Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Proses dan Hasil Belajar Matematika Menggunakan Model Project Based Learning pada Siswa Kelas 5 SD Negeri Candirejo 01 Kecamatan Tuntang Semester I Tahun Pelajaran 2016/2017

109

LAMPIRAN 1
RPP SIKLUS 1

110

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah

: SD Negeri Candirejo 01

Materi Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: V / 1 (Satu)


Alokasi Waktu

: 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menghitung luas trapesium dan layang-layang.
C. Indikator
Pertemuan 1
3.1.1 Menyebutkan jenis-jenis trapesium
3.1.2 Menyebutkan ciri-ciri trapesium
3.1.3 Menemukan rumus luas trapesium
3.1.4 Menghitung luas trapesium
Pertemuan 2
3.1.5 Menyebutkan ciri-ciri layang-layang
3.1.6 Menemukan rumus luas layang-layang
3.1.7 Menghitung luas layang-layang

Pertemuan 3
Evaluasi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyelesaikan proyek membuat bangun trapesium siswa dapat
menemukan rumus luas trapesium dengan benar.
2. Dengan berdiskusi siswa dapat menyebutkan jenis-jenis trapesium

111

3. Dengan mengamati gambar trapesium siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
trapesium
4. Dengan mengerjakan latihan soal tentang bangun datar trapesium siswa
dapat menghitung luas trapesium dengan benar.
5. Dengan berdiskusi siswa dapat menyebutkan ciri-ciri layang-layang
dengan benar.
6. Dengan menyelesaikan proyek membuat bangun layang-layang siswa
dapat menemukan rumus luas layang-layang dengan benar.
7. Dengan mengerjakan latihan soal tentang bangun datar layang-layang
siswa dapat menghitung luas layang-layang dengan benar.


E. Materi Pokok
Bangun datar trapesium dan bangun datar layang-layang
1. Jenis-jenis, ciri-ciri, dan cara menghitung Luas Trapesium
a. Trapesium Sembarang

Trapesium dapat di katakan sebagai trapesium sembarang jika
trapesium tersebut tidak mempunyai kekhususan.
Ciri-ciri :


Mempunyai sepasang sisi sejajar yang berhadapan yang
panjangnya tidak sama.



Mempunyai empat sudut yang besarnya tidak sama.




Mempunyai dua buah diagonal yang berbeda panjangnya.

b. Trapesium Siku-siku

112

Trapesium siku-siku merupakan sebuah bangun trapesium yang
besar salah satu sudutnya adalah 90 derajat atau siku-siku.
Ciri-ciri :


Mempunyai sepasang sisi sejajar yang berhadapan yang
panjangnya tidak sama.



Mempunyai dua buah sudut siku-siku yang berdekatan.




Mempunyai dua buah diagonal yang berbeda panjangnya.

c. Trapesium Sama Kaki

Trapesium sama kaki merupakan trapesium yang mempunyai dua
buah sisi yang sama panjangnya, sisi tersebut biasa di sebut dengan
kaki.

Ciri-ciri :


Mempunyai dua buah sisi( kaki ) yang sama panjangnya
dan dua buah sisi sejajar yang panjangnya berbeda.



Mempunyai dua buah sudut yang berdekatan yang besarnya
sama.




Mempunyai dua buah diagonal yang panjangnya sama.

Luas Bangun datar trapesium

Berdasarkan bangun di atas, pada persegi panjang luasnya 6 x 3 = 18
persegi, pada trapesium terdapat sisi 3 persegi dan tidak terdapat sisi 6
persegi. Sisi atas mempunyai 4 persegi dan sisi bawah mempunyai 8

113

persegi. Cara memperoleh 6 persegi dengan menjumlahkan sisi atas dan
sisi bawah, kemudian dibagi dua atau 6 =

.

= 18

Cara mencari luas trapesium


Untuk mempermudah, 2 sisi sejajar dan penanaman lebar diganti dengan tinggi (t)

Luas trapesium =
2. Ciri-ciri dan Luas layang-layang
Ciri-ciri :


Terdapatnya dua pasang sisi yang sama panjang.



Terdapatnya sepasang sudut berhadapan yang sama besar.



Terdapatnya satu sumbu simetri yang merupakan diagonal
terpanjang.




Salah satu dari diagonalnya membagi dua sama panjang diagonal
lainnya secara tegak lurus.



Diagonal-diagonal yang dimiliki oleh bangun layang-layang saling
tegak lurus.



Diagonal yang menghubungkan sudut puncak membagi dua bagian
sudut-sudut puncak dan layang-layang menjadi dua buah bagian
yang besarnya sama.

Mencari Luas layang-layang dari persegi panjang
Luas layang-layang = luas persegi panjang
= panjang x lebar
= diagonal 1 x diagonal 2
Luas Layang-layang = x diagonal 1 x diagonal 2
x


x

114

F. Model, dan Metode Pembalajaran
Model

: Project Based Learning

Metode

: Tanya jawab
Diskusi kelompok
Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Sintaks
PjBL

Memulai

Alokasi

Diskripsi Kegiatan

Waktu
10 menit

Pendahuluan

dengan

1. Guru memberi salam

pertanyaan

2. Mengawali pembelajaran dengan berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Memberi motivasi kepada siswa agar aktif dalam

mengikuti pembelajaran
5. Siswa

mengamati

gambar

berkaitan

dengan

trapesium
6. Guru memfokuskan perhatian peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan yang mengarah pada
materi
Apa sajakah ciri-ciri trapesium, jenis-jenisnya, dan
bagaimana cara mengitung luas trapesium?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Membuat
desain
rencana
proyek

50 menit

Inti
1. Siswa membentuk kelompok, masing-masing 5-6
anak berdasarkan undian yang telah disiapkan guru
2. Siswa mendengarkan aturan main proyek membuat
bangun trapesium yang akan dilakukan

115

Aturan main
a. Siswa mengambil 3 kertas karton yang
berbentuk persegi panjang
b. Kertas berbentuk persegi panjang dipotong
sesuai petunjuk guru untuk disusun menjadi
sebuah trapesium.
Membuat
jadwal

3. Guru dan siswa menentukan

waktu memulai

proyek dan batas akhir proyek
4. Setiap kelompok mengambil 3 kertas karton yang
berbentuk persegi panjang
5. Siswa memotong kertas karton menjadi beberapa
bagian sesuai contoh untuk membentuknya menjadi
3 buah trapesium

Memantau
siswa

dan

kemajuan
proyek

6. Siswa menempel potongan kertas pada lembar
kerja yang telah disediakan.
7. Guru mengawasi siswa pada saat menyelesaikan
proyek membuat bangun trapesium
8. Siswa

menyebutkan

jenis-jenis

trapesium

berdasarkan tapesium yang telah dibuatnya.
9. Guru menjelaskan luas trapesium dari proyek
tersebut.
Menilai
hasil

10. Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan
guru
11. Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan
kelas
12. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
dipahami siswa
Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil

10 menit

116

pembelajaran.
Refleksi

2. Guru memandu refleksi kegiatan pembelajaran hari
ini.
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b. Apa yang masih belum dipahami?
c. Bagaimana kamu belajar hari ini?
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjan
rumah.
4. Berdoa.

Pertemuan 2
Sintaks

Diskripsi Kegiatan

PjBL
Memulai

Pendahuluan

dengan

1. Guru memberi salam

pertanyaan

2. Mengawali pembelajaran dengan berdoa

Alokasi
Waktu
10 menit

3. Mengecek kehadiran siswa
4. Memberi motivasi kepada siswa agar aktif dalam
mengikuti pembelajaran
5. Siswa mengamati gambar berkaitan dengan trapesium
6. Guru memfokuskan perhatian peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan yang mengarah pada materi
“Bagaimana cara mencari luas layang-layang?”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Membuat
desain
rencana
proyek

50 menit

Inti
1. Siswa membentuk kelompok, masing-masing 5-6 anak
berdasarkan undian yang telah disiapkan guru
2. Siswa mendengarkan aturan main proyek membuat
bangun layang-layang yang akan dilakukan

117

Aturan main
a. Siswa mengambil 1 kertas karton yang berbentuk
persegi panjang
b. Kertas berbentuk persegi panjang dipotong
sesuai petunjuk guru untuk disusun menjadi
sebuah layang-layang.
Membuat
jadwal

3. Guru dan siswa menentukan waktu memulai proyek dan
batas akhir proyek
4. Setiap kelompok mengambil 1 kertas karton yang
berbentuk persegi panjang
5. Siswa memotong kertas karton menjadi beberapa bagian
sesuai contoh untuk membentuknya menjadi sebuah
layang-layang

Memantau
siswa

dan

kemajuan
proyek

6. Siswa menempel potongan kertas pada lembar kerja
yang telah disediakan.
7. Guru mengawasi siswa pada saat menyelesaikan proyek
membuat bangun layang-layang
8. Guru menjelaskan luas layang-layang dari proyek
tersebut.

Menilai

9. Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru

hasil

10. Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas
11. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
dipahami siswa
10 menit

Penutup
1. Guru

bersama

siswa

membuat

kesimpulan

hasil

pembelajaran.
Refleksi

2. Guru memandu refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b. Apa yang masih belum dipahami?

118

c. Bagaimana kamu belajar hari ini?
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjan rumah.
4. Berdoa.

Pertemuan 3
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Diskripsi Kegiatan

Waktu

1. Guru memberi salam

10 menit

2. Mengawali pembelajaran dengan berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Memberi motivasi kepada siswa agar aktif dalam
mengikuti pembelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Inti

1. Guru bertanya jawab dan mengulas kembali materi yang 50 menit
telah dipelajari sebelumnya
2. Melaksanakan Evaluasi

Penutup

1. Guru

bersama

siswa

membuat

kesimpulan

hasil 10 menit

pembelajaran.
2. Guru memandu refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b. Apa yang masih belum dipahami?
c. Bagaimana kamu belajar hari ini?
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjan rumah.
4. Berdoa.

H. Alat / bahan, Media, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat / bahan


Gunting



Lem

119



Kertas karton



Penggaris

2. Media


Papan tulis

120

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Diskusikan dengan kelompokmu :
1. Sebutkan ciri-ciri dar 3 jenis bangun datar trapesium yang telah dibuat !

121

LATIHAN SOAL
(Pertemuan 1)
Kerjakan soal di bawah ini !
1.

12 cm
t = 8 cm

20 cm
Luas trapesium gambar diatas adalah . . . . cm2
2. Sebuah trapesium dengan panjang sisi sejajar masing-masing 14 cm dan 8 cm
memiliki tinggi 6 cm. Luas trapesium tersebut adalah . . . .

122

LEMBAR KERJA SISWA
(Pertemuan 2)
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Diskusikan dengan kelompokmu :
1. Sebutkan ciri-ciri bangun datar layang-layang yang telah dibuat!

123

LATIHAN SOAL
(Pertemuan 2)
Kerjakan soal di bawah ini !
1. Sebuah bangun berbentuk layang-layang dengan panjang diagonal 1
berukuran 10 cm dan diagonal 2 berukuran 18 cm. Luas bangun tersebut
adalah . . . .
2. Luas layang-layang yang memiliki panjang d1 = 24 cm; d2= 8 cm adalah .
...

124

LAMPIRAN 2
RPP SIKLUS 2

125

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

: SD Negeri Candirejo 01

Materi Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: V / 1 (Satu)

Alokasi Waktu

: 6 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas trapesium dan layanglayang

C. Indikator
Pertemuan 1
3.2.1

Menghitung tinggi bangun trapesium jika diketahui luasnya.

3.2.2 Menghitung salah satu sisi sejajar bangun trapesium jika diketahui
luasnya
3.2.3 Menghitung luas trapesium yang berhubungan dengan soal cerita
Pertemuan 2
3.2.4 Menghitung salah satu diagonal bangun layang-layang jika diketahui
luasnya.
3.2.5 Menghitung luas layang-layang yang berhubungan dengan soal cerita
Pertemuan 3
Evaluasi

126

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyelesaikan proyek membuat tempat foto berbentuk trapesium
siswa dapat menghitung tinggi bangun trapesium jika diketahui luasnya
dengan benar.
2. Dengan mengerjakan latihan soal tentang bangun datar trapesium siswa
dapat menghitung salah satu sisi sejajar bangun trapesium jika diketahui
luasnya dengan benar.
3. Dengan mengerjakan latihan soal tentang bangun datar trapesium siswa
dapat menghitung luas trapesium yang berhubungan dengan soal cerita
dengan benar.
4. Dengan menyelesaikan proyek membuat layang-layang siswa dapat
menghitung salah satu diagonal bangun layang-layang jika diketahui
luasnya dengan benar.
5. Dengan mengerjakan latihan soal tentang bangun datar layang-layang
siswa dapat luas layang-layang yang berhubungan dengan soal cerita
dengan benar.
E. Materi Pokok
Luas Bangun datar Trapesium dan Layang-layang
Luas Trapesium =
Tinggi trapesium =
Sisi trapesium =

x2
x2

Luas Layang-layang = x diagonal 1 x diagonal 2
x

x

Diagonal layang-layang =

F. Model, dan Metode Pembalajaran
Model

: Project Based Learning

Metode

: Tanya jawab

127

Diskusi kelompok
Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Sintaks
PjBL
Memulai

Alokasi

Diskripsi Kegiatan

Waktu
10 menit

Pendahuluan

dengan

1. Guru memberi salam

pertanyaan

2. Mengawali pembelajaran dengan berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Memberi motivasi kepada siswa agar aktif dalam
mengikuti pembelajaran
5. Siswa mengamati gambar berkaitan dengan trapesium
6. Guru memfokuskan perhatian peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan yang mengarah pada materi
“Apakah kalian pernah membuat tempat foto berbentuk
trapesium?”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

Membuat
desain
rencana
proyek

50 menit

Inti
1. Siswa membentuk kelompok, masing-masing 5-6 anak
berdasarkan undian yang telah disiapkan guru
2. Siswa mendengarkan aturan main proyek membuat
tempat foto yang berbentuk trapesium yang akan
dilakukan
Aturan main (terlampir)

Membuat
jadwal

3. Guru dan siswa menentukan waktu memulai proyek dan
batas akhir proyek
4. Setiap kelompok mengambil 2 kertas karton
5. Siswa

memotong

kertas

karton

menjadi

bentuk

128

trapesium
6. Siswa menempel potongan kertas pada lembar kerja
yang telah disediakan.
Memantau
siswa

7. Guru mengawasi siswa pada saat menyelesaikan proyek

dan

membuat tempat foto yang berbentuk trapesium

kemajuan

8. Guru menjelaskan cara mencari tinggi trapesium dari

proyek

proyek tersebut.

Menilai

9. Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru

hasil

10. Siswa mempresentasikan hasil proyek di depan kelas
11. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
dipahami siswa
10 menit

Penutup
1. Guru

bersama

siswa

membuat

kesimpulan

hasil

pembelajaran.
Refleksi

2. Guru memandu refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b. Apa yang masih belum dipahami?
c. Bagaimana kamu belajar hari ini?
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjan rumah.
4. Berdoa.

Pertemuan 2
Sintaks

Diskripsi Kegiatan

PjBL
Memulai

Pendahuluan

dengan

1. Guru memberi salam

pertanyaan

2. Mengawali pembelajaran dengan berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Memberi motivasi kepada siswa agar aktif dalam
mengikuti pembelajaran

Alokasi
Waktu
10 menit

129

5. Siswa mengamati gambar berkaitan dengan layanglayang
6. Guru memfokuskan perhatian peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan yang mengarah pada materi
“Apakah kalian pernah membuat layang-layang?”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Membuat

50 menit

Inti
1. Siswa membentuk kelompok, masing-masing 5-6 anak

desain

berdasarkan undian yang telah disiapkan guru

rencana

2. Siswa mendengarkan aturan main proyek membuat

proyek

layang-layang yang akan dilakukan
Aturan main (terlampir)
Membuat

3. Guru dan siswa menentukan waktu memulai proyek dan
batas akhir proyek

jadwal

4. Setiap kelompok mengambil 2 bambu, benang, kertas
sampul warna coklat
Memantau
siswa

dan

kemajuan
proyek

5. Siswa menempel potongan kertas pada lembar kerja
yang telah disediakan.
6. Guru mengawasi siswa pada saat menyelesaikan proyek
membuat layang-layang
7. Guru menjelaskan cara mencari tinggi layang-layang
dari proyek tersebut.

Menilai

8. Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru

hasil

9. Siswa membacakan hasil proyeknya di depan kelas
10. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
dipahami siswa
10 menit

Penutup
1. Guru

bersama

pembelajaran.

siswa

membuat

kesimpulan

hasil

130

Refleksi

2. Guru memandu refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b. Apa yang masih belum dipahami?
c. Bagaimana kamu belajar hari ini?
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjan rumah.
4. Berdoa.

Pertemuan 3
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Diskripsi Kegiatan

Waktu

1. Guru memberi salam

10 menit

2. Mengawali pembelajaran dengan berdoa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Memberi motivasi kepada siswa agar aktif dalam
mengikuti pembelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Inti

1. Guru bertanya jawab dan mengulas kembali materi yang 50 menit
telah dipelajari sebelumnya
2. Melaksanakan Evaluasi

Penutup

1. Guru

bersama

siswa

membuat

kesimpulan

hasil 10 menit

pembelajaran.
2. Guru memandu refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b. Apa yang masih belum dipahami?
c. Bagaimana kamu belajar hari ini?
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjan rumah.
4. Berdoa.

131

H. Alat / bahan, Media, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat / bahan


Gunting





Lem



Kertas karton



Bambu

Kertas sampul warna
coklat



Benang

2. Media


Papan tulis

3. Sumber belajar
-

Sunaryo,R.J.

2008.

Matematika

Departemen Pendidikan Nasional

5.Jakarta:

Pusat

Perbukuan

132

Aturan Main Proyek
Pertemuan 1
1. Jawab pertanyaan di bawah ini
Pak Ali akan membuat tempat foto dengan ukuran luas 168 cm2, jumlah
sisi sejajarnya 24 cm, carilah tingginya !
2. Setelah mencari tinggi, buatlah sebuah tempat foto seperti milik pak Ali
dengan cara berikut ini:
a. Siswa mengambil 2 kertas karton yang telah disediakan
b. Kemudian kertas karton dipotong sesuai dengan ukuran milik pak Ali
menjadi 2 bangun trapesium yang ukuran dan bentuknya sama.
c. 1 bangun trapesium dipotong tengahnya, disisakan sisi atas, bawah,
kanan dan kiri dengan ukuran 1,5 cm.
d. Letakkan pola bingkai yang sudah dipotong diatas trapesium yang lain
e. Kemudian siswa memberi lem pada sisi bawah, kanan dan kiri.
Kemudian siswa bebas memberi hiasan pada tempat foto yang telah
dibuatnya.

133

LATIHAN SOAL
(Pertemuan 1)
Kerjakan soal di bawah ini !
1. Pak Agus memagar kebunnya yang berbentuk trapesium. Jarak antara dua
pagar yang sejajar adalah 60 m. jika jumlah panjang kebun yang dipagar
sejajar 190 m, Luas kebun Pak Agus adalah . . . .
2. Atap rumah pak joko berbentuk trapesium. Atap tersebut dipasang genting.
Baris paling atas berisi 12 genting, atap paling bawah berisi 20 genting.
Banyaknya baris ada 18 baris. Banyak genting yang diperlukan adalah . . . .

134

Aturan Main Proyek
Pertemuan 2
1. Jawab pertanyaan di bawah ini
Doni akan membuat layang-layang dengan ukuran luas 144 cm2, memiliki
diagonal1 16 cm, carilah diagonal lainnya !
2. Setelah mencari salah satu diagonalnya, buatlah sebuah layang-layang
seperti milik Doni dengan cara berikut ini:
a. siswa mengambil 2 bambu dan meletakkan kedua bambu secara
menyilang dengan titik pertemuan pada 1/3 dari bambu yang paling
panjang, potong bambu sesuai ukuran diagonal layang-layang-layang
Doni
b. rekatkan kedua bambu tersebut dengan menggunakan tali, hubungkan
ke empat ujung bambu dengan tali.
c. Setelah itu letakkan rangka layang-layang tersebut diatas kertas,
rekatkan pada rangka dengan menggunakan isolasi/lem.

135

LATIHAN SOAL
(Pertemuan 2)
Kerjakan soal di bawah ini !
1. Sebuah jendela berbentuk layang-layang dengan panjang diagonal 120 cm
dan 60 cm. Pada jendela tersebut akan dipasang sebuah kaca. Luas kaca
yang dibutuhkan adalah ....
2. Andri akan membuat layang-layang. Panjang bambu yang tersedia adalah
40 cm dan 30 cm. Layang-layang yang dibuat andri paling besar luasnya . .

136

LAMPIRAN 3
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS GURU DAN SISWA
PRA SIKLUS

137

138

139

140

141

LAMPIRAN 4
SOAL UJI VALIDITAS DAN
RELIABILITAS

142

Nama :
Nim :
Uji Validitas dan Reliabilitas
Soal Tes Siklus 1

1. Di bawah ini merupakan gambar bangun datar . . . .

a. Trapesium
b. Layang-layang
c. Persegi panjang
d. Jajargenjang
2. Bangun datar trapesium mempunyai . . . jenis
a. 2
c. 4
b. 3
d. 5
3. Salah satu jenis trapesium di bawah ini adalah . . . .
a. Trapesium lancip
c. Trapesium persegi
b. Trapesium tumpul
d. Trapesium sembarang
4. Gambar di bawah ini merupakan jenis trapesium . . . .

a. Trapesium lancip
b. Trapesium siku-siku

c. Trapesium sembarang
d. Trapesium sama kaki

5. Gambar di bawah ini yang termasuk jenis trapesium siku-siku adalah . . . .
c.
a.
b.

d.

6. Gambar di bawah ini yang termasuk jenis trapesium sembarang adalah . . . .
a.
c.
b.

d.

143

7. Trapesium yang semua sudutnya besarnya berbeda adalah . . .
a. Trapesium sama kaki
c. Trapesium siku-siku
b. Trapesim sembarang
d. Trapesium tumpul
8. Trapesium yang mempunyai dua buah sisi (kaki) yang sama panjangnya
adalah . . . .
a. Trapesium tumpul
c. Trapesium sama kaki
b. Trapesium siku-siku
d. Trapesium sembarang
9. Dibawah ini yang merupakan ciri-ciri trapesium siku-siku adalah . . . .
a. Mempunyai dua buah sisi yang panjangnya sama
b. Mempunyai dua buah sudut siku-siku yang berdekatan
c. Mempunyai sepasang sisi sejajar yang panjangnya tidak sama
d. Mempunyai dua buah diagonal yang panjangnya berbeda
10. Bangun datar . . . dapat dibentuk menjadi bangun trapesium
a. Lingkaran
c. segitiga
b. Persegi
d. Jajargenjang
11. Rumus luas trapesium dapat ditemukan dengan menggunakan rumus
bangun datar . . . .
a. Layang-layang
c. Lingkaran
b. Persegi panjang
d. Persegi
12. Luas trapesium gambar dibawah ini adalah . . . .
7 cm
t = 6 cm

a.
b.
c.
d.
13.

9 cm
32 cm2
36 cm2
48 cm2
54 cm2
12 cm
8 cm
15 cm

Luas trapesium diatas adalah . . . .
a. 100 cm2
b. 102 cm2

144

c. 104 cm2
d. 108 cm2
14. D
C
O

B
A
Bangun trapesium diatas memiliki panjang AD = 19 cm BC = 14 cm dan
OC = 8 cm. Luas trapesium diatas adalah . . . .
a. 80 cm2
c. 84 cm2
b. 82 cm2
d. 88 cm2
15. Sebuah trapesium mempunyai panjang sisi sejajar 17 dan 21 cm. Tinggi
trapesium tersebut 12 cm. Luas trapesium tersebut adalah . . . .
a. 456 cm2
c. 140 cm2
b. 228 cm2
d. 115 cm2
16.

12 cm

t = 8 cm

20 cm
Luas trapesium gambar diatas adalah . . . . cm2
a. 122 cm2
c. 128 cm2
b. 124 cm2
d. 130 cm2
17.

Dari trapesium sama kaki EFGH di atas diketahui panjang EH = FG = HG
= 20 cm. HI = 16 cm dan EF = 2 x HG. Luas trapesium diatas adalah . . . .
a. 480 cm2
c. 488 cm2
b. 484 cm2
d. 490 cm2

148

18.

9 cm

14 cm
11 m
a. 140 cm2
c. 160 cm2
b. 150 cm2
d. 170 cm2
19. Gambar di bawah ini merupakan bangun datar . . . .

a. Persegi
c. Jajargenjang
b. Persegi panjang
d. Layang-layang
20. Dibawah ini yang merupakan ciri-ciri layang-layang adalah . . . .
a. Terdapat 2 sisi yang sama panjang
b. Terdapat 4 sisi yang sama panjang
c. Diagonalnya tidak saling tegak lurus
d. Tidak mempunyai sudut yang sama besar
21. Dibawah ini yang bukan merupakan ciri-ciri layang-layang adalah . . . .
a. Terdapat sepasang sudut yang berhadapan sama besar
b. Terdapat satu sumbu simetri yang merupakan diagonal terpanjang
c. Salah satu dari diagonalnya membagi dua sama panjang diagonal
lainnya secara tegak lurus
d. Diagonalnya tidak saling tegak lurus
22. Bangun datar . . . dapat dibentuk menjadi bangun layang-layang
a. Lingkaran
b. Persegi
c. Segitiga
d. Jajargenjang
23. Rumus luas trapesium dapat ditemukan dengan menggunakan rumus
bangun datar . . . .
a. Layang-layang
b. Persegi panjang
c. Lingkaran
d. Persegi

24. Luas layang-layang dengan panjang diagonal 32 dan 21 adalah . . . cm2

146

a. 224
b. 446
c. 672
d. 336
25. Layang-layang A: d1 = 6 cm ; d2 = 13 cm
Layang-layang B: d1 = 8 cm ; d2 = 17 cm
Jika luas layang-layang A dan B tersebut dijumlahkan, maka luas totalnya
....
a. 167 cm2
b. 147 cm2
c. 127 cm2
d. 107 cm2
26.

28 cm

16 cm
Luas layang-layang di atas adalah . . . .
a. 224 cm2
b. 448 cm2
c. 335 cm2
d. 670 cm2

147

27. Jika panjang OS = OQ = 7 cm dan PR = 25 cm. Luas bangun dibawah ini
adalah . . . .
R

S

O

Q

P
a. 194 cm2
b. 192 cm2
c. 129 cm2
d. 149 cm2
28. Luas layang-layang yang panjang diagonal-diagonalnya 8 cm dan 12 cm
adalah . . . .
a. 48 cm2
b. 49 cm2
c. 50 cm2
d. 51 cm2
29. Sebuah bangun berbentuk layang-layang dengan panjang diagonal 1
berukuran 18 cm dan diagonal 2 berukuran 16 cm. Luas bangun tersebut
adalah . . . .
a. 140 cm2
b. 144 cm2
c. 148 cm2
d. 152 cm2
30. Luas layang-layang yang memiliki panjang d1 = 18 cm; d2= 8 cm adalah .
...
a. 67 cm2
b. 69 cm2
c. 70 cm2
d. 72 cm2

148

KUNCI JAWABAN
Soal Uji Validitas dan Reliabilitas
Tes Siklus 1
1. A
2. B
3. D
4. D
5. A
6. B
7. B
8. C
9. A
10. B
11. B
12. C
13. D
14. A
15. B
16. C
17. A
18. A
19. D
20. A

21. D
22. C
23. B
24. D
25. D
26. A
27. C
28. A
29. B
30. D

149

Nama :
No
:
Soal Uji Validitas dan Reliabilitas
Tes Siklus 2
Jawablah soal-soal di bawah ini dengan cara memberi silang (X) pada
jawaban yang tepat !
1. Fahmi membuat papan berbentuk trapesium dengan panjang sisi sejajar 39
cm dan 45 cm. Jika tinggi papan tersebut 30 cm, maka luas papan itu . . . .
a. 1000 cm2
b. 1550 cm2
c. 1260 cm2
d. 2513 cm2
2. Sebuah trapesium dengan panjang sisi sejajar masing-masing 14 dan 8 cm
memiliki tinggi 6 cm. Luas trapesium tersebut . . . .
a. 66 cm2
b. 60 cm2
c. 62 cm2
d. 61 cm2
3. Pak Sambera memagar kebunnya yang berbentuk trapesium. Jarak antara dua
pagar yang sejajar adalah 61 m. jika jumlah panjang kebun yang dipagar
sejajar 190 m, Luas kebun Pak Sambera adalah . . . .
a. 5.795 m2
b. 5.975 m2
c. 5.805 m2
d. 5.905 m2
4. Pak Aji memiliki papan berbentuk trapesium dengan tinggi 40 cm dan
panjang sisi sejajar 50 dan 75 cm. Pak Ali memiliki papan berbentuk layanglayang dengan panjang diagonal 80 cm dan 75 cm. Selisih luas papan pak Aji
dan pak Ali adalah . . . .
a. 3500 cm2
b. 4500 cm2
c. 5500 cm2
d. 6500 cm2
5. Sebuah trapesium memiliki luas 640 cm². Tinggi trapesium 16 cm dan
panjang salah satu sisi sejajar 28 cm. Panjang sisi sejajar yang lain adalah. .. .
a. 52 cm
b. 25 cm

150

c. 12 cm
d. 10 cm
6. Sebuah trapesium memiliki luas 2.016 cm². Jika tinggi trapesium tersebut 36
cm, jumlah panjang sisi sejajarnya adalah . . . .
a. 28 cm
b. 56 cm
c. 112 cm
d. 224 cm
7. Sebuah trapesium ABCD mempunyai luas 150 cm² dengan panjang sisi AB =
16 cm , tinggi 12 cm panjang CD = 2x + 1. panjang sisi CD adalah . . . .
a. 6 cm
b. 7 cm
c. 8 cm
d. 9 cm
8. Gambar trapesium dibawah ini memiliki luas 255 cm2. Panjang AD adalah . .
. cm
D
15 cm
C

A
20 cm
B
a. 15
b. 17
c. 18
d. 24
9. Luas trapesium 224 cm2, jika tinggi trapesium tersebut 14 cm dan sisi
atasnya 19 cm, maka alas trapesium tersebut . . . cm
a. 13
b. 16
c. 26
d. 32
10. Luas trapesium 2,415 cm2 diketahui tingginya 46 cm dan panjang salah satu
sisinya 565 mm. Panjang sisi yang lain . . . mm
a. 385
b. 390
c. 485

151

d. 490
11. Bangun datar = trapesium. Sisi sejajar = 11 cm dan 9 cm. Luas = 210 cm2 .
Tinggi = . . . .
a. 19 cm
b. 20 cm
c. 21 cm
d. 42 cm
12. Iwan ingin membuat layang-layang dengan panjang diagonal 30 cm dan 50
cm. Luas kertas yang dibutuhkan untuk membuat layang-layang tersebut
adalah . . . .
a. 2000 cm2
b. 1000 cm2
c. 1500 cm2
d. 750 cm2
13. Andi setiap minggu bermain layang-layang, layang-layang Andi memiliki
diagonal yang berukuran 8cm dan 20 cm. Luas layang-layang Andi adalah . .
..
a. 60 cm2
b. 70 cm2
c. 80 cm2
d. 90 cm2
14. Andri akan membuat layang-layang. Panjang bambu yang tersedia adalah 40
cm dan 75 cm. Layang-layang yang dibuat Andri paling besar luasnya . . . .
cm2
a. 1000 cm2
b. 1500 cm2
c. 1750 cm2
d. 2000 cm2
15. Siska ingin membuat layang-layang dengan panjang diagonal-diagonalnya
adalah 31 cm dan 18 cm. Luas layang-layang tersebut adalah …
a. 275 cm2
b. 279 cm2
c. 375 cm2
d. 379 cm2
16. Mustar membuat layang-layang dari seutas benang, selembar kertas, dan dua
batang bamboo tipis yang panjangnya 90 cm dan 1 m. Kertas yang diperlukan
adalah . . ..
a. 45 m2

152

b. 55 m2
c. 65 m2
d. 75 m2
17. Dikamar Indra terdapat hiasan dinding yang berbentuk layang-layang.
Panjang diagonalnya masing-masing 22 cm dan 18 cm. Luas hiasan dinding
tersebut adalah . . . .
a. 198 cm2
b. 200 cm2
c. 202 cm2
d. 204 cm2
18. Pak Burhan memiliki pekarangan berbentuk layang-layang. Diagonal
diagonalnya 25 m dan 20 m. Jika 1 m2 dijual Rp150.000,00. Uang yang
diterima Pak Burhan adalah . . . .
a. Rp. 37500000, 00
b. Rp. 47500000, 00
c. Rp. 57500000, 00
d. Rp. 67500000, 00
19. Bangun datar = layang-layang. Diagonal 1 = 16 cm. Luas = 152 cm2 .
Diagonal 2 = . . . .
a. 17 cm
b. 18 cm
c. 19 cm
d. 20 cm
20. Ali membuat layang-layang yang salah satu diagonalnya 60 cm. Luas layanglayang tersebut adalah 2400 cm2. panjang diagonal yang lain adalah . . . .
a. 60 cm
b. 70 cm
c. 80 cm
d. 90 cm
21. Salah satu diagonal layang-layang diketahui 25 cm. Luas layang-layang itu
adalah 2000 cm2. Panjang diagonal yang lain adalah . . . .
a. 10 cm
b. 50 cm
c. 70 cm
d. 80 cm

153

22. Layang-layang mempunyai luas 275 . Jika salah satu diagonalnya 11 cm,
maka panjang diagonal lainnya . . . cm
a. 5
b. 25
c. 50
d. 75
23. Sebuah jendela berbentuk layang-layang dengan panjang diagonal 120 cm
dan 90 cm. Pada jendela tersebut akan dipasang sebuah kaca. Luas kaca yang
dibutuhkan adalah ....
a. 5100 cm2
b. 5105 cm2
c. 5310 cm2
d. 5400 cm2
24. Sebuah layang-layang luasnya 840 cm². Jika panjang salah satu diagonalnya
adalah 30 cm, panjang diagonal layang-layang yang lain adalah . . . .
a. 56 cm
b. 54 cm
c. 52 cm
d. 50 cm
25. Ukuran diagonal layang-layang indah adalah 25 cm dan 16 cm. Luas layanglayang tersebut adalah . . . .
a. 600
b. 400
c. 300
d. 200
26. Doni bermain layang-layang setiap hari, layang-layang yang ia miliki
mempunyai diagonal 12 cm dan 7 cm. Luas layang-layang doni . . . .
a. 42 cm2
b. 45 cm2
c. 48 cm2
d. 49 cm2
27. Luas layang-layang 36 cm2. Panjang diagonal lainnya . . . cm
a. 36
b. 18
c. 6
d. 3

154

28. Luas KLMN adalah 912 cm2, panjang NO = 24 cm, panjang MO = 12 cm.
Panjang KO adalah . . . cm
N

K

O

M

L
a.
b.
c.
d.

12
24
26
36

29. Luas layang-layang 331

2

. Jika salah satu diagonalnya 17 cm, maka

diagonal yang lainnya . . . .
a. 30 cm
b. 36 cm
c. 39 cm
d. 40 cm
30. Andri Akan membuat layang-layang. Panjang bambu yang tersedia adalah 40
cm dan 60 cm. Layang-layang yang dibuat andri paling besar luasnya . . . .
a. 1200
b. 1300
c. 1400
d. 150

155

KUNCI JAWABAN
Soal Uji Validitas dan Reliabilitas
Tes Siklus 2
1. C
2. B
3. A
4. C
5. C
6. B
7. D
8. A
9. A
10. C
11. C
12. D
13. C
14. D
15. B
16. A
17. A
18. A
19. B
20. C

21. D
22. C
23. D
24. A
25. D
26. A
27. B
28. A
29. C
30. A

156

LAMPIRAN 5
LEMBAR OBSERVASI
AKTIVITAS GURU DAN SISWA

157

158

159

160

161

162

163

164

165

166

167

168

169

170

171

172

173

LAMPIRAN 6
SOAL EVALUASI
SIKLUS I DAN II

174

175

176

177

178

179

180

181

182

183

184

185

186

187

188

189

190

LAMPIRAN 7
DAFTAR NILAI

191

DAFTAR NILAI
PRA SIKLUS

192

DAFTAR NILAI
SIKLUS I DAN SIKLUS II
Nilai Siklus I
No
Nilai
1
45
2
75
3
65
4
80
5
85
6
60
7
95
8
80
9
95
10
70
11
80
12
85
13
65
14
70
15
75
16
85
17
70
18
70
19
75
20
70
21
75
22
75
23
85
24
70
25
85
26
75
27
80
28
85
29
90
30
95
31
70
32
95
33
70
34
90
35
95
36
60
37
50

Nilai Siklus II
No
Nilai
1
70
2
85
3
70
4
85
5
85
6
75
7
95
8
85
9
95
10
75
11
85
12
95
13
75
14
75
15
85
16
95
17
80
18
95
19
80
20
95
21
80
22
85
23
85
24
80
25
85
26
80
27
90
28
85
29
90
30
95
31
80
32
95
33
80
34
95
35
95
36
90
37
95

193

LAMPIRAN 8
DATA STATISTIK

194
Data Validitas Soal Evaluasi Siklus I
Sebelum diolah dengan SPSS

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Soal
1

Soal
2

Soal
3

Soal
4

Soal
5

Soal
6

Soal
7

Soal
8

Soal
9

Soal
10

Soal
11

Soal
12

Soal
13

Soal
14

Soal
15

Soal
16

Soal
17

Soal
18

Soal
19

Soal
20

Soal
21

Soal
22

Soal
23

Soal
24

Soal
25

Soal
26

Soal
27

Soal
28

Soal
29

Soal
30

Skor

1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

0
1
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0
1
0
1
0
0

1
1
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0
1
0
1
0
0

0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
0

1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
0
1
1
1
1
0

1
0
0
1
1
1
0
0
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
0
1
0
0

1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1

1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
1
0
1
0
0
0
1
1
1
0
1

1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
0
1
1
1
1
0

1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
0
1
1
1
1
0

1
1
0
0
1
1
1
1
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
0
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0

0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0

1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
0
0
1
1
0
1

1
0
0
1
1
1
0
0
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
0
1
0

1
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
1
0
0
1
1
1
1
0
0

1
0
0
1
1
1
0
0
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
0

1
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0

1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
0
1

1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1

0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
1
0
0
0
1
0
0
1
1
1
0
0

0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
1
0
0
0
1
0
0
1
0
1
1
0

1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1

1
0
0
1
1
1
0
0
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
0

1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
0
1
1
0
1
0

0
0
0
1
1
1
0
0
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
0
0
0
0

1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
1
0
1
0
0
0
1
1
1
0
1

1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1

1
0
1
1
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1

1
0
0
1
1
0
1
0
0
0
0
0
0
1
0
1
1
0
0
1
1
1
1
0
1
0
1
0
0

24
12
13
17
22
20
16
5
8
9
17
16
5
23
16
27
6
22
11
22
24
17
16
12
26
19
26
12
11

195
Data Validitas Soal Evaluasi Siklus II
Sebelum diolah dengan SPSS

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Soal
1

Soal
2

Soal
3

Soal
4

Soal
5

Soal
6

Soal
7

Soal
8

Soal
9

Soal
10

Soal
11

Soal
12

Soal
13

Soal
14

Soal
15

Soal
16

Soal
17

Soal
18

Soal
19

Soal
20

Soal
21

Soal
22

Soal
23

Soal
24

Soal
25

Soal
26

Soal
27

Soal
28

Soal
29

Soal
30

Skor

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1

0
1
0
1
0
0
1
1
1
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
1
1
0

0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
1

0
1
1
1
0
0
0
1
1
0
1
0
1
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
1
1

1
0
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0
1
1

0
1
0
1
1
1
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
1
0
0
0
0
1
1
1
0
0
1
1

1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
0
0
0
1
1
1
1
1
1
1
1

0
1
1
1
0
0
0
1
0
1
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0

1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
0

0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0
1
1

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1

0
1
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

0
1
0
1
0
0
1
1
1
0
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
1
1
0

0
1
1
0
0
0
1
1
0
1
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0

1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1

0
1
1
1
1
0
0
1
1
0
1
0
1
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
1
1

0
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0
1
1

0
1
1
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0

0
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
0

1
1
1
1
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0

0
1
1
1
0
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0

1
1
0
1
0
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0

1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
1
0

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1

1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
0
1
1
1
0
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1

0
1
1
1
0
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
0
0
0
1
0
1
1
1
1
0
0
1
1
0

0
1
1
1
0
0
0
1
0
1
0
0
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0

1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1

0
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
0
1
0

0
1
0
1
0
1
1
1
1
0
0
1
1
0
1
0
0
0
0
0
0
1
0
1
1
0
0
0
0

12
28
19
25
13
14
18
24
22
13
21
5
26
15
21
5
14
15
11
8
5
15
18
20
15
12
11
24
14

196
Data Statistik Uji Validitas dan Reliabilitas
Siklus I
Analisis I
Case Processing Summary
N
Cases

Valid

29

100,0

0

,0

29

100,0

a

Excluded
Total

Reliability Statistics

%

Cronbach's
Alpha

N of Items
,887

30

a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if

Scale Variance

Corrected Item-

Alpha if Item

Item Deleted

if Item Deleted

Total Correlation

Deleted

Soal1

15,64

40,683

,570

,882

Soal2

16,14

39,905

,465

,883

Soal3

16,11

39,358

,547

,881

Soal4

16,32

40,522

,447

,883

Soal5

15,79

39,508

,608

,880

Soal6

16,00

38,963

,608

,879

Soal7

15,79

40,323

,456

,883

Soal8

16,25

39,750

,536

,881

Soal9

15,75

40,269

,496

,882

Soal10

15,64

40,683

,570

,882

Soal11

16,32

44,226

-,239

,896

Soal12

16,00

39,704

,486

,882

Soal13

15,79

39,508

,608

,880

Soal14

16,25

40,417

,418

,884

Soal15

15,75

43,231

-,061

,893

Soal16

16,11

39,433

,535

,881

Soal17

15,89

38,988

,631

,879

Soal18

16,14

39,090

,601

,880

Soal19

15,89

40,025

,455

,883

Soal20

15,68

42,448

,107

,889

Soal21

16,25

40,269

,444

,883

Soal22

16,25

40,120

,470

,883

Soal23

16,25

40,639

,379

,885

Soal24

15,89

38,988

,631

,879

Soal25

15,82

40,226

,452

,883

Soal26

16,07

40,217

,403

,884

Soal27

16,25

39,750

,536

,881

Soal28

15,68

42,448

,107

,889

Soal29

15,75

42,935

-,007

,892

Soal30

16,07

39,550

,511

,882

197
Analisis II
Setelah menghilangkan data yang tidak Valid
Case Processing Summary
N
Cases

Valid
a

Excluded
Total

Reliability Statistics

%
29

100,0

0

,0

29

100,0

Cronbach's
Alpha

N of Items
,912

25

a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if

Scale Variance

Corrected Item-

Alpha if Item

Item Deleted

if Item Deleted

Total Correlation

Deleted

Soal1

12,14

40,497

,618

,908

Soal2

12,64

40,090

,434

,910

Soal3

12,61

39,581

,511

,909

Soal4

12,82

40,522

,447

,910

Soal5

12,29

39,323

,643

,906

Soal6

12,50

39,000

,601

,907

Soal7

12,29

40,212

,477

,909

Soal8

12,75

39,750

,536

,908

Soal9

12,25

40,120

,525

,909

Soal10

12,14

40,497

,618

,908

Soal12

12,50

39,741

,480

,909

Soal13

12,29

39,323

,643

,906

Soal14

12,75

40,417

,418

,911

Soal16

12,61

39,358

,547

,908

Soal17

12,39

39,062

,619

,907

Soal18

12,64

39,053

,607

,907

Soal19

12,39

39,951

,467

,910

Soal21

12,75

40,194

,457

,910

Soal22

12,75

40,046

,483

,909

Soal23

12,75

40,491

,405

,911

Soal24

12,39

39,062

,619

,907

Soal25

12,32

40,004

,491

,909

Soal26

12,57

40,180

,409

,911

Soal27

12,75

39,750

,536

,908

Soal30

12,57

39,810

,469

,910

Data Statistik Uji Validitas dan Reliabilitas

198
Siklus II
Analisis I
Case Processing Summary
N
Cases

Valid
a

Excluded
Total

%

Reliability Statistics

29

100,0

0

,0

29

100,0

Cronbach's
Alpha

N of Items
,857

30

a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if

Scale Variance

Corrected Item-

Alpha if Item

Item Deleted

if Item Deleted

Total Correlation

Deleted

Soal1

14,96

32,332

,497

,849

Soal2

15,14

36,868

-,304

,870

Soal3

14,50

33,519

,498

,851

Soal4

15,00

30,741

,806

,839

Soal5

15,29

33,841

,407

,853

Soal6

14,93

32,069

,540

,848

Soal7

14,57

32,995

,510

,850

Soal8

14,75

32,639

,458

,850

Soal9

15,07

38,217

-,512

,877

Soal10

15,11

32,766

,466

,850

Soal11

14,50

33,519

,498

,851

Soal12

14,93

32,069

,540

,848

Soal13

14,96

32,332

,497

,849

Soal14

14,89

34,025

,193

,858

Soal15

14,64

32,683

,507

,849

Soal16

14,96

30,851

,773

,840

Soal17

14,75

32,639

,458

,850

Soal18

15,18

33,115

,446

,851

Soal19

15,14

32,497

,545

,848

Soal20

15,00

32,741

,429

,851

Soal21

15,11

32,470

,525

,848

Soal22

14,57

33,735

,341

,854

Soal23

14,50

33,667

,456

,852

Soal24

14,57

32,995

,510

,850

Soal25

15,11

33,284

,365

,853

Soal26

14,71

34,360

,152

,859

Soal27

15,11

32,099

,599

,846

Soal28

14,89

32,914

,387

,852

Soal29

14,57

38,698

-,704

,877

Soal30

14,96

31,517

,647

,844

199
Analisis II
Setelah menghilangkan data yang tidak Valid

Case Processing Summary
N
Cases

Valid
a

Excluded
Total

%

Reliability Statistics

29

100,0

0

,0

29

100,0

Cronbach's
Alpha

N of Items
,910

23

a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.

Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if

Scale Variance

Corrected Item-

Alpha if Item

Item Deleted

if Item Deleted

Total Correlation

Deleted

Soal1

11,29

32,656

,535

,906

Soal3

10,82

34,152

,472

,908

Soal4

11,32

31,189

,820

,899

Soal5

11,61

34,321

,425

,908

Soal6

11,25

32,343

,587

,905

Soal7

10,89

33,507

,516

,907

Soal8

11,07

33,328

,430

,909

Soal10

11,43

33,365

,454

,908

Soal11

10,82

34,152

,472

,908

Soal12

11,25

32,343

,587

,905

Soal13

11,29

32,656

,535

,906

Soal15

10,96

33,147

,522

,906

Soal16

11,29

31,323

,782

,900

Soal17

11,07

33,328

,430

,909

Soal18

11,50

33,741

,427

,908

Soal19

11,46

33,073

,537

,906

Soal20

11,32

33,115

,459

,908

Soal21

11,43

33,217

,483

,907

Soal23

10,82

34,152

,472

,908

Soal24

10,89

33,507

,516

,907

Soal27

11,43

32,624

,600

,905

Soal28

11,21

33,286

,416

,909

Soal30

11,29

31,915

,671

,903

200
Hasil Uji Taraf Kesukaran Instrumen

Nomor
Item
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
30

Siklus I
Indeks
Kesukaran
0,89
0,75
0,42
0,21
0,75
0,53
0,75
0,28
0,78
0,89
0,75
0,53
0,28
0,64
0,42
0,64
0,39
0,28
0,28
0,28
0,64
0,71
0,46
0,28
0,46

Tingkat
Nomor
Kesukaran Item
Mudah
1
Mudah
3
Sedang
4
Sukar
5
Mudah
6
Sukar
7
Mudah
8
Sukar
10
Mudah
11
Mudah
12
Mudah
13
Sedang
15
Sukar
16
Sedang
17
Sedang
18
Sedang
19
Sedang
20
Sukar
21
Sukar
23
Sukar
24
Sedang
27
Mudah
28
Sedang
30
Sukar
Sedang

Siklus II
Indeks
Kesukaran
0,42
0,89
0,39
0,10
0,46
0,82
0,64
0,89
0,46
0,42
0,28
0,75
0,42
0,64
0,21
0,25
0,39
0,28
0,89
0,82
0,28
0,5
0,42

Tingkat
Kesukaran
Sedang
Mudah
Sedang
Sukar
Sedang
Mudah
Sedang
Mudah
Sedang
Sedang
Sukar
Mudah
Sedang
Sedang
Sukar
Sukar
Sedang
Sukar
Mudah
Mudah
Sukar
Sedang
Sedang

201

LAMPIRAN 9
SURAT KETERANGAN PENELITIAN

202

203

204

205

206

LAMPIRAN 10
SURAT KETERANGAN
WIYATA BAKTI

207

208

LAMPIRAN 11
DOKUMENTASI PENELITIAN

209

UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

Siklus I

Siklus I

Siklus II

Siklus II

210

SIKLUS I

Guru menjelaskan tentang aturan main
proyek

Guru mengawasi saat siswa
menyelesaikan proyek

Siswa mempresentasikan hasil

Guru menjelaskan tentang rumus luas
trapesium

Guru menjelaskan tentang aturan main
proyek

Guru mengawasi saat siswa
menyelesaikan proyek

211

Siswa menyelesaikan proyek

Siswa mempresentasikan hasil

Guru membagikan soal evaluasi

Siswa mengerjakan soal evaluasi

Siklus I

Siklus I

212

SIKLUS II

Guru menjelaskan tentang aturan main
proyek

Guru mengawasi saat siswa
menyelesaikan proyek

Siswa menyelesaikan proyek

Siswa mempresentasikan hasil

Guru membagikan
alat dan bahan

Guru mengawasi siswa dalam
menyelesaikan proyek

213

Siswa mempresentasikan hasil

Siswa mempresentasikan hasil

Guru membagikan soal evaluasi
Siklus II

Siswa mengerjakan soal evaluasi
Siklus II

214

LAMPIRAN 12
UJI PLAGIAT

215

HASIL UJI PLAGIAT

Dokumen yang terkait

BAB II KAJIAN PUSTAKA 2.1 Kajian Teori 2.1.1 Hakikat Pendidikan Kewarganegaraan (PKn) di SD 2.1.1.1 Pengertian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Penerapan Model Pembelajaran VCT (Value Clarification Technique) denga

0 0 26

BAB III METODE PENELITIAN 3.1 Jenis, Desain dan Lokasi Penelitian 3.1.1 Jenis Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Penerapan Model Pembelajaran VCT (Value Clarification Technique) dengan Pembelajaran Konvens

0 1 18

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Penerapan Model Pembelajaran VCT (Value Clarification Technique) dengan Pembelajaran Konvensional Ditinjau dari Hasil Belajar Ranah Afektif pa

0 0 28

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Penerapan Model Pembelajaran VCT (Value Clarification Technique) dengan Pembelajaran Konvensional Ditinjau dari Hasil Belajar Ranah Afektif pada Mata Pelajaran PKn Kelas Tinggi SDN Ge

0 0 17

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perbedaan Penerapan Model Pembelajaran VCT (Value Clarification Technique) dengan Pembelajaran Konvensional Ditinjau dari Hasil Belajar Ranah Afektif pada Mata Pelajaran PKn Kelas Tinggi SDN Ge

0 0 54

BAB I PENDAHULUAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Proses dan Hasil Belajar Matematika Menggunakan Model Project Based Learning pada Siswa Kelas 5 SD Negeri Candirejo 01 Kecamatan Tuntang Semester I Tahun

0 0 6

BAB II KAJIAN PUSTAKA - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Proses dan Hasil Belajar Matematika Menggunakan Model Project Based Learning pada Siswa Kelas 5 SD Negeri Candirejo 01 Kecamatan Tuntang Semester I Ta

0 1 15

BAB III METODE PENELITIAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Proses dan Hasil Belajar Matematika Menggunakan Model Project Based Learning pada Siswa Kelas 5 SD Negeri Candirejo 01 Kecamatan Tuntang Semester

0 0 20

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Proses dan Hasil Belajar Matematika Menggunakan Model Project Based Learning pada Siswa Kelas 5 SD Negeri Candirejo 01 Kecamatan Tunt

0 0 61

UPAYA MENINGKATKAN PROSES DAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MENGGUNAKAN MODEL PROJECT BASED LEARNING PADA SISWA KELAS 5 SD NEGERI CANDIREJO 01 KECAMATAN TUNTANG SEMESTER I TAHUN PELAJARAN 20162017 SKRIPSI

0 0 16