RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 3 P-1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP ) 1.
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Waktu
:
:
:
:
SD
IV/ II
9. Makananku Sehat dan Bergizi / 3. Kebiasaan Makanku.
6 x 35 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku ju jur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
IPS:
3.5. Memahami Manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya
dan ekonomi.
4.5. Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya
dan ekonomi.
P K n:
3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari – hari di rumah,
Sekolah dan masyarakat.
4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga dilingkungan rumah, Sekolah dan masyarakat.
Bahasa Indonesia :
3.4. Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang ligkungan dan sumber daya
alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan de –
ngan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4. Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara
mandiri dalam teks bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
C. Indikator
IPS :
Mengidentifikasi hubungan interaksi antara kondisi geografis masyarakat Hunza dan
kebiasaan pola makan sehat melalui kegiatan menganalisis isi bacaan.
Menjelaskan hubungan interaksi antara kondisi geografis masyarakat Hunza dan
kebiasaan pola makan sehat melalui kegiatan menganalisis isi bacaan.
P K n:
Menjelaskan pentingnya memiliki mengonsumsi makanan/minuman sehat bagi
kesehatan tubuh melalui kegiatan diskusi dan mengisi jurnal harian.
Mengaplikasikan kebiasaan mengonsumsi makanan/minuman sehat bagi kesehatan
tubuh melalui kegiatan diskusi dan mengisi jurnal harian.
Bahasa Indonesia :
Menemukan informasi tentang masyarakat Hunza melalui kegiatan membaca dan
menganalisis isi teks bacaan.
Membuat kesimpulan tentang teks petualangan.
D. Tujuan Pembelajaran
Menemukan informasi tentang masyarakat Hunza melalui kegiatan membaca dan
menganalisis isi teks bacaan dengan benar.
Membuat kesimpulan tentang teks petualangan setelah membaca teks dengan benar.
Mengidentifikasi hubungan interaksi antara lingkungan masyarakat Hunza dengan
kebiasaan pola makan sehat melalui kegiatan menganalisis isi bacaan dengan benar.
Menjelaskan hubungan interaksi antara lingkungan alam masyarakat Hunza dengan
kebiasaan pola makan sehat melalui kgiatan menganalisis isi bacaan dengan benar.
Menjelaskan pentingnya memiliki kebiasaan mengonsumsi makanan/minuman sehat
bagi kesehatan tubuh melalui kegiatan diskusi dan mengisi jurnal harian dengan benar
Mengaplikasikan kebiasaan mengonsumsi makana n/minuman sehat bagi kesehatan
tubuh melalui kegiatan diskusi dan mengisi jurnal harian dengan benar.
E. Materi Ajar :
Makanan sehat.
Hubungan antara makanan dengan kesehatan.
Hak dan kewajiban
Kosakata
F. Alokasi Waktu ; 6 X 35 menit.
G. Pendekatan/ /Metode
- Scientific
- Tanya jawab, Ceramah, Diskusi, Observasi.
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Keg. Pendahuluan
Berdo’a bersama untuk mengawali pembelajaran.
6 x 35 menit
Mengabsen kehadiran siswa.
Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran lewat permainan “Konsentrasi” serta
menyapa anak
Appersepsi : menanyakan pengalaman siswa dengan materi yang
akan dibahas.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pertama :
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa
yaitu membaca nyaring, menggaris bawahi informasi penting,
diskusi, membuat jadwal jenis-jenis makanan.
Siswa membaca nyaring tentang teks yang ada pada buku siswa.
Siswa menggaris bawahi informasi penting yang ada dalam teks.
Guru memberi tugas siswa untuk menjawab pertanyaan dengan
metode diskusi.
Ketika siswa berdiskusi , guru berkeliling sambil membuat catatan.
Guru mengingatkan siswa untuk berbicara bergiliran dan siswa
dimotivasi mengajukan pertanyaan kepada teman untuk menggali
inpormasi lebih lanjut. Guru meminta beberapa siswa menyampikan
hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi.
Kegiatan Kedua :
O Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan siwa yaitu
diskusi tentang hal – hal yang harus dilakukan oleh siswa baik di
rumah, Sekolah dan masyarakat.
O Dengan cara diskusi setiap siswa menuliskan masing – masing
dua kegiatan baik yang dilakukan di rumah, Sekolah dan di
masyarakat ( kewajiban ).
O Dengan cara diskusi siswa menuliskan dua hal yang diterima
baik di rumah, sekolah dan di masyarakat ( hak ).
.
O Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi, untuk dipresentasi kan dan kelompok lain menanggapi.
O Guru memberian penilaian hasil kerja kelompok.
Kegiatan ketiga :
O Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan siswa yaitu
interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan
ekonomi.
O Siswa dengan cara diskusi siswa mengidentifikasi hubungan
interaksi antara kondisi geografis masyarakat hunza dan
kebiasaan pola makan sehat melalui kegiatan menganalisis isi
bacaan.
O Siswa menjelaskan hubungan interaksi antara kondisi geografis
masyarakat hunza dan kebiasaan pola makan sehat melalui
kegiatan menganalisis isi bacaan.
O Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
O Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan
kelompok yang lain menanggapi, dengan cara bergantian.
- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari itu.
- Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
- Guru melakukan penilaian.
- Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa
peduli terhadap lingkungan alam sekitar.
- Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam dan doa
Kegiatan Penutup
I. Penilaian
- Lembar kerja 1 tentang jadwal jenis – jenis makanan.
- Lembar kerja 2 sumber daya alam dan manfaatnya.
- Lembar kerja 3 deskrepsi.
- Rubrik penilaian.
J. Sumber Dan Media Pembelajaran :
- Buku Guru SD Kelas IV Tema 9 ’ Makananku sehat dan bergizi ‘
- Buku Siswa SD Kelas IV Tema 9 ’ Makananku sehat dan bergizi ‘
- Lembar kerja ( LK 1,2 dan 3 )
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Bekasi, 5 Januari 2014
Guru Kelas IV
Bu Lies
NIP ...
Bu Lies
NIP ...
Lampiran Penilaian
Soal Evaluasi
Lembar Kerja ( LK 1 )
Jadwal Rencana kegiatan mengonsomsi Jenis – Jenis Makanan
Waktu
Kegiatan
06.00
Makan Pagi
09.00
Makanan ringan
12.00
Makan Siang
Jenis makanan dan nutrisinya
LEMBAR KERJA ( LK 2 )
Kelompok
: ..................................................................
Setelah Diskusi tulislah masing – masing dua hal yang dapat kamu lakukan dan dapat kamu
terima.
Tulislah pada tabel di bawah ini !
TEMPAT
KEWAJIBAN
1.
Di Rumah
2.
H A K
1.
1.
2.
1.
2.
1.
2.
1.
2.
2.
Di Sekolah
Di Masyarakat
LEMBAR KERJA ( LK 3 )
Kelompok
: ..................................................................
Bacalah teks Petualangan “ ULIL SI DAUN TEH “ kemudian jelaskan proses teh menjadi teh
tubruk secara runtut.
Jawab : .
.
.
.
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Waktu
:
:
:
:
SD
IV/ II
9. Makananku Sehat dan Bergizi / 3. Kebiasaan Makanku.
6 x 35 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku ju jur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
IPS:
3.5. Memahami Manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya
dan ekonomi.
4.5. Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya
dan ekonomi.
P K n:
3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari – hari di rumah,
Sekolah dan masyarakat.
4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga dilingkungan rumah, Sekolah dan masyarakat.
Bahasa Indonesia :
3.4. Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang ligkungan dan sumber daya
alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan de –
ngan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4. Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara
mandiri dalam teks bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
C. Indikator
IPS :
Mengidentifikasi hubungan interaksi antara kondisi geografis masyarakat Hunza dan
kebiasaan pola makan sehat melalui kegiatan menganalisis isi bacaan.
Menjelaskan hubungan interaksi antara kondisi geografis masyarakat Hunza dan
kebiasaan pola makan sehat melalui kegiatan menganalisis isi bacaan.
P K n:
Menjelaskan pentingnya memiliki mengonsumsi makanan/minuman sehat bagi
kesehatan tubuh melalui kegiatan diskusi dan mengisi jurnal harian.
Mengaplikasikan kebiasaan mengonsumsi makanan/minuman sehat bagi kesehatan
tubuh melalui kegiatan diskusi dan mengisi jurnal harian.
Bahasa Indonesia :
Menemukan informasi tentang masyarakat Hunza melalui kegiatan membaca dan
menganalisis isi teks bacaan.
Membuat kesimpulan tentang teks petualangan.
D. Tujuan Pembelajaran
Menemukan informasi tentang masyarakat Hunza melalui kegiatan membaca dan
menganalisis isi teks bacaan dengan benar.
Membuat kesimpulan tentang teks petualangan setelah membaca teks dengan benar.
Mengidentifikasi hubungan interaksi antara lingkungan masyarakat Hunza dengan
kebiasaan pola makan sehat melalui kegiatan menganalisis isi bacaan dengan benar.
Menjelaskan hubungan interaksi antara lingkungan alam masyarakat Hunza dengan
kebiasaan pola makan sehat melalui kgiatan menganalisis isi bacaan dengan benar.
Menjelaskan pentingnya memiliki kebiasaan mengonsumsi makanan/minuman sehat
bagi kesehatan tubuh melalui kegiatan diskusi dan mengisi jurnal harian dengan benar
Mengaplikasikan kebiasaan mengonsumsi makana n/minuman sehat bagi kesehatan
tubuh melalui kegiatan diskusi dan mengisi jurnal harian dengan benar.
E. Materi Ajar :
Makanan sehat.
Hubungan antara makanan dengan kesehatan.
Hak dan kewajiban
Kosakata
F. Alokasi Waktu ; 6 X 35 menit.
G. Pendekatan/ /Metode
- Scientific
- Tanya jawab, Ceramah, Diskusi, Observasi.
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Keg. Pendahuluan
Berdo’a bersama untuk mengawali pembelajaran.
6 x 35 menit
Mengabsen kehadiran siswa.
Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran lewat permainan “Konsentrasi” serta
menyapa anak
Appersepsi : menanyakan pengalaman siswa dengan materi yang
akan dibahas.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pertama :
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa
yaitu membaca nyaring, menggaris bawahi informasi penting,
diskusi, membuat jadwal jenis-jenis makanan.
Siswa membaca nyaring tentang teks yang ada pada buku siswa.
Siswa menggaris bawahi informasi penting yang ada dalam teks.
Guru memberi tugas siswa untuk menjawab pertanyaan dengan
metode diskusi.
Ketika siswa berdiskusi , guru berkeliling sambil membuat catatan.
Guru mengingatkan siswa untuk berbicara bergiliran dan siswa
dimotivasi mengajukan pertanyaan kepada teman untuk menggali
inpormasi lebih lanjut. Guru meminta beberapa siswa menyampikan
hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi.
Kegiatan Kedua :
O Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan siwa yaitu
diskusi tentang hal – hal yang harus dilakukan oleh siswa baik di
rumah, Sekolah dan masyarakat.
O Dengan cara diskusi setiap siswa menuliskan masing – masing
dua kegiatan baik yang dilakukan di rumah, Sekolah dan di
masyarakat ( kewajiban ).
O Dengan cara diskusi siswa menuliskan dua hal yang diterima
baik di rumah, sekolah dan di masyarakat ( hak ).
.
O Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi, untuk dipresentasi kan dan kelompok lain menanggapi.
O Guru memberian penilaian hasil kerja kelompok.
Kegiatan ketiga :
O Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan siswa yaitu
interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan
ekonomi.
O Siswa dengan cara diskusi siswa mengidentifikasi hubungan
interaksi antara kondisi geografis masyarakat hunza dan
kebiasaan pola makan sehat melalui kegiatan menganalisis isi
bacaan.
O Siswa menjelaskan hubungan interaksi antara kondisi geografis
masyarakat hunza dan kebiasaan pola makan sehat melalui
kegiatan menganalisis isi bacaan.
O Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.
O Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan
kelompok yang lain menanggapi, dengan cara bergantian.
- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari itu.
- Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
- Guru melakukan penilaian.
- Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa
peduli terhadap lingkungan alam sekitar.
- Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam dan doa
Kegiatan Penutup
I. Penilaian
- Lembar kerja 1 tentang jadwal jenis – jenis makanan.
- Lembar kerja 2 sumber daya alam dan manfaatnya.
- Lembar kerja 3 deskrepsi.
- Rubrik penilaian.
J. Sumber Dan Media Pembelajaran :
- Buku Guru SD Kelas IV Tema 9 ’ Makananku sehat dan bergizi ‘
- Buku Siswa SD Kelas IV Tema 9 ’ Makananku sehat dan bergizi ‘
- Lembar kerja ( LK 1,2 dan 3 )
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Bekasi, 5 Januari 2014
Guru Kelas IV
Bu Lies
NIP ...
Bu Lies
NIP ...
Lampiran Penilaian
Soal Evaluasi
Lembar Kerja ( LK 1 )
Jadwal Rencana kegiatan mengonsomsi Jenis – Jenis Makanan
Waktu
Kegiatan
06.00
Makan Pagi
09.00
Makanan ringan
12.00
Makan Siang
Jenis makanan dan nutrisinya
LEMBAR KERJA ( LK 2 )
Kelompok
: ..................................................................
Setelah Diskusi tulislah masing – masing dua hal yang dapat kamu lakukan dan dapat kamu
terima.
Tulislah pada tabel di bawah ini !
TEMPAT
KEWAJIBAN
1.
Di Rumah
2.
H A K
1.
1.
2.
1.
2.
1.
2.
1.
2.
2.
Di Sekolah
Di Masyarakat
LEMBAR KERJA ( LK 3 )
Kelompok
: ..................................................................
Bacalah teks Petualangan “ ULIL SI DAUN TEH “ kemudian jelaskan proses teh menjadi teh
tubruk secara runtut.
Jawab : .
.
.
.