File Penunjang Akreditasi Terbaru Versi Lawas RPP B.ING XII

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: XII/1

Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative,
explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk: narrative
Indikator
1. Memahami dan merespons wacana monolog berbentuk narrative
2. Menentukan pesan dalam cerita

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami dan merespons wacana monolog berbentuk narrative
2. Siswa dapat menentukan pesan dalam cerita.
Materi Pokok
Wacana monolog berbentuk narrative,

misalnya:

A beggar found a leather purse that someone had dropped in the marketplce.
Opening it, he discovered that it contained 100 pieces of gold. Then he heard a
merchant shout, ….
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (10’)
Siswa bertanya jawab mengenai gambar dalam buku teks.
2. Kegiatan Inti (70’)


Siswa mendengarkan teks lisan narrative secara klasikal sambil

melengkapinya.



Siswa merespons isi teks dengan menjawab pertanyaan dan melafalkan
beberapa kosa kata.



Secara berpasangan siswa mendiskusikan beberapa pertanyaan tentang teks
narrative yang baru saja mereka dengarkan, termasuk menentukan pesan
dalam cerita dan action verbs yang digunakan dalam teks.



Siswa mengemukakan pendapat berkaitan dengan teks tersebut.

3. Kegiatan Akhir (10’)
Siswa membuat kesimpulan tentang pesan dalam cerita.
Sumber/Alat/Bahan



Buku Developing Competence Grade xii



Script dari buku Developing Competence xii

Penilaian


Teknik: Lisan, tertulis



Bentuk: Menjawab pertanyaan
Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs Juanda

NIP.19580501.198603.1.012

Cibalong,

Juli 2010

Guru Mata Pelajaran

Hendi Cahyadi, S.pd
NIP.-

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: XII/1


Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi
dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal
resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar,
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
memberi saran, permintaan, dan menyuruh.
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar,
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
memberi saran, permintaan dan menyuruh
Indikator
1. Mengidentifikasi makna tindak tutur memberi saran, permintaan, menyuruh.
2. Merespons tindak tutur memberi saran, permintaan, menyuruh
3. Menggunakan tindak tutur memberi saran, permintaan, menyuruh

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur memberi saran, permintaan,
menyuruh.
2. Siswa dapat merespons tindak tutur memberi saran, permintaan, menyuruh.
3. Siswa dapat menggunakan tindak tutur memberi saran, permintaan, menyuruh.
Materi Pokok
Percakapan yang di dalamnya terdapat tindak tutur memberi saran, misalnya
A: Can you tell me what book I should read ?
B: Sure, read Life of pi.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique

Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (10’)


Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan tindak tutur
memberi saran, permintaan danmenyuruh,

2. Kegiatan Inti (70’)



Siswa mendengarkan dialog secara klasikal tentang cara memberi saran,
permintaan dan menyuruh serta responnya



Siswa mendengarkan dialog secara klasikal yang bersisi percakapan tentang
cara memberi saran, permintaan dan menyuruh.



Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan
yang baru saja mereka dengarkan.



Secara berpasangan siswa mempraktikkan cara memberikan saran,
permintaan, menyuruh sekaligus memberikan respon berdasarkan situasi
yang telah diberikan.


3. Kegiatan Akhir (10’)


Siswa membuat kesimpulan tentang cara memberikan saran, permintaa dan
menyuruh



Siswa mendapatkan feedback dari guru.

Sumber/Alat/Bahan


Buku Developing Competence xii



Script dari Developing Competence xii


Penilaian


Teknik: Lisan, Performance assessment



Bentuk: Menjawab pertanyaan, bernain peran
Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs Juanda
NIP.19580501.198603.1.012

Cibalong,

Juli 2010

Guru Mata Pelajaran


Hendi Cahyadi, S.pd
NIP.-

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan ke : 35
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi
dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal
resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar

1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar,
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
menyatakan berbagai sikap.
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar,
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
menyatakan berbagai sikap.
Indikator
1. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan berbagai sikap (suka
dan tidak suka)
2. Melakukan tindak tutur: menyatakan berbagai sikap (suka dan tidak suka)
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan
berbagai sikap (suka dan tidak suka).
2. Siswa dapat melakukan tindak tutur: menyatakan berbagai sikap (suka dan tidak
suka)
Materi Pokok
Pernyataan yang memuat ungkapan sikap suka dan tidak suka, misalnya:
-

I like people who are sociable.

-

I hate people who are always late.

Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)

Siswa bertanya jawab tentang ungkapan yang digunakan untuk menyatakan sikap
suka dan tidak suka.
2.

Kegiatan Inti (35’)


Siswa mendengarkan berbagai ungkapan untuk menyatakan sikap melalui
tape secara klasikal.



Siswa mendiskusikan berbagai ungkapan yang mereka dengar.



Siswa mempelajari cara penggunaan ungkapan-ungkapan tersebut dalam
cerita bergambar.



Siswa membuat daftar hal-hal yang mereka sukai atau tidak sukai dari orang
yang mereka kenal.



Siswa mempraktikkan ungkapan suka dan tidak suka terhadap berbagai hal
dari orang yang mereka kenal.

3.

Kegiatan Akhir (5’)
Siswa membuat kesimpulan tentang cara menyatakan sikap suka dan tidak suka.

Sumber/Bahan/Alat


Buku Look Ahead 3



Kaset/CD



Tape



Script dari Look Ahead 3

Penilaian


Teknik: Lisan, Performance Assessment



Bentuk: Bermain peran

Cibalong,
Kepala Sekolah

Drs Juanda
NIP.19580501.198603.1.012

Juli 2010

Guru Mata Pelajaran

Hendi Cahyadi, S.pd
NIP.-

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: XI/I1

Pertemuan ke

: 36

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi
dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal
resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
1. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar,
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
mengakui kesalahan dan menyalahkan.
2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar,
dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:
mengakui kesalahan dan menyalahkan.
Indikator
1. Merespons dengan benar terhadap tindak tutur: mengakui kesalahan dan
menyalahkan.
2. Melakukan berbagai tindak tutur: mengakui kesalahan dan menyalahkan.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespons dengan benar terhadap tindak tutur: mengakui kesalahan
dan menyalahkan.
2. Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan
interpersonal/transaksional: mengakui kesalahan dan menyalahkan.
Materi Pokok
Ungkapan pengakuan kesalahan dan menyalahkan, misalnya:
-

I admit I was wrong.

-

It was your own fault.

Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Tanya jawab dengan siswa mengenai ungkapan yang digunakan untuk mengakui
kesalahan dan menyalahkan.

2.

Kegiatan Inti (35’)


Siswa mendengarkan berbagai ungkapan untuk mengakui kesalahan dan
menyalahkan melalui tape secara klasikal.



Siswa mendiskusikan ungkapan yang mereka dengar.



Siswa memasangkan beberapa pernyataan dengan respons yang sesuai.



Siswa mempelajari cara penggunaan ungkapan-ungkapan tersebut dalam
cerita bergambar.



Siswa mempraktikkan ungkapan mengakui kesalahan dan menyalahkan
terhadap berbagai pernyataan dengan cara memberikan respons yang tepat.


3.

Siswa membuat respons terhadap beberapa topik yang telah ditentukan.

Kegiatan Akhir (5’)
Siswa membuat kesimpulan tentang cara mengakui kesalahan dan menyalahkan.

Sumber/Bahan/Alat


Buku Look Ahead 3



Kaset/CD



Tape



Script dari Look Ahead 3

Penilaian


Teknik: Lisan, tertulis



Bentuk: Menjodohkan pernyataan dan respons, merespons situasi.

Cibalong,
Kepala Sekolah

Drs Juanda
NIP.19580501.198603.1.012

Juli 2010

Guru Mata Pelajaran

Hendi Cahyadi, S.pd
NIP.-

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan ke : 59
Alokasi Waktu : 1x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog/esai berbentuk narrative dan
review dalam konteks kehidupan sehari-hari
2. Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara
akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
mengakses ilmu pengetahuan.
Kompetensi Dasar
1. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai dengan menggunakan
ragam tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan seharihari dalam teks berbentuk narrative dan review
2. Merespons makna dan langkah retorika dalam teks monolog yang menggunakan
ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk review
Indikator
1. Membuat review salah satu bentuk hiburan
2. Membacakan review yang telah ditulis
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat review salah satu bentuk hiburan.
2. Siswa dapat membaca review yang telah ditulis.

Materi Pokok
Teks tertulis berbentuk review, misalnya:

Jurassic Park Part II is a motion picture about an island populated with real
dinosaurs. Released in 1997, this science fiction adventure is the sequel to the
box-office hit Jurassic Park (1993), in which a scientist built a dinosaur theme park
on a remote island. Although those dinosaurs were destroyed, there were some
left on another island. Dr. Sarah Harding (played by Julianne Moore) and Dr. Ian
Malcolm (Jeff Goldblum) travel to the island to observe the dinosaurs and try to
prevent Roland Tembo (Pete Postlethwaite) from rounding the beasts up and taking
them to a theme park in the United States. The weather turns bad, the dinosaurs
become violent, and one of the angry beasts makes its way to Los Angeles,
California.

Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique
Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa mengingat kembali berbagai elemen dalam teks berbentuk review.
2. Kegiatan Inti (35’)


Siswa menentukan salah satu bentuk hiburan yang akan mereka review.



Siswa membuat review jenis hiburan yang telah mereka tentukan.



Siswa memeriksa kelengkapan elemen review yang telah mereka buat dengan
menggunakan checklist.



Siswa membaca review yang telah mereka tulis di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa mendapatkan feedback dari guru tentang penampilan mereka.
Sumber/Bahan/Alat


Buku Look Ahead 3

Penilaian


Teknik: Tertulis, Performance Assessment



Bentuk: Membuat tulisan, unjuk kerja

Cibalong,

Juli 2010

Kepala Sekolah

Drs Juanda
NIP.19580501.198603.1.012

Guru Mata Pelajaran

Hendi Cahyadi, S.pd
NIP.-

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: XII/2

Pertemuan ke

: 60

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi
Memahami makna teks tulis monolog yang berbentuk narrative dan review secara
akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk
mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi Dasar
Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Indikator
Merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.
Materi Pokok
Wacana mengenai komunikasi interkultural.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5’)
Siswa bertanya jawab mengenai komunikasi interkultural.
2. Kegiatan Inti (35’)


Siswa membaca teks tentang komunikasi interkultural.



Siswa membaca dialog yang menjelaskan pentingnya pemahaman mendalam
tentang komunikasi interkultural.



Siswa mengidentifikasi perbedaan diskusi gaya Amerika dan gaya Indonesia.



Siswa merespons teks yang mereka baca dengan menjawab beberapa
pertanyaan.

3. Kegiatan Akhir (5’)
Siswa menyatakan jenis diskusi mana yang lebih mereka disukai dengan
memberikan alasan.

Sumber/Bahan/Alat


Buku Look Ahead 3

Penilaian


Teknik: Tertulis



Bentuk: Menjawab pertanyaan

Cibalong,
Kepala Sekolah

Drs Juanda
NIP.19580501.198603.1.012

Juli 2010

Guru Mata Pelajaran

Hendi Cahyadi, S.pd
NIP.-