RPP Kls 2 T-7 ST-4 P-3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu
: SD
: II / 2
: 7. Merawat Hewan dan Tumbuhan
: 4. Merawat Tumbuhan / 3
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI ( KI )
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan
hewan dan tumbuhan.
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.1 Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta
jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan,
dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantupenyajian.
Indikator
3.1.11 Mencatat isi teks laporansederhana tentang tumbuhandi sekitar.
4.1.8 Membacakan laporansederhana hasil pengamatantumbuhan di sekitar denganlafal dan
intonasi yang jelas..
SBdP
1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan.
2.3 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar
melalui berkarya seni.
3.4 Mengetahui cara mengolahbahan alam yang dapatdimanfaatkan sebagai karyakreatif dan
olahan makanan.
4.16 Menyajikan makanandari buah dan sayuran dilingkungan sekitar denganolahan sederhana.
Indikator
3.4.6 Menjelaskan cara mengolahbahan alam yang dapatdigunakan sebagai olahanmakanan.
4.16.2 Menyajikan makanan darisayuran di lingkungan sekitardengan olahan sederhana.
MATEMATIKA
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.3 Memiliki sikap terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman sebaya dalam
diskusi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.10 Menentukan nilai terkecil danterbesar dari hasil pengukuranpanjang atau berat yang
disajikan dalam bentuk tabelsederhana.
4.10 Membaca danmendeskripsikan data yangdisajikan dengan grafik konkritdan piktograf.
Indikator:
3.10.1 Membandingkan hasilpengukuran panjang duabenda.
4.10.4 Mendeskripsikan data yangdisajikan dengan piktograf
C. Tujuan pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membacakanlaporan sederhana hasil mengamatannya
dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan rasa ingintahu yang tinggi.
2. Dengan membaca teks laporan sederhana, siswa dapatmengungkapkankembalisecaralisan.
3. Dengan menyelesaikan soal, siswa dapat membandingkan hasil pengukuran panjang dua
benda dengan tanggungjawab.
4. Dengan mengamati piktograf, siswa dapat mendeskripsikan data yang disajikan dengan
piktograf dengan peduli.
5. Dengan data piktograf, siswa dapat menjawab pertanyaan dengan rasa ingin tahu.
6. Dengan menggunakan alat dan bahan, siswa dapat menyajikan makanan/minuman dari
tumbuhan lewat penjelasan gurunya.
7. Dengan berhasilnya membuat makanan/ minuman dari tumbuhan, siswa dapat menjelaskan
cara membuat makanan/ minuman tersebut secara tertulis.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengamati piktograf yang ada pada buku siswa
2. Membaca teks laporan sederhana tentang tumbuhan
3. Membandingkan panjang benda
4. Perkalian
5. Praktik membuat minuman dari buah-buahan
6. Menjelaskan cara membuat minuman dari buah-buahan secara tertulis
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode
: diskusi, penugasan,tanya jawab, demonstrasi.
2. Pendekatan : saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, danmengkomunikasikan)
F. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
: LCD, Laptop, Screen
2. Alat
: Pisau, talenan, gayungnasi, gayungsayur, parutan, gelas,
pisau,tempatmerendam
3. Bahan
: Mentimun, selasih, sirup rasa melon, air hangat
4. Sumberbelajar :Buku siswa tema7( merawat hewan dan tumbuhan)
Cara membuat es mentimun:
1. Kupas kulit mentimun.
2. Parut mentimun dengan hati-hati.
3. Masukan parutan mentimun ke dalam gelas.
4. Rendam selasih dengan air hangat.
5. Tunggu beberapa menit sampai selasih berubah bentuk.
6. Masukkan sirup rasa melon secukupnya ke dalam gelas yang berisi parutan
mentimun.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Waktu
1. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan 15 menit
kepercayaan masing-masing
Inti
Penutup
2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa
4. Guru menginformasikan kepada siswa tentang tema yanga akan
dipelajari yaitu “Merawat Hewan dan tumbuhan “ dan subtema
“Merawat Tumbuhan”
Mengamati
140 menit
1. Siswa diarahkan untuk mengamati gambar Ibu dan Lani
menggoreng bawang di dapur dengan rasa ingin tahu yang tinggi
(mengamati).
2. Siswa mengamati gambar Ibu dan Lani menggoreng bawang di
dapur (mengamati).
Menanya
3. Siswa diarahkan untuk menanya tentang gambar Ibu dan Lani
menggoreng bawang di dapur dengan rasa ingin tahu yang tinggi
(menanya).
4. Siswa menanya tentang gambar Ibu dan Lani menggoreng bawang
di dapur (menanya).
5. Siswa membuat pertanyaan tentang gambar Ibu dan Lani
menggoreng bawang di dapur (menanya).
6. Siswa menukarkan pertanyaan dengan teman sebangkunya.
7. Siswa saling menjawab pertanyaan temannya (menalar).
Mengkomunikasikan
8. Siswa diarahkan untuk membaca teks laporan sederhana tentang
wortel dengan peduli.
9. Siswa mengamati gambar tanaman wortel (mengamati).
10.Siswa membacakan laporan sederhana hasil pengamatantumbuhan
di sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas-mengomunikasikan
11. Siswa diarahkan untuk menulis isi teks laporan sederhana tentang
wortel dengan tulisan tegak bersambung dengan tanggung jawab.
12.Siswa menulis isi teks laporan sederhana tentang wortel dengan
tulisan tegak bersambung (mencoba).
13.Siswa diarahkan untuk membandingkan hasil pengukuran panjang
dua benda dengan tanggung jawab.
14.Siswa mengerjakan soal latihan (mencoba).
15.Siswa untuk membandingkan hasil pengukuran panjang dua benda
(mencoba).
16.Siswa mengamati data piktograf (mengamati).
17.Siswa mendeskripsikan data yang disajikan dengan piktograf
(menalar).
18.Siswa menjawab pertanyaan tentang piktograf (menalar).
19.Siswa diarahkan untuk menyajikan makanan dari sayuran di
lingkungan sekitar dengan olahan sederhana dengan tanggung
jawab.
20.Siswa dibentuk dalam beberap kelompok.
21.Siswa menyediakan alat dan bahan membuat es mentimun.
22.Siswa memahami cara membuat es mentimun (mengamati).
23.Siswa membuat es mentimun (mencoba).
24.Siswa menyajikan makanan dari sayuran di lingkungan sekitar
dengan olahan sederhana (mencoba).
25.Siswa menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat
digunakan sebagai olahan makanan (mengomunikasikan).
1. Melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan
20 menit
2. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya/ gagasan tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
3. Guru mengadakan penilaian, remidi / pengayaan
4. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas bersama orang tua di
rumah.
H. PENILAIAN
1. Tekhnikpenilaian
a. Penilaiansikap (perubahantingkahlaku): rasa ingintahu, percayadiri, peduli
b. Penilaianpengetahuan: testertulis
c. Penilaianketrampilan: unjukkerja
2. Bentuk instrument penilaian terlampir
Mengetahui
…………………, ..........................
Kepala Sekolah,
Guru Kelas 2
………………………………
………………………………
NIP. …………………………
NIP………………………….
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema/Pembelajaran
Alokasi Waktu
: SD
: II / 2
: 7. Merawat Hewan dan Tumbuhan
: 4. Merawat Tumbuhan / 3
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI ( KI )
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan
hewan dan tumbuhan.
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.1 Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta
jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan,
dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantupenyajian.
Indikator
3.1.11 Mencatat isi teks laporansederhana tentang tumbuhandi sekitar.
4.1.8 Membacakan laporansederhana hasil pengamatantumbuhan di sekitar denganlafal dan
intonasi yang jelas..
SBdP
1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan.
2.3 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar
melalui berkarya seni.
3.4 Mengetahui cara mengolahbahan alam yang dapatdimanfaatkan sebagai karyakreatif dan
olahan makanan.
4.16 Menyajikan makanandari buah dan sayuran dilingkungan sekitar denganolahan sederhana.
Indikator
3.4.6 Menjelaskan cara mengolahbahan alam yang dapatdigunakan sebagai olahanmakanan.
4.16.2 Menyajikan makanan darisayuran di lingkungan sekitardengan olahan sederhana.
MATEMATIKA
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.3 Memiliki sikap terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman sebaya dalam
diskusi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.10 Menentukan nilai terkecil danterbesar dari hasil pengukuranpanjang atau berat yang
disajikan dalam bentuk tabelsederhana.
4.10 Membaca danmendeskripsikan data yangdisajikan dengan grafik konkritdan piktograf.
Indikator:
3.10.1 Membandingkan hasilpengukuran panjang duabenda.
4.10.4 Mendeskripsikan data yangdisajikan dengan piktograf
C. Tujuan pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membacakanlaporan sederhana hasil mengamatannya
dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan rasa ingintahu yang tinggi.
2. Dengan membaca teks laporan sederhana, siswa dapatmengungkapkankembalisecaralisan.
3. Dengan menyelesaikan soal, siswa dapat membandingkan hasil pengukuran panjang dua
benda dengan tanggungjawab.
4. Dengan mengamati piktograf, siswa dapat mendeskripsikan data yang disajikan dengan
piktograf dengan peduli.
5. Dengan data piktograf, siswa dapat menjawab pertanyaan dengan rasa ingin tahu.
6. Dengan menggunakan alat dan bahan, siswa dapat menyajikan makanan/minuman dari
tumbuhan lewat penjelasan gurunya.
7. Dengan berhasilnya membuat makanan/ minuman dari tumbuhan, siswa dapat menjelaskan
cara membuat makanan/ minuman tersebut secara tertulis.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengamati piktograf yang ada pada buku siswa
2. Membaca teks laporan sederhana tentang tumbuhan
3. Membandingkan panjang benda
4. Perkalian
5. Praktik membuat minuman dari buah-buahan
6. Menjelaskan cara membuat minuman dari buah-buahan secara tertulis
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode
: diskusi, penugasan,tanya jawab, demonstrasi.
2. Pendekatan : saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, danmengkomunikasikan)
F. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
: LCD, Laptop, Screen
2. Alat
: Pisau, talenan, gayungnasi, gayungsayur, parutan, gelas,
pisau,tempatmerendam
3. Bahan
: Mentimun, selasih, sirup rasa melon, air hangat
4. Sumberbelajar :Buku siswa tema7( merawat hewan dan tumbuhan)
Cara membuat es mentimun:
1. Kupas kulit mentimun.
2. Parut mentimun dengan hati-hati.
3. Masukan parutan mentimun ke dalam gelas.
4. Rendam selasih dengan air hangat.
5. Tunggu beberapa menit sampai selasih berubah bentuk.
6. Masukkan sirup rasa melon secukupnya ke dalam gelas yang berisi parutan
mentimun.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Waktu
1. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan 15 menit
kepercayaan masing-masing
Inti
Penutup
2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa
3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa
4. Guru menginformasikan kepada siswa tentang tema yanga akan
dipelajari yaitu “Merawat Hewan dan tumbuhan “ dan subtema
“Merawat Tumbuhan”
Mengamati
140 menit
1. Siswa diarahkan untuk mengamati gambar Ibu dan Lani
menggoreng bawang di dapur dengan rasa ingin tahu yang tinggi
(mengamati).
2. Siswa mengamati gambar Ibu dan Lani menggoreng bawang di
dapur (mengamati).
Menanya
3. Siswa diarahkan untuk menanya tentang gambar Ibu dan Lani
menggoreng bawang di dapur dengan rasa ingin tahu yang tinggi
(menanya).
4. Siswa menanya tentang gambar Ibu dan Lani menggoreng bawang
di dapur (menanya).
5. Siswa membuat pertanyaan tentang gambar Ibu dan Lani
menggoreng bawang di dapur (menanya).
6. Siswa menukarkan pertanyaan dengan teman sebangkunya.
7. Siswa saling menjawab pertanyaan temannya (menalar).
Mengkomunikasikan
8. Siswa diarahkan untuk membaca teks laporan sederhana tentang
wortel dengan peduli.
9. Siswa mengamati gambar tanaman wortel (mengamati).
10.Siswa membacakan laporan sederhana hasil pengamatantumbuhan
di sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas-mengomunikasikan
11. Siswa diarahkan untuk menulis isi teks laporan sederhana tentang
wortel dengan tulisan tegak bersambung dengan tanggung jawab.
12.Siswa menulis isi teks laporan sederhana tentang wortel dengan
tulisan tegak bersambung (mencoba).
13.Siswa diarahkan untuk membandingkan hasil pengukuran panjang
dua benda dengan tanggung jawab.
14.Siswa mengerjakan soal latihan (mencoba).
15.Siswa untuk membandingkan hasil pengukuran panjang dua benda
(mencoba).
16.Siswa mengamati data piktograf (mengamati).
17.Siswa mendeskripsikan data yang disajikan dengan piktograf
(menalar).
18.Siswa menjawab pertanyaan tentang piktograf (menalar).
19.Siswa diarahkan untuk menyajikan makanan dari sayuran di
lingkungan sekitar dengan olahan sederhana dengan tanggung
jawab.
20.Siswa dibentuk dalam beberap kelompok.
21.Siswa menyediakan alat dan bahan membuat es mentimun.
22.Siswa memahami cara membuat es mentimun (mengamati).
23.Siswa membuat es mentimun (mencoba).
24.Siswa menyajikan makanan dari sayuran di lingkungan sekitar
dengan olahan sederhana (mencoba).
25.Siswa menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat
digunakan sebagai olahan makanan (mengomunikasikan).
1. Melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan
20 menit
2. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya/ gagasan tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
3. Guru mengadakan penilaian, remidi / pengayaan
4. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas bersama orang tua di
rumah.
H. PENILAIAN
1. Tekhnikpenilaian
a. Penilaiansikap (perubahantingkahlaku): rasa ingintahu, percayadiri, peduli
b. Penilaianpengetahuan: testertulis
c. Penilaianketrampilan: unjukkerja
2. Bentuk instrument penilaian terlampir
Mengetahui
…………………, ..........................
Kepala Sekolah,
Guru Kelas 2
………………………………
………………………………
NIP. …………………………
NIP………………………….
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN