RPP USAHA DAN ENERGI pdf

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu

:
: Fisika
: XI/1
: 2014/2015
: Usaha dan Energi
: Konsep Usaha
: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran
Aspek
Spiritual

Kompentensi Dasar
1.1 Menyadari
kebesaran Tuhan

yang menciptakan
dan mengatur alam
jagad raya melalui
Pengamatan
fenomena alam
fisis dan
pengukurannya.

Indikator
1.1.1 Menunjukkan
kekaguman akan
kebesaran Tuhan
yang menciptakan
alam semesta
beserta isinya.

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan
pembelajaran, siswa
mampu berdoa

sebelum dan
sesudah
pembelajaran.
2. Melalui kegiatan
pembelajaran, siswa
mampu
menyampaikan
salam sebelum dan

Sosial

Pengetahuan

2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah
(memiliki rasa
ingin tahu;
objektif; jujur;
teliti; cermat;
tekun; hati-hati;

bertanggung
jawab; terbuka;
kritis; kreatif;
inovatif dan
peduli
lingkungan)
dalam aktivitas
sehari-hari
sebagai wujud
implementasi
sikap dalam
melakukan
percobaan,
melaporkan, dan
berdiskusi.
3.3 Menganalisis
konsep energi,
usaha, hubungan
usaha dan
perubahan energi,

dan hukum
kekekalan energi
untuk
menyelesaikan
permasalahan
gerak dalam
kejadian seharihari

2.1.1 Menunjukkan sikap
rasa ingin tahu dan
kritis dalam
mengumpulkan dan
menganalisis
informasi tentang
konsep usaha.

2.1.2 Menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggung-jawab
dalam melakukan

diskusi dan
presentasi
kelompok.

sesudah
pembelajaran.
1. Melalui
demonstrasi, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap
rasa ingin tahu dan
kritis dalam
mengumpulkan dan
menganalisis
informasi tentang
konsep usaha.

1. Melalui

demonstrasi, diskusi
kelompok, dan
presentasi
kelompok, siswa
mampu
menunjukkan sikap
bekerjasama dan
bertanggungjawab
3.2.1 Menyebutkan
1. Melalui
definisi usaha
demonstrasi, studi
menurut ilmu fisika.
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menyebutkan
definisi usaha
menurut ilmu fisika.
3.2.2 Menganalisis syarat 1. Melalui

khusus terjadinya
demonstrasi, studi
usaha.
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menyebutkan syarat
khusus terjadinya
usaha.
3.2.3 Menganalisis
1. Melalui
hubungan gaya dan
demonstrasi, studi
perpindahan
pustaka, dan diskusi
terhadap besar
kelompok, siswa
usaha.
mampu menghitung


3.2.4 Menyebutkan
contoh aktivitas
yang termasuk
usaha dan bukan
usaha menurut
fisika, dalam
kehidupan seharihari.

Keterampilan

4.3 Memecahkan
masalah dengan
menggunakan
metode ilmiah
terkait dengan
konsep gaya, dan
kekekalan energi.

4.2.1 Mengumpulkan
dan menganalisis

data dari
demonstrasi

salah satu besaran
fisika dalam rumus
hubungan gaya dan
perpindahan
terhadap besar
usaha.
2. Melalui
demonstrasi, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menginterpretasi
dan menghitung
besar usaha dari
grafik hubungan
gaya dan
perpindahan.

1. Melalui studi
pustaka dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menyebutkan
contoh usaha dan
bukan usaha
menurut fisika,
dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Melalui studi
pustaka dan diskusi
kelompok, siswa
mampu menjelaskan
apakah suatu
aktivitas termasuk
usaha atau bukan
usaha, menurut
fisika.
1. Melalui
demonstrasi, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menyimpulkan
hubungan gaya dan
perpindahan
terhadap besar

4.2.1 Mempresentasikan
hasil analisis data
dari simulasi
virtual tentang
usaha

usaha.
2. Melalui
demonstrasi, studi
pustaka, dan diskusi
kelompok, siswa
mampu
menyimpulkan
kapan usaha bernilai
positif, bernilai
negatif, dan bernilai
nol.
1. Melalui
demonstrasi, studi
pustaka, dan
diskusi kelompok,
siswa mampu
menyajikan hasil
analisis data
tentang hubungan
gaya dan
perpindahan
terhadap besar
usaha dalam bentuk
grafik serta
mempresentasikann
ya di depan kelas.

C. Materi Pembelajaran
Indikator
Menyebutkan
definisi usaha
menurut ilmu
fisika.
Menganalisis
syarat khusus
terjadinya usaha.
Menganalisis
hubungan gaya
dan perpindahan
terhadap besar
usaha.

Materi Pembelajaran
Usaha didefinisikan sebagai hasil kali gaya dan perpindahan.

Gaya dikatakan melakukan usaha pada benda, jika gaya tersebut
menyebabkan benda mengalami perpindahan. Disamping itu, gaya
tersebut harus memiliki komponen yang
searah dengan arah
perpindahan.

Menyebutkan
contoh aktivitas
yang termasuk
usaha dan bukan
usaha menurut
fisika, dalam
kehidupan seharihari.

a. Usaha yang diberikan pada benda sebanding dengan perpindahan
benda dan komponen gaya yang searah dengan perpindahan benda
tersebut.
b. Jika komponen gaya yang pararel dengan perpindahan searah
dengan arah perpindahan, maka usaha yang dilakukan bernilai
positif.
c. Jika komponen gaya yang pararel dengan perpindahan memiliki
arah yang berlawanan dengan arah perpindahan, maka usaha yang
dilakukan bernilai negatif.
d. Jika gaya yang diberikan tidak memiliki komponen yang pararel
dengan perpindahan, maka usaha yang dilakukan bernilai nol.
a. Contoh altivitas yang termasuk usaha adalah seseorang yang
mendorong atau menarik meja sehingga meja mengalami
perpindahan yang searah dengan dorongan atau tarikan.
b. Contoh aktivitas yang tidak termasuk usaha adalah: (1) seseorang
mendorong tembok hingga kelelahan, namun tembok tidak
berpindah (hal ini karena tidak terjadi perpindahan tembok) dan (2)
seseorang menjinjing ember yang penuh berisi air dan berpindah
posisi secara horizontal (hal ini karena arah gaya yang diberikan
tegak lurus terhadap arah perpindahan ember).

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode
: Demonstrasi, observasi, studi pustaka, diskusi, dan presentasi
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
:2. Alat dan Bahan
a. Alat
: 2 buah neraca pegas
b. Bahan
: 1 buah balok kayu
3. Sumber Belajar
:
Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
Buku Pegangan Kurikulum 2013
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Sintaks
Model GI
1.
2.
3.
4.

Kompetensi
Deskripsi Kegiatan
yang
dikembangkan
Guru menyampaikan salam Karakter:
Guru melakukan absensi.
Rasa ingin tahu
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
Guru memberikan

Alokasi
Waktu
10 menit

5.

Kegiatan Inti Grouping

1.

2.
3.
4.

5.
6.

7.

8.

apersepsi:
a. Seseorang mendorong
tembok hingga
kelelahan, namun
tembok tidak berpindah.
Dalam fisika orang
tersebut dikatakan tidak
melakukan usaha.
Mengapa?
b. Seseorang menjinjing
ember yang penuh
berisi air sejauh 100
meter. Dalam fisika
orang tersebut
dikatakan tidak
Melakukan
usaha.Mengapa?
Guru mengingatkan
kembali topik
pembelajaran yang terkait,
yaitu tentang gaya dan
perpindahan.
Guru membagi siswa ke
dalam 4 kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5-6
siswa.
Guru membagikan LKS
Pengamatan
Guru melakukan
demonstrasi usaha.
Guru dan siswa
mengamati hasil
demonstrasi.
Guru mencatat data hasil
demonstrasi di papan tulis.
Siswa mengajukan
pertanyaan berdasarkan
demonstrasi tersebut.
Guru dan siswa memilih
pertanyaan yang menarik
dan relevan untuk
dibuktikan.
Guru melakukan observasi
penilaian sikap

Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis

Pendekatan:
Mengamati dan
menanya

70 menit

Planning

Investigating

Organizing

Presenting

1. Siswa merumuskan
hipotesis berdasarkan
pertanyaan yang diajukan.
2. Siswa merencanakan cara
menjawab hipotesis.
3. Siswa melakukan
pembagian tugas untuk
anggota kelompok masingmasing.
4. Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan perencanaan
praktikum.
1. Siswa mencatat data hasil
demonstrasi ke dalam LKS
Pengamatan.
2. Siswa melakukan analisis
data untuk membuktikan
hipotesis.
3. Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan analisis data.
1. Anggota kelompok
menulis laporan,
merencanakan presentasi
laporan, penentuan
penyaji, moderator, dan
Notulis
2. Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pelaporan
hasil praktikum.
1. Salah satu kelompok
menyajikan hasil analisis
data, sedangkan kelompok
lain mengamati,
mengevaluasi,
mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan
atau tanggapan yang
relevan dengan materi
yang dipresentasikan.
2. Guru melakukan observasi
penilaian keterampilan
kinerja presentasi.

Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan

Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerjasama,
tanggung jawab
Pendekatan:
Menalar,
menanya,
mengomunikasi
Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
menalar,
mengkomunikas
ikan

Karakter:
Kritis, jujur,
bekerjasama,
rasa ingin tahu
Pendekatan:
Mengasosiasi,
mengkomunikas
ikan, menanya

Evaluating

Penutup

1. Guru memberikan tes lisan
berupa pembahasan soal
LKS.
2. Siswa yang mampu
menjawab soal akan
mendapat skor yang sesuai
dengan bobot soal.
3. Guru mencatat skor yang
diperoleh siswa.
1. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya apabila ada
yang belum dimengerti.
2. Guru memberikan PR,
LKS

Karakter:
Kritis, rasa ingin
tahu,
tanggungjawab
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis

10 menit

Pendekatan:
Mengkomunikas
ikan

3. Guru meminta siswa
Menyimpulkan
pembelajaran.
4. Guru memberikan salam
G. Penilaian
No
1

2

Aspek
Sikap
1. Rasa ingin tahu
2. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
Data
3. Bekerja sama dalam mengeksplorasi dan
mengasosiasi data
4. Bertanggungjawab terhadap tugas yang diberikan
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
Pengetahuan
1. Menyebutkan definisi usaha menurut ilmu fisika.
2. Menyebutkan syarat khusus terjadinya usaha.
3. Menghitung salah satu besaran fisika dalam
rumus hubungan gaya dan perpindahan terhadap
besar usaha.
4. Menginterpretasi dan menghitung besar usaha
dari grafik hubungan gaya dan perpindahan.
5. Menyebutkan
contoh
aktivitas
yang
termasuk usaha dan bukan usaha menurut
fisika, dalam kehidupan sehari-hari.
6. Menjelaskan apakah suatu aktivitas termasuk

Teknik

Waktu

Observasi

Saat kegiatan
pembelajaran

Tes lisan
(KUIS), Tes
tertulis, dan
penugasan

Saat kegiatan
dan PR

usaha atau bukan usaha, menurut fisika.
3

Keterampilan
1. Mengumpulkan data, menganalisis data,
menyajikan data dalam bentuk grafik, dan
menyimpulkan hubungan gaya dan perpindahan
terhadap besar usaha.
2. Mempresentasikan laporan kelompok konsep
usaha berdasarkan analisis data pada praktikum.

Observasi

Saat
pembelajaran

H. Lampiran

Mengetahui Kepala SMA ....

Jakarta, ..... Desember 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika

..................................
NIP.

..................................
NIP.

Catatan Kepala Sekolah
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

............................................................................................................................................................
............................................................................................................