Contoh RPP Bahasa Inggris SMA (1)
ri Pokok
asi Waktu
Contoh RPP Bahasa Inggris SMA (Writing) kurikulum 2013
RENCANA PEMBELAJARAN
(RPP)
....................................................................................................................................
........................
Satuan Pendidikan
: SMA..
Materi Pembelajaran
Kelas/Semester
: BAHASA INGGRIS
: X/2
: Descriptive Text
: Writing
: 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
NO
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
2. 1.2 Menunjukkan perilaku santun
dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan
teman.
3.2.2 Menunjukkan perilaku jujur,1.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan
disiplin, percaya diri, dan
anggotanya saat menjadi pemimpin
bertanggung jawab dalam
kelompok
1.2.2 Mengakui ketika membuat
melaksanakan komunikasi
kesalahan
transaksional dengan guru dan
1.2.3. Tidak menyalahkan orang lain atas
teman
tindakannya sendiri
1.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan
akan dikerjakan tanpa diingatkan
orang lain
4.2.3 Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan
komunikasi fungsional
6.4.10 Menyusun teks deskriptif4.10.2 Menyampaikan teks deskriptif secara
lisan dan tulis, sederhana,
tulis tentang tempat wisata, dan
tentang orang, tempat wisata,
bangunan bersejarah terkenal dengan
dan bangunan bersejarah
fungsi sosial, struktur teks dan unsur
terkenal, dengan
kebahasaan yang benar sesuai
memperhatikan fungsi sosial,
konteks
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik :
1. Mampu menuliskan kosa kata tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah
secara benar setelah diberikan contoh dari guru.
2. Mampu menuliskan kata ungkapan dalam teks diskritif secara benar setelah
diberikan contoh dari guru
3. Mampu menuliskan teks diskriptif dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks setelah diberi contoh dari
guru.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Text Descriptive
Fungsi sosial
1. Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
2. Memberi informasi tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal melalui ciri-ciri yang dimiliki.
Generic structure of the text
1. Penyebutan sebutan tentang tempat pariwisata (waterfall, lake, temple, beach,
mountain, etc)
2. Adjective (Wonderful, Exotic, Amazing, Beautiful, Tall, Big, Large etc)
3. Adjective Phrase (Wonderful Temple, Amazing beach, The highest Mountain etc)
4. Simple present tense (is, am, are, do, does,)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific Approach
Strategi
: pengamatan, pemodelan, kerja kelompok, dan
mempraktekkan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
: Gambar Tempat Pariwisata dan tempat bersejarah, LCD, Laptop
G. SUMBER BELAJAR
Buku SMA kelas X yang relavan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Awal
Observation
PENDAHULUAN (10 menit)
Kegiatan
- Apersepsi dan motivasi
- Bernyanyi “If you are happy, clap your hand!”
- Menampilkan gambar tentang tempat wisata
dan bangunan sejarah terkenal
- Penyampaian tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI (70 menit)
- Peserta didik mengamati gambar yang
disajikan dalam slide atau poster (Task 1)
- Peserta didik menyebutkan nama dan kata sifat
yang melekat pada gambar (Task 2)
- Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan language feature di dalam
teks descriptive yang diberikan (Task 3)
Questioning
- Peserta didik membuat pertanyaan
berdasarkan contoh teks Descriptive yang
diterima.
Exploration
- Peserta didik belajar menemukan fungsi sosial,
struktur teks, dan language feature di dalam
teks descriptive yang diberikan (Task 4)
Assosiation
-
Peserta didik membuat kesimpulan sementara
tentang materi ajar yang sedang dipelajari
(Task 6)
- Guru memberikan penguatan tentang fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
dipelajari
Experimenting
-
Peserta didik membuat teks deskriptif
sederhana tentang tempat wisata, dan
bangunan sejarah terkenal secara berkelompok.
(Task 7)
Networking
-
Peserta didik menempatkan hasil kerja
kelompoknya berupa teks diskriptf di papan
informasi yang ada di dalam kelas (task 8)
PENUTUP (10 menit)
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
Refleksi
Penugasan
Penutup
I.
PENILAIAN
Writing
Kolom Penilaian
Nama
No
Aspek yang dinilai
Accuracy
Diction
Keterpaduan
Kalimat
Sk
Vocabulary
Rubrik Penilaian
No
1
Aspek yang Dinilai
Kesesuaian isi
dengan tujuan
penulisan pesan
2
Pilihan kata
3
Keterpaduan kalimat
4
Penulisan kosa kata
5
Ketepatan tata
bahasa
Kriteria
100% isi sesuai
80% isi sesuai
60% isi sesuai
40% isi sesuai
20% isi sesuai
100% pilihan kata tepat
80% pilihan kata tepat
60% pilihan kata tepat
40% pilihan kata tepat
20% pilihan kata tepat
100% kalimat terpadu dan runtut
80% kalimat terpadu dan runtut
60% kalimat terpadu dan runtut
40% kalimat terpadu dan runtut
20% kalimat terpadu dan runtut
100% penulisan kosa kata tepat
80% penulisan kosa kata tepat
60% penulisan kosa kata tepat
40% penulisan kosa kata tepat
20% penulisan kosa kata tepat
100% penggunaan tata bahasa tepat
80% penggunaan tata bahasa tepat
Skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
Grammar
60%
40%
20%
80%
60%
40%
20%
penggunaan tata bahasa tepat
penggunaan tata bahasa tepat
penggunaan tata bahasa tepat
tulisan hasil pemikiran sendiri
tulisan hasil pemikiran sendiri
tulisan hasil pemikiran sendiri
tulisan hasil pemikiran sendiri
Pedoman Penilaian
Attitude
No
Nama
Kreteria
BT (Belum Tampak)
Aspek yang di amati
Percaya
Tanggung
diri
jawab
skor 1
Skor
3
2
1
4
3
2
1
MT (Mulai Tampak)
M M (Mulai Membudaya)
skor 2
skor 3
asi Waktu
Contoh RPP Bahasa Inggris SMA (Writing) kurikulum 2013
RENCANA PEMBELAJARAN
(RPP)
....................................................................................................................................
........................
Satuan Pendidikan
: SMA..
Materi Pembelajaran
Kelas/Semester
: BAHASA INGGRIS
: X/2
: Descriptive Text
: Writing
: 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
NO
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
2. 1.2 Menunjukkan perilaku santun
dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan
teman.
3.2.2 Menunjukkan perilaku jujur,1.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan
disiplin, percaya diri, dan
anggotanya saat menjadi pemimpin
bertanggung jawab dalam
kelompok
1.2.2 Mengakui ketika membuat
melaksanakan komunikasi
kesalahan
transaksional dengan guru dan
1.2.3. Tidak menyalahkan orang lain atas
teman
tindakannya sendiri
1.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan
akan dikerjakan tanpa diingatkan
orang lain
4.2.3 Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli,
kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan
komunikasi fungsional
6.4.10 Menyusun teks deskriptif4.10.2 Menyampaikan teks deskriptif secara
lisan dan tulis, sederhana,
tulis tentang tempat wisata, dan
tentang orang, tempat wisata,
bangunan bersejarah terkenal dengan
dan bangunan bersejarah
fungsi sosial, struktur teks dan unsur
terkenal, dengan
kebahasaan yang benar sesuai
memperhatikan fungsi sosial,
konteks
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik :
1. Mampu menuliskan kosa kata tentang tempat wisata dan bangunan bersejarah
secara benar setelah diberikan contoh dari guru.
2. Mampu menuliskan kata ungkapan dalam teks diskritif secara benar setelah
diberikan contoh dari guru
3. Mampu menuliskan teks diskriptif dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks setelah diberi contoh dari
guru.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Text Descriptive
Fungsi sosial
1. Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
2. Memberi informasi tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah
terkenal melalui ciri-ciri yang dimiliki.
Generic structure of the text
1. Penyebutan sebutan tentang tempat pariwisata (waterfall, lake, temple, beach,
mountain, etc)
2. Adjective (Wonderful, Exotic, Amazing, Beautiful, Tall, Big, Large etc)
3. Adjective Phrase (Wonderful Temple, Amazing beach, The highest Mountain etc)
4. Simple present tense (is, am, are, do, does,)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific Approach
Strategi
: pengamatan, pemodelan, kerja kelompok, dan
mempraktekkan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media
: Gambar Tempat Pariwisata dan tempat bersejarah, LCD, Laptop
G. SUMBER BELAJAR
Buku SMA kelas X yang relavan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap
Kegiatan Awal
Observation
PENDAHULUAN (10 menit)
Kegiatan
- Apersepsi dan motivasi
- Bernyanyi “If you are happy, clap your hand!”
- Menampilkan gambar tentang tempat wisata
dan bangunan sejarah terkenal
- Penyampaian tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI (70 menit)
- Peserta didik mengamati gambar yang
disajikan dalam slide atau poster (Task 1)
- Peserta didik menyebutkan nama dan kata sifat
yang melekat pada gambar (Task 2)
- Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan language feature di dalam
teks descriptive yang diberikan (Task 3)
Questioning
- Peserta didik membuat pertanyaan
berdasarkan contoh teks Descriptive yang
diterima.
Exploration
- Peserta didik belajar menemukan fungsi sosial,
struktur teks, dan language feature di dalam
teks descriptive yang diberikan (Task 4)
Assosiation
-
Peserta didik membuat kesimpulan sementara
tentang materi ajar yang sedang dipelajari
(Task 6)
- Guru memberikan penguatan tentang fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
dipelajari
Experimenting
-
Peserta didik membuat teks deskriptif
sederhana tentang tempat wisata, dan
bangunan sejarah terkenal secara berkelompok.
(Task 7)
Networking
-
Peserta didik menempatkan hasil kerja
kelompoknya berupa teks diskriptf di papan
informasi yang ada di dalam kelas (task 8)
PENUTUP (10 menit)
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
Refleksi
Penugasan
Penutup
I.
PENILAIAN
Writing
Kolom Penilaian
Nama
No
Aspek yang dinilai
Accuracy
Diction
Keterpaduan
Kalimat
Sk
Vocabulary
Rubrik Penilaian
No
1
Aspek yang Dinilai
Kesesuaian isi
dengan tujuan
penulisan pesan
2
Pilihan kata
3
Keterpaduan kalimat
4
Penulisan kosa kata
5
Ketepatan tata
bahasa
Kriteria
100% isi sesuai
80% isi sesuai
60% isi sesuai
40% isi sesuai
20% isi sesuai
100% pilihan kata tepat
80% pilihan kata tepat
60% pilihan kata tepat
40% pilihan kata tepat
20% pilihan kata tepat
100% kalimat terpadu dan runtut
80% kalimat terpadu dan runtut
60% kalimat terpadu dan runtut
40% kalimat terpadu dan runtut
20% kalimat terpadu dan runtut
100% penulisan kosa kata tepat
80% penulisan kosa kata tepat
60% penulisan kosa kata tepat
40% penulisan kosa kata tepat
20% penulisan kosa kata tepat
100% penggunaan tata bahasa tepat
80% penggunaan tata bahasa tepat
Skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
Grammar
60%
40%
20%
80%
60%
40%
20%
penggunaan tata bahasa tepat
penggunaan tata bahasa tepat
penggunaan tata bahasa tepat
tulisan hasil pemikiran sendiri
tulisan hasil pemikiran sendiri
tulisan hasil pemikiran sendiri
tulisan hasil pemikiran sendiri
Pedoman Penilaian
Attitude
No
Nama
Kreteria
BT (Belum Tampak)
Aspek yang di amati
Percaya
Tanggung
diri
jawab
skor 1
Skor
3
2
1
4
3
2
1
MT (Mulai Tampak)
M M (Mulai Membudaya)
skor 2
skor 3