RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 SD MI Semester Ganjil Tema 2 : Bermain DiLingkunganku | Info PTK Sekolah PB 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
: SD...............
: II/1 (Satu)
: 2. Bermain di lingkunganku
: 2. Bermain di Rumah Teman
:3
: 5 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
3.2
Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya
kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkrit
4.5
Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan,
pengurangan,perkalian,pembagian,waktu,panjang,berat benda dan
uangselanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya
Indikator
3.2.3 Menentukan gambar yang sesuai dengan perkalian yang diketahui
4.3.1 Membuat perkalian yang mungkin jika hasil kali ditentukan
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahsa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tetang kegiatan dan bermain
dilingkungan secara mandiri dalam bahsa lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
3.2.6 Menceritakan berbagai aktifitas bermain dilingkungan sekitar.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang
jelas.
SBDP
Kompetensi Dasar
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya
kreatif dan olah makanan.
4.13 Membuat karya kerajinan sebagai penhias benda dengan mengunakan bahan
alam dilingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan
menempel.
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi bahan alam di lingkungan rumah teman untuk
karya kreatif
4.13.2 Membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan
alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan menggunting(daun pisang,daun
nangka,daun kelapa)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Dengan teks yang ditulis siswa sebelumnya,siswa dapat membacakan cerita narasi
yang telah ditulis dengan lafal dan intonasiyang jelas dan percaya diri
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan berbagai aktifitas bermaindi
lingkungan sekitar dengan percaya diri
3. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan teman,siswa dapat membuat
pertanyaan yang berkaitan dengan cerita dengan penggunaan EYD yang cermat
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membuat kalimat Tanya berdasarkan
gambar pada buku siswa dengan cermat
5. Dengan mengamati media gambar siswa dapat menentukan gambar yang sesuai
dengan perkalian yang diketahui dengan cermat
6. Dengan mengamati gambar siswa dapat menghitung perkalian sederhana dengan
cermat
7. Dengan mempelajari contoh siswa dapat membuat perkalian yang hasil kali
ditentukan dengan cermat
8. Dengan membaca teks singkat siswa dapat mengidentifikasi bahan alam di
lingkungan sekitar untuk karya kreatif dengan cermat
9. Dengan memahami cara membuat karya kreatif siswa dapat membuat karya kreatif
sebagai penghias benda dengan menggunakan benda alam di lingkungan sekitar
rumah temanmelalui kegitan menggunting(daun pisang,daun nangka,daun
mangga)dengan cermat dan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Membacakan cerita yang telah ditulis
2. Membuat perkalian yang hasil kalinya ditentukan
3. Membuat karya kreatif dengan menggunakan benda alam
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan alat
: 1. Teks ulang tahun edo
2. Gambar tentang kalimat pertanyaan
3. Gambar yang berhubungan dengan kegiatan menentukan perkalian
4. Daun pisang,daun mangga, daun kelapa
5. Gunting, lem, dan pensil
6. Sumber belajar
:
Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema II “bermain dilingkunganku”. Buku
Tematik
Terpadu
Kurikulum
2013.
Jakarta:
Kementerian
Pendidikan
Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan 10 Menit
kepercayaan masing-masing
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
menunjukkan sebuah gambar bermain bentengbentengan.
4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Bermain di Lingkungan ku”dan
Kegiatan Inti
subtema “Bermain dirumah teman”.
1. Siswa mengamati gambar
150
2. Menyimak penjelasan guru tentang tugas menulis Menit
cerita acara ulang tahun edo yang telah dibuat
siswa pada pembelajaran sebelumnya
3. Membacakan cerita yang telah ditulis dengan suara
nyaring
4. Membuat pertanyaan berdasarkan cerita acara
ulang tahun berdasarkan EYD
5. Melakukan kegiatan Tanya jawab dari kalimat Tanya
yang dibuat temannya
6. Mendiskusikan jawaban yang di dapat
7. Mengamati gambar anak sedang mencari alamat
8. Mendeskripsikan gambar yang diamati
9. Membuat kalimat Tanya berdasarkan gambar
10. Mendiskusikan kalimat Tanya yang dibuat sesuai
dengan pengamatan gambar
11. Membimbing siswa melakukan kegiatan dengan
dan
cermat
12. Membaca soal contoh matematika
13. Menentukan gambar yang sesuai dengan contoh
14. Mengerjakan tugas tentang menentukan gambar
yang sesuai dengan cerita matematika
15. Membimbing siswa untuk melakukan kegiatan
percaya diri
16. Membaca contoh soal matematika tentang edo
mempunyai 40 kelereng
17. Menanya tentang penyelesaian soal matematika
tentang edo mempunyai 40 kelereng
18. Menanya tentang perkal;ian yang hasilnya 40
19. Membuat perkalian yang hasil kalinya ditentukan
20. Mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar
untuk karya kreatif
21. Memahami cara membuat karya seni dari daun
22. Membuat karya kreatif dengan menggunakan benda
alam dari lingkungan sekitar rumah
Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
15 Menit
rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a
(sikap duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa
yang kurang benar dan kurang sempurna dalam
berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan
budaya sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Kelas II
LAMPIRAN – LAMPIRAN
1. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
N
NamaSisw
o
a
1
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
B
M
M
S
B
M
M
S
B
Santun
M
M
S
T
T
M
T
B
M
T
T
B
M
T
B
2
3
b. Penilaian Pengetahuan
1. Tes tertulis: skor
2. Membuat kalimat Tanya
3. Tes tertulis : skor
4. Tes tertulis mengelompokan jumlah benda
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian: unjuk kerja
1.Rubrik penilaian kemampuan membaca teks narasi
N
o
1
2
Baik Sekali
Kriteria
Baik
Perlu
Cukup
Kemampuan
4
Siswa
3
Siswa
2
Siswa
Bimbingan
1
Siswa
membaca teks
mampu
mampu
mampu
belum
membaca
membaca
membaca
mampu
keseluruha
setengah
kurang dari
membaca
n teks
teks
setengah
teks
Pemahaman isi Mampu
Mampu
teks
Mampu
Belum
teks
menjawab
menjawab
menjawab
Mampu
semua
setengah
kurang dari menjawab
pertanyaan
pertanyaa
setengah
yang
n
diajukan
diajukan
yang pertanyaan
yang
pertanyaa
n
yang
diajukan
diajukan
2.
Rubrik penilaian membuat karya kreatif sebagai penghias benda
menggunakan bahan alam dengan kegiatan melipat
No
1
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Ketepatan
4
3
Lipatan daun Lipatan
melipat
pisang/nangk
daun
a
pisang/daun
simetris
rapi
Cukup
2
daun Lipatan
pisang/nangka
dan rapi
Perlu
Bimbingan
1
daun Lipatan
pisang/nangka
daun
dan kurang rapi dan pisang/nan
kurang simetris
tidak simetris
nangka
gka
tidak
rapi
dan
tidak
2
Kerapian
Pola
Pola
Pola
simetris
Blm
dalam
menggunting
menggunting
menggunting
mampu
mengguntin
terlihat halus terlihat
g dan
dan
menempel
terdapat
halus terlihat
tidak dan
terdapat dan
terdapat ng dan
lem
lem
bekas
bekas lem di sekitar
sekitar
kasar menggunti
di bekas
bidang sekitar
penempelan
di menempel
bidang
penempelan
bidang
3
Keindahan
penempelan
Karya yang Karya
karya yang
dihasilkan
dihasilkan
dihasilkan
yang
dihasilkan
menimbulkan
menimbulkan
menimbulkan
dihasilkan
kesan
yang Karya
rasa kesan
sangat
yang Karya
rasa kesan
kagum
kurang menimbulk
enak dilihat
kagum
an kesan
tidak enak
dilihat
3.Rubrik penilaian membuat perkalian yang hasilnya ditentukan
N
o
1
2
2
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
Membuat
4
Mampu
3
Mampu
2
Mampu
Bimbingan
1
Belum
perkalian
membuat
membuat
membuat
Mampu
dengan
perkalian
perkalian
perkalian
membuat
jawaban yang
secara
sebagian
sebagian
dengan
tepat
maksimal
besar
kecil dengan jawaban
dengan
dengan
jawaban
jawaban
jawaban
yang tepat
Urutan
yang tepat
Mampu
yang tepat
Mampu
Mampu
Belum
perkalian
membuat
membuat
membuat
Mampu
semua
sebagian
sebagian
membuat l
perkalian
besar
kecil
perkalian
dengan urut
perkalian
perkalian
dengan urut
Kesusaian isi
Keseluruhan
dengan urut
Sebagian
dengan urut
Kurang dari Tidak ada isi
teks yang ditulis
isi teks yang isi teks yang sebagian isi teks
dengan yang
ditulis sesuai ditulis
teks
sebenarnya
dengan
sesuai
ditulis
sesuai
yang
dengan
sesuai
dengan
sebenarnya
yang
dengan
yang
sebenarnya
yang
sebenarnya
yang tepat
yang
yang ditulis
sebenarnya
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Subtema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
: SD...............
: II/1 (Satu)
: 2. Bermain di lingkunganku
: 2. Bermain di Rumah Teman
:3
: 5 x 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
3.2
Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya
kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkrit
4.5
Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan,
pengurangan,perkalian,pembagian,waktu,panjang,berat benda dan
uangselanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya
Indikator
3.2.3 Menentukan gambar yang sesuai dengan perkalian yang diketahui
4.3.1 Membuat perkalian yang mungkin jika hasil kali ditentukan
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahsa daerah untuk membantu pemahaman
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tetang kegiatan dan bermain
dilingkungan secara mandiri dalam bahsa lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
3.2.6 Menceritakan berbagai aktifitas bermain dilingkungan sekitar.
4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang
jelas.
SBDP
Kompetensi Dasar
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya
kreatif dan olah makanan.
4.13 Membuat karya kerajinan sebagai penhias benda dengan mengunakan bahan
alam dilingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan
menempel.
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi bahan alam di lingkungan rumah teman untuk
karya kreatif
4.13.2 Membuat karya kreatif sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan
alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan menggunting(daun pisang,daun
nangka,daun kelapa)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Dengan teks yang ditulis siswa sebelumnya,siswa dapat membacakan cerita narasi
yang telah ditulis dengan lafal dan intonasiyang jelas dan percaya diri
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan berbagai aktifitas bermaindi
lingkungan sekitar dengan percaya diri
3. Dengan mendengarkan cerita yang disampaikan teman,siswa dapat membuat
pertanyaan yang berkaitan dengan cerita dengan penggunaan EYD yang cermat
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membuat kalimat Tanya berdasarkan
gambar pada buku siswa dengan cermat
5. Dengan mengamati media gambar siswa dapat menentukan gambar yang sesuai
dengan perkalian yang diketahui dengan cermat
6. Dengan mengamati gambar siswa dapat menghitung perkalian sederhana dengan
cermat
7. Dengan mempelajari contoh siswa dapat membuat perkalian yang hasil kali
ditentukan dengan cermat
8. Dengan membaca teks singkat siswa dapat mengidentifikasi bahan alam di
lingkungan sekitar untuk karya kreatif dengan cermat
9. Dengan memahami cara membuat karya kreatif siswa dapat membuat karya kreatif
sebagai penghias benda dengan menggunakan benda alam di lingkungan sekitar
rumah temanmelalui kegitan menggunting(daun pisang,daun nangka,daun
mangga)dengan cermat dan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Membacakan cerita yang telah ditulis
2. Membuat perkalian yang hasil kalinya ditentukan
3. Membuat karya kreatif dengan menggunakan benda alam
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan alat
: 1. Teks ulang tahun edo
2. Gambar tentang kalimat pertanyaan
3. Gambar yang berhubungan dengan kegiatan menentukan perkalian
4. Daun pisang,daun mangga, daun kelapa
5. Gunting, lem, dan pensil
6. Sumber belajar
:
Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema II “bermain dilingkunganku”. Buku
Tematik
Terpadu
Kurikulum
2013.
Jakarta:
Kementerian
Pendidikan
Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan 10 Menit
kepercayaan masing-masing
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
menunjukkan sebuah gambar bermain bentengbentengan.
4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Bermain di Lingkungan ku”dan
Kegiatan Inti
subtema “Bermain dirumah teman”.
1. Siswa mengamati gambar
150
2. Menyimak penjelasan guru tentang tugas menulis Menit
cerita acara ulang tahun edo yang telah dibuat
siswa pada pembelajaran sebelumnya
3. Membacakan cerita yang telah ditulis dengan suara
nyaring
4. Membuat pertanyaan berdasarkan cerita acara
ulang tahun berdasarkan EYD
5. Melakukan kegiatan Tanya jawab dari kalimat Tanya
yang dibuat temannya
6. Mendiskusikan jawaban yang di dapat
7. Mengamati gambar anak sedang mencari alamat
8. Mendeskripsikan gambar yang diamati
9. Membuat kalimat Tanya berdasarkan gambar
10. Mendiskusikan kalimat Tanya yang dibuat sesuai
dengan pengamatan gambar
11. Membimbing siswa melakukan kegiatan dengan
dan
cermat
12. Membaca soal contoh matematika
13. Menentukan gambar yang sesuai dengan contoh
14. Mengerjakan tugas tentang menentukan gambar
yang sesuai dengan cerita matematika
15. Membimbing siswa untuk melakukan kegiatan
percaya diri
16. Membaca contoh soal matematika tentang edo
mempunyai 40 kelereng
17. Menanya tentang penyelesaian soal matematika
tentang edo mempunyai 40 kelereng
18. Menanya tentang perkal;ian yang hasilnya 40
19. Membuat perkalian yang hasil kalinya ditentukan
20. Mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar
untuk karya kreatif
21. Memahami cara membuat karya seni dari daun
22. Membuat karya kreatif dengan menggunakan benda
alam dari lingkungan sekitar rumah
Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
15 Menit
rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a
(sikap duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
b. Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa
yang kurang benar dan kurang sempurna dalam
berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan
budaya sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Kelas II
LAMPIRAN – LAMPIRAN
1. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
N
NamaSisw
o
a
1
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Teliti
B
M
M
S
B
M
M
S
B
Santun
M
M
S
T
T
M
T
B
M
T
T
B
M
T
B
2
3
b. Penilaian Pengetahuan
1. Tes tertulis: skor
2. Membuat kalimat Tanya
3. Tes tertulis : skor
4. Tes tertulis mengelompokan jumlah benda
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian: unjuk kerja
1.Rubrik penilaian kemampuan membaca teks narasi
N
o
1
2
Baik Sekali
Kriteria
Baik
Perlu
Cukup
Kemampuan
4
Siswa
3
Siswa
2
Siswa
Bimbingan
1
Siswa
membaca teks
mampu
mampu
mampu
belum
membaca
membaca
membaca
mampu
keseluruha
setengah
kurang dari
membaca
n teks
teks
setengah
teks
Pemahaman isi Mampu
Mampu
teks
Mampu
Belum
teks
menjawab
menjawab
menjawab
Mampu
semua
setengah
kurang dari menjawab
pertanyaan
pertanyaa
setengah
yang
n
diajukan
diajukan
yang pertanyaan
yang
pertanyaa
n
yang
diajukan
diajukan
2.
Rubrik penilaian membuat karya kreatif sebagai penghias benda
menggunakan bahan alam dengan kegiatan melipat
No
1
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Ketepatan
4
3
Lipatan daun Lipatan
melipat
pisang/nangk
daun
a
pisang/daun
simetris
rapi
Cukup
2
daun Lipatan
pisang/nangka
dan rapi
Perlu
Bimbingan
1
daun Lipatan
pisang/nangka
daun
dan kurang rapi dan pisang/nan
kurang simetris
tidak simetris
nangka
gka
tidak
rapi
dan
tidak
2
Kerapian
Pola
Pola
Pola
simetris
Blm
dalam
menggunting
menggunting
menggunting
mampu
mengguntin
terlihat halus terlihat
g dan
dan
menempel
terdapat
halus terlihat
tidak dan
terdapat dan
terdapat ng dan
lem
lem
bekas
bekas lem di sekitar
sekitar
kasar menggunti
di bekas
bidang sekitar
penempelan
di menempel
bidang
penempelan
bidang
3
Keindahan
penempelan
Karya yang Karya
karya yang
dihasilkan
dihasilkan
dihasilkan
yang
dihasilkan
menimbulkan
menimbulkan
menimbulkan
dihasilkan
kesan
yang Karya
rasa kesan
sangat
yang Karya
rasa kesan
kagum
kurang menimbulk
enak dilihat
kagum
an kesan
tidak enak
dilihat
3.Rubrik penilaian membuat perkalian yang hasilnya ditentukan
N
o
1
2
2
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
Membuat
4
Mampu
3
Mampu
2
Mampu
Bimbingan
1
Belum
perkalian
membuat
membuat
membuat
Mampu
dengan
perkalian
perkalian
perkalian
membuat
jawaban yang
secara
sebagian
sebagian
dengan
tepat
maksimal
besar
kecil dengan jawaban
dengan
dengan
jawaban
jawaban
jawaban
yang tepat
Urutan
yang tepat
Mampu
yang tepat
Mampu
Mampu
Belum
perkalian
membuat
membuat
membuat
Mampu
semua
sebagian
sebagian
membuat l
perkalian
besar
kecil
perkalian
dengan urut
perkalian
perkalian
dengan urut
Kesusaian isi
Keseluruhan
dengan urut
Sebagian
dengan urut
Kurang dari Tidak ada isi
teks yang ditulis
isi teks yang isi teks yang sebagian isi teks
dengan yang
ditulis sesuai ditulis
teks
sebenarnya
dengan
sesuai
ditulis
sesuai
yang
dengan
sesuai
dengan
sebenarnya
yang
dengan
yang
sebenarnya
yang
sebenarnya
yang tepat
yang
yang ditulis
sebenarnya