RPP IPS Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia Kelas 8

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

( NO. 09 )

  Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN Sub Materi Pokok : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia Alokasi Waktu : 8 x 40 (4 x Pertemuan) / Pertemuan ke-9 s.d ke-12

  A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

  3.3.17 Menganalisis model penguatan ekonomi maritim.

  3.3.18 Menganalisis model penguatan agrikultur.

  4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

  4.3.3 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang penguatan ekonomi maritim dan agrikultur di Indonesia.

  C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 5 s.d 8

  Melalui DL (Discovery Learning ) peserta didik dapat: 1. Menganalisis model penguatan ekonomi maritim secara kritis;.

  2. Menganalisis model penguatan agrikultur secara kritis.

  Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

  Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

  D. Materi Pembelajaran

  1. Materi Pembelajaran Reguler: Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur a. Penguatan ekonomi maritim.

  b. Penguatan agrikultur.

  2. Materi Pembelajaran Pengayaan: Pengembangan ekonomi maritim dan pengembangan agrikultur

   3. Materi Pembelajaran Remedial

  Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur a. Penguatan ekonomi maritim.

  b. Penguatan agrikultur.

  E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

  1. Pendekatan : Saintifik

  2. Metode : Diskusi kelompok

  3. Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)

  F. Media dan Sumber Belajar

  1) Media

  a) Gambar yang menunjukkan Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia

  b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

  G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1

  Sintaks Model Alokasi

  Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu

  learning

  Pendahuluan 10 menit Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

  1.

  2. Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan

  dengan kultur sekolah) kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk

  3.

  belajar.

  4. Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

  5. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang

  sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari.

  6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

  Contoh, kompetensi yang harus dicapai dalam pembelajaran ini adalah peserta didik mampu menganalisis model penguatan ekonomi maritim dan agrikultur.

  7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian

  yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.

  8. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

  Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang. Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 15 menit

  Stimulasi/

  a. Peserta didik diminta mencari tulisan yang terkait

  Pemberian dengan pengembangan ekonomi maritim dan rangsangan, agrikultur di media masa. dan

  b. Berdasarkan tulisan tentang pengembangan ekonomi

  pernyataan/ maritim dan agrikultur, peserta didik merumuskan

  identifikasi hal-hal yang ingin mereka ketahui dari artikel yang masalah mereka temukan (hipotesis)

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN

COLLABORATION (KERJASAMA)

  • menit

  Kegiatan Sintaks Model

  Menarik simpulan/ Generalisasi

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

  kegiatan pembelajaran hari itu pada pertemuan berikutnya.

  5 menit

  Pertemuan Ke-2

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Discovery learning

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

  Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

  dengan kultur sekolah)

  3. kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

  10 menit

  Tahap – 5

  Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya .

  Mengumpulkan dan menganalisis data

  Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

  Kegiatan Sintaks Model

  Discovery learning

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Waktu

  Tahap – 2 Merumuskan pertanyaan, dan pernyataan/

  identifikasi masalah (hipotesis)

  a. Berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui, peserta didik diminta merumuskan pertanyaan; salah satu peserta didik diminta menuliskan di papan tulis. Contoh rumusan pertanyaan: Apa yang dimaksud dengan ekonomi maritim? Bagaimana cara mengembangkan ekonomi maritim? Mengapa ekonomi maritim merupakan potensi bagi negara Indonesia? Apakah perbedaan antara ekonomi maritim dan agrikultur?

  b. Peserta didik bersama dengan guru menyeleksi apakah pertanyaan sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran hari bersangkutan. Apabila tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran, pertanyaan langsung diperbaiki.

  15 menit

  Tahap – 3

  Merencanakan

  Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.

  Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban sementara).

  35 menit

  Tahap – 4

CREATIVITY (KREATIVITAS)

  • menit Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.

2. Peserta didik diinformasikan untuk melanjutkan

2. Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan

  Sintaks Model Alokasi

  Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu

  learning

  4. Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

  5. Guru menyampaikan kegiatan selanjutnya dari pertemuan sebelumnya.

  6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian

  yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja. Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI - menit

  Stimulasi/ Pemberian Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya rangsangan Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN - menit Merumuskan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) pertanyaan, dan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan pernyataan/ diselidiki.

  identifikasi Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya masalah (hipotesis)

  Tahap – 3 Merencanakan prosedur atau langkah-langkah - menit Merencanakan pengumpulan dan analisis data.

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya .

  Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) 65 menit

  Mengumpulkan Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dan

  dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya .

  menganalisis Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-

  o

  data banyaknya yang relevan untuk menjawab pertanyaan dan membuktikan benar tidaknya jawaban sementara. Siswa mengumpulkan berbagai informasi yang relevan tentang pengertian ekonomi maritim dan agrikultur serta pengembangan ekonomi maritim dan pengembangan agrikultur dengan membaca buku siswa ataupun mencari di internet.

  Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat

  o

  untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara yang sebelumnya ditafsirkan sehingga siswa dapat menemukan suatu konsep serta teori (verification/pembuktian).

  Tahap – 5 CREATIVITY (KREATIVITAS) - menit

  Menarik simpulan/

  Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

  Generalisasi Penutup

  1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 5 menit

  2. Guru menyampaikan bahwa kegiatan presentasi akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

  Pertemuan Ke-3

KEGIATAN LITERASI

  • menit

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN

  • menit

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.

  Merencanakan

  Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya .

  Tahap – 4

  Mengumpulkan dan menganalisis data

  Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya .

  1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Kelompok lain memberikan tanggapan.

  Tahap – 5

  Menarik simpulan/ Generalisasi

  2. Guru memberikan penilaian kepada siswa yang sedang melakukan presentasi.

  3. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan

  berdasarkan hasil diskusi dan kebenaran teori yang ada (generalization/ penarikan kesimpulan).

  60 menit Penutup 1. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.

  kegiatan pembelajaran hari itu pada pertemuan berikutnya.

  10 menit

  Tahap – 3

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

  4. Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

  Kegiatan Sintaks Model

  Discovery learning

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

  2. Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan

  dengan kultur sekolah)

  identifikasi masalah (hipotesis)

  3. kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

  5. Guru dan peserta didik bersama-sama menyusun

  jadwal presentasi pada tiap-tiap kelompok dalam dua kali pertemuan.

  6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian

  yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.

  10 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  Stimulasi/ Pemberian rangsangan

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  Tahap – 2 Merumuskan pertanyaan, dan pernyataan/

  • menit

COLLABORATION (KERJASAMA)

  • menit

CREATIVITY (KREATIVITAS)

2. Peserta didik diinformasikan untuk melanjutkan

KEGIATAN LITERASI

  • menit

COLLABORATION (KERJASAMA) DAN

  • menit

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya .

  Tahap – 3

  Merencanakan

  Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya .

  Tahap – 4

  Mengumpulkan dan menganalisis data

  Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya .

  Menarik simpulan/ Generalisasi

  Tahap – 5

  1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Kelompok lain memberikan tanggapan.

  2. Guru memberikan penilaian kepada siswa yang sedang melakukan presentasi.

  3. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan

  berdasarkan hasil diskusi dan kebenaran teori yang ada (generalization/ penarikan kesimpulan).

  60 menit Penutup

  1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan.

  10 menit

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.

  identifikasi masalah (hipotesis)

  dengan kultur sekolah) 3. kemudian guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.

  Pertemuan Ke-4

  Kegiatan Sintaks Model

  Discovery learning

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Waktu Pendahuluan 1.

  Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

  Tahap – 2 Merumuskan pertanyaan, dan pernyataan/

  2. Salah satu peserta didik memimpin doa (disesuaikan

  4. Guru bersama peserta didik mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

  5. Guru dan peserta didik bersama-sama menyusun

  jadwal presentasi pada tiap-tiap kelompok dalam dua kali pertemuan.

  6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian

  yang akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes, observasi, dan unjuk kerja.

  10 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  Stimulasi/ Pemberian rangsangan

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  • menit

COLLABORATION (KERJASAMA)

  • menit

CREATIVITY (KREATIVITAS)

  Sintaks Model Alokasi

  Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu

  learning

  2. Peserta didik diberi pesan tentang moral. Contoh, agar agrikultur dapat menjadi potensi utama di negara kita, kalian juga harus ikut memelihara tanaman yang ada di lingkungan rumah kalian agar dapat tumbuh subur dan dapat menambah pendapatan keluarga.

  3. Guru menyampaikan tugas untuk pertemuan berikutnya. Peserta didik diminta membaca materi tentang redistribusi pendapatan.

4. Guru menyampaikan salam penutup.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

  a. Sikap : Observasi/Jurnal

  b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan

  c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk pada materi penguatan ekonomi maritim dan agrikultur di Indonesia.

2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.

  b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)

  c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

  1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

  2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi penguatan ekonomi maritim dan agrikultur di Indonesia.

  Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

  MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd

  NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

  I. Teknik penilaian: observasi/jurnal

  II. Instrumen penilaian

  1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut Conto Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2018 Si A

  Ketakwaan Pembinaan - h diselenggarakan di sekolah.

Mengganggu teman yang sedang

Conto

  • - 3/8/2018 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan
  • - Ketakwaan - 5/8/2018 Si Y h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto 1/9/2018
  • - melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - Si X h sekolah. beragama

  2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa

  Lanjut Menolong orang lanjut usia untuk Conto

  01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah. Berbohong ketika ditanya alasan Conto

  • - 04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
  • - - ditemukannya di halaman Kejujuran h sekolah kepada satpam sekolah.

  Conto Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan

  • - 04/03/18 Si Y h masuk sekolah.

  1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut Conto Tidak mengikuti shalat yang Ketakwaan Pembinaan

  • - 1/7/2018 Si A h diselenggarakan di sekolah.

  

Mengganggu teman yang sedang

Conto 3/8/2018 Si Z

  • - berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan 5/8/2018 Si Y

  Ketakwaan - - h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto

  • - - 1/9/2018 Si X melaksanakan sholat Dzuhur di hidup h sekolah. beragama

  2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

  3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa

  Lanjut

Menolong orang lanjut usia untuk

Conto

  01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah.

Berbohong ketika ditanya alasan

Conto

  • - 04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
  • - - ditemukannya di halaman Kejujuran h sekolah kepada satpam sekolah.

  Conto Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan

  • - 04/03/18 Si Y h masuk sekolah.

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

  KISI-KISI SOAL Bentuk Jlh. No. KD Materi Indikator soal Soal Soal

  1.

3.3 Memahami Penguatan Ekonomi Maritim

  1. Menjelaskan pengertian keunggulan dan dan Agrikultur ekonomi maritim; Uraian 1 keterbatasan ruang

  2. Mengidentifikasi potensi o Penguatan ekonomi maritim. dalam penawaran dan ekonomi maritim di Indonesia; Uraian

  1 o Penguatan agrikultur. permintaan, teknologi

  3. Menjelaskan strategi yang serta pengaruhnya dilakukan pemerintah untuk terhadap interaksi mengembangkan ekonomi antarruang bagi maritim; Uraian

  1 kegiatan ekonomi,

  4. Menjelaskan strategi yang sosial, budaya, di dilakukan pemerintah untuk Indonesia dan negara- mengembangkan sektor negara ASEAN. agrikultur di Indonesia; Uraian

  1

  5. Menyebutkan potensi agrikultur yang dimiliki Indonesia. Uraian

  1 Jumlah soal

  5 BUTIR SOAL:

  1. Apakah yang dimaksud dengan ekonomi maritim?

  2. Identifikasilah ekonomi maritim yang dimiliki Indonesia!

  3. Strategi apa yang dilakukan pemerintah untuk mengembangkan ekonomi maritim?

  4. Strategi apa yang dilakukan pemerintah untuk mengembangkan sektor agrikultur di Indonesia?

  5. Sebutkan potensi agrikultur yang dimiliki Indonesia! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN Mohon maaf ya? Tolong tabel di bawah ini diisi dengan memetik dari sumber link downloadnya.

  

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

1.

  2

  20 2.

  2

  20 3.

  2

  20 4.

  2

  20

  5

  2

  20 Jumlah 10 100 Skor perolehan

  Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

  Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI

  No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk

  Penilaian

  1

  4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

  

Penguatan Ekonomi Maritim

dan Agrikultur o Penguatan ekonomi maritim. o Penguatan agrikultur.

  4.3.3 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Perdagangan Antardaerah/pulau dan Perdagangan Internasional.

  Penilaian Kinerja dan Produk

  LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 1.

  Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

  21. Riski Ardianto

  11. Mahmud

  12. Maulidan Apriliadi

  13. Moh. Zaenuddin Sapari

  14. Muh. Agus Setiawan

  15. Muh. Ramdani Hidayatullah

  16. Novia Qoriani

  17. Pristina Sari

  18. Randa Soraya Agustina

  19. Ravina Nuziana

  20. Ripal Juniardi

  22. Rudi Wantono

  9. Lisna Levia

  23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar

  24. Serli Marlina

  25. Silvia

  26. Sukma Andani Febrianti

  27. Yogi Saputra Dani

  28. Zohriani

  29. Septian Jauhari

  30. Rendi Juniardi Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100

  Skor maksimal Kriteria Nilai

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  10. M. Ramadan Saputra

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Sub Pokok Bahasan : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia

  No. Nama Siswa Aspek Penilaian

  2

  Jumlah Skor

  Nilai Akhir

  Predikat Kemampuan presentasi Kemampuan bertanya

  Kemampuan menjawab

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  1

  7. Istina Wati

  4

  3

  2

  1 Max:12 100

  A, B, C, atau D

  1. Aldy Suriska

  2. Ardi Maezan Saputra

  3. Azrin Wahyudi

  4. Etik Juniartin

  5. Hartika Sapitri

  6. Herjan Selfana Kartawan

  8. Lilik Andriana

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

  21. Muhamad Andika Riadi

  11. Dwi Astin Aprilia

  12. Hengki Wahyudi Adi Saputra

  13. Hernawati

  14. Jumasih

  15. M. Rian Hidayat

  16. Maharani

  17. Maulidia Apriliani

  18. Meriani

  19. Moh. Haeril Akbar

  20. Muh. Hendri

  22. Muhamad Pauzan

  9. Danil Aufa

  23. Mursalim

  24. Riadatul Jannah

  25. Sandi Aulia

  26. Septian Jauhari

  27. Silvi Rahmawati

  28. Syamsudi

  29. Yusmia Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100

  Skor maksimal Kriteria Nilai

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  10. Destia Kartika Wati

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Sub Pokok Bahasan : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia

  No. Nama Siswa Aspek Penilaian

  2

  Jumlah Skor

  Nilai Akhir

  Predikat Kemampuan presentasi Kemampuan bertanya

  Kemampuan menjawab

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  1

  7. Baiq Mia Rianti

  4

  3

  2

  1 Max:12 100

  A, B, C, atau D

  1. Abdurrahman

  2. Ahmad Kurniawan Akbar

  3. Aria Maulana

  4. Ariya Mustapa

  5. Arniawati

  6. Auliya Syafitri

  8. Bayu Maulitul Hadi

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

  27. Yogi Saputra Dani

  19. Ravina Nuziana

  20. Ripal Juniardi

  21. Riski Ardianto

  22. Rudi Wantono

  23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar

  24. Serli Marlina

  25. Silvia

  26. Sukma Andani Febrianti

  28. Zohriani

  17. Pristina Sari

  29. Septian Jauhari

  30. Rendi Juniardi Keterangan Tabel:

  a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

  b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

  c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

  Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai

  a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

  Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

  b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016

  18. Randa Soraya Agustina

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Sub Pokok Bahasan : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia

  No. Nama Siswa Kelayakan

  4. Etik Juniartin

  Bahasa (1-4)

  Kelayakan Isi

  (1-4) Kelayakan Kreatifitas

  (1-4) Jumlah

  Skor (Max:12)

  Nilai Akhir

  1. Aldy Suriska

  2. Ardi Maezan Saputra

  3. Azrin Wahyudi

  5. Hartika Sapitri

  15. Muh. Ramdani Hidayatullah

  6. Herjan Selfana Kartawan

  7. Istina Wati

  8. Lilik Andriana

  9. Lisna Levia

  10. M. Ramadan Saputra

  11. Mahmud

  12. Maulidan Apriliadi

  13. Moh. Zaenuddin Sapari

  14. Muh. Agus Setiawan

  16. Novia Qoriani

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Sub Pokok Bahasan : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia

  Kelayakan Kelayakan Kelayakan Jumlah Nilai

  No. Nama Siswa Bahasa Isi Kreatifitas Skor Akhir

  (1-4) (1-4) (1-4) (Max:12)

  1. Abdurrahman

  2. Ahmad Kurniawan Akbar

  3. Aria Maulana

  4. Ariya Mustapa

  5. Arniawati

  6. Auliya Syafitri

  7. Baiq Mia Rianti

  8. Bayu Maulitul Hadi

  9. Danil Aufa

  10. Destia Kartika Wati

  11. Dwi Astin Aprilia

  12. Hengki Wahyudi Adi Saputra

  13. Hernawati

  14. Jumasih

  15. M. Rian Hidayat

  16. Maharani

  17. Maulidia Apriliani

  18. Meriani

  19. Moh. Haeril Akbar

  20. Muh. Hendri

  21. Muhamad Andika Riadi

  22. Muhamad Pauzan

  23. Mursalim

  24. Riadatul Jannah

  25. Sandi Aulia

  26. Septian Jauhari

  27. Silvi Rahmawati

  28. Syamsudi

  29. Yusmia Keterangan Tabel:

  a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

  b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

  c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

  Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai

  a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

  Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

  b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016