RPP IPS Keunggulan dan Keterbatasan Antarruang serta Peran Pelaku Ekonomi Kelas 8

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

( NO. 07 )

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap kegiatan

ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN

Sub Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian Alokasi Waktu : 8 x 40 (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  

3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta

pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

  

3.3.1 Menjelaskan keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran,

teknologi;

  3.3.2 Menjelaskan pengertian pelaku ekonomi;

  3.3.3 Mendeskripsikan 4 (empat) macam pelaku ekonomi;

  3.3.4 Mengidentifikasi peran pelaku ekonomi;

  

4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta

pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

  4.3.1. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 1 s.d 4

  Melalui PBL (Problem Based Learning ) peserta didik dapat:

  

1. Menjelaskan keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi

dengan tepat;

  2. Menjelaskan pengertian pelaku ekonomi secara tepat;

  3. Menjelaskan 4 (empat) macam pelaku ekonomi secara benar;

  

4. Menjelaskan hubungan peran rumah tangga konsumen (RTK) dan rumah tangga produsen (RTP)

dalam bagan arus lingkar dua sektor dengan tepat;

  5. Mengidentifikasi peran rumah tangga konsumen (RTK) secara cermat;

  6. Menjelaskan sumber pendapatan RTK secara tepat;

  7. Mengidentifikasi peran rumah tangga produsen (RTP) secara cermat;

  8. Menyebutkan faktor-faktor produksi secara tepat;

  9. Menjelaskan peran rumah tangga negara (RTN)/pemerintah secara cermat;

  10. Menjelaskan peran masyarakat luar negeri (MLN) secara cermat;

  Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

  Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

  D. Materi Pembelajaran

  1. Materi Pembelajaran Reguler:

Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian

 Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi  Pengertian pelaku ekonomi  Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian Materi Pembelajaran Pengayaan: 2.  Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi

  3. Materi Pembelajaran Remedial

Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian

 Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi  Pengertian pelaku ekonomi  Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian

  E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

  1. Pendekatan : Saintifik

  2. Metode : Diskusi kelompok

  3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

F. Media dan Sumber Belajar

1) Media

  a) Gambar yang menunjukkan keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

  Pertemuan Ke-1 Sintaks Model

  Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu

  Learning Pendahuluan

  15 menit

  1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

  2. Guru menyampaikan keterkaitan antara kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari. Contoh, jika dalam pertemuan sebelumnya kalian telah mempelajari tentang interaksi sosial dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan, dalam pertemuan ini kalian akan mempelajari tentang keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian. Guru menyampaikan bahwa interaksi yang terjadi di dalam masyarakat terkait dengan interaksi sosial dan interaksi ekonomi. Kedua macam interaksi tersebut saling berkaitan.

  3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu Learning

  Kompetensi yang dicapai dalam pertemuan pertama dalam subbab ini adalah peserta didik mampu menjelaskan keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini adalah peserta didik akan memahami peran masing-masing pelaku ekonomi sehingga dapat digunakan sebagai pedoman dalam melakukan aktivitasnya sehari-hari.

  4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah jurnal, tes, produk, dan kinerja. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

  5. Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang.

  Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 55 menit Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang pada masalah akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .

   Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik.

  Dengan menayangkan gambar tentang peran pelaku ekonomi.

   Setelah mengamati gambar pelaku ekonomi, peserta Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu Learning didik diminta mengerjakan aktivitas kelompok dengan mengisi lembar aktivitas pada Gambar di atas.

  Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) .

   Peserta didik secara berkelompok merumuskan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar dan hasil diskusi kelompok. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, misalnya:

  1. Apa keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi?

  2. Apa pengertian pelaku ekonomi?

  

3. Siapa saja pelaku ekonomi?

  4. Bagaimana hubungan peran rumah tangga konsumen (RTK) dan rumah tangga produsen (RTP) dalam bagan arus lingkar dua sector?

  5. Apa peran rumah tangga konsumen (RTK)?

  6. Apa saja bentuk sumber pendapatan RTK?

  7. Apa peran rumah tangga produsen (RTP)?

  8. Apa saja faktor-faktor produksi?

  9. Apa peran rumah tangga negara (RTN)/ pemerintah?

  10. Apa peran masyarakat luar negeri (MLN)? Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu Learning

   Salah satu peserta didik dari wakil kelompok menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis atau pada lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan oleh guru. didik diminta menjawab pertanyaan sesuai

   Peserta

dengan apa yang diketahui.

  Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) - menit Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan untuk belajar dengan masalah tersebut.

  Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) - menit Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan individual dan pemecahan masalah. ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll) kelompok

  Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan - menit Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS) an dan menyajikan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan hasil karya menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

  Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) - menit Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi. dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan proses mereka dan proses yang mereka gunakan. pemecahan Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-3 dan ke-4 masalah

  Penutup

  1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 10 menit dilakukan

  

2. Guru memberikan umpan balik

  3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral

  4. Peserta diingatkan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan pada pertemuan berikutnya nanti.

  Pertemuan Ke-2 Sintaks Model

  Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu

  Learning Pendahuluan

  10 menit

  1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

  2. Guru menyampaikan kegiatan lanjutan dari pertemuan pertama yaitu melakukan penyelidikan kelompok. Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu Learning

3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian

  yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah jurnal, tes, produk, dan kinerja. Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI - menit

  Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang pada masalah akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1 Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan

i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan

untuk belajar dengan masalah tersebut. o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

  1. Apa keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, teknologi?

  2. Apa pengertian pelaku ekonomi?

  

3. Siapa saja pelaku ekonomi?

  4. Bagaimana hubungan peran rumah tangga konsumen (RTK) dan rumah tangga produsen (RTP) dalam bagan arus lingkar dua sector?

  5. Apa peran rumah tangga konsumen (RTK)?

  6. Apa saja bentuk sumber pendapatan RTK?

  7. Apa peran rumah tangga produsen (RTP)?

  8. Apa saja faktor-faktor produksi?

  9. Apa peran rumah tangga negara (RTN)/ pemerintah?

  10. Apa peran masyarakat luar negeri (MLN)? Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) 35 menit

Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan

peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan

individual dan pemecahan masalah. ataupun

  

(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

kelompok Peserta didik mengumpulkan data/informasi dengan membaca buku siswa dan mencari di internet tentang konsep ruang, keunggulan, dan keterbatasan antarruang, pelaku ekonomi, dan peran pelaku ekonomi untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

  Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa dan internet untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan 25 menit Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS)

an dan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan

menyajikan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio

  • menit Penutup

  Kegiatan Sintaks Model Problem Based Learning

  Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

  Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1

  Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .

  Orientasi peserta didik pada masalah

  10 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  3. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam kegiatan presentasi ini adalah produk, dan kinerja.

  2. Guru menyiapkan kelompok yang akan mendapatkan giliran pertama dan seterusnya untuk presentasi.

  1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

  Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan

  5 menit Pertemuan Ke-3

  Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dijadikan bahan presentasi pada pertemuan ke-4 nanti.

  3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral 4.

  

2. Guru memberikan umpan balik

  1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-3 dan ke-4

  Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

  COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru mengkonfirmasi prediksi.

  Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

  Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati, membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan- pertanyaan yang menjadi fokus kajian

  Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

hasil karya visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka

untuk berbagi tugas dengan temannya.

  Kegiatan Sintaks Model Problem Based Learning

KEGIATAN LITERASI

  • menit

COLLABORATION (KERJASAMA)

  • menit
Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu Learning Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2

  Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) - menit Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan individual dan pemecahan masalah. ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll) kelompok

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan - menit Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS) an dan menyajikan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan hasil karya menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 65 menit Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi. dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan proses mereka dan proses yang mereka gunakan. pemecahan

  1. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi masalah untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka

buat kepada teman-temannya.

  2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.

  Penutup

  1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 5 menit pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

  

2. Peserta didik diberi pesan moral.

  3. Guru menyampaikan kelompok yang akan mendapat giliran presentasi pada pertemuan berikutnya.

  4. Guru menyampaikan salam penutup.

  Pertemuan Ke-4 Sintaks Model

  Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu

  Learning Pendahuluan

  5 menit

  1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

  2. Guru menyiapkan kelompok yang akan mendapatkan giliran selanjutnya untuk presentasi.

  Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI - menit Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang pada masalah akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1 Sintaks Model Alokasi Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan

  Waktu Learning

  Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) - menit Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan

i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan

untuk belajar dengan masalah tersebut.

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS) - menit Membimbing Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan peyelidikan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan individual dan pemecahan masalah. ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll) kelompok

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan - menit Mengembangk CREATIVITY (KREATIVITAS) an dan menyajikan Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan hasil karya menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-2 Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 65 menit Menganalisis Guru mengkonfirmasi prediksi. dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan proses mereka dan proses yang mereka gunakan. pemecahan

  1. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi masalah untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka

buat kepada teman-temannya.

  2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.

  3. Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik

  4. Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.

  Penutup

  1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 10 menit pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

  

2. Peserta didik diberi pesan moral.

  3. Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya.

  4. Guru menyampaikan salam penutup.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

  a. Sikap : Observasi/Jurnal

  b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan

  

c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi

serta produk pada materi keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian.

2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.

  b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)

  

c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan

terlampir.

  1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

  2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengertian ruang dan interaksi antarruang.

  Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran, MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

  I. Teknik penilaian: observasi/jurnal

  II. Instrumen penilaian

  1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut Conto Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2018 Si A

  Ketakwaan Pembinaan - h diselenggarakan di sekolah.

Mengganggu teman yang sedang

Conto

  • - 3/8/2018 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan
  • - Ketakwaan - 5/8/2018 Si Y h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto 1/9/2018
  • - melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - Si X h sekolah. beragama

  2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa

  Lanjut Menolong orang lanjut usia untuk Conto

  01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah. Berbohong ketika ditanya alasan Conto

  • - 04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
  • - - ditemukannya di halaman Kejujuran h sekolah kepada satpam sekolah.

  Conto Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan

  • - 04/03/18 Si Y h masuk sekolah.

  1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut Conto Tidak mengikuti shalat yang Ketakwaan Pembinaan

  • - 1/7/2018 Si A h diselenggarakan di sekolah.

  

Mengganggu teman yang sedang

Conto 3/8/2018 Si Z

  • - berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan 5/8/2018 Si Y

  Ketakwaan - - h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto

  • - - 1/9/2018 Si X melaksanakan sholat Dzuhur di hidup h sekolah. beragama

  2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa

  Lanjut

Menolong orang lanjut usia untuk

Conto

  01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah.

Berbohong ketika ditanya alasan

Conto

  • - 04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
  • - - ditemukannya di halaman Kejujuran h sekolah kepada satpam sekolah.

  Conto Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan

  • - 04/03/18 Si Y h masuk sekolah.

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

  KISI-KISI SOAL Bentuk Jlh. No. KD Materi Indikator soal

  Soal Soal 1.

  3.3 Memahami Keunggulan dan

  1. Menjelaskan hubungan peran keunggulan dan keterbatasan rumah tangga konsumen dan keterbatasan ruang antarruang serta rumah tangga produsen dalam penawaran dan peran pelaku berdasarkan bagan siklus permintaan, teknologi ekonomi dalam perekonomian dua sector. Uraian

  1 serta pengaruhnya suatu perekonomian

  2. Menjelaskan tiga peran pemerintah terhadap interaksi dalam perekonomian; Uraian 1 o Keunggulan dan antarruang bagi

  3. Mengidentifikasi keunggulan dan keterbatasan kegiatan ekonomi, keterbatasan sumber daya yang antarruang dalam sosial, budaya, di dimiliki Indonesia dan negara- permintaan, Indonesia dan penawaran, dan negara ASEAN; Uraian

  1 negara-negara

  4. Mengidentifikasi peran rumah teknologi ASEAN. tangga perusahaan; Uraian

  1 o Pengertian pelaku

  5. Menjelaskan komponen ekonomi pendapatan rumah tangga keluarga; Uraian

  1 o Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian

  Jumlah soal

  5 BUTIR SOAL:

  1. Jelaskan hubungan peran rumah tangga konsumen dan rumah tangga produsen, disertai bagan siklus

  perekonomian dua sektor!

  2. Jelaskan tiga peran pemerintah dalam perekonomian!

  3. Identifikasilah keunggulan dan keterbatasan sumber daya yang dimiliki Indonesia dan negara-negara ASEAN!

  4. Identifikasilah peran rumah tangga perusahaan!

  5. Jelaskan komponen pendapatan rumah tangga keluarga! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN Mohon maaf, untuk kunci jawaban dan skornya silahkan dipetik dari sumber link download. Terima kasih. No. Kunci Jawaban Skor Bobot

  Jumlah 10 100

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x Bobot soal

  Skor maksimal

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

  Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi, serta Observasi Simulasi KISI-KISI

  No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk

  Penilaian

  1

  4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

  Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian o Keunggulan dan keterbatasan antarruang dalam permintaan, penawaran, dan teknologi o Pengertian pelaku ekonomi o Peran pelaku ekonomi dalam perekonomian

  4.3.1 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian.

  Penilaian Kinerja dan Produk

  LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

  Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu perekonomian.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

  21. Riski Ardianto

  11. Mahmud

  12. Maulidan Apriliadi

  13. Moh. Zaenuddin Sapari

  14. Muh. Agus Setiawan

  15. Muh. Ramdani Hidayatullah

  16. Novia Qoriani

  17. Pristina Sari

  18. Randa Soraya Agustina

  19. Ravina Nuziana

  20. Ripal Juniardi

  22. Rudi Wantono

  9. Lisna Levia

  23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar

  24. Serli Marlina

  25. Silvia

  26. Sukma Andani Febrianti

  27. Yogi Saputra Dani

  28. Zohriani

  29. Septian Jauhari

  30. Rendi Juniardi Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100

  Skor maksimal Kriteria Nilai

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  10. M. Ramadan Saputra

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Sub Pokok Bahasan : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian

  No. Nama Siswa Aspek Penilaian

  2

  Jumlah Skor

  Nilai Akhir

  Predikat Kemampuan presentasi

  Kemampuan bertanya Kemampuan menjawab

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  1

  7. Istina Wati

  4

  3

  2

  1 Max:12 100

  A, B, C, atau D

  1. Aldy Suriska

  2. Ardi Maezan Saputra

  3. Azrin Wahyudi

  4. Etik Juniartin

  5. Hartika Sapitri

  6. Herjan Selfana Kartawan

  8. Lilik Andriana

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

  21. Muhamad Andika Riadi

  11. Dwi Astin Aprilia

  12. Hengki Wahyudi Adi Saputra

  13. Hernawati

  14. Jumasih

  15. M. Rian Hidayat

  16. Maharani

  17. Maulidia Apriliani

  18. Meriani

  19. Moh. Haeril Akbar

  20. Muh. Hendri

  22. Muhamad Pauzan

  9. Danil Aufa

  23. Mursalim

  24. Riadatul Jannah

  25. Sandi Aulia

  26. Septian Jauhari

  27. Silvi Rahmawati

  28. Syamsudi

  29. Yusmia Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100

  Skor maksimal Kriteria Nilai

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  10. Destia Kartika Wati

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Sub Pokok Bahasan : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian

  No. Nama Siswa Aspek Penilaian

  2

  Jumlah Skor

  Nilai Akhir

  Predikat Kemampuan presentasi

  Kemampuan bertanya Kemampuan menjawab

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  1

  7. Baiq Mia Rianti

  4

  3

  2

  1 Max:12 100

  A, B, C, atau D

  1. Abdurrahman

  2. Ahmad Kurniawan Akbar

  3. Aria Maulana

  4. Ariya Mustapa

  5. Arniawati

  6. Auliya Syafitri

  8. Bayu Maulitul Hadi

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

  27. Yogi Saputra Dani

  19. Ravina Nuziana

  20. Ripal Juniardi

  21. Riski Ardianto

  22. Rudi Wantono

  23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar

  24. Serli Marlina

  25. Silvia

  26. Sukma Andani Febrianti

  28. Zohriani

  17. Pristina Sari

  29. Septian Jauhari

  30. Rendi Juniardi Keterangan Tabel:

  a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

  b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

  c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

  Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai

  a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

  Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

  b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016

  18. Randa Soraya Agustina

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Sub Pokok Bahasan : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian

  No. Nama Siswa Kelayakan

  4. Etik Juniartin

  Bahasa (1-4)

  Kelayakan Isi

  (1-4) Kelayakan Kreatifitas

  (1-4) Jumlah

  Skor (Max:12)

  Nilai Akhir

  1. Aldy Suriska

  2. Ardi Maezan Saputra

  3. Azrin Wahyudi

  5. Hartika Sapitri

  15. Muh. Ramdani Hidayatullah

  6. Herjan Selfana Kartawan

  7. Istina Wati

  8. Lilik Andriana

  9. Lisna Levia

  10. M. Ramadan Saputra

  11. Mahmud

  12. Maulidan Apriliadi

  13. Moh. Zaenuddin Sapari

  14. Muh. Agus Setiawan

  16. Novia Qoriani

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Sub Pokok Bahasan : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta peran pelaku ekonomi dalam suatu Perekonomian

  Kelayakan Kelayakan Kelayakan Jumlah Nilai

  No. Nama Siswa Bahasa Isi Kreatifitas Skor Akhir

  (1-4) (1-4) (1-4) (Max:12)

  1. Abdurrahman

  2. Ahmad Kurniawan Akbar

  3. Aria Maulana

  4. Ariya Mustapa

  5. Arniawati

  6. Auliya Syafitri

  7. Baiq Mia Rianti

  8. Bayu Maulitul Hadi

  9. Danil Aufa

  10. Destia Kartika Wati

  11. Dwi Astin Aprilia

  12. Hengki Wahyudi Adi Saputra

  13. Hernawati

  14. Jumasih

  15. M. Rian Hidayat

  16. Maharani

  17. Maulidia Apriliani

  18. Meriani

  19. Moh. Haeril Akbar

  20. Muh. Hendri

  21. Muhamad Andika Riadi

  22. Muhamad Pauzan

  23. Mursalim

  24. Riadatul Jannah

  25. Sandi Aulia

  26. Septian Jauhari

  27. Silvi Rahmawati

  28. Syamsudi

  29. Yusmia Keterangan Tabel:

  a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

  b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

  c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

  Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai

  a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

  Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

  b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016