Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berkarakter MI/SD RPP IPS 4 sms 1,2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDIT Insan Aulia
BEKASI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan ke / Tgl
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

: 1.3.Menunjuk-kan jenis dan persebaran sumber daya alam

Indikator


:

Tujuan Pembelajaran

: Siswa mampu mengerjakan soal LSM sesuai dengan
indikator di atas dengan baik
: SDA dan Keragaman Suku Bangsa dan Budaya
: Tes tulis

Materi Ajar
Metode Pembelajaran
Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
Kegiatan Inti

Kegiatan Akhir
Alat/media/sumber
Penilaian


Kurikulum

IPS
4 - A, B / 1
2 x 30
10 / 4 November 2011
1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman
suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di
lingkungan setempat
1.4. Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya
setempat (kabupaten/kota, provinsi)
1.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam dan
kaitannya dengan kegiatan ekonomi
13.3 Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di
lingkungan setempat
1.3.4 Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di
lingkungantempat tinggalnya
1.4.1 Menjelaskan pengertian Bhineka Tunggal Ika
1.4.4 Memberikan contoh cara menghargai keragaman yang

ada di masyarakat setempat
1.4.5 Menunjukkan sikap menerima keragaman suku bangsa
dan budaya di masyarakat

: Doa (say Basmallah)
Review materi sebelumnya
: Siswa duduk di kursi masing-masing dan menyiapkan
alat tulis
Siswa dibagikan soal LSM
Siswa mengerjakan soal LSM dengan tertib dan tenang
Pengumpulan soal
: Koreksi dan membahas soal yang sulit
: Buku IPS Kelas 4 Yudistira, DuniaBelajar.com
: Tulis
1. Apa yang dimaksud dengan sumber daya alam
yang tidak dapat diperbarui?
2. Sebutkan 3 bentuk-bentuk kegiatan ekonomi?
3. Apa yang dimaksud dengan kebudayaan?
4. Sebutkan alat musik daerah, baju daerah, dan
senjata yang berasal dari Jawa Barat?

5. Mengapa kita harus saling menghormati
keragama suku bangsa dan budaya?
Bekasi,
…………………………………………….
Guru Bidang Studi

Achmad Domiri, S.Ag

Eko Priyono
Mengetahui,
Kepala SDIT Insan Aulia

M. Ali Romadon, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDIT Insan Aulia
BEKASI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

Pertemuan ke / Tgl
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Tujuan Pembelajaran

Materi Ajar
Metode Pembelajaran
Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
Kegiatan Inti

Kegiatan Akhir
Alat/media/sumber
Penilaian

Kurikulum


Achmad Domiri, S.Ag

:
:
:
:
:

IPS
4 - A, B / 1
2 x 30
11 / 11 November 2011

1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku
bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
: 1.5. Menghargai berbagai peninggalan sejarah di lingkungan
setempat (kabupaten/kota, provinsi) dan
menjagakelestariannya
:  Mencatat peninggalan-peninggalan sejarah di lingkungan
setempat (1.5.1)

 Mengumpulkan informasi tentang asal-usul nama suatu
tempat dari berbagai sumber (1.5.2)
 Mengelompokkan jenis-jenis dan ciri-ciri peninggalan
bersejarah di lingkungan setempat (1.5.3)
 Menjelaskan cara menjaga kelestarian peninggalan sejarah
(1.5.5)
 Menjelaskan manfaat menjaga kelestarian peninggalan
sejarah (1.5.6)

:  Siswa mengetahui peninggalan-peninggalan sejarah
 Siswa mencari dan mengumpulkan asal usul nama
suatu tempat bersejarah
 Siswa mampu mengelompokan jenis dan ciri-ciri
peninggalan sejarah
 Siswa mampu menjelaskan cara menjaga kelestarian
peninggalan sejarah
 Siswa mampu menjelaskan manfaat dari menjaga
kelestarian peninggalan sejarah
: Peninggalan sejarah
: Gambar, tanya jawab, ceramah, diskusi


: Doa (Say Basmallah)
Apersepsi : memperlihatkan gambar-gambar
peninggalan sejarah yang ada di Indonesia
:  Siswa memperhatikan dan Guru menyebutkan apa
saja peninggalan sejarah yang ada di Indonesia
 Siswa dibagi menjadi kelompok kecil
 Guru meletakan kartu nama atau gambar
peninggalan sejarah di tempat yang terjangkau
 Masing-masing kelompok siswa mulai mencari dan
mencatat kartu nama atau gambar sesuai dengan
kolom yang ada
 Membahas dan mencocokan temuan dari masing
kelompok siswa
: Evaluasi : Siswa menyimpulkan melalui pertanyaan
: Gambar/kartu nama, Buku IPS kls 4 Yudistira
: Tulis
1. Apa saja jenis-jenis peninggalan sejarah?
2. Apa saja peninggalan sejarah yang ada di Indonesia?
3. Mengapa kita perlu menjaga kelestarian peninggalan

sejarah?
4. Apa yang harus kita harus untuk menjaga kelestarian
sejarah?
Bekasi,
…………………………………………….
Guru Bidang Studi

Eko Priyono

Mengetahui,
Kepala SDIT Insan Aulia

M. Ali Romadon, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDIT Insan Aulia
BEKASI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

Pertemuan ke / Tgl
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:

Tujuan Pembelajaran

:


Materi Ajar
Metode Pembelajaran
Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
Kegiatan Inti

Kegiatan Akhir
Alat/media/sumber
Penilaian

IPS
IV – A, B / 1
2 x 30
12 / 18 November 2011
1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman
suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan
provinsi
1.6. Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh
dilingkungannya
 Menjelaskan pentingya memiliki sikap kepahlawanan dan
patriotisme (1.6.1)
 Memberi contoh rela berkorban (1.6.2)
 Menunjukkan sikap positif atas jasa para pahlawan dalam
membela bangsa dan negara (1.6.3)
 Menghargai para pahlawan bangsa dengan mengingat jasajasa mereka (1.6.4)
 Menjelaskan perlunya memiliki sikap berjiwa besar (1.6.5)
 Memberi contoh sikap berjiwa besar dalam kehidupan seharihari (1.6.6)

 Siswa mengetahui pentingnya sikap kepahlawanan
dan patriotisme
 Siswa mempu memberikan contoh rela berkorban
 Siswa mampu mengidentifikasi sifat positif para
pahlawan
 Siswa mengetahui cara menghargai para pahlawan
 Siswa memahami perlunya memiliki sikap berjiwa
besar
 Siswa mampu memberikan contoh sikap berjiwa besar
: Kepahlawanan dan Patriotisme
: Tanya jawab, cerita, diskusi
: Doa (Say Basmallah)
Apersepsi : cerita tentang para pahlawan yang berjuang
untuk kemerdekaan
:  Guru menceritakan sebuah cerita tentang sikap
kepahlawanan dan patriotisme
 Siswa mengidentifikasi sikap kepahlawanan dan
patriotisme dalam cerita
 Berdiskusi tentang cara menghargai jasa pahlawan
dan sikap berjiwa besar
 Dibantu guru, siswa membuat dan mencatat
kesimpulan diskusi
: Evaluasi : siswa menuliskan sikap positif dari para
pahlawan, contoh sikap berjiwa besar dan sikap
menghargai jasa para pahlawan
: Buku IPS Kelas 4 Yudistira, DuniaBelajar.com
: Tulis
Apa saja sikap positif yang dimiliki oleh para pahlawan?
Bagaimana cara menghargai jasa para pahlawan dalam
kehidupan sehari-hari?

Bekasi, ………………………………………….
Kurikulum

Guru Bidang Studi

Achmad Domiri, S.Ag

Eko Priyono
Mengetahui,

Kepala SDIT Insa Aulia

M. Ali Romadon, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDIT Insan Aulia
BEKASI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan ke / Tgl
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:

Tujuan Pembelajaran

: Siswa mampu mengerjakan soal LSM sesuai dengan
indikator di atas
: Peninggalan sejarah, kepahlawanan dan patriotisme
: Soal latihan

Materi Ajar
Metode Pembelajaran
Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
Kegiatan Inti

Kegiatan Akhir
Alat/media/sumber
Penilaian

IPS
IV – A, B / 1
2 x 30
13 / 25 November 2011
1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman
suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan
provinsi
1.5.
Menghargai berbagai peninggalan sejarah di lingkungan
setempat (kabupaten/kota, provinsi) dan
menjagakelestariannya
1.6.
Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh
dilingkungannya
1.5.3 Mengelompokkan jenis-jenis dan ciri-ciri peninggalan
bersejarah di lingkungan setempat
1.5.6. Menjelaskan cara menjaga kelestarian peninggalan
sejarah
1.5.7 Menjelaskan manfaat menjaga kelestarian peninggalan
sejarah
1.6.1 Menjelaskan pentingya memiliki sikap kepahlawanan dan
patriotisme
1.6.2 Memberi contoh rela berkorban
1.6.3 Menunjukkan sikap positif atas jasa para pahlawan dalam
membela bangsa dan negara
1.6.4 Menghargai para pahlawan bangsa dengan mengingat
jasa-jasa mereka

: Doa (Say Basmallah)
Review materi : peninggalan sejarah, kepahlawanan dan
patriotisme
:  Siswa duduk di kursi masing-masing dan menyiapkan
alat tulisnya
 Siswa dibagikan soal LSM IPS
 Siswa mengerjakan soal dengan tenang
 Siswa mengumpulkan soal IPS
: Membahas soal yang sulit
: IPS kelas 4 Yudistira, DuniaBelajar.com
: Tulis
Soal LSM
Bekasi, ………………………………………….

Kurikulum

Guru Bidang Studi

Achmad Domiri, S.Ag

Eko Priyono
Mengetahui,
Kepala SDIT Insa Aulia

M. Ali Romadon, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDIT Insan Aulia
BEKASI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan ke / Tgl
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:

Tujuan Pembelajaran

:

Materi Ajar
Metode Pembelajaran
Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan Pembuka

:
:

Kegiatan Inti

Kegiatan Akhir
Alat/media/sumber
Penilaian

IPS
IV – A, B /2
2 x 30
1 / 20 Januari 2012
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan
kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan
provinsi
2.1. Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan
sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya
2.1.1. Menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi
di daerah-nya
2.1.2. Mengelompokkan sumber daya alam di daerahnya
2.1.3. Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada
di daerah
2.1.4. Menjelaskan perlunya melestarikan sumber daya
alam
 Siswa mampu menyebutkan sumber daya alam yang
berpotensi
 Siswa dapat mengelompokan sumber daya alam yang
ada
 Siswa dapat menyebutkan manfaat sumber daya alam
 Siswa mampu menjelaskan pentingnya melestarikan
sumber daya alam
Sumber daya alam dan kegiatan ekonomi
Ceramah, tanya jawab

: Doa (Say Basmallah)
Apersepsi : menceritakan tentang potensi yang dimiliki
oleh setiap daerah. Dan menjelaskan tentang pengertian
potensi
:  Siswa duduk berkelompok
 Guru bertanya tentang potensi yang ada didaerah
masing-masing
 Siswa dijelaskan tentang berbagai macam potensi
yang ada
 Guru menunjukkan pengelompokan potensi sumber
daya alam yang ada
 Siswa mencatat hasil pembelajaran
: Evaluasi : siswa mengerjakan tugas secara tulis
: Buku IPS kelas 4 Yudistira, whiteboard + spidol, Buku
Elektronik Sekolah
: Tertulis
Apa yang dimaksud dengan Sumber Daya Alam?
Apa yang dimaksud dengan potensi daerah?
Apa yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi?
Tuliskan potensi daerah yang masuk ke dalam potensi
sosial budaya?
Bekasi, ………………………………………….

Kurikulum

Guru Bidang Studi

Achmad Domiri, S.Ag

Eko Priyono
Mengetahui,
Kepala SDIT Insa Aulia

M. Ali Romadon, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SDIT Insan Aulia
BEKASI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan ke / Tgl
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:

Tujuan Pembelajaran

:

Materi Ajar
Metode Pembelajaran
Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan Pembuka

:
:

Kegiatan Inti

Kegiatan Akhir
Alat/media/sumber
Penilaian

IPS
IV – A, B /2
2 x 30
2 / 27 Januari 2012
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan
kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan
provinsi
2.1. Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan
sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya
2.1.5. Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di
daerah tempat tinggalnya
2.1.6. Menunjukkan tempat sumber daya alam pertanian,
kelautan,mineral dan energi dan sumber daya
ruang
 Siswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan
ekonomi berdasarkan potensi yang ada
 Siswa mampu menyebutkan daerah yang menjadi
tempat sumber daya alam pertanian, mineral, energi
dan sumber daya ruang
Sumber daya alam dan kegiatan ekonomi
Ceramah, tanya jawab

: Doa (Say Basmallah)
Apersepsi : Menceritakan ekonomi yang didapat oleh
daerah berasal dari potensi sumber daya alam dan sosial
budaya.
:  Siswa duduk berkelompok
 Guru memberikan contoh kegiatan ekonomi potensi
sumber daya alam dan potensi sosial budaya
 Guru menjelaskan manfaat kegiatan ekonomi dari
berbagai potensi
 Siswa mencari daerah yang menjadi sumber daya
alam pertanian, mineral, energi dan sumber daya
ruang
: Evaluasi : siswa mengerjakan tugas secara tulis. Uji Diri
Hal 110 ; Uji Diri hal. 121
: Buku IPS kelas 4 Yudistira, whiteboard + spidol, Buku
Elektronik Sekolah
: Tertulis
1. Potensi daerah bermanfaat untuk meningkatkan….
2. Potensi alam adalah….
3. Potensi sosial budaya adalah….
4. Pertambangan emas di Papua dikelola oleh….
5. Kegiatan ekonomi bisa dikelola oleh….
Bekasi, ………………………………………….

Kurikulum

Guru Bidang Studi

Achmad Domiri, S.Ag

Eko Priyono
Mengetahui,
Kepala SDIT Insa Aulia

M. Ali Romadon, S.Pd.I