RPP KELAS II TEMA I SUB TEMA I PB I KURI

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

RPP
Nama Satuan Pendidikan

:

Tema

: 1 ( Hidup Rukun )

Sub Tema

: Hidup Rukun di rumah

Pembelajaran

:1

Kelas/ Semester


: II / 1

Materi Pokok

: Hidup Rukun di rumah

Alokasi Waktu

: 4 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyebutkan ungkapan melalui membaca teks tentang hidup rukun
dengan tepat.
2.

Peserta didik dapat menyebutkan ungkapan dengan tepat

3. Peserta didik dapat menyebutkan kumpulan benda dengan bilangan sampai 999 dengan
benar.
4. Peserta didik dapat membaca bilangan sampai 999 dengan tepat.

5. Peserta didik dapat membedakan panjang pendek bunyi sebuah lagu anak dengan tepat
6. Peserta didik dapat mempraktekkan panjang pendek bunyi

sebuah lagu dengan

menyanyikan lagu tersebut dengan tepat.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. KOMPETENSI DASAR
 Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau
lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun
 Matematika
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai
tempat dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret
 SBDP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak

4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
b. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Bahasa Indonesia
3.1.1 Siswa membaca wacana tentang hidup rukun yang berisi ungkapan.
4.1.1 siswa mempraktekkan untuk meniru ungkapan dengan dengan berpasangan dengan
temannya melalui percakapan

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

 Matematika
3.1.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dengan menggunakan benda konkret
3.1.2 Menyebutkan lambang bilangan cacah berdasarkan benda konkret
3.1.3 Menentukan nilai tempat bilangan cacah berdasarkan benda konret
4.1.1 Mempraktekkan dengan memberikan contoh melalui benda konkret nilai tempat
dari bilangan bulat
 SBDP
3.2.1 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak
3.2.2 Menyanyikan lagu anak-anak yang memiliki pola irama sederhana
4.2.1 Mempraktekkan menyanyi lagu anak-anak yang memiliki pola irama sederhana
C. MATERI PEMBELAJARAN

Ayah dan Ibu Menyayangi
Mutiara dan Udin
Suatu hari ayah membawakan buah tangan untuk
Mutiara dan Udin.
Mutiara mendapatkan buku cerita.
Udin mendapatkan mainan.
Mutiara dan Udin berterima kasih kepada ayah dan
ibu.
Mutiara dan Udin tidak saling berebut oleh-oleh.
Ayah dan ibu bahagia melihat buah hati mereka
selalu rukun.
Buah tangan = oleh-oleh
Buah hati = anak
Perhatikan kata-kata yang dicetak miring pada teks
Gabungan kata yang memiliki arti berbeda
dengan kata asalnya disebut ungkapan.

1 kelompok = 1 puluhan
5 puluhan sama dengan 50


50

7

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

Banyak buku ada 57.
LAGU
Peramah dan Sopan
2/4 Ciptaan: Pak Dal
Bukannya congkak
Bukannya sombong
Yang disayangi handai dan taulan
Hanya anak yang tak pernah bohong
Rajin bekerja
Peramah dan sopan
Apakah kamu sudah dapat membedakan panjang
pendek bunyi pada lagu?
Bunyi yang panjang terdengar lebih lama
dibandingkan bunyi pendek.

D. METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Kooperatif dengan metode pembelajaran MAKE A MATCH dan
Snowball throwing.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Kartu
 Buku
 Rubrik
 Karton Berisi lagu
F. SUMBER BELAJAR
 Buku BSE kelas 2 tematik 1 hidup rukun buku Guru
 Buku BSE Kelas 2 tematik 1 hidup rukun buku siswa
 Internet: Youtube
G. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Rincian Kegiatan
 Mengucapkan salam, berdoa dan menanyakan

Waktu

10 menit

keadaan peserta didik
 Memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu
anak
Satu satu aku sayang ibu
Dua dua juga sayang ayah
Tiga tiga saying adik kakak
Satu dua tiga sayang semuanya
 Menyanyikan lagu wajib “ Berkibarlah
benderaku “
 Apersepsi :
Menanyakan kepada siswa siapa yang tadi pagi
membantu orang tua sebelum berangkat ke
sekolah
Inti

 Peserta didik mengamati sebuah gambar

115 menit


BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

tentang keluarga

 Peserta didik menceritakan gambar tersebut
dengan menggunakan bahasanya sendiri
 Peserta didik menuliskan dibuku tentang
bagaimana cara hidup rukun di rumah
kemudian membacakannya di depan kelas
 Peserta didik membaca wacana tentang hidup
rukun yang berisi kata Ungkapan
Ayah dan Ibu Menyayangi
Mutiara dan Udin
Suatu hari ayah membawakan buah tangan
untuk
Mutiara dan Udin.
Mutiara mendapatkan buku cerita.
Udin mendapatkan mainan.
Mutiara dan Udin berterima kasih kepada ayah

dan
ibu.
Mutiara dan Udin tidak saling berebut oleholeh.
Ayah dan ibu bahagia melihat buah hati
mereka
selalu rukun.
 Guru memberikan penjelasan tentang arti dari
Ungkapan , serta arti dari kata buah hati dan
buah tangan ( serta memberikan contoh
ungkapan diluar wacana tadi )
 Guru menyiapkan kartu Ungkapan dan kartu
arti Ungkapan tersebut
 Guru membagi peserta didik 2 kelompok, yang
kelompok yang pertama kata Ungkapan seperti

BUAH TANGAN

Dan yang satu lagi kartu arti dari ungkapan
tersebut


Oleh Oleh

Kemudian guru mulai menghitung dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mencocokkan ( Make a match ) dalam
waktu 30 detik
 Kemudian peserta didik yang sudah cocok
kemudian menempelkan pada sebuah karton

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

yang tertempel di dinding kelas.
 Peserta didik bernyanyi dengan irama “
pelangi-pelangi
Hidup rukun itu menyayangi
Baik di rumah dan di sekolah
Orang tua harus dihormati
Serta harus dipatuhi
Aku sayang pada semuanya
Baik dengan guru atau pun teman

Ayo teman-teman saling menyayangi
Supaya menjadi damai
 Guru menanyakan jumlah keluarga pada
gambar di bawah ini

 Kemudian peserta didik menjawab pertanyaan
tadi
 Guru mempersiapkan buku, stik es krim dan
rubric. ( siswa mengumpulkan buku di depan
kelas )
 Peserta didik menyusun buku yang berbentuk
kubus dengan 1 tumpukan terdiri dari 10 buku
dan terdapat 6 tumpukkan
 Guru memberikan contoh menghitung
tumpukan tersebut
Misal hitunglah lima puluh 7 dan menuliskan
lambang bilangan
 Peserta didik mempraktekkan menghitung
bilangan di depan dengan menggunakan
tumpukan buku
 Peserta didik dibagi kelompok dengan jumlah
anggota kelompok adalah 5 orang.
 Setiap kelompok ( setiap peserta didik
membawa 30 buah stik es krim)
 Setiap kelompok menyusun stik es krim , 1
tumpukan 10 buah , dan terdapat 15 tumpukan
es krim
 Setiap kelompok menyelesaikan lembar kerja
yang diberikan oleh guru
 Setelah semua kelompok selesai ,
mencocokkan jawaban
 Untuk kuis bisa digunakan rubik , agar
mengetahui pemahaman siswa. Dengan
menggunakan waktu
 Ice breaking
Kalau kau suka hati sayang teman ( prok3x) 2x

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

Kalau kau suka hati dan memanglah begitu
kalau suka hati sayang teman (prok3x)
Kalau kau suka hati tepuk tangan ( prok3x) 2x
Kalau kau suka hati dan memanglah begitu
Kalau kau suka hati tepuk tangan (prok3x)
Kalau kau suka hati injak bumi ( kaki di
hentakkan 3x) 2x
Kalau kau suka hati dan memanglah begitu
Kalau kau suka hati injak bumi ( kaki di
hentakkan 3x)
 Guru memberikan contoh menyanyikan lagu
Peramah dan Sopan
2/4 Ciptaan: Pak Dal
Bukannya congkak
Bukannya sombong
Yang disayangi handai dan taulan
Hanya anak yang tak pernah bohong
Rajin bekerja
Peramah dan sopan
 Peserta didik bersama –sama menyanyikan
lagu “ Peramah dan Sopan “
 Guru memberikan penjelasan mengenai irama
lagu panjang ataupun pendek dari lagu tersebut
 Peserta didik mempraktekkan irama pendek
pada lagu tersebut secara bersama -sama
 Peserta didik mempraktekkan irama panjang
pada lagu tersebut
 Peserta didik menyanyikan kembali lagu
tersebut dengan irama yang tepat
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4 orang dan
dipilih ketua kelompok
 Kemudian guru memanggil semua ketua
kelompok untuk menjelaskan sebuah lagu
yang berbeda dan menentukan panjang
ataupun pendek bunyi lagu tersebut
 Setelah itu ketua kelompok kembali kepada
kelompoknya dan menjelaskan kepada
temannya ( memberikan contoh nyanyian )
 Kemudian guru menyiapkan satu buah kerrtas
kosong yang diremas untuk memulai
permainan , permainan tersebut dimulai dari
kelompok yang bisa menjawab pertanyaan
guru. Kelompok tersebut memberikan
pertanyaan dan melempar kertas tersebut

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

kepada kelompok lain dan wajib menjawab
 Kelompok yang menjawab pertanyan dengan
tepat dan banyak kelompok tersebut yang
menang
Penutup

 Guru dan peserta didik bersama-sama

15 menit

memberikan kesimpulan pembelajaran 1 pada
hari ini tentang hidup rukun di rumah
 Guru merefleksikaan pembelajaran dengan
melihat siswa yang pemahaman masih belum
untuk diberikan remedial materi ataupun tugas
ataupun perasaan siswa belajar hari ini apakah
nyaman ataupun tidak
 Berdoa dan mengucapkan salam

H. PENILAIAN
a. Penilaian Bahasa Inndonesia
No

Nama Siswa
Pemahaman
Materi

Kriteria Penilaian
Ketepatan Kecepatan
(20-30)

(5-10)

(40-50)

Total
Kerja
Sama
(5-10)

1
2
3
4
b. Penilaian Matematika
Nama Kelompok

:

Ketua Kelompok

:

Anggota Kelompok

:

No SOAL

Kriteria

Kriteria Nilai 2

nilai 1
Benar 20

Kerja

Kecepata

Sesuai

Nilai

Salah 0

Sama

n

Prosedur

Max

(40-50)

(10-20)

(20-30)

100

1
2
3
4
5

LEMBAR KERJA MATEMATIKA

Nilai
max 100

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

Nama Kelompok

:

Kelas

:

Anggota kelompok

:

Aturan permainan
1. Setiap peserta didik membawa 30 stik es krim
2. Setiap kelompok terdiri dari 5 orang
3. Setiap kelompok membuat tumpukan es krim, satu tumpukan es krim berisi 10 stik es
4.
5.
6.
7.

krim
Jadi total tumpukan ada 15 tumpukan es krim
Setiap Peserta didik wajib menjawab satu soal
Sebelum menjawab soal tersebut, peserta didik menghitung dengan tumpukan es krim
Jawab pertanyaan dengan tepat
SOAL
1.

Seratus

+

Tiga Puluh

=

…………….

…………….

……………

…………….

2.

Seratus

+

Lima Belas

=

…………….

…………….

……………

…………….

3.

Seratus
sebelas

+

Dua Puluh
empat
…………….

=

…………….

…………….

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

……………
4.

+

97

=

25

…………….

…………….

……………

…………….

5.

+

105

No SOAL

:
:
:

Kriteria

…………….

…………….

…………….

……………

c. Penilaian SBDP
Nama Kelompok
Ketua Kelompok
Anggota Kelompok

=

37

Kriteria Nilai 2

nilai 1
Benar 20

Kerja

Kecepata

Sesuai

Nilai

Salah 0

Sama

n

Prosedur

Max

(40-50)

(10-20)

(20-30)

100

BY : RACHMAH SAFITRI, S.Pd

1
2
3
4
5

Bekasi, Juli 2018
Kepala Sekolah

Guru Kelas II

…………………

…………………….

Dokumen yang terkait

ANALISIS DANA PIHAK KETIGA PADA PERBANKAN SYARIAH DI INDONESIA PERIODE TRIWULAN I 2002 – TRIWULAN IV 2007

40 502 17

PENGARUH PERUBAHAN PERUNTUKAN LAHAN TERHADAP KINERJA SALURAN DRAINASE DI SUB DASAMPRONG (STUDY KASUS DI KECAMATAN KEDUNG KANDANG)

7 130 1

IMPROVING CLASS VIII C STUDENTS’ LISTENING COMPREHENSION ACHIEVEMENT BY USING STORYTELLING AT SMPN I MLANDINGAN SITUBONDO IN THE 2010/2011 ACADEMIC YEAR

8 135 12

Peningkatan keterampilan menyimak melalui penerapan metode bercerita pada siswa kelas II SDN Pamulang Permai Tangerang Selatan Tahun Pelajaran 2013/2014

20 223 100

SOAL LATIHAN UTS IPA KELAS 1 SEMESTER 1 GANJIL 2016 KUMPULANSOALULANGAN

5 199 1

PENGARUH HASIL BELAJAR PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN TERHADAP TINGKAT APLIKASI NILAI KARAKTER SISWA KELAS XI DALAM LINGKUNGAN SEKOLAH DI SMA NEGERI 1 SEPUTIH BANYAK KABUPATEN LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2012/2013

23 233 82

HUBUNGAN PEMANFAATAN MEDIA AUDIOVISUAL TERHADAP TINGKAT PEMAHAMAN DAN SIKAP SISWA KELAS VII SMP NEGERI 3 BATANGHARI NUBAN LAMPUNG TIMUR

25 130 93

PENERAPAN MODEL COOPERATIVE LEARNING TIPE TPS UNTUK MENINGKATKAN SIKAP KERJASAMA DAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV B DI SDN 11 METRO PUSAT TAHUN PELAJARAN 2013/2014

6 73 58

PENGARUH PEMANFAATAN PERPUSTAKAAN SEKOLAH DAN MINAT BACA TERHADAP HASIL BELAJAR IPS TERPADU SISWA KELAS VIII SMP NEGERI 1 WAY

18 108 89

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62