RPPKTSP MATEM ATIKA MATERI PELUANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KTSP
Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah
Perencanaan Pembelajaran Matematika
Dosen Pengampu : Kiki Nia Sania Effendi, S.Pd., M.Pd.
Disusun oleh:
Elna Mar’atussholihah
Kelas : IV B
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SINGAPERBANGSA KARAWANG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IX / Gasal
Tahun Ajaran
: .......
Alokasi waktu
: 3 kali pertemuan (6 Jam Pelajaran x 40 menit)
Standar Kompetensi : Memahami Peluang Kejadian Sederhana
Kompetensi Dasar
: Menentukan peluang suatu kejadian sederhana
A. Indikator
Pertemuan ke 1
1. Memahami pengertian sampel dan populasi
2. Menjelaskan pengertian percobaan statistika, ruang sampel titik sampel kejadian
3. Mementukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik titik sampelnya
Pertemuan ke 2
4. Menghitung peluang masing masing titik pada ruang sampel
5. Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif
Pertemuan ke 3
6. Menghitung peluang secara teoritis
7. Menentukan dan menghitung nilai peluang suatu kejadian
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan
memahami pengertian sampel dan populasi.
2. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan
memahami pengertian percobaan statistika, ruang sampel titik sampel kejadian.
3. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan
memahami serta dapat Mementukan ruang sampel suatu percobaan dengan
mendata titik titik sampelnya.
4. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan
Menghitung peluang masing masing titik pada ruang sampel.
5. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan
memahami Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif.
6. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan
memahami Menghitung peluang secara teoritis, Menentukan dan menghitung nilai
peluang suatu kejadian.
C. Materi Pelajaran
:Peluang Kejadian Sederhana
D. Model Pembelajaran : Number Head Together (NHT)
E. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan
F. Langkah-langkah Pertemuan Pertama Pembelajaran
No
1
Langkah
Number Head
Together
(NHT)
Tahap Awal
2
Auditory
3
Auditory
Aktivitas Guru
Kegiatan Awal (10 Menit)
Guru mengabsen
Siswa di absen
kehadiran siswa.
kehadirannya.
Mengkondisikan siswa
Mengkondisikan diri
untuk bersiap mengikuti untuk mengikuti pelajaran
pelajaran
Motivasi:
Siswa menyimak
Guru mengemukakan
penjelasan guru dan
tujuan yang akan dicapai termotivasi untuk
dan menyemangati siswa mengikuti pelajaran hari
tentang manfaat
ini.
mempelajari materi hari
ini.
Mengingatkan kembali
Diingatkan kembali
tentang peluang
mengenai peluang
4.
Auditory
Aktivitas Siswa
Kegiatan Inti ( 60 menit)
Guru menjelaskan
Siswa menyimak
penjelasan yang di
tentang model
paparkan oleh guru.
pembelajaran NHT
dengan pendekatan
SAVI yang akan di
terapkan pada
pembelajaran tersebut
PBKB
Disiplin
Tanggung
jawab
Rasa ingin
tahu
Tanggung
jawab
Rasa ingin
tahu
5.
Somatic
Visualisasi,
6.
Auditory dan
Somatic
7.
Intelectual
8.
Auditory
Guru menjelaskan
tentang model
pembelajaran NHT
dengan pendekatan
SAVI yang akan di
terapkan pada
pembelajaran tentang
peluang
Guru
mengelompokan
siswa, dimana satu
kelompok terdapat 4
orang, masing masing
anggota kelompok di
beri nomor
Guru memberikan
penjelasan tentang
pengertian sampel
dan populasi.
Menjelaskan
pengertian percobaan
statistika, ruang
sampel titik sampel
kejadian.
Menjelaskan ruang
sampel suatu
percobaan dengan
mendata titik titik
sampelnya. pada
masing masing
kelompok, guru
memberikan materi
secara singkat dan
siswa mengikutinya
Eksplorasi:
Setelah selesai
menjelaskan materi ,
guru mrmberikan
soal pemecahan
masalah dan masing
masing kelompok
mengerjakan nya
Elaborasi:
Kelompok
mendiskusikan
jawaban yang benar
dan memastikan
anggota kelompok
Siswa membentuk
kelompom yang terdiri
dari 4 orang, masing
masing anggota kelompok
di beri nomor.
Rasa ingin
Siswa mendengarkan
penjelasan guru, lalu
siswa di minta untuk
mendiskusikan materi
yang telah di sampaikan
Toleransi,
tahu
menghargai
prestasi,
tanggung
jawab
Siswa mengerjakan soal
pemecahan masalah dan
masing masing kelompok
mengerjakan nya
Menghargai
Siswa secara berkelompok
mendiskusikan jawaban
yang benar dan
Rasa ingin
prestasi
tahu
9.
10.
11
12.
Somatic dan
Auditory
Auditory
Kesimpulan
Komunikasi
dapat mengerjakan
nya
Apresiasi:
Guru memanggil
salah satu nomor
untuk menjelaskan
kembali materi yang
telah di sampaikan
serta hasil kerja sama
meraka
Konfirmasi:
Siswa yang nomor nya di
sebutkan kembali
menjelaskan materi yang
telah di sampaikan serta
hasil kerja sama mereka
Siswa menunjukkan hasil
pekerjaanya di depan
Guru menyuruh siswa
kelas untuk diperiksa
lain untuk
sekaligus memberikan
menanggapinya,
kesempatan pada siswa
kemudian guru
lain untuk memberikan
menunjuk siswa lain
pendapat jika jawabannya
dengan nomor yang
dirasa kurang tepat.
sama
Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru mendorong siswa
Siswa memberikan
untuk memberikan
kesimpulan mengenai
kesimpulan dari materi
materi yang disampaikan
hari ini.
hari ini.
Guru memberikan
Siswa mengerjakan
pekerjaan rumah dan
pekerjaan rumah dan
menginformasikan
mempersiapkan materi
materi untuk pertemuan untuk pertemuan
selanjutnya
selanjutnya
Mandiri
Toleransi,
Menghargai
prestasi
Tanggung
jawab
Disiplin,
tanggung
jawab
Pertemuan Kedua
No
1
2
Langkah
Number Head
Together
(NHT)
Tahap Awal
Auditory
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Kegiatan Awal (10 Menit)
Guru mengabsen
Siswa di absen
kehadiran siswa.
kehadirannya.
Mengkondisikan siswa
Mengkondisikan diri
untuk bersiap mengikuti untuk mengikuti pelajaran
pelajaran
Motivasi:
Siswa menyimak
Guru mengemukakan
penjelasan guru dan
tujuan yang akan dicapai termotivasi untuk
dan menyemangati siswa mengikuti pelajaran hari
tentang manfaat
ini.
mempelajari materi hari
PBKB
Disiplin
Tanggung
jawab
Rasa ingin
tahu
3
4.
5.
Auditory
Auditory
Somatic
Visualisasi,
6.
Auditory dan
Somatic
7.
Intelectual
ini.
Mengingatkan kembali
tentang peluang
Diingatkan kembali
mengenai peluang
Kegiatan Inti ( 60 menit)
Guru menjelaskan
Siswa menyimak
penjelasan yang di
tentang model
paparkan oleh guru.
pembelajaran NHT
dengan pendekatan
SAVI yang akan di
terapkan pada
pembelajaran tersebut
Guru menjelaskan
Siswa membentuk
kelompom yang terdiri
tentang model
dari 4 orang, masing
pembelajaran NHT
masing anggota kelompok
dengan pendekatan
di beri nomor.
SAVI yang akan di
terapkan pada
pembelajaran tentang
peluang
Guru
mengelompokan
siswa, dimana satu
kelompok terdapat 4
orang, masing masing
anggota kelompok di
beri nomor
Guru memberikan
penjelasan tentang
pengertian dan cara
Menghitung peluang
masing masing titik
pada ruang sampel.
Serta memberikan
penertian dan cara
Menghitung peluang
dengan pendekatan
frekuensi relatif,
pada masing masing
kelompok, guru
memberikan materi
secara singkat dan
siswa mengikutinya
Eksplorasi:
Setelah selesai
menjelaskan materi ,
guru mrmberikan
soal pemecahan
Siswa mendengarkan
penjelasan guru, lalu
siswa di minta untuk
mendiskusikan materi
yang telah di sampaikan
Tanggung
jawab
Rasa ingin
tahu
Rasa ingin
tahu
Toleransi,
menghargai
prestasi,
tanggung
jawab
Siswa mengerjakan soal
pemecahan masalah dan
masing masing kelompok
mengerjakan nya
Menghargai
prestasi
8.
9.
10.
11
12.
Auditory
Somatic dan
Auditory
masalah dan masing
masing kelompok
mengerjakan nya
Elaborasi:
Kelompok
mendiskusikan
jawaban yang benar
dan memastikan
anggota kelompok
dapat mengerjakan
nya
Apresiasi:
Guru memanggil
salah satu nomor
untuk menjelaskan
kembali materi yang
telah di sampaikan
serta hasil kerja sama
meraka
Konfirmasi:
Auditory
Kesimpulan
Komunikasi
Siswa secara berkelompok
mendiskusikan jawaban
yang benar dan
Rasa ingin
Siswa yang nomor nya di
sebutkan kembali
menjelaskan materi yang
telah di sampaikan serta
hasil kerja sama mereka
Mandiri
Siswa menunjukkan hasil
pekerjaanya di depan
Guru menyuruh siswa
kelas untuk diperiksa
lain untuk
sekaligus memberikan
menanggapinya,
kesempatan pada siswa
kemudian guru
lain untuk memberikan
menunjuk siswa lain
pendapat jika jawabannya
dengan nomor yang
dirasa kurang tepat.
sama
Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru mendorong siswa
Siswa memberikan
untuk memberikan
kesimpulan mengenai
kesimpulan dari materi
materi yang disampaikan
hari ini.
hari ini.
Guru memberikan
Siswa mengerjakan
pekerjaan rumah dan
pekerjaan rumah dan
menginformasikan
mempersiapkan materi
materi untuk pertemuan untuk pertemuan
selanjutnya
selanjutnya
tahu
Toleransi,
Menghargai
prestasi
Tanggung
jawab
Disiplin,
tanggung
jawab
Pertemuan Ketiga
No
1
Langkah
Number Head
Together
(NHT)
Tahap Awal
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Kegiatan Awal (10 Menit)
Guru mengabsen
Siswa di absen
kehadiran siswa.
kehadirannya.
PBKB
Disiplin
2
Auditory
3
Auditory
4.
Auditory
5.
Somatic
6.
Visualisasi,
Auditory dan
Somatic
Mengkondisikan siswa
untuk bersiap mengikuti
pelajaran
Motivasi:
Guru mengemukakan
tujuan yang akan dicapai
dan menyemangati siswa
tentang manfaat
mempelajari materi hari
ini.
Mengingatkan kembali
tentang peluang
Mengkondisikan diri
untuk mengikuti pelajaran
Tanggung
Siswa menyimak
penjelasan guru dan
termotivasi untuk
mengikuti pelajaran hari
ini.
Rasa ingin
Diingatkan kembali
mengenai peluang
Tanggung
Kegiatan Inti ( 60 menit)
Guru menjelaskan
Siswa menyimak
penjelasan yang di
tentang model
paparkan oleh guru.
pembelajaran NHT
dengan pendekatan
SAVI yang akan di
terapkan pada
pembelajaran tersebut
Guru menjelaskan
Siswa membentuk
kelompom yang terdiri
tentang model
dari 4 orang, masing
pembelajaran NHT
masing anggota kelompok
dengan pendekatan
di beri nomor.
SAVI yang akan di
terapkan pada
pembelajaran tentang
peluang
Guru
mengelompokan
siswa, dimana satu
kelompok terdapat 4
orang, masing masing
anggota kelompok di
beri nomor
Guru memberikan
penjelasan tentang
pengertian dan cara
Menghitung peluang
secara teoritis, dan
pengertian serta cara
untuk Menentukan
dan menghitung nilai
peluang suatu
kejadian pada masing
masing kelompok,
guru memberikan
Siswa mendengarkan
penjelasan guru, lalu
siswa di minta untuk
mendiskusikan materi
yang telah di sampaikan
jawab
tahu
jawab
Rasa ingin
tahu
Rasa ingin
tahu
Toleransi,
menghargai
prestasi,
tanggung
jawab
7.
8.
9.
10.
11
12.
Intelectual
Auditory
Somatic dan
Auditory
Auditory
Kesimpulan
Komunikasi
G. Sumber
materi secara singkat
dan siswa
mengikutinya
Eksplorasi:
Setelah selesai
menjelaskan materi ,
guru mrmberikan
soal pemecahan
masalah dan masing
masing kelompok
mengerjakan nya
Elaborasi:
Kelompok
mendiskusikan
jawaban yang benar
dan memastikan
anggota kelompok
dapat mengerjakan
nya
Apresiasi:
Guru memanggil
salah satu nomor
untuk menjelaskan
kembali materi yang
telah di sampaikan
serta hasil kerja sama
meraka
Konfirmasi:
Siswa mengerjakan soal
pemecahan masalah dan
masing masing kelompok
mengerjakan nya
Menghargai
Siswa secara berkelompok
mendiskusikan jawaban
yang benar dan
Rasa ingin
Siswa yang nomor nya di
sebutkan kembali
menjelaskan materi yang
telah di sampaikan serta
hasil kerja sama mereka
Mandiri
Siswa menunjukkan hasil
pekerjaanya di depan
Guru menyuruh siswa
kelas untuk diperiksa
lain untuk
sekaligus memberikan
menanggapinya,
kesempatan pada siswa
kemudian guru
lain untuk memberikan
menunjuk siswa lain
pendapat jika jawabannya
dengan nomor yang
dirasa kurang tepat.
sama
Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru mendorong siswa
Siswa memberikan
untuk memberikan
kesimpulan mengenai
kesimpulan dari materi
materi yang disampaikan
hari ini.
hari ini.
Guru memberikan
Siswa mengerjakan
pekerjaan rumah dan
pekerjaan rumah dan
menginformasikan
mempersiapkan materi
materi untuk pertemuan untuk pertemuan
selanjutnya
selanjutnya
prestasi
tahu
Toleransi,
Menghargai
prestasi
Tanggung
jawab
Disiplin,
tanggung
jawab
Buku penunjang pembelajaran : Linda Kusumawardani dan Setia Budhi. Matematika
untuk SMP dan MTS. Buku Sekolah Elektronik Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Dan Buku referensi lain.
H. Penilaian
: Tes dan Pengamatan
Jenis tes
: tertulis
Bentuk Tes
: uraian
Karawang, ....................................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
..................................................
NIP.........................................
.............................................
NIP....................................
(RPP)
KTSP
Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah
Perencanaan Pembelajaran Matematika
Dosen Pengampu : Kiki Nia Sania Effendi, S.Pd., M.Pd.
Disusun oleh:
Elna Mar’atussholihah
Kelas : IV B
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SINGAPERBANGSA KARAWANG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IX / Gasal
Tahun Ajaran
: .......
Alokasi waktu
: 3 kali pertemuan (6 Jam Pelajaran x 40 menit)
Standar Kompetensi : Memahami Peluang Kejadian Sederhana
Kompetensi Dasar
: Menentukan peluang suatu kejadian sederhana
A. Indikator
Pertemuan ke 1
1. Memahami pengertian sampel dan populasi
2. Menjelaskan pengertian percobaan statistika, ruang sampel titik sampel kejadian
3. Mementukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik titik sampelnya
Pertemuan ke 2
4. Menghitung peluang masing masing titik pada ruang sampel
5. Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif
Pertemuan ke 3
6. Menghitung peluang secara teoritis
7. Menentukan dan menghitung nilai peluang suatu kejadian
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan
memahami pengertian sampel dan populasi.
2. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan
memahami pengertian percobaan statistika, ruang sampel titik sampel kejadian.
3. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan
memahami serta dapat Mementukan ruang sampel suatu percobaan dengan
mendata titik titik sampelnya.
4. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan
Menghitung peluang masing masing titik pada ruang sampel.
5. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan
memahami Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif.
6. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa diharapkan dapat mengetahui dan
memahami Menghitung peluang secara teoritis, Menentukan dan menghitung nilai
peluang suatu kejadian.
C. Materi Pelajaran
:Peluang Kejadian Sederhana
D. Model Pembelajaran : Number Head Together (NHT)
E. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan
F. Langkah-langkah Pertemuan Pertama Pembelajaran
No
1
Langkah
Number Head
Together
(NHT)
Tahap Awal
2
Auditory
3
Auditory
Aktivitas Guru
Kegiatan Awal (10 Menit)
Guru mengabsen
Siswa di absen
kehadiran siswa.
kehadirannya.
Mengkondisikan siswa
Mengkondisikan diri
untuk bersiap mengikuti untuk mengikuti pelajaran
pelajaran
Motivasi:
Siswa menyimak
Guru mengemukakan
penjelasan guru dan
tujuan yang akan dicapai termotivasi untuk
dan menyemangati siswa mengikuti pelajaran hari
tentang manfaat
ini.
mempelajari materi hari
ini.
Mengingatkan kembali
Diingatkan kembali
tentang peluang
mengenai peluang
4.
Auditory
Aktivitas Siswa
Kegiatan Inti ( 60 menit)
Guru menjelaskan
Siswa menyimak
penjelasan yang di
tentang model
paparkan oleh guru.
pembelajaran NHT
dengan pendekatan
SAVI yang akan di
terapkan pada
pembelajaran tersebut
PBKB
Disiplin
Tanggung
jawab
Rasa ingin
tahu
Tanggung
jawab
Rasa ingin
tahu
5.
Somatic
Visualisasi,
6.
Auditory dan
Somatic
7.
Intelectual
8.
Auditory
Guru menjelaskan
tentang model
pembelajaran NHT
dengan pendekatan
SAVI yang akan di
terapkan pada
pembelajaran tentang
peluang
Guru
mengelompokan
siswa, dimana satu
kelompok terdapat 4
orang, masing masing
anggota kelompok di
beri nomor
Guru memberikan
penjelasan tentang
pengertian sampel
dan populasi.
Menjelaskan
pengertian percobaan
statistika, ruang
sampel titik sampel
kejadian.
Menjelaskan ruang
sampel suatu
percobaan dengan
mendata titik titik
sampelnya. pada
masing masing
kelompok, guru
memberikan materi
secara singkat dan
siswa mengikutinya
Eksplorasi:
Setelah selesai
menjelaskan materi ,
guru mrmberikan
soal pemecahan
masalah dan masing
masing kelompok
mengerjakan nya
Elaborasi:
Kelompok
mendiskusikan
jawaban yang benar
dan memastikan
anggota kelompok
Siswa membentuk
kelompom yang terdiri
dari 4 orang, masing
masing anggota kelompok
di beri nomor.
Rasa ingin
Siswa mendengarkan
penjelasan guru, lalu
siswa di minta untuk
mendiskusikan materi
yang telah di sampaikan
Toleransi,
tahu
menghargai
prestasi,
tanggung
jawab
Siswa mengerjakan soal
pemecahan masalah dan
masing masing kelompok
mengerjakan nya
Menghargai
Siswa secara berkelompok
mendiskusikan jawaban
yang benar dan
Rasa ingin
prestasi
tahu
9.
10.
11
12.
Somatic dan
Auditory
Auditory
Kesimpulan
Komunikasi
dapat mengerjakan
nya
Apresiasi:
Guru memanggil
salah satu nomor
untuk menjelaskan
kembali materi yang
telah di sampaikan
serta hasil kerja sama
meraka
Konfirmasi:
Siswa yang nomor nya di
sebutkan kembali
menjelaskan materi yang
telah di sampaikan serta
hasil kerja sama mereka
Siswa menunjukkan hasil
pekerjaanya di depan
Guru menyuruh siswa
kelas untuk diperiksa
lain untuk
sekaligus memberikan
menanggapinya,
kesempatan pada siswa
kemudian guru
lain untuk memberikan
menunjuk siswa lain
pendapat jika jawabannya
dengan nomor yang
dirasa kurang tepat.
sama
Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru mendorong siswa
Siswa memberikan
untuk memberikan
kesimpulan mengenai
kesimpulan dari materi
materi yang disampaikan
hari ini.
hari ini.
Guru memberikan
Siswa mengerjakan
pekerjaan rumah dan
pekerjaan rumah dan
menginformasikan
mempersiapkan materi
materi untuk pertemuan untuk pertemuan
selanjutnya
selanjutnya
Mandiri
Toleransi,
Menghargai
prestasi
Tanggung
jawab
Disiplin,
tanggung
jawab
Pertemuan Kedua
No
1
2
Langkah
Number Head
Together
(NHT)
Tahap Awal
Auditory
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Kegiatan Awal (10 Menit)
Guru mengabsen
Siswa di absen
kehadiran siswa.
kehadirannya.
Mengkondisikan siswa
Mengkondisikan diri
untuk bersiap mengikuti untuk mengikuti pelajaran
pelajaran
Motivasi:
Siswa menyimak
Guru mengemukakan
penjelasan guru dan
tujuan yang akan dicapai termotivasi untuk
dan menyemangati siswa mengikuti pelajaran hari
tentang manfaat
ini.
mempelajari materi hari
PBKB
Disiplin
Tanggung
jawab
Rasa ingin
tahu
3
4.
5.
Auditory
Auditory
Somatic
Visualisasi,
6.
Auditory dan
Somatic
7.
Intelectual
ini.
Mengingatkan kembali
tentang peluang
Diingatkan kembali
mengenai peluang
Kegiatan Inti ( 60 menit)
Guru menjelaskan
Siswa menyimak
penjelasan yang di
tentang model
paparkan oleh guru.
pembelajaran NHT
dengan pendekatan
SAVI yang akan di
terapkan pada
pembelajaran tersebut
Guru menjelaskan
Siswa membentuk
kelompom yang terdiri
tentang model
dari 4 orang, masing
pembelajaran NHT
masing anggota kelompok
dengan pendekatan
di beri nomor.
SAVI yang akan di
terapkan pada
pembelajaran tentang
peluang
Guru
mengelompokan
siswa, dimana satu
kelompok terdapat 4
orang, masing masing
anggota kelompok di
beri nomor
Guru memberikan
penjelasan tentang
pengertian dan cara
Menghitung peluang
masing masing titik
pada ruang sampel.
Serta memberikan
penertian dan cara
Menghitung peluang
dengan pendekatan
frekuensi relatif,
pada masing masing
kelompok, guru
memberikan materi
secara singkat dan
siswa mengikutinya
Eksplorasi:
Setelah selesai
menjelaskan materi ,
guru mrmberikan
soal pemecahan
Siswa mendengarkan
penjelasan guru, lalu
siswa di minta untuk
mendiskusikan materi
yang telah di sampaikan
Tanggung
jawab
Rasa ingin
tahu
Rasa ingin
tahu
Toleransi,
menghargai
prestasi,
tanggung
jawab
Siswa mengerjakan soal
pemecahan masalah dan
masing masing kelompok
mengerjakan nya
Menghargai
prestasi
8.
9.
10.
11
12.
Auditory
Somatic dan
Auditory
masalah dan masing
masing kelompok
mengerjakan nya
Elaborasi:
Kelompok
mendiskusikan
jawaban yang benar
dan memastikan
anggota kelompok
dapat mengerjakan
nya
Apresiasi:
Guru memanggil
salah satu nomor
untuk menjelaskan
kembali materi yang
telah di sampaikan
serta hasil kerja sama
meraka
Konfirmasi:
Auditory
Kesimpulan
Komunikasi
Siswa secara berkelompok
mendiskusikan jawaban
yang benar dan
Rasa ingin
Siswa yang nomor nya di
sebutkan kembali
menjelaskan materi yang
telah di sampaikan serta
hasil kerja sama mereka
Mandiri
Siswa menunjukkan hasil
pekerjaanya di depan
Guru menyuruh siswa
kelas untuk diperiksa
lain untuk
sekaligus memberikan
menanggapinya,
kesempatan pada siswa
kemudian guru
lain untuk memberikan
menunjuk siswa lain
pendapat jika jawabannya
dengan nomor yang
dirasa kurang tepat.
sama
Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru mendorong siswa
Siswa memberikan
untuk memberikan
kesimpulan mengenai
kesimpulan dari materi
materi yang disampaikan
hari ini.
hari ini.
Guru memberikan
Siswa mengerjakan
pekerjaan rumah dan
pekerjaan rumah dan
menginformasikan
mempersiapkan materi
materi untuk pertemuan untuk pertemuan
selanjutnya
selanjutnya
tahu
Toleransi,
Menghargai
prestasi
Tanggung
jawab
Disiplin,
tanggung
jawab
Pertemuan Ketiga
No
1
Langkah
Number Head
Together
(NHT)
Tahap Awal
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Kegiatan Awal (10 Menit)
Guru mengabsen
Siswa di absen
kehadiran siswa.
kehadirannya.
PBKB
Disiplin
2
Auditory
3
Auditory
4.
Auditory
5.
Somatic
6.
Visualisasi,
Auditory dan
Somatic
Mengkondisikan siswa
untuk bersiap mengikuti
pelajaran
Motivasi:
Guru mengemukakan
tujuan yang akan dicapai
dan menyemangati siswa
tentang manfaat
mempelajari materi hari
ini.
Mengingatkan kembali
tentang peluang
Mengkondisikan diri
untuk mengikuti pelajaran
Tanggung
Siswa menyimak
penjelasan guru dan
termotivasi untuk
mengikuti pelajaran hari
ini.
Rasa ingin
Diingatkan kembali
mengenai peluang
Tanggung
Kegiatan Inti ( 60 menit)
Guru menjelaskan
Siswa menyimak
penjelasan yang di
tentang model
paparkan oleh guru.
pembelajaran NHT
dengan pendekatan
SAVI yang akan di
terapkan pada
pembelajaran tersebut
Guru menjelaskan
Siswa membentuk
kelompom yang terdiri
tentang model
dari 4 orang, masing
pembelajaran NHT
masing anggota kelompok
dengan pendekatan
di beri nomor.
SAVI yang akan di
terapkan pada
pembelajaran tentang
peluang
Guru
mengelompokan
siswa, dimana satu
kelompok terdapat 4
orang, masing masing
anggota kelompok di
beri nomor
Guru memberikan
penjelasan tentang
pengertian dan cara
Menghitung peluang
secara teoritis, dan
pengertian serta cara
untuk Menentukan
dan menghitung nilai
peluang suatu
kejadian pada masing
masing kelompok,
guru memberikan
Siswa mendengarkan
penjelasan guru, lalu
siswa di minta untuk
mendiskusikan materi
yang telah di sampaikan
jawab
tahu
jawab
Rasa ingin
tahu
Rasa ingin
tahu
Toleransi,
menghargai
prestasi,
tanggung
jawab
7.
8.
9.
10.
11
12.
Intelectual
Auditory
Somatic dan
Auditory
Auditory
Kesimpulan
Komunikasi
G. Sumber
materi secara singkat
dan siswa
mengikutinya
Eksplorasi:
Setelah selesai
menjelaskan materi ,
guru mrmberikan
soal pemecahan
masalah dan masing
masing kelompok
mengerjakan nya
Elaborasi:
Kelompok
mendiskusikan
jawaban yang benar
dan memastikan
anggota kelompok
dapat mengerjakan
nya
Apresiasi:
Guru memanggil
salah satu nomor
untuk menjelaskan
kembali materi yang
telah di sampaikan
serta hasil kerja sama
meraka
Konfirmasi:
Siswa mengerjakan soal
pemecahan masalah dan
masing masing kelompok
mengerjakan nya
Menghargai
Siswa secara berkelompok
mendiskusikan jawaban
yang benar dan
Rasa ingin
Siswa yang nomor nya di
sebutkan kembali
menjelaskan materi yang
telah di sampaikan serta
hasil kerja sama mereka
Mandiri
Siswa menunjukkan hasil
pekerjaanya di depan
Guru menyuruh siswa
kelas untuk diperiksa
lain untuk
sekaligus memberikan
menanggapinya,
kesempatan pada siswa
kemudian guru
lain untuk memberikan
menunjuk siswa lain
pendapat jika jawabannya
dengan nomor yang
dirasa kurang tepat.
sama
Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru mendorong siswa
Siswa memberikan
untuk memberikan
kesimpulan mengenai
kesimpulan dari materi
materi yang disampaikan
hari ini.
hari ini.
Guru memberikan
Siswa mengerjakan
pekerjaan rumah dan
pekerjaan rumah dan
menginformasikan
mempersiapkan materi
materi untuk pertemuan untuk pertemuan
selanjutnya
selanjutnya
prestasi
tahu
Toleransi,
Menghargai
prestasi
Tanggung
jawab
Disiplin,
tanggung
jawab
Buku penunjang pembelajaran : Linda Kusumawardani dan Setia Budhi. Matematika
untuk SMP dan MTS. Buku Sekolah Elektronik Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Dan Buku referensi lain.
H. Penilaian
: Tes dan Pengamatan
Jenis tes
: tertulis
Bentuk Tes
: uraian
Karawang, ....................................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
..................................................
NIP.........................................
.............................................
NIP....................................