RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 1 P-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: IV / II
Tema 5
: Pahlawanku
Sub Tema 1
: Perjuangan para pahlawan
Pembelajaran
: 1 (satu)
Waktu
: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
1.1 …..
2.1 …..
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator:
- Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa salah satu kerajaan
Hindu
- Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa salah satu kerajaan
Hindu dengan menggunakan kosakata baku
PPKn

1.2 …..
2.1 …..
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat
Indikator:

-

Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong royong sebagai wujud dari masa persatuan
di dalam kehidupan bermasyarakat
Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan

IPS
1.3 …..
2.1 …..
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara,
hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan, dan keberlanjutan
dalam waktu pada masa pra aksara, hindu, budha, islam dalam aspek pemerintah, sosial,

ekonomi dan pendidikan
Indikator:
- Menjelaskan sikap kepahlawanan raja-raja dari masa Hindu, Budha dan Islam melalui
masa ini
- Menjelaskan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan paling sedikit 3 informasi tentang
perjuangan Raja Purnawarman dengan benar.
2. Setelah menganalisa gambar bacaan dan melakukan diskusi tentang Raja Purnawarman,
siswa mampu memberikan pendapat tentang sikap raja dengan rinci.
3. Setelah mengelompokkan gambar tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa
mampu menjelaskan pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat
dengan rinci.
4. Setelah menganalisa contoh tentang sikap persatuan dan mendiskusikannya, siswa
mampu memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar.
5. Setelah membaca dan mendiskusikan bacaan, siswa mampu menceritakan dalam bentuk
tulisan tentang pelaksanaan kegiatan gotong royong di lingkungan sekitar dengan tepat.
6. Setelah kegiatan mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu menceritakan dalam
bentuk tulisan pengalaman pribadi tentang kegiatan gotong royong di lingkungan
sekitarnya dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar
b. Bacaan doa sesudah belajar
c. Sikap berdoa sebelum belajar
d. Perilaku patuh kepada orang tua
2. Perjuangan para tokoh kerajaan Hindu, Budha, Islam (Buku siswa p.1-2)
3. Teks bacaan Raja Purnawarman (Buku siswa p.3, 4, 5, 6)
4. Gotong royong warga masyarakat (Buku siswa p.7, 8)
5. Teks bacaan gotong royong di masyarakat (Buku siswa p.8)
E. Alokasi Waktu
6 x 35 menit.
F.

Metode, Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan
: Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen,


Strategi

Menalar, Mengkomunikasikan)
: Picture and Picture
Examples non Examples
Problem Based Introduction

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

DEKSKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib
2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Tanya jawab tentang nama-nama pahlawan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati beberapa gambar yang ada di buku,
tentang belajar bersama, menjenguk teman sakit,
lingkungan sekitar, teman jatuh (mengamati)
2. Guru bersama siswa membahas beberapa sikap yang
dapat dijadikan contoh sikap kepahlawanan (waktu,
tenaga, tanpa pamrih) (mengkomunikasikan)
3. Siswa berdiskusi tentang sikap baik yang pernah
dilakukan (menalar, mengkomunikasikan)
4. Siswa menuliskan hasil diskusinya (informasi)
5. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
sikap kepahlawanan (mengkomunikasikan)
6. Siswa mengamati gambar beberapa tokoh dan

peninggalan kerajaan masa Hindu, Budha, Islam
(mengamati)
7. Siswa mengamati gambar dan menulis beberapa
pertanyaan (mengamati)
8. Siswa mendiskusikan pertanyaan dengan teman untuk
mengetahui jawaban.(mengkomunikasikan).
9. Siswa membaca teks tentang Raja Purnawarman
(mengamati, mengkomunikasikan)
10. Siswa menjawab pertanyaan, jawaban dari bacaan dan
menuliskannya. (informasi)
11. Siswa menulis atau merangkum bacaan Raja
Purnawarman dengan menggunakan kalimat sendiri.
(mencoba)
12. Siswa berdiskusi tentang sikap persatuan yang
diwujudkan Raja Purnawarman. (mengkomunikasikan)
13. Siswa menulis hasil diskusi dibuku. (mengumpulkan
informasi)
14. Siswa membaca teks singkat kegiatan gotong-royong
di masyarakat. (mengamati, mengkomunikasikan)
15. Siswa menuliskan kondisi gotong-royong di

lingkungan
sekitar
tempat
tinggal.
(mengkomunikasikan)

180 menit

Penutup

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
sikap persatuan melalui gotong royong warisan nilai
masa lalu
2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah
dan bahan yang dipelajari hari selanjutnya.
3. Guru menyampaikan pesan selalu menghormati yang
lebih tua, menyayangi yang lebih muda, dan bersikap
tanpa pamrih
4. Menyanyikan lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup


15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
: Gambar pahlawan / Raja Purnawarman
Teks bacaan “Raja Purnawarman”
Teks bacaan “Gotong Royong”
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5, hal : 1-8, Tematik Terpadu Kelas IV Kurikulum
2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013
Buku guru Tema 5, kelas IV, hal : 4-14
I.

Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Rubrik Bahasa Indonesia dan IPS
Menulis kembali cerita perjuangan Raja Purnawarman
- Rubrik Diskusi
Gotong Royong
- Daftar periksa, PPKn, IPS
2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan

Isian
Cipatat, 6 Januari 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Lies Heni, S.Pd.
NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lies H, S.Pd
NIP. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

LAMPIRAN
Penilaian
1. Rubrik Bahasa Indonesia dan IPS – Menuliskan kembali cerita perjuangan Raja
Purnawarman
Kriteria
4
3

2

1

Ide utama dan hal Siswa
yang dapat
menyebutkan ide
dipelajari
utama dengan
jelas dan
menyampaikan
hal yang bisa
dipelajari dari
bacaan atau
sebaliknya
Data
Siswa
menyebutkan data
dengan lengkap
(tokoh, tahun,
tempat) dan dapat
menghubungkan
satu sama lain

Siswa
menyebutkan ide
utama dengan
jelas namun tidak
menyampaikan
hal yang bisa
dipelajari dari
bacaan atau
sebaliknya
Siswa
menyebutkan data
dengan lengkap
(tokoh, tahun,
tempat) namun
tidak dapat
menyampaikan
hubungannya

Pengorganisasian Siswa
menyampaikan isi
bacaan secara
runtut (awal,
tengah, dan akhir)

Sebagian besar
urutan bacaan
disampaikan
siswa secara
runtut

Ide utama atau hal
yang bisa
dipelajari dari
bacaan
disampaikan tidak
lengkap.

Ide utama atau
hal yang bisa
dipelajari dari
bacaan tidak
disampaikan
siswa sama
sekali.

Siswa
menyebutkan
sebagian data
dengan lengkap
(tokoh, tahun,
tempat) dan dapat
menghubungkan
satu sama lain

Siswa
menyebutkan
sebagian data
dengan lengkap
(tokoh, tahun,
tempat) namun
tidak dapat
menyampaikan
hubungannya
Isi bacaan
Siswa
disampaikan
menyampaikan
siswa tanpa
isi cerita dengan
melihat hubungan menghilangkan
urutan
salah satu unsur
(awal, tengah,
dan akhir)

Penilaian : 4 + 3 + 3 x 10 = 10 x 10 = 8,3
12
12
2.

Rubrik Diskusi

Cukup Bagus
2
Mendengarkan
Mendengarkan teman
yang berbicara namun
sesekali masih perlu
diingatkan
Komunikasi nonverbal Merespon dan
Merespon dengan
(kontak mata, bahasa menerapkan
tepat terhadap
tubuh, postur, ekspresi komunikasi non verbal komunikasi non verbal
wajah, suara
dengan tepat
yang ditunjukkan
teman
Partisipasi
Isi pembicaraan
Berbicara dan
(menyampaikan ide,
menginspirasi teman. menerangkan secara
perasaan, pikiran)
Selalu mendukung dan rinci, merespon sesuai
memimpin lainnya
dengan topic
saat dikusi
Kriteria

Bagus sekali
3
Selalu mendengarkan
teman yang sedang
berbicara

Perlu Berlatih lagi
1
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan teman
yang sedang berbicara
Membutuhkan bantuan
dalam memahami
bentuk komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan teman
Jarang berbicara
selama proses diskusi
berlangsung

Penilaian : 1,5 + 2 + 3 x 10 = 6,5 x 10 = 8,1
8
8
3.

Daftar Periksa PPKn dan IPS
Kriteria
Mengelompokkan
gambar
yang
mencerminkan sikap persatuan dengan
paling sedikit 2 benar, disertai alasan

Sudah Terlihat

Belum Terlihat

yang tepat
Menuliskan paling sedikit 3 manfaat
pentingnya rasa persatuan di dalam
kehidupan bermasyarakat
Memberikan 3 contoh sikap yang
menunjukkan rasa persatuan dengan
benar