Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Pembelajaran Kontekstual Melalui Pendekatan Science, Environment, Technology, and Society (SETS) dalam Upaya Peningkatan Aktivitas dan Hasil Belajar IPA pada Siswa Kelas V Semester I

89

LAMPIRAN 1
SURAT KETERANGAN
PENELITIAN

90

91

92

93

94

95

LAMPIRAN 2
RPP SIKLUS I


96

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I

I.

Satuan Pendidikan

: SD Negeri Kalicacing 02

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester

:V/I


Materi Pokok

: Pencernaan Makanan Pada Manusia

Alokasi Waktu

: 5 x 35 menit ( 2 pertemuan )

Standar Kompetensi

1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
II. Kompetensi Dasar
1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya
dengan makanan dan kesehatan
III. Indikator
Pertemuan I
1.3.1. Menyebutkan alat pencernaan makanan pada manusia.
1.3.2. Menjelaskan urutan proses pencernaan makanan pada manusia.
1.3.3. Mengidentifikasi setiap alat pencernaan makanan pada manusia.
1.3.4. Mengidentifikasi fungsi setiap alat pencernaan pada manusia.

Pertemuan II
1.3.5. Mengidentifikasi macam-macam penyakit yang berhubungan dengan alat
pencernaan.
1.3.6. Mengidentifikasi penyebab penyakit yang berhubungan dengan alat
pencernaan manusia.
1.3.7. Mengidentifikasi cara merawat alat pencernaan pada manusia.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan media gambar alat pencernaan manusia, siswa dapat
menyebutkan 6 alat pencernaan pada manusia dengan tepat.
2. Dengan menggunakan media gambar alat pencernaan manusia, siswa dapat
menjelaskan urutan proses makanan pada manusia dengan benar.

97

3. Dengan mengisi keterangan pada gambar alat pencernaan manusia, siswa dapat
menjelaskan fungsi setiap alat pencernaan dengan benar.
4. Dengan mengisi keterangan pada gambar alat pencernaan dan penjelasan guru
tentang fungsi alat pencernaan, siswa dapat menjelaskan zat yang dihasilkan
oleh setiap alat pencernaan dengan benar.
5. Dengan berdiskusi bersama siswa dapat menyebutkan macam-macam penyakit

yang ada pada alat pencernaan manusia dengan baik.
6. Dengan berdiskusi bersama siswa dapat menjelaskan penyebab dari penyakit
alat pencernaan dengan benar.
7. Dengan membuat poster himbauan siswa dapat mengidentifikasi cara merawat
kesehatan alat pencernaan dengan baik.

V. Materi Pembelajaran (terlampir)
-

Alat pencernaan pada manusia

-

Penyakit pada alat pencernaan.

VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Science, Environment, Technology, and Society (SETS)


Metode

: Diskusi, tanya jawab, penugasan, demonstrasi, ceramah.

VII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Kegiatan Awal
a. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
b. Guru melakukan apresepsi yaitu:
-

Tadi pagi apakah anak-anak sudah sarapan?

-

Kalau anak-anak makan, alat pencernaan apa yang digunakan?

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu pada hari ini bersama-sama akan
belajar mengenai alat-alat pencernaan pada manusia, urutan jalannya
pencernaan pada manusia, fungsi dari setiap alat pencernaan manusia, serta apa

saja zat-zat yang dapat dihasilkan oleh masing-masing alat pencernaan dan
kegunaannya.

98

2) Kegiatan Inti
Tahap Inisiasi
a. Memberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi alat pencernaan manusia.
b. Siswa diminta menyusun gagasan atau pendapat mereka masing – masing
tentang tahap-tahap pencernaan.
c. Siswa diberi pertanyaan tentang materi yang ada kaitannya dengan kehidupan
sehari-hari.
-

Anak-anak kalau makan dikunyah dulu atau langsung di telan?

-

Kalau anak-anak makan dikunyah berapa kali?


-

Makan yang baik itu bagaimana? Sambil duduk atau berdiri?

d. Guru bertanya tentang urutan dalam proses pencernaan.
Tahap Pembentukan Konsep
a. Guru menampilkan gambar alat-alat pencernaan, setiap siswa diberi satu
gulungan kertas yang berisikan nama alat pencernaan beserta fungsi dan zat
yang di hasilkan.
b. Siswa diminta menempel kertas yang telah diberikan pada kolom yang telah
disediakan sesuai dengan gambar alat pencernaan, nama alat pencernaan, dan
fungsinya.
c. Guru membahas dan menyesuaikan gambar alat pencernaan dengan kertas
tulisan nama alat pencernaan dan fungsinya.
Tahap Aplikasi Konsep
a. Guru membagi siswa dalam kelompok.
b. Guru menjelaskan mekanisme pencernaan yang terdapat dalam mulut dan zat
pembantu dalam pencernaan.
c. Setiap kelompok diminta mendiskusikan zat-zat yang dihasilkan oleh setiap
alat pencernaan beserta fungsinya.

d. Setiip kelompok mendiskusikan pentingnya zat yang dihasilkan setiap alat
pencernaan untuk mencerna makanan dalam tubuh.
e. Setiap kelompok mendemonstrasikan hasil diskusi mereka kedepan kelas.
Tahap Pemantapan Konsep
a. Guru meluruskan konsep jika terjadi miskonsepsi.
b. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari
ini.
c. Guru memberikan refleksi kepada siswa.

99

Penilaian
a. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyan yang berkaitan dengan materi yang telah
dibahas dalam bentuk lisan.
3) Kegiatan Penutup
a. Mengonfirmasikan materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya.
b. Menutup pembelajaran dengan doa.

Pertemuan II
1) Kegiatan Awal

a. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
b. Guru melakukan apresepsi yaitu:
-

Anak-anak ingatkah kemarin kita belajar apa?

-

Apakah kalian sudah menggunakan atau memanfaatkan ilmu yang kalian
dapat dirumah?

-

Sekarang coba anak-anak lihat disekitar kalian, apakah masih ada sampah
yang berserakan?

-

Jika masih ada sampah apakah baik bagi lingkungan kita?


c. Manyempaikan tujuan pembelajaran yaitu hari ini bersama-sama akan belajar
mengenai penyakit yang bisa menyerang setiap alat pencernaan, penyebab
penyakit alat pencernaan, dan cara menjaga alat pencernaan.
2) Kegiatan Inti
Tahap Inisiasi
a. Memberi pertanyaan β€œapakah anak-anak pernah sakit perut?”
b. Guru menggali gagasan siswa tentang apa penyebab sakit perut.
Tahapan Pembentukan Konsep
a. Guru memberikan penjelasan tentang penyakit pencernaan yang ada di dalam
mulut dan penyebabnya.
b. Guru memberikan materi kepada setiap siswa.
c. Siswa menganalisis jenis-jenis penyakit yang menyerang alat pencernaan dan
penyebabnya dari materi yang telah diberikan oleh guru.
d. Setiap siswa menyebutkan macam-macam penyakit yang menyerang alat
pencernaan.

100

Tahapan Aplikasi Konsep
a. Guru memberikan contoh poster yang berkaitan dengan cara menjaga

kebersihan alat pencernaan.
b. Siswa berkumpul dengan kelompok yang telah dibagi de pertemuan yang
sebelumnya dan masing-masing kelompok diberikan gambar.
c. Setiap kelompok diminta mendiskusikan bersama dan membuat gambar
gambar yang telah diberikan guru menjadi poster himbauan.
d. Salah satu perwakilan dari setiap kelompok mendemonstrasikan poster yang
mereka buat di depan kelas.
e. Setiap kelompok menempelkan poster himbauan yang telah dibuat di sekitar
sekolah.
Tahap Pemantapan Konsep
a. Guru meluruskan konsep-konsep jika ada kesalahan pada konsep yang telah
dimiliki siswa.
b. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari pada pertemuan kali ini.
c. Memberikan refleksi pada siswa.
Penilaian
a. Siswa diberikan tes evaluasi.
3) Kegiatan Penutup
a. Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
b. Menutup pembelajaran dengan salam.

VIII. Media dan Sumber Belajar
Media

:

-

Pertemuan I

: Gambar alat pencernaan, kertas karton, alat tulis, LKS.

-

Pertemuan II

: Gambar lingkungan sehat, kertas A3, alat tulis.

Sumber

: Azmiyawati, Choiril, et all. 2008. IPA 5 Salingtemas. Jakarta:
Depdiknas.

IX. Penilaian
-

Jenis penilaian

: Tertulis dan non tertulis

-

Prosedur

: Tes. Akhir

-

Bentuk tes

: Pilihan ganda 25 soal

-

Instrumen

: Soal, kunci jawaban, dan kriteria penelitian (terlampir)

-

Penilaian sikap (terlampir)

101

102

Lampiran 1

Materi

103

104

105

106

Lampiran 2
LKS
Nama Anggota

: 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Dari materi yang telah kalian baca, carilah zat yang dihasilkan dari setiap alat
pencernaan beserta fungsinya!
Cari kegunaan dari setiap zat yang dihasilkan oleh setiap alat pencernaan tersebut!
Tuliskan jawaban kalian pada lembar yang telah disediakan oleh guru!

no

Nama Alat
Pencernaan

1

Mulut

2

Kerongkongan

3

Lambung

4

Usus halus

5

Usus besar

6

Anus atau

Zat yang dihasilkan

Kegunaan

107

Lampiran 3
Penilaian Sikap
No

Kriteria

Tingkatan
4

3

2

1

1

Keaktifan kerja

Sangat aktif
kerja

Aktif kerja

Kurang aktif
kerja

Tidak aktif
kerja

2

Kerjasama

Kerja sama
dengan semua
anggota
kelompok

Kerja sama
dengan
sebagian besar
kelompok

Tidak
bekerjasama
dalam
kelompok

3

Tanggung jawab

Sangat
bertanggung
jawab

Bertanggung
jawab

Kerja sama
hanya
dengan
sebagian
kecil
kelompok
Kurang
bertanggung
jawab

Tidak
bertanggung
jawab

108

Lampiran 4
Daftar Nilai Pengamatan

Aspek yang dinilai
No

Nama

1

Taufiq Iqbal

2

Gabriela Anissa

3

Maheswara

4

Adinda Marchela

5

Alif Surya S

6

Atwi Sela J

7

Livi Estriyastuti

8

Zevanya Imanuel

9

Muhammad Yusuf

Keaktifan
siswa

Kerjasama

Tanggung
jawab

Fikri
10

Andika Satria Adi

11

Dhamay Nur

12

Muhammad Alam

13

Dian Prasetyawan

14

Hayfa Aurora

15

Devinta Putri

16

Deky Panji

17

Bagus

18

Mario Titus

π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘π‘’π‘›π‘–π‘™π‘Žπ‘–π‘Žπ‘› =

π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘π‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Ž
π‘₯ 100
12

Jumlah nilai

109

Lampiran 5
Penilaian kognitif

No
1

Taufiq Iqbal

2

Gabriela Anissa

3

Maheswara

4

Adinda Marchela

5

Alif Surya S

6

Atwi Sela J

7

Livi Estriyastuti

8

Zevanya Imanuel

9

Muhammad Yusuf Fikri

10

Andika Satria Adi

11

Dhamay Nur

12

Muhammad Alam

13

Dian Prasetyawan

14

Hayfa Aurora

15

Devinta Putri

16

Deky Panji

17

Bagus

18

Mario Titus

Nilai =

Nama

π½π‘Žπ‘€π‘Žπ‘π‘Žπ‘› π΅π‘’π‘›π‘Žπ‘Ÿ
π½π‘’π‘šπ‘™π‘Žβ„Ž π‘†π‘œπ‘Žπ‘™

π‘₯ 100 = 100

Nilai

110

Lampiran 6
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Ketrampilan
1. Mengerjakan

Kebenaran isi

Tata bahasa

Sistematika

LKS.
2. Membuat poster
himbauan.

Bobot

Aspek yang Diamati

Skor
Menysesuaikan
dengan materi

Menempel

Menuliskan

Penulisan

Menysesuaikan

gambar

kalimat

kalimat

dengan materi

dengan benar

himbauan

menarik

yang tepat
sesuai
gambar

π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘π‘’π‘›π‘–π‘™π‘Žπ‘–π‘Žπ‘› =

π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘π‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Ž
π‘₯ 100
π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘₯π‘–π‘šπ‘Žπ‘™

2

2

111

Penilaian Ketrampilan

Membuat LKS
Beri tanda centang (√) jika aspek yang diamati dilakukan oleh siswa!
Aspek yang Diamati
No

Kebenaran
isi

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Tata bahasa

Sistematika

Menysesuaikan
dengan materi

Skor

Nilai

112

Penilaian Ketrampilan

Membuat poster
Beri tanda centang (√) jika aspek yang diamati dilakukan oleh siswa!
Aspek yang Diamati

No

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Menempel
gambar
dengan
benar

Menuliskan
kalimat
himbauan
yang tepat
sesuai
gambar

Penulisan
kalimat
menarik

Menysesuaikan
dengan materi

Skor

Nilai

113

LAMPIRAN 3
RPP SIKLUS II

114

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II

Satuan Pendidikan

: SD Negeri Kalicacing 02

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester

:V/I

Materi Pokok

: Alat Peredaran Darah

Alokasi Waktu

: 5 x 35 menit ( 2 pertemuan )

I.

Standar Kompetensi

2. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
II.

Kompetensi Dasar

2.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan
makanan dan kesehatan
III.

Indikator

Pertemuan I
1.3.1. Mengidentifikasi zat gizi yang diperlukan oleh tubuh.
1.3.2. Mengidentifikasi fungsi dari zat gizi yang diperlukan oleh tubuh.
1.3.3. Menyebutkan macam dan fungsi mineral.
1.3.4. Menjelaskan macam dan fungsi vitamin.
Peremuan II
1.3.5. Mengidentifikasi cara mengolah makanan dengan mempertahankan
gizinya.
1.3.6. Mengidentifikasi jenis-jenis gangguan atau penyakit yang disebabkan
kekurangan atau kelebihan zat gizi.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui peta konsep tentang zat gizi, siswa dapat mengidentifikasi zat gizi yang
terdapat dalam makanan tersebut dengan benar.
2. Melalui menjodohkan zat gizi dan fungsinya, siswa dapat menjelaskan fungsi
zat gizi dengan benar.
3. Melalui penjelasan guru tentang zat gizi mineral, siswa dapat menyebutkan
jenis-jenis mineral dengan benar.

115

4. Melalui penjelasan guru tentang macam-macam vitamin, siswa dapat
menjelaskan contoh dari setiap vitamin dengan benar.
5. Melalui tanya jawab tentang cara memasak sayuran, siswa dapat menjelaskan
cara memasak sayuran dengan benar.
6. Melalui analisis materi secara mandiri guru tentang jenis-jenis penyakit, siswa
dapat menyebutkan penyakit-penyakit yang disebabkan kekurangan gizi dan
kelebihan gizi.
V. Materi Pembelajaran (terlampir)
Hubungan makanan dengan kesehatan.
Makanan bergizi seimbang.
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Science, Environment, Technology, and Society (SETS)

Metode

: Diskusi, mind maping, tanya jawab, penugasan, demostrasi,
ceramah.

VII.

Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1
1) Kegiatan Awal
d. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
e. Guru melakukan apresepsi yaitu:
-

Anak-anak apakah pernah makan buah jeruk? Bagaimana rasanya?

-

Apakah anak-anak tahu vitamin apa yang ada dalam buah jeruk?

f. Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu pada hari ini bersama-sama akan
belajar mengenai zat gizi yang terkandung dalam makanan, fungsi dari zat gizi,
mengenal jenis vitamin dan mineral beserta fungsinya.
2) Kegiatan Inti
Tahap Inisiasi
e. Guru memberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi β€œpernahkah anak-anak
mendengar istilah gizi?”.
f. Siswa diberi pertanyaan tentang materi yang ada kaitannya dengan kehidupan
sehari-hari β€œanak-anak tau makanan yang bergizi itu apa saja?”
g. Siswa diminta menyusun gagasan atau pendapat mereka masing – masing
tentang makanan yang bergizi
Tahap Pembentukan Konsep
d. Guru menampilkan peta konsep tentang gizi seimbang.

116

e. Guru menjelaskan tentang salah satu zat gizi yaitu karbohidrat serta ciri-ciri
makanan yang mengandug karbohidrat.
f. Siswa diminta menyampaikan gagasan mereka tentang zat gizi yang lain
(protein, lemak, mineral, vitamin dan air)
g. Siswa diminta menempel contoh makanan berdasarkan jenis zat gizinya pada
peta konsep yang telah disajikan guru didepan kelas.
Tahap Aplikasi Konsep
f. Guru menampilkan macam zat gizi beserta fungsinya secara acak pada kertas
karton dan menempelkannya dipapan tulis.
g. Siswa diminta menjodohkan zat gizi tersebut dengan fungsi yang sesuai.
h. Setiap siswa diberi kertas kosong dan diminta mengisi jadwal makan siswa dan
makanan apa saja yang harus dimakan sesuai dengan gizi yang diperlukan oleh
tubuh.
i. Setiap siswa menempelkan kertas tersebut dalam buku pekerjaan, meja belajar
dirumah, atau lemari rumah mereka masing-masing.
Tahap Pemantapan Konsep
d. Guru meluruskan konsep jika terjadi miskonsepsi.
e. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari
ini.
f. Guru memberikan refleksi kepada siswa.
Penilaian
b. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyan yang berkaitan dengan materi yang telah
dibahas secara lisan.
3) Kegiatan Penutup
c. Mengonfirmasikan materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya.
d. Menutup pembelajaran dengan doa.
Pertemuan II
1) Kegiatan Awal
d. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
e. Guru melakukan apresepsi yaitu:
-

Anak-anak ingatkah kemarin kita belajar apa?

-

Apakah kalian sudah menggunakan atau memanfaatkan ilmu yang kalian
dapat dirumah?

117

-

Anak-anak apakah kalian pernah sakit sariawan? Bagaimana rasanya?
Kalau anak-anak sariawan biasanya kekurangan vitamin apa?

f. Manyempaikan tujuan pembelajaran yaitu hari ini bersama-sama akan belajar
mengenai makanan yang sehat untuk tubuh kita, penyakit yang akan disebabkan
jika kita kekurangan zat gizi atau vitamin, dan cara mengolah makanan dengan
baik.
2) Kegiatan Inti
Tahap Inisiasi
c. Memberi pertanyaan β€œapakah anak-anak pernah melihat orang dinegara lain
yang terkena penyakit busung lapar?”
d. Guru menggali gagasan siswa tentang apa penyebab sakit busung lapar.
Tahapan Pembentukan Konsep
e. Guru menanyakan salah satu penyakit yang disebabkan karena kelebihan
karbohidrat dan lemak.
f. Guru meminta membuka dan membaca buku paket halaman 91.
g. Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis penyakit kekurangan dan kelebihan
vitamin.
h. Guru menjelaskan cara mengolah makanan dengan benar
Tahapan Aplikasi Konsep
f. Siswa diberikan kartu motivasi kosong.
g. Siswa menuliskan motivasi mereka tentang bagaimana cara hidup sehat dan
menerapkannya dalam diri mereka masing-masing.
h. Siswa membacakan motivasi mereka masing-masing kedepan kelas.
i. Siswa menggantungkan kartu motivasi ke pohon buatan yang telah disediakan
guru.
j. Guru meminta agar setiap siswa menerapkan motivasi yang mereka tulis
kedalam kehidupan sehari-hari.
Tahap Pemantapan Konsep
d. Guru meluruskan konsep-konsep jika ada kesalahan pada konsep yang telah
dimiliki siswa.
e. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari pada pertemuan kali ini.
f. Memberikan refleksi pada siswa.
Penilaian
b. Guru memberikan soal evaluasi.

118

119

Lampiran 1
Materi

120

121

122

123

124

Lampiran 2
Penilaian Sikap
No

Kriteria

Tingkatan
4

3

2

1

1

Keaktifan kerja

Sangat aktif
kerja

Aktif kerja

Kurang aktif
kerja

Tidak aktif
kerja

2

Kerjasama

Kerja sama
dengan semua
anggota
kelompok

Kerja sama
dengan
sebagian besar
kelompok

Tidak
bekerjasama
dalam
kelompok

3

Tanggung jawab

Sangat
bertanggung
jawab

Bertanggung
jawab

Kerja sama
hanya
dengan
sebagian
kecil
kelompok
Kurang
bertanggung
jawab

Tidak
bertanggung
jawab

125

Lampiran 3
Daftar Nilai Pengamatan

Aspek yang dinilai
No

Nama

1

Taufiq Iqbal

2

Gabriela Anissa

3

Maheswara

4

Adinda Marchela

5

Alif Surya S

6

Atwi Sela J

7

Livi Estriyastuti

8

Zevanya Imanuel

9

Muhammad Yusuf

Keaktifan
siswa

Kerjasama

Tanggung
jawab

Fikri
10

Andika Satria Adi

11

Dhamay Nur

12

Muhammad Alam

13

Dian Prasetyawan

14

Hayfa Aurora

15

Devinta Putri

16

Deky Panji

17

Bagus

18

Mario Titus

π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘π‘’π‘›π‘–π‘™π‘Žπ‘–π‘Žπ‘› =

π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘π‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Ž
π‘₯ 100
12

Jumlah nilai

126

Lampiran 4
Penilaian kognitif

No
1

Nama
Taufiq Iqbal

2

Gabriela Anissa

3

Maheswara

4

Adinda Marchela

5

Alif Surya S

6

Atwi Sela J

7

Livi Estriyastuti

8

Zevanya Imanuel

9

Muhammad Yusuf Fikri

10

Andika Satria Adi

11

Dhamay Nur

12

Muhammad Alam

13

Dian Prasetyawan

14

Hayfa Aurora

15

Devinta Putri

16

Deky Panji

17

Bagus

18

Mario Titus

Nilai =

π½π‘Žπ‘€π‘Žπ‘π‘Žπ‘› π΅π‘’π‘›π‘Žπ‘Ÿ
π½π‘’π‘šπ‘™π‘Žβ„Ž π‘†π‘œπ‘Žπ‘™

π‘₯ 100 = 100

Nilai

127

Lampiran 7
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Ketrampilan
1. Membuat

Bobot

Aspek yang Diamati

Skor

Menyusun

Menentukan Menggunakan Menysesuaikan

jadwal makan

jadwal dengan

jadwal

lembaran

harian.

lengkap

dengan

jadwal

tepat

dengan baik

Menentukan

Membuat

Memasang

Menysesuaikan

kata-kata

motivasi

kartu

dengan materi

motivasi yang

yang

motivasi pada

benar

membangun pohon

2. Membuat kartu
motivasi.

motivasi

π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘π‘’π‘›π‘–π‘™π‘Žπ‘–π‘Žπ‘› =

π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘π‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Ž
π‘₯ 100
π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘₯π‘–π‘šπ‘Žπ‘™

dengan materi

2

2

128

Penilaian Ketrampilan

Membuat jadwal makan harian
Beri tanda centang (√) jika aspek yang diamati dilakukan oleh siswa!
Aspek yang Diamati

No

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Menyusun

Menentukan Menggunakan

Menysesuaikan

jadwal

jadwal

lembaran

dengan materi

dengan

dengan

jadwal dengan

lengkap

tepat

baik

Skor

Nilai

129

Penilaian Ketrampilan

Membuat kartu motivasi
Beri tanda centang (√) jika aspek yang diamati dilakukan oleh siswa!
Aspek yang Diamati

No

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Menentuk
an katakata
motivasi
yang
benar

Membuat
motivasi
yang
membangun

Memasang
Menysesuaikan
kartu
dengan materi
motivasi pada
pohon
motivasi

Skor

Nilai

130

LAMPIRAN 4
SOAL UJI VALIDITAS SIKLUS I
DAN SIKLUS II

131

Nama

:

No. Absen

:

Kelas

:

Nilai:

Uji Validitas dan Reliabilitas Soal
Siklus I
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang kamu anggap paling benar!
1. Urutan alat pencernaan makanan pada manusia setelah mulut adalah . . . .
a. Tenggorokan.
b. Kerongkongan.
c. Lambung.
d. Usus besar.
2. Air liur atau air ludah mencerna makanan secara kimiawi. Air ludah berperan
mencerna makanan di dalam . . . .
a. Mulut
b. Kerongkongan.
c. Lambung.
d. Usus halus.
3. Urutan pencernaan makanan pada manusia yang benar adalah . . . .
a. Mulut – kerongkongan – lambung – usus besar - usus halus – anus.
b. Mulut – lambung – kerongkongan – usus halus – usus besar – anus.
c. Mulut – kerongkongan – usus halus – lambung – usus besar – anus.
d. Mulut – kerongkongan – lambung – usus halus – usus besar – anus.
4. Pada kerongkongan terjadi makanan didorong oleh dinding kerongkongan menuju
lambung, hal tersebut dinamakan . . . .
a. Gerak peristaltik.
b. Pencernaan kimiawi.
c. Pencernaan mekanik.
d. Gerakan mengunyah.

132

5. Setelah dicerna pada lambung, makanan selanjutnya dibawa ke . . . .
a. Usus besar.
b. Kerongkongan.
c. Usus halus.
d. Anus.
6. Gigi yang terdapat dalam mulut berfungsi sebagai . . . .
a. Membantu menelan makanan.
b. Mengecap rasa makanan.
c. Membuat makanan menjadi licin dan mudah ditelan.
d. Menghancurkan makanan.
7. Fungsi lidah yang terdapat didalam mulut adalah . . . .
a. Membantu menghancurkan makanan.
b. Mengatur letak makanan daat dikunyah.
c. Membuat makanan menjadi licin saat ditelan.
d. Merobek makanan.
8. Bagian akhir dari saluran pencernaan berupa lubang keluar disebut . . . .
a. Anus.

c. Usus halus.

b. Usus besar.

d. Kerongkongan.

9.

Gambar disamping merupakan alat pencernaan yaitu
....
a.

Usus besar.

b.

Usus halus.

c.

Kerongkongan.

d.

Lambung.

10. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di . . . .
a. Mulut dan kerongkongan.
b. Kerongkongan dan lambung.
c. Lambung dan mulut.
d. Lambung dan usus besar.
11. Penyakit dengan gejala bibir pecah-pecah mudah menyerang jika kita . . . .
a. Kekurangan vitamin C.
b. Makan tidak teratur.
c. Kekurangan kalsium.
d. Kekurangan air.

133

12. Penyakit dengan gejala sakit pada bagian lambung yang dikarenakan asam
lambung yang naik adlah penyakit . . . .
a. Tifus.
b. Mag.
c. Disentri
d. Sembelit.
13. Getah empedu dihasilkan oleh . . . .
a. Usus halus.
b. Lambung.
c. Ginjal.
d. Hati.
14. Penyakit disentri disebabkan oleh bakteri, bakteri tersebut menyerang alat
pencernaan . . . .
a. Mulut.
b. Kerongkongan.
c. Lambung.
d. Usus.
15. Diwabah ini yang termasuk penyakit pada alat pencernaan, kecuali . . . .
a. Mag.
b. Tifus.
c. Sembelit.
d. Gagal ginjal.
16. Beberapa enzim yang dihasilkan getah pankreas adalah . . . .
a. Enzim tripsin.
b. Enzim pepsin.
c. Enzim renin.
d. Enzim pliatin.
17. Enzim amilase berfungsi mengubah zat tepung menjadi . . . .
a. Asam amino.
b. Zat tepung.
c. Gula.
d. Asam lemak.

134

18. Berikut ini yang bukan termasuk alat pencernaan pada manusia adalah . . .
a. Tenggorokan.
b. Kerongkongan.
c. Usus halus.
d. Usus besar.
19. Saluran untuk masuknya makanan dari mulut menuju lambung adalah . . . .
a. Mulut.
b. Kerongkongan.
c. Lidah.
d. Tenggorokan.
20. Gerak bergelombang pada kerongkongan yang mendorong makanan menuju ke
lambung disebut . . . .
a. Gerak nasti.
b. Gerak refleks.
c. Gerak kontraksi.
d. Gerak peristaltik.
21.

Alat pencernaan yang ditunjukan x adalah . . . .
a.

Lambung.

b.

Hati.

c.

Pankreas.

d.

Usus besar.

22. Cara merawat kesehatan lambung adalah dengan . . . .
a. Makan makanan yang terlalu asam.
b. Makan makanan yang terlalu pedas.
c. Makan secara teratur.
d. Makan tanpa mencuci tangan.
23. Berikut penyebab penyakit disentri adalah . . . .
a. Makan makanan yang telah dihinggapi lalat.
b. Makan makanan yang bergizi.
c. Menjaga kebersihan alat makan.
d. Mencuci tangan sebelum makan.
24. Berikut ini yang bukan termasuk cara menjaga kesehatan gigi adalah . . . .
a.

Menggosok gigi secara teratur.

b. Tidak memakan makanan yang terlalu panas.

135

c. Tidak makan buah-buahan.
d.

Mengurangi makan makanan yang terlalu manis.

25. Berikut ini salah satu penyakit yang disebabkan karena memakan bahan makanan
yang masih mentah adalah . . . .
a. Lapar.
b. Diare.
c. Tifus.
d. Mag.
26. Penyakit yang disebabkan karena kurangnya serat adalah . . . .
a. Diare.
b. Mag.
c. Sembelit.
d. Disentri.
27. Enzim tripsin berfungsi mengubah protein menjadi . . . .
a. Asam amino.
b. Glukosa.
c. Asam lemak.
d. Zat tepung.
28. Enzim lipase berfungsi mengubah lemak menjadi . . . .
a. Asam amino.
b. Glukosa.
c. Asal lemak.
d. Zat tepung.
29. Setelah sari-sari makanan diserap oleh usus halus, selanjutnya makanan akan
dibawa ke . . . .
a. Anus.
b. Lambung.
c. Usus besar.
d. Usus duabelas jari.
30. Hal yang dilakukan untuk menjaga kesehatan gigi sebagai berikut, kecuali . . . .
a. Gosok gigi sebelum tidur.
b. Menjaga kebersihan gigi.
c. Makan sebelum tidur.
d. Mengurangi makanan yang banyak mengandung gula.

136

KUNCI JAWABAN
SOAL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS I
1

B

16

A

2

A

17

C

3

D

18

A

4

A

19

B

5

C

20

D

6

D

21

A

7

B

22

C

8

A

23

A

9

A

24

C

10

C

25

B

11

A

26

C

12

B

27

A

13

D

28

C

14

D

29

C

15

D

30

C

137

Nama

:

No. Absen

:

Kelas

:

Nilai:

Uji Validitas dan Reliabilitas Soal
Siklus II
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang kamu anggap paling benar!
1. Zat gizi pada makanan yang diperlukan oleh tubuh antara lain, kecuali . . . .
a. Enzim.
b. Lemak.
c. Protein.
d. Karbohidrat.
2. Zat gizi yang diperlukan tubuh antara lain adalah karbohidrat, fungsi karbohidrat
pada tubuh antara lain adalah . . . .
a. Zat pembangun tubuh.
b. Zat pengatur dan pelindung tubuh.
c. Zat pengatur tubuh.
d. Mempertahankan suhu tubuh.
3. Beberapa mineral yang dibutuhkan tubuh adalah . . . .
a. Protein.

c. Karbohidrat.

b. Kalsium.

d. Vitamin.

4. Fosfor banyak terkandung pada sumber makanan seperti . . . .
a. Kacang-kacangan.
b. Sayuran hijau.
c. Kuning telur.
d. Garam.
5. Vitamin berfungsi sebagai . . . .
a. Sebagai sumber tenaga.
b. Sebagai cadangan makanan.
c. Sebagai zat pengatur dan pelindung tubuh.
d. Untuk memertahankan suhu tubuh.

138

6. Vitamin A banyak terdapat pada . . . .
a. Daging.
b. Susu.
c. Kacang hijau.
d. Wortel.
7. Fungsi dari vitamn C antara lain adalah . . . .
a. Mencegah sariawan
b. Membentu proses pembentukan tulang.
c. Membantu pencernaan.
d. Menjaga kesehatan mata.
8. Salah satu kegunaan dari vitamin A antara lain . . . .
a. Mencegah sariawan.
b. Menjaga kesehatan mata.
c. Menyembuhkan luka.
d. Menjaga tulang dan gigi.
9. Membantu proses pembentukan darah adalah salah satu kegunaan vitamin . . . .
a. A.

c. C.

b. D.

d. K.

10. Buah-buahan seperti jeruk, nanas, cabai dan tomat merupakan sumber bahan
makanan yang banyak mengandung vitamin . . . .
a. D

c. C

b. A

d. E

11. Menu makanan empat sehat lima sempurna merupakan menu makanan yang ….
a. Mahal
b. Bergizi seimbang
c. Enak
d. enak dan mahal
12. Tomat dan wortel merupakan sayuran yang mengandung banyak vitamin. Oleh
karena itu, sebaiknya tomat dan wortel dimakan dalam keadaan . . . .
a. Kotor.
b. Setengah matang.
c. Matang.
d. Segar.

139

13. Pada menu makanan bergizi seimbang, yang berfungsi sebagai pelengkap adalah...
a. Buah-buahan
b. Susu
c. Sayuran
d. Lauk pauk
14. Berikut ini merupakan cara hidup sehat adalah ….
a. Banyak minum vitamin
b. Olahraga secara teratur
c. Tidur yang lama
d. Makan makanan sampai kenyang
15. Penyakit karena kekurangan vitamin A disebut ...
a. Busung lapar
b. Avitaminosis
c. Gondok
d. Mag
16. Penyakit beri-beri disebabkan oleh kekurangan vitamin ….
a. B

b. K

c. D

d. E

17. Saat terjadi pergantian musim, banyak orang mudah terserang penyakit. Bahan
makanan yang dapat menjaga kondisi badan agar tidak mudah terserang penyakit
yaitu . . . .
a. Roti dan nasi
b. Jagung dan singkong
c. Ikan dan tempe
d. Jeruk dan mangga
18. Beras, gandum, roti, dan sagu merupakan sumber .... .
a. Karbohidrat
b. Lemak
c. Protein
d. Mineral
19. Zat makanan yang berfungsi untuk mengganti sel-sel yang telah rusak adalah . . . .
a. Protein
b. Vitamin
c. Lemak
d. Mineral

140

20. Menu yang mengandung gizi seimbang yaitu . . . .
a. Sepiring nasi, sepotong dendeng, sepotong tempe goreng, dan sebuah apel.
b. Sepiring nasi, semangkuk kecil sayur bayam, dan sepotong semangka.
c. Sepiring nasi, semangkuk kecil sayur kacang panjang, sebutir telur asin, dan
sebuah pisang.
d. Sepiring nasi, sepotong singkong goreng, sepotong rendang daging, dan sebuah
jeruk.
21. Penyebab dari penyakit busung lapar adalah . . . .
a. Kekurangan vitamin C
b. Kekurangan karbohidrat.
c. Kekurangan vitamin A.
d. Kekurangan yodium.
22. Cara memasak sayuran yang benar adalah sebagai berikut, kecuali . . . .
a. Sayuran dicuci terlebih dahulu sebelum dipotong.
b. Memasak sayuran tidak terlalu lama.
c. Memasak sayuran jangan terlalu matang.
d. Mencuci sayuran setelah dipotong.
23. Penyakit obesitas disebabkan karena . . . .
a. Kekurangan karbohidrat.
b. Kelebihan kerbohidrat dan lemak.
c. Kekurangan lemak.
d. Kelebihan zat besi.
24. Sayuran tidak dimasak terlalu matang karena . . . .
a. Agar zat gizi yang ada pada sayur tidak rusak.
b. Agar zat gizi bertambah.
c. Agar zat gizi cepat hilang.
d. Agar vitaminnya larut.
25. Beberapa jenis sayuran yang dapat dimakan mentah antara lain . . . .
a. Pare.
b. Daun kemangi.
c. Terong.
d. Kangkung.

141

26. Jika selada akan dimakan secara mentah harus di . . . sampai bersih.
a. Cuci.
b. Makan.
c. Masak.
d. Olah.
27. Pada kondisi normal tubuh kita membutuhkan minimal . . . liter air.
a. 3
b. 1
c. 4
d. 2,5
28. Makanan bergizi seimbang yang dilengkapi susu dinamakan . . . .
a. Makanan sempurna.
b. Empat sehat lima sempurna.
c. Makanan sehat.
d. Empat sehat satu sempurna.
29. Keroposnya tulang disebabkan karena . . . .
a. Kekurangan zat besi.
b. Kekurangan vitamin A.
c. Kekurangan kalsium.
d. Kekurangan mineral.
30. Salah satu makanan bergizi seimbang adalah makanan pokok, makanan pokok
tersebut antara lain . . . .
a. Jagung.
b. Tahu.
c. Tempe.
d. Daging.

~ Selamat Mengerjakan ~

142

KUNCI JAWABAN
SOAL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SIKLUS II
1

A

16

A

2

D

17

D

3

B

18

A

4

A

19

A

5

C

20

C

6

D

21

B

7

A

22

B

8

B

23

B

9

D

24

A

10

C

25

B

11

B

26

A

12

D

27

D

13

B

28

B

14

B

29

C

15

B

30

A

143

LAMPIRAN 5
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS
GURU DAN SISWA

144

145

146

147

148

149

150

151

152

153

154

155

156

157

158

159

160

LAMPIRAN 6
SOAL EVALUASI SIKLUS I DAN
SIKLUS II

161

162

163

164

165

166

167

168

LAMPIRAN 7
DAFTAR NILAI

169

170

DAFTAR NILAI

PEROLEHAN NILAI SIKLUS I

PEROLEHAN NILAI SIKLUS II

72

NO
ABSEN
1

SKOR
NILAI
90

2

88

2

95

3

80

3

100

4

72

4

90

5

76

5

95

6

76

6

75

7

80

7

80

8

84

8

85

9

80

9

90

10

84

10

100

11

80

11

95

12

80

12

85

13

72

13

90

14

80

14

85

15

84

15

95

16

76

16

80

17

68

17

85

18

64

18

85

NO
ABSEN

SKOR
NILAI

1

171

Nilai Sikap
Siklus I

Siklus I

No. Absen

Nilai

No. Absen

Nilai

1

50

1

70,85

2

79,15

2

91,7

3

58,35

3

83,3

4

79,15

4

87,5

5

41,65

5

70,85

6

54,15

6

83,35

7

54,15

7

75

8

79,15

8

95,85

9

70,85

9

87,5

10

83,3

10

95,85

11

70,85

11

83,35

12

54,15

12

75

13

50

13

70,85

14

50

14

75

15

54,15

15

75

16

50

16

75

17

79,15

17

95,85

18

54,15

18

75

Rata-rata

61,79722

Rata-rata

81,48889

172

Nilai Ketrampilan

Siklus I

Siklus II

No. Absen

Nilai

No. Absen

Nilai

1

68,75

1

87,5

2

75

2

87,5

3

68,75

3

81,25

4

56,25

4

87,5

5

56,25

5

75

6

75

6

87,5

7

75

7

87,5

8

56,25

8

87,5

9

68,75

9

87,5

10

68,75

10

93,75

11

75

11

81,25

12

56,25

12

75

13

56,25

13

75

14

75

14

81,25

15

75

15

87,5

16

68,75

16

81,25

17

68,75

17

87,5

18

56,25

18

75

Rata-rata

66,66667

Rata-rata

83,33333

173

LAMPIRAN 8
Output Uji Validasi

174

Output Hasil Data Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus 1
Analisis 1
Case Processing Summary
N
Cases

Valid
Excludeda
Total

Reliability Statistics

%
12

100,0

0

,0

12

100,0

Cronbach's
Alpha

N of Items
,831

30

a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.

Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if

Scale Variance

Corrected Item-

Alpha if Item

Item Deleted

if Item Deleted

Total Correlation

Deleted

soal1

17,75

31,114

,683

,830

soal2

17,67

31,697

,709

,819

soal3

17,83

30,879

,597

,817

soal4

18,17

30,333

,614

,815

soal5

17,83

30,879

597

,837

soal6

17,75

30,932

,693

,816

soal7

18,08

30,902

,624

,826

soal8

17,92

34,992

-,198

,844

soal9

17,83

30,242

,591

,820

soal10

17,25

30,932

,631

,819

soal11

18,08

34,992

-,191

,845

soal12

17,83

35,242

-,254

,844

soal13

18,25

30,932

,661

,832

soal14

18,00

30,636

,677

,824

soal15

17,92

31,902

,349

,825

soal16

18,08

30,011

,617

,819

soal17

18,08

30,174

,602

,822

soal18

17,72

30,992

,620

,819

soal19

17,75

30,659

,619

,821

soal20

18,00

30,000

,677

,813

soal21

17,83

33,970

-,017

,837

soal22

17,75

30,932

,693

,829

soal23

18,00

30,000

,677

,819

soal24

18,17

30,333

,597

,820

soal25

18,00

33,091

,123

,834

soal26

17,17

30,879

,624

,819

175

soal27

18,25

29,568

,726

,830

soal28

18,08

30,629

,698

,831

soal29

17,83

29,970

,789

,811

soal30

17,75

30,659

,619

,821

176

Output Hasil Data Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus II

Analisis 1
Case Processing Summary
N
Cases

Valid
Excludeda
Total

Reliability Statistics

%
12

100,0

0

,0

12

100,0

Cronbach's
Alpha

N of Items
,865

30

a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.

Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if

Scale Variance

Corrected Item-

Alpha if Item

Item Deleted

if Item Deleted

Total Correlation

Deleted

soal1

18,08

33,356

,235

,865

soal2

18,25

33,841

,657

,864

soal3

17,92

31,174

,582

,855

soal4

17,92

31,720

,783

,858

soal5

17,83

30,879

,627

,854

soal6

17,42

35,902

-,346

,874

soal7

17,50

31,909

,620

,856

soal8

17,50

35,000

-,079

,872

soal9

17,67

30,788

,688

,852

soal10

17,50

32,273

,634

,858

soal11

17,33

34,788

,000

,866

soal12

17,50

34,636

,000

,870

soal13

18,08

35,174

-,110

,874

soal14

17,42

31,811

,613

,859

soal15

17,42

33,720

,294

,863

soal16

17,83

30,515

,693

,852

soal17

17,92

30,992

,616

,854

soal18

17,75

29,659

,867

,846

soal19

17,92

31,356

,649

,856

soal20

17,92

31,356

,696

,867

soal21

17,75

30,477

,775

,868

soal22

17,25

32,295

,723

,861

soal23

17,50

31,909

,620

,856

soal24

17,67

30,242

,795

,849

soal25

17,50

33,182

,324

,863

177

soal26

17,50

33,727

,201

,865

soal27

17,67

31,242

,712

,860

soal28

17,50

31,273

,584

,858

soal29

17,75

30,023

,629

,860

soal30

17,92

30,538

,665

,868

178

Output Hasil Data Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus I
Analisis 2
Case Processing Summary
N
Cases

Valid
Excludeda
Total

Reliability Statistics

%
12

100,0

0

0

12

100,0

Cronbach's
Alpha

N of Items
,930

26

a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if

Scale Variance

Corrected Item-

Alpha if Item

Item Deleted

if Item Deleted

Total Correlation

Deleted

soal1

12,60

54,267

,576

,927

soal2

12,30

54,122

,593

,928

soal3

12,30

54,011

,654

,926

soal4

12,90

53,656

,636

,931

soal5

12,20

54,511

,599

,928

soal6

12,60

53,933

,582

,929

soal7

12,60

53,933

,582

,929

soal8

12,50

53,833

,618

,927

soal9

12,30

53,900

,641

,932

soal10

12,40

52,489

,820

,923

soal11

12,40

53,044

,633

,931

soal12

12,60

52,044

,883

,922

soal13

12,20

53,956

,637

,929

soal14

12,50

51,611

,924

,922

soal16

12,60

52,044

,883

,922

soal17

12,50

53,500

,616

,932

soal18

12,70

51,900

,925

,928

soal19

12,30

53,678

,582

,932

soal20

12,90

54,544

,672

,929

soal22

12,80

53,289

,646

,928

soal23

12,50

53,278

,595

,932

soal24

12,40

53,156

,726

,925

soal26

12,60

52,044

,883

,922

soal27

12,60

54,044

,603

,927

soal29

12,50

54,056

,588

,927

soal30

12,40

52,711

,788

,924

179

Output Hasil Data Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus II
Analisis 2
Case Processing Summary
N
Cases

Valid
Excludeda

Reliability Statistics

%
12

100,0

0

0

12

100,0

Cronbach's
Alpha

N of Items
,914

Total

21

a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Item-Total Statistics
Cronbach's
Scale Mean if

Scale Variance

Corrected Item-

Alpha if Item

Item Deleted

if Item Deleted

Total Correlation

Deleted

soal2

10,50

36,389

,593

,912

soal3

10,20

36,733

,672

,912

soal4

10,20

36,844

,629

,909

soal5

10,70

37,511

,591

,915

soal7

10,10

37,878

,592

,911

soal9

10,30

36,567

,663

,912

soal10

10,40

36,489

,628

,909

soal14

10.20

36,489

,627

,914

soal16

10,30

37,456

,519

,916

soal17

10,10

37,544

,591

,913

soal18

10,40

34,711

,930

,901

soal19

10,50

35,167

,871

,903

soal20

10,40

37,489

,606

,916

soal21

10,60

37,156

,578

,910

soal22

10,20

36,844

,629

,917

soal23

10,40

36,489

,628

,912

soal24

10,70

37,567

,585

,910

soal27

10,30

36,011

,724

,906

soal28

10,50

35,167

,871

,903

soal29

10,50

36,722

,604

,909

soal30

10,30

35,567

,801

,905

180

LAMPIRAN 9
DOKUMENTASI
PENELITIAN

181

SD NEGERI KALICACING 02
UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

Siswa Mengerjakan Soal Uji Validitas Dan Reliabilitas Siklus I

Siswa mengerjakan Soal Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus II

182

Siklus I

Tahap inisiasi

Tahap pembentukan konsep

Tahap pembentukan konsep

Tahap aplikasi konsep

Tahap aplikasi konsep

Penilaian

183

Siklus II

Tahap inisiasi

Peta konsep untuk pembentukan konsep

Tahap pembentukan konsep

Tahap aplikasi konsep

Aplikasi konsep

Penilaian

184

LAMPIRAN 10
Hasil Uji Plagiat

185

Plagiarism Detector v. 986 - Originality Report:
Analyzed document: 12/01/2017 20:21:40

"ANANDA LAKSMI
EKAWATI_292013070_BAB 1-

5.docx"

Dokumen yang terkait

Studi Kualitas Air Sungai Konto Kabupaten Malang Berdasarkan Keanekaragaman Makroinvertebrata Sebagai Sumber Belajar Biologi

23 176 28

Keanekaragaman Makrofauna Tanah Daerah Pertanian Apel Semi Organik dan Pertanian Apel Non Organik Kecamatan Bumiaji Kota Batu sebagai Bahan Ajar Biologi SMA

26 317 36

FREKUENSI KEMUNCULAN TOKOH KARAKTER ANTAGONIS DAN PROTAGONIS PADA SINETRON (Analisis Isi Pada Sinetron Munajah Cinta di RCTI dan Sinetron Cinta Fitri di SCTV)

27 310 2

FREKWENSI PESAN PEMELIHARAAN KESEHATAN DALAM IKLAN LAYANAN MASYARAKAT Analisis Isi pada Empat Versi ILM Televisi Tanggap Flu Burung Milik Komnas FBPI

10 189 3

SENSUALITAS DALAM FILM HOROR DI INDONESIA(Analisis Isi pada Film Tali Pocong Perawan karya Arie Azis)

33 290 2

Analisis Sistem Pengendalian Mutu dan Perencanaan Penugasan Audit pada Kantor Akuntan Publik. (Suatu Studi Kasus pada Kantor Akuntan Publik Jamaludin, Aria, Sukimto dan Rekan)

136 695 18

DOMESTIFIKASI PEREMPUAN DALAM IKLAN Studi Semiotika pada Iklan "Mama Suka", "Mama Lemon", dan "BuKrim"

133 700 21

Representasi Nasionalisme Melalui Karya Fotografi (Analisis Semiotik pada Buku "Ketika Indonesia Dipertanyakan")

53 338 50

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

PENERAPAN MEDIA LITERASI DI KALANGAN JURNALIS KAMPUS (Studi pada Jurnalis Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa (UKPM) Kavling 10, Koran Bestari, dan Unit Kegitan Pers Mahasiswa (UKPM) Civitas)

105 442 24