RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 1 P-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: IV / II
Tema 5
: Pahlawanku
Sub Tema 1
: Perjuangan para pahlawan
Pembelajaran
: 5 (lima)
Waktu
: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
1.1 …..
2.1 …..
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara,
hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan, dan keberlanjutan
dalam waktu pada masa pra aksara, hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial,
ekonomi dan pendidikan
Indikator:
- Menjelaskan sejarah perjuangan dari tokoh yang dipilihnya
- Menyebutkan hal baik yang bila dicontoh dari perjuangan tokoh
SBdP
1.2 …..
2.1 …..
3.5 Memahami cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di Indonesia

dengan menggunakan bahasa daerah
4.17Menceritakan cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di
Indonesia dengan menggunakan bahasa daerah
Indikator:
- Menemukan informasi tentang tokoh Hindu, Budha dan Islam
- Menceritakan tokoh raja dari masa Hindu, Budha dan Islam dengan menggunakan
bahasa daerah

MATEMATIKA
1.3 …..
2.1 …..
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal
4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen
Indikator:
- Menunjukkan cara mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya
- Mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah kegiatan mencari informasi, siswa mampu menemukan informasi tentang tokoh
yang dipilih dengan lengkap.

2. Setelah kegiatan mencari informasi, siswa mampu tokoh yang dipilih sesuai dengan data
yang benar
3. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan sejarah perjuangan dari tokoh
yang dipilihnya dengan benar.
4. Setelah mencari informasi, siswa mampu menyebutkan hal baik yang bias dicontoh dari
perjuangan tokoh.
5. Setelah kegitan bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara mengubah bilangan
pecahan menjadi persen dan sebaliknya dengan benar.
6. Setelah kegiatan bereksplorasi, siswa mampu mengerjakan soal yang terkait dengan
bilangan persen dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar
b. Bacaan doa sesudah belajar
c. Sikap berdoa sebelum belajar
d. Perilaku patuh kepada orang tua
2. Raja dan tokoh kerajaan Hindu Budha
3. Bilangan persen dan desimal
E. Alokasi Waktu
6 x 35 menit.


F.

Metode, Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan
: Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen,
Menalar, Mengkomunikasikan)
Strategi
: Picture and Picture
Examples non Examples
Problem Based Introduction

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang nama-nama raja-raja Hindu
Budha
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar raja-raja dan para tokoh
yang berjasa di masa kerajaan Hindhu Budha.
(mengamati)
2. Guru mengajukan bebrapa pertanyaan untuk

mengingatkan siswa tentang materi yang telah
dipelajari. (mengkomunikasikan)
3. Siswa menulis 3 pertanyaan tentang gambaran yang
diamati. (mencoba)
4. Siswa mendiskusikan pertanyaan yang dibuat bersama
dengan teman. ( mengamati, mengkomunikasikan )
5. Siswa mencari informasi tentang gambaran raja atau
tokoh dari media. ( mengumpulkan informasi )
6. Siswa menceritakan informasi dalam bentuk tabel.
(mengumpulkan informasi )
7. Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dibuku
siswa. ( mengamati, mengkomunikasikan)
8. Siswa menceritakan raja yang paling dikagumi.
(mengkomunikasikan)
9. Siswa menghitung usia beberapa raja memerintah lebih
dari 25 tahun. ( mengumpulkan informasi )
10. Siswa mengubah menjadi bentuk persen dan desimal.
(mencoba)
11. Siswa menjawab lima pertanyaan yang sehubungan
dengan

persen
dan
desimal.
(mencoba,
mengkomunikasikan )

180 menit

Penutup

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang rajaraja Hindu Budha dan persen desimal
2. Guru memberi tugas dikerjakan di rumah dan bahan
yang dipelajari hari berikutnya
3. Guru menyampaikan pesan contohlah jiwa raja-raja
yang bijaksana
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup

15 menit


H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
: Data pemerintahan raja Hindu Budha
Tokoh-tokoh Hindu Budha
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 9-16 Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013
Buku guru Tema 5, kelas IV, hal : 38-43
I.

Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Daftar Periksa IPS dan SBdP
Rubrik diskusi PPKn
- Penilaian sikap (cinta tanah air, bekerjasama)
2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian

Cipatat, 6 Januari 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah


Guru Kelas IV

Lies Heni, S.Pd.
NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lies H, S.Pd
NIP. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

LAMPIRAN
1.

Daftar Periksa IPS dan SBdP
Kriteria
Memilih tokoh pada masa kerajaan
Hindu-Budha dan Islam
Mampu
mencari
informasi
yang
berhubungan dengan tokoh yang

dipilihnya
Mempresentasikan hasil cerita tentang
tokoh yang dipilihnya

2.

Sudah Terlihat

Belum Terlihat

Rubrik Diskusi (PPKn)

Cukup Bagus
2
Mendengarkan
Mendengarkan teman
yang berbicara namun
sesekali masih perlu
diingatkan
Komunikasi nonverbal Merespon dan

Merespon dengan
(kontak mata, bahasa menerapkan
tepat terhadap
tubuh, postur, ekspresi komunikasi non verbal komunikasi non verbal
wajah, suara
dengan tepat
yang ditunjukkan
teman
Kriteria

Bagus sekali
3
Selalu mendengarkan
teman yang sedang
berbicara

Perlu Berlatih lagi
1
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan teman
yang sedang berbicara
Membutuhkan bantuan
dalam memahami
bentuk komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman

LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Nama Siswa

Cinta tanah air
Bekerjasama
BT MT MB MY BT MT MB MY

Ket