RPP _KD 3.1 - 4.1 Qiro'ah alyaum 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Jam Pertemuan
: MI
: Bahasa Arab
: I/II
: أسماءاليأام
: 2 x 35 menit
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.
Kompetensi Inti (KI)
KI-1
KI-2
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI-4
Me Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pembelajaran :
1.1 Menerima anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab
II.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui
media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik:
(؛أسماءاليأام؛بعضأسماءالفواكه؛بعضاللوان10 - 1 )العدد
baik secara lisan maupun tulisan.
1. Mencocokan tulisan dengan kata,frase atau kalimat yang di dengar
atau di baca tentang أسماءاليأام
2. Menentukan benar atau salah makna kata,frase atau kalimat
baik secara lisan atau tertulis dari gagasan dari paparan atau dialog أسماءاليأام
4.1 Menirukan bunyi mufradat terkait topik:
(؛أسماءاليأام؛بعضأسماءالفواكه؛بعضاللوان10 - 1 )العدد
1. Menirukan kosa kata,frase atau kalimat dan informasi
wacana tentang أسماءاليأام
2. Mengajukan/menjawab pertayaan tertentu
3. Menyampaikan informasi lisan atau tulis wacana tentang
أسماءاليأام
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat:
(1) Mencocokan tulisan dengan kata,frase atau kalimat yang di dengar atau di baca
(2) Menentukan makna kata,frase atau kalimat baik secara lisan atau tertulis dari gagasan dari
paparan atau dialog
(3) Menirukan/melafalkan kosa kata,frase atau kalimat dan informasi wacana/dialog dengan
intonasi yang baik dan benar
(4) Mengajukan/menjawab pertayaan tertentu
1
(5) Menyampaikan informasi lisan atau tulis wacana tertentu
IV.
Materi Pembelajaran
ل
Kosakata dan ungkapan terkait topik يأــام م
الل ي
مــاءء
أ ل
ســـ ل
أســـمــاءء الل ل
م
يأــا
ي
ل
ل
م
A. Ayo membaca kosakata di bawah ini berulang-ulang
!:
ل
– حـد – ال مث لن للينْ – الث ثلللثـاء
ال ل
ل
عـاء
ب
ر
ال ل م ل
ْسـلبت
ال ل
خ م
م ل
مليسْ – ال ء
عـة – ال ي
ج ء
B. Ayo Membaca Gambar :
ل
م
و ء
غدا ا يأ ل ل
عة
م ل
لال ء
ج ء
Gambar:
م
و ء
يأ ل ل
ْا لل مث لن للين
م
و ء
يأ ل ل، وم
الي ل ل
ْمليس
ال ل
خ م
أ ث
ي يأ ل ل
وم م
؟
Gambar:
Dua orang siswa
sedang berdialog
tentang hari
Dua orang siswi
sedang berdialog
tentang hari
A.Ayo menyimak
Tunjukkan (dengan alat penunjuk) kata yang
sesuai dengan ucapan yang diperdengarkan,
lalu ucapkan !
حـد
ال ل ل
ْال مث لن للين
الث ثلللثـاء
عـاء
ال للرب م ل
ْمليس
ال ل
خ م
Ahad/Minggu
Senin
Selasa
Rabu
Kamis
2
Jumat
عـة
م ل
ال ء
ج ء
Sabtu
ْسـلبت
ال ي
V. Metode Pembelajaran
- Menggunakan pendekatan scientific: metode modelling, ceramah, tanya jawab, drill,
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
1. Media: LCD, File-file Pembelajaran tentang nama hari
2. Alat/Bahan: Buku materi tentang nama-nama hari dalam bahasa Arab, kertas karton
3. Sumber Pembelajaran: Buku Siswa, Buku siswa (bahasa Arab kelas I), Kamus Bahasa Arab
VII. Proses Pembelajaran
A. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, untuk pembiasaan ciri khas pelajaran bahasa
Arab
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
1)
3)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4)
Guru memaparkan ilustrasi melalui media / alat bantu berupa tulisan manual di kertas karton
tentang nama-nama hari
5)
Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati kosa kata yang dipaparkan dalam sebuah kalimat sempurna
Peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa kata nama-nama hari dalam bahasa
Arab pada kalimat di kertas karton dan layanan LCD.
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum
diketahui maknanya.
Mengeksplorasi/eksperimen
Peserta didik menyelesaikan beberapa latihan pemahaman makna kosa kata baru.
Mengasosiasi
Peserta didik mengemukakan hasil latihan tentang nama-nama hari
Antar peserta didik membetulkan makna kosa kata nama-nama hari yang belum tepat
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, peserta didik mampu mempresentasikan hasil latihan di depan kelas
c. Kegiatan penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap,
baik spiritual maupun sosial
3
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan di rumah
Guru membiasakan menutup pembelajaran bahasa Arab dengan menggunakan
ungkapan-ungkapan penutup berbahasa arab, seperti; هيا بنا نختتم بالحمدلة
VIII. Penilaian
(1) Sikap spritual dan sosial
a. Teknik penilaian
: observasi
b. Bentuk instrumen
: lembar observasi
c. Pedoman penskoran : kisi-kisi
(2) Pengetahuan dan keterampilan
a. Teknik penilaian
: observasi
b. Bentuk instrumen
: lembar observasi
c. Pedoman penskoran : kisi-kisi
Latihan 1 :
Tes lisan (Menyebutkan nama-nama hari).
Guru menerapkan latihan ini kepada semua peserta didik secara bergilir.
1) Sebutkan nama-nama hari dalam bahasa Arab!
2) Sebutkan jumlah hari!
Kunci jawaban dan skor :
1.) ………………..
2.) ………………..
1. Isilah titik-titik dengan menarik garis seperti contoh! :
Jumat
Rabu
....
Ahad
Jumat
3. Sebutkan bunyi nama
seperti
contoh
kolom (1) !
(3)
Senin
Selasa
.....م
و ء
يأ ل ل
pada
....
(2)
Senin
.....م
و ء
يأ ل ل
ع
م ل
ا لل ل ء
ج ء
ـة
ل
ع
ب
ر
ا للل ل م ل
ـاء
ل
حـد
ا للل ل
hari
(1)
ل
ل
ل
ي
ن
ث
ل
ا
ل
ل
Minggu/Aha
م
....
dْن
ل
حد
م ال ل
و ء
يأ ل ل
4. Hubungkan nama hari dengan arti yang tepat dan kata yang serupa seperti
contoh !
Selasa
Rabu
Sabtu
لل
ْن
ال مث لن لي ل م
الث ثلللثـاء
عاء
ال للرب م ل
4
ْمليس
ال ل
خ م
ْت
سب ل ء
ال ي
الث ثلللثـاء
ْمليس
عة ال ل
م ل
ال ء
خ م
ج ء
ال ل
عاء
ب
ر
عة
م
ج
ال
ل
ء ء ل
ل م
لل
ْن
ْت
سب ل ء
ال ي
ال مث لن لي ل م
Jumat
Kamis
Senin
Rubrik penilaian
Aspek Penilaian
Kosa kata
Struktur
Siti Aminah
Muhammad Ali Dziki
Rahmad Afandi
Kelancaran
1.
2.
3.
Nama Peserta Didik
Pelafalan
No.
Tindak
Lanjut
Ketuntasan
Total
Skor
4
5
3
5
3
4
3
4
5
5
3
3
17
16
15
T
V
V
V
TT
R
P
Deskripsi
Aspek Penilaian
Pelafalan
Kelancaran
Kosa kata
Struktur
Pemahaman
Deskripsi
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus
konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta
mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
Lancar seperti penutur asli
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan
menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas
sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin
terjadi
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak
mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering
menata ulang kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian
tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak
diperlambat walau ada pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan.
Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana
5
Skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
a. Keterampilan membaca nyaring.
Tindak
Ketuntasan Lanjut
Intonasi
Siti Aminah
Muhammad Ali Dziki
Rahmad Afandi
Pelafalan
1.
2.
3.
Akurasi
Nama Peserta Didik
No.
Kelancaran
Aspek Penilaian
Total
Skor
5
4
5
4
4
3
4
5
3
5
4
5
18
17
16
T
V
V
V
TT
R
P
Deskripsi
Aspek Penilaian
Kelancaran
Akurasi
Pelafalan
Intonasi
Deskripsi
Sangat lancar
Lancar
Lancar, tetapi masih tersendat
Sering tersendat
Semua ucapan dipahami
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Semua ucapan benar
Sebagian besar ucapan benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Hampir semua ucapan tidak benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama semua kata salah
b. Keterampilan menyusun kalimat.
Aspek Penilaian
Deskripsi
Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan
Kesesuaian isi
sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat
kuat dan mendukung.
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi
umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya
mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat
diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak
relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten
dengan fakta.
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan
tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat;
interpretasi tidak konsisten dengan fakta.
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim
pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.
Kesesuaian
Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks
langkah retorika khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan
antar bagian teks jelas
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan
bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan
umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar
bagian teks umumnya jelas
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks
khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit
diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak
6
Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
Kesesuaian
bahasa
Kelayakan
bentuk
mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan
ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk teks
khusus, tidak ada penataan teks.
Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks
yang diberikan dan konteks komunikasi
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks
yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks
yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks
yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan sangat buruk
Layout, spelling, capitalization, dan neatness sangat
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents,
agreements, capitalization, dan neatness umumnya
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents,
agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi
aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents,
agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents,
agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi
aturan-aturan teks (genre)
4
3
2
1
5
4
3
2
1
1
VI. Tugas.
Format bentuk laporannya :
Nama
No. Induk
: ...................
: ...................
Kelas : ...................
Bulan : ...................
Keterangan
sumber teks
Kaidah yang
dapat
ditemukan
Teks
No.
Terjemah
Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain
Tanggal/ Hari pelajaran dan Al-Qur’an
Paraf
orang
tua
Paraf Guru
1
2
3
Dst
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku
yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui,
Kepala Madrasah,
Guru Bahasa Arab,
7
8
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Jam Pertemuan
: MI
: Bahasa Arab
: I/II
: أسماءاليأام
: 2 x 35 menit
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
I.
Kompetensi Inti (KI)
KI-1
KI-2
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI-4
Me Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pembelajaran :
1.1 Menerima anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab
II.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui
media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik:
(؛أسماءاليأام؛بعضأسماءالفواكه؛بعضاللوان10 - 1 )العدد
baik secara lisan maupun tulisan.
1. Mencocokan tulisan dengan kata,frase atau kalimat yang di dengar
atau di baca tentang أسماءاليأام
2. Menentukan benar atau salah makna kata,frase atau kalimat
baik secara lisan atau tertulis dari gagasan dari paparan atau dialog أسماءاليأام
4.1 Menirukan bunyi mufradat terkait topik:
(؛أسماءاليأام؛بعضأسماءالفواكه؛بعضاللوان10 - 1 )العدد
1. Menirukan kosa kata,frase atau kalimat dan informasi
wacana tentang أسماءاليأام
2. Mengajukan/menjawab pertayaan tertentu
3. Menyampaikan informasi lisan atau tulis wacana tentang
أسماءاليأام
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat:
(1) Mencocokan tulisan dengan kata,frase atau kalimat yang di dengar atau di baca
(2) Menentukan makna kata,frase atau kalimat baik secara lisan atau tertulis dari gagasan dari
paparan atau dialog
(3) Menirukan/melafalkan kosa kata,frase atau kalimat dan informasi wacana/dialog dengan
intonasi yang baik dan benar
(4) Mengajukan/menjawab pertayaan tertentu
1
(5) Menyampaikan informasi lisan atau tulis wacana tertentu
IV.
Materi Pembelajaran
ل
Kosakata dan ungkapan terkait topik يأــام م
الل ي
مــاءء
أ ل
ســـ ل
أســـمــاءء الل ل
م
يأــا
ي
ل
ل
م
A. Ayo membaca kosakata di bawah ini berulang-ulang
!:
ل
– حـد – ال مث لن للينْ – الث ثلللثـاء
ال ل
ل
عـاء
ب
ر
ال ل م ل
ْسـلبت
ال ل
خ م
م ل
مليسْ – ال ء
عـة – ال ي
ج ء
B. Ayo Membaca Gambar :
ل
م
و ء
غدا ا يأ ل ل
عة
م ل
لال ء
ج ء
Gambar:
م
و ء
يأ ل ل
ْا لل مث لن للين
م
و ء
يأ ل ل، وم
الي ل ل
ْمليس
ال ل
خ م
أ ث
ي يأ ل ل
وم م
؟
Gambar:
Dua orang siswa
sedang berdialog
tentang hari
Dua orang siswi
sedang berdialog
tentang hari
A.Ayo menyimak
Tunjukkan (dengan alat penunjuk) kata yang
sesuai dengan ucapan yang diperdengarkan,
lalu ucapkan !
حـد
ال ل ل
ْال مث لن للين
الث ثلللثـاء
عـاء
ال للرب م ل
ْمليس
ال ل
خ م
Ahad/Minggu
Senin
Selasa
Rabu
Kamis
2
Jumat
عـة
م ل
ال ء
ج ء
Sabtu
ْسـلبت
ال ي
V. Metode Pembelajaran
- Menggunakan pendekatan scientific: metode modelling, ceramah, tanya jawab, drill,
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
1. Media: LCD, File-file Pembelajaran tentang nama hari
2. Alat/Bahan: Buku materi tentang nama-nama hari dalam bahasa Arab, kertas karton
3. Sumber Pembelajaran: Buku Siswa, Buku siswa (bahasa Arab kelas I), Kamus Bahasa Arab
VII. Proses Pembelajaran
A. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, untuk pembiasaan ciri khas pelajaran bahasa
Arab
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
1)
3)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4)
Guru memaparkan ilustrasi melalui media / alat bantu berupa tulisan manual di kertas karton
tentang nama-nama hari
5)
Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati kosa kata yang dipaparkan dalam sebuah kalimat sempurna
Peserta didik mengamati contoh pemakaian kosa kata nama-nama hari dalam bahasa
Arab pada kalimat di kertas karton dan layanan LCD.
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum
diketahui maknanya.
Mengeksplorasi/eksperimen
Peserta didik menyelesaikan beberapa latihan pemahaman makna kosa kata baru.
Mengasosiasi
Peserta didik mengemukakan hasil latihan tentang nama-nama hari
Antar peserta didik membetulkan makna kosa kata nama-nama hari yang belum tepat
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, peserta didik mampu mempresentasikan hasil latihan di depan kelas
c. Kegiatan penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap,
baik spiritual maupun sosial
3
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan di rumah
Guru membiasakan menutup pembelajaran bahasa Arab dengan menggunakan
ungkapan-ungkapan penutup berbahasa arab, seperti; هيا بنا نختتم بالحمدلة
VIII. Penilaian
(1) Sikap spritual dan sosial
a. Teknik penilaian
: observasi
b. Bentuk instrumen
: lembar observasi
c. Pedoman penskoran : kisi-kisi
(2) Pengetahuan dan keterampilan
a. Teknik penilaian
: observasi
b. Bentuk instrumen
: lembar observasi
c. Pedoman penskoran : kisi-kisi
Latihan 1 :
Tes lisan (Menyebutkan nama-nama hari).
Guru menerapkan latihan ini kepada semua peserta didik secara bergilir.
1) Sebutkan nama-nama hari dalam bahasa Arab!
2) Sebutkan jumlah hari!
Kunci jawaban dan skor :
1.) ………………..
2.) ………………..
1. Isilah titik-titik dengan menarik garis seperti contoh! :
Jumat
Rabu
....
Ahad
Jumat
3. Sebutkan bunyi nama
seperti
contoh
kolom (1) !
(3)
Senin
Selasa
.....م
و ء
يأ ل ل
pada
....
(2)
Senin
.....م
و ء
يأ ل ل
ع
م ل
ا لل ل ء
ج ء
ـة
ل
ع
ب
ر
ا للل ل م ل
ـاء
ل
حـد
ا للل ل
hari
(1)
ل
ل
ل
ي
ن
ث
ل
ا
ل
ل
Minggu/Aha
م
....
dْن
ل
حد
م ال ل
و ء
يأ ل ل
4. Hubungkan nama hari dengan arti yang tepat dan kata yang serupa seperti
contoh !
Selasa
Rabu
Sabtu
لل
ْن
ال مث لن لي ل م
الث ثلللثـاء
عاء
ال للرب م ل
4
ْمليس
ال ل
خ م
ْت
سب ل ء
ال ي
الث ثلللثـاء
ْمليس
عة ال ل
م ل
ال ء
خ م
ج ء
ال ل
عاء
ب
ر
عة
م
ج
ال
ل
ء ء ل
ل م
لل
ْن
ْت
سب ل ء
ال ي
ال مث لن لي ل م
Jumat
Kamis
Senin
Rubrik penilaian
Aspek Penilaian
Kosa kata
Struktur
Siti Aminah
Muhammad Ali Dziki
Rahmad Afandi
Kelancaran
1.
2.
3.
Nama Peserta Didik
Pelafalan
No.
Tindak
Lanjut
Ketuntasan
Total
Skor
4
5
3
5
3
4
3
4
5
5
3
3
17
16
15
T
V
V
V
TT
R
P
Deskripsi
Aspek Penilaian
Pelafalan
Kelancaran
Kosa kata
Struktur
Pemahaman
Deskripsi
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus
konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta
mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
Lancar seperti penutur asli
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan
menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas
sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin
terjadi
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak
mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering
menata ulang kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian
tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak
diperlambat walau ada pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan.
Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana
5
Skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
a. Keterampilan membaca nyaring.
Tindak
Ketuntasan Lanjut
Intonasi
Siti Aminah
Muhammad Ali Dziki
Rahmad Afandi
Pelafalan
1.
2.
3.
Akurasi
Nama Peserta Didik
No.
Kelancaran
Aspek Penilaian
Total
Skor
5
4
5
4
4
3
4
5
3
5
4
5
18
17
16
T
V
V
V
TT
R
P
Deskripsi
Aspek Penilaian
Kelancaran
Akurasi
Pelafalan
Intonasi
Deskripsi
Sangat lancar
Lancar
Lancar, tetapi masih tersendat
Sering tersendat
Semua ucapan dipahami
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Semua ucapan benar
Sebagian besar ucapan benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Hampir semua ucapan tidak benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama semua kata salah
b. Keterampilan menyusun kalimat.
Aspek Penilaian
Deskripsi
Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan
Kesesuaian isi
sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat
kuat dan mendukung.
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi
umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya
mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat
diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak
relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten
dengan fakta.
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan
tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat;
interpretasi tidak konsisten dengan fakta.
Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim
pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.
Kesesuaian
Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks
langkah retorika khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan
antar bagian teks jelas
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan
bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan
umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar
bagian teks umumnya jelas
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks
khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit
diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak
6
Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
Kesesuaian
bahasa
Kelayakan
bentuk
mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan
ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk teks
khusus, tidak ada penataan teks.
Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks
yang diberikan dan konteks komunikasi
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks
yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks
yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks
yang diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan sangat buruk
Layout, spelling, capitalization, dan neatness sangat
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents,
agreements, capitalization, dan neatness umumnya
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents,
agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi
aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents,
agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents,
agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi
aturan-aturan teks (genre)
4
3
2
1
5
4
3
2
1
1
VI. Tugas.
Format bentuk laporannya :
Nama
No. Induk
: ...................
: ...................
Kelas : ...................
Bulan : ...................
Keterangan
sumber teks
Kaidah yang
dapat
ditemukan
Teks
No.
Terjemah
Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain
Tanggal/ Hari pelajaran dan Al-Qur’an
Paraf
orang
tua
Paraf Guru
1
2
3
Dst
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku
yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui,
Kepala Madrasah,
Guru Bahasa Arab,
7
8