RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 SD MI Semester Ganjil Tema 2 : Bermain DiLingkunganku | Info PTK Sekolah PB 5

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : Kelas / Semester : II / 1

Tema : 2. Bermain di Lingkunganku

Subtema : 2. Bermain di Rumah Teman Pembelajaran ke : 5

Alokasi waktu : 5 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PPKn

Kompetensi Dasar

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan di sekolah

4.4 Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah

Indikator

3.4.1 Menyebutkan bentuk bentuk kegiatan bersama teman dalam keragaman kegemaran/ hobi

4.4.1 Bekerjasama dalam melaksanakan kegiatan bersama teman yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan sifat ( karakter )

BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar

3.2 Mengenal teks narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman


(2)

lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator

3.2.1 Menyebutkan urutan aktivitas bermain dengan topik tertentu

4.2.1 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas PJOK

Kompetensi Dasar

3.3 Mengetahui konsep variasi pola gerak dasar manipulatif dalam bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

4.3 Mempraktikan variasi pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

Indikator

3.3.1. Mengumpulkan gerak manipulasi berdasarkan permainan yang dilakukan

4.3.1. Melakukan berbagai gerakan manipulatif berdasarkan permainan yang dilakukan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan urutan permainan banteng- bantengan dengan cermat

2. Setelah guru memberikan tugas, peserta didik dapat menuliskan kembali cara bermain banteng- bantengan dengan cermat

3. Dengan menulis cerita, peserta dapat membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan percaya diri

4. Dengan mengamati gambar Tiur beserta teman- temannya, peserta didik dapat mengidentifikasi gerak manipulasi berdasarkan permainan yang dilakukan dengan percaya diri

5. Dengan melakukan permainan, peserta didik dapat melakukan berbagai gerakan manipulatif berdasarkan permainan yang dilakukan dengan percaya diri

6. Dengan mempaelajari peraturan permainan benteng- bentengan, peserta didik dapat melakukan permainan benteng- bentengan dengan bertanggungjawab .

7. Setelah melakukan permainan, peserta didik dapat bekerjasama dalam

melaksanakan kegiatan bersama teman yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan sifat ( karakter ) dengan bertanggungjawab.

8. Dengan berdiskusi dengan teman sebangku, peserta didik dapat melengkapi cerita rumpang berkaitan dengan permainan benteng- bentengan dengan cermat.

9. Dengan mengisi tabel tentang permainan kegemaran saudara dan teman, peserta didik dapat menyebutkan bentuk- bentuk kegiatan bersama teman dalam kegemaran/ hobi.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Keberagaman di rumah dan sekolah 2.Teks narasi sederhana


(3)

3. Pola gerak dasar

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Gambar permainan benteng- bentengan, Gambar berbagai gerakan manipulatif 2. Alat : Proyektor, lembaran menulis siswa

3. Sumber belajar : Buku tematik terpadu kurikulum 2013 BG kelas II tema Bermain di Lingkunganku Kemendikbud

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulua

n

1. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)

2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

3. Guru melakukan pemusatan perhatian dan pemotivasian dengan melakukan tepuk motivasi 4. Guru mengkaitkan materi yang akan diajarkan

10 menit

Inti 1. Guru memberi arahan kepada siswa untuk melakukan kegiatan dengan cermat

2. Siswa mengamati gambar Tiur beserta teman- temannya melakukan berbagai gerakan

( mengamati )

3. Siswa mengidentifikasi berbagai gerak manipulatif berdasarkan gerakan dalam permainan yang dilakukan Tiur beserta teman- temannya ( mengumpulkan informasi )

4. Siswa melakukan berbagai gerakan manipulatif berdasarkan gerakan dalam permainan yang dilakukan oleh Tiur beserta teman- temannya ( mengkomunikasikan )

5. Guru mendorong siswa untuk melakukan kegiatan dengan cermat

6. Siswa mengamati kembali gambar permainan benteng- bentengan pada pembelajaran 4 ( mengamati )

7. Siswa bertanya tentang permainan benteng- bentengan dengan percaya diri ( menanya ) 8. Siswa menjawab pertanyaan tentang urutan


(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu permainan benteng- bentengan dengan cermat

( mengasosiasikan )

9. Siswa menyebutkan urutan permainan benteng- bentengan ( mengasosiasi )

10. Siswa ditugaskan guru menuliskan kembali cara bermain benteng- bentengan

( mengkomunikasikan )

11. Guru mendorong siswa untuk melakukan kegiatan dengan percaya diri

12. Siswa membacakan cerita narasi yang telah ditulisnya di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang jelas ( mengkomunikasikan )

13. Guru memberi arahan kepada siswa untuk dapat bermain benteng- bentengan dengan

bertanggungjawab

14. Siswa mendengarkan guru menyampaikan cara bermain permainan benteng- bentengan

( mengamati )

15. Siswa melakukan permainan benteng- bentengan sesuai peraturan permainan ( mengasosiasi )

16. Siswa melengkapi cerita rumpang berkaitan dengan permainan benteng- bentengan ( mengasosiasi ) 17. Siswa menyampaikan jawaban dari cerita rumpang

yang telah dilengkapi ( mengkomunikasikan ) 18. Siswa bertanya tentang permainan kegemaran

temannya ( menanya )

19. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan temannya ( mengasosiasi )

20. Siswa mengisi tabel tentang permainan kegemaran saudara dan teman ( mengumpulkan informasi ) 21. Siswa menyebutkan bentuk- bentuk kegiatan

bersama teman dalam keragaman kegemaran ( mengkomunikasikan )

Penutup 1. Setelah selesai, guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

2. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk hari berikutnya

3. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri

kegiatan pembelajaran)

15 menit

H. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian a. Penilain Proses


(5)

2) Teknik observasi atau pengamatan yang dilakukan selama pembelajaran berlangsung dan/atau di luar pembelajaran.

3) Teknik pemberian tugas untuk perorangan atau kelompok yang dapat berbentuk tugas rumah dan/atau proyek.

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar (terlampir)

Mengetahui, Kepala Sekolah

……….. Guru Kelas II

LAMPIRAN – LAMPIRAN 1. Instrumen Penilaian

a. Penilaian sikap

Minggu ke ... Bulan ... 20 ... Sub Tema : ... N

o Nama

Perubahan Tingkah Laku

Cermat Percaya Diri Bertanggungjawab B

T M

T M B

S M

B T

M T

M B

S M

B T

M T

M B

S M 1

2 3 4 5

 Pada tiap rubrik penilaian, ada skala penilaian 1-4 contoh :

No Nama

Perubahan Tingkah Laku Cermat

BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1


(6)

dan seterusnya

 Rubrik penilaian No

.

Sikap yang dinilai Rubrik Penilaian 1. Cermat BT: Belum Terlihat, (1)

apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator karena belum memahami makna dari nilai itu (TahapAnomi).

MT: Mulai Terlihat , (2)

apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan terdekat (Tahap Heteronomi).

MB: Mulai Berkembang,(3)

apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas (Tahap Sosionomi). SM: Sudah Membudaya, (4)

apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran dan mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh kematangan moral (Tahap Autonomi).

2 Percaya diri

3 Kerja sama

b. Penilaian pengetahuan

1. Melengkapi cerita rumpang berdasarkan permainnan benteng- bentengan Instrumen penilaian : tes tulis

Banyak Soal : 4 buah Skor maksimal : 100

Skor Penilaian : Skor yang diperoleh siswa x 100 Skor Maksimal

Soal


(7)

Tentukan siapa regu bertahan dan siapa regu penyerang ! Bermainlah dengan mematuhi peraturan permainan !

Menurutku, bermain benteng- bentengan itu (a)____________________, karena (b) ______________. Untuk bermain benteng- bentengan perlu (c) _______, karena benteng- bentengan adalah permainan berkelompok, anggota dalam sebuah regu harus bisa (d) _____________

Kunci Jawaban :

menyenangkan dan menyehatkan tubuh, karena melakukan aktivitas atau beberapa gerakan dan permainannya menarik, dua regu, saling bekerjasama 2. Mengisi tabel tentang permainan kegemaran saudara dan teman

Instrumen penilaian : tes tulis Banyak Soal : 1 buah Skor maksimal : 100

Skor Jawaban : Skor yang diperoleh siswa x 100 = Skor Maksimal

Soal

Tanyai saudara dan temanmu tentang permainan kegemaran mereka ! Isi Tabel di bawah !

No Nama

Nama Permainan Kegemaran

Dilakukan Sendiri

Dilakukan dengan kelompok 1

2 3 4 5

Kunci Jawaban :

Disesuaikan dengan jawaban siswa

3. Menjawab pertanyaan bedasarkan tabel Instrumen penilaian : tes tulis

Banyak Soal : 1 buah Skor maksimal : 100

Skor Jawaban : Skor yang diperoleh siswa x 100 = Skor Maksimal

Soal

Agar permainan berkelompok dimainkan dengan benar dan menyenangkan, maka sebaiknya kita __________________________


(8)

Kunci Jawaban Saling bekerjasama

c. Penilaian Keterampilan Penilaian unjuk kerja

1)Rubrik penilaian menulis kembali cara bermain benteng- bentengan No Kriteria Baik sekali

(4) Baik (3) Cukup (2) Perlu bimbingan (1) 1 Keruntutan dan kejelasan menulis cara bermain benteng- bentengan Cara bermain benteng- bentengan ditulis runtut dan jelas dari awal sampai akhir Carabermain benteng- bentengan ditulis sebagian atau lebih dengan runtut dan jelas dari awal sampai akhir Kurang dari setengah cara bermain benteng- bentengan ditulis runtut dan jelas dari awal sampai akhir Cara bermain benteng- bentengan ditulis tidak runtut dan tidak jelas dari awal sampai akhir

2 Kerapian dan kebersihan tulisan siswa

Siswa menuliskan cara bermain

benteng-bentengan dengan sangat rapi dan sangat bersih

Siswa menuliskan cara bermain

benteng-bentengan dengan rapi dan bersih

Siswa menuliskan cara bermain benteng-bentengan dengan rapi tetapi tidak bersih

Siswa menuliskan cara bermain benteng-bentengan dengan tidak rapi dan tidak bersih

Penilaian : Pengamatan/ observasi

2)Lembar pengamatan melakukan berbagai gerakan manipulatif No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1 Keterampilan koordinasi berbagai gerakan manipulatif

... ...

2 Keaktifan soal melakukan gerakan manipulatif

... ...

3 Ketepatan melakukan gerakan manipulatif

... ...

4 Melakukan semua gerakan sesuai intruksi

... ...

Hasil pengamatan melakukan gerakan manipulatif

No Nama

Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 T (√) BT

(√)

T (√) BT (√)

T (√) BT (√)

T (√) BT (√)


(9)

3)Rubrik penilaian kemampuan membacakan cerita narasi yang ditulis

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Kemampua n membaca teks Siswa mampu membaca keseluruha n teks dengan lafal dan intonasi yang jelas Siswa mampu membaca sebagian teks dengan lafal dan intonasi yang jelas Siswa mampu membaca sebagian kecil teks dengan lafal dan intonasi yang jelas Siswa belum mampu membaca teks dengan lafal dan intonasi yang jelas

2 Suara saat membacaka n teks narasi yang ditulis Suara siswaterde ngar sangat nyaring sampai ke seluruh kelas dan sangat menarik saat membacak an teks narasi Suara siswaterden gar nyaring sampai ke seluruh kelas tetapi samar- samar pada bagian belakang kelas Suara siswaterden gar kurang nyaring dan hanya terdengar bagian depan ruang kelas Suara sangat pelan atau tidak terdengar 2 Pemahama n isi teks

Siswa mampu menjawab semua pertanyaa n yang diajukan Siswa mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan Siswa mampu menjawab kurang dari setengah pertanyaan yang diajukan Siswa belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan


(10)

4) Lembar pengamatan sikap bekerjasama

No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√) 1 Saling membantu dalam

kelompok

... ...

2 Kekompakan dalam

melakukan permainan

... ...

3 Saling bertukar ide atau pendapat

... ...

4 Mengikuti permainan sesuai peraturan permainan

... ...

Hasil pengamatan melakukan gerakan manipulatif

No Nama

Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 T (√) BT

(√)

T (√) BT (√)

T (√) BT (√)

T (√) BT (√)


(1)

2) Teknik observasi atau pengamatan yang dilakukan selama pembelajaran berlangsung dan/atau di luar pembelajaran.

3) Teknik pemberian tugas untuk perorangan atau kelompok yang dapat berbentuk tugas rumah dan/atau proyek.

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar (terlampir)

Mengetahui, Kepala Sekolah

……….. Guru Kelas II

LAMPIRAN – LAMPIRAN 1. Instrumen Penilaian

a. Penilaian sikap

Minggu ke ... Bulan ... 20 ... Sub Tema : ... N

o Nama

Perubahan Tingkah Laku

Cermat Percaya Diri Bertanggungjawab B

T M

T M B

S M

B T

M T

M B

S M

B T

M T

M B

S M 1

2 3 4 5

 Pada tiap rubrik penilaian, ada skala penilaian 1-4 contoh :

No Nama

Perubahan Tingkah Laku Cermat

BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1


(2)

dan seterusnya

 Rubrik penilaian No

.

Sikap yang dinilai Rubrik Penilaian 1. Cermat BT: Belum Terlihat, (1)

apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator karena belum memahami makna dari nilai itu (TahapAnomi).

MT: Mulai Terlihat , (2)

apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan terdekat (Tahap Heteronomi).

MB: Mulai Berkembang,(3)

apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas (Tahap Sosionomi). SM: Sudah Membudaya, (4)

apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran dan mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh kematangan moral (Tahap Autonomi).

2 Percaya diri

3 Kerja sama

b. Penilaian pengetahuan

1. Melengkapi cerita rumpang berdasarkan permainnan benteng- bentengan Instrumen penilaian : tes tulis

Banyak Soal : 4 buah Skor maksimal : 100

Skor Penilaian : Skor yang diperoleh siswa x 100 Skor Maksimal

Soal


(3)

Tentukan siapa regu bertahan dan siapa regu penyerang ! Bermainlah dengan mematuhi peraturan permainan !

Menurutku, bermain benteng- bentengan itu (a)____________________, karena (b) ______________. Untuk bermain benteng- bentengan perlu (c) _______, karena benteng- bentengan adalah permainan berkelompok, anggota dalam sebuah regu harus bisa (d) _____________

Kunci Jawaban :

menyenangkan dan menyehatkan tubuh, karena melakukan aktivitas atau beberapa gerakan dan permainannya menarik, dua regu, saling bekerjasama 2. Mengisi tabel tentang permainan kegemaran saudara dan teman

Instrumen penilaian : tes tulis Banyak Soal : 1 buah Skor maksimal : 100

Skor Jawaban : Skor yang diperoleh siswa x 100 = Skor Maksimal

Soal

Tanyai saudara dan temanmu tentang permainan kegemaran mereka ! Isi Tabel di bawah !

No Nama

Nama Permainan Kegemaran

Dilakukan Sendiri

Dilakukan dengan kelompok 1

2 3 4 5

Kunci Jawaban :

Disesuaikan dengan jawaban siswa 3. Menjawab pertanyaan bedasarkan tabel

Instrumen penilaian : tes tulis Banyak Soal : 1 buah Skor maksimal : 100

Skor Jawaban : Skor yang diperoleh siswa x 100 = Skor Maksimal

Soal

Agar permainan berkelompok dimainkan dengan benar dan menyenangkan, maka sebaiknya kita __________________________


(4)

Kunci Jawaban Saling bekerjasama c. Penilaian Keterampilan

Penilaian unjuk kerja

1)Rubrik penilaian menulis kembali cara bermain benteng- bentengan No Kriteria Baik sekali

(4) Baik (3) Cukup (2) Perlu bimbingan (1) 1 Keruntutan dan kejelasan menulis cara bermain benteng- bentengan Cara bermain benteng- bentengan ditulis runtut dan jelas dari awal sampai akhir Carabermain benteng- bentengan ditulis sebagian atau lebih dengan runtut dan jelas dari awal sampai akhir Kurang dari setengah cara bermain benteng- bentengan ditulis runtut dan jelas dari awal sampai akhir Cara bermain benteng- bentengan ditulis tidak runtut dan tidak jelas dari awal sampai akhir

2 Kerapian dan kebersihan tulisan siswa

Siswa menuliskan cara bermain

benteng-bentengan dengan sangat rapi dan sangat bersih

Siswa menuliskan cara bermain

benteng-bentengan dengan rapi dan bersih

Siswa menuliskan cara bermain benteng-bentengan dengan rapi tetapi tidak bersih

Siswa menuliskan cara bermain benteng-bentengan dengan tidak rapi dan tidak bersih

Penilaian : Pengamatan/ observasi

2)Lembar pengamatan melakukan berbagai gerakan manipulatif

No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1 Keterampilan koordinasi berbagai gerakan manipulatif

... ...

2 Keaktifan soal melakukan gerakan manipulatif

... ...

3 Ketepatan melakukan gerakan manipulatif

... ...

4 Melakukan semua gerakan sesuai intruksi

... ...

Hasil pengamatan melakukan gerakan manipulatif

No Nama

Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 T (√) BT

(√)

T (√) BT (√)

T (√) BT (√)

T (√) BT (√)


(5)

3)Rubrik penilaian kemampuan membacakan cerita narasi yang ditulis

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbingan

4 3 2 1

1 Kemampua n membaca teks Siswa mampu membaca keseluruha n teks dengan lafal dan intonasi yang jelas Siswa mampu membaca sebagian teks dengan lafal dan intonasi yang jelas Siswa mampu membaca sebagian kecil teks dengan lafal dan intonasi yang jelas Siswa belum mampu membaca teks dengan lafal dan intonasi yang jelas

2 Suara saat membacaka n teks narasi yang ditulis Suara siswaterde ngar sangat nyaring sampai ke seluruh kelas dan sangat menarik saat membacak an teks narasi Suara siswaterden gar nyaring sampai ke seluruh kelas tetapi samar- samar pada bagian belakang kelas Suara siswaterden gar kurang nyaring dan hanya terdengar bagian depan ruang kelas Suara sangat pelan atau tidak terdengar 2 Pemahama n isi teks

Siswa mampu menjawab semua pertanyaa n yang diajukan Siswa mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan Siswa mampu menjawab kurang dari setengah pertanyaan yang diajukan Siswa belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan


(6)

4) Lembar pengamatan sikap bekerjasama

No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1 Saling membantu dalam kelompok

... ...

2 Kekompakan dalam

melakukan permainan

... ...

3 Saling bertukar ide atau pendapat

... ...

4 Mengikuti permainan sesuai peraturan permainan

... ...

Hasil pengamatan melakukan gerakan manipulatif

No Nama

Siswa

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 T (√) BT

(√)

T (√) BT (√)

T (√) BT (√)

T (√) BT (√)