RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 3 P-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 2 )
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Tema
Waktu

:
:
:
:

SD
IV (empat) / II
9. Makanan sehat dan Bergisi/ 3. Kebiasaan makanku.
6 X 35 menit.

A. KOMPETENSI INTI
1.

Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.

3.

Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba
(mendengar, melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu
secara kritis tentang dirinya, mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpai dirumah, sekolah, dan tempat bermain.

4.

Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan
berakhlak mulia.


B. KOMPETENSI DASAR
PJOK :
3.3. Memahami konsep variasi dan kombinansi pola gerak dasar lokomotor dan non
lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui
permainan atau olah raga tradisional..
4.3. Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, untuk membentuk
gerakan dasar

atletik

jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak

melalui dan atau tradisional.
P K N:
3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di
rumah, sekolah dan masyarakat
4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga dilingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat.
Bahasa Indonesia :


1

3.4. Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang

lingkungan dan

sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
4..4. Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam
secara mandiri dalam teks bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosa kata baku.
C. INDIKATOR
PJOK :


Mempraktikkan gerakan asar atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak
melalui permainan dan atau tradisional.




Mempraktekan lari 40 m dengan tehnik yang benar melalui kegatan lari sprint
dan permainan.

P K N :


Menjelaskan pentingnya kebiasaan makan pagi bagi kesehatan tubuh melalui
kegiatan analisis bacaan.



Mengaplikasikan kebiasaan makan pagi melalui kegiatan mengisi jurnal pagi.

Bahasa Indonesia :


Menemukan informasi tentang manfaat makan pagi melalui kegiatan membaca
teks.




Melaporkan kebiasaan makan melalui kegiatan mengisi jurnal.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan lari sprint dan permainan, siswa mampu melakukan lari cepat 40
m dengan teknik yang benar.
2. Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu menemukan informasi tentang
manfaat makan pagi dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengisi jurnal harian, siswa mampu mengaplikasikan kebiasaan
makan pagi dengan benar.
4. Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu menemukan informasi tentang
manfaat makan pagi melalui kegiatan membaca teks dengan benar.
5. Melalui kegiatan mengisi jurnal, siswa mampu melaporkan kebiasaan makan pagi
yang benar.
E.

MATERI AJAR
1.

Alat permainan lari.

a. Papan start.
2

b. Bendera dan peluit
c. Lapangan
2.

Kosakata baku

3.

Hak dan kewajiban

F. ALOKASI WAKTU : 6 X 35 menit.
G. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE


Pendekatan : Saintifik (Scientific)




Metode : Tanya Jawab dan Penugasan, Ceramah.



Strategi :

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN

KEGIATAN

Pendahuluan

 Berdo’a bersama untuk mengawali pembelajaran.
 Mengabsen kehadiran peserta didik.
 Appersepsi : menanyakan pengalaman siswa yang berkaitan dengan materi.
 Guru menanyakan beberapa kegiatan Olah raga.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan
ruang lingkup materi yang akan dipelajari.

 Guru menyampaikan materi tentang permarmainan lari cepat.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai kegiatan siswa yaitu
melaksanakan lari cepat, makanan ( sumber energi bagi manusia ), diskusi
tentang hak dan kewajiban. .
 Peserta didik melakukan percobaan start untuk lari cepat dengan benar.
 Peserta didik disuruh mengemukakan pendapatnya tentang percobaan start
lari cepat yang benar tersebut.
 Peserta didik secara kelompok lari mengambil batu secara estafet.

Kegiatan Inti

Penutup

ALOKASI
WAKTU
6x35
menit

 Siswa membaca teks tentang manfaat makan pagi, kemudian menuliskan
informasi yang didapat dalam bentuk peta pikiran.

 Peserta didik mencari data tentang kebiasaan makan pagi teman – teman di
kelas.
 Peserta didik membuat daftar kebiasaan makan pagi bagi teman – teman di
kelas.
 Peserta didik melakukan wawancara kepada beberapa teman,
membandingkan perbedaan kondisi fisik antara sudah sarapan dan belum
sarapan.
 Peserta didik menuliskan perbedaan dalam bentuk tabel.
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil wawancara untuk
dilakukan penilaian produk.
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada pertemuan hari itu.
 Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

15

3

KEGIATAN


KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

 Guru melakukan penilaian
 Peserta didik ditugaskan membuat kliping dengan tema “ Makanan “ secara
individu untuk berbagai jenis makanan .
 Guru menyampaikan pesan moral untuk selau bersikap saling tolong
menolong di rumah, sekolah ataupun di masyarakat.
 Berdo’a bersama untuk mengakiri pembelajaran.
I. PENILAIAN
1.
Penilaian sikap selama bekerja kelompok
2.
Penilaian Kerja presentasi.
3.
Produk, laporan tentang hasil pengamatan.
J. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku guru tematik terpadu kurikulum 2013 hal : 114 - 118
2. Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 9 “Makanan Sehat dan Bergizi”
3. Lembar pengamatan
4. Peluit, Bendera start, balok start.

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Bekasi, 5 Januari 2014
Guru Kelas IV

Bu Lies
NIP ...

Bu Lies
NIP ...

4

LAMPIRAN
A. Format pengamatan sikap
Nama
siswa

BT

Kerjasama
MT MB

MY

BT

Keaktifan
MT MB

MY

BT

Menghargai
MT MB MY

BT

Tanggung jawab
MT MB MY

Kete
rang
an

B. Penilaian Presentasi
Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi
No.

Nama Peserta Didik

Keterangan Skor :
Kriteria
Penyampaian
materi
Aspek bahasa

Penampilan

Jumlah
Skor

Aspek
Penampilan
(gesture)

Bagus
Runtut, Informasi
yang disampaikan
lengkap dan benar
Kalimat teratur,
mudah dipahami,
suara jelas, sesuai
dengan kaidah
bahasa Indonesia,
percaya diri
Ekspresif, percaya
diri dan ada kontak
mata dengan
pendengar

Sistematika
penyampaian

Nilai

Penguasaan
Materi

Cukup
Runtut, informasi
yang disampaikan
sebagian benar
Kalimat dapat
dipahami,
menggunakan kaidah
bahasa Indonesia,
tetapi suara kurang
jelas
Ekspresif, kurang
ada kontak mata
dengan pendengar
sehingga nampak
kurang percaya diri

Perlu berlatih
Tidak runtut,
Informasi yang
disampaikan salah
Kalimat tidak teratur,
suara jelas, tidak
sesuai kaidah bahasa
Indonesia
Belum menunjukkan
sikap ekspresif dan
percaya diri

5

LEMBAR PENGAMATAN
No.

Hasil Perbedaan
Sudah Sarapan

Belum Sarapan

1
2
3
4
5
……

6