Analisis SKL, KI-KD, Silabus dan PPM-1-4-16

PELATIHAN
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK

DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2016
1

TUJUAN PELATIHAN
1. Meningkatkan pemahaman peserta tentang kebijakan
pembinaan SMK, khususnya berkaitan dengan
Permendikbud No. 160 Tahun 2014;
2. Meningkatkan kemampuan peserta dalam menganalisis
SKL, kompetensi Dasar, materi pembelajaran, proses
pembelajaran, penilaian pembelajaran pada Kurikulum
2013 SMK, dan penyusunan rencana pelaksanaan
(RPP); tentang spektrum SMK yang
3. pembelajaran
Membekali peserta
diperbaharui

4. Meningkatkan kemampuan peserta dalam penyusunan
perangkat pelaksanaan Kurikulum 2013;
5.

Membekali peserta tentang konsep dan strategi
pelaksanaan implementasi Kurikulum 2013 SMK tahun
2016;
6. Membekali peserta dengan kemampuan melaksanakan
peran dan fungsi sebagai Instruktur Nasional
Pelaksanaan Kurikulum 2013 SMK.
2

IMPLEMENTASI
KURIKULUM 2013
SEKOLAH MENENGAH
KEJURUAN

Direktorat Pembinaan
SMK
2016


PENYEMPURNAAN KURIKULUM 2013

PETA KONSEP

Analisis keterkaitan SKL, KI, KD,
Silabus dan pedoman Mapel
PELATIHAN
IMPLEMENTASI
KURIKULUM 2013
SEKOLAH
MENENGAH
KEJURUAN

Analisis Materi Pembelajaran
• keterkaitan KD, indikator dan
materi
• Integrasi muatan lokal pada
mata pelajaran dan
ekstrakurikuler kepramukaan

Analisis Penerapan Model
Pembelajaran
Analisis Penilaian Hasil belajar
Melaksanakan praktik
pembelajaran dan penilaian

5

SESI 1
ANALISIS KETERKAITAN SKL, KI, KD, SILABUS
DAN PEDOMAN MATA PELAJARAN

6

ALUR PEMBELAJARAN
TUJUAN SESI ANALISIS
SKL,KI DAN KD,
SILABUS DAN PEDOMAN
MAPEL (FASILITATOR
10’)


MEMBACA
INFORMASI
(INDIVIDU 30’)

ANALISIS KESESUAIAN
SKL, KI DAN KD MATA
PELAJARAN DAN DIMENSI
PENGETAHUAN,
KETERAMPILAN( Individu

dan kelompok; 75’)

REFLEKSI DAN
PENGUATAN (30’)

ANALISIS KESELARASAN
KD DARI KI-3 DENGAN KI4 (Individu dan Kelompok;
35’)


7

Tujuan Pembelajaran
Sesi 1
Peserta mampu:
1. Memahami SKL
2. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-3
3. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-3 dengan Dimensi
Pengetahuan
4. Menganalisis kesesuaian KD dari KI-4
5. Menganalisis keselarasan KD dari KI-3 dengan KI-4
6. Mendeskripsikan Silabus dan Pedoman Paket Keahlian

PENGUATAN

9

PEMAHAMAN
KOMPETENSI


SKL, KI dan KD
SKL (Permendibud No. 54/2013)
Kualifikasi Kemampuan Lulusan
(S, P, K)
STANDAR ISI

(64/2013)
Tingkatan
Komp. Ruang
Lingkup Materi

KERANGKASTRUKTUR
KUR
(60/2014)

STANDAR
PROSES
(65/2013)

STANDAR

PENILAIAN
(66/2013)

Pembelajaran
(103/2014)

Penilaian
oleh Pendidik
(53/2015)

STANDAR
PTK

STANDAR
PENGELOLAA
N

STANDAR
SARANA dan
PRASARANA


STANDAR
PEMBIAYAA
N

PEMAHAMAN
KOMPETENSI
SKL:
Kualifika
si
Kemamp
uan
Lulusan

Sikap,
Pengetah
uan,
Keterampi
lan
Kompetensi

Inti (KI)

(Sikap Spiritual,
Sikap sosial,
pengetahuan dan
keterampilan)

Kompetensi
Dasar
(KD)

PEMAHAMAN KOMPETENSI

STANDAR KOMPETENSI LULUSAN

•Standar Kompetensi Lulusan (SKL) pada

pendidikan SMK adalah kriteria mengenai
kualifikasi kemampuan lulusan yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan

keterampilan yang diharapkan dapat
dicapai setelah peserta didik
menyelesaikan masa belajar.

•SKL merupakan acuan utama dalam

pengembangan Kompetensi Inti (KI),
selanjutnya Kompetensi Inti dijabarkan ke
dalam Kompetensi Dasar (KD).
1
2

Kompetensi Sekolah Menengah Kejuruan

Implementasi dimensi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan;
memperhatikan pertumbuhan dan perkembangan anak sesuai dengan
jenjang pendidikan.

STANDAR KOMPETENSI LULUSAN
SMK/MAK


Dimensi
Sikap

Kualifikasi Kemampuan
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap
orang beriman, berakhlak mulia, berilmu,
percaya diri, dan bertanggung-jawab dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
Pengetahu Memiliki pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu
an
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
serta dampak fenomena dan kejadian.
Keterampil Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang
efektif dan kreatif dalam ranah abstrak dan
an

PEMAHAMAN
KOMPETENSI
Kompetensi Inti (KI):
1. Tingkat kemampuan untuk
mencapai SKL yang harus
dimiliki siswa pada setiap
tingkat kelas atau satuan
program pendidikan.
2. Mencakup sikap spiritual, sikap
sosial, pengetahuan, dan
keterampilan.
3. Berfungsi sebagai
pengintegrasi muatan
1
pembelajaran, mata pelajaran5

Level Kompetensi Inti
NO
1
2
3
4
5
6
7
8

TINGKAT
TINGKAT
KOMPETENSI
KELAS
Tingkat 0
TK/ RA
Kelas I SD/MI/SDLB/PAKET A Kelas II
Tingkat 1
SD/MI/SDLB/PAKET A
Kelas III SD/MI/SDLB/PAKET A
Tingkat 2
Kelas IV SD/MI/SDLB/PAKET A
Kelas V SD/MI/SDLB/PAKET A Kelas VI
Tingkat 3
SD/MI/SDLB/PAKET A
Kelas VII SMP/MTs/SMPLB/PAKET B Kelas VIII
Tingkat 4
SMP/MTs/SMPLB/PAKET B
Tingkat 4A
Kelas IX SMP/MTs/SMPLB/PAKET B
Kelas X SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET
C/PAKET C KEJURUAN
Tingkat 5
Kelas XI SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET
C/PAKET C KEJURUAN
Kelas XII SMA/MA/SMALB/SMK/MAK/ PAKET
Tingkat 6
C/PAKET C KEJURUAN

1
6

PEMAHAMAN
KOMPETENSI
Kompetensi Dasar (KD):
 Tingkat kemampuan dalam konteks
muatan pembelajaran serta
perkembangan belajar, mengacu
pada KI.

Taksonomi
 Struktur dan kategori domain
kemampuan tentang perilaku siswa:
sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Mengukur perubahan perilaku siswa
selama proses pembelajaran dan
hasil belajar yang dirumuskan dalam
perilaku (behavior) yang terdapat 1
7
pada indikator pencapaian

PEMAHAMAN
KOMPETENSI

KI

Sika
p

Kombinasi
Reaksi
Afektif,
Konatif
(Perilaku),
dan
Kognitif

menerima
Merespon/
Menangga
pi
mengharg
ai
menghayat
i
mengamal
kan

KOMPETENSI SIKAP

KOMPETENSI INTI
KELAS X

KOMPETENSI INTI
KELAS XI

KOMPETENSI INTI
KELAS XII

Sikap Spritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
Sikap sosial
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam
1
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa 9

DIMENSI KI-3
(PENGETAHUAN
)

Kelas
X dan
XI

Dimensi proses
Kognitif

Dimensi
Pengetahuan

C-1
Mengingat

FAKTA

C-2
Memahami
C-3
Menerapkan
C-4
Menganalisis
C-5
Mengevaluasi
C-6
Mengkreasi

Kelas
X
Kelas
XII
Kelas
XIII

KONSEP
PROSEDURAL
METAKOGNITIF

Kelas
XI XII,
XIII

DIMENSI
PROSES
 C1; mengingat (remember), mengingat
kembali pengetahuan
dari memorinya.
KOGNITIF

 C2; memahami (understand), mengkonstruksi
makna dari pesan baik secara lisan, tulisan,
dan grafis.
 C3; menerapkan (apply), penggunaan
prosedur dalam situasi yang diberikan atau
situasi baru.
 C4; menganalisis (analyse), penguraian
materi ke dalam bagian-bagian dan
bagaimana bagian-bagian itu saling
berhubungan satu sama lain dalam
keseluruhan struktur.
 C5; mengevaluasi (evaluate) membuat
keputusan berdasarkan kriteria dan standar.
 C6; mengkreasi (create) menempatkan
elemen-elemen secara bersamaan ke dalam
bentuk modifikasi atau mengorganisasi
elemen-elemen ke dalam pola baru (struktur
baru).

DIMENSI
PENGETAHUAN
 Pengetahuan
faktual; pengetahuan

terminologi atau pengetahuan detail yang
spesifik dan elemen.
 Pengetahuan konseptual;
pengetahuan yang lebih kompleks
berbentuk klasifikasi, kategori, prinsip dan
generalisasi.
 Pengetahuan prosedural; pengetahuan
tentang bagaimana melakukan sesuatu.
 Pengetahuan metakognitif;
pengetahuan tentang kognisi, merupakan
tindakan atas dasar suatu pemahaman,
meliputi kesadaran berpikir dan
penetapan keputusan tentang sesuatu.

HUBUNGAN DIMENSI PROSES KOGNITIF DAN DIMENSI
PENGETAHUAN

23

Rumusan Kompetensi Inti SMK
RUMUSAN KOMPETENSI INTI (KI-3)
Kelas X

Kelas XI

Kelas XII

Memahami, menerapkan dan
menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora
dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

Memahami ,menerapkan dan
menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif
dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

Memahami, menerapkan,
menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif
dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

Dimensi
Pengetahuan

Dimensi
proses kognitif

DIMENSI KI-4
(KETERAMPILA
N)
Keterampilan
Abstrak

K-1
Mengamati
K-2
Menanya
Kelas
X dan
XI

K-3
Mencoba
K-4
Menalar
K-5
Menyaji
K-6
Mencipta

Keterampilan
Kongkret
Kls
X
Kls XI

Imitasi

Persepsi,
Kesiapan,
Meniru

Manipulasi

Membiasakan

Presisi

Mahir

Kls XII
Kelas
Artikulasi
XII
Kls
XIII

Naturalisa
si
DAVE

Alami
Orisinal
SIMPSON

GRADASI KETERAMPILAN
KONKRET
Persepsi (perception)
: Menunjukan perhatian
untuk melakukan suatu gerakan
Kesiapan (set) :Menunjukan kesiapan mental
dan fisik untuk melakukan suatu gerakan
Meniru (guided response) :Meniru gerakan
secara terbimbing
Membiasakan gerakan (mechanism)
:Melakukan gerakanmekanistik
Mahir (complex or overt response) :Melakukan
gerakan kompleks dan termodifikasi
 Menjadi gerakan alami (adaptation) :Menjadi
gerakan alami yang diciptakan sendiri atas dasar
gerakan yang sudah dikuasai sebelumnya
 Menjadi tindakan orisinal (origination)
:Menjadi gerakan baru yang orisinal dan sukar
ditiru oleh orang lain dan menjadi ciri khasnya

Tingkat
Taksono
mi
Simpson
Perseps
i
 
 
 
 
Kesiapa
n
 
 
 

Meniru
 

Uraian

Menunjukan
perhatian
untuk
melakukan
suatu
gerakan
  
Menunjukan
kesiapan
mental dan
fisik untuk
melakukan
suatu
gerakan
 
Meniru
gerakan

Tingkat
an
Taksono
mi Dave
Imitasi

Uraian

Mengulangi
kegiatan yang
telah
didemonstrasi
kan atau
dijelaskan,
meliputi tahap
coba-coba
hingga
mencapai
respon yang
tepat

Tingkat
Kompeten
si
Minimal/K
elas
V/ Kls X
 

Membia
sakan
gerakan
(mecha
nism)

Mahir
(comple
x or
overt
respons
e)

Melakuka
n gerakan
mekanisti
k

Manipul
asi

melakukan suatu  
pekerjaan
dengan sedikit
percaya dan
kemampuan
melalui perintah
dan berlatih

Melakukan
gerakan
kompleks
dan

Presisi

melakukan suatu
VI/ Kls
tugas atau aktivitas
XI/XII)
dengan keahlian
dan kualitas yang
 
tinggi dengan
unjuk kerja yang
cepat, halus, dan
akurat serta efisien
tanpa bantuan atau
instruksi

termodifika
si

Menjadi
gerakan
alami
(adaptati
on)

Menjadi
gerakan
alami yang
diciptakan
sendiri atas
dasar
gerakan
yang sudah
dikuasai
sebelumnya

Artikula
si

Menjadi
tindakan
orisinal
(originati
on)

Menjadi
Naturalis
gerakan baru asi
yang orisinal
dan sukar
ditiru oleh
orang lain dan

Keterampilan
 Kls
berkembang
dengan baik
sehingga
seseorang dapat
mengubah pola
gerakan sesuai
dengan
persyaratan
khusus untuk
dapat digunakan
mengatasi situasi
problem yang
tidak sesuai SOP
melakukan unjuk
 Kls
kerja level tinggi
secara alamiah,
tanpa perlu berpikir
lama dengan
mengkreasi langkah

X

I

I

X

I

I

I

Rumusan Kompetensi Inti SMK
KOMPETENSI INTI (KI-4)
Kelas X

Kelas XI

Mengolah,
menalar, dan
menyaji dalam
ranah konkret dan
ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan
dari yang
dipelajarinya di
sekolah secara
mandiri, bertindak
secara efektif dan
kreatif, dan
mampu
melaksanakan
tugas spesifik di
bawah
pengawasan

Mengolah,
menalar, dan
menyaji dalam
ranah konkret dan
ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan
dari yang
dipelajarinya di
sekolah secara
mandiri, bertindak
secara efektif dan
kreatif, dan mampu
melaksanakan
tugas spesifik di
bawah
pengawasan
langsung

Kelas XII

Mengolah,
menalar, menyaji,
dan mencipta
dalam ranah
konkret dan ranah
abstrak terkait
dengan
pengembangan
dari yang
dipelajarinya di
sekolah secara
mandiri, dan
mampu
melaksanakan
tugas spesifik di
bawah
pengawasan
30
langsung

RINCIAN GRADASI SIKAP,
PENGETAHUAN,
DAN KETERAMPILAN
Sikap

Pengetahu
an

Krathwohl

Bloom

Abstak
Dyers

Menerima

Mengingat

Mengam
ati

merespon

Memahami Menanya

Mengharg
ai

Menerapk
an

Mencoba

Menghaya
ti

Menganali
sis

Mengamal Mengevalu
kan
asi
Mencipta

Keterampilan
Kongkret
Dave

Sympson

Imitasi

Persepsi,Kesi
apan, Meniru

Manipul
asi

Membiasaka
n

Presisi

Mahir

Menalar

Artikula
si

Alami

Menyaji

Manipul
asi

Orsinil

Mencipta
31

Skema Hubungan SKL, K-I, KD, Penilaian dan
Hasil Belajar
 

LANGKAH-LANGKAH
1. Melakukan
linearisasi
antara KI dan KD dari
ANALISIS
KETERKAITAN
pengetahuan (KI-3), dengan cara:
SKL, KI DAN KD

a. Melihat level kognitif pada KD dan KI
b. Melihat hubungan antara level kognitif dan
dimensi pengetahuan

2. Melakukan linierisasi KD dari KI-3 dan KD dari
KI-4;

3. Mengidentifikasi keterampilan yang perlu

dikembangkan sesuai rumusan KD dari KI-4;
apakah termasuk keterampilan abstrak atau
konkrit.

4. Mengidentifikasi sikap-sikap yang dapat

dikembangkan dalam kegiatan yang dilakukan
mengacu pada rumusan KD dari sikap spiritual
dan sikap social.

Tabel . Analisis Keterkaitan Ranah Antara SKL, KI,
dan KD untuk Mapel Simulasi Digital (Pengetahuan)

34

Tabel. Analisis Keterkaitan Ranah Antara SKL, KI, dan KD
untuk Mapel Simulasi Digital (Keterampilan)

35

SILABUS

I.

PENDAHULUAN

A. Rasional
B. Kompetensi Bidang Keahlian
C. Kompetensi Program Keahlian
D. Kompetensi Paket Keahlian (Kelas X, Xi, XII)
E. Kerangka Pengembangan Kurikulum
F. Pembelajaran dan Penilaian
1. Pembelajaran
2. Penilaian
G. Kontekstualisasi pembelajaran sesuai dengan
keunggulan dan kebutuhan daerah serta kebutruhan
3
peserta didik
6

SILABUS

KOMPETENSI DASAR, MATERI PEMBELAJARAN, KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kelas X
2. Kelas XI
3. Kelas XII
Format silabus berisi tentang:






Nama Mata Pelajaran;




Materi Pembelajaran; dan

Kelas;
Alokasi waktu per tahun;
Kompetensi Dasar Pengetahuan (KD-3) dan Kompetensi Dasar
Keterampilan (KD-4);
Kegiatan Pembelajaran

3
7

FORMAT SILABUS
SILABUS MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS SMK/SMA
KELAS
:X
Alokasi waktu : 76 JP
Kompetensi Dasar

Materi Pembelajaran

Kegiatan 
Pembelajaran

3.1 Menerapkan
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan teks
interaksi
transaksional lisan
dan tulis...............

Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin
hubungan interpersonal
dengan teman dan
guru
Struktur Teks
Memulai
Menanggapi
(diharapkan/di luar
dugaan)
Unsur
Kebahasaan.............

Menyimak dan
menirukan
beberapa contoh
interaksi terkait jati
diri dan hubungan
keluarga, dengan
ucapan dan
tekanan kata yang
benar
Mengidentifikasi
ungakapanungkapan penting
dan perbedaan
antara beberapa 38

4.1 Menyusun teks
interaksi
transaksional lisan
dan tulis pendek dan
sederhana yang
melibatkan tindakan
memberi dan

Pedoman Mata Pelajaran
Pedoman mata pelajaran merupakan acuan atau
referensi yang dapat digunakan oleh guru, yang meliputi:
BAB I PENDAHULUAN
A. Latar Belakang
B. Tujuan
C. Ruang Lingkup
D. Sasaran Pengguna
BAB II KARAKTERISTIK MATA PELAJARAN
E. Rasional
F. Tujuan Mata Pelajaran
G. Ruang Lingkup
BAB III DESAIN PEMBELAJARAN
H. Pendekatan Pembelajaran
I. Strategi Pembelajaran

39

Pedoman Mata Pelajaran
BAB IV PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. Prinsip dan Pendekatan Penilaian
B. Ruang Lingkup Penilaian
C. Teknik dan Instrumen Penilaian
D. Mekanisme dan Prosedur Penilaian
BAB V MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
E. Jenis Media dan Sumber Belajar
F. Perencanaan dan Pemilihan Media dan Sumber
Belajar
G. Mengembangkan Media dan Sumber Belajar
BAB VI GURU ABAD XXI
BAB VII. PENUTUP
40

PEMAHAMAN
KOMPETENSI

Latihan 1

Buatlah analisis
keterkaitan SKL, KI, dan
KD untuk kelas XI sesuai
contoh.

41

42

43

TERIMA KASIH

Dit. PSMK 44