14. RPP Kurikulum 2013 SMA BIOLOGI - pencernaan

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013 Satuan pendidikan : SMA Negeri 2 Semarang Kelas/Semester : XI (Sebelas)/I (Satu)

Program studi : ILMU ALAM/IPA Mata pelajaran : BIOLOGI

Topik : Sistem Pencernaan

Sub Topik : zat gizi pada makanan, organ-organ pencernaan pada manusia dan hewan ruminansia beserta mekanismenya, kelainan/gangguan pada sistem pencernaan

Jumlah Pertemuan : 5 Pertemuan

Alokasi waktu : 10 x 45 Menit (5 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti

KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar :


(2)

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.

1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium. 2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip

keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.

3.7 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem pencernaan dan mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.

4.7 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan pada organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan sistem pencernaan manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.

Indikator Pencapaian kompetensi :

3.7.1 Menjelaskan zat makanan, menu sehat, BMI dan BMR

3.7.2 Menjelaskan alat-alat pencernaan dan kelenjar-kelenjar pencernaan pada manusia, serta penyakit/gangguan pada sistem pencernaan manusia.

3.7.3 Menjelaskan sistem pencernaan pada hewan ruminansia.

4.7.1 Melakukan eksperimen tentang uji makanan dengan reagen kimia.

4.7.2 Mengkomunikasikan hasil eksperimen uji makanan dengan reagen kimia. 4.7.3 Melakukan eksperimen tentang kerja saliva/ludah pada proses pencernaan di

mulut.

4.7.4 Mengkomunikasikan hasil ekperimen kerja saliva/ludah pada proses pencernaan di mulut.


(3)

4.7.5 Melakukan analisis tentang macam-macam kelainan pada sistem pencernaan makanan manusia.

4.7.6 Menyajikan hasil analisis tentang macam-macam kelainan pada sistem pencernaan makanan manusia.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menunjukkan sikap menghayati keteraturan dan kompleksitas sturuktur sel, jaringan, organ penyusun sistem organisme sebagai wujud kebesaran Tuhan dengan melaksanakan tugas dan fungsinya sebagai warga kelas.

2. Melalui kegiatan diskusi dan kajian pustaka, siswa mampu menyadari dan mengagumi perilaku ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.

3. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menunjukkan sikap ilmiah teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan.

4. Menghargai kerja secara berkelompok dalam kegiatan diskusi untuk menjelaskan sistem pencernaan makanan pada manusia dan hewan ruminansia serta kelainan yang terjadi pada sistem pencernaan pada manusia.

5. Melalui kegiatan diskusi dan kajian pustaka, siswa dapat menjelaskan macam-macam zat gizi pada makanan dan fungsinya dengan jelas dan tepat.

6. Melalui kegiatan diskusi dan kajian pustaka, siswa dapat alat-alat pencernaan serta kelenjar-kelenjar pencernaan pada manusia dan fungsinya dengan tepat. 7. Melalui kegiatan diskusi dan kajian pustaka, siswa dapat menjelaskan proses

pencernaan makanan yang terjadi pada alat-alat pencernaan manusia dengan lengkap.

8. Melalui kegiatan diskusi dan kajian pustaka, siswa dapat menjelaskan sistem pencernaan pada hewan ruminansia dengan jelas dan tepat.

9. Melalui kegiatan eksperimen, siswa dapat melakukan uji makanan dengan reagen kimia dengan teliti dan tertib.

10. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, siswa dapat mengkomunikasikan hasil eksperimen uji makanan dengan reagen kimia dengan tertib.


(4)

11. Melakukan kegiatan eksperimen, siswa dapat melakukan eksperimen tentang kerja saliva/ludah pada proses pencernaan di mulut dengan teliti dan tertib. 12. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, siswa dapat mengkomunikasikan hasil

eksperimen kerja saliva/ludah pada proses pencernaan di mulut dengan tertib. 13. Melakukan kegiatan diskusi dan kajian pustaka, siswa dapat melakukan

analisis tentang macam-macam kelainan pada sistem pencernaan makanan pada manusia dengan tepat.

14. Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menyajikan hasil analisis tentang macam-macm kelainan pada sistem pencernaan makanan pada manusia dengan tertib.

D. Materi Pembelajaran

Zat gizi dan fungsinya bagi manusia 1. Zat gizi (zat makanan):

 Karbohidrat  Lemak  Protein  Vitamin  Garam mineral

 Air

2. Fungsi:

 Penyedia energi  Pembangun tubuh

 Pelindung dan pertahanan tubuh Organ-organ pencernaan pada manusia.

- Mulut - Esofagus - Lambung - Usus halus - Usus besar - Anus

Alat-alat pencernaan pada hewan memamah biak (ruminansia). - Mulut

- Rumen - Omasum - Abomasum

Kelainan/gangguan pada sistem pencernaan : - Magh


(5)

- Diare - Kolik - Usus buntu

-E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintific approach Metode : Diskusi dan eksperimen

Model : STAD, Discovery Learning, Inquiri Learning F. Media, alat dan sumber pembelajaran

1. Media - Gambar - Video

- Torso organ pencernaan - Power Point

2. Alat dan bahan

Alat dan bahan untuk percobaan uji makanan pada manusia : - larutan tepung terigu

- putih telur - larutan glukosa - Kacang tanah - kertas HVS buram - beker glass

- penumbuk porselen dan mortir - reagent benedict

- reagent lugol - reagen biuret - pipet

- plat tetes - tabung reaksi - rak tabung reaksi - pembakar spirtus - minyak

- pisang - tahu


(6)

- wortel - tomat - susu

Alat dan bahan untuk uji kerja saliva/ludah pada manusia : - Tabung reaksi

- Pembakar spiritus - Penjepit tabung reaksi

- Penumbuk porselen dan mortir - Pipet tetes

- Plat tetes - Ludah

- Larutan kalium iodium (KI) - Larutan asam (HCl lemah) - Larutan basa (KOH)

- Tepung terigu atau tepung beras - Air panas

- Reagent benedict G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan


(7)

a. Guru mengucapkan salam kepada siswa. b. Guru dan siswa

mengawali pembelajaran dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius kepada siswa. c. Guru mempresensi siswa

dan mengkondisikan siswa sebelum pembelajaran, agar siswa siap menghadapi pembelajaran.

d. Untuk menumbuhkan apersepsi siswa, guru memberikan pertanyaan: “pada pertemuan sebelumnya, kita telah membahas tentang sirkulasi darah pada manusia, salah satu fungsi darah adalah mengedarkan

nutrisi/mengangkut sari-sari makanan, lalu berasal dari manakah sari-sari makanan tersebut?”

e. Untuk menggali rasa ingin tahu siswa, guru memberi pertanyaan kepada siswa yaitu : “ pada saat kita sarapan

a. Siswa menjawab salam dari guru.

b. Siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius dalam diri masing-masing siswa.

c. Siswa mengucapkan hadir dengan santun ketika namanya

disebut guru dan

mengkondisikan diri dengan tertib.

d. Siswa berani menjawab pertanyaan guru, diharapkan selama tanya jawab, siswa menyumbang ide/ opini tentang makanan dan zat gizinya atau berpendapat lain sesuai pertanyaan yang diberikan guru, sementara siswa lain mendengarkan pendapat temannya dan terbuka ketika mendengarkan pendapat teman, serta tidak mencela pendapat teman dengan cara yang kasar.

e. Siswa memperhatikan apa yang dilalukan oleh guru dan menjawab pertanyaan dengan santun. Diharapkan siswa menjawab bahwa hal ini


(8)

pasti makanan yang kita makan mengandung beberapa nutrisi, lalu nutrisi apa saja yang terkandung di dalam makanan tersebut dan kaitannya dengan pencernaan manusia?”

f. Guru mengecek kesiapan siswa sebelum memulai pembelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.

berkaitan dengan zat makanan dan pencernaan manusia.

f. Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru dan mencatatnya dibuku.

Kegiatan Inti Mengamati :

Guru menunjukkan gambar macam-macam makanan untuk memberi stimulus kepada siswa.

Menanya :

Guru menanggapi pertanyaan yang diberikan oleh siswa, jika tidak ada siswa yang bertanya maka guru memancing siswa untuk berusaha untuk mengemukakan pertanyaan. Mencoba/mengumpulkan data :

- Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok sebanyak 6 kelompok - Guru memberikan LDS

Mengamati :

Siswa mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru kemudian merespon stimulus yang diberikan oleh guru.

Menanya :

Siswa bertanya kepada guru atau menanggapi pertanyaan dari guru.

Mencoba/mengumpulkan data : - Siswa membentuk kelompok

sebanyak 6 kelompok.

- Siswa menerima LDS yang telah dibagikan oleh guru.


(9)

kepada masing-masing kelompok.

- Guru meminta siswa untuk membaca LDS dengan cermat.

- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi dengan cara mencermati LDS untuk kemudian didiskusikan secara berkelompok.

Mengasosiasikan :

- Guru Meminta setiap

kelompok untuk

mendiskusikan soal dan berpikir secara menyeluruh untuk merumuskan konsep zat-zat gizi pada makanan dan akibat kekurangan zat gizi tersebut berdasarkan LDS.Setiap siswa didorong untuk peduli, bekerja sama dan ikut bertanggung

jawab atas

terselesaikannya tugas tersebut.

Mengkomunikasikan :

- Guru menyuruh salah satu kelompok

mempresentasikan hasil

diskusinya dan

mengkomunikasikan hasil penyelidikannya kepada kelas dalam bentuk data

- Siswa membaca dengan cermat LDS yang telah diberikan oleh guru.

- Siswa mengumpulkan bahan informasi untuk memecahkan masalah yang terdapat di dalam LDS.

Mengasosiasikan :

- Siswa mendiskusikan soal yang terdapat dalam LDS dengan kelompoknya masing-masing.

Mengkomunikasikan :

- Perwakilan kelompok siswa mengkomunikasikan hasil diskusinya; kelompok yang lain mencermati untuk nantinya memberikan tanggapan, masukan atau pertanyaan.


(10)

dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi pendengar yang baik, menghargai teman

yang sedang

menyampaikan pendapat (hasil diskusi). meminta agar kelompok lain menghentikan aktivitas

diskusi untuk

memperhatikan kelompok yang akan presentasi. Setelah kegiatan presentasi, Guru memberikan kesempatan agar kelompok lain menanggapi, dengan memberikan komentar, masukan atau pertanyaan. - Guru sebagai fasilitator

dalam diskusi kelas, disampaikan kepada siswa yang akan memberi tanggapan supaya tunjuk jari selanjutnya menyebutkan namanya secara bergantian agar diskusi kelas berjalan dengan tertib.

- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang konsep-konsep yang belum jelas.

- Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan

- Siswa kelompok pendengar memberikan tanggapan atau pertanyaan dengan santun dan tertib, serta tetap menghormati jawaban/pendapat dari kelompok lain.

- Siswa bertanya tentang konsep-konsep yang belum jelas mengenai peristiwa difusi dan osmosis.

- Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru dan berpendapat untuk memberi kesimpulan bersama.


(11)

bersama terhadap materi yang sudah dipelajari.

Kegiatan Penutup - Guru bersama siswa

mereview hasil

pembelajaran yang sudah dipelajari pada hari ini. - Guru memberikan

penguatan konsep tentang materi tentang zat gizi yang terkandung dalam makanan.

- Guru memberikan penghargaan bagi siswa/kelompok yang berkinerja baik.

- Guru memberikan soal berupa kuis kepada siswa untuk mengukur tingkat kepahaman siswa.

- Memberikan tugas pada siswa untuk membawa bahan-bahan praktikum (terlampir di LKS) guna kegiatan praktikum di pertemuan selanjutnya. - Guru memberi salam

penutup dan mengakhiri pembelajarn bersama-sama

siswa dengan

mengucapkan hamdalah.

- Siswa bersama dengan guru mereview tentang materi yang diajarkan hari ini.

- Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

- Siswa menerima dan menghargai penghargaan yang diberikan guru sehingga memotivasi para siswa untuk lebih semangat belajar. - Siswa mengerjakan soal pos test

dengan tertib dan teliti.

- Siswa memperhatikan dan mencatat tugas-tugas yang disampaikan oleh guru.

- Siswa bersama-sama dengan guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah.


(12)

Pertemuan II

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi

waktu Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam kepada siswa.

- Guru dan siswa mengawali pembelajaran dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius kepada siswa. - Guru mempresensi siswa

dan mengkondisikan siswa sebelum pembelajaran, agar siswa siap menghadapi pembelajaran. - Untuk menumbuhkan apersepsi siswa, guru memberikan pertanyaan pada pertemuan sebelumnya kita sudah membahas tentang zat gizi pada makanan, apa saja zat gizi yang terkandung pada makanan?

- Guru memberikan motivasi dengan menunjukkan salah satu bahan praktikum dan meberi pertanyaan kepada siswa: “bagaimana cara untuk mengetahui bahwa

- Siswa menjawab salam dari guru. - Siswa berdoa menurut agama dan

kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius dalam diri masing-masing siswa.

- Siswa mengucapkan hadir dengan santun ketika namanya disebut guru dan mengkondisikan diri dengan tertib.

- Siswa berani menjawab pertanyaan guru, diharapkan selama tanya jawab, siswa menyumbang ide/ opini tentang makanan dan zat gizinya atau berpendapat lain.

- Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan oleh guru.


(13)

makanan ini mengandung salah satu zat gizi penting yang diperlukan oleh tubuh?”

- Guru mengecek kesiapan siswa sebelum memulai pembelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.

- Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru dan mencatatnya dibuku.

Kegiatan Inti Mengamati :

Guru mendemonstrasikan salah satu bahan praktikum untuk dilaukan uji makanan guna membuktikan adanya zat gizi penting yang terkandung dalam bahan makanan.

Menanya :

Guru memberi kesempatan siswa untuk mengajukan pertanyaan atau guru memberi pertanyaan: “mengapa pada saat dilakukan uji makanan pada salah satu makanan terjadi reaksi yang sedemikian rupa?”

Mengumpulkan data/mencoba : - Guru meminta siswa untuk

membentuk kelompok sebanyak 6 kelompok. - Guru membagikan LKS

kepada masing-masing kelompok.

- Guru meminta siswa untuk

Mengamati :

Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan oleh guru.

Menanya :

Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru atau menjawab pertanyaan kepada guru.

Mengumpulkan data/mencoba : - Siswa membentuk kelompok

sebanyak 6 kelompok.

- Siswa menerima LKS yang diberikan oleh guru.

- Siswa mempersiapkan alat dan bahan untuk kegiatan


(14)

mempersiapkan alat dan bahan untuk praktikum - Guru meminta siswa

melakukan praktikum uji makanan dengan reagen kimia dan praktikum enzim ptialin yang terdapat pada air liur.

Mengasosiasikan :

- Guru meminta siswa untuk mendiskusikan

permasalahan yang terdapat dalam LKS.

Mengkomunikasikan :

- Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil laporan praktikum sementara secara berkelompok di depan kelas.

praktikum.

- Siswa melakukan uji makanan dengan reagen kimia dan praktikum enzim ptialin yang terdapat pada air liur.

Mengasosiasikan :

- Siswa mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalaam LKS secara berkelompok.

Mengkomunikasikan :

- Siswa mempresentasikan hasil laporan praktikum sementara secara berkelompok di depan kelas.

Kegiatan Penutup - Guru bersama siswa

mereview hasil

pembelajaran yang sudah dipelajari pada hari ini. - Guru memberikan

penguatan konsep tentang uji makanan.

- Guru memberikan penghargaan bagi siswa/kelompok yang berkinerja baik.

- Guru memberikan soal berupa kuis kepada siswa untuk mengukur tingkat

- Siswa bersama dengan guru mereview tentang materi yang diajarkan hari ini.

- Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

- Siswa menerima dan menghargai penghargaan yang diberikan guru sehingga memotivasi para siswa untuk lebih semangat belajar.

- Siswa mengerjakan soal kuis dengan tertib dan teliti.


(15)

kepahaman siswa.

- Memberikan tugas pada siswa untuk membawa bahan-bahan praktikum (terlampir di LKS) guna kegiatan praktikum di pertemuan selanjutnya. - Guru memberi salam

penutup dan mengakhiri pembelajarn bersama-sama siswa dengan mengucapkan hamdalah.

- Siswa memperhatikan dan mencatat tugas-tugas yang disampaikan oleh guru.

- Siswa bersama-sama dengan guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah.

Pertemuan III

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam kepada siswa.

- Guru dan siswa mengawali pembelajaran dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius kepada siswa. - Guru mempresensi siswa

dan mengkondisikan siswa sebelum pembelajaran, agar siswa siap menghadapi pembelajaran. - Untuk menumbuhkan apersepsi siswa, guru memberikan pertanyaan: “pada pertemuan sebelumnya, kita telah

- Siswa menjawab salam dari guru. - Siswa berdoa menurut agama dan

kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius dalam diri masing-masing siswa.

- Siswa mengucapkan hadir dengan santun ketika namanya disebut guru dan mengkondisikan diri dengan tertib.

- Siswa berani menjawab pertanyaan guru, diharapkan selama tanya jawab, siswa menyumbang ide/ opini tentang alat-alat pencernaan pada manusia atau berpendapat lain


(16)

membahas tentang zat gizi pada makanan, lalu pada pertemuan hari ini kita akan membahas tentang alat-alat/organ-organ pencernaan pada manusia beserta prosesnya. Lalu bagaimana dengan keterkaitan antara keduanya?

- Untuk menggali rasa ingin tahu siswa, guru memberi pertanyaan kepada siswa yaitu : “ pada saat kita memakan makanan, misalnya sebuah donat, apakah bentuk donat tersebut sebelum dan sesudah dimakan akan sama?mengapa hal itu dapat terjadi?

- Guru mengecek kesiapan siswa sebelum memulai pembelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini

sesuai pertanyaan yang diberikan guru, sementara siswa lain mendengarkan pendapat temannya dan terbuka ketika mendengarkan pendapat teman, serta tidak mencela pendapat teman dengan cara yang kasar.

- Siswa memperhatikan apa yang dilalukan oleh guru dan menjawab pertanyaan dengan santun. Diharapkan siswa menjawab bahwa hal ini berkaitan dengan proses yang terjadi pada sistem pencernaan manusia.

- Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru dan mencatatnya dibuku.

Kegiatan Inti Mengamati :

Guru menampilkan gambar organ-organ sistem pencernaan kepada siswa untuk memberikan stimulus kepada siswa.

Menanya :

Mengamati :

Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan oleh guru.

Menanya :


(17)

Guru menampung pertanyaan dari siswa atau jika tidak ada siswa yang bertanya maka guru akan memberi stimulus agar siswa berusaha bertanya kepada guru.

Mengumpulkan data :

- Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok menjadi 6 kelompok.

- Guru membagikan LDS kepada kelompok masing-masing.

- Guru memberikan instruksi mengenai LDS yang telah diterima oleh siswa.

- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan bahan materi sebanyak-banyaknya yang digunakan untuk memecahkan permasaahan dalam LDS.

Mengasosiasikan :

- Guru Meminta setiap

kelompok untuk

mendiskusikan soal dan berpikir secara menyeluruh untuk merumuskan konsep tentang sistem pencernaan pada manusia beserta mekanismenya berdasarkan LDS.Setiap siswa didorong untuk peduli, bekerja sama dan ikut bertanggung jawab

Siswa mengajukan beberapa pertanyaan atau menerima pertanyaan dari guru.

Mengumpulkan data :

- Siswa membentuk kelompok menjadi 6 kelompok.

- Siswa menerima LDS yang diberikan oleh guru.

- Siswa mendengarkan instruksi yang diberikan oleh guru.

- Siswa mengumpulkan bahan materi sebanyak-banyaknya untuk menemukan jawaban dari permsalahan yang terdapat dalam LDS.

Mengasoasiasikan :

- Siswa mendiskusikan soal yang terdapat dalam LDS dengan kelompoknya masing-masing.


(18)

atas terselesaikannya tugas tersebut.

Mengkomunikasikan :

- Guru menyuruh salah satu kelompok

mempresentasikan hasil diskusinya dan mengkomunikasikan hasil penyelidikannya kepada kelas dalam bentuk data dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi pendengar yang baik, menghargai teman

yang sedang

menyampaikan pendapat (hasil diskusi). meminta agar kelompok lain menghentikan aktivitas

diskusi untuk

memperhatikan kelompok yang akan presentasi. Setelah kegiatan presentasi, Guru memberikan kesempatan agar kelompok lain menanggapi, dengan memberikan komentar, masukan atau pertanyaan. - Guru sebagai fasilitator

dalam diskusi kelas, disampaikan kepada siswa yang akan memberi tanggapan supaya tunjuk

Mengkomunikasikan :

- Siswa bersama dengan guru mereview tentang materi yang diajarkan hari ini.

- Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.


(19)

jari selanjutnya menyebutkan namanya secara bergantian agar diskusi kelas berjalan dengan tertib.

- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang konsep-konsep yang belum jelas.

- Siswa menerima dan menghargai penghargaan yang diberikan guru sehingga memotivasi para siswa untuk lebih semangat belajar. kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa mereview hasil pembelajaran yang sudah dipelajari pada hari ini. - Guru memberikan

penguatan konsep tentang materi tentang ciri-ciri dan fungsi macam-macam jaringan pada tumbuhan. - Guru memberikan

penghargaan bagi siswa/kelompok yang berkinerja baik.

- Guru memberikan soal post test kepada siswa untuk mengukur tingkat kepahaman siswa.

- Memberikan tugas pada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya guna kegiatan pembelajaran di pertemuan selanjutnya. - Guru memberi salam

penutup dan mengakhiri pembelajarn

bersama-- Siswa bersama dengan guru mereview tentang materi yang diajarkan hari ini.

- Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

- Siswa menerima dan menghargai penghargaan yang diberikan guru sehingga memotivasi para siswa untuk lebih semangat belajar. - Siswa mengerjakan soal pos test

dengan tertib dan teliti.

- Siswa memperhatikan dan mencatat tugas-tugas yang disampaikan oleh guru.

- Siswa bersama-sama dengan guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah.


(20)

sama siswa dengan mengucapkan hamdalah. Pertemuan IV

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi

waktu Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam kepada siswa.

- Guru dan siswa mengawali pembelajaran dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius kepada siswa. - Guru mempresensi siswa

dan mengkondisikan siswa sebelum pembelajaran, agar siswa siap menghadapi pembelajaran.

- Untuk menumbuhkan apersepsi siswa, guru memberikan pertanyaan: ada apa saja alat-alat pencernaan pada manusia? bagaimanakah dengan mekanismenya?

- Guru memberikan motivasi pada saat kita memakan daun-daunan terkadang ketika kita sedang buang air besar bentuknya masih tidak jauh berbeda dengan

- Siswa menjawab salam dari guru. - Siswa berdoa menurut agama dan

kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius dalam diri masing-masing siswa.

- Siswa mengucapkan hadir dengan santun ketika namanya disebut guru dan mengkondisikan diri dengan tertib.

- Siswa berani menjawab pertanyaan guru, diharapkan selama tanya jawab, siswa menyumbang ide/ opini tentang alat-alat pencernaan pada manusia dan mekanisme kerjanya.

- Siswa menjawab pertanyaan dari guru, diharapkan siswa menjawab pertanyaan tersebut dengan keterkaitan antara perbedaan alat-alat pencernaan pada hewan memamahbiak (ruminansia) dengan alat-alat pencernaan pada manusia.


(21)

sebelum kita makan?lalu ketika sapi atau kerbau memakan makanan yang serupa yakni dedaunan, apakah masih dalam bentuk yang sama seperti pada kita?mengapa hal itu dapat terjadi?

- Guru mengecek kesiapan siswa sebelum memulai pembelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.

- Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru dan mencatatnya dibuku.

Kegiatan Inti Mengamati :

Guru menampilkan gambar perbandingan antara alat-alat/organ pencernaan pada manusia dan hewan ruminansia. Menanya :

Berdasarkan gambar yang ditampilkan, guru memberi pertanyaan : “apakah terdapat perbedaan organ penyusun antara organ pencernaan pada hewan ruminansia dan pada manusia?” Mengumpulkan data/mencoba :

- Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok sebanyak 6 kelompok. - Guru memberikan lembar

diskusi siswa (LDS) kepada masing-masing kelompok.

Mengamati :

Siswa memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru.

Menanya :

Siswa menjawab pertanyaan dari guru atau mengajukan pertanyaan kepada guru.

Mengumpulkan data/mencoba: - Siswa membentuk kelompok

sebanyak 6 kelompok.

- Siswa menerima lembar diskusi siswa (LDS) yang diberikan oleh guru.


(22)

- Guru meminta siswa untuk memahami soal yang terdapat pada LDS dan meminta siswa untuk membaca buku literatur untuk menemukan konsep materi yang dipelajari oleh siswa.

Mengasosiasikan :

- Guru meminta siswa untuk mendikusikan

soal/permasalahan yang terdapat dalam LDS untuk kemudian dipresentasikan ke depan kelas secara berkelompok.

Mengkomunikasikan :

- Guru meminta perwakilan dari tiap kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.

- Guru sebagai fasilitator dalam diskusi kelas, disampaikan kepada siswa yang akan memberi tanggapan supaya tunjuk jari selanjutnya menyebutkan namanya secara bergantian agar diskusi kelas berjalan dengan tertib.

- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang konsep-konsep yang belum

- Siswa memahami soal yang terdapat pada LDS dan mencari literatur sebanyak mungkin untuk dapat menemukan konsep materi yang dipelajarinya.

Mengasosiasikan :

- Siswa mendikusikan soal/permasalahan yang terdapat dalam LDS.

Mengkomunikasikan :

- Siswa dari perwakilan

masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

- Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

- Siswa menerima dan menghargai penghargaan yang diberikan guru sehingga


(23)

jelas. memotivasi para siswa untuk lebih semangat belajar.

Kegiatan Penutup - Guru bersama siswa

mereview hasil

pembelajaran yang sudah dipelajari pada hari ini. - Guru memberikan

penguatan konsep tentang materi tentang alat-alat/organ pencernaan pada hewan ruminansia.

- Guru memberikan penghargaan bagi siswa/kelompok yang berkinerja baik.

- Memberikan tugas pada siswa untuk mencari artikel atau video tentang kelainan/gangguan pada sistem pencernaan.

- Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajarn bersama-sama siswa dengan mengucapkan hamdalah.

- Siswa bersama dengan guru mereview tentang materi yang diajarkan hari ini.

- Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

- Siswa menerima dan menghargai penghargaan yang diberikan guru sehingga memotivasi para siswa untuk lebih semangat belajar.

- Siswa memperhatikan dan mencatat tugas-tugas yang disampaikan oleh guru.

- Siswa bersama-sama dengan guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah.

20 menit

Pertemuan V

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi

waktu Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam kepada siswa.

- Guru dan siswa mengawali pembelajaran dengan berdoa

- Siswa menjawab salam dari guru.

- Siswa berdoa menurut agama


(24)

menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius kepada siswa.

- Guru mempresensi siswa dan mengkondisikan siswa sebelum pembelajaran, agar siswa siap menghadapi pembelajaran.

- Untuk menumbuhkan apersepsi siswa, guru memberikan pertanyaan: pada pertemuan kemarin kita sudah membahas tentang sistem pencernaan pada manusia dan pada hewan ruminansia, lalu pada pertemuan kali ini kita akan membahas tentang kelainan/gangguan pada sistem pencernaan.

- Guru memberikan motivasi siswa dengan menampilkan video salah satu kelainan/gangguan pada sistem pencernaan.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini.

dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius dalam diri masing-masing siswa.

- Siswa mengucapkan hadir dengan santun ketika namanya

disebut guru dan

mengkondisikan diri dengan tertib.

- Siswa berani menjawab pertanyaan guru, diharapkan selama tanya jawab, siswa menyumbang ide/ opini tentang seputar gangguan/kelainan pada sistem pencernaan.

- Siswa memperhatikan video yang ditampilkan oleh guru.

- Siswa mendengarkan guru dengan tertib.

Kegiatan Inti Mengamati :

Guru meminta salah satu

kelompok untuk

mempresentasikan/menampilkan video yang telah ditugaskan

Mengamati :

Siswa dari salah satu kelompok mempresentasikan video yang telah ditugaskan sebelumnya kemudian siswa dari kelompok lain


(25)

sebelumnya, sementara kelompok yang lain memperhatikan video yang ditayangkan oleh kelompok yang maju di depan kelas.

Menanya :

Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang sedang presentasi di depan kelas.

Mengumpulkan data/mencoba : Guru meminta siswa dari kelompok yang presentasi untuk mencari bahan literatur guna memecahkan/menjawab

pertanyaan yang telah diajukan oleh kelompok lain.

Mengasosiasikan :

Guru meminta siswa yang sedang presentasi untuk mendiskusikan soal-soal yang telah diajukan oleh kelompok lain.

Mengkomunikasikan :

Guru meminta siswa menyampaikan hasil diskusinya secara menyeluruh kepada kelompok lain di kelas.

memperhatikan ke depan.

Menanya :

Siswa mengajukan beberapa pertanyaan kepada kelompok yang sedang maju di depan kelas.

Mengumpulkan data/mencoba : Siswa melakukan kajian pustaka melalui berbagai sumber belajar

untuk dapat

memecahkan/memnemukan jawaban pertanyaan yang telah diajukan oleh kelompok lain.

Mengasosiasikan :

Siswa mendiskusikan soal-soal dari kelompok lain untuk kemudian dipaparkan kepada teman-teman yang lain.

Mengkomunikasikan :

Siswa memaparkan hasil diskusinya ke depan kelas kepada teman-teman yang lain.

Kegiatan Penutup - Guru bersama siswa

mereview hasil

pembelajaran yang sudah dipelajari pada hari ini. - Guru memberikan

penguatan konsep tentang

- Siswa bersama dengan guru mereview tentang materi yang diajarkan hari ini.

- Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.


(26)

materi tentang kelainan/gangguan pada istem pencernaan.

- Guru memberikan penghargaan bagi siswa/kelompok yang berkinerja baik.

- Memberikan tugas pada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

- Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajarn bersama-sama siswa dengan mengucapkan hamdalah.

- Siswa menerima dan menghargai penghargaan yang diberikan guru sehingga memotivasi para siswa untuk lebih semangat belajar.

- Siswa memperhatikan dan mencatat tugas-tugas yang disampaikan oleh guru.

- Siswa bersama-sama dengan guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah.

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Prosedur Penilaian

No Ranah yang dinilai Instrumen

1 Afektif Lembar obervasi terlampir

2 Psikomotor Lembar observasi terlampir Portopolio

Produk (carta)

3 Kognitf Tes tertulis dan tes lisan

2. Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Kompetensi ilmiah

No Nama

Sikap yang dioservasi

te lit i ju ju r ke rj as am a ta ng gu ng ja w ab di si pl in , be ra ni d an sa nt un re sp on si f kr iti s pr oa kt if S ko r to ta l


(27)

1 2 3 4 5 6 7 8 Kriteria :

Skor 3  selalu bersikap

2  kadang-kadang bersikap 1  belum menunjukkan sikap

INSTRUMEN KERJA LABORATORUM Judul : mengamati uji zat makanan

no Nama

Ketrampilan yang dinilai

M em ili h a la t d an b ah an d en ga n te pa t M el ak uk an P ro se du r be na r M em od if ik as i p ro se du r ke rj a M em bu at d at a dl am b en tu k ta be l d en ga n be na r M en ar ik k es im pu la n de ng a be na r M en ge m ba lik an a la t dl m k ea da an b es ih S ko r to ta l 1 2 3 4 5 6 7 8 Kriteria :

Skor 3  dilakukan dengan baik dan benar

2  dilakukan dengan baik tetapi ada tahapan yang tidak dilakukan 1  belum dilakukan dengan baik


(28)

Lembar Penilaian Siswa No Nomor induk

Sekolah

Nama Peserta didik Skor Yang di peroleh Skor Total Sikap Pengetahuan Psikomotorik

1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Semarang, Agustus 2014

Guru Pamong Praktikan

Drs. Moch Ansori, M.Si Vivin Silviani

NIP.196504251990031012 NPM. 11320167

SISTEM PENCERNAAN MAKANAN A. MENCERNA ADALAH:


(29)

... ... .... ... ...

B. PENCERNAAN BAHAN MAKANAN

Karbohidrat ...+... Lemak ...+... Protein ...+... C. PROSES PENCERNAAN

MEKANIK

... ... ... ...

KIMIAWI

... ... ... ...


(30)

(31)

SALURAN

PENCERNAAN PROSES ALAT/ENZIM FUNGSI

MULUT MEKANIK

KIMIAWI

LIDAH

GIGI

KELENJAR LUDAH

KERONGKONGAN

LAMBUNG Hormon:

Enzim:

PANKREAS

HATI

DUODENUM

ILLIUM/JEJENUM

INTESTINUM CRASSUM REKTUM


(32)

ANUS

F. UJI BAHAN MAKANAN

No Bahan makanan Reagen Perlakuan Perubahan warna Keterangan 1 KARBOHIDRAT

2 GLUKOSA

3 PROTEIN

4 LEMAK

G. KELAINAN SISTEM PENCERNAAN


(33)

INSTRUMEN TES

1. Perhatikan gambar penampang melintang usus berikut:

2. Berdasark an data hasil uji makanan, jenis makanan yang

mempunyai nilai gizi tinggi adalah…. Jenis

bahan makanan

Pereaksi/perubahan warna Lugol Fehling a +

b

Biuret Kertas A

B C D E

Hitam Kuning Biru tua Biru tua Biru tua

Keemasan Hijau Keemasan Hijau Hijau

Coklat Ungu Oranye Ungu Coklat

Tidak transparan Tidak transparan Tidak transparan Transparan Tidak transparan 3. Perhatikan

gambar sistem pencernaan berikut

Jaringan epithelium dan jaringan otot polos ditunjukkan oleh gambar nomor

A. 1 dan 2 B. 1 dan 5 C. 2 dan 3 D. 3 dan 4 E. 4 dan 5

Bagian yang berlabel K pada gambar organ

pencernaan tersebut menunjukkan tempat pengahasil enzim…

A. Pepsinogen B. Erepsinogen C. Tripsinogen D. Sakarase E. Lactase


(34)

4. Gambar menunjukkan sayatan dinding usus halus. Jaringan yang berlabel x berfungsi untuk...

5. Perhatikan tabel berikut! No. ORGAN ENZIM YANG DIHASILKAN FUNGSI MENGUBAH

I Mulut Ptialin Amilum  maltosa

II Lambung Pepsin Protein  pepton

III Pankreas Lipase Gliserin asam  lemak

IV Usus 12 jari Sakarase Sukrosa  asam amino V Pankreas Enterokinase Tripsinogen  tripsin

Hubungan yang tepat antara organ, enzim yang dihasilkan, dan fungsinya terdapat pada...

A. I, II dan III B. I,II, dan IV C. I,II, dan V D. II, III, dan IV E. III, IV, dan V

6. Berikut ini berbagai kelenjar pencernaan yang menghasilkan berbagai zat/enzim pencernaan.

1. Kelenjar submaxillaris 2. Kelenjar pankreas 3. Kelenjar parotis 4. Hati/hepar

5. Kelenjar dinding lambung 6. Kelenjar usus halus

Enzim pencernaan yang membantu proses pencernaan kimiawi di intestinum tenue (usus halus) berasal dari...

A. 1,2, dan 4 B. 2,4, dan 6 C. 3,4, dan 5 D. 3,4, dan 6 E. 4,5, dan 6 7. Perhatikan

gambar system pencernaan manusia dibawah ini 8. Seorang

siswa melakukan uji bahan makanan pada makanan a.

Organ yang menghasilkan enzim yang berfungsi mengubah protein menjadi kasein dan cairan pengemulsi lemak bernomer….….

A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 1 dan 4 D. 2 dan 4 E. 2 dan 5

A. Proteksi dan absorbsi B. Absorbsi dan sekresi C. Sekresi dan proteksi D. Absorbsi dan ttransportasi E. Proteksi dan transportasi


(35)

Saat bahan makanan a ditetesi dengan lugol hasil reaksi berwarna kuning. Dan ketika diuji menggunakan fehling a dan b hasil reaksi berwarna merah bata. Pengujian dengan reagan biuret hasil reaksi berwarna ungu. Berdasarkan hasil perobaan diatas dapat disimpulkan bahwa makanan a mengandung…

A. Amilum, glukosa dan karbohidrat

B. Amilum, glukosa dan protein C. Glukosa dan protein.

D. Glukosa dan lemak E. Protein dan karbohidrat

9. Pernyataan yang tepat mengenai hubungan antara jenis makanan, kandungan zat dan fungsinya adalah ….

10. Perhatikan gambar sistem pencernaan makanan pada manusia dibawah ini :

Pada organ yang berlabel 1 terjadi…

A. Pencern aan secara kimiawi saja

B. Pencernaan karbohidrat menjadi glukosa

C. Pengendapan kasein dari air susu D. Pengaktifan tripsinogen menjadi tripsin E. Perubahan lemak menjadi emulsi lemak

11. Di bawah ini adalah mekanisme membuka dan menutupnya spinkter pylorus. 1. Spinkter pilorus terbuka

2. Cairan asam membasahi spnkter pilorus 3. Spinkter pilorus menutup

4. Gumpalan chime masuk ke dalam usus 12 jari

5. Cairan basa dari usus 12 jari membasahi spinkter pilorus Jenis

makanan

Kandungan

zat Fungsi

A. Susu Glukosa Menjaga keseimbangan tubuh B. Tempe Karbohidrat Sumber energi, pembentukan

struktur sel tubuh

C. Sayuran Vitamin Sumber energy, menjaga keseimbangan tubuh D. Mentega Lemak Sumber energy utama,

pembentukan struktur sel E. Ikan Protein Bahan dasar sintesa protein,


(36)

6. Chime (campuran makanan dan enzim pencernaan) terdorong kearah usus 12 jari Urutan yang benar mekanisme membuka dan menutupnya spinkter pylorus adalah ....

A. 6, 2, 3, 4, 5, 1

B. 6, 2, 1, 4, 5, 3 C. 6, 4, 5, 1, 2, 3 D. 6, 5, 2, 4, 1 , 3 E. 6, 5, 3, 4, 2, 1

12. Pernyataan yang benar mengenai fungsi cairan yang diekskresikan oleh hati setelah perombakan eritrosit yang telah tua adalah ...

A. Membuat lemak menjadi lebih larut dalam air B. Memecah protein menjadi pepton

C. Mencerna lemak menjadi asam lemak dan gliserol D. Memberi warna pada darah

E. Memecahkan karbohidrat menjadi glukosa

13. Pernyataan yang benar mengenai manfaat mengkonsumsi makanan berserat bagi Kesehatan manusia adalah ....

A. Membunuh kuman penyakit dan mempercepat proses pencernaan B. Menetralisir toksin dan penyerapan air

C. Memperlancar gerakan peristaltis dan penyerapan air D. Menyerap lemak dan membunuh kuman

E. Mengemulsikan lemak dan penyerapan air

14. Seorang anak harus menjalani operasi untuk pemotongan pada umbai cacingnya dikarenakan terjadi peradangan yang disebabkan oleh infeksi bakteri. Gangguan pencernaan yang ditandai dengan peradangan pada umbai cacing disebut...

A. Kolik B. Apendiksitis

C. Kontipasi D. Diflagia E. Gastritis

15. Pernyataan yang benar dari hubungan antara organ, dan enzim yang dihasilkan adalah Organ Enzim yang dihasilkan Proses kimia

A. Lambung Pepsin Protein pepton B Pankreas Tripsinogen Protein pepton C Hati Maltase Amilum glukosa D. Usus halus Enterokinase Protein asam amino E Usus besar Cairan empedu Membunuh kuman

16. Organ pencernaan yang menghasilkan enzim yang berfungsi mengubah lemak menjadi asam lemak dan gliserol adalah ...

A. 1 dan 3 B. 2 dan 4 C. 3 dan 5 D. 4 dan 1 E. 5 dan 2


(37)

17. Bakteri yang menyebabkan infeksi pada saluran pencernaan adalah...

A. Mycobacteriu m leprae. B. Sallmonella

thyposa. C. Triponema

pallidum. D. Diplococcus pnemoniae.

E. Amoeba coli.

18. Proses kimiawi yang terjadi dalam alat pencernaan manusia adalah...

A. Maltose maltase glukosa + sukrosa. B. Selulosa selulase glukosa + glukosa C. Karbohidrat sukrase glukosa + gliserol. D. Protein protease asam amino + asam amino. E. Lemak `lipase emulsi lemak.

19. Sembelit, faeces yang keras, buang air besar yang tidak teratur mengakibatkan luka pada anus karena harus mengejan saat bab, merupakan gejala awal dari penyakit....

A. Varises B. Hemeroid C. Apendixcytis D. Desentri amoebid E. Remathoid

20. Enzim yang dihasilkan kelenjar ludah berfungsi untuk memecah ...

A. Amilum menjadi maltosa B. Sukrosa menjadi glukosa

C. Sukrosa menjadi glukosa dan fruktosa D. Laktosa menjadi glukosa dan galaktosa E. Pepton menjadi asam-asam amino

21. Konstipasi merupakan gangguan pada saluran pencernaan yang disebabkan oleh peristaltik pada kolon ...

A. Cepat, penyerapan air rendah B. Cepat, penyerapan air tinggi


(38)

C. Lambat, penyerapan air rendah D. Lambat, penyerapan air tinggi E. Lambat, tak terjadi penyerapan air

LEMBAR KEGIATAN SISWA

UJI MAKANAN

Tujuan : menguji kandungan senyawa berbagai bahan makanan

Alat dan Bahan

1. Reagen benedict / fehling A dan B 10. Pembakar spiritus

2. Reagen Biuret(NaOH 1M dan CuSO4 0,1%) 11. kasa

3. Lugol/ Iodium 12. Kaki tiga

4. Larutan amilum 13. 12 tabung reaksi

5. Larutan glukosa 14. Korek api

6. Larutan albumin/ putih telur 15. Gelas piala

7. Pipet tetes 16. penjepit

8. Gelas ukur 17. Kertas buram/ HVS

9. Minyak kelapa Cara Kerja

A. Uji Amilum

1. Sediakan 4 tabung reaksi dan masing-masing berilah label A, B, C dan D 2. Masukkan 1 ml larutan amilum pada tabung A, larutan glukosa pada tabung B,

larutan albumin pada tabung C dan minyak kelapa pada tabung D 3. Tetesi setiap tabung dengan 5 tetes larutan lugol

KOMPETENSI DASAR

4.7

KELAINAN STRUKTUR FUNGSI SISTEM PENCERNAAN NAMA :___________________________________________ KELAS / NO ABSEN : _______________________________

NILAI:


(39)

4. Amati perubahan warna yang terjadi B. Uji Glukosa

1. Sediakan 4 buah tabung reaksi dan berilah label A, B, C dan D

2. Masukkan 1 ml larutan amilum pada tabung A, larutan glukosa pada tabung B, larutan albumin pada tabung C dan minyak kelapa pada tabung D

3. Berilah larutan benedict 10 ml pada setiap tabung reaksi

4. Masukkan pada gelas piala yang berisi air mendidih, tunggu 5-10 menit 5. Amati perubahan warna yang terjadi

C. Uji Protein

1. Sediakan 4 tabung reaksi dan masing-masing berilah label A, B, C dan D 2. Masukkan 1 ml larutan amilum pada tabung A, larutan glukosa pada tabung B,

larutan albumin pada tabung C dan minyak kelapa pada tabung D

3. Berilah masing-masing tabung reaksi 1 ml NaOH, kocok sampai rata, lalu masukkan 2-3 tetes CuSO4 dan kocoklah.

4. Amati perubahan warna yang terjadi D. Uji Lemak

1. Oleskan larutan amilum pada secarik kertas, tunggu sampai kering.

2. Lakukan hal yang sama dengan larutan glukosa, larutan albumin dan minyak kelapa

Hasil pengamatan

Bahan makanan Warna setelah diberi reagen Keadaan setelah dioleskan kertas

lugol Benedict dan dipanaskan

biuret Larutan amilum

Larutan glukosa Larutan albumin Minyak kelapa Pertanyaan:

1. Apakah fungsi lugol pada percobaan di atas? Apa warna yang muncul bila positif mengandung bahan yang kamu maksudkan?

Jawab:

………... 2. Apa fungsi benedict pada percobaan di atas? Apa warna yang muncul bila positif

mengandung bahan makanan yang kamu maksudkan? Jawab :

……… 3. Apa fungsi reagen biuret pada percobaan di atas? Apa warna yang muncul bila positif

ada bahan makanan yang kamu maksudkan? Jawab :


(40)

4. Bagaimana membedakan bahan yang mengandung lemak dan yang tidak mengandung lemak pada percobaan di atas?

Jawab:


(1)

Saat bahan makanan a ditetesi dengan lugol hasil reaksi berwarna kuning. Dan ketika diuji menggunakan fehling a dan b hasil reaksi berwarna merah bata. Pengujian dengan reagan biuret hasil reaksi berwarna ungu. Berdasarkan hasil perobaan diatas dapat disimpulkan bahwa makanan a mengandung…

A. Amilum, glukosa dan karbohidrat

B. Amilum, glukosa dan protein C. Glukosa dan protein.

D. Glukosa dan lemak E. Protein dan karbohidrat

9. Pernyataan yang tepat mengenai hubungan antara jenis makanan, kandungan zat dan fungsinya adalah ….

10. Perhatikan gambar sistem pencernaan makanan pada manusia dibawah ini :

Pada organ yang berlabel 1 terjadi…

A. Pencern aan secara kimiawi saja

B. Pencernaan karbohidrat menjadi glukosa

C. Pengendapan kasein dari air susu D. Pengaktifan tripsinogen menjadi tripsin E. Perubahan lemak menjadi emulsi lemak

11. Di bawah ini adalah mekanisme membuka dan menutupnya spinkter pylorus. 1. Spinkter pilorus terbuka

2. Cairan asam membasahi spnkter pilorus 3. Spinkter pilorus menutup

4. Gumpalan chime masuk ke dalam usus 12 jari

5. Cairan basa dari usus 12 jari membasahi spinkter pilorus Jenis

makanan

Kandungan

zat Fungsi

A. Susu Glukosa Menjaga keseimbangan tubuh B. Tempe Karbohidrat Sumber energi, pembentukan

struktur sel tubuh

C. Sayuran Vitamin Sumber energy, menjaga keseimbangan tubuh D. Mentega Lemak Sumber energy utama,

pembentukan struktur sel E. Ikan Protein Bahan dasar sintesa protein,


(2)

6. Chime (campuran makanan dan enzim pencernaan) terdorong kearah usus 12 jari Urutan yang benar mekanisme membuka dan menutupnya spinkter pylorus adalah ....

A. 6, 2, 3, 4, 5, 1

B. 6, 2, 1, 4, 5, 3 C. 6, 4, 5, 1, 2, 3 D. 6, 5, 2, 4, 1 , 3 E. 6, 5, 3, 4, 2, 1

12. Pernyataan yang benar mengenai fungsi cairan yang diekskresikan oleh hati setelah perombakan eritrosit yang telah tua adalah ...

A. Membuat lemak menjadi lebih larut dalam air B. Memecah protein menjadi pepton

C. Mencerna lemak menjadi asam lemak dan gliserol D. Memberi warna pada darah

E. Memecahkan karbohidrat menjadi glukosa

13. Pernyataan yang benar mengenai manfaat mengkonsumsi makanan berserat bagi Kesehatan manusia adalah ....

A. Membunuh kuman penyakit dan mempercepat proses pencernaan B. Menetralisir toksin dan penyerapan air

C. Memperlancar gerakan peristaltis dan penyerapan air D. Menyerap lemak dan membunuh kuman

E. Mengemulsikan lemak dan penyerapan air

14. Seorang anak harus menjalani operasi untuk pemotongan pada umbai cacingnya dikarenakan terjadi peradangan yang disebabkan oleh infeksi bakteri. Gangguan pencernaan yang ditandai dengan peradangan pada umbai cacing disebut...

A. Kolik B. Apendiksitis

C. Kontipasi D. Diflagia E. Gastritis

15. Pernyataan yang benar dari hubungan antara organ, dan enzim yang dihasilkan adalah Organ Enzim yang dihasilkan Proses kimia

A. Lambung Pepsin Protein pepton B Pankreas Tripsinogen Protein pepton C Hati Maltase Amilum glukosa D. Usus halus Enterokinase Protein asam amino E Usus besar Cairan empedu Membunuh kuman

16. Organ pencernaan yang menghasilkan enzim yang berfungsi mengubah lemak menjadi asam lemak dan gliserol adalah ...

A. 1 dan 3 B. 2 dan 4 C. 3 dan 5 D. 4 dan 1 E. 5 dan 2


(3)

17. Bakteri yang menyebabkan infeksi pada saluran pencernaan adalah...

A. Mycobacteriu m leprae. B. Sallmonella

thyposa. C. Triponema

pallidum. D. Diplococcus pnemoniae.

E. Amoeba coli.

18. Proses kimiawi yang terjadi dalam alat pencernaan manusia adalah...

A. Maltose maltase glukosa + sukrosa. B. Selulosa selulase glukosa + glukosa C. Karbohidrat sukrase glukosa + gliserol. D. Protein protease asam amino + asam amino. E. Lemak `lipase emulsi lemak.

19. Sembelit, faeces yang keras, buang air besar yang tidak teratur mengakibatkan luka pada anus karena harus mengejan saat bab, merupakan gejala awal dari penyakit....

A. Varises B. Hemeroid C. Apendixcytis D. Desentri amoebid E. Remathoid

20. Enzim yang dihasilkan kelenjar ludah berfungsi untuk memecah ...

A. Amilum menjadi maltosa B. Sukrosa menjadi glukosa

C. Sukrosa menjadi glukosa dan fruktosa D. Laktosa menjadi glukosa dan galaktosa E. Pepton menjadi asam-asam amino

21. Konstipasi merupakan gangguan pada saluran pencernaan yang disebabkan oleh peristaltik pada kolon ...

A. Cepat, penyerapan air rendah B. Cepat, penyerapan air tinggi


(4)

C. Lambat, penyerapan air rendah D. Lambat, penyerapan air tinggi E. Lambat, tak terjadi penyerapan air

LEMBAR KEGIATAN SISWA

UJI MAKANAN

Tujuan : menguji kandungan senyawa berbagai bahan makanan Alat dan Bahan

1. Reagen benedict / fehling A dan B 10. Pembakar spiritus

2. Reagen Biuret(NaOH 1M dan CuSO4 0,1%) 11. kasa

3. Lugol/ Iodium 12. Kaki tiga

4. Larutan amilum 13. 12 tabung reaksi

5. Larutan glukosa 14. Korek api

6. Larutan albumin/ putih telur 15. Gelas piala

7. Pipet tetes 16. penjepit

8. Gelas ukur 17. Kertas buram/ HVS

9. Minyak kelapa Cara Kerja

A. Uji Amilum

1. Sediakan 4 tabung reaksi dan masing-masing berilah label A, B, C dan D 2. Masukkan 1 ml larutan amilum pada tabung A, larutan glukosa pada tabung B,

larutan albumin pada tabung C dan minyak kelapa pada tabung D 3. Tetesi setiap tabung dengan 5 tetes larutan lugol

KOMPETENSI DASAR

4.7

KELAINAN STRUKTUR FUNGSI SISTEM PENCERNAAN NAMA :___________________________________________ KELAS / NO ABSEN : _______________________________

NILAI:


(5)

4. Amati perubahan warna yang terjadi B. Uji Glukosa

1. Sediakan 4 buah tabung reaksi dan berilah label A, B, C dan D

2. Masukkan 1 ml larutan amilum pada tabung A, larutan glukosa pada tabung B, larutan albumin pada tabung C dan minyak kelapa pada tabung D

3. Berilah larutan benedict 10 ml pada setiap tabung reaksi

4. Masukkan pada gelas piala yang berisi air mendidih, tunggu 5-10 menit 5. Amati perubahan warna yang terjadi

C. Uji Protein

1. Sediakan 4 tabung reaksi dan masing-masing berilah label A, B, C dan D 2. Masukkan 1 ml larutan amilum pada tabung A, larutan glukosa pada tabung B,

larutan albumin pada tabung C dan minyak kelapa pada tabung D

3. Berilah masing-masing tabung reaksi 1 ml NaOH, kocok sampai rata, lalu masukkan 2-3 tetes CuSO4 dan kocoklah.

4. Amati perubahan warna yang terjadi D. Uji Lemak

1. Oleskan larutan amilum pada secarik kertas, tunggu sampai kering.

2. Lakukan hal yang sama dengan larutan glukosa, larutan albumin dan minyak kelapa

Hasil pengamatan

Bahan makanan Warna setelah diberi reagen Keadaan setelah dioleskan kertas

lugol Benedict dan dipanaskan

biuret Larutan amilum

Larutan glukosa Larutan albumin Minyak kelapa Pertanyaan:

1. Apakah fungsi lugol pada percobaan di atas? Apa warna yang muncul bila positif mengandung bahan yang kamu maksudkan?

Jawab:

………... 2. Apa fungsi benedict pada percobaan di atas? Apa warna yang muncul bila positif

mengandung bahan makanan yang kamu maksudkan? Jawab :

……… 3. Apa fungsi reagen biuret pada percobaan di atas? Apa warna yang muncul bila positif

ada bahan makanan yang kamu maksudkan? Jawab :


(6)

4. Bagaimana membedakan bahan yang mengandung lemak dan yang tidak mengandung lemak pada percobaan di atas?

Jawab: