T B.IND 1302760 Appendix1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar
Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

: SMP PGII 2 BANDUNG
: Bahasa Indonesia
: VIII/1
: 8. Mengungkapkan pikiran melalui kegiatan menulis kreatif
naskah drama
: 8.2 Menulis Naskah Drama dengan memperhatikan kaidah
penulisan naskah drama
1) Mampu mengidentifikasi unsur-unsur naskah drama
2) Mampu memahami kaidah penulisan naskah drama

3) Mampu menulis naskah drama dengan memperhatikan
kaidah penulisan naskah drama

: 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat;
1. mengidentifikasi unsur-unsur naskah drama;
2. memahami kaidah penulisan naskah drama;
3. menulis naskah drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama.
Materi Pembelajaran
1. mengidentifikasi unsur-unsur naskah drama;
2. memahami kaidah penulisan naskah drama;
3. menulis naskah drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama.
Metode Pembelajaran
1. Sinektik
2. Ceramah
3. Tanya Jawab
4. Pemodelan
5. Inkuiri

6. Demonstrasi
Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Langkah – langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal:
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Alokasi
Waktu

Metode

10 menit Tanya
Jawab

Eggie Nugraha, 2016
MODEL SINEKTIK BERORIENTASI BERPIKIR KREATIF DALAM PEMBELAJARAN MENULIS NASKAH DRAMA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu


60 menit
B.Kegiatan Inti:
Pretes menulis naskah drama dengan memperhatikan
kaidah penulisan naskah drama

demonstrasi

10
C.Kegiatan Penutup
Menginformasikan materi pembelajaran yang akan datang,
yaitu menulis naskah drama berdasarkan langkah-langkah
model sinektik dengan media gambar

Pertemuan Kedua
Langkah – langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal:
1. Guru mengondisikan kelas.
2. Guru bertanya jawab dengan siswa seputar
pengetahuan siswa tentang drama dan naskah drama.

3. Guru menginformasikan KD dan tujuan pembelajaran.

Alokasi
Waktu

Metode

10 menit Tanya
Jawab

60 menit
B.Kegiatan Inti:
1. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur masalah yang ada
dalam naskah drama yang telah dibagikan oleh guru. Siswa
diminta merasakan seandanya menjadi pengarang yang
dapat menghasilkan karya seperti karya tersebut.
2. Siswa mengemukakan beberapa pengandaian/analogi atas
situasi dan keadaan yang telah mereka pilih dan mereka
amati. Kemudian siswa disuruh memilih salah satu analogi
tersebut (siswa diminta menganalogikan dirinya sebagai

tokoh dari drama yang mereka akan tulis)
3. Siswa menerapkan analogi langsung dengan cara
menganalogikan dirinya sebagai tokoh dari drama yang
ingin mereka tulis.
4. Siswa diberi gambar dan contoh naskah drama yang sudah
jadi dari gambar tersebut.
5. Siswa diberi penjelasaan tentang peranan dan cara
mempergunakan gambar sebagai media dalam menulis
naskah drama.
6. Siswa dibantu guru mendeskripsikan tokoh dan penokohan
cerita tersebut.
7. Siswa dibantu guru mendeskripsikan unsur-unsur naskah
drama yang ada dalam naskah drama tersebut.

Pemodelan
Diskusi

demonstrasi

10

C.Kegiatan Penutup
Eggie Nugraha, 2016
MODEL SINEKTIK BERORIENTASI BERPIKIR KREATIF DALAM PEMBELAJARAN MENULIS NASKAH DRAMA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

1. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan menanyakan ke
siswa kesulitannya dalam mempelajarai pelajaran tersebut.
2. Siswa menyimpulkan pelajaran

Pertemuan Ketiga
Langkah – langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal:
1. Tanya jawab tentang materi pertemuan kedua
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkahlangkah kerja yang akan mereka lakukan pada hari itu.
B.Kegiatan Inti:
1. Siswa diberi gambar pada siswa.
2. Siswa mengidentifikasi tentang cara penulisan naskah
drama sesuai dengan kaidah penulisan naskah drama yang
baik dan benar.
3. Siswa memahami dan mendengarkan penjelasan guru.

4. Siswa berimajinasi tentang hal-hal yang akan mereka tulis
sesuai dengan tema dari gambar yang dibagikan.
5. Siswa menerapkan analogi langsung dengan cara
menganalogikan dirinya sebagai tokoh dari drama yang
ingin mereka tulis (analogi langsung)
6. Sebelum menulis drama siswa terlebih dahulu mengisikan
dialog dalam gambar (analogi personal)
7. Siswa menyalin dialog dari gambar kedalam kertas,
dengan menambahkan prolog, setting dan unsur-unsur
pembangun naskah drama yang lain (konflik yang
dipadatkan).
8. Siswa membuat naskah drama dengan gambar tersebut.
9. Siswa menulis dan memberikan penghargaan bagi siswa
dengan hasil karya terbaik
C.Kegiatan Penutup
1. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan menyatakan
kesulitan siswa dalam menyusun naskah drama
2. Siswa menyimpulkan pelajaran

Alokasi

Waktu

Metode

10 menit Tanya
Jawab

Pelatihan
60 menit
diskusi

10

Tanya
jawab

Eggie Nugraha, 2016
MODEL SINEKTIK BERORIENTASI BERPIKIR KREATIF DALAM PEMBELAJARAN MENULIS NASKAH DRAMA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu


Pertemuan Kempat
Langkah – langkah Pembelajaran
A.Kegiatan Awal:
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Alokasi
Waktu

Metode

10 menit Tanya
Jawab
60 menit

B.Kegiatan Inti:
Postes menulis naskah drama dengan memperhatikan
kaidah penulisan naskah drama


demonstrasi

10
C.Kegiatan Penutup
Menginformasikan materi pembelajaran yang akan datang,
yaitu menulis naskah drama berdasarkan langkah-langkah
model sinektik dengan media gambar

Media dan Sumber Belajar
Media
Gambar dengan tek ilustrasi
Sumber
1. Buku Drama, teori, dan Pengajarannya
2. Drama Dua Dimensi
3. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia kelas VIII SMP
4. Naskah Drama
Penilaian
Pretest dan Postest
a. Teknik
: Tes

b. Bentuk Instrumen
: uji produk
c. Instumen soal:
1. Soal Penilaian
Buatlah naskah drama sesuai dengan gambar tersebut dengan memperhatikan
kaidah penulisan naskah drama!

Eggie Nugraha, 2016
MODEL SINEKTIK BERORIENTASI BERPIKIR KREATIF DALAM PEMBELAJARAN MENULIS NASKAH DRAMA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

2. Pedoman penilaian
NO

Aspek Yang Dinilai
Kesesuaian tema dan
amanat

1.

2

3

4

5

6

Indikator Penilaian

a. Amanat yang dituangkan sangat sesuai dengan
tema cerita dalam gambar.
b. Amanat yang dituangkan sesuai dengan tema
cerita dalam gambar.
c. Amanat yang dituangkan cukup sesuai dengan
tema cerita dalam gambar.
d. Amanat yang dituangkan kurang sesuai dengan
tema cerita dalam gambar.
e. Amanat yang dituangkan tidak sesuai dengan tema
cerita dalam gambar.
Pengembangan alur
a. Pengembangan alur sesuai dengan gambar dan
mendukung konflik.
b. Pengembangan alur kurang sesuai dengan gambar
tetapi mendukung konflik.
c. Pengembangan alur sesuai dengan gambar, tetapi
tidak mendukung konflik.
d. Pengembangan alur tidak sesuai dengan gambar
dan tidak mendukung konflik.
e. Tidak adanya pengembangan alur.
Kesesuain latar
a. Latar menggambarkan 3 aspek (tempat, waktu,
suasana) dan sesuai dengan gambar.
b. Latar menggambarkan 3 aspek (tempat, waktu,
suasana) dan tidak sesuai dengan gambar.
c. Latar menggambarkan 2 aspek dan sesuai dengan
gambar.
d. Latar menggambarkan 2 aspek dan tidak sesuai
dengan gambar.
e. Latar menggambarkan 1 aspek .
Konflik/Pengembangan a. Pengembangan dialog sesuai dengan adegan
Dialog
dalam gambar.
b. Pengembangan dialog sesuai dengan adegan
dalam gambar, tetapi kurang jelas.
c. Pengembangan dialog kurang sesuai dengan
adegan dalam gambar, tetapi jelas.
d. Pengembangan dialog kurang sesuai dengan
adegan dalam gambar dan kurang jelas.
e. Pengembangan dialog tidak sesuai dengan adegan
dalam gambar.
Kejelasan tokoh dan
a. Karakter tokoh digambarkan secara jelas dan
watak
sesuai dengan gambar.
b. Karakter tokoh digambarkan kurang jelas tetapi
sesuai dengan gambar.
c. Karakter tokoh digambarkan secara jelas tetapi
kurang sesuai dengan gambar.
d. Karakter tokoh digambarkan kurang jelas dan
kurang sesuai dengan gambar.
e. Karakter tokoh digambarkan tidak jelas dan tidak
sesuai dengan gambar.
Struktur penulisan
a. Naskah drama sangat sesuai dengan kaidah
penulisan naskah drama.
b. Naskah drama sesuai dengan kaidah penulisan

Skor
5

Bobot
2

4
3
2
1
5

4

4
3
2
1
5

2

4
3
2
1
5

4

4
3
2
1
5

2

4
3
2
1
5
4

Eggie Nugraha, 2016
MODEL SINEKTIK BERORIENTASI BERPIKIR KREATIF DALAM PEMBELAJARAN MENULIS NASKAH DRAMA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

4

naskah drama.
c. Naskah drama cukup sesuai dengan kaidah
penulisan naskah drama.
d. Naskah drama kurang sesuai dengan kaidah
penulisan naskah drama.
e. Naskah drama tidak sesuai dengan kaidah
penulisan naskah drama.
a. Bahasa sesuai dengan dialog tokoh .
b. Bahasa sesuai dengan dialog tokoh tetapi kurang
tepat dalam penempatannya.
c. Bahasa kurang sesuai dengan dialog tokoh tetapi
tepat dalam penempatannya.
d. Bahasakurang sesuai dengan dialog tokoh tetapi
kurang tepat dalam penempatannya.
e. Bahasa tidak sesuai dengan dialog tokoh.

Bahasa

7

Skor Akhir =

S

S

Pe

Ma

e a

a

3
2
1
5
4
3
2
1

X

Mengetahui,
Kepala SMP PGII 2 Bandung

............................................................
NIP/NIK

Bandung, 06 Mei 2015
Guru Bahasa Indonsia

Eggie Nugraha, S.Pd.

Eggie Nugraha, 2016
MODEL SINEKTIK BERORIENTASI BERPIKIR KREATIF DALAM PEMBELAJARAN MENULIS NASKAH DRAMA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

2