RPP IPS Kelas 9 Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

( No.08 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap

Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan

  Masyarakat

Sub Materi Pokok : Mengembangkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah untuk

Meningkatkan Kesejahteraan Masyarakat Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 x Pertemuan)

  A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.

  3.3.5 Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif.

  3.3.6 Menjelaskan subsetor ekonomi kreatif.

  3.3.7 Menganalisis hubungan antara ekonomi kreatif dengan industri kreatif.

  3.3.8 Menjelaskan upaya peningkatan ekonomi kreatif.

  4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.

  4.3.2 Menyajikan hasil analisis tentang mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

C. Tujuan Pembelajaran

  Melalui model pembelajaran Student Team Achievement peserta didik diharapkan dapat: Pertemuan Ke-3 dan 4

  Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif dengan tepat;

   Menjelaskan subsektor ekonomi kreatif dengan benar;

   Menganalisis hubungan antara ekonomi kreatif dengan industri kreatif secara kritis.

   Menjelaskan upaya peningkatan ekonomi kreatif dengan kritis.

   Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

  Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

  1. Materi Pembelajaran Reguler:  Konsep Ekonomi Kreatif Upaya untuk meningkatkan ekonomi kreatif.

   2. Materi Pembelajaran Pengayaan:  Konsep Ekonomi Kreatif Upaya untuk meningkatkan ekonomi kreatif.

   3. Materi Pembelajaran Remedial  Konsep Ekonomi Kreatif Upaya untuk meningkatkan ekonomi kreatif.

   E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

  1. Pendekatan : Saintifik

  2. Metode : Diskusi kelompok

  3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning dan Student Team Achievement

F. Media dan Sumber Belajar

1) Media a) berbagai gambar dan video tentang ekonomi kreatif.

  b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-3

  Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu Learning

  Pendahuluan 10 menit

  1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

  2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.

  3. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.

  4. Guru mengkonfirmasi dan membahas tugas yang diberikan pertemuan sebelumnya.

  5. Guru memberi motivasi dengan menanyakan kembali materi kreativitas yang telah dipelajari di kelas VII.

  Selanjutnya Guru bertanya tentang: Apakah alat tulis yang kalian gunakan hasil produksi Indonesia? Apakah bahan baku alat tulis tersebut Asli Indonesia? pertanyaan ini untuk menggiring peserta didik pada

materi yang akan dipelajari.

  6. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

  

Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 25 menit

Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang pada masalah akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .

   Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu Learning

  Dengan menayangkan Gambar 3.4. Hasil kerajinan dari Rajapolah Jawa Barat.

   Dalam kegiatan ini guru dapat mencari artikel atau bahan referensi yang berhubungan dengan ekonomi kreatif, misalnya pada link berikut: https://ekonomi.kompas.com/read/2018/09/25/202052726/potensi-besar- ini-3-subsektor-utama-ekonomi-kreatif-di-indonesia

   Dalam pengamatan guru juga dapat memberikan ilustrasi tentang hasil-hasil karya kreatifitas yang banyak dimintai oleh msayarakat luar negeri. https://www.tokopedia.com/blog/wow-ini-dia-kerajinan-khas-indonesia- yang-menembus-pasar-dunia/

  Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) .

   Peserta didik merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar dan beberapa artikel. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, misalnya:

  1. Apa yang harus dimiliki seorang pengusaha agar produksi yang dihasilkan disukai masyarakat?

  2. Mana yang lebih dibutuhkan oleh seorang yang akan membuka usaha : modal atau kreativitas?

  3. Bagaimana hubungan antara ekonomi kreatif

dengan industry kreatif?

  4. Bagaimana prospek industri kreatif tersebut bagi peningkatan ekspor Indonesia ke negara lain?  Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.

   Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik di depan kelas.  Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan yang telah dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran. Kegiatan Sintaks Model Problem Based Learning

  Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

  Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

COLLABORATION (KERJASAMA)

  Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

   Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok dengan anggota 3-4 orang.  Materi diskusi masing-masing kelompok antara lain: (1) Apa yang harus dimiliki seorang pengusaha agar produksi yang dihasilkan disukai masyarakat? (Kelompok 1 dan 5).

  (2) Mana yang lebih dibutuhkan oleh seorang yang akan membuka usaha : modal atau kreativitas? (Kelompok 2 dan 6). (3) Bagaimana hubungan antara ekonomi kreatif dengan industry kreatif? (Kelompok 3 dan 7). (4) Bagaimana prospek industri kreatif tersebut bagi peningkatan ekspor Indonesia ke negara lain?

  (Kelompok 4 dan 8).

  5 menit Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok

CREATIVITY (KREATIVITAS)

  Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

  

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.

   Kelompok 1, 2, 3, dan 4 sebagai kelompok penyaji dan kelompok 5,6,7, dan 8 sebagai kelompok penyanggah ( Kelompok 1 disanggah oleh kelompok 5, Kelompok 2 disanggah oleh kelompok 6, Kelompok 3 disanggah oleh kelompok 7, dan Kelompok 4 disanggah oleh kelompok 8).

  20 menit Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya

  COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS) Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka

untuk berbagi tugas dengan temannya.

   Tuliskan jawaban kelompok pada selembar kertas atau karton.

  15 menit

  • menit Penutup

  1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

  (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

  Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.

  Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

  Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .

  Orientasi peserta didik pada masalah

  10 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  6. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru terhadap peserta didik dalam proses pembelajaran).

  5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

  4. Guru mengkonfirmasi dan membahas tugas yang diberikan pertemuan sebelumnya.

  3. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.

  2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.

  Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

  Kegiatan Sintaks Model Problem Based Learning

  Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

  Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

  COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Guru mengkonfirmasi prediksi.

  Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

  1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

  2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

  3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.

  4. Peserta diingatkan untuk mempersiapkan diri dalam kegiatan presentasi pada pertemuan berikutnya.

  10 menit Pertemuan Ke-4

  Kegiatan Sintaks Model Problem Based Learning

KEGIATAN LITERASI

  • menit

COLLABORATION (KERJASAMA)

  • menit

CREATIVITY (KREATIVITAS)

  • menit
Kegiatan Sintaks Model Problem Based Learning

  Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

  • menit

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

  c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk hasil diskusi pada materi mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

  b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan

  a. Sikap : Observasi/Jurnal

  10 menit

  5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada materi pokok berikutnya yaitu Memanfaatkan Persaingan sebagai Peluang untuk Meraih Keunggulan Ekonomi Bangsa.

  4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral bahwa kreativitas dapat dibangun dengan kerja keras dan terus belajar melakukan inovasi.

  3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

  2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal yang belum dipahami.

  60 menit Penutup

   Penilaian tidak terbatas pada penguasaan materi akan tetapi adapenilain sikap sosial terutama tentang sikap rasa ingin tahu, disiplin, dan kerja sama.

   Presentasikan hasil diskusi oleh kelompok penyaji di depan kelompok penyanggah.  Tanggapi atau jawab apabila ada tanggapan/ pertanyaan dari kelompok penyanggah.  Membuat kesimpulan secara bersama-sama kemudian peserta didik diberikan kesempatan untuk mencatat hal-hal penting yang disimpulkan.

  Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

  COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Guru mengkonfirmasi prediksi.

  Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  COLLABORATION (KERJASAMA) dan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.

  b. Pengetahuan (terlampir)

  c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

  3. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

  4. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

  Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran, MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

  I. Teknik penilaian: observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian

  1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D /Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut

  Conto Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2018 Si A Ketakwaan Pembinaan - h diselenggarakan di sekolah.

  

Mengganggu teman yang sedang

Conto

  • - 3/8/2018 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan
  • - Ketakwaan - 5/8/2018 Si Y h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto 1/9/2018
  • - melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - Si X h sekolah. beragama

  No. Waktu/ Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut No. Waktu/ Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut

  2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D./Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama

  Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut

  

Menolong orang lanjut usia untuk

Conto

  • - - 01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan Kepedulian h sekolah.

    Berbohong ketika ditanya alasan

    Conto 04/02/18 Si Z
  • - tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
  • - - ditemukannya di halaman Kejujuran h

    sekolah kepada satpam sekolah.

  Conto Mempengaruhi teman untuk tidak 04/03/18 Kedisiplinan Pembinaan - Si Y h masuk sekolah.

  Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa

  Lanjut

  No. Waktu/ Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

  a) Tes Tertulis Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru. KISI-KISI SOAL Bentuk Jlh. No. KD Materi Indikator soal Soal Soal

  1.

3.3 Menganalisis o Konsep Ekonomi Kreatif

  1. Menjelaskan pengertian Uraian

  1 ketergantungan ekonomi kreatif. o Upaya untuk antarruang dilihat dari

  2. Menjelaskan subsetor Uraian

  1 meningkatkan ekonomi konsep ekonomi ekonomi kreatif. kreatif. (produksi, distribusi,

  3. Menganalisis hubungan Uraian

  1 konsumsi, harga, antara ekonomi kreatif pasar) dan dengan industri kreatif. pengaruhnya terhadap

  4. Menjelaskan upaya Uraian

  1 migrasi penduduk, peningkatan ekonomi kreatif. transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat Jumlah soal

  4 BUTIR SOAL:

  1. Jelaskan yang dimaksud ekonomi kreatif! Sebutkan 14 subsektor ekonomi kreatif! 2. Bagaimanakah hubungan antara ekonomi kreatif dengan industri kreatif! 3.

  4. Jelaskan upaya peningkatan ekonomi kreatif!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

  Silahkan petik dari link sumber daownload!

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

1.

  2

  25 2.

  2

  25 3.

  2

  25 4.

  2

  25 Jumlah 8 100

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal b) Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan Mata pelajaran :

  IPS Kelas/Semester : IX A/Genap Sub Pokok Bahasan : Mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat

  16. MUHAMMAD AMRULLAH

  Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali

  30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan

  29.

  27. YULIANA 28.

  26. WIDIA RESTU

  25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN

  24. SUHAINI

  23. SITI MAESARAH

  22. SILFINA YULIA HANDANI

  21. SELI MARLIANI

  20. RENDI AFRIADI

  19. PATNAWATI

  18. PARASAPUTRA

  17. MUHAMMAD WARDISAN

  15. MUHAMAD RIANDI

  No. Nama Peserta Didik Pernyataan Skor Nilai Pengungkapan gagasan yang orisinal Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah Y a T id ak Y a T id ak Y a T id ak

  14. MUH. KAMARUDDIN

  13. MARWATUN JULIASTARI

  12. M. SUHARMAN

  11. LINDA SARI

  10. LIDYAWATI

  9. JUMAHIR EPENDI

  8. JULIANA

  7. HUSNA HIDAYAH

  6. HENDRA BAHTIAR

  5. IRMA EFRIWANDA

  4. ETIKA YUANA CINDY

  3. DIKI ZULKARNAEN

  2. AULINA ARISTA

  1. ARIANA HERAYANTI

  B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang Mata pelajaran :

  IPS Kelas/Semester : IX B/Genap Sub Pokok Bahasan : Mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat

  16. MUHLIS

  Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali

  30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan

  28. YULIANI 29.

  27. TOLIB SUHAIMI

  26. SURYA HERA ANISSAFITRI

  25. SUHARNI

  24. SITI FATIMAH

  23. SAHIDI IBRAHIM

  22. ROSPITA MAUDITYA

  21. RATNASARI

  20. RABIATUN KURNIA

  19. PARMAN

  18. NADILA INDIRANI

  17. MUNAWAR

  15. M. RENDI PATRI

  No. Nama Peserta Didik Pernyataan Skor Nilai Pengungkapan gagasan yang orisinal Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah Y a T id ak Y a T id ak Y a T id ak

  14. LIZA SOPIANI

  13. LINDA AULIA

  12. JOY RESA SANJAYA

  11. JOKO SUCIPTO

  10. HENDRI IRAWAN JAYA

  9. HAERUL INSANI

  8. FATMAH

  7. ERNAWATI

  6. EMA APRILIANI MAULIDA

  5. DESTI LARA LAKASUKA

  4. AYU DINDA HIKMATUL HAYATI

  3. ARIA ANDANI PRATAMA

  2. ALWAN JAYADI

  1. AHMAD THABRANY ASSYAJARI

  B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang Mata pelajaran :

  IPS Kelas/Semester : IX C/Genap Sub Pokok Bahasan : Mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat

  No. Nama Peserta Didik Pernyataan Skor Nilai Pengungkapan gagasan yang orisinal Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah Y a T id ak Y a T id ak Y a T id ak 1.

  ANNISA NURISNAINI S.A 2. DENI SUPRIANI 3. DINDA HAJJATUN NISA 4. EMI SUARTIKA 5. EVI RATNASARI 6. HUPPAL HUZZAINI 7.

  INDRI 8.

  IPAN SAPUTRA 9.

  IRA RAYANI RISWANA 10. JIHAD AKBAR 11. KELVI HIDAYATULLAH 12. MASRIK 13. MUH. RIZWAL AZMI 14. MUHAMAD HILKI 15. MUHAMMAD AZAN AKBAR 16. NONI MAULIDA SYAHRANI 17. NURBAEATIL HASTUTI 18. NURPADILA MULVINI 19. SISKA MEI ANDITA 20. SUKMAWANDANI 21. SUSI HANDAYANI 22. SUSI JANWARSIH 23. USMAN 24. YOGI KUSUMA ATMAJA 25. YULIANA 26. YUNITA FUJIANA LESTARI 27. ZARRIATUN AINI 28.

  29.

  30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan

  Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali

  B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

  Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI

  No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Penilaian

  1

  4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat

o Konsep Ekonomi Kreatif

o Upaya untuk meningkatkan

ekonomi kreatif.

  4.3.2 Menyajikan hasil analisis tentang mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

  Penilaian Kinerja dan Proyek

  LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

  Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

  15. MUHAMAD RIANDI

  2. AULINA ARISTA

  3. DIKI ZULKARNAEN

  4. ETIKA YUANA CINDY 5.

  IRMA EFRIWANDA

  6. HENDRA BAHTIAR

  7. HUSNA HIDAYAH

  8. JULIANA

  9. JUMAHIR EPENDI

  10. LIDYAWATI

  11. LINDA SARI Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal

  12. M. SUHARMAN

  13. MARWATUN JULIASTARI

  14. MUH. KAMARUDDIN

  16. MUHAMMAD AMRULLAH

  A, B, C, atau D

  17. MUHAMMAD WARDISAN

  18. PARASAPUTRA

  19. PATNAWATI

  20. RENDI AFRIADI

  21. SELI MARLIANI Kriteria Nilai

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  22. SILFINA YULIA HANDANI

  23. SITI MAESARAH

  24. SUHAINI

  25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN

  26. WIDIA RESTU

  27. YULIANA 28.

  17

  1. ARIANA HERAYANTI Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Mata pelajaran :

  IPS Sub Pokok Bahasan : Mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi

  2

  Kelas/Semester :

  IX A/Genap wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat

  No. Nama Siswa Aspek Penilaian

  Jumlah Skor

  Nilai Akhir

  Predikat Keterangan

  Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi

  Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah

  Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain

  Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas

  Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD

  4

  3

  1

  2

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  1 Max:20 100

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

  15. M. RENDI PATRI

  2. ALWAN JAYADI

  3. ARIA ANDANI PRATAMA

  4. AYU DINDA HIKMATUL HAYATI

  5. DESTI LARA LAKASUKA

  6. EMA APRILIANI MAULIDA

  7. ERNAWATI

  8. FATMAH

  9. HAERUL INSANI

  10. HENDRI IRAWAN JAYA

  11. JOKO SUCIPTO Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal

  12. JOY RESA SANJAYA

  13. LINDA AULIA

  14. LIZA SOPIANI

  16. MUHLIS

  1. AHMAD THABRANY ASSYAJARI

  17. MUNAWAR

  18. NADILA INDIRANI

  19. PARMAN

  20. RABIATUN KURNIA

  21. RATNASARI Kriteria Nilai

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  22. ROSPITA MAUDITYA

  23. SAHIDI IBRAHIM

  24. SITI FATIMAH

  25. SUHARNI

  26. SURYA HERA ANISSAFITRI

  27. TOLIB SUHAIMI

  28. YULIANI

  18

  Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Mata pelajaran :

  IPS Sub Pokok Bahasan : Mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi

  1

  Kelas/Semester :

  IX B/Genap wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat

  No. Nama Siswa Aspek Penilaian

  Jumlah Skor

  Nilai Akhir

  Predikat Keterangan

  Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi

  Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah

  Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain

  Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas

  Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD

  4

  3

  2

  4

  1 Max:20 100

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  A, B, C, atau D

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

  15. MUHAMMAD AZAN AKBAR

  2. DENI SUPRIANI

  3. DINDA HAJJATUN NISA

  4. EMI SUARTIKA

  5. EVI RATNASARI

  6. HUPPAL HUZZAINI 7.

  INDRI 8.

  IPAN SAPUTRA 9.

  IRA RAYANI RISWANA

  10. JIHAD AKBAR

  11. KELVI HIDAYATULLAH Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal

  12. MASRIK

  13. MUH. RIZWAL AZMI

  14. MUHAMAD HILKI

  16. NONI MAULIDA SYAHRANI

  A, B, C, atau D

  17. NURBAEATIL HASTUTI

  18. NURPADILA MULVINI

  19. SISKA MEI ANDITA

  20. SUKMAWANDANI

  21. SUSI HANDAYANI Kriteria Nilai

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  22. SUSI JANWARSIH

  23. USMAN

  24. YOGI KUSUMA ATMAJA

  25. YULIANA

  26. YUNITA FUJIANA LESTARI

  27. ZARRIATUN AINI 28.

  19

  1. ANNISA NURISNAINI S.A Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Mata pelajaran :

  IPS Sub Pokok Bahasan : Mengembangkan ekonomi kreatif berdasarkan potensi

  2

  Kelas/Semester :

  IX C/Genap wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat

  No. Nama Siswa Aspek Penilaian

  Jumlah Skor

  Nilai Akhir

  Predikat Keterangan

  Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi

  Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah

  Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain

  Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas

  Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD

  4

  3

  1

  2

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  1 Max:20 100