RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 3 P-4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema / Sub Tema
Waktu

: SD
: IV/2
: 9. Makananku Sehat dan Bergizi / 3 Kebiasaan Makanku. .
: 6 X 35 menit

A.Kompetensi Int
1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraks dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
Menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya
Dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistimatis dalam karya
Estetis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar :

1. BAHASA INDONESIA :
3.1. Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan petualangan tentang lingkungan
dan sumber daya alam tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memi lah kosakata baku.
4.1. Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan
mimilih dan memilah kosa kata baku.
2. I P A :
3.7. Mendiskusikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi dan
masya rakat.
4.6. Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatanya oleh masyarakat.

3. I P S :
3.3. Memahami manusia dalam hubunganya dengan kondisi geografis disekitarnya.
4.3. Menceriterakan manusia dalam hubunganya dengan lingkungan geografis tempat
tinggalnya.
4. Matematika :
3.16. Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat
berdasarkan pembulatan yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.

4.15. Mengumpulkan dan menata data diskrif dan menampilkan data menggunakan data dan
grafik termasuk grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran.

C. Indikator :
1. BAHASA INDONESIA :
 Menemukan informasi penting dalam teks.
 Menceritakan kembali teks petualangan.
2. I P A :
 Menjelaskan Sumber Daya Alam apel dan manfaatnya.
 Membuat minuman dari Jus Tomat dan menjelaskan manfaatnya.
3. I P S :
 Mengenal jenis buah di lingkungan.
 Menuliskan buah yang dihasilkan di tempat tinggalnya beserta manfaatnya.
4. Matematika :
 Mengolah data yang didapat dengan benar.
 Membedakan penggunaan diagram garis, batang dan lingkaran.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan informasi penting mengenai buah apel
dengan benar..
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menceritakan kembali teks petualangan dengan

benar,
3. Setelah mencar data, siswa mampu menyajikan data sesuai dengan grafik dengan benar.
4. Setelah membaca teks, siswa mampu mengenal jenis buah di lingkungan dengan benar.
5. Setelah mencari informasi, siswa dapat menuliskan buah yang ada di daerah tempat
tinggalnya, kemusian menuliskan manfaatnya dengan benar.
6. Setelah membaca intruksi, siswa mampu mengolah buah sesuai petunjuk.
7. Setelah mencari informasi, siswa mampu mengolah data yang didapat dengan benar.
8. Setelah berdiskusi , siswa mampu membedakan penggunaan diagram garis, batang dan
lingkaran dengan benar.
E. Materi Ajar :
- Jenis – jenis buah.
- Jenis – Jenis Sumber grafik..
- Sumber Daya Alam ( S D A ).
F. Alokasi Waktu : 6 X 35 menit.
G. Pendekatan/ Strategi/Metode
- Pendekatan Scientifik
- Metode Diskusi (Discusion) dan Percobaan (Experimen), Ceramah, Tanya jawab.
H. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan


# Berdo’a bersama untuk mengawali pebelajaran.
# Mengabsen kehadiran siswa.
# Appersepsi : Tanya jawab mengaitkan pengalaman siswa
dengan materi yang akan dibahas.

6 X 35
menit

Kegiatan Inti

# Menanyakan tugas rumah untuk diberi penilaian.
# Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
siswa.
# Siswa mengamati gambar meja, kursi, almari yang ter –
Dapat pada buku siswa.
# Ketua kelompok membagi tugas kepada anggota untuk
Untuk berdiskusi.
# Siswa berdiskusi tentang jenis propesi yang menghasil
kan barang dan yang menghasilkan jasa.
# Sekertaris setiap kelompok mencatat hasil diskusi untuk

Laporan.
# Setiap kelopok melaporkan hasil diskusi untuk presentasi
Secara bergantian.
# Siswa membaca teks tentang tiga jenis Sumber Daya
Alam.
# Siswa keluar kelas untuk mengambil beberapa benda
yang ditemui ( bebas apa saja ).
# Siswa berdiskusi sambil mengamati benda yang diperoleh
tadi yaitu benda mana yang bisa habis dan benda mana
yang tidak bisa habis bila digunakan.
# Siswa melaporkan hasil diskusi untuk dipresentasikan seSedangkan kelompok lain memberi tanggapan.
# Guru memberi penilaian.
# Siswa diajak keluar kelas atau keluar sekolah untuk mencari obyek pemandangan yang menarik.
# Siswa menggambar langsung obyek yang mereka liat di –
luar kelas.
# Siswa diajak kembali ke dalam kelas untuk menyempur –
nakan hasil lukisanya.
# Siswa melaporkan hasil pekerjaanya untuk diberi
penilaian.


Penutup

 Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya
 Guru melakukan penilaian
 Guru menyampaikan pesan moral
 Berdo’a bersama untuk mengakhiri
pembelajaran

I. Penilaian :
- Penilaian tertulis.
- Penilaian sikap.
- Penilaian produk/kliping.
J. Sumber dan media pembelajaran :
1. Gambar – gambar Pemandangan alam.

2. Buku tematik terpadu Kurikulum 2013.


Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Bekasi, 5 Januari 2014
Guru Kelas IV

Bu Lies
NIP ...

Bu Lies
NIP ...

A. Format Pengamatan Sikap :
Kerja sama
Nama
Siswa

BT

MT


MB

Keaktfan
MY

BT

MT

MB

Menghargai
MY

BT

M
T


MB

Tanggung Jawab
MY

BT

M
T

MB

PENILAIAN PRESENTASI

Format Pengamatan Hasil Diskusi
NO

Nama Peserta

Aspek


Jumlah

didik

Skor
Penampilan

Sistematka

Penguasaan

(gesture)

Penyaampaian

Materi

Nilai


KETERAN
GAN
MY

Keterangan Skore :
Kriteria

Bagus

Cukup

Perlu Berlath

Penyampaian
materi

Runtut Informasi yang
lengkap dan benar.

Runtut Informasi yang
disampaikan sebagian
benar.

Tidak
runtut,InformasiYang
disampaikan salah

Aspek bahasa

Kalimat teratur, mudah di
pahami, suara jelas, sesuai
dengan kaidah bahasa
Indonesia, percaya diri.

Kalimatdapatdipahami,

Kalimat tidak teratur,
suara jelas, tidak
sesuai kaidah Bahasa
Indonesia

Ekspresif, percaya diri dan
ada kontak mata dengan
pendengar

Ekspresif, kurang ada
kontak mata dengan
pendengar sehingga
nampak kurang percaya
diri.

Penampilan

menggunakan kaidah
bahasa Indonesia, suara
kurang jelas

Belum menunjukkan
sikap ekspresif dan
percaya diri