T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Reciprocal Teaching Untuk Meningkatkan Keaktifan Dan Hasil Belajar Siswa Kelas VIII pada Mata Pelajaran TIK di Smp Negeri 7 Salatiga Ta
LAMPIRA 1
42
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
:
Alokasi Waktu
:
A.
SMPN 7 SALATIGA
Teknologi Informasi dan Komputer
VIII ( delapan ) / 2 ( dua )
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
untuk menyajikan informasi
2.4 Mengidentifikasi menu pada ikon pada
perangkat lunak pengolah angka
2x 45 menit
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada menu bar pada microsoft excel.
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar standar pada microsoft
excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada menu bar pada microsoft excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar standar pada microsoft
excel.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun( diligence )
Tanggungjawab( responsibility)
Ketelitian( carefulness)
43
B.
Indikator
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada menu bar pada
microsoft excel.
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar standar
pada microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada menu bar pada
microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar standar pada
microsoft excel
C.
Materi Pembelajaran
Menu dan icon pada menu bar, toolbar standar pada microsoft excel.
D.
Metode Pembelajaran
Pendekatan model pembelajaran kooperatif tipe reciprocal teaching
E.
Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
No Kegiatan
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Keterangan
Alokasi
waktu
1
Kegiatan
awal
Apersepsi
Guru bertanya
Siswa
memberikan
kepada siswa
menyebutkan
gambaran
apa pengertian
pengertian dari
kepada siswa
dari menu dan
menu, dan icon.
tentang apa
44
5 menit
icon.
yang akan
dipelajari.
Siswa
Siswa dapat
Guru
memperhatikan
mengetahui
menjelaskan
tujuan
tujuan
pembelajaran yang
mempelajara
tujuan
pembelajaran
5 menit
n yg akan
disampaikan.
kepada siswa.
dicapai.
Kegiatan inti
Peragaan
Guru
Siswa
Siswa dapat
awal
menjelaskan
mendengarkan
memahami
fungsi menu dan
penjelasan guru
pengertian
icon pada menu
dan
dan fungsi
bar, toolbar
memperhatikan
pada menu
standar dan
materi dari video
bar, toolbar
mendemonstrasik pembelajaran.
standar pada
annya dengan
microsoft
bantuan video
excel.
20 menit
pembelajaran.
2
Pembagian
Guru
peran
kelompok
membagi Siswa membentuk Pembagian
siswa kelompok
sesuai kelompok
secara heterogen yang
telah berdasarkan
4 orang.
oleh yang
ditentukan
guru.
ditentukan
oleh guru.
45
10 Menit
Guru
meminta Siswa
siswa
membagi peran
peran
membagi Siswa
sebagai membentuk
masing- perangkum,
masing.
peran
penanya,
masing-
pengklarifikasi,
masing
penduga.
dalam
kelompok.
Pembacaan
dan
pencatatan
Guru meminta
Siswa mempelajari .Siswa dapat 20 menit
siswa
fungsi
mempelajari
tentang fungsi
dan
penggunaan menu fungsi
bar,
toolbar menggunaan
dan penggunaan
standar,
menu bar , toolbar
standar pada
dan memahami
bar ,
pada menu
toolbar
microsoft excel.
standar pada
microsoft
microsoft excel.
excel.
Siswa saling
Pelaksanaan
diskusi
Siswa berdiskusi
Guru meminta
sesuai perannya
siswa untuk
berdiskusi
sesuai peran
mendiskusikan
masing-masing.
masing-
materi tentang
sebagai
masing sesuai
fungsi dan
perangkum,
dengan peran
penggunaan menu
penanya,
yang
bar , dan toolbar
pengklarifikasi, dan
ditentuka
standar sesuai
penduga.
pada
dengan perannya
46
pertemuan
20 menit
masing-masing.
3
Konfirmasi
pertama.
Guru dan siswa
Siswa dan guru
Merefleksi
melakukan Tanya
melakukan Tanya
materi yang
jawab tentang
jawab tentang
sudah
materi menu bar
menu bar, toolbar
dipelajari
dan toolbar
standar pada
standar pada
microsoft excel .
microsoft excel .
47
5 Menit
4
Penutup
Guru dan siswa
Siswa dapat
memperjelas
menyimpulkan
mengerti tentang
pemahaman
materi tentang
menu dan icon
sehingga
menu dan icon
pada microsoft
lebih
pada microsoft
excel yang kurang
mengerti inti
jelas.
dari
excel.
pembelajaran
F. Alat, Model dan Sumber Belajar
Alat
: LCD Proyektor
Model
: Reciprocal Teaching
Sumber Belajar
: Laptop dan lembar kerja
G. Evaluasi / Penilaian
Bentuk Test
: Tertulis
Jenis Test
: Pilihan ganda
Kriteria penilaian :
H. Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
72
I.
Penilaian : Teknik
: Pretest dan Post-test.
(Sebina)
48
5 Menit
Mengetahui
Kepala SMPN 7 Salatiga
Salatiga,
Guru Mapel
(Dra. Anna Maria Andharini, M.Pd)
NIP.19630128 198403 2009
(Heru Setya Wibowo, S.Pd)
Peneliti
(Sebina)
49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
:
Alokasi Waktu
:
A.
SMPN 7 SALATIGA
Teknologi Informasi dan Komputer
VIII ( delapan ) / 2 ( dua )
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
untuk menyajikan informasi
2.4 Mengidentifikasi menu pada ikon pada
perangkat lunak pengolah angka
2x 45 menit
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar formating pada
microsoft excel.
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar drawing pada microsoft
excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar formating pada microsoft
excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar drawing pada microsoft
excel.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun( diligence )
Tanggungjawab( responsibility)
Ketelitian( carefulness)
50
B.
Indikator
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar formating
pada microsoft excel.
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar drawing
pada microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar formating
pada microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar drawing pada
microsoft excel
C.
Materi Pembelajaran
Menu dan icon pada toolbar formating, toolbar drawing pada microsoft
excel.
D.
Metode Pembelajaran
Pendekatan model pembelajaran kooperatif tipe reciprocal teaching
J.
Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan kedua
No Kegiatan
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Keterangan
Alokasi
waktu
1
Kegiatan
awal
Apersepsi
Guru bertanya
Siswa
memberikan
kepada siswa
menjelaskan
gambaran kepada
apa yang siswa
mengenai
siswa tentang apa
ketahui tentang
toolbar
yang akan
51
5 menit
toolbar
formating dan
formating dan
toolbar
toolbar
drawing.
dipelajari.
Siswa dapat
mengetahui
drawing.
5 menit
tujuan
mempelajaran yg
Guru
menjelaskan
Siswa
tujuan
memperhatika
pembelajaran
n tujuan
kepada siswa.
akan dicapai.
pembelajaran
yang
disampaikan.
Kegiatan
inti
Guru
Siswa
Peragaan
menjelaskan
mendengarkan memahami fungsi
awal
fungsi menu dan penjelasan
pada toolbar
icon pada
guru dan
formating dan
toolbar
memperhatika
toolbar drawing
formating dan
n materi dari
pada microsoft
toolbar drawing
video
excel.
dan
pembelajaran.
Siswa dapat
20 menit
mendemonstras
ikannya dengan
bantuan video
pembelajaran.
2
Pembagian
Guru membagi Siswa
52
Pembagian
10 Menit
peran
kelompok siswa membentuk
kelompok
secara
berdasarkan yang
kelompok
heterogen
orang.
4 sesuai
yang ditentukan oleh
telah
guru.
ditentukan
oleh guru.
Guru
meminta Siswa
siswa membagi membagi
peran
masing.
Siswa
membentuk
masing- peran sebagai peran masingperangkum,
masing dalam
penanya,
kelompok.
pengklarifikasi,
penduga.
53
Pembacaan
dan
pencatatan
Guru meminta
Siswa
Siswa
siswa
mempelajari
memahami fungsi
mempelajari
fungsi
tentang fungsi
penggunaan
dan penggunaan
toolbar
toolbar
formating dan
toolbar drawing
pada microsoft
excel.
dan dan
dapat 20 menit
menggunaan
toolbar
formating
dan
toolbar
drawing
pada
formating dan
microsoft excel.
toolbar
drawing pada
microsoft
excel.
Pertukaran
Peran
Guru meminta
Siswa
Siswa
saling 30 menit
siswa untuk
berdiskusi
berdiskusi
sesuai
mendiskusikan
sesuai
peran
materi tentang
perannya
masing
fungsi dan
masing-
penggunaan
masing.
toolbar
sebagai
formating dan
perangkum,
toolbar drawing
penanya,
sesuai dengan
pertukaran
masingsesuai
dengan peran yang
ditentukan
pada
pertemuan
pertama.
pengklarifikasi,
dan penduga.
peran.
3
Konfirmasi
Guru dan siswa
Siswa dan
Sebagai refleksi
melakukan
guru
materi yang
54
5 Menit
Tanya jawab
melakukan
tentang materi
Tanya jawab
toolbar
tentang
formating dan
toolbar
toolbar drawing
formating dan
pada microsoft
toolbar
excel .
drawing pada
sudah dipelajari
microsoft excel
.
4
Penutup
Guru dan siswa
Siswa dapat
memperjelas
menyimpulkan
mengerti
pemahaman
materi tentang
tentang
sehingga lebih
toolbar
toolbar
mengerti inti dari
formating dan
formating dan
pembelajaran
toolbar drawing
pada microsoft
toolbar
drawing pada
microsoft excel
excel.
yang kurang
jelas.
K. Alat, Model dan Sumber Belajar
Alat
Model
Sumber Belajar
: LCD Proyektor
: Reciprocal Teaching
: Laptop dan lembar kerja
55
5 Menit
L. Evaluasi / Penilaian
Bentuk Test
: Tertulis
Jenis Test
: Pilihan ganda
Kriteria penilaian :
M. Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) 72
N. Penilaian : Teknik
: Pretest dan Post-test.
Mengetahui
Kepala SMPN 7 Salatiga
Salatiga,
Guru Mapel
(Heru Setya Wibowo, S.Pd)
(Dra. Anna Maria Andharini, M.Pd)
NIP.19630128 198403 2009
Peneliti
(Sebina)
56
LAMPIRAN 3
SMP NEGERI 01 SALATIGA
SOAL PRETEST MATA PELAJARAN TIK
(Diisi Oleh Siswa)
NAMA
:
KELAS
:
HARI / TANGGAL :
1. Index bar / title bar berisi….
a. Fungsi menutup program
b. Fungsi menyembunyikan tampilan
c. Nama program
d. menu
2. Icon open berbentuk….
a. Disket
b. Folder
c. File
d. clipboard
3. Icon cut berbentuk….
a. Pisau
b. Stopmap
c. Disket
d. Gunting
4. Icon bold berbentuk
a. I
b. B
c. U
d. abc
5. menu zoom digunakan untuk….
a. Memperjelas tampilan
b. Memperbesar tampilan
c. Menyalin tulisan
d. Mengganti tampilan dengan cepat
57
6. Menu standard adalah….
a. Menu yang berisi fungsi-sungsi pengaturan standard
b. Menu yang berisi Kumpulan fungsi-fungsi yang paling sering di pakai
c. Menu yang berfungsi menampilkan status dokumen
d. Menu yang berguna untuk mempercepat kerja proses standard
7. Icon yang terdapat di formatting teks adalah
a. Icon align justify
b. Icon bold
c. Icon align center
d. Icon align left
8. Menu drawing digunakan untuk menggambar bentuk….kecuali
a. Grafik
b. Shape
c. Teks box
d. Video
9. Menyimpan dokumen yang pernah disimpan sebelumya dengan nama yang
berbeda disebut dengan istilah….
a. Save as
b. Save
c. Open
d. Open as
10. Istilah dalam membuka dokumen yang pernah di simpan sebelumnya disebut
dengan….
a. Save
b. Open
c. Copy
d. Move
11. Fungsi yang digunakan untuk menebalkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
d. Justify
12. Fungsi yang digunakan untuk memiringkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
58
d. Justify
13. Fungsi yang digunakan untuk memberikan garis bawah tulisan adalah….
a. Underline
b. Bold
c. Italic
d. Justify
14. Fungsi undo digunakan untuk….
a. Kembali ke halaman sebelumnya
b. Kembali ke perintah sebelumnya
c. Kembali ke karakter sebelumnya
d. Kembali ke paragraph sebelumnya
15. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kanan dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Delete
c. Erase
d. Justify
16. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kiri dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Erase
c. Delete
d. Justify
17. Fungsi yang digunakan untuk meratakan ketengah seluruh paragraph adalah….
a. Center
b. Justify
c.Bold
d.margin
18. Jenis data yang bisa disisipkan pada program pengolah kata adalah…kecuali
a. Gambar
b. Video
c. Grafik
d. Teks
19. Orientasi tampilan halaman berdiri tegak disebut juga dengan istilah….
a. Portrait
b. Landscape
59
c. Margin
d. Up
20. Nama program pengolah angka di Linux adalah….
a. Microsoft office spreasheet
b. Openoffice.org calc
c. Openoffice.org gnome numeric
d. Microsoft office exel
60
SMP NEGERI 01 SALATIGA
SOAL POSTTEST MATA PELAJARAN TIK
(Diisi Oleh Siswa)
NAMA
:
KELAS
:
HARI / TANGGAL :
1. Index bar / title bar berisi….
a. Fungsi menutup program
b. Fungsi menyembunyikan tampilan
c. Nama program
d. menu
2. Icon open berbentuk….
a. Disket
b. Folder
c. File
d. clipboard
3. Icon cut berbentuk….
a. Pisau
b. Stopmap
c. Disket
d. Gunting
61
4. Icon bold berbentuk
a. I
b. B
c. U
d. abc
5. menu zoom digunakan untuk….
a. Memperjelas tampilan
b. Memperbesar tampilan
c. Menyalin tulisan
d. Mengganti tampilan dengan cepat
6. Menu standard adalah….
a. Menu yang berisi fungsi-sungsi pengaturan standard
b. Menu yang berisi Kumpulan fungsi-fungsi yang paling sering di pakai
c. Menu yang berfungsi menampilkan status dokumen
d. Menu yang berguna untuk mempercepat kerja proses standard
7. Icon yang terdapat di formatting teks adalah
a. Icon align justify
b. Icon bold
c. Icon align center
d. Icon align left
8. Menu drawing digunakan untuk menggambar bentuk….kecuali
a. Grafik
b. Shape
c. Teks box
62
d. Video
9. Menyimpan dokumen yang pernah disimpan sebelumya dengan nama yang
berbeda disebut dengan istilah….
a. Save as
b. Save
c. Open
d. Open as
10. Istilah dalam membuka dokumen yang pernah di simpan sebelumnya disebut
dengan….
a. Save
b. Open
c. Copy
d. Move
11. Fungsi yang digunakan untuk menebalkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
d. Justify
12. Fungsi yang digunakan untuk memiringkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
d. Justify
63
13. Fungsi yang digunakan untuk memberikan garis bawah tulisan adalah….
a. Underline
b. Bold
c. Italic
d. Justify
14. Fungsi undo digunakan untuk….
a. Kembali ke halaman sebelumnya
b. Kembali ke perintah sebelumnya
c. Kembali ke karakter sebelumnya
d. Kembali ke paragraph sebelumnya
15. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kanan dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Delete
c. Erase
d. Justify
16. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kiri dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Erase
c. Delete
d. Justify
17. Fungsi yang digunakan untuk meratakan ketengah seluruh paragraph adalah….
a. Center
b. Justify
64
c.Bold
d.margin
18. Jenis data yang bisa disisipkan pada program pengolah kata adalah…kecuali
a. Gambar
b. Video
c. Grafik
d. Teks
19. Orientasi tampilan halaman berdiri tegak disebut juga dengan istilah….
a. Portrait
b. Landscape
c. Margin
d. Up
20. Nama program pengolah angka di Linux adalah….
a. Microsoft office spreasheet
b. Openoffice.org calc
c. Openoffice.org gnome numeric
d. Microsoft office exel
65
LAMPIRAN 3
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
SMP NEGERI 7 SALATIGA
(Diisi oleh guru )
Kelas
: VIII
Hari/Tanggal :
Pertemuan
:
Petunjuk
:
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom skor sesuai pengamatan berdasarkan
kriteria yang telah ditentukan :
4= Sangat Setuju
3 = Setuju
2 = Kurang Setuju
1 = Tidak Setuju
66
. No
Skor
Pernyataan
1
4
Perhatian siswa terhadap pembelajaran
a. Siswa
fokus
perhatiannya
terhadap
pembelajaran.
b. Melaksanakan tugas dengan segera
c. Gerak-geriknya serius
2
Minat siswa terhadap pelajaran
a. Siswa tidak berhenti bekerja
b. Siswa bersemangat
c. Terlihat senang mengerjakan tugas
3
Aktivitas siswa
a. Kalau tidak jelas mau bertanya
b. Segera menjawab ketika ditanya
c. Mencatat hal-hal yang penting
4
Semangat belajar
a. Masuk ruangan dengan segera
b. Siswa tetap antusias mengikuti pelajaran hingga
selesai
c. Siswa kelihatan sibuk
5
Suasana belajar sangat menyenangkan
a. Kelas kedengaran ramai, saling sahut menyahut
b. Siswa
berlari
kesana
kemari
pembelajaran
67
tertuju
untuk
3
2
1
c. Setiap
menyelesaikan
tugas
siswa
kelihatan
bersemangat
6
Keadaan pembelajaran tertib
a. Kalau mau bertanya mengangkat tangan
b. Masing-masing siswa asyik dengan tugasnya
c. Ketua kelompok menegur kalau ada siswa yang lalai
Observer
(…..….…..……………..)
68
DOKUMENTASI PADA SAAT PROSES BELAJAR MENGAJAR DIKELAS
EKSPERIMEN DAN KELAS KONTROL
69
70
42
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
:
Alokasi Waktu
:
A.
SMPN 7 SALATIGA
Teknologi Informasi dan Komputer
VIII ( delapan ) / 2 ( dua )
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
untuk menyajikan informasi
2.4 Mengidentifikasi menu pada ikon pada
perangkat lunak pengolah angka
2x 45 menit
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada menu bar pada microsoft excel.
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar standar pada microsoft
excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada menu bar pada microsoft excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar standar pada microsoft
excel.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun( diligence )
Tanggungjawab( responsibility)
Ketelitian( carefulness)
43
B.
Indikator
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada menu bar pada
microsoft excel.
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar standar
pada microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada menu bar pada
microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar standar pada
microsoft excel
C.
Materi Pembelajaran
Menu dan icon pada menu bar, toolbar standar pada microsoft excel.
D.
Metode Pembelajaran
Pendekatan model pembelajaran kooperatif tipe reciprocal teaching
E.
Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
No Kegiatan
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Keterangan
Alokasi
waktu
1
Kegiatan
awal
Apersepsi
Guru bertanya
Siswa
memberikan
kepada siswa
menyebutkan
gambaran
apa pengertian
pengertian dari
kepada siswa
dari menu dan
menu, dan icon.
tentang apa
44
5 menit
icon.
yang akan
dipelajari.
Siswa
Siswa dapat
Guru
memperhatikan
mengetahui
menjelaskan
tujuan
tujuan
pembelajaran yang
mempelajara
tujuan
pembelajaran
5 menit
n yg akan
disampaikan.
kepada siswa.
dicapai.
Kegiatan inti
Peragaan
Guru
Siswa
Siswa dapat
awal
menjelaskan
mendengarkan
memahami
fungsi menu dan
penjelasan guru
pengertian
icon pada menu
dan
dan fungsi
bar, toolbar
memperhatikan
pada menu
standar dan
materi dari video
bar, toolbar
mendemonstrasik pembelajaran.
standar pada
annya dengan
microsoft
bantuan video
excel.
20 menit
pembelajaran.
2
Pembagian
Guru
peran
kelompok
membagi Siswa membentuk Pembagian
siswa kelompok
sesuai kelompok
secara heterogen yang
telah berdasarkan
4 orang.
oleh yang
ditentukan
guru.
ditentukan
oleh guru.
45
10 Menit
Guru
meminta Siswa
siswa
membagi peran
peran
membagi Siswa
sebagai membentuk
masing- perangkum,
masing.
peran
penanya,
masing-
pengklarifikasi,
masing
penduga.
dalam
kelompok.
Pembacaan
dan
pencatatan
Guru meminta
Siswa mempelajari .Siswa dapat 20 menit
siswa
fungsi
mempelajari
tentang fungsi
dan
penggunaan menu fungsi
bar,
toolbar menggunaan
dan penggunaan
standar,
menu bar , toolbar
standar pada
dan memahami
bar ,
pada menu
toolbar
microsoft excel.
standar pada
microsoft
microsoft excel.
excel.
Siswa saling
Pelaksanaan
diskusi
Siswa berdiskusi
Guru meminta
sesuai perannya
siswa untuk
berdiskusi
sesuai peran
mendiskusikan
masing-masing.
masing-
materi tentang
sebagai
masing sesuai
fungsi dan
perangkum,
dengan peran
penggunaan menu
penanya,
yang
bar , dan toolbar
pengklarifikasi, dan
ditentuka
standar sesuai
penduga.
pada
dengan perannya
46
pertemuan
20 menit
masing-masing.
3
Konfirmasi
pertama.
Guru dan siswa
Siswa dan guru
Merefleksi
melakukan Tanya
melakukan Tanya
materi yang
jawab tentang
jawab tentang
sudah
materi menu bar
menu bar, toolbar
dipelajari
dan toolbar
standar pada
standar pada
microsoft excel .
microsoft excel .
47
5 Menit
4
Penutup
Guru dan siswa
Siswa dapat
memperjelas
menyimpulkan
mengerti tentang
pemahaman
materi tentang
menu dan icon
sehingga
menu dan icon
pada microsoft
lebih
pada microsoft
excel yang kurang
mengerti inti
jelas.
dari
excel.
pembelajaran
F. Alat, Model dan Sumber Belajar
Alat
: LCD Proyektor
Model
: Reciprocal Teaching
Sumber Belajar
: Laptop dan lembar kerja
G. Evaluasi / Penilaian
Bentuk Test
: Tertulis
Jenis Test
: Pilihan ganda
Kriteria penilaian :
H. Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
72
I.
Penilaian : Teknik
: Pretest dan Post-test.
(Sebina)
48
5 Menit
Mengetahui
Kepala SMPN 7 Salatiga
Salatiga,
Guru Mapel
(Dra. Anna Maria Andharini, M.Pd)
NIP.19630128 198403 2009
(Heru Setya Wibowo, S.Pd)
Peneliti
(Sebina)
49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
:
Alokasi Waktu
:
A.
SMPN 7 SALATIGA
Teknologi Informasi dan Komputer
VIII ( delapan ) / 2 ( dua )
2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka
untuk menyajikan informasi
2.4 Mengidentifikasi menu pada ikon pada
perangkat lunak pengolah angka
2x 45 menit
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar formating pada
microsoft excel.
Menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar drawing pada microsoft
excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar formating pada microsoft
excel.
Mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar drawing pada microsoft
excel.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Tekun( diligence )
Tanggungjawab( responsibility)
Ketelitian( carefulness)
50
B.
Indikator
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar formating
pada microsoft excel.
Siswa dapat menjelaskan fungsi menu dan icon pada toolbar drawing
pada microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar formating
pada microsoft excel.
Siswa dapat mengidentifikasi menu dan icon pada toolbar drawing pada
microsoft excel
C.
Materi Pembelajaran
Menu dan icon pada toolbar formating, toolbar drawing pada microsoft
excel.
D.
Metode Pembelajaran
Pendekatan model pembelajaran kooperatif tipe reciprocal teaching
J.
Langkah – langkah pembelajaran
Pertemuan kedua
No Kegiatan
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Keterangan
Alokasi
waktu
1
Kegiatan
awal
Apersepsi
Guru bertanya
Siswa
memberikan
kepada siswa
menjelaskan
gambaran kepada
apa yang siswa
mengenai
siswa tentang apa
ketahui tentang
toolbar
yang akan
51
5 menit
toolbar
formating dan
formating dan
toolbar
toolbar
drawing.
dipelajari.
Siswa dapat
mengetahui
drawing.
5 menit
tujuan
mempelajaran yg
Guru
menjelaskan
Siswa
tujuan
memperhatika
pembelajaran
n tujuan
kepada siswa.
akan dicapai.
pembelajaran
yang
disampaikan.
Kegiatan
inti
Guru
Siswa
Peragaan
menjelaskan
mendengarkan memahami fungsi
awal
fungsi menu dan penjelasan
pada toolbar
icon pada
guru dan
formating dan
toolbar
memperhatika
toolbar drawing
formating dan
n materi dari
pada microsoft
toolbar drawing
video
excel.
dan
pembelajaran.
Siswa dapat
20 menit
mendemonstras
ikannya dengan
bantuan video
pembelajaran.
2
Pembagian
Guru membagi Siswa
52
Pembagian
10 Menit
peran
kelompok siswa membentuk
kelompok
secara
berdasarkan yang
kelompok
heterogen
orang.
4 sesuai
yang ditentukan oleh
telah
guru.
ditentukan
oleh guru.
Guru
meminta Siswa
siswa membagi membagi
peran
masing.
Siswa
membentuk
masing- peran sebagai peran masingperangkum,
masing dalam
penanya,
kelompok.
pengklarifikasi,
penduga.
53
Pembacaan
dan
pencatatan
Guru meminta
Siswa
Siswa
siswa
mempelajari
memahami fungsi
mempelajari
fungsi
tentang fungsi
penggunaan
dan penggunaan
toolbar
toolbar
formating dan
toolbar drawing
pada microsoft
excel.
dan dan
dapat 20 menit
menggunaan
toolbar
formating
dan
toolbar
drawing
pada
formating dan
microsoft excel.
toolbar
drawing pada
microsoft
excel.
Pertukaran
Peran
Guru meminta
Siswa
Siswa
saling 30 menit
siswa untuk
berdiskusi
berdiskusi
sesuai
mendiskusikan
sesuai
peran
materi tentang
perannya
masing
fungsi dan
masing-
penggunaan
masing.
toolbar
sebagai
formating dan
perangkum,
toolbar drawing
penanya,
sesuai dengan
pertukaran
masingsesuai
dengan peran yang
ditentukan
pada
pertemuan
pertama.
pengklarifikasi,
dan penduga.
peran.
3
Konfirmasi
Guru dan siswa
Siswa dan
Sebagai refleksi
melakukan
guru
materi yang
54
5 Menit
Tanya jawab
melakukan
tentang materi
Tanya jawab
toolbar
tentang
formating dan
toolbar
toolbar drawing
formating dan
pada microsoft
toolbar
excel .
drawing pada
sudah dipelajari
microsoft excel
.
4
Penutup
Guru dan siswa
Siswa dapat
memperjelas
menyimpulkan
mengerti
pemahaman
materi tentang
tentang
sehingga lebih
toolbar
toolbar
mengerti inti dari
formating dan
formating dan
pembelajaran
toolbar drawing
pada microsoft
toolbar
drawing pada
microsoft excel
excel.
yang kurang
jelas.
K. Alat, Model dan Sumber Belajar
Alat
Model
Sumber Belajar
: LCD Proyektor
: Reciprocal Teaching
: Laptop dan lembar kerja
55
5 Menit
L. Evaluasi / Penilaian
Bentuk Test
: Tertulis
Jenis Test
: Pilihan ganda
Kriteria penilaian :
M. Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) 72
N. Penilaian : Teknik
: Pretest dan Post-test.
Mengetahui
Kepala SMPN 7 Salatiga
Salatiga,
Guru Mapel
(Heru Setya Wibowo, S.Pd)
(Dra. Anna Maria Andharini, M.Pd)
NIP.19630128 198403 2009
Peneliti
(Sebina)
56
LAMPIRAN 3
SMP NEGERI 01 SALATIGA
SOAL PRETEST MATA PELAJARAN TIK
(Diisi Oleh Siswa)
NAMA
:
KELAS
:
HARI / TANGGAL :
1. Index bar / title bar berisi….
a. Fungsi menutup program
b. Fungsi menyembunyikan tampilan
c. Nama program
d. menu
2. Icon open berbentuk….
a. Disket
b. Folder
c. File
d. clipboard
3. Icon cut berbentuk….
a. Pisau
b. Stopmap
c. Disket
d. Gunting
4. Icon bold berbentuk
a. I
b. B
c. U
d. abc
5. menu zoom digunakan untuk….
a. Memperjelas tampilan
b. Memperbesar tampilan
c. Menyalin tulisan
d. Mengganti tampilan dengan cepat
57
6. Menu standard adalah….
a. Menu yang berisi fungsi-sungsi pengaturan standard
b. Menu yang berisi Kumpulan fungsi-fungsi yang paling sering di pakai
c. Menu yang berfungsi menampilkan status dokumen
d. Menu yang berguna untuk mempercepat kerja proses standard
7. Icon yang terdapat di formatting teks adalah
a. Icon align justify
b. Icon bold
c. Icon align center
d. Icon align left
8. Menu drawing digunakan untuk menggambar bentuk….kecuali
a. Grafik
b. Shape
c. Teks box
d. Video
9. Menyimpan dokumen yang pernah disimpan sebelumya dengan nama yang
berbeda disebut dengan istilah….
a. Save as
b. Save
c. Open
d. Open as
10. Istilah dalam membuka dokumen yang pernah di simpan sebelumnya disebut
dengan….
a. Save
b. Open
c. Copy
d. Move
11. Fungsi yang digunakan untuk menebalkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
d. Justify
12. Fungsi yang digunakan untuk memiringkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
58
d. Justify
13. Fungsi yang digunakan untuk memberikan garis bawah tulisan adalah….
a. Underline
b. Bold
c. Italic
d. Justify
14. Fungsi undo digunakan untuk….
a. Kembali ke halaman sebelumnya
b. Kembali ke perintah sebelumnya
c. Kembali ke karakter sebelumnya
d. Kembali ke paragraph sebelumnya
15. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kanan dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Delete
c. Erase
d. Justify
16. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kiri dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Erase
c. Delete
d. Justify
17. Fungsi yang digunakan untuk meratakan ketengah seluruh paragraph adalah….
a. Center
b. Justify
c.Bold
d.margin
18. Jenis data yang bisa disisipkan pada program pengolah kata adalah…kecuali
a. Gambar
b. Video
c. Grafik
d. Teks
19. Orientasi tampilan halaman berdiri tegak disebut juga dengan istilah….
a. Portrait
b. Landscape
59
c. Margin
d. Up
20. Nama program pengolah angka di Linux adalah….
a. Microsoft office spreasheet
b. Openoffice.org calc
c. Openoffice.org gnome numeric
d. Microsoft office exel
60
SMP NEGERI 01 SALATIGA
SOAL POSTTEST MATA PELAJARAN TIK
(Diisi Oleh Siswa)
NAMA
:
KELAS
:
HARI / TANGGAL :
1. Index bar / title bar berisi….
a. Fungsi menutup program
b. Fungsi menyembunyikan tampilan
c. Nama program
d. menu
2. Icon open berbentuk….
a. Disket
b. Folder
c. File
d. clipboard
3. Icon cut berbentuk….
a. Pisau
b. Stopmap
c. Disket
d. Gunting
61
4. Icon bold berbentuk
a. I
b. B
c. U
d. abc
5. menu zoom digunakan untuk….
a. Memperjelas tampilan
b. Memperbesar tampilan
c. Menyalin tulisan
d. Mengganti tampilan dengan cepat
6. Menu standard adalah….
a. Menu yang berisi fungsi-sungsi pengaturan standard
b. Menu yang berisi Kumpulan fungsi-fungsi yang paling sering di pakai
c. Menu yang berfungsi menampilkan status dokumen
d. Menu yang berguna untuk mempercepat kerja proses standard
7. Icon yang terdapat di formatting teks adalah
a. Icon align justify
b. Icon bold
c. Icon align center
d. Icon align left
8. Menu drawing digunakan untuk menggambar bentuk….kecuali
a. Grafik
b. Shape
c. Teks box
62
d. Video
9. Menyimpan dokumen yang pernah disimpan sebelumya dengan nama yang
berbeda disebut dengan istilah….
a. Save as
b. Save
c. Open
d. Open as
10. Istilah dalam membuka dokumen yang pernah di simpan sebelumnya disebut
dengan….
a. Save
b. Open
c. Copy
d. Move
11. Fungsi yang digunakan untuk menebalkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
d. Justify
12. Fungsi yang digunakan untuk memiringkan tulisan adalah….
a. Bold
b. Italic
c. Underline
d. Justify
63
13. Fungsi yang digunakan untuk memberikan garis bawah tulisan adalah….
a. Underline
b. Bold
c. Italic
d. Justify
14. Fungsi undo digunakan untuk….
a. Kembali ke halaman sebelumnya
b. Kembali ke perintah sebelumnya
c. Kembali ke karakter sebelumnya
d. Kembali ke paragraph sebelumnya
15. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kanan dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Delete
c. Erase
d. Justify
16. Tombol yang ditekan untuk menghapus karakter tulisan ke arah kiri dari kursor
adalah….
a. Backspace
b. Erase
c. Delete
d. Justify
17. Fungsi yang digunakan untuk meratakan ketengah seluruh paragraph adalah….
a. Center
b. Justify
64
c.Bold
d.margin
18. Jenis data yang bisa disisipkan pada program pengolah kata adalah…kecuali
a. Gambar
b. Video
c. Grafik
d. Teks
19. Orientasi tampilan halaman berdiri tegak disebut juga dengan istilah….
a. Portrait
b. Landscape
c. Margin
d. Up
20. Nama program pengolah angka di Linux adalah….
a. Microsoft office spreasheet
b. Openoffice.org calc
c. Openoffice.org gnome numeric
d. Microsoft office exel
65
LAMPIRAN 3
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
SMP NEGERI 7 SALATIGA
(Diisi oleh guru )
Kelas
: VIII
Hari/Tanggal :
Pertemuan
:
Petunjuk
:
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom skor sesuai pengamatan berdasarkan
kriteria yang telah ditentukan :
4= Sangat Setuju
3 = Setuju
2 = Kurang Setuju
1 = Tidak Setuju
66
. No
Skor
Pernyataan
1
4
Perhatian siswa terhadap pembelajaran
a. Siswa
fokus
perhatiannya
terhadap
pembelajaran.
b. Melaksanakan tugas dengan segera
c. Gerak-geriknya serius
2
Minat siswa terhadap pelajaran
a. Siswa tidak berhenti bekerja
b. Siswa bersemangat
c. Terlihat senang mengerjakan tugas
3
Aktivitas siswa
a. Kalau tidak jelas mau bertanya
b. Segera menjawab ketika ditanya
c. Mencatat hal-hal yang penting
4
Semangat belajar
a. Masuk ruangan dengan segera
b. Siswa tetap antusias mengikuti pelajaran hingga
selesai
c. Siswa kelihatan sibuk
5
Suasana belajar sangat menyenangkan
a. Kelas kedengaran ramai, saling sahut menyahut
b. Siswa
berlari
kesana
kemari
pembelajaran
67
tertuju
untuk
3
2
1
c. Setiap
menyelesaikan
tugas
siswa
kelihatan
bersemangat
6
Keadaan pembelajaran tertib
a. Kalau mau bertanya mengangkat tangan
b. Masing-masing siswa asyik dengan tugasnya
c. Ketua kelompok menegur kalau ada siswa yang lalai
Observer
(…..….…..……………..)
68
DOKUMENTASI PADA SAAT PROSES BELAJAR MENGAJAR DIKELAS
EKSPERIMEN DAN KELAS KONTROL
69
70