Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP1

HO-3.1-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)


Alokasi Waktu

: 2 Jam Pelajaran

Aspek

: Pengolahan

Kompetensi Inti (KI)

:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD)

:

4.5. Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar
kerajinan.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Memahami fungsi bentuk dan teknik pengolahan non pangan hasil samping dari pangan nabati menjadi bahan
dasar kerajinan.
2. Memahami prosedur/ tahap pengolahan non pangan hasil samping dari pangan nabati menjadi bahan dasar
kerajinan yang ada di wilayah setempat

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan olahan non pangan dari
hasil samping bahan nabati di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
2. merancang pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar
kerajinan berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.


3. membuat, menguji, dan mempresentasikan pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan
nabati menjadi bahan dasar kerajinan berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab.

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB IX tentang Pengolahan hasil samping bahan pangan nabati sebagai bahan dasar kerajinan:
1. Fungsi , bentuk dan teknik pengolahan non pangan hasil samping dari pangan nabati menjadi bahan dasar
kerajinan.
2. Prosedur / tahap pengolahnan non pangan haasil samping dari pangan nabati menjadi bahan dasar
kerajinanyang ada di wilayah setempat.
3. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik dalam
pembelajaran.

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific dan CTL

Strategi


: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi

Model pembelajaran : Kooperatif
Metode

: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi

:

 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi
bahan dasar kerajinan, membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung)
sebagai perbandingan.

b. Apersepsi

: Tanya jawab tentang pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan

nabati menjadi bahan dari dasar kerajinan,
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati
menjadi bahan dasar kerajinan,.
 Peserta didik memahami wawasan pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati
menjadi bahan dasar kerajinan,

b. Menanya
 Peserta didik mendiskusikan pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati
menjadi bahan dari dasar kerajinan,
 Peserta didik melakukan tanya jawab pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan
nabati menjadi bahan dari dasar kerajinan,.
c. Mengumpulkan data (menyelidiki)

 Peserta didik membaca sumber referensi pembuatan olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan
nabati menjadi bahan dari dasar kerajinan,
 Peserta didik melakukan observasi / wawancara tentang pengetahuan bahan alat dan teknik pengolahan
non pangan dari hasil samping bahan nabati yang ada di lingkungan setempat menjadi bahan dasar
kerajinan agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga / tanah air dan bersyukur sebagai warga
bangsa.
 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam pembuatan olahan non pangan dari hasil
samping bahan pangan nabati menjadi bahan dari dasar kerajinan,
d. Mengasosiasi
 Peserta didik membuat gambar rancangan untuk kegiatan pembuatan olahan non pangan dari hasil
samping bahan pangan nabati
 Peserta didik membuat produk olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati.
 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi
kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang
telah dibuat.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik

E. Sumber Belajar

1. Media

:

 Tempurung,bambu, cat glasir, kuas , pensil warna, spidol warna, LK kreativitas, gambar kerja.

2. Sumber :
 Buku :
Buku Paket Prakarya kelas VII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian

: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap


2. Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter
No.
1

:
Nilai Karakter

Kreatif

Kriteria

Skor


-

Kreatif

A

-

Menunjukkan usaha kreatif

B

-

Dibimbing untuk kreatif

C

-


Tidak ada kemauan untuk

D

kreatif
2

Tanggung jawab

-

Bertanggung jawab

-

Menunjukkan

A
usaha


B

bertanggung jawab
-

Dibimbing

untuk

C

bertanggung jawab
-

Tidak ada kemauan untuk
bertanggung jawab

3

Kerja keras

D

-

Bekerja keras

A

-

Menunjukkan usaha kerja

B

keras
-

Dibimbing untuk

bekerja

keras
-

Tidak ada kemaan untuk

C

4

Mandiri

bekerja keras

D

-

Mandiri

A

-

Menunjukkan usaha kurang

B

mandiri
-

Dibimbing untuk mandiri

-

Tidak ada kemauan untuk
mandiri

C

D

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya Kelas VII,

-------------------------

CRISTRI.H.H.WIBOWO

NIP

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : PRAKARYA
ASPEK : PENGOLAHAN

Disusun Oleh :

CRISTRI.H.H.WIBOWO

Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar
kerajinan.
Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar
kerajinan.
Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar
kerajinan.
Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar
kerajinan.
Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar
kerajinan.
Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar
kerajinan.
Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar
kerajinan.
Mencoba membuat olahan non pangan dari hasil samping bahan pangan nabati menjadi bahan dasar
kerajinan.