RPP 3.2 dan 4,2 - Tin Arkhaeni

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP Negeri 2 Jatibarang

A.

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

: VII/1

Materi Pokok

: Teks Hasil Observasi

Tema

: Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil Observasi)


Subtema

: Cinta Lingkungan

Alokasi Waktu

: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)

Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator
1) menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentul lisan
2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentuk tulis
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi halhal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
1) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian

2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3.3. Mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator
1) menjelaskan model teks hasil obeservasi
2) menjelaskan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
4.3. Menelaah dan merevisi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek sesuai dengan model dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator
1) memahami kata dan istilah dalam teks hasil observasi
2) memaknai isi teks hasil observasi

B.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di sekolah baik lisan
maupun tertulis.
2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang

dihadapi.
3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau
kejadian yang dihadapi.
4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang
dihadapi.
5. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana “Cinta Lingkungan”, siswa dapat
menjelaskan model teks hasil obeservasi
6. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana “Cinta Lingkungan”, siswa dapat
menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi
7. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana “Cinta Lingkungan”, siswa dapat
memahami kata dan istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi
8. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana “Cinta Lingkungan”, siswa dapat
memaknai isi teks hasil observasi
C.

Materi Pembelajaran
 Model teks hasil observasi
 Ciri bahasa teks hasil observasi
 Makna kata dan Istilah


D.

Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

E.

Media
1. Teks hasil observasi
2. Teks puisi
3. Gambar

F.

Sumber Belajar
Buku Siswa

G.

Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk membangkitkan kesadaran siswa agar

mencintai lingkungan hidup, siswa

mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah
Kelahiran” karya Ramadhan K.H. (buku siswa hlm.
b. Kegiatan Inti
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa
mengamati sebuah gambar lingkungan hidup (buku siswa hlm. 3.
2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan
informasi yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran
3) Dengan sikap responsif, dan bertanggung jawab siswa menjawab pertanyaan tentang

informasi yang berhubungan dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1
buku siswa hlm. 4-5
4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing
siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan
menamakan kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
5) Dengan sikap santun dan responsive siswa menyimak pembacaan teks laporan hasil
observasi (buku siswa hlm. 5-6)
6) Dengan sikap jujur siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 2 pada buku siswa hlm. 6)
7) Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam
melaporkan hasil diskusinya.
8) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai model
teks laporan hasil observasi
9) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan
informasi yang berhubungan dengan model teks hasil observasi.
10) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks hasil
observasi (buku siswa hlm. 5-6
11) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi menentukan model teks hasil
observasi (tugas 3 hlm. 7)
12) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan jujur salah satu perwakilan kelompok

melaporkan hasil diskusinya.
13) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.

c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami model teks hasil observasi
3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami model teks hasil
observasi.
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
b. Kegiatan Inti

1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dirancang oleh
guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.
2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri
bahasa teks laporan hasil observasi
3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks hasil
observasi (buku siswa hlm. 5-6)
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa
teks hasil observasi.
6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran

2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami model teks hasil observasi
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan

penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami model
teks hasil observasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi
mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
4) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan
menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya .
5) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan istilah dan makna kata
6) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati unsur
kebahasaan teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
7) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 4 (buku
siswa hlm. 8).

8) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan
santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
9) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
10) Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang berbeda
b. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami model teks hasil observasi
3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru..

4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H.

Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik

Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja

Bentuk
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Uraian dan Pilihan
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap

No.

Nama
Siswa

Religius
1

2

3

Tanggung

Jujur
4

1

2

3

4

1

jawab
2 3

Santun
4

1

2

3

4

1.
2.
3.
….
Rubrik penilaian sikap

Rubrik
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

Skor
1

melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

2

kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

3

yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan

4

kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan, identifikasikanlah dan
jelaskan model teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat
atau bagian paragraf)

2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa
teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian
paragraf)!
Kunci

1)

Model Teks
Definisi umum

Kalimat

Deskripsi bagian
Deskripsi manfaat
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks

2)

Ciri-ciri Teks
Penggunaan kata

Kalimat

sifat
Penggunaan kata
kerja aksi
Penggunaan istilahistilah teknis
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran

No.
1.
Kelengkapan

2.

Aspek dan Kriteria

Skor

a. Model dan ciri-ciri teks observasi lengkap

3

b. Model dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap

2

c. Model dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap
Kesesuaian

1

a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan model dan ciri-

3

ciri teks observasi dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan

2

model dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan

1

model dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata atau istilah yang
digarisbawahi pada teks laporan tersebut!

2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks laporan tersebut
disertai dengan data yang mendukung!
Surakarta, 12 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Tin Arkhaeni, S.Pd.