Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Penerapan Strategi True or False Berbantuan Kartu pada Siswa Kelas 4 SDN Payang 01 Pati Semester 1 Tahun 2016

IJIN PENELITIAN

SURAT KETERANGAN PENELITIAN

LAMPIRAN 3 KISI – KISI SOAL PRA SIKLUS

Standar Kompetensi : Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai penggunaan benda berdasarkan sifatnya

Standar Kompetensi Indikator soal

Nomor Kunci Kompetensi Dasar

Ranah

Koknitif Soal Jawaban

6. 6.1 1. Menjelaskan wujud C1 1 C Memahami

Mengiden benda ( padat , cair dan C1 4 D beragam

C1 12 B sifat

tifikasi

gas)

dan Wujud C1 18 B perubahan

Benda C1 19 D wujud

C1 23 A benda serta

Padat

cair dan C1 24 C berbagai

gas C1 26 C penggunaan

2. Menjelaskan sifat – C1 2 C benda

memiliki

sifat sifat benda padat, cair dan C1 5 B berdasarkan

C1 10 C sifatnya

3.Menyebutkan 3 contoh C2 9 A benda padat, cair dan gas C2 11 C C2 13 A C2 15 B C2 27 B 3.Menyebutkan 3 contoh C2 9 A benda padat, cair dan gas C2 11 C C2 13 A C2 15 B C2 27 B

38 A

C1

39 A

40 C C1 20 A C1 28 A C1 32 B

C1 34 A C2 30 C C2 31 B

C2

33 C

C2

LAMPIRAN 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRA SIKLUS

Sekolah

: SDN PAYANG 01

Kelas/Semester

: IV/ 1

Mata Pelajaran

: IPA

Alokasi Waktu

: 2 JP (2 x35 menit)

A. Standar Kompetensi

6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.

C. Indikator

- Menjelaskan wujud benda (padat, cair dan gas) - Menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas - Menyebutkan 3 contoh benda padat, cair dan gas - Menentukan benda sesuai dengan sifatnya

D. Tujuan Pembelajaran

a. Melalui media gambar, siswa dapat memahami wujud benda (padat, cair, dan gas).

b. Melalui demonstrasi, siswa dapat menyebutkan sifat – sifat dari benda padat, cair dan gas dengan benar.

c. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan 3 contoh benda padat cair dan gas yang ada disekitar dengan benar.

d. Setelah diskusi, siswa dapat mengidentifikasi benda berdasarkan sifatnya.

Karakter yang diharapkan: disiplin, jujur, tanggung jawab, dan saling menghormati.

E. Materi Pembelajaran

F. Strategi dan Metode Pembelajaran

1. Strategi: True or False 2. Metode: Demonstrasi, ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1 Media :Powerpoint dan gambar 2. Alat : Benda Asli ( Benda padat, cair, gas ) 3. Sumber belajar :

 Silabus kelas IV  Buku IPA untuk SD/MI kelas IV karangan Sri lLestari,S.Si, Wigati Hadi

Omegawati,S.Si, Rohana Kusumawati,S.Si Penerbit Intan Pariwara 2006

 Buku Sains SD kelas IV Tim Tunas Sains Penerbit Yudhistira tahun 2004  Buku IPA SD kelas IV karangan Heri Sulistiyanto, Edy Wiyono BSE tahun 2008  Buku Sains untuk SD karangan Haryanto Penerbit Erlangga tahun 2006

H. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru mengucapkan salam pembuka “Selamat pagi, anak-anak ...”. 2. Guru menyuruh siswa berdoa. 3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa, “Anak-anak apa kabar

kalian hari ini? Adakah teman kalian yang tidak berangkat?” , 4. Guru menyuruh siswa menyiapkan alat tulis.

5. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab dengan siswa, “Anak-anak apakah kalian sempat memperhatiakan apa saja yang

kalian lihat dan rasakan di sekitar kita?termasuk benda apakah yang kalian lihat? ...”.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, “Setelah pembelajaran selesai kalian dapat menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas, 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, “Setelah pembelajaran selesai kalian dapat menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas,

7. Guru menyampaikan karakter yang diharapkan, “Setelah pembelajaran ini selesai,rapkan kalian memiliki sikap disiplin, jujur, kerjasama ,tanggung jawab, dan saling menghormati”.

8. Guru mengondisikan siswa untuk duduk rapi, tenang, dan kondusif.

2. Kegiatan Inti (45 menit)

a. Eksplorasi 1. Guru melalui powerpoin menjelaskan dan memperlihatkan gambar tentang benda dan sifat benda yang meliputi benda padat , benda cair dan benda gas.

2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai sifat sifat benda yang di ketahui. 3. Guru menjelaskan sifat dari benda padat, cair dan gas b. Elaborasi

1. membimbing siswa untuk menyebutkan benda – benda yang ada di dalam kelas..

2. Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6 siswa.

3. Siswa diberi penjelasan oleh guru, bahwa tugas setiap siswa menentukan pernyataan yang didapat “true” atau “false” dan siswa disuruh memberikan alasan mengapa menjawab “true” atau “false”

4. Siswa diberi waktu 10 menit, untuk dapat berdiskusi dengan kelompoknya.

5. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi mengenai isi pernyataan tersebut “true” atau “false”.

6. Perwakilan Siswa bersama ketua kelompok maju untuk menjawab pernyataan yang didapat, bagi yang menjawab “true” b “false” di depan

kelas secara bergantian.. 7. Siswa berdiri dengan rapi dan tetap tenang di samping meja masing –

masing unruk mendapatkan simbul smile 8. Siswa bersama kelompoknya menghitung simbol smile yang didapat. c. Konfirmasi 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa. 2. Guru membetulkan kesalahan pemahaman yang dialami siswa.

3. Kegiatan Akhir (15 Menit)

1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran. 2. Siswa dan Guru Mengungkapkan kesan berkaitan dengan

pembelajaran 3. Guru memberi motivasi kepada siswa untuk rajin belajar.

4. Guru mengucapkan salam penutup.

Materi Ajar

BENDA DAN SIFAT – SIFATNYA

Dimanapun kita berada saat ini , pastilah ada benda – benda yang dapat kita lihat.Di lingkungan sekitar kita lihat.Benda – benda yang terdapat di sekitar kita di golongkan menjadi 3 jenis yaitu benda padat , benda cait dan benda gas. Setiap jenis benda mempunyai sifat yang membedakannya dari jenis benda lainya.Bahkan semua benda mempunyai sifat yang membedakanya dari jenis benda lainnya. Bahkan semua benda padat pun mempunyai sifat yang berbeda dari benda padat lainnya.

A.Sifat – sifat Benda

1. Benda Padat

Benda padat adalah benda yang berwujud padat. Kita dapat menemukan banyak sekali benda padat disekitar kita seperti batu almari ,buku penghapus dan masih banyak lagi.Walaupun sama – sama benda padat berbagai benda mempunyai beberapa perbedaan, misalnya plastisin ( lilin mainan ) berbeda sekali dengan batu. Meskipun ukuranya sama , batu umumnya lebih berat dari pada plastisin.Jika ditekan jari maka bentuk plastisin dapat berubah.Akan tetapi , batu tidak dapat berubah bentuk jika hanya ditekan dengan jari.

Hal ini menunjukkan bahwa plastisin lebih lunak di bandingkan dengan batu.Plastisin mudah di bentuk sesuai dengan keinginan kita.Sedangkan batu sulit diubah bentuknya.

Bertikut ini sifat – sifat yang dimiliki benda padat :

a. Bentuk dan ukuran benda padat tidak dipengaruhi oleh bentuk wadahnya Jika kita letakkan benda padat ke dalam suatu wadah , bentuk dan ukuran benda tetap seperti sedia kala. Misalnya kacang goreng yang di tarugh didalam a. Bentuk dan ukuran benda padat tidak dipengaruhi oleh bentuk wadahnya Jika kita letakkan benda padat ke dalam suatu wadah , bentuk dan ukuran benda tetap seperti sedia kala. Misalnya kacang goreng yang di tarugh didalam

b. Bentuk benda padat dapat berubah dengan perlakuan tertentu Dalam kehidupan sehari – hari kita sering menyaksikan bentuk benda padat dapat berubah.Misalnya pisang yang jatuh klantai bentuknya pun sudah tidak seperti pisang seutuhnya,kacang tanah yang di giling juga akan berubah bentuknya menjadi butiran pasir.Bentuk benda padat dapat diubah jika benda padat itu mendapat perlakuan tertentu , misalnya di tekan di dorong atau dipotong.Perlakuan tertentu ini di sebut dengan gaya.

Banyak sekali manfaat dari benda padat seperti rumah yang kita tinggalli sekarang ini merupakan benda padat.Kendaraan dan jalan terbuat dari benda padat.Komponen untuk membuat komputer juga terbuat dari benda padat,dan bahan baku yang sudah tersedia dari alam juga ada yang terbuat dari benda padat , yang sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia. Gambar 1. Kayu dapat di ubah menjadi kursi

2.. Benda Cair Benda cair adalah benda yang berwujud cair, contoh benda cair antara lain

air , sirup.kecap minyak goreng , bensin dan minyak tanah. Berikut ini sifat – sifat yang dimiliki benda cair :

Bentuk benda cair dapat berubah 0 ubah . Jika air di tuang kebotol bentuk air seperti botol. Jika air dimasukkan kedalam gelas , bentuk air seperti gelas. Demikian juga jika air dimasukkan kedalam mangkuk , bentuknya seperti mangkuk.Jadi bentuk benda cair mengikuti bentuk wadahnya. Gambar 2. Bentuk air selalu menyesuaikan wadahnya

b. Benda cair menekan ke segala arah Air mempunyai tekanan. Dalam satu lokasi (tempat) yang sama, tekanan air dapat berbeda. Semakin rendah, tekanan air pada tempat itu semakin besar. Hal itu dapat dibuktikan dengan membuat air semakin memancar. Pancaran air dari tempat lebih rendah tampak lebih jauh.

Gambar 6. Benda cair menekan ke segala arah

Itulah sebabnya tembok dalam bendungan dibuat makin ke bawah makin tebal. Tembok dibuat makin tebal untuk menahan tekanan air yang semakin besar di Itulah sebabnya tembok dalam bendungan dibuat makin ke bawah makin tebal. Tembok dibuat makin tebal untuk menahan tekanan air yang semakin besar di

Air di sungai mengalir mulai dari hulu sampai ke hilir. Hulu sungai berada di pegunungan sementara hilir berada di muara, biasanya berakhir di laut. Hal ini membuktikan bahwa air mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang lebih rendah. Pada saat hujan, kita juga dapat melihat bahwa air hujan jatuh ke genteng kemudian mengalir melalui talang dan jatuh ke tanah.

Pada saat sekarang, air juga dapat mengalir dari tempat rendah ke tempat tinggi. Contohnya air dari dalam tanah ditampung di dalam bak penampungan yang disimpan di atas rumah. Alat untuk mengalirkan air dari tempat rendah ke tempat tinggi disebut pompa air. Dari bak penampungan air bisa mengalir sesuai dengan sifat alamiahnya.

d. Permukaan benda cair yang tenang selalu datar Gambar 8. Permukaan benda cair yang tenang selalu datar

Dalam keadaan tenang, permukaan air selalu datar. Akan tetapi, jika Dalam keadaan tenang, permukaan air selalu datar. Akan tetapi, jika

Gambar 9. Waterpass jenis batang dan waterpass jenis selang

e. Benda cair meresap melalui celah-celah kecil Berbagai peristiwa meresapnya benda cair melalui celah-celah kecil

terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Peristiwa itu disebut kapilaritas. Misalnya, minyak tanah meresap pada sumbu kompor atau sumbu lampu.

Contoh lain air pada vas bunga. Air tersebut berkurang karena habis diambil oleh tanaman bunga yang hidup di atasnya. Air tersebut naik karena air memilki sifat kapilaritas, yaitu dapat naik melalui pipapipa kecil. Di dalam batang bunga itu sendiri terdapat pipa-pipa kecil yang menyebabkan air di dalam toples naik.

f. Benda cair melarutkan zat tertentu Jika secangkir teh pahit kita beri sesendok gula pasir, kemudian diaduk

maka kita akan memperoleh secangkir teh manis. Gula pasir larut dalam air the sehingga rasa air teh menjadi manis. Air dapat melarutkan zat atau bahan tertentu sehingga air disebut zat pelarut. Air dan zat yang terlarut di dalamnya disebut larutan. Contohnya larutan gula artinya air yang di dalamnya terdapat gula seperti pada teh manis.

Benda gas adalah benda yang berwujud gas. Berbeda dengan benda padat dan cair, benda gas sulit untuk diamati. Contoh benda gas adalah udara dan asap. Udara tidak dapat dilihat, tetapi dapat dirasakan. Akan tetapi, asap dapat dilihat. Asap terlihat mengepul dari pembakaran sampah dan pemanggangan sate. Demikian pula, asap hitam keluar dari knalpot kendaraan bermotor.

Sifat-sifat benda gas antara lain :

a. Benda Gas Mempunyai Bentuk dan Volume Sesuai dengan Wadahnya Ketika kamu meniup balon, udara masuk ke dalam balon. Bentuk balon

menunjukkan bentuk udara yang ada di dalamnya. Jadi, bentuk benda gas tergantung dari wadahnya. Selain bentuk, volume udara juga sesuai dengan volume (isi) wadahnya. Pada kegiatan di depan kamu meniupkan udara yang kurang lebih sama banyaknya pada setiap balon. Namun, jika diperhatikan volumenya akan sesuai dengan volume dari setiap balon. Jadi, benda gas mempunyai sifat bentuk dan volumenya sesuai dengan bentuk dan volume wadahnya.

Sifat benda gas di atas sangat bermanfaat bagi manusia. Kita dapat mengharumkan ruang tamu atau kamar tidur hanya dengan sedikit menyemprotkan pengharum ruangan. Mengapa demikian? Pengharum ruangan yang kita semprotkan merupakan benda gas. Pengharum ruangan ini akan memenuhi seluruh ruangan. Seluruh ruangan tersebut akan menjadi harum.

Gambar 11. Bentuk benda gas sesuai dengan tempatnya Gambar 11. Bentuk benda gas sesuai dengan tempatnya

ini menunjukkan bahwa udara menekan ke segala arah. Sifat benda gas ini kita temui saat memompa ban sepeda. Udara yang dialirkan ke dalam ban akan menekan ke seluruh ruang ban tersebut. Nah, kamu telah mengenal sifat-sifat benda. Perlu kamu ketahui bahwa setiap benda dapat mengalami perubahan wujud. Perubahan wujud pada benda dapat mengubah sifat-sifat benda tersebut.

c. Benda gas terdapat di segala tempat Benda gas yang selalu ada di sekitar kita adalah udara. Di semua tempat ada

udara. Bahkan wadah yang terlihat kosong pun ternyata beisi udara. Manusia dan semua hewan bernapas menghirup udara. Ikan bernapas

di dalam air. Cacing bernapas di dalam tanah. Manusia bernapas di darat. Hal ini karena udara ada di mana-mana.

1.Benda dari plastik Ember digunakan untuk menampung air. Bahan dari plastik tidak dapat menyerap

air (tidak tembus air). Payung digunakan untuk melindungi tubuh saat hujan. Sendok sayur digunakan untuk mengambil sayur. Ketiganya sering kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari. Penggaris juga terbuat dari plastik. Fungsinya untuk menggaris. Lemari pun sekarang ada yang terbuat dari plastik. Plastik mudah dibentuk sehingga dapat dijadikan berbagai benda.

Apakah kamu memiliki jas hujan? Terbuat dari apakah jas hujan tersebut? Benar, jas hujan terbuat dari plastik. Dengan memakainya, tubuh kita menjadi tidak basah. Bahan plastik yang digunakan untuk membuatnya bersifat tahan air.

2.Benda dari kertas Kertas dibuat dari kulit kayu. Kulit kayu dihancurkan, lalu diolah 2.Benda dari kertas Kertas dibuat dari kulit kayu. Kulit kayu dihancurkan, lalu diolah

3.Benda dari kayu Kayu adalah bagian dari tumbuhan. Kayu dapat diubah menjadi berbagai

macam benda. Misalnya, pintu, lemari, meja, dan kursi. Selain itu, kayu dapat dibuat tempat tidur dan kandang.

4.Benda dari kaca Benda dari kaca mempunyai sifat tembus pandang. Misalnya, cermin, gelas,

kacamata, jendela, dan vas bunga.Kaca bersifat tembus pandang. Akibatnya, cahaya matahari dapat masuk ke dalam rumah. Tanpa jendela, rumah akan menjadi gelap. Karena cahaya matahari tidak dapat masuk. Gelas digunakan untuk minum. Vas bunga digunakan untuk merangkai bunga. Kacamata digunakan sebagai alat bantu melihat. Benda yang terbuat dari kaca lebih indah dan cantik. Bahan dari kaca juga mudah dibersihkan. Akan tetapi, kaca harus dirawat hati- hati. Hal ini karena kaca mudah pecah.

5.Benda dari karet Benda dari karet bersifat elastis dan lentur. Misalnya, ban motor, balon,

dan sandal jepit. Ban motor dan mobil digunakan untuk menyangga kendaraan. Dengan demikian, kendaraan dapat berjalan. Balon digunakan untuk mainan anak-anak. Ketika ditiup, balon akan mengembang. Sifat balon amat elastis. Sandal jepit juga terbuat dari karet sandal jepit digunakan sebagai alas kaki

LAMPIRAN 5 SOAL PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Materi

: sifat dan perubahan wujud benda

Kelas/Semester : IV/ 1 Waktu

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, dan c di depan jawaban yang benar!

1. Salah satu sifat benda cair adalah ....

a. Permukaan air tidak mendatar

b. Volumenya tetap

c. Dapat melarutkan zat – zat tertentu

2. Yang termasuk dalam benda padat kecuali…

a. Lilin

b. Udara

c. Baju

3. Sifat benda gas adalah bentuknya . . . .

a. Tidak bias berubah

b. Tetap

c. Berubah sesuai tempatnya

4. Jika kita menuangkan air ke dalam gelas maka bentuk air akan seperti gelas. Tetapi jika menuangkan air ke dalam mangkok maka bentuknya seperti mangkok. Peristiwa tersebut merupakan pembuktikan bahwa…

a. Berubah sesuai wadahnya

b. Tetap

c. mengalir

5. Berikut yang mer upakan sifat benda padat kecuali…

a. Dapat berubah bentuk dengan cara tertentu b. Mengalir

c. Bentuknya tetap

6. zat yang paling banyak terkandung dalam udara adalah . . .

a. uap air b. oksigen c. karbondioksida

7. berikut ini bukan sifat gas adalah . . .

8. benda cair bentuknya berubah ubah sesuai dengan . . .

a. isinya b. wadahnya c. volumnya

9. benda benda dibawah ini termasuk zat padat, yaitu . . .

a. minyak, buku, dan penghapus b. kayu, kaca, dan minyak c. batu, kapas dan kerta

10. perubahan wujud air menjadi es disebut . . .

a. membeku b. mencair c. mengembun

11 salah satu olah raga yang memanfaatkan tenaga angin adalah . . .

a. terbang layang b. mendayung c. ski

12. bahan untuk membuat pakaian adalah . . .

a. karet b. plastik c. kain

13 benda cair yang tenang permukaannya selalu . . .

a. miring b. tegak c. datar

14 perubahan wujud benda gas menjadi benda cair disebut . . .

a. kondensasi b. disposisi c. menyublim

15 lilin di dalam gelas lama lama akan padam karena kehabisan . . .

a. karbon dioksida b. nitrogen c. Oksigen

16. Proses menyebarnya bau harum dari minyak wangi yang diletakan di kamar merupakan contoh pemanfaatan perubahan wujud benda dari........

a. padat menjadi cair b.padat menjadi gas c.. cair menjadi gas

17. apabila kita melihat sawah yang bentuknya bersusun termasuk dalam sifat benda........

a.cair

b. Gas

c. padat

18. Peristiwa penyubliman terjadi pada.....

a. es berubah nenjadi air

b. besi cair berubah menjadi besi batangan

c. uap camper berubah menjadi kamper

19. yang termasuk perubahan wujut mencair dari pernyataan di bawah ini 19. yang termasuk perubahan wujut mencair dari pernyataan di bawah ini

b. Bensin yang dibiarkan di dalam ember

c. besi cair menjadi batang

20. Ban sepeda pada waktu disimpan di tempat panas dapat meletus. Hal ini terjadi karena gas dapat . . . .

a. mengalir c. memuai

b. menempati ruang

LAMPIRAN 6 LEMBAR KERJA SIAWA PRA SIKLUS

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester

:IV / I

Kompetensi Dasar :Memahami beragam sifat dan perubahan wujud Benda serta berbagai penggunaannya

A. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjelaskan wujud benda (padat, cair dan gas) - Siswa bisa menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas - Siswa dapat menyebutkan 3 contoh benda padat, cair dan gas - Siswa dapat menentukan benda sesuai dengan sifatnya

B. Alat dan Bahan

Semua benda yang ada di dalam Kelas

C. Pertanyaan

Jawablah pernyataan – pernyataan guru termasuk benar atau salah , jelaskan!

D. Kegiatan

1. Amatilah benda – benda yang ada di dalam kelas

2. Jawablah Pernyataan – pernyataan dari guru apakah termasuk pernyataan yang benar atau pernyataan yang salah, kemudian jelaskan pendapat mu.

1) Benda yang memiliki bentuk dan ukuran yang tepat di sebut benda padat.

2) Sebuah penggaris di ambil lalu diletakkan pada laci meja maka bentuknya akan berubah.

3) Benda yang terdiri dari baju, jam , sendok, pensil bingkai foto merupakan contoh benda padat.

4) Kapur barus yang diletakkan di ruangn dan lilin yang dinyalakan lama - lama akan habis itu bukan contoh dalam

5) Susu yang diletakkan kedalam gelas yang berbeda – beda bentuknya berubah – ubah , selalu mengikuti bentuk yang di tempatinya berarti susu termasuk benda padat.

6) Ibu di rumah menggoreng dengan minyak,berarti minyak termaskuk benda cair

7) Karet dipakai untuk bahan membuat ban sepeda karena tida tembus olrh Air.

8) Volum dan isi berubah – ubah adalah sifat benda cair.

9) Jika benda padat dari gelas di pindahkan ke dalam mangkuk maka benda tersebut tidak berubah.

10) Berikut ini adalah hal yang bukan merupakan kesamaan sifat dari benda wujud benda cair dan gas adalah bentuknya

11) Sifat trasparan ( tembus pandang ) berarti dapat di lalui oleg cahaya

12) Bahan yang paling baik untuk membuat jus hujan adalah plastik

13) Air meneruskan tekanan ke segala arah.

14) Benda yang digunakan karena mempunyai sifat elastis adalah plastik.

15) Suatu benda yang mendapat perlakuan tertentu seperti pensil yang di serut, kayu yang di poting plastisin yang ditekan di batu yang diangkat.

16) Peralatan memasak ibu terbuat dari alumunium karena lebih ringan

17) Benda yang tidak dapat kita lihat, tetapi dapat dirasakan adalah benda gas.

18) Bentuk dan isinya tetap merupakan sifat benda padat

19) Jendela terbuat dari kaca karena kaca bersifat tetap

20) Dari tiga wujud benda , maka uap air pada pemanasan air di dalam teko merupakan contoh benda cair

21) Antara benda padat dengan cair adalah sama sama memiliki

22) Minyak wangi yang di biar kan di ruang terbuka maka akan habis.

23) Balon yang terus menerus di tiup menjadi pecah

24) Bahan Yang Di Gunakan Ibu Untuk Memasak Antara Lain Garam, Minyak , Air Termasuk Benda Cair

LAMPIRAN 7 LEMBAR OBSERFASI AKTIFITAS GURU PRA SIKLUS

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Materi : 6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

Kelas/Semester

: IV/ 1

Sekolah

: SD Negeri Payang 01

Hari/tggl

Petunjuk Pengisian :Berilah tanda (√ ) pada observasi aktifitas guru dalam model pembelajaran aktif True Or False sesuai dengan pengamatan Bapak / Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran .

NO ASPEK YANG DI AMATI YA TDK KET

1 AWAL

- Guru memberi salam pembuka - Guru memimpin doa - Guru mengabsen dan menanyakan

kehadiran siswa Apresiasi

tidak sesuai - Guru

dengan memberitahukan tujuan pembelajaran

materi - Guru memberikan penjelasan mengenai √

sifat benda dan contohnya - Guru memastikan bahwa semua siswa telah

memahami tentang materi sifat dan contoh benda

2. INTI

Dalam mengelompo

- Guru membagi kelompok secara heterogen kkan siswa

sesuai dengan tingkat kecerdasan dan jenis √ kurang

kelamin siswa.

berfariasi - Guru memberikan penjelasan tujuan

pembentukkan kelompok.

- Guru membentuk kelompok dengan membacakan nama anggota dan nama kelompok.

- d. Pembentukkan kelompok secara cepat √ tidak lebih dari 10 menit.

3. Guru membagikan kartu pernyataan Penjelasan

kepada setiap siswa.

mengenai

langkah TOP - Guru membagikan kartu pernyataan √

kurang jelas dengan efisien,kepada masing - masing

penggunaan ketua kelompok.

kata masih - Guru membagikan kartu pernyataan sesuai

kurang baik dengan aturan, yaitu membagi kartu

pernyataan sejumlah anggota setiap kelompok.

- Guru menjelaskan peraturan ToF secara

runtut.

- Guru menjelaskan peraturan ToF dengan bahasa yang mudah dipahami.

4 Guru membimbing kegiatan diskusi

kelompok.

 Guru memberikan kesempatan kepada

kelompok untuk berdiskusi tentang kartu pernyataan yang didapat.

 Guru menjelaskan bahwa kekompakkan tim yang positif diperlukan dalam kegiatan

diskusi ini.  Guru membimbing siswa dalam diskusi

kelompok.

- Guru memperhatikan berlangsungnya

diskusi.

5. Guru menyuruh setiap kelompok maju Uru

menyampaikan jawaban “true” atau

menyimpulka

“false” pernyataan

yang

didapat

n materi

anggotanya.

sendirii o Guru menyuruh setiap kelompok maju,

yang menjawab pernyataan yang didapat √ “true” “false”

o Guru mengondisikan siswa berdiri dengan o Guru mengondisikan siswa berdiri dengan

- d. Guru menyuruh kelompok lain menyimak jawaban dan meluruskan √ apabila ada kesalahan.

AKHIR.

o Guru memberikan umpan balik tentang √ masing-masing kartu pernyataan yang

didapat siswa. o Guru

kesalahanpemahaman yang dialami siswa. √ o Guru menyuruh siswa sportif dengan cara

memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah menyampaikan √ pendapatnya.

CATATAN :

1. Guru Menyampaikan apresiasi dan menanyakan masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan materi:

- Guru melakukan apresiasi tetapi tidak berhubungan dengan materi yang di sampaikan

2. Guru Membentuk siswa yang terdiri dari 5 sd 6 anak secara heterogin

- Guru dalam membagi kelompok siswa tidak berdasarkan tingkat kemampuan siswa secara heterogin

3. Guru Menjelaskan Langkah – Langkah LKS.

- Guru sudah menjelaskan langkah langkah tetapi belum secara terperinci

4. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran

- Guru menyimpulkan sendiri materi yang sudah di akjarkan

5. Guru Memberikan Efaluasi

- Guru dalam bemberikan efaluasi tidak sesuai dengan materi yang telah di ajarkan.

LAMPIRAN 8 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA PRA SIKLUS

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Materi : 6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

Kelas/Semester

: IV/ 1

Sekolah

: SD NEGERI PAYANG 01

Aspek Yang

Aspek Yang Di Amati

Ya Tidak Ket

Diamati

1 Kegiatan Awal

1. Siswa secara bersama membalas salam dari guru

2. Siswa bersama guru doa

3. Siswa Merespon dan mengabsen

kehadiran siswa

4. Siswa mendengarkan apresiasi √ dan tujuan pembelajaran dari guru

5. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai sifat benda dan

contohnya dari guru √

6. siswa telah memahami tentang

materi sifat dan contoh benda

2. Kegiatan inti

7. Siswa membentuk kelompok √ sesuai instruksi guru

8. Siswa mendengarkan penjelasan √ tujuan pembentukkan kelompok.

9. Siswa membentuk kelompok √ dengan mendengarkan nama anggota dan nama kelompok.

10. Pembentukkan kelompok secara √ cepat tidak lebih dari 10 menit.

3. Guru

11. Siswa menerima kartu pernyataan √ membagikan

dengan efisien, tidak lebih dari 5 kartu

menit.

pernyataan

kepada setiap √

12. Siswa Membaca isi kartu

pernyataan sesuai dengan aturan,

siswa.

13. Siswa Mendengarkanmenjelaskan

peraturan ToF secara runtut.

14. Siswa mencatat keterangan - √ keterangan yang diberikan guru

4 Guru

15. Siswa berdiskusi tentang kartu √ membimbing

pernyataan yang didapat.

kegiatan

16. Siswa mendengar penjelasan guru √ diskusi

tentang ,kekompakkan tim yang kelompok.

positif diperlukan dalam kegiatan diskusi ini.

5. Guru

17. Perwakilan setiap kelompok √ menyuruh

maju, yang menjawab pernyataan setiap

yang didapat “true” “false” berdiri

kelompok

dengan rapi

maju √

18. siswa berdiri dengan rapi.

menyampaikan

jawaban “true” 19. siswa menyampaikan alasannya √ atau “false”

dengan suara yang jelas.

pernyataan √

20. kelompok lain menyimak jawaban

yang didapat

dan meluruskan apabila ada

anggotanya.

kesalahan.

Kegiatan Akhir

21. Siswa memperhatikan tentang √ masing-masing kartu pernyataan yang didapat siswa.

memberikan tepuk tangan kepada

menyampaikan pendapatnya.

CATATAN

1. Siswa menanggapi saat guru melakukan apresiasi

- Siswa menanggapi apresiasi tetapi tidak berhubungan dengan materi yang di sampaikan

2. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 sd 6 anak secara heterogin

- Siswa di bentuk menjadi kelompok yang tidak berdasarkan tingkat kemampuan siswa secara heterogin

3. Siswa menyimak Langkah – Langkah pengerjaan LKS.

- Siswa tidak menyimak langkah langkah pengerjaan LKS.

4. Siswa menyimpulkan materi pelajaran

- Siswa tidak menyimpulkan materi yang sudah di akjarkan

5. Siswa mengerjakan Efaluasi yang diberikan guru.

- Siswa tidak menyimpulkan materi yang telah di ajarkan.

LAMPIRAN 9 HASIL TES SISWA PRA SIKLUS

No Nama siswa Jenis Kelamin Nilai Studi Awal Keterangan 1 El

P 50 Belum Tuntas 2 Ev

L 60 Belum Tuntas

3 Ah L 50 Belum Tuntas 4 Mu

P 45 Belum Tuntas 5 Ahy

L 60 Belum Tuntas 6 Ang

P 50 Belum Tuntas 7 Ali

P 60 Belum Tuntas 8 Irm

L 75 Tuntas 9 Div

L 75 Tuntas 10 Nik

L 50 Belum Tuntas 11 Yul

P 50 Belum Tuntas 12 Azh

L 50 Belum Tuntas 13 Vis

L 50 Belum Tuntas 14 Rif

P 60 Belum Tuntas 15 Gra

P 95 Tuntas 16 Pra

P 75 Tuntas 17 Aid

P 80 Tuntas 18 Sut

P 75 Tuntas 19 Rid

L 75 Tuntas 20 Her

P 75 Tuntas 21 Mia

P 50 Belum Tuntas 22 Erla

L 60 Belum Tuntas 23 Ann

L 50 Belum Tuntas 24 Aly

P 45 Belum Tuntas 25 And

L 60 Belum Tuntas 26 Ahm

P 50 Belum Tuntas 27 Azm

P 80 Tuntas 28 Vah

L 95 Tuntas 29 Ana

L 85 Tuntas 30 Bul

L 90 Tuntas 31 Agu

P 80 Tuntas JUMLAH

KKM

75 Rata – rata Kelas

Presentase ketuntasan 40%

LAMPIRAN 10 ANALISIS DATA HASIL OBSERVASI

A. OBSERFASI AKTIFITAS GURU PRA SIKLUS

1. Guru Menyampaikan apresiasi dan menanyakan masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berkaitan dengan materi:

2. Guru melakukan apresiasi tetapi tidak berhubungan dengan materi yang di sampaikan

3. Guru Membentuk siswa yang terdiri dari 5 sd 6 anak secara heterogin

4. Guru dalam membagi kelompok siswa tidak berdasarkan tingkat kemampuan siswa secara heterogin

5. Guru Menjelaskan Langkah – Langkah LKS.

Guru sudah menjelaskan langkah langkah tetapi belum secara terperinci

6. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pelajaran

Guru menyimpulkan sendiri materi yang sudah di akjarkan

7. Guru Memberikan Efaluasi

Guru dalam bemberikan efaluasi tidak sesuai dengan materi yang telah di ajarkan.

B. OBSERFASI AKTIFITAS SISWA PRA SIKLUS

1. Siswa menanggapi saat guru melakukan apresiasi

Siswa menanggapi apresiasi tetapi tidak berhubungan dengan materi yang di sampaikan

2. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 sd 6 anak secara heterogin

Siswa di bentuk menjadi kelompok yang tidak berdasarkan tingkat kemampuan siswa secara heterogin

3. Siswa menyimak Langkah – Langkah pengerjaan LKS.

4. Siswa menyimpulkan materi pelajaran

Siswa tidak menyimpulkan materi yang sudah di akjarkan

5. Siswa mengerjakan Efaluasi yang diberikan guru.

Siswa tidak menyimpulkan materi yang telah di ajarkan.

Dari uraian observasi diatas banyak kegiatan guru dan siswa yang harus di benahi dalam pembelajaran, sehingga menjadi poin penting dalam acuan pelaksanaan siklus yang pertama nanti

LAMPIRAN 11 ANALISIS DATA HASIL TES PRA SIKLUS

1. Analisis nilai rata – rata siswa dengan menggunakan rumus : Nilai rata – rata =

= nilai rata-rata Ʃ𝑥 = jumlah nilai yang diperoleh N

= jumlah siswa

Jadi nilai rata – rata siswa =

2. Analisis ketuntasan belajar dengan menggunakan rumus : Presentase ketunasam belajar :

𝑁 × 100% Keterangan:

KB = ketuntasan belajar NS

= jumlah s iswa yang diatas KKM (nilai ≥ 70) N

= jumlah siswa Jadi , Ketuntasan Belajar =

LAMPIRAN 12 KISI – KISI SOAL SIKLUS I

Standar Kompetensi

: Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai penggunaan benda berdasarkan sifatnya

Standar Kompetensi Indikator soal

Nomor Kunci Kompetensi Dasar

Ranah

Koknitif Soal Jawaban

C1 5 C Memahami Mengidentif benda ( padat , cair dan

6. 6.1 1. Menjelaskan wujud

C1 4 D beragam

ikasi Wujud gas) C1 10 B sifat dan

Benda C1 18 B perubahan

Padat , cair C1 19 D wujud

dan gas C1 23 A benda serta memiliki

C1 24 C berbagai

sifat C1 26 C penggunaan tertentu

C1 2 C benda

2. Menjelaskan sifat –

C1 1 B berdasarkan

sifat benda padat, cair

C1 12 C sifatnya

dan gas

C1 25 C C2 6 C C2 7 B C2 8 C C2 21 C

3.Menyebutkan 3 contoh C2 9 A benda padat, cair dan gas C2 11 C C2 13 A C2 15 B C2 27 B

C2 36 C C1 14 C C1 16 B C1 37 A

4.Menentukan benda

17 C

sesuai dengan sifatnya

38 A

C1

39 A

40 C C1 20 A C1 28 A C1 32 B C1 34 A C2 30 C C2 31 B

C2

33 C

C2

DATA MENTAH S IKLUS I

AM P

S D NEGERI PAYANG 01

IRA

KELAS 4

E NTAH S

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 JML

N 13

IK

L US I

LAMPIRAN 14 HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS 1

Your trial period for SPSS for Windows will expire in 14 days.

RELIABILITY /VARIABLES=VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007

VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015

VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020 VAR00021 VAR00022 VAR00023

VAR00024 VAR00025 VAR00026 VAR00027 VAR00028 VAR00029 VAR00030 VAR00031

VAR00032 VAR00033 VAR00034 VAR00035 VAR00036 VAR00037 VAR00038 VAR00039 VAR00040 /SCALE('ALL VARIABLES') ALL/MODEL=SPLIT & Alpha /SUMMARY=TOTAL .

Reliability Alpha

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

N of Items ,902

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

Cases Valid

a) Total

a Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha Part 1

Value

20(a) Part 2

N of Items

Value

20(b) Total N of Items

N of Items

40 Correlation Between Forms

Spearman-Brown Unequal Length Coefficient

,866 Guttman Split-Half Coefficient

,865 a The items are: VAR00001, VAR00002, VAR00003, VAR00004, VAR00005, VAR00006,

VAR00007, VAR00008, VAR00009, VAR00010, VAR00011, VAR00012, VAR00013, VAR00014, VAR00015, VAR00016, VAR00017, VAR00018, VAR00019, VAR00020.

b The items are: VAR00021, VAR00022, VAR00023, VAR00024, VAR00025, VAR00026, VAR00027, VAR00028, VAR00029, VAR00030, VAR00031, VAR00032, VAR00033, VAR00034, VAR00035, VAR00036, VAR00037, VAR00038, VAR00039, VAR00040.

Item-Total Statistics

Cronbach's Scale Mean if

Scale

Corrected

Alpha if Item Item Deleted

Variance if

Item-Total

Deleted VAR00001

Item Deleted

Correlation

,905 VAR00002

,898 VAR00003

,897 VAR00004

,900 VAR00005

,900 VAR00006

,896 VAR00007

,898 VAR00008

,901 VAR00009

,897 VAR00010

,897 VAR00011

,900 VAR00012

,905 VAR00013

,903 VAR00014

,896 VAR00015

,900 VAR00016

,901 VAR00017

,900 VAR00018

,902 VAR00019

,895 VAR00020

,900 VAR00021

,905 VAR00022

,896 VAR00023

,904 VAR00024

,896 VAR00025

,898 VAR00026

,897 VAR00027

,898 VAR00028

,899 VAR00029

,897 VAR00030

,897 VAR00031

,897 VAR00032

VAR00034 20,5333

,895 VAR00035

,900 VAR00036

,896 VAR00037

,897 VAR00038

,899 VAR00039

,903 VAR00040

L UJI TINGKAT KESUKARAN AM SD NEGERI PAYANG 01 P IRA

SIKLUS 1 KELAS 4 NO Name 3 6 11 13 14 15 17 22 25 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 N 15

22 ERLA 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 9 23 ANN 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 12 24 ALY 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 9 25 AND 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 9

Benar 25 21 23 12 21 21 21 21 10 27 9 26 8 27 7 26 10 9 7 9 Salah 24 20 22 12 20 20 20 20 10 26 9 25 8 26 6 25 10 9 7 9

ITK 0,81 0,68 0,74 0,39 0,68 0,68 0,68 0,68 0,32 0,87 0,29 0,84 0,26 0,87 0,23 0,84 0,32 0,29 0,23 0,29 TKMudahSedangMudahSedangSedangSedangSedangSedangSedangMudahSukarMudahSukarMudahSukarMudahSedangSukar Sukar Sukar SUKAR 6

LAMPIRAN 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Sekolah

: SDN PAYANG 01

Kelas/Semester

: IV/ 1

Mata Pelajaran

: IPA

Alokasi Waktu

: 2 JP (2 x35 menit)

B. Standar Kompetensi

6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

B. Kompetensi Dasar

6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.

C. Indikator

- Menjelaskan wujud benda (padat, cair dan gas) - Menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas - Menyebutkan 3 contoh benda padat, cair dan gas - Menentukan benda sesuai dengan sifatnya

D. Tujuan Pembelajaran

e. Melalui media gambar, siswa dapat memahami wujud benda (padat, cair, dan gas).

f. Melalui demonstrasi, siswa dapat menyebutkan sifat – sifat dari benda padat, cair dan gas dengan benar.

g. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan 3 contoh benda padat cair dan gas yang ada disekitar dengan benar.

h. Setelah diskusi, siswa dapat mengidentifikasi benda berdasarkan sifatnya.

Karakter yang diharapkan: disiplin, jujur, tanggung jawab, dan saling menghormati.

E. Materi Pembelajaran

Sifat dan perubahan wujud benda

F. Strategi dan Metode Pembelajaran

1. Strategi: True or False 2. Metode: Demonstrasi, ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1 Media :Powerpoint dan gambar 2. Alat : Benda Asli ( Benda padat, cair, gas ) 3. Sumber belajar :

 Silabus kelas IV  Buku IPA untuk SD/MI kelas IV karangan Sri lLestari,S.Si, Wigati Hadi

Omegawati,S.Si, Rohana Kusumawati,S.Si Penerbit Intan Pariwara 2006

 Buku Sains SD kelas IV Tim Tunas Sains Penerbit Yudhistira tahun 2004  Buku IPA SD kelas IV karangan Heri Sulistiyanto, Edy Wiyono BSE tahun 2008  Buku Sains untuk SD karangan Haryanto Penerbit Erlangga tahun 2006

H. Langkah-langkah Pembelajaran 3. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

9. Guru mengucapkan salam pembuka “Selamat pagi, anak-anak ...”. 10. Guru menyuruh siswa berdoa. 11. Guru melakukan presensi kehadiran siswa, “Anak-anak apa kabar

kalian hari ini? Adakah teman kalian yang tidak berangkat?” , 12. Guru menyuruh siswa menyiapkan alat tulis.

13. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab dengan siswa, “Anak-anak apakah kalian sempat memperhatiakan apa saja yang

kalian lihat dan rasakan di sekitar kita?termasuk benda apakah yang kalian lihat? ...”.

14. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, “Setelah pembelajaran selesai kalian dapat menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas, 14. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, “Setelah pembelajaran selesai kalian dapat menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas,

15. Guru menyampaikan karakter yang diharapkan, “Setelah pembelajaran ini selesai,rapkan kalian memiliki sikap disiplin, jujur, kerjasama

,tanggung jawab, dan saling menghormati”. 16. Guru mengondisikan siswa untuk duduk rapi, tenang, dan kondusif.

4. Kegiatan Inti (45 menit)

b. Eksplorasi 4. Guru melalui powerpoin menjelaskan dan memperlihatkan gambar tentang benda dan sifat benda yang meliputi benda padat , benda cair dan benda gas.

5. Guru dan siswa melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai sifat sifat benda yang di ketahui. 6. Guru menjelaskan sifat dari benda padat, cair dan gas b. Elaborasi

9. membimbing siswa untuk menyebutkan benda – benda yang ada di dalam kelas..

10. Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6 siswa.

11. Siswa diberi penjelasan oleh guru, bahwa tugas setiap siswa menentukan pernyataan yang didapat “true” atau “false” dan siswa disuruh memberikan alasan mengapa menjawab “true” atau “false”

12. Siswa diberi waktu 10 menit, untuk dapat berdiskusi dengan kelompoknya.

13. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi mengenai isi pernyataan tersebut “true” atau “false”.

14. Perwakilan Siswa bersama ketua kelompok maju untuk menjawab pernyataan yang didapat, bagi yang menjawab “true” b “false” di depan kelas secara bergantian..

15. Siswa berdiri dengan rapi dan tetap tenang di samping meja masing – masing unruk mendapatkan simbul smile

16. Siswa bersama kelompoknya menghitung simbol smile yang didapat. c. Konfirmasi 3. Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa. 4. Guru membetulkan kesalahan pemahaman yang dialami siswa.

3. Kegiatan Akhir (15 Menit)

5. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran. 6. Siswa dan Guru Mengungkapkan kesan berkaitan dengan

pembelajaran 7. Guru memberi motivasi kepada siswa untuk rajin belajar. 8. Guru mengucapkan salam penutup.

Materi Ajar

BENDA DAN SIFAT – SIFATNYA

Dimanapun kita berada saat ini , pastilah ada benda – benda yang dapat kita lihat.Di lingkungan sekitar kita lihat.Benda – benda yang terdapat di sekitar kita di golongkan menjadi 3 jenis yaitu benda padat , benda cait dan benda gas. Setiap jenis benda mempunyai sifat yang membedakannya dari jenis benda lainya.Bahkan semua benda mempunyai sifat yang membedakanya dari jenis benda lainnya. Bahkan semua benda padat pun mempunyai sifat yang berbeda dari benda padat lainnya.

A.Sifat – sifat Benda

1. Benda Padat

Benda padat adalah benda yang berwujud padat. Kita dapat menemukan banyak sekali benda padat disekitar kita seperti batu almari ,buku penghapus dan masih banyak lagi.Walaupun sama – sama benda padat berbagai benda mempunyai beberapa perbedaan, misalnya plastisin ( lilin mainan ) berbeda sekali dengan batu. Meskipun ukuranya sama , batu umumnya lebih berat dari pada plastisin.Jika ditekan jari maka bentuk plastisin dapat berubah.Akan tetapi , batu tidak dapat berubah bentuk jika hanya ditekan dengan jari.

Hal ini menunjukkan bahwa plastisin lebih lunak di bandingkan dengan batu.Plastisin mudah di bentuk sesuai dengan keinginan kita.Sedangkan batu sulit diubah bentuknya.

Bertikut ini sifat – sifat yang dimiliki benda padat :

a. Bentuk dan ukuran benda padat tidak dipengaruhi oleh bentuk wadahnya Jika kita letakkan benda padat ke dalam suatu wadah , bentuk dan ukuran benda tetap seperti sedia kala. Misalnya kacang goreng yang di tarugh didalam a. Bentuk dan ukuran benda padat tidak dipengaruhi oleh bentuk wadahnya Jika kita letakkan benda padat ke dalam suatu wadah , bentuk dan ukuran benda tetap seperti sedia kala. Misalnya kacang goreng yang di tarugh didalam

b. Bentuk benda padat dapat berubah dengan perlakuan tertentu Dalam kehidupan sehari – hari kita sering menyaksikan bentuk benda padat dapat berubah.Misalnya pisang yang jatuh klantai bentuknya pun sudah tidak seperti pisang seutuhnya,kacang tanah yang di giling juga akan berubah bentuknya menjadi butiran pasir.Bentuk benda padat dapat diubah jika benda padat itu mendapat perlakuan tertentu , misalnya di tekan di dorong atau dipotong.Perlakuan tertentu ini di sebut dengan gaya.

Banyak sekali manfaat dari benda padat seperti rumah yang kita tinggalli sekarang ini merupakan benda padat.Kendaraan dan jalan terbuat dari benda padat.Komponen untuk membuat komputer juga terbuat dari benda padat,dan bahan baku yang sudah tersedia dari alam juga ada yang terbuat dari benda padat , yang sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia. Gambar 1. Kayu dapat di ubah menjadi kursi

2.. Benda Cair Benda cair adalah benda yang berwujud cair, contoh benda cair antara lain

air , sirup.kecap minyak goreng , bensin dan minyak tanah. Berikut ini sifat – sifat yang dimiliki benda cair : air , sirup.kecap minyak goreng , bensin dan minyak tanah. Berikut ini sifat – sifat yang dimiliki benda cair :

b. Benda cair menekan ke segala arah Air mempunyai tekanan. Dalam satu lokasi (tempat) yang sama, tekanan air dapat berbeda. Semakin rendah, tekanan air pada tempat itu semakin besar. Hal itu dapat dibuktikan dengan membuat air semakin memancar. Pancaran air dari tempat lebih rendah tampak lebih jauh.

Gambar 6. Benda cair menekan ke segala arah

Itulah sebabnya tembok dalam bendungan dibuat makin ke bawah makin tebal. Tembok dibuat makin tebal untuk menahan tekanan air yang semakin besar di bagian bawah.

c. Benda cair mengalir ke tempat rendah Gambar 7. Benda cair mengalir dari tempat yang tinggi ke yang rendah

Air di sungai mengalir mulai dari hulu sampai ke hilir. Hulu sungai berada di pegunungan sementara hilir berada di muara, biasanya berakhir di laut. Hal ini membuktikan bahwa air mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang lebih rendah. Pada saat hujan, kita juga dapat melihat bahwa air hujan jatuh ke genteng kemudian mengalir melalui talang dan jatuh ke tanah.

Pada saat sekarang, air juga dapat mengalir dari tempat rendah ke tempat tinggi. Contohnya air dari dalam tanah ditampung di dalam bak penampungan yang disimpan di atas rumah. Alat untuk mengalirkan air dari tempat rendah ke tempat tinggi disebut pompa air. Dari bak penampungan air bisa mengalir sesuai dengan sifat alamiahnya.

d. Permukaan benda cair yang tenang selalu datar Gambar 8. Permukaan benda cair yang tenang selalu datar

Dalam keadaan tenang, permukaan air selalu datar. Akan tetapi, jika mendapat usikan permukaan air tidak lagi datar. Sifat ini dapat dimanfaat oleh Dalam keadaan tenang, permukaan air selalu datar. Akan tetapi, jika mendapat usikan permukaan air tidak lagi datar. Sifat ini dapat dimanfaat oleh

Gambar 9. Waterpass jenis batang dan waterpass jenis selang

e. Benda cair meresap melalui celah-celah kecil Berbagai peristiwa meresapnya benda cair melalui celah-celah kecil

terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Peristiwa itu disebut kapilaritas. Misalnya, minyak tanah meresap pada sumbu kompor atau sumbu lampu.

Contoh lain air pada vas bunga. Air tersebut berkurang karena habis diambil oleh tanaman bunga yang hidup di atasnya. Air tersebut naik karena air memilki sifat kapilaritas, yaitu dapat naik melalui pipapipa kecil. Di dalam batang bunga itu sendiri terdapat pipa-pipa kecil yang menyebabkan air di dalam toples naik.

f. Benda cair melarutkan zat tertentu Jika secangkir teh pahit kita beri sesendok gula pasir, kemudian diaduk

maka kita akan memperoleh secangkir teh manis. Gula pasir larut dalam air the sehingga rasa air teh menjadi manis. Air dapat melarutkan zat atau bahan tertentu sehingga air disebut zat pelarut. Air dan zat yang terlarut di dalamnya disebut larutan. Contohnya larutan gula artinya air yang di dalamnya terdapat gula seperti pada teh manis.

3. Benda Gas

Benda gas adalah benda yang berwujud gas. Berbeda dengan benda padat dan cair, benda gas sulit untuk diamati. Contoh benda gas adalah udara dan asap. Udara tidak dapat dilihat, tetapi dapat dirasakan. Akan tetapi, asap dapat dilihat. Asap terlihat mengepul dari pembakaran sampah dan pemanggangan sate. Demikian pula, asap hitam keluar dari knalpot kendaraan bermotor.

Sifat-sifat benda gas antara lain :

a. Benda Gas Mempunyai Bentuk dan Volume Sesuai dengan Wadahnya Ketika kamu meniup balon, udara masuk ke dalam balon. Bentuk balon

menunjukkan bentuk udara yang ada di dalamnya. Jadi, bentuk benda gas tergantung dari wadahnya. Selain bentuk, volume udara juga sesuai dengan volume (isi) wadahnya. Pada kegiatan di depan kamu meniupkan udara yang kurang lebih sama banyaknya pada setiap balon. Namun, jika diperhatikan volumenya akan sesuai dengan volume dari setiap balon. Jadi, benda gas mempunyai sifat bentuk dan volumenya sesuai dengan bentuk dan volume wadahnya.

Sifat benda gas di atas sangat bermanfaat bagi manusia. Kita dapat mengharumkan ruang tamu atau kamar tidur hanya dengan sedikit menyemprotkan pengharum ruangan. Mengapa demikian? Pengharum ruangan yang kita semprotkan merupakan benda gas. Pengharum ruangan ini akan memenuhi seluruh ruangan. Seluruh ruangan tersebut akan menjadi harum.

Gambar 11. Bentuk benda gas sesuai dengan tempatnya

b. Benda Gas Menekan ke Segala Arah

Saat balon ditiup, seluruh bagian balon tersebut akan mengembang. Hal ini menunjukkan bahwa udara menekan ke segala arah. Sifat benda gas ini kita temui saat memompa ban sepeda. Udara yang dialirkan ke dalam ban akan menekan ke seluruh ruang ban tersebut. Nah, kamu telah mengenal sifat-sifat benda. Perlu kamu ketahui bahwa setiap benda dapat mengalami perubahan wujud. Perubahan wujud pada benda dapat mengubah sifat-sifat benda tersebut.

c. Benda gas terdapat di segala tempat Benda gas yang selalu ada di sekitar kita adalah udara. Di semua tempat ada

udara. Bahkan wadah yang terlihat kosong pun ternyata beisi udara. Manusia dan semua hewan bernapas menghirup udara. Ikan bernapas

di dalam air. Cacing bernapas di dalam tanah. Manusia bernapas di darat. Hal ini karena udara ada di mana-mana.

1.Benda dari plastik Ember digunakan untuk menampung air. Bahan dari plastik tidak dapat menyerap

air (tidak tembus air). Payung digunakan untuk melindungi tubuh saat hujan. Sendok sayur digunakan untuk mengambil sayur. Ketiganya sering kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari. Penggaris juga terbuat dari plastik. Fungsinya untuk menggaris. Lemari pun sekarang ada yang terbuat dari plastik. Plastik mudah dibentuk sehingga dapat dijadikan berbagai benda.

Apakah kamu memiliki jas hujan? Terbuat dari apakah jas hujan tersebut? Benar, jas hujan terbuat dari plastik. Dengan memakainya, tubuh kita menjadi tidak basah. Bahan plastik yang digunakan untuk membuatnya bersifat tahan air.

2.Benda dari kertas Kertas dibuat dari kulit kayu. Kulit kayu dihancurkan, lalu diolah

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Pembentukan Sikap Melalui Pembelajaran Model VCT (Value Clarification Technique) Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Semester II Tahun Pelajaran 2016/2017

0 0 122

BAB II KAJIAN PUSTAKA 2.1 Kajian Teori 2.1.1 Hakekat Pendidikan Kewarganegaraan (PKn) - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar PKN Melalui Pendekatan Problem Based Learning (PBL) Siswa Kelas 4 SDN Jim

0 0 22

BAB III METODE PENELITIAN 3.1 Setting Dan Karakteristik Subjek Penelitian - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar PKN Melalui Pendekatan Problem Based Learning (PBL) Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kay

0 0 22

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Hasil Penelitian 4.1.1 Hasil Penelitian Pra Siklus - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar PKN Melalui Pendekatan Problem Based Learning (PBL) Siswa Kelas 4

0 0 36

UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR PKN MELALUI PENDEKATAN PROBLEM BASED LEARNING (PBL) SISWA KELAS 4 SDN JIMBARAN 01 KAYEN PATI SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2016 2017

0 1 15

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar PKN Melalui Pendekatan Problem Based Learning (PBL) Siswa Kelas 4 SDN Jimbaran 01 Kayen Pati Semester 1 Tahun Pelajaran 2016 / 2017

0 0 106

BAB II - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Penerapan Strategi True or False Berbantuan Kartu pada Siswa Kelas 4 SDN Payang 01 Pati Semester 1 Tahun 2016

0 0 16

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Penerapan Strategi True or False Berbantuan Kartu pada Siswa Kelas 4 SDN Payang 01 Pati Semester 1 Tahun 2016

0 0 25

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Penerapan Strategi True or False Berbantuan Kartu pada Siswa Kelas 4 SDN Payang 01 Pati Semester 1 Tahun 201

0 0 31

UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR IPA MELALUI PENERAPAN STRATEGI TRUE OR FALSE BERBANTUAN KARTU PADA SISWA KELAS 4 SDN PAYANG 01 PATI SEMESTER 1 TAHUN 2016

0 0 15