1. RPP FIQIH MI KELAS 2 SMTR GANJIL (ADZAN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah : MI
Mata pelajaran
: Fiqih
Kelas/semester : 2/1
Peretmuan ke: 1,2 dan 3
Materi pokok
: Indahnya Panggilan Ilahi(Adzan)
Alokasi waktu
: 6 x 30 menit (3 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KIMenerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
1
KIMemiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan
2
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KIMemahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
3
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, Makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KIMenyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,
4
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menerima lafal adzan dan iqamah
2.1 Membiasakan adzan dan iqamah
3.1 Memahami azan
Pertemuan pertama
3.1.1.
Memahami pengertian azan
3.1.2.
Memahami azan secara syariat
3.1.3.
Menyebutkan syarat-syarat orang yang
mengumandangkan azan
3.1.4.
Menyebutkan sunnah-sunnah mengumandangkan azan
Pertemuan Kedua

3.1.5.
Menyebutkan waktu mengumandangkan azan
3.1.6.
Melafalkan azan
3.1.7.
Menjawab Azan
3.1.8.
Melafalkan doa sesudah azan
4.1 Mempraktikkan azan dan iqamah
Pertemuan Ketiga
4.1.1.
Mempraktikkan azan
4.1.2.
Menghafalkan doa sesudah azan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik mau melafalkan adzan
dengan benar
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat
melakukan adzan sesuai dengan tuntunan agama Islam/syariat
Islam

3. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian adzan, muadzin, dan mustami` dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok metode inkuiri (menggali, menemukan,
merumuskan) peserta didik dapat menjelaskan syarat – syarat dan
sunnah-sunnah yang harus ada pada muadzin dan mustami dengan
percaya diri, baik dan benar
5. Melalui Drill, peserta didik dapat menjelaskan pengertian adzan,
muadzin, dan mustami` dengan benar
D. Materi Pembelajaran

1. Menunjukkan gambar/ video anak yang mengumandangkan azan dan
lafad azan
2. Pengertian azan adalah panggilan untuk melaksanakan salat secara
berjamaah, secara syariat azan adalah seruan kepada kaum muslimin
untuk mendirikan salat
3. Pengertian muadzin adalah orang yang mengumandangkan adzan dan
mustami` adalah orang yang mendengarkan adzan
4. Orang yang mengumandangkan azan harus memenuhi syarat – syarat
1) Beragama Islam
2) Laki – laki

3) Mumayiz (dapat membedakan yang baik dan yang buruk)
5. Sunnah – sunnah yang dilakukan seorang muadzin ketika
mengumandangkan adzan harus
1) Suci dari segala macam hadas
2) Menghadap ke kiblat
3) Berdiri
4) Dengan suara nyaring dan merdu
6. Waktu mengumandangkan azan pada saat akan melaksanakan sholat
(Isya`, Subuh, Luhur, Ashar dan Maghrib
7. Lafal azan

8. Lafal Jawaban Adzan

Jawaban azan

‫ه ا اك كب اهر‬
‫ه ا اك كب اهر االَل ه‬
‫االَل ه‬

Bacaan azan


‫ه ا اك كب اهر‬
‫ه ا اك كب اهر االَل ه‬
‫االَل ه‬
x

‫ه اا ل‬
‫ه اا ل‬
‫لالَله ا ا ك‬
‫اا ك‬
‫ه‬
‫شهاد ه ا ا ك‬
‫شهاد ه ا ا ك‬
‫لالَل ه‬
‫ن لاالَ ا‬
‫ن لاالَ ا‬
x
‫سو ك ه‬
‫اا ك‬
‫اا ك‬

‫دا‬
‫ل الَلها‬
‫م د‬
‫م ا‬
‫شهاد ها ا ل‬
‫م د‬
‫م ا‬
‫شهاد ه ا ا ل‬
‫داار ه‬
‫ح ل‬
‫ن ه‬
‫ح ل‬
‫ن ه‬
‫سو ك ه‬
x
‫ل الَلها‬
‫ار ه‬
‫حو ك ا‬

‫ل وال اقهولة ا ا ال ل اباِلَلها‬

‫صل اةا ل ا ا‬
‫الَ ل‬
‫ي ع االىَ الَ كعال ا ي ك‬
‫ا‬
‫ح ل‬
‫ي الَعاظ اي كم ا‬
‫حو ك ا‬
‫ي ع االىَاِلَ ك ا‬
‫ل وال اقهولة ا ا ال ل اباِلَلها‬
‫فل ااح ل ا ا‬
‫ا‬
‫ح ل‬
‫ي الَ كعاظ اكيم‬
‫الَ كعال ا ي‬
‫ت‬
ْ‫وم‬
‫صل اة ه ا‬
‫خي كرر ا‬
‫ت واب ااركر ا‬
‫صد اقك ا‬

‫ا‬
‫االَ ل‬
‫ن الَن ل ك‬
‫م ا‬
‫ه ا اك كب اهر‬
‫ه ا اك كب اهر االَل ه‬
‫االَل ه‬

(kusus untuk salat subuh)

‫ه‬
‫ه ا اك كب اهر االَل ه‬
‫االَل ه‬
‫ا اك كب اهرواا ااناِ ع االىَذلَ ا ا‬
‫ن‬
‫ك ا‬
‫م ا‬

‫الَ ل‬
‫ن‬

‫شاِه اد اي ك ا‬
‫ه اا ل‬
‫ه‬
‫لالَل ه‬
‫لاالَ ا‬

‫ه اا ل‬
‫ه‬
‫لالَل ه‬
‫لاالَ ا‬

9. Doa sesudah adzan

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah, Demontrasi, Tanya jawab, diskusi dan inkuiri.
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
G. Media
 Gambar-video-Laptop-LCD
 Lafal adzan, jawaban adzan dan doa setelah azan
1. Alat/Bahan

 Kertas
 Lafal adzan, jawaban adzan dan doa setelah azan
2. Sumber Belajar
 Buku Fiqih kelas 2 penerbit TS dan Media Ilmu
 Buku tuntunan adzan Sulaiman Rosyid, fikih Sunah, dll
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan
peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah langkah
yang akan diberikan pada peserta didik.
 Guru membentuk
peserta didik menjadi beberapa kelompok
diskusi
2. Kegiatan Inti
 Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang
bermain dan pergi ke masjid serta memutar video azan

- Peserta didik menceritakan gambar yang diamati
 Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan
gambar/video dan isi cerita yang disampaikan guru.
- Peserta memberi umpan balik tentang pengertian adzan, syaratsyarat dan sunnah
 Mengeksplorasi





- Peserta didk berdiskusi tentang adzan
- Peserta didik mencari/menemukan pengertian azan, muadzin
dan mustami` dan syarat – syarat serta sunnah adzan
Mengasosiasi
- Masing - masing kelompok merumuskan tentang pengertian
adzan, muadzin, mustami`, syarat-syarat adzan, sunnah –
sunnah azan serta jawaban dan doa adzan
- Masing – masing kelompok membandingkan adzan dari
berbagai Televisi atau Radio
Mengkomunikasikan
- Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil rumusan
yang telah didiskusikan dan hasil membandingkan adzan dari
televisi dan Radio.

3. Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca
hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
I. Penilaian
1. Non tes
Bentuk:
a. Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar peserta didik/teman
2. Tes
a. Tulis
b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui,
Kepala MI

....... , ........................
Guru Mapel Fiqih

(..........................)

(.....................)

PENILAIAN
1. Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

No

Aspek Pengamatan

1
2

Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah
SWT
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/ presentasi
Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

3
4
5

Skor
1 2 3 4

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

No

Sikap yang diamati

1
2
3
4
5
6

Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

7
8

Melakukan
Ya
Tida
k

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik
: Tertulis
Bentuk
: Uraian
Intrumen :
1. Jelaskan pengertian azan!
2. Siapa Muadzin itu ?
3. Sebutkan 3 syarat orang yang akan mengumandangkan azan !
4. Sebutkan 3 sunnah orang yang akan mengumandangkan azan!
5. Sebagai pertanda apakah azan dikumandangkan !
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =

Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
= Baik sekali
B = 70 – 79
= Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

x 100

a. Penilaian Praktik
Teknik
:
Bentuk
:
Intrumen:
Hafalkan niat zakat fitrah!
No.
Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai
fasih
kelancaran
Makhroj

1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3
2
1

= baik
= cukup
= kurang

(jika
ketiga/semua
aspek
yang
dinilai
terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =

Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
= Baik sekali
B = 70 – 79
= Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

\
\
\

x 100