi Pokok
1. Mahasiswa dapat menjelaskan pengertian masa lanjut usia
2. Mahasiswa dapat menjelaskan masalah kesehatan pada masa lanjut usia
3. Mahasiswa dapat menjelaskan dan memahami solusi permasalahan ksehatan
pada masa lanjut usia
Metode pembelajaran
Menggunakan metode ceramah, tanya jawab, diskusi, dan kuis.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
No
1
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Alokasi Waktu
25 menit
Bahan Pustaka
Menjelaskan deskripsi, tujuan
dan manfaat mata kuliah
Menjelaskan
kompetensi
dasar
2
yang
harus
dicapai
dalam pertemuan
Menjelaskan cakupan materi
Kegiatan inti
125 menit
Menjelaskan pengertian masa
pembelajaran
lanjut usia, pekermbangan
masa lanjut usia
Menjelaskan masalah
kesehatan pada masa lanjut
usia.
Menjelaskan solusi
permasalahan kesehatan pada
masa lanjut usia
Menjelaskan upaya kesehatan
3
terhadap lansia
Menjelaskan peran bidan
Penutup
Menyimpulkan materi
-evaluasi
50 menit
perkuliahan yang telah
dijelaskan
Melakukan tanya jawab
Melakuka kuis
Alat Dan Sumber Belajar
Alat
: Laptop. LCD
Sumber Belajar : Buku Referensi, Internet
Penilaian
:
Nilai Teori
: UTS (10%)
UAS (15%)
Nilai Praktik
: Tugas (15%)
Latihan (20%)
Studi Kasus (40%)
Bentuk Soal
: Uraian
Soal
1) Jelaskan pengertian masa lanjut usia?
2) Jelaskan masalah kesehatan yang sering terjadi pada masa lanjut usia
3) Jelasakan solusi permasalahan kesehatan pada masa lanjut usia?
Jakarta, 5 Oktober 2016
Dosen Pengajar
Team