Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning Berbantuan Media Gambar Siswa Kelas IV SD Negeri 01 Tegalsari Semester 1 Tahun Pelajaran 2017/2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 TEGALSARI Kelas/Semester

: IV/1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Tema

: 4 (Berbagi Pekerjaan) Sub tema

Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3x pertemuan)

I. Kompetensiinti

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciotaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklhak mulia.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS Kompetensi Dasar

Indikator

3.3Mengidentifikasi kegiatan 3.3.1 Menjelaskan jenis-jenis ekonomi dan hubungannya dengan

pekerjaan yang ada di berbagai bidang pekerjaan, serta

lingkungan sekitar. kehidupan sosial dan budaya di 3.3.2 Mengidentifikasi kegiatan

lingkungan sekitar sampai provinsi. ekonomi yang berhubungan dengan bidang pekerjaan

3.3.3 Menjelaskan dan 3.3.3 Menjelaskan dan

yang menghasilkan barang dan jasa.

III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis pekerjaan yang ada disekitar.

2. Setelah menyimak penjelasan materi jenis-jenis pekerjaan, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang.

3. Setelah menyimak penjelasan materi jenis-jenis pekerjaan, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa.

4. Melalui bekerja kelompok , siswa dapat menjelaskan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

5. Melalui bekerja kelompok , siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.

6. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu mnyajikan hasil identifikasi jenis-jenis pekerjaan yang ada disekitar.

IV. Materi Pokok

1. Jenis- jenis bidang pekerjaan

2. Kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan bidang pekerjaan.

V. Model Pembelajaran

a. Model

: Problem Based Learning

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

kegiatan

Kegiatan pembelajaran

Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

2. Siswa dan guru berdoa bersama

dipimpin oleh ketua kelas.

3. Guru melakukan presensi untuk

mengecek kehadiran siswa.

4. Guu melakukan apresepsi dengan

10 menit melakukan tanya jawab dengan siswa.

a. Anak-anak apakah tau pekerjaan

Ibu apa ?

b. Apa pekerjaan ibu bapak kalian ?

6. Guru memulai pembelajaran model problem based learning berbantuan

media gambar.(penerapan model problem based learning)

7. Guru menjelaskan materi tentang jenis-

jenis pekerjaan.(langkah 1)

8. Guru membagi kedalam beberapa

kelompok.(langkah 2)

guru.(langkah 3)

10. Guru menyajikan suatu masalah yang berkaitan dengan jenis-jenis pekerjaan didalam kelompok kecil dalam suatu 10. Guru menyajikan suatu masalah yang berkaitan dengan jenis-jenis pekerjaan didalam kelompok kecil dalam suatu

11. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta yang terdapat pada gambar jenis-jenis pekerjaan kemudian siswa menemukan gagasan-gagasan apa yang ada pada gambar.(langkah 5)

12. Siswa mengidentifikasi apa yang mereka butuhkan untuk menyelesaikan

50 menit masalah. (langkah 6)

13. Siswa secara berkelompok saling sharing informasi. (langkah 7)

14. Siswa menyajikan suatu masalah.(langkah 8)

15. Siswa dalam kelompok kecil mereview masalah

mereka pecahkan.(langkah 9)

apa

yang

16. Siswa perwakilan kelompok membacakan hasil pemecahan masalah yang sudah ditentukan. Kelompok lain saling bergantian.(langkah 10)

17. Guru mereview hasil yang siswa telah pecahkan.(langkah 11)

18. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang jawabanya benar.

19. Siswa mengejarkan lembar kerja yang diberikan oleh guru dalam waktu sekitar

30 menit.

20. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Penutup

21. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai siswa.

22. Guru menutup pembelajaran dengan

5 menit berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

Pertemuan II kegiatan

Kegiatan pembelajaran

Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam.

2. Siswa dan guru berdoa bersama

dipimpin oleh ketua kelas.

3. Guru melakukan presensi untuk

mengecek kehadiran siswa.

10 menit

4. Guru melakukan apresiasi dengan

melakukan tanya jawab.

a. Apa manfaat teh ?

b. Kira-kira diaman teh tumbuh ?

c. Pekerjaan apa saja yang terlibat sehingga teh dapat sampai ke konsumen ?

6. Guru menjelaskan materi tentang bidang pekerjaan didalam masyarakat.

7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang jenis-jenis bidang pekerjaan.

8. Guru memulai pembelajaran model problem based learning berbantuan 8. Guru memulai pembelajaran model problem based learning berbantuan

9. Guru menjelaskan materi tentang jenis-jenis pekerjaan. (langkah 1)

10. Guru membagi kedalam beberapa kelompok. (langkah 2)

11. Siswa dibagikan gambar oleh guru.

(langkah 3)

50 menit

12. Guru menyajikan suatu masalah dalam kelompok kecil dalam suatu gambar jenis-jenis pekerjaan. (langkah 4)

13. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta yang terdapat pada gambar jenis-jenis pekerjaan

kemudian siswa menemukan gagasan-gagasan apa yang ada pada gambar. (langkah 5)

14. Siswa mengidentifikasi apa yang mereka

butuhkan untuk menyelesaikan masalah. (langkah 6)

15. Siswa secara berkelompok saling sharing informasi. (langkah 7)

16. Siswa menyajikan suatu masalah.

(langkah 8)

17. Siswa dalam

kecil mereview masalah apa yang mereka pecahkan. (langkah 9)

kelompok

18. Siswa perwakilan kelompok membacakan

hasil pemecahan masalah yang sudah ditentukan. Kelompok lain saling bergantian.

(langkah 10)

19. Guru mereview hasil yang siswa telah pecahkan.(langkah 11)

20. Guru memberikan reward kepada kelompok yang jawabanya paling benar.

21. Siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan oleh guru.

22. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Penutup

23. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai oleh guru.

24. Guru memberikan penguatan kepada siswa agar lebih giat belajar.

25. Guru menutup pembelajaran dengan

5 menit berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

Pertemuan III Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan

10 menit

mengucapkan salam.

2. Siswa dan guru berdoa bersama

dipimpin oleh ketua kelas.

3. Guru melakukan presensi untuk

mengecek kehadiran siswa.

Kegiatan inti

5. Guru menjelaskan kembali materi

50 menit 50 menit

6. Siswa mendengarkan penjelasan dar guru dan menanyakan jika ada hal yang belum dipahami.

7. Guru menjelaskan tetang kegiatan

evaluasi yang akan dilakukan.

8. Siswa dibagikan lembar soal

9. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang

diberikan oleh guru.

Penutup

10. Guru bersama siswa membahas hasil

5 menit

evaluasi

11. Guru memberikan motivasi kepada siswa.

12. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

LAMPIRAN SIKLUS I

JENIS-JENIS PEKERJAAN

Sudah kita pelajari tentang pengertian dari pekerjaan.dan bahwasanya pekerjaan itu merupakan kegiatan sesorang atau aktivitas manusia yang di lakukan dengan tujuan untuk memenuhi kebutuhannya.dan pekerjaan itu memiliki berbagai jenis pekerjaan.dari semua jenis –jenis pekerjaan yang ada maka kita harus melakukannya dengan sungguh-sungguh agar kita bisa melakukan pekerjaan tersebut dengan baik.manusia selalu melakukan pekerjaan dengan tekun dan baik .pekerjaan yang di lakukan dengan baik maka bisa mendapatkan upah atau gaji sehingga itu bisa di gunakan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya

Jenis-Jenis Pekerjaan Jenis pekerjaan bermacam-macam. Semua pekerjaan harus dilakukan dengan sunguh-sungguh. Pekerjaan yang dilakukan dengan baik akan mendapatkan hasil yang maksimal. Pekerjaan yang ditekuni manusia dilakukan untuk mendapatkan upah. Upah yang diperoleh dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. 1. Pekerjaan yang Menghasilkan Barang dan Jasa Untuk memenuhi kebutuhan hidupnya, setiap orang harus bekerja. Zaman sekarang ini orang harus pandai-pandai mencari pekerjaan. Modal utama seseorang untuk bekerja adalah kemauan, pendidikan, dan keterampilan. Perhatikan orang-orang yang tinggal di sekitarmu! Pasti jenis pekerjaan mereka bermacam-macam. Ada yang menghasilkan barang dan ada pula yang menghasilkan jasa. Contoh pekerjaan yang menghasilkan barang, misalnya orang yang tinggal di dekat perkebunan kelapa. Ia dapat bekerja sebagai pembuat sapu dan keset dengan memanfaatkan sabut kelapa. Ada juga orang yang menggunakan tanah Setelah mempelajari materi ini, kamu diharapkan dapat mengenal jenis-jenis pekerjaan dan dapat memahami pentingnya semangat kerja. untuk membuat genteng, batu bata, dan gerabah. Pekerjaan yang menghasilkan bahan makanan, misalnya pembuat tahu, membuat tempe, membuat roti, membuat bakpao, serta berbagai macam makanan lain. Selain membutuhkan barang, orang hidup juga membutuhkan jasa. Jasa diperoleh dari orang lain. Untuk mendapatkan jasa, harus ada imbalan tertentu. Seseorang yang telah memberikan jasa akan menerima imbalan. Imbalan atau upah biasanya berupa uang. Selanjutnya, perhatikan contoh Jenis-Jenis Pekerjaan Jenis pekerjaan bermacam-macam. Semua pekerjaan harus dilakukan dengan sunguh-sungguh. Pekerjaan yang dilakukan dengan baik akan mendapatkan hasil yang maksimal. Pekerjaan yang ditekuni manusia dilakukan untuk mendapatkan upah. Upah yang diperoleh dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. 1. Pekerjaan yang Menghasilkan Barang dan Jasa Untuk memenuhi kebutuhan hidupnya, setiap orang harus bekerja. Zaman sekarang ini orang harus pandai-pandai mencari pekerjaan. Modal utama seseorang untuk bekerja adalah kemauan, pendidikan, dan keterampilan. Perhatikan orang-orang yang tinggal di sekitarmu! Pasti jenis pekerjaan mereka bermacam-macam. Ada yang menghasilkan barang dan ada pula yang menghasilkan jasa. Contoh pekerjaan yang menghasilkan barang, misalnya orang yang tinggal di dekat perkebunan kelapa. Ia dapat bekerja sebagai pembuat sapu dan keset dengan memanfaatkan sabut kelapa. Ada juga orang yang menggunakan tanah Setelah mempelajari materi ini, kamu diharapkan dapat mengenal jenis-jenis pekerjaan dan dapat memahami pentingnya semangat kerja. untuk membuat genteng, batu bata, dan gerabah. Pekerjaan yang menghasilkan bahan makanan, misalnya pembuat tahu, membuat tempe, membuat roti, membuat bakpao, serta berbagai macam makanan lain. Selain membutuhkan barang, orang hidup juga membutuhkan jasa. Jasa diperoleh dari orang lain. Untuk mendapatkan jasa, harus ada imbalan tertentu. Seseorang yang telah memberikan jasa akan menerima imbalan. Imbalan atau upah biasanya berupa uang. Selanjutnya, perhatikan contoh

Teman-teman an pekerjaan itu terbagi menjadi dua ua macam jenis pekerjaan.dan perlu ka u kalian ketahui bahwa pekerjaan itu terbagi me menjadi pekerjaan yang menghasilkan n barang dan ada juga pekerjaan yang ng menghasilkan jasa.pekerjaan yang m g menghasilkan barang seperti pembuat kue ,pe ,petani dan kalau pekerjaan yang mengh nghasilkan jasa seperti guru,dokter dan masih ba h banyak lagi.

PEKERJAAN YANG NG MENGHASILKAN BARANG

Pekerjaan ya yang menghasilkan barang adalah pekerjaan pe yang menghasilkan sesuatu suatu barang yang bisa di pergunakan oleh seseor orang .dan contoh dari pekerjaan yang m g menghasilkan barang seperti penjual kue,peta ,petani peternak dan masih banyak lagi.

a. seorang petani

Nah,sekarang coba perhatikan di lingkungan sekitarmu seorang petani,mereka setiap pagi berangkat ke sawah untuk menanam padi dan setelah panen tiba maka para petani telah menghasilkan padi dan padi merupakan suatu bentuk barang.maka seorang petani dapat di katakan sebagai pekerjaan yang menghasilkan barang.ketika sudah panen maka padi itu akan bisa di jual di toko- toko sebagai bahan pokok bagi masyarakat.

b. peternak ikan

Seorang peternak ikan setiap hari memelihara ikannya dan merawatnya dengan tujuan untuk dapat membudayakan ikan-ikan .kita sangat membutuhkan ikan sebagai lauk pauk.dan perlu kalian ketahui ikan itu mengandung protein yang di butuhkan oleh tubuh kita.oleh karena itu para peternak ikan membudidayakan ikan agar semakin berkembang sehingga banyak masyarakat yang menikmati lauk pauk ikan .dan pekerjaan sebagai peternak ikan merupakan pekerjaan yang menghasilkan barang.

c. pembuat mebel

Pada gambar di atas adalah pak Badrun yang sedang mengerjakan pekerjaannya dengan membuat lemari,meja ,kursi dan lain-lainnya .pak Badrun menyenangi pekerjaan tersebut karena sesuai dengan keahliannya.pak Badrun sering sekali membuat lemari,meja ,kursi dan lainya sesuai dengan pesanan oranr- orang.pekerjaan yang di lakukan oleh Pak Badrun merupakan pekerjaan yang menghasilkan barang.

d. penjual kue

Bu Leli adalah seorang ibu rumah tangga yang pintar sekali dalam membuat kue.banyak kue –kue yang di buatnya dan rasanya enak sekali.bu Leli juga membuka pesanan jika ada masyarakat yang ingin memesan kue buatannya untuk acara keluarga dan acara sebagainya.dalam pekerjaannya tersebut bu Leli setiap hari di bantu oleh suaminya yaitu pak Mimin ,yang membantu dalam menjual kue buatannya be Leli.bu Leli dan Pak Mimin sangat menikmati pekerjaanya sebagai penjual kue.karena kue buatannya bu Leli sangat banyak di minati oleh para pembeli.

e.penjual susu e.penjual susu

PEKERJAAN YANG MENGHASILKAN JASA

Pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah suatu pekerjaan yang di mana dari hasil pekerjaanya bisa di nikmati dan di rasakan oleh orang lain .dan pada pekerjaan yang menghasilkan jasa ini tidak menghasilkan barang.contoh dari pekerjaan yang menghasilkan jasa ini seperti guru,dokter,tukang potong rambut,polisi dan masih banyak lagi.

Jenis pekerjaan ini menghasilkan jasa yang dibutuhkan oleh masyarakat. Kita membutuhkan pendidikan,layanan kesehatan, layanan transportasi, dan lain-lain. Dokter merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa dalam bidang kesehatan.

Perhatikan contoh jenis pekerjaan serta jasanya berikut ini. • Guru berjasa dalam pendidikan.

• Dokter berjasa dalam kesehatan. • Sopir berjasa dalam layanan transportasi.

Jenis pekerjaan lain yang menghasilkan jasa ialah montir,sopir,pengacara,polisi tentara,jaksa,hakim,pegawai negeri,perias pengantin,dan perawat.

a. guru

Guru merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa ,karena seorang guru bekerja untuk mengajar dan mendidik siswa.

b. polisi

Polisi merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena polisi bertugas untuk menjaga,mengayomi dan melindungi keamanan masyarakat

c. dokter

Dokter merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena dokter itu bekerja untuk membantu memeriksa kesehatan pasien dan menyembuhkan pasien.

d.montir

montir adalah pekerjaan yang menghasilkan jasa karena montir bekerja untuk membantu seseorang jika ada kerusakan pada kendaraan seperti pada mobil,motor

e. tukang cukur rambut

tukang cukur rambut merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena ,tukang cukur rambut itu melayani para pelanggan untuk memotong rambut,dan dalam pekerjaan itu menghasilkan jasa yang nantinya dari jasanya itu bisa di nikmati oleh pelanggannya tukang cukur rambut merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena ,tukang cukur rambut itu melayani para pelanggan untuk memotong rambut,dan dalam pekerjaan itu menghasilkan jasa yang nantinya dari jasanya itu bisa di nikmati oleh pelanggannya

seorang supir merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena seorang supir itu bukan pekerjaan yang menghasilkan barang melainkan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena seorang sopir itu bisa melayani mengantarkan penumpang ke tempat yang di tuju oleh penumpang.

CONTOH MEDIA GAMBAR JENIS-JENIS BIDANG PEKERJAAN

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I

Amatilah gambar dibawah ini! Coba sebutkan dan jelaskan gambar-gambar dibawah ini

PERTEMUAN II

SOAL EVALUASI SD Negeri 01 Tegalsari

Nama : No.absen

Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

1. Tukang kayu adalah pekerjaan yang menghasilkan ...

a. jasa

b. orang

c. barang

d. uang

2. Nelayan tradisional menggunakan … untuk menangkap ikan

a. jala

b. mesin

c. cangkul

d. mesin kapal

3. Di daerah industri orang banyak memperoleh pekerjaan sebagai.....

a. petani

b. pegawai

c. pedagang

d. karyawan

4. Tempat bertemunya penjual dan pembeli adalah...

a. masjid

b. sekolah

c. pasar

d. bengkel

5. Dipedesaan umumnya orang bekerja sebagai...

a. petani

b. pilot

c. nelayan

d. pemadam kebakaran

6. Pekerjaan memeriksa pasien,mendiagnosa dan menggunakan stetoskop ,aku adalah seorang...

a. guru

b. dokter

c. polisi

d. pilot

7. Negara Indonesia adalah negara yang mempunyai banyak laut, maka banyak warganya yang bekerja sebagai ...

a. tukang kebun

b. peternak

c. pengrajin

d. nelayan

8. Petani garam adalah pekerjaan yang biasa dilakukan di daerah ...

a. perbukitan

b. persawahan

c. pantai

d. gunung

9. Meja dan kursi dihasilkan oleh ...

a. tukang kayu

b. peternak

c. nelayan

d. penjahit

10. Pekerjaan pembuat kerajinan mebel memanfaatkan bahan baku dari..

a. air

b. logam

c. minyak

d. tumbuhan

11. Sebelum mendapat hak, terlebih dahulu kita harus memenuhi...

a. pekerjaan

b. panggilan

c. kewajiban

d. tanggung jawab

12. Barang bekas berikut yang dapat dibuat untuk kerajinan tangan berupa tas adalah...

a. lampu

b. gelas

c. piring

d. plastik detergen

13. Orang lebih senang datang ke pasar swalayan karena...

a. tempatnya nyaman

b. tempatnya kotor

c. harganya murah

d. bisa ditawar

14. Penjual dan pembeli biasanya saling...

a. caci maki

b. tawar menawar

c. benci

d. maaf

15. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus...

a. bekerja dengan malas

b. bekerja tergantung upah

c. bekerja menunggu diawasi

d. bekerja dengan semangat

16. Jenis pekerjaan yang menghasilkan barang, yaitu ...

a. tukang becak

b. sopir angkot

c. tukang cukur

d. penjahit

17. Pekerjaan yang menghasilkan jasa, yaitu ...

a. petani

b. penjahit

c. dokter

d. nelayan

18. Orang yang memberikan jasa akan memperoleh ...

a. barang

b. jasa

c. imbalan

d. hadiah

19. Pegawai negeri yang bekerja dikantor menghasilkan ...

a. layanan

b. barang

c. jabatan

d. uang

20. Guru adalah pekerjaan yang menghasilkan ...

a. barang

b. dagangan

c. benda

d. jasa

KUNCI JAWABAN

1. D

2. C

3. D

4. A

5. A

6. C

7. D

8. A

9. C

10. D

11. C

12. D

13. A

14. D

15. A

16. C

17. B

18. A

19. B

20. C

Lampiran 6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SDN 01 TEGALSARI Kelas/Semester

: IV/1

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Tema

: 4 (Berbagi Pekerjaan) Sub tema

Alokasi waktu : 8 x 35 menit (3x pertemuan)

I. Kompetensi Inti

5. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciotaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.

6. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklhak mulia.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS Kompetensi Dasar

Indikator

3.3Mengidentifikasi kegiatan 3.3.1Menjelaskan pentingnya ekonomi dan hubungannya dengan semangat kerja didalam pekerjaan berbagai bidang pekerjaan, serta yang berhubungan dengan barang kehidupan sosial dan budaya di dan jasa. lingkungan sekitar sampai provinsi.

3.3.2 Mengidentifikasi pentingnya semangat kerja

3.3.3 Menjelaskan ciri-ciri 3.3.3 Menjelaskan ciri-ciri

III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pentingya semangat kerja.

2. Setelah menyimak penjelasan materi pentingnya semangat kerja, siswa dapat mengudentifikasi pentingnya semangat kerja.

3. Setelah menyimak penejlasan materi ciri-ciri semangat kerja, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri semangat kerja.

4. Melalui bekerja kelompok, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri semangat kerja.

5. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi masalah mengenai pentingnya semangat kerja dan ciri-ciri semangat kerja.

IV. Materi Pokok

1. Pentingnya semangat kerja

2. Ciri-ciri semangat kerja

V. Model Pembelajaran

a. Model

: Problem Based Learning

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

kegiatan

Kegiatan pembelajaran

Alokasi waktu

pendahuluan

1. Guru

membuka pelajaran

dengan

mengucapkan salam. 2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin

oleh ketua kelas. 3. Guru

mengecek kehadiran siswa. 4. Guru melakukan apresepsi dengan

10 menit

melakukan tanya jawab dengan siswa.

c. Apa yang kita lakukan jika kita sedang bekerja ? 5. Guru

6. Guru memulai pembelajaran model problem based learning berbantuan

media gambar.(penerapan model problem based learning)

7. Guru menjelaskan materi mengenai pentingnya semangat kerja. (langkah

8. Guru membagi kedalam beberapa

kelompok. (langkah 2)

9. Siswa dibagikan gambar oleh guru.

(langkah 3)

10. Guru menyajikan suatu masalah dalam kelompok kecil dalam suatu gambar jenis-jenis pekerjaan. (langkah 4)

11. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta yang terdapat pada gambar jenis-jenis 11. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta yang terdapat pada gambar jenis-jenis

50 menit

12. Siswa mengidentifikasi apa yang mereka

butuhkan untuk menyelesaikan masalah. (langkah 6)

13. Siswa secara berkelompok saling sharing informasi. (langkah 7)

14. Siswa menyajikan suatu masalah.

(langkah 8)

15. Siswa dalam kelompok kecil mereview masalah apa yang mereka pecahkan. (langkah 9)

16. Siswa perwakilan kelompok membacakan

hasil pemecahan masalah yang sudah ditentukan. Kelompok lain saling bergantian.

(langkah 10)

17. Guru mereview hasil yang siswa telah pecahkan.(langkah 11) 18. Guru memberikan penghargaan kepada

siswa yang jawabanya benar. 19. Siswa mengejarkan lembar kerja yang diberikan oleh guru dalam waktu sekitar

30 menit. 20. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Penutup 21. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai siswa. 22. Guru menutup pembelajaran dengan

5 menit berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

Pertemuan II

Alokasi waktu pendahuluan

kegiatan

Kegiatan pembelajaran

1. Guru

membuka pelajaran

dengan

mengucapkan salam. 2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin

oleh ketua kelas. 3. Guru

10 menit 4. Guru melakukan apresiasi dengan

mengecek kehadiran siswa.

melakukan tanya jawab.

d. Apa yang kamu ketahui mengenai

ciri-ciri semangat bekerja ? 5. Guru

Inti 6. Guru menjelaskan materi tentang ciri-ciri semangat bekerja didalam masyarakat. 7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang

ciri-ciri semangat bekerja. 8. Guru memulai pembelajaran model problem based learning berbantuan media

gambar. (penerapan model problem based learning)

9. Guru menjelaskan materi tentang

jenis-jenis pekerjaan. (langkah 1)

10. Guru membagi kedalam beberapa 10. Guru membagi kedalam beberapa

11. Siswa dibagikan gambar oleh guru. 50 menit

(langkah 3)

12. Guru menyajikan suatu masalah dalam kelompok kecil dalam suatu gambar jenis-jenis pekerjaan. (langkah 4)

13. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta yang terdapat pada gambar jenis-jenis pekerjaan

kemudian siswa menemukan gagasan-gagasan apa yang ada pada gambar. (langkah 5)

14. Siswa mengidentifikasi apa yang mereka

butuhkan untuk menyelesaikan masalah. (langkah 6)

15. Siswa secara berkelompok saling sharing informasi. (langkah 7)

16. Siswa menyajikan suatu masalah.

(langkah 8)

17. Siswa dalam kelompok kecil mereview masalah apa yang mereka pecahkan. (langkah 9)

18. Siswa perwakilan kelompok membacakan

hasil pemecahan masalah yang sudah ditentukan. Kelompok lain saling bergantian.

(langkah 10)

19. Guru mereview hasil yang siswa telah pecahkan.(langkah 11) 20. Guru

memberikan reward kepada kelompok yang jawabanya paling benar. 21. Siswa mengerjakan lembar kerja yang memberikan reward kepada kelompok yang jawabanya paling benar. 21. Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Penutup 23. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang belum dikuasai oleh guru. 24. Guru memberikan penguatan kepada siswa agar lebih giat belajar. 25. Guru menutup pembelajaran dengan

5 menit berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

Pertemuan III Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Guru

membuka pelajaran

dengan

mengucapkan salam. 2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin

oleh ketua kelas.

mengecek kehadiran siswa. 4. Guru menanyakan tentang pembelajaran

pada pertemuan sebelumnya.

Kegiatan inti

5. Guru menjelaskan kembali materi melalu gambar-gambar yang disajikan guru.

6. Siswa mendengarkan penjelasan dar guru dan menanyakan jika ada hal yang belum dipahami.

7. Guru menjelaskan tetang kegiatan

50 menit

evaluasi yang akan dilakukan.

8. Siswa dibagikan lembar soal

9. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang 9. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang

Penutup

10. Guru bersama siswa membahas hasil evaluasi

11. Guru memberikan motivasi kepada siswa.

10 menit

12. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.

LAMPIRAN MATERI SIKLUS II

PENTINGNYA SEMANGAT KERJA.

Alasan Orang Harus Bekerja

Setiap orang mempunyai kebutuhan. Kebutuhan dapat terpenuhi apabila kita mempunyai penghasilan. Untuk mendapatkan penghasilan setiap orang harus bekerja. Penghasilan dapat berupa uang yang dapat digunakan untuk membeli berbagai barang dan jasa yang diperlukan.Bagaimana seandainya orang tidak bekerja? Perhatikan contoh berikut! Pak Kadir seorang karyawan di perusahaan mebel. Pak Kadir sudah bertahun-tahun bekerja di perusahaan tersebut. Akhir- akhir ini pasokan kayu untuk bahan dasar mebel sulit di dapat karena mahalnya harga kayu. Perusahaan menjadi kekurangan bahan baku. Akibatnya produksi mebel menjadi tersendat.Perusahaan tersebut akhirnya memberhentikan sebagiankaryawannya. Pak Kadir termasuk karyawan yang diberhentikan.Pak Kadir berusaha mencari pekerjaan lain, tetapibelum mendapatkan juga. Padahal, Pak Kadir harus mencukupi kebutuhan keluarganya. Itulah salah satu alasan, mengapa orang harus bekerja. Orang bekerja untuk mendapatkan penghasilan.Penghasilan yang diperoleh digunakan untuk mencukupi kebutuhan hidup sehari-hari. Contoh di atas adalah hal yang biasa terjadi dalam kehidupan. Setiap orang mempunyai kebutuhan, dan kebutuhan setiap orang berbeda-beda. Untuk memenuhi kebutuhan, setiap orang harus bekerja. Uang yang dihasilkan dari bekerja digunakan untuk membeli berbagai barang dan jasa dalam usaha memenuhi kebutuhan hidup.Manusia memiliki banyak kebutuhan hidup. Kebutuhan itu,terutama kebutuhan pokok. Kebutuhan pokok adalah kebutuhan yang harus terpenuhi. Termasuk kebutuhan pokok adalah makanan, pakaian, dan tempat tinggal (rumah). Setiap hari kita butuh makan untuk tumbuh dan hidup. ita butuh pakaian untuk menutup badan serta butuh rumah untuk berteduh dan istirahat. Agar pintar, kita juga butuh pendidikan dengan bersekolah. Orang tua kita giat bekerja untuk memenuhi kebutuhan hidup keluarga. Anak pun dapat membantu beban orang tua dengan cara berhemat. Sebagian uang saku sebaiknya ditabung dan tidak dihabiskan semua. Pepatah menyatakan, “Sedikit demi sedikit lama-lama menjadi bukit.” Jika kita membiasakan hidup hemat dan rajin Setiap orang mempunyai kebutuhan. Kebutuhan dapat terpenuhi apabila kita mempunyai penghasilan. Untuk mendapatkan penghasilan setiap orang harus bekerja. Penghasilan dapat berupa uang yang dapat digunakan untuk membeli berbagai barang dan jasa yang diperlukan.Bagaimana seandainya orang tidak bekerja? Perhatikan contoh berikut! Pak Kadir seorang karyawan di perusahaan mebel. Pak Kadir sudah bertahun-tahun bekerja di perusahaan tersebut. Akhir- akhir ini pasokan kayu untuk bahan dasar mebel sulit di dapat karena mahalnya harga kayu. Perusahaan menjadi kekurangan bahan baku. Akibatnya produksi mebel menjadi tersendat.Perusahaan tersebut akhirnya memberhentikan sebagiankaryawannya. Pak Kadir termasuk karyawan yang diberhentikan.Pak Kadir berusaha mencari pekerjaan lain, tetapibelum mendapatkan juga. Padahal, Pak Kadir harus mencukupi kebutuhan keluarganya. Itulah salah satu alasan, mengapa orang harus bekerja. Orang bekerja untuk mendapatkan penghasilan.Penghasilan yang diperoleh digunakan untuk mencukupi kebutuhan hidup sehari-hari. Contoh di atas adalah hal yang biasa terjadi dalam kehidupan. Setiap orang mempunyai kebutuhan, dan kebutuhan setiap orang berbeda-beda. Untuk memenuhi kebutuhan, setiap orang harus bekerja. Uang yang dihasilkan dari bekerja digunakan untuk membeli berbagai barang dan jasa dalam usaha memenuhi kebutuhan hidup.Manusia memiliki banyak kebutuhan hidup. Kebutuhan itu,terutama kebutuhan pokok. Kebutuhan pokok adalah kebutuhan yang harus terpenuhi. Termasuk kebutuhan pokok adalah makanan, pakaian, dan tempat tinggal (rumah). Setiap hari kita butuh makan untuk tumbuh dan hidup. ita butuh pakaian untuk menutup badan serta butuh rumah untuk berteduh dan istirahat. Agar pintar, kita juga butuh pendidikan dengan bersekolah. Orang tua kita giat bekerja untuk memenuhi kebutuhan hidup keluarga. Anak pun dapat membantu beban orang tua dengan cara berhemat. Sebagian uang saku sebaiknya ditabung dan tidak dihabiskan semua. Pepatah menyatakan, “Sedikit demi sedikit lama-lama menjadi bukit.” Jika kita membiasakan hidup hemat dan rajin

Pentingnya Semangat dalam Bekerja

Orang harus mempunyai semangat dalam melakukan setiap pekerjaan. Semangat kerja yang tinggi akan mendapatkan hasil yang maksimal. Semangat kerja yang tinggi juga dapat meningkatkan prestasi. Prestasi kerja yang tinggi akan mendatangkan upah yang tinggi pula. Kesungguhan dan semangat kerja harus selalu kita jaga dan pelihara

CONTOH MEDIA GAMBAR CIRI-CIRI SEMANGAT KERJA

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I

Nama : No Absen

Buatlah tabel kegiatan yang pernah kamu lakukan, baik dengan semangat maupun kurang semangat, beserta hasilnya!

No. Kegiatan

Semangat

Kurang Semangat Sehat

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II

Carilah keterangan tentang pekerjaan-pekerjaan yang ada disekitar lingkunganmu yang sukses dalam pekerjaannya berikut ciri-cirinya!

No. Nama

Pekerjaan

Ciri-ciri

SOAL SIKLUS 2 SDN 01 TEGALSARI

Nama : No. Absen

Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

1. Dalam bekerja juga dibutuhkan...

a. teman yang menyenangkan

b. tempat yang cocok

c. semangat yang tinggi

d. upah yang tinggi

2. Modal penting untuk mendapatkan pekerjaan adalah ...

a. uang dan barang

b. pendidikan dan keterampilan

c. teman dan saudara

d. guru dan orangtua

3. Orang bekerja untuk mendapatkan ...

a. penghargaan

b. kebutuhan

c. kesenangan

d. penghasilan

4. Manusia membutuhkan pekerjaan untuk ...

a. berbakti kepada negara

b. membantu dunia industri

c. memenuhi kebutuhan sehari-hari

d. melestarikan kehidupan manusia

5. Tujuan dalam bekerja adalah...

a. untuk mendapatkan kegiatan

b. untuk memenuhi kebutuhan hidup

c. mengisi waktu luang

d. untuk mengubah kehidupan

6. Berikut ini alasan seseorang dalam bekerja, kecuali ...

a. mencari uang

b. bermain-main saja

c. mengamalkan ilmu pengetahuan

d. mengabdi kepada negara

7. Untuk mendapatkan hasil yang baik maka kita harus bekerja dengan ...

a. Malas

b. Semangat

c. Biasa

d. lembur

8. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus...

a. bekerja dengan malas

b. bekerja tergantung upah

c. bekerja menunggu diawasi

d. bekerja dengan semangat

9. Kebutuhan hidup dapat terpenuhi dengan ...

a. bekerja

b. memohon

c. meminta

d. belajar

10. Orang yang malas bekerja hidupnya akan ...

a. bahagia

b. enak

c. sempurna

d. sengsara

11. Pekerjaan rumah akan cepat selesai jika dikerjakan...

a. ayah

b. ibu

c. kakak

d. semua anggota

12. Upah atau gaji untuk orang yang bekerja biasanya diberikan dalam bentuk...

a. uang

b. makanan b. makanan

d. bahan rumah tangga

13. Upah atau gaji yang diperoleh dari bekerja digunakan untuk mencukupi ...

a. kebutuhan sehari-hari

b. berfoya-foya

c. mentraktir teman

d. membeli barang yang tidak penting

14. Orang yang malas bekerja hidupnya akan ...

a. bahagia

b. enak

c. sempurna

d. sengsara

15. Semangat dalam melakukan pekerjaan diantaranya ...

a. rileks

b. disiplin

c. santai

d. sering telat

16. Berikut ini adalah sifat yang harus dilakukan saat bekerja, kecuali ...

a. korupsi

b. semangat

c. rajin

d. tanggung jawab

17. Ciri-ciri semangat bekerja adalah ...

a. malas dalam bekerja

b. selalu menunda pekerjaan

c. bekerja dengan tanggung jawab

d. mudah menyerah

18. Jika kita bekerja dengan disiplin, hasilnya akan ...

a. mengecewakan

b. memuaskan

c. berantakan

d. tepat waktu

19. Orang yang bermalas-malasan jika bekerja dalam suatu perusahaan akan mendapatkan ...

a. PHK

b. uang tambahan

c. gaji pokok

d. naik pangkat

20. Rudi mengalami kesulitan dalam mengerjakan PR, sebaiknya yang rudi lakukan adalah...

a. tidak mengerjakan

b. bertanya kepada kakak

c. mencontek teman

d. melupakan

KUNCI JAWABAN

1. A

2. D

3. B

4. C

5. D

6. B

7. D

8. C

9. B

10. A

11. D

12. B

13. C

14. B

15. A

16. D

17. C

18. A

19. D

20. A

Lampiran 7 Lembar Observasi Aktiftas Guru dan Siswa

Lampiran 8 Soal Siklus I Sebelum Uji Validitas

SOAL SIKLUS I SEBELUM UJI VALIDITAS

Nama : No.absen

: Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

1. Jenis pekerjaan yang menghasilkan barang, yaitu ...

a. tukang becak

b. sopir angkot

c. tukang cukur

d. penjahit

2. Pekerjaan yang menghasilkan jasa, yaitu ...

a. petani

b. penjahit

c. dokter

d. nelayan

3. Nelayan mengahsilkan ...

a. sayuran

b. padi

c. telur

d. ikan

4. Meja dan kursi dihasilkan oleh ...

a. tukang kayu

b. peternak

c. nelayan

d. penjahit

5. Orang yang memberikan jasa akan memperoleh ...

a. barang

b. jasa

c. imbalan

d. hadiah

6. Tukang kayu adalah pekerjaan yang menghasilkan ...

a. jasa a. jasa

c. barang

d. uang

7. Orang yang menciptakan lapangan pekerjaan sendiri dinamakan ...

a. pegawai negeri

b. guru

c. karyawan

d. wirausaha

8. Nelayan tradisional menggunakan … untuk menangkap ikan

a. jala

b. mesin

c. cangkul

d. mesin kapal

9. Petani sayur banyak kita jumpai didaerah ...

a. pegunungan

b. perkotaan

c. pedesaan

d. pantai

10. Pekerjaan pembuat kerajinan mebel memanfaatkan bahan baku dari..

a. air

b. logam

c. minyak

d. tumbuhan

11. Sebelum mendapat hak, terlebih dahulu kita harus memenuhi...

a. pekerjaan

b. panggilan

c. kewajiban

d. tanggung jawab

12. Barang bekas berikut yang dapat dibuat untuk kerajinan tangan berupa tas adalah...

a. lampu

b. gelas

c. piring

d. plastik detergen

13. Penjahit adalah jenis pekerjaan yang menghasilkan....

a. barang

b. jasa

c. benda

d. kain

14. Di daerah industri orang banyak memperoleh pekerjaan sebagai.....

a. petani

b. pegawai

c. pedagang

d. karyawan

15. Orang yang pekerjaanya tidak digaji oleh pemerintah adalah....

a. wiraswasta

b. tentara

c. jaksa

d. pns

16. Tempat bertemunya penjual dan pembeli adalah...

a. masjid

b. sekolah

c. pasar

d. bengkel

17. Pasar terdiri dari ...

a. pasar nyata dan tidak nyata

b. pasar modern dan pasar tradisional

c. pasar induk dan pasar pengecer

d. pasar nyata dan pasar modern

18. Orang lebih senang datang ke pasar swalayan karena...

a. tempatnya nyaman

b. tempatnya kotor

c. harganya murah

d. bisa ditawar

19. Penjual dan pembeli biasanya saling...

a. caci maki

b. tawar menawar b. tawar menawar

d. maaf

20. Ketika berbelanja sebaiknya kita membeli barang sesuai...

a. uang yang kita bawa

b. semua barang dibeli

c. yang kita butuhkan

d. yang kita inginkan

21. Dipedesaan umumnya orang bekerja sebagai...

a. petani

b. pilot

c. nelayan

d. pemadam kebakaran

22. Bahan yang diperlukan oleh seorang pengrajin bambu untuk menghasilkan perabot rumah tangga yaitu ...

a. bambu

b. logam

c. plastik

d. tembaga

23. Pekerjaan memeriksa pasien,mendiagnosa dan menggunakan stetoskop ,aku adalah seorang...

a. guru

b. dokter

c. polisi

d. pilot

24. Pegawai negeri yang bekerja dikantor menghasilkan ...

a. layanan

b. barang

c. jabatan

d. uang

25. Negara Indonesia adalah negara yang mempunyai banyak laut, maka banyak warganya yang bekerja sebagai ...

a. tukang kebun

b. peternak b. peternak

d. nelayan

26. Petani garam adalah pekerjaan yang biasa dilakukan di daerah ...

a. perbukitan

b. persawahan

c. pantai

d. gunung

27. Guru adalah pekerjaan yang menghasilkan ...

a. barang

b. dagangan

c. benda

d. jasa

28. Berikut ini adalah pekerjaan-pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah ...

a. dokter, petani dan nelayan

b. nelayan, guru dan sopir

c. sopir, guru dan dokter

d. sopir, nahkoda dan peternak

29. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus...

a. bekerja dengan malas

b. bekerja tergantung upah

c. bekerja menunggu diawasi

d. bekerja dengan semangat

30. penjahit adalah pekerjaan yang menghasilkan ...

a. jasa

b. benda

c. dagangan

d. barang

Lampiran 9 Soal Siklus II Sebelum Uji Validitas

SOAL SIKLUS II SEBELUM UJI VALIDITAS

Nama : No. Absen

Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!

1. Kebutuhan hidup dapat terpenuhi dengan ...

a. bekerja

b. memohon

c. meminta

d. belajar

2. Orang yang malas bekerja hidupnya akan ...

a. bahagia

b. enak

c. sempurna

d. sengsara

3. Dalam bekerja, kita harus mengutamakan...

a. penghasilan

b. kejujuran

c. kepentingan

d. kecepatan

4. Dalam bekerja juga dibutuhkan...

a. teman yang menyenangkan

b. tempat yang cocok

c. semangat yang tinggi

d. upah yang tinggi

5. Pekerjaan yang dilakukan dengan tidak semangat akan memberikan hasil...

a. menyenangkan

b. menggembirakan

c. memuaskan

d. mengecewakan

6. Modal penting untuk mendapatkan pekerjaan adalah ...

a. uang dan barang

b. pendidikan dan keterampilan

c. teman dan saudara

d. guru dan orangtua

7. Orang bekerja untuk mendapatkan ...

a. penghargaan

b. kebutuhan

c. kesenangan

d. penghasilan

8. Pekerjaan yang dilakukan dengan kerja sama harus didasari rasa ...

a. berat hati

b. menggerutu

c. ikhlas

d. mengomel

9. Rudi mengalami kesulitan dalam mengerjakan PR, sebaiknya yang rudi lakukan adalah...

a. tidak mengerjakan

b. beetanya kepada kakak

c. mencontek teman

d. melupakan

10. Pekerjaan yang berat akan lebih ringan jika dikerjakan dengan...

a. kerja sama

b. bentuan

c. badan yang kuat

d. pendidikan tinggi

11. Pekerjaan rumah akan cepat selesai jika dikerjakan...

a. ayah

b. ibu

c. kakak

d. semua anggota

12. Kerja sama yang tidak boleh dilakukan di sekolah adalah ...

a. membersihkan kelas a. membersihkan kelas

c. mengerjakan tugas kelompok

d. berangkat sekolah bersama

13. Manusia membutuhkan pekerjaan untuk ...

a. berbakti kepada negara

b. membantu dunia industri

c. memenuhi kebutuhan sehari-hari

d. melestarikan kehidupan manusia

14. Semangat dalam melakukan pekerjaan diantaranya ...

a. rileks

b. disiplin

c. santai

d. sering telat

15. Berikut ini adalah sifat yang harus dilakukan saat bekerja, kecuali ...

a. korupsi

b. semangat

c. rajin

d. tanggung jawab

16. Orang yang bekerja sesuai dengan tugas dan kewajibannya mencerminkan sikap ...

a. cekatan

b. rajin

c. disiplin

d. tanggung jawab

17. Ciri-ciri semangat bekerja adalah ...

a. malas dalam bekerja

b. selalu menunda pekerjaan

c. bekerja dengan tanggung jawab

d. mudah menyerah

18. Bekerja disuatu perusahaan sebagai karyawan, sebaiknya kita harus ...

a. bekerja keras

b. malas-malasan

c. pulang cepat

d. tidur dikantor

19. Jika kita bekerja dengan disiplin, hasilnya akan ...

a. mengecewakan

b. memuaskan

c. berantakan

d. tepat waktu

20. Salah satu ciri orang yang berhasil adalah orang yang ... bekerja

a. rajin

b. malas-malasan

c. tidak disiplin

d. tidak aktif

21. Upah atau gaji untuk orang yang bekerja biasanya diberikan dalam bentuk...

a. uang

b. makanan

c. minuman

d. bahan rumah tangga

22. Upah atau gaji yang diperoleh dari bekerja digunakan untuk mencukupi ...

a. kebutuhan sehari-hari

b. berfoya-foya

c. mentraktir teman

d. membeli barang yang tidak penting

23. Agar dapat dipercaya dalam pekerjaan maka kita harus selalau bersikap ...

a. korupsi

b. jujur

c. malas

d. sopan

24. Tujuan dalam bekerja adalah...

a. untuk mendapatkan kegiatan

b. untuk memenuhi kebutuhan hidup

c. mengisi waktu luang

d. untuk mengubah kehidupan

25. Salah satu kebutuhan pokok manusia jika bekerja adalah...

a. telepon a. telepon

c. rumah

d. sepeda

26. Berikut ini alasan seseorang dalam bekerja, kecuali ...

b. mencari uang

c. bermain-main saja

d. mengamalkan ilmu pengetahuan

e. mengabdi kepada negara

27. Orang yang bermalas-malasan jika bekerja dalam suatu perusahaan akan mendapatkan ...

a. PHK

b. uang tambahan

c. gaji pokok

d. naik pangkat

28. Untuk mendapatkan hasil yang baik maka kita harus bekerja dengan ...

a. malas

b. semangat

c. biasa

d. lembur

29. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus...

a. bekerja dengan malas

b. bekerja tergantung upah

c. bekerja menunggu diawasi

d. bekerja dengan semangat

30. Berikut yang bukan manfaat bekerja dengan semangat adalah ...

a. pekerjaan dapat mudah terselesaikan

b. pekerjaan menjadi lebih sulit

c. pekerjaan dapat selesai tepat waktu

d. hasil yang diperoleh lebih baik

Lampiran 10 Data Mentah Siklus I

Lampiran 11 Data Mentah Siklus II

Lampiran 12 Uji Validitas Dan Reliabilitas Instrumen Siklus I

DATA MENTAH SIKLUS I

Case Processing Summary

Cases Valid

42 100.0

Excluded a 0 .0

Total

42 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

N of Items .478

30

Item-Total Statistics

Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item-

Alpha if Item Item Deleted

Deleted VAR00001

Item Deleted Total Correlation

.457 VAR00002

18.9286

11.922

.399

.432 VAR00003

18.9524

11.412

.352

.513 VAR00004

18.9048

13.210

.272

.458 VAR00005

18.8810

11.961

.397

.489 VAR00006

18.9048

12.625

.306

.471 VAR00007

18.9048

12.235

.309

.452 VAR00008

18.9286

11.824

.229

.493 VAR00009

18.9762

12.707

.333

.490 VAR00010

18.9286

12.653

.216

18.9048

11.308

.397

.425

Scale Statistics

Mean Variance

Std. Deviation

N of Items

Lampiran 13 Uji Validitas Dan Reliabilitas Instrumen Siklus II

DATA MENTAH SIKLUS II

Case Processing Summary

Cases Valid

41 97.6

Excluded a 1 2.4

Total

42 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha a N of Items

30

.728

Item-Total Statistics

Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item-

Alpha if Item Item Deleted

Deleted VAR00001

Item Deleted Total Correlation

.741 VAR00002

15.0000

2.750

.389

.773 VAR00003

14.9268

2.720

.370

.370 VAR00004

14.9756

3.174

.219

.915 VAR00005

14.9024

2.590

.311

.531 VAR00006

14.9756

2.974

.214

.231 VAR00007

14.9268

3.370

.315

.280 VAR00008

14.9512

3.298

.380

.548 VAR00009

14.8780

2.960

.205

14.9512

2.898

.372

.600

.643 a. The value is negative due to a negative average covariance among items. This

violates reliability model assumptions. You may want to check item codings.

Scale Statistics

Mean Variance

Std. Deviation

N of Items

Lampiran 14 Rekap Nilai Hasil Belajar Tiap Siklus

Data Hasil Penilaian IPS Kelas IV SD Negeri 01 Tegalsari Pada Siklus I

55 TT Nilai Tertinggi

95 Nilai Terendah

55 Rata-rata

Data Hasil Penilaian IPS Kelas IV SD Negeri 01 Tegalsari Pada Siklus II

Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah

70 Rata-rata

Lampiran 15 Lembar Uji Plagiat

Lampiran 16 Dokumentasi Siklus I

DOKUMENTASI SIKLUS I

Lampiran 17 Dokumentasi Siklus II

DOKUMENTASI SIKLUS I

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Meningkatkan Hasil Belajar Sifat-Sifat Cahaya dengan Metode Inquiri pada Kelas V Semester II SDN Sumogawe O4

0 0 99

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Model Problem Based Learning terhadap Prestasi Belajar Tema 3 Perubahan di Alam, Subtema 2 Perubahan Iklim dan Cuaca Kelas III SD Tahun Pelajaran 2016/2017

0 0 18

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Model Problem Based Learning terhadap Prestasi Belajar Tema 3 Perubahan di Alam, Subtema 2 Perubahan Iklim dan Cuaca Kelas III SD Tahun Pelajaran 2016/2017

0 0 16

4.1 Uji Prasyarat 4.1.1 Uji Normalitas - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Model Problem Based Learning terhadap Prestasi Belajar Tema 3 Perubahan di Alam, Subtema 2 Perubahan Iklim dan Cuaca Kelas III SD Tah

0 0 19

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Model Problem Based Learning terhadap Prestasi Belajar Tema 3 Perubahan di Alam, Subtema 2 Perubahan Iklim dan Cuaca Kelas III SD Tahun Pelajaran 2016/2017

0 0 14

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Model Problem Based Learning terhadap Prestasi Belajar Tema 3 Perubahan di Alam, Subtema 2 Perubahan Iklim dan Cuaca Kelas III SD Tahun Pelajaran 2016/2017

0 0 64

BAB II KAJIAN TEORI 2.1 KAJIAN TEORI 2.1.1 Hasil Belajar 2.1.1.1 Definisi Hasil Belajar - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning Berbantuan Media

0 1 12

BAB III METODE PENELITIAN 3.1 - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning Berbantuan Media Gambar Siswa Kelas IV SD Negeri 01 Tegalsari Semester 1 Ta

0 0 11

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1. HASIL PENELITIAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Pembelajaran Problem Based Learning Berbantuan Media Gambar Siswa Kelas IV SD Ne

0 0 24

UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPS MELALUI MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING BERBANTUAN MEDIA GAMBAR SISWA KELAS IV SD NEGERI 01 TEGALSARI SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 20172018

0 0 16