RPP Kls 4 Tema 5 Subtema 1 P-4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas / Semester
: IV / II
Tema 5
: Pahlawanku
Sub Tema 1
: Perjuangan para pahlawan
Pembelajaran
: 4 (empat)
Waktu
: 1 x pertemuan (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
1.1 …..
2.1 …..
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator:
- Mengidentifikasi informasi penting dalam teks perjuangan Sultan Hasanuddin
- Memberikan pendapat tentang perjuangan Sultan Hasanuddin dalam bentuk ulasan
IPA
1.2 …..
2.1 …..

3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
Indikator:
- Mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya
- Merancang sebuah karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya

SBdP
1.3 …..
2.1 …..
3.2 Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan
4.7 Menyanyikan solmisasi lagu wajib dan lagu daerah yang harus dikenal
Indikator:
- Membedakan panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan gerakan tangan
dalam menyanyikan salah satu lagu nasional
- Menyanyikan salah satu lagu nasional dengan memperhatikan solmisasinya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca dan mendiskusikan teks, siswa mampu mengidentifikasikan informasi
penting tentang perjuangan Sultan Hasanuddin dengan rasa ingin tahu.
2. Dengan membaca dan mendiskusikan teks, siswa mampu memberkan pendapat dalam

bentuk ulasan berdasarkan ketentuan pada bagan.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya yang
ditemui dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah mengidentifikasi penerapan sifat-sifat cahaya, siswa mampu merancang sebuah
karya yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dengan benar.
5. Setelah menyasikan demonstrasi dan penjelasan guru, siswa mampu membedakan
panjang pendek bunyi dan tinggi rendah nada dengan menggunakan gerakan tangan
dalam menyanyikan lagu maju tak gentar dengan teknik yang benar
6. Setelah memberikan solmisasi, siswa mampu menyanyikan lagu maju tak gentar dengan
percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1. Sikap Spiritual :
a. Bacaan doa sebelum belajar
b. Bacaan doa sesudah belajar
c. Sikap berdoa sebelum belajar
d. Perilaku patuh kepada orang tua
2. Sejarah perjuangan Sultan Hasanuddin
3. Sifat-sifat cahaya
4. Lagu Maju Tak Gentar
E. Alokasi Waktu

6 x 35 menit.

F.

Metode, Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab
Pendekatan
: Scientific (Mengamati, Mengumpulkan informasi, Eksperimen,
Menalar, Mengkomunikasikan)
Strategi
: Picture and Picture
Examples non Examples
Problem Based Introduction

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN


ALOKASI
WAKTU

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang nama-nama raja-raja Budha
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari

15 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa membaca teks tentang perjuangan sultan
Hasanuddin, guru mengarahkan memahami kalimat
per kalimat.( mengamati, mengkomunikasikan )
2. Siswa mendiskusikan teks perjuangan Sultan

Hasanuddin secara berpasangan. (mengumpulkan
informasi )
3. Siswa menulis ulasan teks tentang perjuangan Sultan
Hasanuddin dengan mengisi bagan. ( mengumpulkan
informasi)
4. Siswa menjelaskan dalam bentuk tulisan 2 Contoh
Perjuangan Sultan Hasanuddin. (mengkomunikasikan)
5. Siswa menulis beberapa hal perjuangan Sultan
Hasanuddin. ( mengumpulkan informasi )
6. Guru memberi penguatan bangsa yang besar, bangsa
yang menghargai jasa pahlawan. (mengkomunikasikan)
7. Siswa mengamati gambar tentang pemanfaatan cermin
sebagai alat kominikasi zaman dahulu. ( mengamati )
8. Siswa mempraktekkan komunikasi menggunakan
cahaya dan cermin. (mencoba)
9. Siswa menuliskan laporan hasil percobaan.
(mengumpulkan informasi)
10. Siswa belajar menyanyikan lagu perjuangan (mencoba)
11. Siswa memperhatikan cara guru menyanyikan lagu “
Maju Tak Gentar”.(mencoba)

12. Siswa menjawab pertanyaan tentang perasaan dan nilai
baik
dari
lagu

Maju
Tak
Gentar”
(mengkomunikasikan)
13. Siswa mencari lagu daerah menggambarkan
perjuangan para pahlawan. ( mencoba )

180 menit

Penutup

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang
Perjuangan Sultan Hasanuddin, cahaya dan lagu
perjuangan
2. Guru memberi tugas dikerjakan dirumah dan bahan

yang dipelajari hari berikutnya
3. Guru menyampaikan pesan berjiwa pantang menyerah
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional
5. Salam dan doa penutup

15 menit

H. Media dan Sumber Pembelajaran
Media
: Gambar Sultan Hasanuddin
Cermin
Teks lagu “Maju Tak Gentar”
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 24-30 Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013
Buku guru Tema 5, kelas IV, hal : 30-37
I.

Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Rubrik : Bahasa Indonesia
- Rubrik : IPA

- Daftar Periksa : SBdP
- Sikap (Cinta tanah air, bekerjasama, teliti)
2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian

Cipatat, 6 Januari 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas IV

Lies Heni, S.Pd.
NIP xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lies H, S.Pd
NIP. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

LAMPIRAN
1.


Bahasa Indonesia dinilai dengan rubrik
Bagus sekali
Kriteria
3
Mengidentifikasi
Menuliskan 3
informasi penting
informasi penting
Menjelaskan bagian
Menjelaskan bagian
yang menarik
yang menarik dengan
bahasa yang runtut
Memberikan pendapat Pendapat sesuai
dengan tema
Memberikan saran
Bahasa yang
digunakan efektif dan
mudah dipahami


Bagus
2
Menuliskan 2
informasi penting
Menjelaskan bagian
yang menarik dengan
bahasa yang kurang
runtut
Pendapat kurang
sesuai dengan tema
Sebagian bahasa yang
digunakan efektif dan
mudah dipahami

Berlatih lagi
1
Menuliskan 1
informasi penting
Menjelaskan bagian
yang menarik dengan
bahasa yang tidak
runtut
Pendapat tidak sesuai
dengan tema
Saran tidak
menggunakan bahasa
yang efektif dan sulit
dipahami

Penilaian : 3 + 2 + 3 + 2 x 10 = 10 x 10 = 8,3
12
12
2.

Rubrik IPA
Kriteria
Alat dan bahan
Langkah-langkah
percobaan
Hasil percobaan

Bagus
Cukup
Menuliskan seluruh
alat dan bahan
Menuliskan seluruh
Langkah percobaan
langkah percobaan
dengan lengkap benar
Menuliskan hasil
percobaan berdasarkan
fakta

Kurang

Kesimpulan
3.

Daftar Periksa SBdP
Kriteria

Nada
Tempo
Ekspresi

Suara

Bagus sekali
Bagus
3
2
Menyanyikan seluruh Menyanyikan sebagian
lagu dengan nada tepat besar lagu dengan
nada yang tepat
Menyanyikan seluruh Menyanyikan sebagian
lagu dengan tempo
besar lagu dengan
tepat
tempo yang tepat
Ekspresi sesuai
Sebagian besar
dengan isi, nada dan
ekspresi sesuai dengan
tempo lagu
isi, nada dan tempo
lagu
Seluruh lirik lagu
Sebagian besar lirik
diucapkan dengan
lagu diucapkan dengan
jelas
jelas

Penilaian : 3 + 2 + 2 + 3 x 10 = 10 x 10 = 8,3
12
12

Berlatih lagi
1
Menyanyikan sebagian
besar lirik lagu dengan
nada yang tidak tepat
Menyanyikan sebagian
besar lagu dengan
tempo yang tidak tepat
Sebagian besar
ekspresi tidak sesuai
dengan isi, nada dan
tempo lagu
Sebagian besar lirik
lagu diucapkan dengan
tidak jelas

LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP

No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Nama Siswa

Cinta tanah air
M M
BT
MY
T B

Bekerjasama
M M M
BT
T B Y

Teliti
M M
BT
T B

Ket
M
Y