RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 1 P-4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan

: SD

Kelas/Semester

: IV/2

Tema

: 9. Makananku sehat dan bergisi

Sub Tema

: 1, . Makananku sehat dan bergisi

Pembelajaran

:4


Waktu

: 6 JP ( 6 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya .
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba ( mendengar,
melihat, membaca ) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan berbeda-beda yang dijumpai di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PJOK
3.4 Memahami konsep berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan
berat badan ideal
4.4 Mempraktikkan berbagai aktivitas kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan berat

badan ideal.
Indikator
1. Menjelaskan bahwa aktivitas kebugaran jasmani berpengaruh terhadap tinggi dan
berat badan ideal
2. Mempraktikkan beberapa kegiatan kebugaran jasmani untuk mencapai tinggi dan
berat badan ideal
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.16 Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat
berdasarkan pembulatan yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana
4.15 Mengumpulkan dan menata data diskrit dan menampilkan data menggunakan
bagan dan grafik termasuk grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram
lingkaran
Indikator:
1. Menyajikan data dalam bentuk tabel sederhana berupa nilai terkecil dan terbesar dari
hasil pembulatan pengukuran berat badan ideal

2. Mengolah data diskrit dan menyajikannya menggunakan grafik batang ganda
Bahasa Indonesia
3.1. menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi

panas, bunyi, dan cahaya, dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1. mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
1. Menceritakan pengalaman mengenai gaya dan gerak dengan menggunakan kosakata
baku.
PKn
Kompetensi Dasar:
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
sekolah dan masyarakat
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat
Indikator:
1. Menjelaskan hak dan kewajibannya sebagai warga di lingkungan rumah
2. Mempraktikkan hak dan kewajiban sebagai warga dilingkungan rumah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hak dan kewajibannya sebagai warga
di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat dalam hal menjaga kesehatan dan

kebugaran tubuh dengan benar.
2. Dengan kegiatan menganalisis gambar, siswa mampu mempraktikkan hak dan
kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat dalam hal
menjaga kesehatan dan kebugaran tubuh dengan benar.
3. Dengan kegiatan membulatkan hasil pengukuran, siswa mampu mengolah data diskrit
dengan teliti dan benar.
4. Setelah mengolah data, siswa mampu menyajikan data tersebut menggunakan grafik
batang ganda dengan benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan bahwa aktivitas kebugaran jasmani
berpengaruh terhadap tinggi dan berat badan ideal dengan benar.
6. Setelah mengetahui hal yang mempengaruhi tinggi dan berat badan ideal, siswa
mampu mempraktikkan beberapa kegiatan kebugaran jasmani untuk mencapai kedua
hal tersebut dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
- Aktivitas fisik kebugaran jasmani
- Hak dan Kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
-

dalam hal menjaga kesehatan dan kebugaran tubuh
Mengolah hasil pengukuran berat dan tinggi badan dalam bentuk diagram batang.


E. Pendekatan / Strategi / Metode
- Pendekatan Saintifik ( Scientific )
- Metode Diskusi
- Percobaan
F. Sumber, Alat Dan Media Pembelajaran
1. Media : Gambar 4 anak yang kurus, ideal dan gemuk.
2. Alta/bahan : meteran dan timbangan berat badan
3. Sumber belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
(2013). Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelasIV, Jakarta : Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN










Inti












Guru mengondisikan kelas.

Guru memberikan salam dan mengajak berdoa ( religius )
Mengecek kehadiran peserta didik.
Mempersiapkan peserta didik secara pisikis dan fisik
untuk mengikuti pelajaran.
Memberi motivasi kepada peserta didik dengan mengajak
menyanyi.
Menginformasikan tema yang akan dipelajari.
Tanya jawab materi yang lalu.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
Siswa membaca informasi tentang pentingnya mengetahui
berat dan tinggi badan (mengamati)
Siswa mengamati gambar 4 anak yang sangat kurus,
normal, gemuk, dan sangat gemuk.(mengamati)
Siswa menuliskan hal – hal yang ia pikirkan tentang setiap
anak pada gambar tadi dalam bentuk peta pikiran.
(Mengumpulkan data, mengasosiasi , menanya)
Guru menggambar pita pikiran tersebut di papan tulis dan
meminta siswa untuk mengisi peta pikiran tersebut seacara
berpasangan (mengkomunikasikan).

Siswa membuat daftar pertanyaan berdasarkan kondisi
tubuh dan kesehatan ke 4 anak yang ada pada gambar.
(mengkomunikasikan, menanya)
Siswa menganilisis cara menghitung berat badan ideal
dengan menggunakan rumus.(mengolah)
Siswa menganalisa tentang cara menemukan batas atas
dan bawah berat badan ideal.(mengolah)

ALOKASI
WAKTU
10 menit

160















Penutup







Siswa berlatih menghitung berat dan tinggi badan sendiri
berdasarkan rumus berat badan ideal.(mencoba)
Siswa membuat tabel untuk melihat jumlah siswa laki –
laki dan perempuan yang kurus, ideal dan gemuk.
(menyajikan)

Siswa menuangkan data tersebut dalam bentuk diagram
batang (menyajikan)
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan diagram
batang.(menyimpulkan)
Siswa diskusi dalam kelompoknya mengapa kita harus
menjaga tinggi dan berat badan ideal.
Siswa menjawab pertanyaan minimal 2 tentang
kewajibannya dalam menjaga kesehatan dan kebugaran
tubuh.
Siswa mempraktikan kegiatan aktivitas fisik untuk
menjaga kebugaran jasmani dengan melakukan
permaianan meloncati teman yng membungkuk, gerobag
dorong dan push up.
Guru dan siswa membuat kesimpulan hari ini.
Siswa mwnuliskan refleksi dari kegiatan yng telah
dilakukan.
Siswa mengerjakan evaluasi.
Guru memberi umpan balik terhadap evalusi.
Guru memberi tindak lanjut.
Guru Memberi Tugas di rumah.

Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Ternik Penilaian
a. Tes tertulis
b. Observasi
2. Instrumen Penilaian
A. Amati grafik di bawah ini !

5
4
3
2
1
P

L
A

P

L
B

P

L
C

15 menit

KET : A. Kekurangan berat badan
B.
Normal
C.
Kelebihan Berat Badan

P : Perempuan
L : Laki – laki

Jawablah pertanyaan berikut!
1. Berapa banyak siswa perempuan/laki-laki dengan golongan berat badan
kurang? ______
2. Berapa banyak siswa perempuan/laki-laki dengan golongan berat badan
normal? ______
3. Berapa banyak siswa perempuan/laki-laki dengan golongan berat badan lebih?
______
4. Golongan manakah yang tertinggi jumlahnya? ________
5. Siapakah yang memiliki berat badan normal terbanyak? Laki-laki atau
perempuan? ______ Berapa banyaknya? ______
D. Sebutkan 2 contoh kewajibanmu untuk menjaga kesehatan dan kebugaran
tubuh!
E. Lakukan gerakan meloncati teman yang membungkuk,gerobak dorong dan
push up!
Kunci jawaban
A. 1. Laki-laki 1 siswa, perempuan 2 siswa
2.Laki-laki 3 siswa,perempuan 2 siswa
3.Laki-laki 2 siswa,perempuan 1 siswa
4.Yang ideal
5.Laki-laki,3 siswa
B. 1. Makan makanan yang bergizi
2.Olahraga yang teratur
3.Menjaga kebersihan badan dan lingkungan
Penskoran
A. Skor tiap item = 2,skor maksimal 10
NA = Total Skor
x 100
Skor maksimal
B. Nilai maksimal 100

Mengetahui:
Kepala Sekolah

Cipatat, 6 Januari 2014
Guru Kelas IV

XXXXXXXXXX, S.Pd
NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

XXXXXXXXX, S.Pd
NIP.xxxxxxxxxxxxxxxx

LAMPIRAN
A. Format Pengamatan Sikap

Nama

Kerja sama
Keaktifan
menghargai
Tanggung Jawab
BT MT SM ST BT MT SM ST BT MT SM ST BT MT SM ST Ket

Siswa

Keterangan :
BT
MT
SM
ST

: Belum tampak
: Mulai tampak
: Sering muncul
: Selalu tampak

B. Rubrik Penilaian Psykomotor
Unjuk Kerja Permainan Tradisional Gobag Sodor

NO
1
2
3

Aspek Yang Dinilai

Kualitas Gerak
(1 – 25)
D

(26 – 50)
C

Loncat kangkang
Gerobag dorong
Push Up
Skor = Skor yang diperoleh
3

(51 – 75)
B

(76 – 100)
A

LEMBAR KEGIATAN
KELOMPOK :

Tugas :
Siapkan timbangan badan dan pengukur tinggi badan. Hitunglah berat badan dan tinggi badan
di kelompokmu, kemudian hitunglah berat badan idealmu!
Siswa Perempuan

No.

Nama

Berat Badan

Pembulatan Berat Badan
Ideal (ke satuan terdekat)

Siswa Laki-laki

No.

Nama

Berat Badan

Pembulatan Berat Badan
Ideal (ke satuan terdekat)

*Contoh pembulatan ke satuan terdekat:
Berat ideal= 35,2. Bilangan 35,2 dibulatkan ke satuan terdekat menjadi 35.
Berat ideal= 38,7. Bilangan 38,7 dibulatkan ke satuan terdekat menjadi 39.

Olah data yang telah kamu dapatkan ke dalam tabel berikut.
Banyak siswa dengan
Kriteria

Banyak siswa dengan Banyak siswa dengan

berat badan di bawah

berat badan normal

barat badan di atas

batas bawah (kurus)
A

(ideal)
B

batas atas (gemuk)
C

Laki-laki
Perempuan
Tuangkan data tersebut ke dalam grafik batang ganda berikut ini!
Grafik batang ganda
Grafik batang ganda digunakan untuk:
- menampilkan lebih dari 1 jenis informasi
- membandingkan dua kelompok data