Contoh Silabus SMP Kurikulum 2013 gratis: GuruPintar RPP3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu)

Alokasi Waktu


: 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)

Aspek

: Pengolahan Pangan Buah dan Sayuran

Kompetensi Inti (KI)

:

13. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
14. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan

lingkungan

sosial

dan


alam

dalam

jangkauan

pergaulan

dan

keberadaannya
15. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
16. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


Kompetensi Dasar (KD)
13.1

:

Menghargai keberagaman proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka

olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan yang ada didaerah setempat
sebagai anugerah Tuhan
14.1

Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang

keberagaman proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan
sayuran menjadi minuman kesehatan didaerah setempat sebagai wujud cinta tanah
air dan bangga pada produk Indonesia

14.2

Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam proses pembuatan,


penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman
kesehatan.
14.3

Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam proses

pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi
minuman kesehatan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan.
15.1

Memahami proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah

dan sayuran menjadi minuman kesehatan dari bahan alam berdasarkan konsep dan
prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
16.1

Mencoba proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan

sayuran menjadi minuman kesehatan dan bahan alam yang ada di wilayah

setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan
alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan proses
pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi
minuman kesehatan dari bahan alam.
2. Memahami proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan
sayuran menjadi minuman kesehatan bahan alam secara kreatif berdasarkan konsep
dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan
sayuran menjadi minuman kesehatan sesuai bahan alam yang ada di wilayah
setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. menyatakan pendapat tentang keragaman hasil pengolahan pangan buah dan
sayuran sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa sukur kepada Tuhan serta
bangsa Indonesia.
2.

mengidentifikasi jenis bahan, alat dan proses pengolahan pangan buah dan

sayuran yang terdapat diwilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan.

3.

merancang pengolahan pangan buah dan sayuran berdasarkan orisinalitas ide
yang jujur terhadap diri sendiri.

4. membuat, menguji, dan mempresentasikan karya pengolahan pangan buah dan
sayuran diwilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan
disiplin dan tanggung jawab

B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB VII.4 tentang proses pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka
olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan:
4. Tahapan pembuatan minuman segar Es Kelapa Muda
5.

Penyajian dan kemasan


C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific dan CTL
Strategi
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran
: Kooperatif
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan-1

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar aneka buah dan sayur, membahas dengan mengambil
contoh karya (gambar/buah dan sayuran langsung) sebagai perbandingan.

b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang proses pembuatan, penyajian dan
pengemasan aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contohcontoh aneka buah dan sayuran dari alam.
 Peserta didik memahami wawasan proses pembuatan penyajian dan pengemasan
aneka olahan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan.
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai proses pembuatan
penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran dengan percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati buah dan sayuran
berdasarkan jenis buah, manfaatnya.
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal proses pembuatan penyajian dan
pengemasan aneka olahan buah dan sayuran dan sebagainya dengan toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi proses pembuatan penyajian dan
pengemasan aneka olahan buah dan sayuran
 Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.


 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi
proses pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran.
 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan
proses pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran.
 Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai proses
pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran dengan
disiplin.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman proses pembuatan
penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran.
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja
kelompok.
 Guru mendemonstrasikan dan peserta didik

mencoba ( trial and Error) proses

pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang proses pembuatan
penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran.

 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil
diskusi dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran,
ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan proses pembuatan penyajian dan pengemasan aneka
olahan buah dan sayuran.
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada proses
pembuatan penyajian dan pengemasan aneka olahan buah dan sayuran dari
bahan alam ini.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-5 yang akan datang
yaitu pembuatan olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman kesehatan
sesuai hasil analisi dan bahan yang ada diwilayah setempat.

E. Penilaian


Pertemuan 1
Format LK-1

Penilaian
untuk LK-1

Format
LK-2

Penilaian untuk LK-2

1. Teknik Penilaian

: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

2. Bentuk Instrumen

: Penugasan dan Proyek

1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter
:
No.
1

Nilai Karakter
Kreatif

Kriteria
-

Kreatif
Menunjukkan
kreatif
Dibimbing
kreatif

Skor
A
usaha
untuk

B
C
D

2

Tanggung jawab

-

Tidak ada kemauan
untuk kreatif

-

Bertanggung jawab
Menunjukkan
usaha
bertanggung jawab
Dibimbing
untuk
bertanggung jawab
Tidak ada kemauan
untuk
bertanggung
jawab

-

3

Kerja keras

-

Bekerja keras
Menunjukkan
usaha
kerja keras
Dibimbing
untuk
bekerja keras
Tidak ada kemaan
untuk bekerja keras

A
B
C
D

A
B
C
D

4

Mandiri

-

Mandiri
Menunjukkan
usaha
kurang mandiri
Dibimbing
untuk
mandiri
Tidak ada kemauan
untuk mandiri

A
B
C
D

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya Kelas VII,

-------------------------------------------------NIP

NIP