RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 8 Kesetan di rumah dan di perjalanan K-13 Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 8
Subtema 4
Pembelajaran keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SD Negeri Kowel 3
2 / 2 (dua )
Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Menjaga Keselamatan di Perjalanan

6
Bahasa Indonesia dan PPKn,Matematika ,SBdP
6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana
kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan dan bermain di lingkungan
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PPKn
Kompetensi Dasar
3.3
Memahami
makna
keberagaman
karakteristik individu di rumah dan di
sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di
lingkungan rumah dan sekolah..
Matematika
Kompetensi Dasar

3.6 Mengetahui satuan panjang dan berat benda,
jarak suatu tempat (baik tidak baku maupun
yang baku) dan menggunakannya dalam
kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar..
4.7 Menceritakan lokasi objek yang berkaitan dan
representasi objek pada sebuah peta...

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Memprediksi isi teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan di lingkungan keluarga.
3.2.2 Membaca teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan di lingkungan keluarga.
4.2.1 Menceritakan teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan di lingkungan keluarga
berdasarkan teks yang dibaca secara mandiri..

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi karakteristik masingmasing
individu di lingkungan rumah..
4.3.1 Menceritakan bentuk keberagaman teman di

lingkungan rumah.

Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.6 Menyebutkan satuan jarak dengan satuan
baku (km dan m).
4.7.1 Menceritakan lokasi objek pada sebuah peta
sederhana.

SBdP
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami budaya dan bahasa daerah di 3.5.1 Mengidentifikasi berbagai budaya daerah di
tempat tinggalnya.
lingkungan tempat tinggalnya.
4.17 Menceritakan karya seni budaya tak benda 3.5.2 Mengelompokkan budaya daerah di
dan bahasa daerah setempat.
lingkungan tempat tinggalnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan berbagai bahasa di tempat tinggalnya dengan
bahasa yang santun.

2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan bentuk keberagaman teman di lingkungan
sekolah dengan bahasa yang santun.
3. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan bahasa daerah setempat dengan bahasa yang
santun.
4. Dengan mengamati data tentang jarak, siswa dapat mengurutkan hasil pengukuran jarak beberapa
tempat dari yang terbesar ke yang terkecil dengan teliti.
5. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat tabel sederhana hasil pengukuan panjang (jarak)
dengan teliti.
6. Dengan membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks cerita narasi
sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan tanggung jawab.
7. Dengan membaca teks, siswa dapat membuat pertanyaan tentang isi teks cerita narasi sederhana
tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan tanggung jawab.
8. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekolah dengan bahasa yang santun.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Gambar kegiatan Udin dan teman-teman mengunjungi
posko pengungsian korban banjir.
2. Gambar beberapa posko pengungsian dengan jarak tertentu.
3. Teks bacaan tentang “Banjir Melanda Ibukota”.
METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.

Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
Deskripsi









RPP | KELAS 2 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1


Kegiatan inti

aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
180
Ayo Mengamati
menit
 Pada awal pembelajaran, siswa
diarahkan mengamati gambar
kegiatan Udin dan teman-teman
mengunjungi korban pengungsian
(mengamati).
 Siswa kemudian mengidentifikasi
informasi yang dapatdiperoleh

berdasarkan gambar (menalar).
 Siswa diarahkan untuk mengajukan
pertanyaanberdasarkan gambar
(menanya).
Ayo Membaca
 Siswa
saling
menukarkan
pertanyaan
dengan
teman
disampingnya.
 Siswa menjawab pertanyaan dan memberikan tanggapanterhadap
pertanyaan
yang
diajukan
temannya
(menalardan
mengomunikasikan).
 Siswa diarahkan untuk membaca penjelasan padahalaman buku

siswa yang berkaitan dengan keberagamansuku bangsa (mencoba).
 Siswa kemudian menceritakan keberagaman teman yangada di
lingkungan sekitar misalnya bahasa daerah.
 Siswa diarahkan juga untuk menceritakan bahasadaerah yang telah
dapat ia kuasai atau yang ia mengerti(mengomunikasikan).
 Siswa diarahkan agar dapat menceritakan denganbahasa yang
santun.
 Siswa diminta mengamati gambar tenda pengungsian danmembaca
penjelasan yang ada di atasnya (mengamati).
 Bertanya jawab tentang isi gambar (menanya danmenalar).
 Siswa saling mengungkapkan pendapat dan menanggapipendapat
yang disampaikan teman (mengomunikasikan).
 Siswa
mengurutkan
hasil
pengukuran
beberapa
tendapengungsian
dari
yang

terbesar
ke
yang
terkecil(mencoba).
Ayo Mengamati
 Siswa membuat tabel sederhana tentang panjang (jarak)(mencoba).
 Siswa saling memeriksa kebenaran isi tabel yang telahdibuat
(menalar).
 Sebelum membaca, bertanya jawab tentang judul teksuntuk
mengetahui pemahaman awal siswa tentang teks.
 Siswa membaca teks tentang “Banjir Melanda Ibukota”(mencoba).

RPP | KELAS 2 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2

 Siswa
menjawab
pertanyaan
berdasarkan
teks
yangdibaca
(menalar).
Ayo Berlatih
o Setelah menjawab pertanyaan,
siswa
kemudian
diarahkanmengajukan pertanyaan
sesuai
gambar.
Ketika
membuatpertanyaan
diarahkan
menggunakan
kata
apa,
mengapa,kapan, di mana, dan
bagaimana (menanya).Pertanyaan
yang telah dibuat siswa diajukan
kepada
 siswa
yang
lain,
kemudian
menjawabnya sesuai isipertanyaan
(menalar).
 Siswa diarahkan membaca penjelasan yang berhubungandengan
keberagaman suku bangsa yang terdapat padahalaman buku siswa
(mencoba).
 Siswa menceritakan berbagai kegiatan denganmemperhatikan
keberagaman teman di lingkungansekitar (mengomunikasikan).
 Siswa yang lain menanggapi cerita yang disampaikanteman yang
tampil.
 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahamisiswa.
 Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasasendiri.
 Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadapprestasi
belajar siswa, boleh dengan menggunakanbahasa verbal misalnya
anak pintar, anak hebat, anakcerdas, dan sebagainya..
Penutup
Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15 menit
berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
F. PENILAIAN

RPP | KELAS 2 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3

RPP | KELAS 2 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4

Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003

Pamekasan
Guru Kelas 2

2018

R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd
NIP. 19591223198010 2 001

RPP | KELAS 2 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 5