RPP _KD 3.1 - 4.1 TA'RUF1

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI

Mata Pelajaran : BAHASA ARAB Kelas/ Semester : I/Ganjil

Materi Pokok :

فراعتلا

Jam Pertemuan : 2 x 35 menit

I. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

No. KOMPETENSI DASAR No. INDIKATOR

1.1 Menerima anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab 2.1 Memiliki kepedulian dan rasa

ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

3.1 Mengenal bunyi mufrodat terkait

فراعتلا

baik lisan maupun tulisan

3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4

Dapat menulis 6 mufrodat terkait

فراعتلا

Dapat menyebutkan 6 mufrodat terkait

فراعتلا

Dapat menghafal 6 mufrodat terkait

فراعتلا

Dapat menjelaskan 6 arti mufrodat terkait

فراعتلا


(2)

4.1 Menirukan bunyi mufradat

terkait topik:

فراعتلا

4.1.1 4.1.2

Mampu mengucapkan 6 mufrodat terkait topic

فراعتلا

dengan benar Mampu bertanya jawab sederhana terkait

فراعتلا

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengalami proses belajar peserta didik mampu : 1. menulis 6 mufrodat terkait

فراعتلا

2. mengucapkan 6 mufrodat terkait

فراعتلا

3. menghafal 6 mufrodat terkait

فراعتلا

4. menjelaskan 6 arti mufrodat terkait

فراعتلا

5. Bertanya jawab sederhana terkait dengan topic

فراعتلا

IV. Materi Pokok

a. Kosa kata terkait

ـ

انا

ـ

تنا

ـ

تنا

ـ

نم

فراعتلا

وه

ـ

يه

b. Ungkapan sederhana terkait

فراعتلا

نم

؟تنا

انا

نسح

نم

؟تنا

انا

ةمطف

نم

؟وه

وه

دمحا

نم

؟يه

يه

ةملسم

V. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan Demontrasi Pendekatan pembelajaran : Saintifik


(3)

Sumber Pembelajaran : Kitab Bahasa Arab 1 Media Pembelajaran : LCD, video

VII. Proses Pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan

1. Guru menyampaikan salam dan doa bersama, dan untuk pembiasaan ciri khas pelajaran bahasa arab, guru mengawali pelajaran dengan ungkapan “Darsuna al-Aan, Al-Lughotu Al-Arobiyah”ةيبرعلا ةغللا ،نلا انسرد

2. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

فراعتلا

4. Guru menyiapkan kegiatan peserta didik, berupa tugas berpasangan untuk berperan langsung dalam mempraktikkan kegiatan berkenalan.

b.Kegiatan inti Mengamati

Peserta didik mengamati gambar anak-anak yang sedang berkenalan /

فراعتلا

dengan bahasa Arab

Menanya

Peserta didik bertanya nama teman dan arti mufrodat terkait

فراعتلا

Eksplorasi/eksperimen

Peserta didik mencari tahu arti mufrodat terkait

فراعتلا

di buku bahasa

Arab.

Mengasosiasi

Peserta didik menghubungkan mufrodat yang satu dengan mufrodat lain sehingga membentuk sebuah ungkapan sederhana terkait

فراعتلا

Mengkomunikasikan

Peserta didik menyebutkan mufrodat terkait

فراعتلا

dengan bahasa Arab

Peserta didik menjelaskan arti mufrodat terkait

فراعتلا

Peserta didik bertanya jawab dengan ungkapan sederhana terkait

فراعتلا


(4)

c.Penutup

1. Guru bersama peserta didik menyebutkan mufrodat terkait

فراعتلا

;

2. Guru bersama peserta didik menjelaskan arti mufrodat terkait

عتلا

فرا

;

3. Guru memberikan tugas individu dan kelompok

terkait dengan فراعتلا

4. Guru menginformasikan rencana pembelajaran

berikutnya.

5. Guru memberi penguatan terkait

فراعتلا

membiasakan menutup pembelajaran bahasa Arab dengan menggunakan ungkapan-ungkapan penutup berbahasa Arab, seperti; انب ايه

متتخن ةلدمحلاب Dan Salam

VIII. Penilaian

1. Sikap spiritual dan social a. Teknik Penilaian : observasi

b. Bentuk Intrumen : lembar observasi

Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sosial Nama Peserta Didik : Ahmad

Kelas : I/ Ganjil

Tanggal Pengamatan : ……….. Materi Pokok :

فراعتلا

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2. Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4. Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

6. Suka membantu orang lain 7. Berkata sopan kepada sesama

Jumlah Skor Keterangan:


(5)

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik : Ahmad

Kelas : I/ Ganjil

Tanggal Pengamatan : ……….. Materi Pokok :

فراعتلا

No Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


(6)

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

2. Keterampilan bertanya jawab. Teknik penilaian : Observasi Bentuk penilaian: Tanya jawab

      Rubrik penilaian

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor

Ketuntasan TindakLanjut

P el af al an K el an ca ra n K os a ka ta S tr uk tu r

T TT R P

1. Ahmad 2. Ahmid 3. Ahsan 4. Akmal 5. Akmil 6. Akhyar 7. A’yun 8. Ahsanah 9. Hasan 10 Hasin Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5

Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu

4 Ada masalah pengucapan yang membuat

pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

3

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi

2 Masalah pengucapan serius sehingga tidak

bisa dipahami 1

Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5

Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa

4 Kelancaran agak banyak terganggu oleh 3


(7)

masalah bahasa

Sering ragu-ragu dan terhenti karena

keterbatasan bahasa 2

Bicara terputus-putus dan terhenti

sehingga percakapan tidak mungkin terjadi 1

Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan

seperti penutur asli 5

Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat

4 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata

3

Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami

2 Kosa kata sangat terbatas sehingga

percakapan tidak mungkin terjadi 1

Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata

bahasa

5 Kadang-kadang membuat kesalahan tata

bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna 4 Sering membuat kesalahan tata bahasa

yang mempengaruhi makna

3 Banyak kesalahan tata bahasa yang

menghambat makna dan sering menata ulang kalimat

2

Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami

1 Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami

kesulitan 5

Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu

4 Memahami sebagian besar apa yang

dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan

3

Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2 Tidak bisa memahami walaupun percakapan

sederhana 1

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes tulis

b. Bentuk Intrumen: Soal isian terbatas Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

1.

نم

artinya ……… 2.

تنا

artinya ………


(8)

4.

وه

artinya ……… 5.

انا

artinya ………

6.

يه

artinya ………

7.

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

انا

؟تنا

نم

8.

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

تنا

؟انا

نم

9.

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ــ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

وه

؟وه

نم

10.

ــ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ــ

ــ

ــ

ــ

ـ

ـ

يه

؟يه

نم

Skor penilaian sebagai berikut.

a. setiap soal diberi skor nilai 4

b. Jika peserta didik dapat menjawab dengan benar 10 soal maka skornya 4 x 10 = 40 : 10 = 4

IX. Pengayaan

Peserta didik yang mendapat nilai 3-4 diberi pengayaan berupa pendalaman materi terkait

فراعتلا

agar dikembangkan dirumah dengan bertanya kepada anggota keluarga untuk menjawab pertanyaan-pertanyan berikut :

1. ………

نم

تنا

؟

انا

2.

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

تنا

؟انا

نم

3.

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ــ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

وه

؟وه

نم

4.

ــ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ــ

ــ

ــ

ــ

ـ

ـ

يه

؟يه

نم

5. ……… ………….

اذه

؟

اذه

نم

6. ………

هذه

؟

هذه

نم

7. ………

كلاذ

؟

كلاذ

نم

X. Remidi

Peserta didik yang mendapat nilai < 2,60 maka mendapat remidi, berupa tugas untuk dikerjakan dirumah. Adapun tugas remidi sebagai berikut:

1.

نم

artinya ……… 2.

تنا

artinya ………


(9)

4.

وه

artinya ……… 5.

انا

artinya ………

6.

يه

artinya ………

7.

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

انا

؟تنا

نم

Mengetahui,


(1)

c.Penutup

1. Guru bersama peserta didik menyebutkan mufrodat terkait

فراعتلا

;

2. Guru bersama peserta didik menjelaskan arti mufrodat terkait

عتلا

فرا

;

3. Guru memberikan tugas individu dan kelompok terkait dengan فراعتلا

4. Guru menginformasikan rencana pembelajaran berikutnya.

5. Guru memberi penguatan terkait

فراعتلا

membiasakan menutup pembelajaran bahasa Arab dengan menggunakan ungkapan-ungkapan penutup berbahasa Arab, seperti; انب ايه

متتخن ةلدمحلاب Dan Salam VIII. Penilaian

1. Sikap spiritual dan social a. Teknik Penilaian : observasi

b. Bentuk Intrumen : lembar observasi

Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sosial Nama Peserta Didik : Ahmad

Kelas : I/ Ganjil

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok :

فراعتلا

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2. Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4. Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

6. Suka membantu orang lain 7. Berkata sopan kepada sesama


(2)

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik : Ahmad

Kelas : I/ Ganjil

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok :

فراعتلا

No Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


(3)

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

2. Keterampilan bertanya jawab. Teknik penilaian : Observasi Bentuk penilaian: Tanya jawab

      Rubrik penilaian

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor

Ketuntasan TindakLanjut

P el af al an K el an ca ra n K os a ka ta S tr uk tu r

T TT R P

1. Ahmad

2. Ahmid

3. Ahsan

4. Akmal

5. Akmil

6. Akhyar 7. A’yun

8. Ahsanah

9. Hasan

10 Hasin

Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5

Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu

4

Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

3

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi

2

Masalah pengucapan serius sehingga tidak

bisa dipahami 1

Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5

Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa


(4)

masalah bahasa

Sering ragu-ragu dan terhenti karena

keterbatasan bahasa 2

Bicara terputus-putus dan terhenti

sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

1

Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan

seperti penutur asli 5

Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat

4

Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata

3

Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami

2

Kosa kata sangat terbatas sehingga

percakapan tidak mungkin terjadi 1

Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa

5

Kadang-kadang membuat kesalahan tata

bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna 4 Sering membuat kesalahan tata bahasa

yang mempengaruhi makna

3

Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat

2

Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami

1

Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami

kesulitan 5

Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu

4

Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan

3

Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2

Tidak bisa memahami walaupun percakapan

sederhana 1

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes tulis

b. Bentuk Intrumen: Soal isian terbatas Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

1.

نم

artinya ………

2.

تنا

artinya ………


(5)

4.

وه

artinya ……… 5.

انا

artinya ………

6.

يه

artinya ………

7.

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

انا

؟تنا

نم

8.

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

تنا

؟انا

نم

9.

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ــ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

وه

؟وه

نم

10.

ــ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ــ

ــ

ــ

ــ

ـ

ـ

يه

؟يه

نم

Skor penilaian sebagai berikut.

a. setiap soal diberi skor nilai 4

b. Jika peserta didik dapat menjawab dengan benar 10 soal maka skornya 4 x 10 = 40 : 10 = 4

IX. Pengayaan

Peserta didik yang mendapat nilai 3-4 diberi pengayaan berupa pendalaman materi terkait

فراعتلا

agar dikembangkan dirumah dengan bertanya kepada anggota keluarga untuk menjawab pertanyaan-pertanyan berikut :

1. ………

نم

تنا

؟

انا

2.

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

تنا

؟انا

نم

3.

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ــ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

وه

؟وه

نم

4.

ــ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ــ

ــ

ــ

ــ

ـ

ـ

يه

؟يه

نم

5. ……… ………….

اذه

؟

اذه

نم

6. ………

هذه

؟

هذه

نم

7. ………

كلاذ

؟

كلاذ

نم

X. Remidi

Peserta didik yang mendapat nilai < 2,60 maka mendapat remidi, berupa tugas untuk dikerjakan dirumah. Adapun tugas remidi sebagai berikut:

1.

نم

artinya ………


(6)

4.

وه

artinya ……… 5.

انا

artinya ………

6.

يه

artinya ………

7.

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

ـ

انا

؟تنا

نم

Mengetahui,