2. RPP FIQIH MI KELAS 2 SMTR GANJIL (IQAMAH)
RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu
: MI….
: Fiqih
: II/I
: 1 dan 2
: Indahnya panggilan Allah (Iqomah)
: 4 x 30 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, Makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menerima lafal adzan dan iqamah
2.1
Membiasakan adzan dan iqamah
3.2
Memahami iqomah
Pertemuan I
3.2.1. Memahami pengertian iqomah
3.2.2. Menyebutkan hukum iqomah
3.2.4. Melafalkan menjawab iqomah
4. 1.
Mempraktikkan iqamah
Pertemuan 2
4.1.1.
Melafalkan iqomah
4.1.2.
Mempraktikkan mengumandangkan iqomah
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap
kemauan mengumandangkan iqomah
Melalui
kegiatan
mengamati,
menanya,
mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu
menjelaskan arti iqomah
Melalui ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian iqomah
Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan iqomah
Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat
mempraktikkan iqomah
D. Materi Pembelajaran
Iqomah adalah seruan bahwa shalat berjamaah akan segera
didirikan,
setelah
iqomah
dikumandangkan
jamaah
segera
mengambil barisan dan meluruskan shafnya, membaca iqomah
hukumnya sunah, adapun bacaan iqomah adalah sebagai berikut:
Jawaban Iqomah
Bacaan Iqomah
ه ا اك كب اهر
ه ا اك كب اهر االَل ه
االَل ه
ه اا ل
اا ك
ه
شهاد ه ا ا ك
لالَل ه
ن لاالَ ا
سوك ه
اا ك
ل
م د
م ا
شهاد ها ا ل
داار ه
ح ل
ن ه
ب
ه ا اك ك ا
ه ا اك كب اهر االَل ه
االَل ه
ُه
ا
ل
اا ك
ه
شهاد ه ا ك
ه ا الالَل ه
ن لاالَ ا
سوك ه
اا ك
ل الَلها
م د
م ا
شهاد ها ا ل
دا ار ه
ح ل
ن ه
الَلها
حوك ا
ل وال اقهولة ا ا ال ل ابالَلها
لا ا
ْي الَ كعاظ اكيم
الَ كعال ا ي
حوك ا
ل وال اقهولة ا ا ال ل ابالَلها
لا ا
الَ كعال ا ي ك
ي الَعاظ اي كمْ ا
ماها
ه واا ا ا
دا ا
ماها الَل ه
ا ااقا ا
صل اةا
ا
ي ع االىَالَ ل
ح ل
ح
ي ع االىَالَ ك ا
ا
ح ل
فل ا ا
صل اةا
م ا
قاد ك اقا ا
ت الَ ل
ض
م ا
ما ا
ت الَ ل
وا ه
دا ا
ا
ت اوال اكر ه
سم ا
ن
صالَ ا ا
ع ال اانىِ ا
ن الَ ل
حي ك ا
م ا
َاوج
E. Metode dan Strategi Pembelajaran
ceramah
Tanya jawab (siswa berpasangan melafalkan iqomah dan menjawabnya)
F.
Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
Gamba
Vidio
Lafal iqomah
2. Alat/Bahan
CD
kertas
3. Sumber Belajar
Buku Fiqih kelas 2 MI
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan
peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik.
2.
Guru menyiapkan gambar, video/CD
Kegiatan Inti
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang
mengumandangkan iqomah
Menanya
- Peserta didik menanya
gambar/video/CD
hal-hal
yang
terkait
dengan
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan pengertian iqomah
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
model modeling dengan langkah-langkah sebagai berikut:
o Guru menyiapkan CD/gambar tentang materi iqomah
o Siswa bersama-sama melafalkan lafadz iqomah
o Siswa satu persatu maju mempraktekkan melafalkan lafal
iqomah
Mengasosiasi
Peserta didik membiasakan iqomah sebelum memulai sholat
berjamah
Mengkomunikasikan
- Peserta didik secara bergantian melafalkan iqamah di depan
kelas
Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah
dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
H. Penilaian
1. Non tes
Bentuk
a.
b.
2.
Penilaian Diri
Penilaian antar peserta
Tes
a. lisan
b. Tes unjuk kerja
Mengetahui,
Kepala MI
....... , ........................
Guru Mapel Fiqih
(..........................)
(...................................)
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
Melakukan
Ya
Tidak
No
Sikap yang diamati
1
2
Selalu mengumandangkan iqomah bila sholat dimulai
Ketika iqomah dikumandangkan kita segera
melaksanakan salat
Mengerjakan tugas yang diberikan
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Jumlah
3
4
5
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
a. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen
:
1. Perintah untuk menyegerkan salat disebut ……
2. Bacaan Iqomah hampir sama dengan bacaan …
3. Ketika mendengar iqomah kita harus segera melaksanakan ….
4. Hukum melafalkan iqomah adalah …
5. Ketika mendengar bacaan iqomah kita disunahkan untuk
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Skor maksimal
x 100
…
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
Pertemuan ke-2
a. Penilaian Praktik
Teknik :
Bentuk :
Intrumen:
Hafalkan lafazd iqomah!
No.
Nama Siswa
Fasih
Aspek Yang Dinilai
kelancaran
Keruntutan
1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3
= baik
2
= cukup
1
= kurang
(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
Skor maksimal
x 100
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu
: MI. KAHASRI
: Fiqih
: II/I
:2
:
: 4 x 30 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, Makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menerima lafal adzan dan iqamah
2.1
Membiasakan adzan dan iqamah
3.2
Memahami iqomah
Pertemuan I
3.1.1. Pengertian iqomah
3.1.2. Lafadz iqomah
3.1.3. Hukum iqomah
3.1.4. Menjawab iqomah
4. 1.
Mempraktikkan iqamah
Pertemuan 2
4.1.3. Melafalkan iqomah
4.1.4. Mempraktikkan iqomah
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik
1. Mampu memahami iqomah
2. Mampu mempraktikkan iqomah
3. Mampu menjawab iqomah
D. Materi Pembelajaran
Iqomah adalah seruan bahwa shalat berjamaah akan segera didirikan,
setelah iqomah dikumandangkan jamaah segera mengambil barisan dan
meluruskan shafnya, membaca iqomah hukumnya sunah, adapun
bacaan iqomah adalah sebagai berikut:
Jawaban Iqomah
Bacaan Iqomah
ه ا اك كب اهر
ه ا اك كب اهر االَل ه
االَل ه
ه اا ل
اا ك
ه
شهاد ه ا ا ك
لالَل ه
ن لاالَ ا
سوك ه
اا ك
ل
م د
م ا
شهاد ها ا ل
داار ه
ح ل
ن ه
ه ا اك كب اهر
ه ا اك كب اهر االَل ه
االَل ه
ه اا ل
اا ك
ه
شهاد ه ا ا ك
لالَل ه
ن لاالَ ا
سوك ه
اا ك
ل الَلها
م د
م ا
شهاد ها ا ل
دا ار ه
ح ل
ن ه
الَلها
حوك ا
ل وال اقهولة ا ا ال ل ابالَلها
لا ا
ْي الَ كعاظ اكيم
الَ كعال ا ي
حوك ا
ل وال اقهولة ا ا ال ل ابالَلها
لا ا
الَ كعال ا ي ك
ي الَعاظ اي كمْ ا
صل اةا
ا
ي ع االىَالَ ل
ح ل
ح
ي ع االىَالَ ك ا
ا
ح ل
فل ا ا
ماها
ه واا ا ا
دا ا
ماها الَل ه
ا ااقا ا
صل اةا
م ا
قاد ك اقا ا
ت الَ ل
مت
ما ا
دا ا
ا
ن
صالَ ا ا
جعال اانىِ ا
ض وا ا
الَ ل
وا ه
ن الَ ل
ت اوال اكر ه
حي ك ا
م ا
سم ا
E. Metode dan Strategi Pembelajaran
ceramah
Tanya jawab (siswa berpasangan melafalkan iqomah dan menjawabnya)
F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
Gambar/vidio
Lafal iqomah
2. Alat/Bahan
CD
3. Sumber Belajar
Buku Fiqih kelas 2 MI
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
2. Pendahuluan
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengajak peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta
didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi
pada peserta didik.
Guru menyiapkan gambar, video/CD
4. Kegiatan Inti
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang
mengumandangkan iqomah
Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan
gambar/video/CD
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan pengertian iqomah
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model
modeling dengan langkah-langkah sebagai berikut:
o Guru menyiapkan CD/gambar tentang materi iqomah
o Siswa bersama-sama melafalkan lafadz iqomah
o Siswa satu persatu maju mempraktekkan melafalkan lafal
iqomah
Mengasosiasi
Peserta didik Membiasakan iqomah sebelum memulai sholat berjamah
Mengkomunikasikan
- Peserta didik melafalkan dan menghafalkan materi yang telah
diterima
Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam
H. Penilaian Praktik
Teknik :
Bentuk :
Intrumen:
Hafalkan lafazd iqomah!
No.
Nama Siswa
fasih
Aspek Yang Dinilai
kelancaran
Keruntutan
1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3
= baik
2
= cukup
1
= kurang
(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
Skor maksimal
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
x 100
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu
: MI….
: Fiqih
: II/I
: 1 dan 2
: Indahnya panggilan Allah (Iqomah)
: 4 x 30 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, Makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menerima lafal adzan dan iqamah
2.1
Membiasakan adzan dan iqamah
3.2
Memahami iqomah
Pertemuan I
3.2.1. Memahami pengertian iqomah
3.2.2. Menyebutkan hukum iqomah
3.2.4. Melafalkan menjawab iqomah
4. 1.
Mempraktikkan iqamah
Pertemuan 2
4.1.1.
Melafalkan iqomah
4.1.2.
Mempraktikkan mengumandangkan iqomah
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap
kemauan mengumandangkan iqomah
Melalui
kegiatan
mengamati,
menanya,
mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu
menjelaskan arti iqomah
Melalui ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian iqomah
Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan iqomah
Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat
mempraktikkan iqomah
D. Materi Pembelajaran
Iqomah adalah seruan bahwa shalat berjamaah akan segera
didirikan,
setelah
iqomah
dikumandangkan
jamaah
segera
mengambil barisan dan meluruskan shafnya, membaca iqomah
hukumnya sunah, adapun bacaan iqomah adalah sebagai berikut:
Jawaban Iqomah
Bacaan Iqomah
ه ا اك كب اهر
ه ا اك كب اهر االَل ه
االَل ه
ه اا ل
اا ك
ه
شهاد ه ا ا ك
لالَل ه
ن لاالَ ا
سوك ه
اا ك
ل
م د
م ا
شهاد ها ا ل
داار ه
ح ل
ن ه
ب
ه ا اك ك ا
ه ا اك كب اهر االَل ه
االَل ه
ُه
ا
ل
اا ك
ه
شهاد ه ا ك
ه ا الالَل ه
ن لاالَ ا
سوك ه
اا ك
ل الَلها
م د
م ا
شهاد ها ا ل
دا ار ه
ح ل
ن ه
الَلها
حوك ا
ل وال اقهولة ا ا ال ل ابالَلها
لا ا
ْي الَ كعاظ اكيم
الَ كعال ا ي
حوك ا
ل وال اقهولة ا ا ال ل ابالَلها
لا ا
الَ كعال ا ي ك
ي الَعاظ اي كمْ ا
ماها
ه واا ا ا
دا ا
ماها الَل ه
ا ااقا ا
صل اةا
ا
ي ع االىَالَ ل
ح ل
ح
ي ع االىَالَ ك ا
ا
ح ل
فل ا ا
صل اةا
م ا
قاد ك اقا ا
ت الَ ل
ض
م ا
ما ا
ت الَ ل
وا ه
دا ا
ا
ت اوال اكر ه
سم ا
ن
صالَ ا ا
ع ال اانىِ ا
ن الَ ل
حي ك ا
م ا
َاوج
E. Metode dan Strategi Pembelajaran
ceramah
Tanya jawab (siswa berpasangan melafalkan iqomah dan menjawabnya)
F.
Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
Gamba
Vidio
Lafal iqomah
2. Alat/Bahan
CD
kertas
3. Sumber Belajar
Buku Fiqih kelas 2 MI
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan
peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik.
2.
Guru menyiapkan gambar, video/CD
Kegiatan Inti
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang
mengumandangkan iqomah
Menanya
- Peserta didik menanya
gambar/video/CD
hal-hal
yang
terkait
dengan
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan pengertian iqomah
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
model modeling dengan langkah-langkah sebagai berikut:
o Guru menyiapkan CD/gambar tentang materi iqomah
o Siswa bersama-sama melafalkan lafadz iqomah
o Siswa satu persatu maju mempraktekkan melafalkan lafal
iqomah
Mengasosiasi
Peserta didik membiasakan iqomah sebelum memulai sholat
berjamah
Mengkomunikasikan
- Peserta didik secara bergantian melafalkan iqamah di depan
kelas
Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah
dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
H. Penilaian
1. Non tes
Bentuk
a.
b.
2.
Penilaian Diri
Penilaian antar peserta
Tes
a. lisan
b. Tes unjuk kerja
Mengetahui,
Kepala MI
....... , ........................
Guru Mapel Fiqih
(..........................)
(...................................)
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
Melakukan
Ya
Tidak
No
Sikap yang diamati
1
2
Selalu mengumandangkan iqomah bila sholat dimulai
Ketika iqomah dikumandangkan kita segera
melaksanakan salat
Mengerjakan tugas yang diberikan
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Jumlah
3
4
5
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
a. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen
:
1. Perintah untuk menyegerkan salat disebut ……
2. Bacaan Iqomah hampir sama dengan bacaan …
3. Ketika mendengar iqomah kita harus segera melaksanakan ….
4. Hukum melafalkan iqomah adalah …
5. Ketika mendengar bacaan iqomah kita disunahkan untuk
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Skor maksimal
x 100
…
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
Pertemuan ke-2
a. Penilaian Praktik
Teknik :
Bentuk :
Intrumen:
Hafalkan lafazd iqomah!
No.
Nama Siswa
Fasih
Aspek Yang Dinilai
kelancaran
Keruntutan
1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3
= baik
2
= cukup
1
= kurang
(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
Skor maksimal
x 100
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu
: MI. KAHASRI
: Fiqih
: II/I
:2
:
: 4 x 30 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, Makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menerima lafal adzan dan iqamah
2.1
Membiasakan adzan dan iqamah
3.2
Memahami iqomah
Pertemuan I
3.1.1. Pengertian iqomah
3.1.2. Lafadz iqomah
3.1.3. Hukum iqomah
3.1.4. Menjawab iqomah
4. 1.
Mempraktikkan iqamah
Pertemuan 2
4.1.3. Melafalkan iqomah
4.1.4. Mempraktikkan iqomah
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik
1. Mampu memahami iqomah
2. Mampu mempraktikkan iqomah
3. Mampu menjawab iqomah
D. Materi Pembelajaran
Iqomah adalah seruan bahwa shalat berjamaah akan segera didirikan,
setelah iqomah dikumandangkan jamaah segera mengambil barisan dan
meluruskan shafnya, membaca iqomah hukumnya sunah, adapun
bacaan iqomah adalah sebagai berikut:
Jawaban Iqomah
Bacaan Iqomah
ه ا اك كب اهر
ه ا اك كب اهر االَل ه
االَل ه
ه اا ل
اا ك
ه
شهاد ه ا ا ك
لالَل ه
ن لاالَ ا
سوك ه
اا ك
ل
م د
م ا
شهاد ها ا ل
داار ه
ح ل
ن ه
ه ا اك كب اهر
ه ا اك كب اهر االَل ه
االَل ه
ه اا ل
اا ك
ه
شهاد ه ا ا ك
لالَل ه
ن لاالَ ا
سوك ه
اا ك
ل الَلها
م د
م ا
شهاد ها ا ل
دا ار ه
ح ل
ن ه
الَلها
حوك ا
ل وال اقهولة ا ا ال ل ابالَلها
لا ا
ْي الَ كعاظ اكيم
الَ كعال ا ي
حوك ا
ل وال اقهولة ا ا ال ل ابالَلها
لا ا
الَ كعال ا ي ك
ي الَعاظ اي كمْ ا
صل اةا
ا
ي ع االىَالَ ل
ح ل
ح
ي ع االىَالَ ك ا
ا
ح ل
فل ا ا
ماها
ه واا ا ا
دا ا
ماها الَل ه
ا ااقا ا
صل اةا
م ا
قاد ك اقا ا
ت الَ ل
مت
ما ا
دا ا
ا
ن
صالَ ا ا
جعال اانىِ ا
ض وا ا
الَ ل
وا ه
ن الَ ل
ت اوال اكر ه
حي ك ا
م ا
سم ا
E. Metode dan Strategi Pembelajaran
ceramah
Tanya jawab (siswa berpasangan melafalkan iqomah dan menjawabnya)
F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
Gambar/vidio
Lafal iqomah
2. Alat/Bahan
CD
3. Sumber Belajar
Buku Fiqih kelas 2 MI
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
2. Pendahuluan
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengajak peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta
didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi
pada peserta didik.
Guru menyiapkan gambar, video/CD
4. Kegiatan Inti
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang
mengumandangkan iqomah
Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan
gambar/video/CD
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan pengertian iqomah
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model
modeling dengan langkah-langkah sebagai berikut:
o Guru menyiapkan CD/gambar tentang materi iqomah
o Siswa bersama-sama melafalkan lafadz iqomah
o Siswa satu persatu maju mempraktekkan melafalkan lafal
iqomah
Mengasosiasi
Peserta didik Membiasakan iqomah sebelum memulai sholat berjamah
Mengkomunikasikan
- Peserta didik melafalkan dan menghafalkan materi yang telah
diterima
Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam
H. Penilaian Praktik
Teknik :
Bentuk :
Intrumen:
Hafalkan lafazd iqomah!
No.
Nama Siswa
fasih
Aspek Yang Dinilai
kelancaran
Keruntutan
1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3
= baik
2
= cukup
1
= kurang
(jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
Skor maksimal
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
x 100