Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Model CTL (Contextual Teaching and Learning) terhadap Hasil Belajar Siswa Kelas IV SD di Ahmad Yani Gugus Ahmad Yani Kota Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015

  Surat Ijin Penelitian Kelas Eksperimen

  Surat Ijin Kelas kontrol

  Surat Uji Validitas SD Negeri Randuacir 01

  Surat Keterangan Penenelitian Kelas Eksperimen SD Negeri Randuacir 01

  Surat keterangan penenlitian kelas kontrol SD Negeri Randuacir 02

  RPP Kelas Eksperimen

  

฀ENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJA฀AN (฀PP)

Nama Sekolah : SDN ฀anduacir 1 Salatiga

  Kelas/Semester : IV/ 2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

  A. Standar Kompetensi 5. ฀enjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

  B. Kompetensi Dasar 5.2 ฀enjumlahkan bilangan bulat

  C. Indikator

  1. Menjumlahkan dua bilangan positif

  2. Menjumlahkan dua bilangan negative

  3. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif

  D. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui metode CTL siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif dengan benar

  2. Melalui metode CTL siswa dapat menjumlahkan dua bilangan negative dengan tepat

  3. Melalui metode CTL siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dan negative dengan benar

  E. Materi Pembelajaran

  I. Pengantar bilangan bulat melalui kelereng

  Jika pada garis bilangan berlaku demikian:

  

Gambar diatas merupakan pernyataan bahwa bilangan positif dan negatif saling

berlawanan. Bilangan positif merupakan lawan dari bilangan negatif, begitupun

kebalikannya atau dapat ditulis sebagai berikut: II. Penjumlahan bilangan bulat.

  1. Positif dengan positif

   4+3= 7

  4

  3

  • 2 -1 0 1 2 3 4 ฀ 6 7 8 2. Negatif dengan negatif.
  • -2+(-5) =

  Bergerak dari angka 0 kekiri menuju angka -2, lalu bergerak ฀ langkah ke kiri pula, hingga menduduki posisi -7. maka hasil dari perhitungan di atas adalah -7 3. Positif dengan negatif. Pada penjumlahan 3 + (-4) adalah….

  Merupakan manik yang tidak berpasangan merupakan hasil dari penjumlahan 3 + (-4) Jadi, hasilnya adalah -1

  = 0 (nol) Misal ฀+ 4 = 9 Maka dengan bentuk manik-manik adalah sebagai berikut:

  = ฀ kelereng = 4 kelereng 1 2 3 4 ฀ 6 7 8 9

  Maka =9 Penjumlahan dari ฀+ 4 = 9,hasil dari menghitung jumlah manik-manik positif.

  F. Model dan Metode Pembelajaran

  model pembelajaran = CTL (฀ontextual Teaching and Learning) metode pembelajan = ceramah, Tanya jawab, diskusi

  G. Alat dan Sumber Belajar Alat = kelereng, LKS (lembar kerja siswa) Sumber Belajar = Buku BSE matematika kelas 4 burhan mustaqim, dkk. 2008. matematika ฀ ayo belajar matematika. Jakarta : Intan pariwara.

  H. Kegiatan Pembelajaran

  a. Kegiatan Awal/apersepsi (10 menit)

  ฀ Doa, salam, absensi

  ฀ Motivasi

  “ Beberapa siswa diminta maju, membentangkan tali yang sudah disiapkan guru” dan ada siswa diminta berjalan maju mundur sesuai dengan pegangan tali. ฀

  Menyampaikan tujuan pembelajaran “ Siswa dapat menjumlah dan mengurangi bilangan bulat positif dan negative dan menggambarkan dalam garis bilangan”.

  Pertemuan Kedua

  Salam, absensi

  

  Apersepsi “ Siswa diminta berjalan maju dan mundur dengan dihitungngi guru”

  

  Menyampaikan tujuan pembelajaran “ Siswa dapat menggambarkan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat positif dan negative ke dalam garis bilangan dengan benar”.

  b. Kegiatan Inti (4฀ menit)

  Pertemuan Pertama

  ฀ Eksplorasi ฀

  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa penjumlahan dan pengurangan secara lisan ฀

  Guru menjelaskan letak bilangan bulat pada garis bilangan

  Pertemuan Kedua

  ฀ Guru bertanya pada siswa bagaimana menggambar garis bilangan

  ฀ Guru memberikan contoh menggambar garis bilangan di papan tulis

  ฀ Elaborasi

  Pertemuan Pertama

  ฀ Siswa membentuk kelompok menjadi 3 kelompok

  ฀ Siswa memecahkan masalah bersama kelompok

  Pertemuan Kedua

  ฀ Memberikan pengutan kepada siswa

  ฀ Guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang materi yang baru saja dipelajari

   Pertemuan Kedua

  ฀ Evaluasi ( mengerjakan soal )

  ฀ Bersama dengan siswa menarik kesimpulan tentang materi yang baru saja dipelajari

  Pertemuan Pertama

  ฀ Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya tentang materi yang baru saja dipelajari a. Kegiatan Penutup (10 menit)

  ฀ Meluruskan kesalahan-kesaklahan siswa

  ฀ Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya

  ฀ Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan kelas

  ฀ Guru meluruskan dan mengoreksi kesalahan siswa

  Pertemuan Pertama

  ฀ Konfirmasi

  ฀ Tiap kelompok diminta maju melaporkan hasil diskusinya

  ฀ Siswa memecahkan masalah bersama kelompok

  ฀ Setiap kelopok diberi lembar kerja siswa

  ฀ Siswa membentuk kelompok menjadi 3 kelompok

  Pertemuan Kedua

  ฀ Evaluasi

  RPP Kelas Kontrol ฀ENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJA฀AN (฀PP)

  Nama Sekolah : SDN ฀anduacir 2 Salatiga Mata pelajaran : matematika Kelas/Semester : IV/ 2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

  A. Standar Kompetensi 5. ฀enjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

  B. Kompetensi Dasar

  C. Indikator

  1. Menjumlahkan dua bilangan positif

  2. Menjumlahkan dua bilangan negative

  3. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif

  D. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui penjelasan guru siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif

  2. Melalui penjelasan guru siswa dapat menjumlahkan dua bilangan negatif

  3. Melalui penjelasan guru siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dan negatif

  E. Materi Pembelajaran

  a. Pengantar bilangan bulat Bilangan bulat terdiri dari bilangan cacah yaitu (0,1,2,3,4,฀…dst.) sedangkan bilangan asli (1,2,3,4,฀…dst). Jadi bilangan cacah merupakan gabungan dari bilangan nol dan bilangan asli.

  Gambar diatas merupakan pernyataan bahwa bilangan positif dan negatif saling berlawanan. Bilangan positif merupakan lawan dari bilangan negatif, begitupun kebalikannya atau dapat ditulis sebagai berikut:

  a) 7 lawan dari -7

  b) -10 lawan dari 10

  c) ฀ lawan dari -฀ b. Penjumlahan bilangan bulat.

  a) Penjumlahan bilangan bulat dengan diagram panah dimulai dari bilangan Nol. Perhatikan contoh berikut ini:

  Pada diagram panah dari 0 ke 3 bergerak ke kanan menunjukan bilangan 3, sedangkan dari 3 ke -1 bergerak ke kiri menunjukan bilangan -4, Hasil penjumlahan ditunjukan anak panah dari 0 ke -1 Maka, 3+ (-4) = -1

  b) Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan negatif. -2+(-5) =

  Bergerak dari angka 0 kekiri menuju angka -2, lalu bergerak ฀ langkah ke kiri pula, hingga menduduki posisi -7.maka hasil dari perhitungan di atas adalah -7

  F. Model dan Metode Pembelajaran

  model pembelajaran = ceramah metode pembelajan = ceramah, Tanya jawab, diskusi

  G. Alat dan Sumber Belajar Alat = papan tulis, spidol Sumber Belajar = Buku BSE matematika kelas 4 burhan mustaqim, dkk. 2008. matematika ฀ ayo belajar matematika. Jakarta : Intan pariwara.

  H. Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal Apersepsi dan motivasi: 1) Guru menyiapkan materi yang akan disampaikan (menyampaikan tujuan pembelajaran) 2) Guru mengucapkan salam 3) Guru memimpin berdoa 4) Siswa mengingat kembali konsep penjumlahan bilangan bulat.

  ฀) Guru menanamkan kembali konsep tentang penjumlahan bilangan bulat.

  2. Kegiatan Inti 1) Eksplorasi: a. Siswa mendefinisikan apa itu bilangan bulat. c. Guru mendemonstrasikan materi penjumlahan bilangan bulat melalui media garis bilangan d. Siswa memperoleh gambaran singkat penjumlahan bilangan bulat dari kehidupan sehari-hari.

  e. Siswa dibagi menjadi lima kelompok untuk melakukan diskusi. 2) Elaborasi a. Siswa menyimak perintah guru terkait dengan pengerjaan soal.

  b. Kelompok mengerjakan soal menggunakan garis bilangan.

  c. Guru menge-chek pekerjaan kelompok.

  d. Siswa mengerjakan latihan soal secara individu.

  e. Siswa melaporkan hasil kerja kelompok dan mendemonstrasikan kepada teman kelas 3) Konfirmasi

  a. Siswa memberikan reward berupa tepuk tangan kepada kelompok yang telah maju di depan kelas.

  b. Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum mereka ketahui.

  c. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman yang dimungkinkan terjadi.

  3. Kegiatan Akhir 1) Siswa mencoba menarik kesimpulan dari pembelajaran.

  2) Siswa memperoleh motivasi dari guru untuk terus semangat belajar. 3) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada hari berikutnya.

  Soal uji validitas post test

  LATIHAN SOAL MATEMATIKA Ma ta Pelajaran : Matematika Nama : Kelas : Nomor : Hari/Tanggal : Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling benar ! 1. Bilangan bulat yang juga bilangan prima adalah . . . . a. 2

  c. 21

  b. 18

  d. 27 2. Bilangan bulat berikut juga bilangan cacah, ฀ecuali . . . .

  a. 100

  c. 0

  b. 10

  d. –฀ 3. Suhu ruangan pendingin mencapai tujuh derajat Celcius di bawah nol dituliskan . . . .

  a. 7° C

  c. –7° C

  b. –2° C

  d. 0° C

  4. Isilah titik-titik di bawah ini dengan lambang “<“ agar bernilai benar!

  a. –฀ ... –7

  b. 0 ... –3

  c. –2 ... 1

  d. 2 … 0

5. Dari angka 9 jika bergeser 12 satuan ke kiri, maka berada pada angka . . .

  .

  a. -3

  c. 21

  b. 3

  d. -21 6.

  Bilangan bulat yang ditunjukkan diagram panah pada garis bilangan di atas adalah . . . .

  a. –฀

  c. ฀

  b. –7

  d. 7

  7. Diketahui bilangan 8, -4, 7, -6, 0, -3. Urutan yang benar dari bilangan terbesar ke terkecil adalah ....

  a. -6, -4, -3, 0, 7, 8

  b. 8, 7, 0, -6, -4, -3

  c. 8, 7, 0, -3, -4, -6

  d. 0, -3, -4, -6, 7, 8 8. Urutan suhu –฀°, 9°, 0°, –1° dari yang terpanas . . . . b. –฀°, –1°, 0°, 9°

  d. 9°, 0°, –1°, –฀° 9. Nilai dari (–4) + (–7) adalah . . . .

  a. 3

  b. –3

  c. 11

  d. –11 10.

  Diagram panah di atas menunjukkan operasi . . . .

  a. 3 +( – 7) = –4

  c. 3 – 4 = –7

  b. (–3) + (–7) = –4

  d. (–3) + 7 = –4 11. Hasil dari (–7) – (–6) adalah . . . .

  a. –13

  b. –1

  c. 1

  d. 13 12. Hasil dari 20 + (–1฀) = . . . .

  a. ฀

  b. 3฀

  c. –฀

  d. –3฀ 13. Operasi berikut yang benar adalah . . . .

  a. (–9) – 7 = –2

  c. 10 – (–฀) = ฀

  b. (–8) – (–14) = 6

  d. (–฀) – 6 = –1

  14. Suhu di Gunung Merbabu mencapai empat derajat celcius dibawah nol, atau dapat ditulis… a. -4˚C

  c. -3˚c

  b. 4˚C

  d. 0˚C 1฀.

  Penulisan kalimat yang sesuai dengan garis bilangan di atas adalah…

  a. -2 +(-฀)

  c. 7+ (-2)

  b. -2+(-7)

  d. 7+2 16. -4 + 17 = n . n bilangan positif adalah . . . . a. 21

  c. -13

  c. 20 satuan ke kiri b.4 satuan ke kanan d. 20 satuan ke kanan 21 Nilai dari (–3) + (–฀) adalah . . . .

  c. 82

  b. ฀4

  a. 76

  d. -13 23 30 + ฀2 = n. Nilai n = . . . .

  c. 13

  b. –1

  a. 1

  d. –2 22 Hasil dari (–7) + 6 adalah . . . .

  c. 2

  b. –8

  a. 8

  a. 4 satuan ke kiri

  b. -21

  b. -3 d -21 20. Dari angka -8 dapat mencapai 12 jika bergeser . . . .

  c. 21

  a. 3

  d. ฀ + 7 19. -9 + (-12) = n. Nilai n = . . . .

  b. -฀ + 7

  c. ฀ – 7

  a. -฀ + (-7)

  b. -13 d -7 18. Perhitungan yang sama hasilnya dengan -฀ – (-7) adalah . . . .

  c. 7

  a. 13

  d. 13 17. Dari angka -8 akan berada ฀ satuan ke kiri, maka berada pada angka . . . .

  d. 8฀ KUNCI JAWABAN No Jawaban No Jawaban

  1 A

  7 C

  13 B

  12 A

  11 C

  10 A

  9 D

  23 C

  8 D

  22 B

  21 B

  16 D

  6 B

  20 A

  19 D ฀ A

  4 C

  18 B

  3 C

  17 B

  2 D

  14 A 1฀ A

  \ Soal Pretest Matematika

  

LATIHAN SOAL P฀ETEST MATEMATIKA

SEMESTE฀ II TAHUN AJA฀AN 2014/ 2015

  d. 60 4. (287 x 18) – (18 x 27) = 2฀0 x ....

  d. ฀฀ 7. 2

  b. 3฀

  c. 4฀

  a. 2฀

  3 x ฀ merupakan faktorisasi prima dari ....

  d. 13, 17 6. 3

  b. 7, 11

  c. 11, 13

  a. 3, ฀

  d. 37 ฀. Yang merupakan faktor prima dari bilangan 1฀4 adalah ....

  b. 20

  c. 27

  a. 18

  b. 46

  Nama : No Absen :

  c. ฀0

  a. 36

  d. 4.003 3. (319 x 36) + (319 x 14) = 319 x ....

  b. 43

  c. 403

  a. 34

  = .... liter

  3

  d. 6฀0 2. 3 liter + 4m

  b. 6฀

  c. 130

  a. 60

  I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang tepat! 1. 6฀ kg- 10 pon = .... pon

  3 x 3 x ฀ merupakan faktorisasi prima dari bilangan ....

  b. 1฀0

  d. 90 8. KPK dari 2฀ dan 3฀ adalah ....

  a. 1฀0

  c. 4฀0

  b. 17฀

  d. 87฀ 9. FPB dari 36 dan 27 adalah ....

  a. 3

  c. 9

  b. 6

  d. 18

  10. Bus Nyaman lewat di jalan setiap 9 menit dan bus Maju setiap 6 menit. Jika pada pukul 07.00 kedua bus lewat bersama- sama, maka kedua bus lewat bersama- sama lagi pada pukul ....

  a. 08.00

  c. 07.30

  b. 08.0฀

  d. 07.36

  11. Suti mempunyai 36 buah permen dan 27 buah kue. Permen dan kue tersebut akan dibagikan kepada teman- temannya sama jumlah dan jenisnya. Paling banyak teman yang mendapat bagian yang sama sebanyak .... anak.

  a. 36

  c. 9

  b. 24

  d. 6 12. Yang merupakan 3 bilangan prima pertama adalah ....

  a. 2, 3, ฀

  c. ฀, 7, 11

  b. 3, ฀, 7

  d. 11, 13, 17

  2

  13. Luas segitiga 324 cm . Jika tinggi segitiga tersebut 18 cm maka alas segitiga tersebut .... cm a. 18

  c. 36

  b. 28

  d. ฀6 14. Taksiran terbaik dari 47 x 23 adalah ....

  a. 4.000

  c. 2.000

  b. 3.000

  d. 1.000

  a. 144

  d. – 600 22. Pembulatan ke ratusan terdekat dari 1.64฀ adalah ....

  c. 44.000

  b. 43.000

  d. 6฀.2฀0 21. 300 + 8 x (- 12฀) = ....

  a. 1.300

  c. - 700

  b. 1.200

  a. 2.000

  d. 43,37 20. Hasil dari 2฀.6฀0 + 4.000 + 3฀0 adalah ....

  c. 1.600

  b. 1.6฀0

  d. 1.400 23. Taksiran tertinggi ke ratusan terdekat dari 126 + 267 adalah ....

  a. 400

  c. ฀00

  b. 600

  d. 700 24. ฀ lembar uang lima rubuan dan 3 keping uang 2 ratusan nilainya sama dengan ....

  a. 30.000

  b. 31,37

  c. 244

  a. 1,3,฀,7

  b. 164

  d. 264 16. Yang bukan faktor dari 42 adalah ....

  a. 4

  c. 7

  b. 6

  d. 21 17. Yang merupakan kumpulan bilangan prima adalah ....

  c. 3,฀,7,9

  c. ฀7,49

  b. 2,3,฀,7

  d. 7,11,13,1฀ 18. Bilangan prima yang genap adalah ....

  a. 2

  c. 6

  b. 4

  d. 7 19. Yang merupakan bilangan prima antara 40 dan ฀0 adalah ....

  a. 41,47

  a. Rp2฀.600,00 c. Rp฀0.600,00

  2

  2฀. Luas segitiga yang tingginya 4 dm adalah 1200 cm , maka alasnya ... cm

  a. 30

  c. 60

  b. ฀0

  d. 80

  26. Keliing jajargenjang pada gambar berikut adalah .... cm

  a. 164

  c. 124

  b. 142

  d. 122

  4฀ cm

  37 cm

  27. Keliling sebuah jajargenjang 86 cm dan panjang sisi miringnya 14 cm. Maka panjang sisi alasnya adalah ....

  a. 39

  c. 86

  b. 48

  d. 29

  2

  28. Luas sebuah jajargenjang 416 cm . Jika panjang sisi alasnya 26 cm, maka tinggi jajargenjang adalah .... cm a. 17

  c. 16

  b. 36

  d. 61 29. Yang termasuk sifat- sifat jajargenjang adalah ....

  a. Semua sisinya sama panjang

  b. Sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang

  c. Diagonalnya sama panjang

  d. Semua sudutnya siku- siku 30. Ketiga sudutnya sama besar adalah sifat segitiga ....

  a. Sama kaki

  c. Siku- siku

  b. Sama sisi

  d. sembanrang

  KUNCI JAWABAN LATIHAN SOAL MATEMATIKA No Jawaban No Jawaban No Jawaban

  26 A

  20 A

  10 D

  29 B

  19 B

  9 A

  28 C

  18 A

  8 D

  27 D

  17 B

  7 C

  16 A

  1 C

  6 C

  24 A ฀ B 1฀ A 2฀ C

  14 D

  4 A

  23 A

  13 A

  3 C

  22 C

  12 A

  2 D

  21 A

  11 C

  30 A Soal Post Test Matematika

SOAL MATEMATIKA Ma ta Pelajaran : Matematika Nama : Kelas : Nomor : Hari/Tanggal : Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling benar ! 1. Bilangan bulat yang juga bilangan prima adalah . . . .

  a. 11

  c. 21

  b. 18

  d. 27 2. Bilangan bulat berikut juga bilangan cacah, ฀ecuali . . . .

  a. 100

  c. 0

  b. 10

  d. –฀ 3. Suhu ruangan pendingin mencapai tujuh derajat Celcius di bawah nol dituliskan . . . .

  a. 7° C

  c. –7° C

  b. –2° C

  d. 0° C

  4. Isilah titik-titik di bawah ini dengan lambang “<“ agar bernilai benar!

  a. –฀ ... –7

  b. 0 ... –3

  c. –2 ... 1

  d. 2 … 0 5. Dari angka 9 jika bergeser 12 satuan ke kiri, maka berada pada angka . . .

  .

  a. -3

  c. 21

  b. 3

  d. -21 6. Bilangan bulat yang ditunjukkan diagram panah pada garis bilangan di atas adalah . . . .

  a. –฀

  c. ฀

  b. –7

  d. 7

  7. Diketahui bilangan 8, -4, 7, -6, 0, -3. Urutan yang benar dari bilangan terbesar ke terkecil adalah ....

  a. -6, -4, -3, 0, 7, 8

  b. 8, 7, 0, -6, -4, -3

  c. 8, 7, 0, -3, -4, -6

  d. 0, -3, -4, -6, 7, 8 8. Urutan suhu –฀°, 9°, 0°, –1° dari yang terpanas . . . .

  a. –1°, –฀°, 0°, 9°

  c. 0°, –1°, –฀°, 9°

  b. –฀°, –1°, 0°, 9°

  d. 9°, 0°, –1°, –฀° 9. Nilai dari (–4) + (–7) adalah . . . .

  a. 3

  b. –3

  c. 11

  d. –11 10.

  Diagram panah di atas menunjukkan operasi . . . .

  a. 3 – 7 = –4

  c. 3 – 4 = –7

  b. (–3) + (–7) = –4

  d. (–3) + 7 = –4 11. Hasil dari (–7) – (–6) adalah . . . .

  a. –13

  b. –1

  c. 1

  d. 13 12. Hasil dari 20 + (–1฀) = . . . .

  a. ฀

  b. 3฀

  c. –฀

  d. –3฀ 13. Operasi berikut yang benar adalah . . . .

  a. (–9) – 7 = –2

  c. 10 – (–฀) = ฀

  b. (–8) – (–14) = 6

  d. (–฀) – 6 = –1

  14. Suhu di Gunung Merbabu mencapai empat derajat celcius dibawah nol, atau dapat ditulis… c. -4˚C

  c. -3˚c

  d. 4˚C

  d. 0˚C

  1฀.

  b. -13 d -7 18. Perhitungan yang sama hasilnya dengan -฀ – (-7) adalah . . . .

  a. 4 satuan ke kiri

  b. -3 d -21 20. Dari angka -8 dapat mencapai 12 jika bergeser . . . .

  c. 21

  a. 3

  d. ฀ + 7 19. -9 + (-12) = n. Nilai n = . . . .

  b. -฀ + 7

  c. ฀ – 7

  a. -฀ + (-7)

  c. 7

  Penulisan kalimat yang sesuai dengan garis bilangan di atas adalah…

  a. 13

  d. 13 17. Dari angka -8 akan berada ฀ satuan ke kiri, maka berada padaangka . . . .

  d. -21

  c. -13

  c. 21

  d. 7+2 16. -4 + 17 = n . n bilangan positif adalah . . . .

  d. -2+(-7)

  c. 7+ (-2)

  c. -2 +(-฀)

  c. 20 satuan ke kiri b 4 satuan ke kanan d. 20 satuan ke kanan KUNCI JAWABAN No Jawaban No Jawaban

  1 A

  21 B

  11 C

  10 A

  9 D

  23 C

  8 D

  22 B

  7 C

  6 B

  16 D

  20 A

  19 D ฀ A

  4 C

  18 B

  3 C

  17 B

  2 D

  12 A

  13 B

  14 A 1฀ A

  Daftar Nilai Pre Test Kelas eksperimen dan Kelas Kontrol NO NAMA SISWA NILAI NO NAMA SISWA NILAI 1 ฀bsen 1 60 1 ฀bsen 1

  63 2 absen 2 66 2 absen 2

  63 3 ฀bsen 3 40 3 ฀bsen 3

  63 4 ฀bsen 4 73 4 ฀bsen 4

  77 ฀ ฀bsen 5 46 ฀ ฀bsen 5

  67 6 ฀bsen 6 86 6 ฀bsen 6

  63 7 ฀bsen 7 73 7 ฀bsen 7

  90 8 ฀bsen 8 60 8 ฀bsen 8

  87 9 ฀bsen 9 50 9 ฀bsen 9

  63 10 ฀bsen 10 73 10 ฀bsen 10

  63 11 ฀bsen 11 83 11 ฀bsen 11

  60 12 ฀bsen 12 60 12 ฀bsen 12

  73 13 ฀bsen 13 53 13 ฀bsen 13

  60 14 ฀bsen 14 76 14 ฀bsen 14

  77

  1฀ ฀bsen 15 50 1฀ ฀bsen 15

  67 16 ฀bsen 16 87 17 ฀bsen 17 90 18 ฀bsen 18 83 19 ฀bsen 19

  63 Daftar Nilai Pre Test Kelas eksperimen dan Kelas Kontrol NO NAMA SISWA NILAI NO NAMA SISWA NILAI 1 ฀bsen 1 90 1 ฀bsen 1

  60 2 absen 2 70 2 absen 2

  60 3 ฀bsen 3 90 3 ฀bsen 3

  65 4 ฀bsen 4 80 4 ฀bsen 4

  85 ฀ ฀bsen 5 80 ฀ ฀bsen 5

  90 6 ฀bsen 6 85 6 ฀bsen 6

  80 7 ฀bsen 7 85 7 ฀bsen 7

  85 8 ฀bsen 8 95 8 ฀bsen 8

  75 9 ฀bsen 9 90 9 ฀bsen 9

  70 10 ฀bsen 10 85 10 ฀bsen 10

  80 11 ฀bsen 11 75 11 ฀bsen 11

  85 12 ฀bsen 12 75 12 ฀bsen 12

  90 13 ฀bsen 13 70 13 ฀bsen 13

  65 14 ฀bsen 14 65 14 ฀bsen 14

  75 1฀ ฀bsen 15 75 1฀ ฀bsen 15

  70 16 ฀bsen 16 75 17 ฀bsen 17 65 18 ฀bsen 18 70 19 ฀bsen 19

  80 Hasil Uji Validitas Posttest

  ฀tem-Total Statistics Scale ฀ean if Item Deleted

  VAR00012 33.6923 7359.902 .974 .987

  VAR00022 33.3846 7026.566 .990 .986

  VAR00021 33.2692 7063.485 .992 .986

  VAR00020 33.4615 7090.098 .993 .986

  VAR00019 33.5385 7123.458 .989 .986

  VAR00018 33.3462 7163.275 .991 .986

  VAR00017 33.4231 7195.934 .988 .987

  VAR00016 33.5000 7229.140 .983 .987

  VAR00015 33.5385 7259.938 .986 .987

  VAR00014 33.6154 7293.766 .979 .987

  VAR00013 33.7308 7324.205 .977 .987

  VAR00011 33.6923 7396.702 .963 .987

  Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation

  VAR00010 33.8077 7426.882 .957 .987

  VAR00009 33.7692 7462.185 .952 .987

  VAR00008 33.7692 7499.145 .931 .987

  VAR00007 33.9231 7528.474 .907 .988

  VAR00006 33.7308 7570.445 .892 .988

  VAR00005 34.0000 7597.840 .799 .988

  VAR00004 33.8846 7637.386 .690 .988

  VAR00003 33.9615 7668.118 .499 .988

  VAR00002 33.8846 7709.066 .095 .989

  Cronbach's Alpha if Item Deleted

  VAR00023 33.3462 6993.435 .992 .986

  Dokumentasi Kegiatan Penelitian Kegiatan Pembelajaran Pada Kelas Eksperimen SDN Randuacir 01 Guru memberikan pertanyaan kepada

  Kegiatan awal guru menyiapkan siswa penjumlahan dan pengurangan siswa dan menerangkan kegiatan secara lisan yang akan dilakukan

  Siswa memecahkan masalah Siswa membentuk kelompok menjadi 3 kelompok bersama kelompok Tiap kelompok diminta maju melaporkan hasil diskusinya menarik kesimpulan tentang materi yang baru saja dipelajari

  bersama Kegiatan Pembelajaran Pada Kelas Kontrol SDN Randuacir 02

  Guru menyiapkan siswa dan memberikan apersepsi Guru memberikan penjelasan kepada siswa untuk kegiatan yang akan dilakukan

  Kelompok mengerjakan soal menggunakan garis bilangan Siswa melaporkan hasil kerja kelompok dan mendemonstrasikan kepada teman kelas

  Siswa mengerjakan latihan soal secara individu

  Guru dan siswa membahas bersama- sama

Dokumen yang terkait

BAB II KAJIAN PUSTAKA - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Pendekatan Saintifik Melalui Model Project Based Learning(PjBL) terhadap Hasil Belajar Matematika Kelas 5 Semester II Tahun Ajaran 2014/2015

0 0 23

BAB III METODE PENELITIAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Pendekatan Saintifik Melalui Model Project Based Learning(PjBL) terhadap Hasil Belajar Matematika Kelas 5 Semester II Tahun Ajaran 2014/2015

0 0 20

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Pendekatan Saintifik Melalui Model Project Based Learning(PjBL) terhadap Hasil Belajar Matematika Kelas 5 Semester II Tahun Ajaran 20

0 0 28

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Penerapan Pendekatan Saintifik Melalui Model Project Based Learning(PjBL) terhadap Hasil Belajar Matematika Kelas 5 Semester II Tahun Ajaran 2014/2015

0 0 16

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perlindungan Hukum terhadap Perempuan sebagai Korban Tindak Pidana Kekerasan dalam Rumah Tangga: Studi di Unit Pelayanan Perempuan dan Anak Satuan

0 0 14

BAB II KERANGKA TEORI, HASIL PENELITIAN DAN ANALISIS A. Kerangka Teori 1. Konsep Perlindungan Hukum - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Perlindungan Hukum terhadap Perempuan sebagai Korban Tindak Pidana Kekerasan dalam Rumah Ta

0 0 63

BAB II KAJIAN TEORI - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Model CTL (Contextual Teaching and Learning) terhadap Hasil Belajar Siswa Kelas IV SD di Ahmad Yani Gugus Ahmad Yani Kota Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 201

0 0 12

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Model CTL (Contextual Teaching and Learning) terhadap Hasil Belajar Siswa Kelas IV SD di Ahmad Yani Gugus Ahmad Yani Kota Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 11

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Model CTL (Contextual Teaching and Learning) terhadap Hasil Belajar Siswa Kelas IV SD di Ahmad Yani Gugus Ahmad Yani Kota Salatiga Semester II

0 0 22

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Pengaruh Model CTL (Contextual Teaching and Learning) terhadap Hasil Belajar Siswa Kelas IV SD di Ahmad Yani Gugus Ahmad Yani Kota Salatiga Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015

0 0 15