1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. - RPP IPS Pendistribusian Kembali (Redistribusi) Pendapatan Nasional Kelas 8

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

( NO. 10 )

  Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan antarruang serta pengaruhnya terhadap kegiatan ekonomi, sosial, budaya di Indonesia dan ASEAN Sub Materi Pokok : Pendistribusian Kembali (Redistribusi) Pendapatan Nasional Alokasi Waktu : 6 x 40 (3 x Pertemuan) / Pertemuan ke-13 s.d ke-15

  A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.3 Memahami keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

  3.3.19 Menganalisis pendistribusian kembali (redistribusi) pendapatan nasional.

  4.3 Menyajikan keunggulan dan keterbatasan ruang dalam penawaran dan permintaan, teknologi serta pengaruhnya terhadap interaksi antarruang bagi kegiatan ekonomi, sosial, budaya, di Indonesia dan negara-negara ASEAN.

  4.3.4 Keterampilan melaksanakan diskusi, presentasi, dan penelitian tentang pendistribusian kembali (redistribusi) pendapatan nasional.

  C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 13 s.d 15

  Melalui model pembelajaran saintifik diharapkan peserta didik dapat:

  1. Menjelaskan pengertian redistribusi pendapatan dengan benar;

  2. Menganalisis program redistribusi pendapatan dengan kritis; 3. Menganalisis strategi pendistribusian kembali pendapatan secara kritis.

  Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

  Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

  D. Materi Pembelajaran

  1. Materi Pembelajaran Reguler: Pendistribusian kembali (redistribusi) pendapatan nasional a. Pengertian Redistribusi Pendapatan.

  b. Program Redistribusi untuk Pemerataan Distribusi Pendapatan di Indonesia.

  c. Beberapa Alternatif Praktik Redistribusi Pendapatan di Indonesia Materi Pembelajaran Pengayaan: 2. Program Redistribusi untuk Pemerataan Distribusi Pendapatan di Indonesia.

  3. Materi Pembelajaran Remedial Pendistribusian kembali (redistribusi) pendapatan nasional a. Pengertian Redistribusi Pendapatan. b. Program Redistribusi untuk Pemerataan Distribusi Pendapatan di Indonesia.

  c. Beberapa Alternatif Praktik Redistribusi Pendapatan di Indonesia

  E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

  Pendekatan : Saintifik 1.

  2. Metode : Diskusi kelompok Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dan Project Based Learning (PjBL) 3.

  F. Media dan Sumber Belajar

  1) Media

  a) Gambar yang menunjukkan Pendistribusian Kembali (Redistribusi) Pendapatan Nasional

  b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

  G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-13

  Sintaks Model Project

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Based

  Waktu

  Learning

  Pendahuluan 10 menit 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

  2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

  3. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang

  sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari.

  4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

  Contoh, kompetensi yang harus dicapai setelah mengikuti pembelajaran kali ini adalah peserta didik mampu menganalisis pendistribusian kembali pendapatan nasional di Indonesia.

  5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian

  yang akan digunakan. Teknik yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes, observasi, dan penilaian proyek. Kegiatan Inti Tahap – 1 Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang 45 menit

  

Persiapan dan diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi

Penentuan dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu. Topik PERSIAPAN

  Guru menunjukkan gambar tentang contoh

   pendistribusian kembali pendapatan nasional. Amati gambar berikut!  Peserta didik mengamati gambar yang dipaparkan oleh guru dengan seksama dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari gambar. Contoh: Sintaks Model Project

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Based

  Waktu

  Learning pendistribusian pendapatan tidak merata: ada yang mendapat bagian yang banyak, tetapi ada yang sedikit.

  Peserta didik mengamati 2 buah gambar bentuk

   reditribusi pendapatan lainnya kemudian ditugaskan mencari perbedaan antara kedua gambar tesebut dengan mengisi lembar aktivitas Tabel 3.9.

  Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu Sintaks Model Project

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Based

  Waktu

  Learning mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) .

  Peserta didik secara berkelompok merumuskan

   pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar dan hasil diskusi kelompok. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, misalnya:

  1. Apa yang dimaksud dengan redistribusi pendapatan nasional?

  2. Faktor apa yang menyebabkan pendistribusian pendapatan tidak merata?

  3. Upaya apa yang harus dilakukan agar semua masyarakat menikmati pendapatan dalam porsi yang adil?

  Salah satu peserta didik dari wakil kelompok

   menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis atau pada lembar kerja siswa yang telah dipersiapkan oleh guru.

TUGAS PENELITIAN

  

Petik dari sumber link download

• Batas waktu pengumpulan tugas 1 minggu.

  Tahap – 2 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang 10 menit langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta

  Perancangan

pengelolaannya dari awal sampai akhir.

langkah-

  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Tiap langkah kelompok terdiri atas 3-4 orang. penyelesaian

  RENCANA DISKUSI MENJAWAB PERTANYAAN YANG TELAH DIRUMUSKAN o Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

  1. Apa yang dimaksud dengan redistribusi pendapatan nasional?

  2. Faktor apa yang menyebabkan pendistribusian pendapatan tidak merata?

  3. Upaya apa yang harus dilakukan agar semua masyarakat menikmati pendapatan dalam porsi

  • Membuat bahan persiapan untuk melakukan penelitian, yang meliputi instrumen penelitian, surat izin penelitian, dan pelaporan.

  3. Petik dari sumber link 80 menit Pertemuan ke 15

  5 menit

  pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2) Peserta didik diingatkan untuk membuat ringkasan materi dan melaksanakan penelitian pada pertemuan berikutnya.

  Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-15

  Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.

  Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-15

  Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.

  Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil

  Tahap – 5

  Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-14

  Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat .

  Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru

  Tahap – 4

  10 menit

  4. Petik dari sumber link 80 menit Pertemuan ke 15

  2. Petik dari sumber link 80 menit Pertemuan ke 14

  Petik dari sumber link 80 menit Pertemuan ke 13

  Jadwal kegiatan membuat laporan hasil penelitian tentang redistribusi pendapatan nasional di tempat pelelangan ikan/industri pengolahan hasil pertanian di sekitar lingkungan peserta didik No Kegiatan Waktu 1.

  Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.

  Penyusunan jadwal pelaksanaan

  Tahap – 3

  Merancang bahan persiapan penelitian sederhana tentang redistribusi pendapatan nasional di tempat pelelangan ikan/industri pengolahan hasil pertanian

  o

  Menentukan lokasi untuk melakukan penelitian! (pilih di tempat pelelangan ikan atau industri pengolahan hasil pertanian)

  o

  Waktu yang adil? RENCANA PENELITIAN

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Based Learning

  Model Project

  Kegiatan Sintaks

  • menit
  • menit Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil
  • menit Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
  • menit

  Pertemuan Ke-14

  • menit

  Tahap – 5

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-14

  Tahap – 4

  Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru

  Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat .

  Peserta didik mengumpulkan data/informasi dari buku siswa atau mencari di internet untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan tentang pengertian redistribusi pendapatan, program redistribusi pendapatan, dan strategi pendistribusian kembali pendapatan.

  70 menit

  Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil

  Penyusunan jadwal pelaksanaan

  Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.

  Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-15

  Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.

  Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-15

  pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2) Peserta didik diingatkan untuk mempresentasikan hasil ringkasan materi dan hasil penelitian pada pertemuan berikutnya.

  5 menit

  Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.

  Tahap – 3

  Pertemuan Ke-15

  3. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilalui

  Kegiatan Sintaks

  Model Project

  Based Learning

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

  2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

  peserta didik. Yaitu bersiap-siap melaksanakan kegiatan diskusi menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sebelumnya dan pelaksanaan penelitian sesuai jadwal yang telah ditetapkan.

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-14

  5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  Persiapan dan Penentuan Topik

  Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-14.

  Tahap – 2

  Perancangan langkah- langkah penyelesaian

  Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.

  • menit
  • menit Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil
  • menit Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
  • menit

  • menit
  • menit

  b) Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

  Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat .

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1

   5

  Tahap – 5

  Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil

  Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.

  ANALISIS DATA DAN PELAPORAN

  a) Peserta didik menganalisis data/informasi yang telah dikumpulkan dari buku siswa untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

  c) Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan di dalam LKS.

  Tahap – 4

  PRESENTASI

  a) Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan.

  b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi.

  65 menit Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil

  Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.

  Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.

  5 menit Penutup 1) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses

  pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan pembelajaran yang telah dilakukan. 2) Peserta didik diberi pesan moral. Contoh, negara kita akan sejahtera jika pendapatan nasional dapat

  Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-14

  5 menit Sintaks Model Project

  5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  Kegiatan Sintaks

  Model Project

  Based Learning

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam.

  2. Salah satu peserta didik memimpin doa.

  3. Guru mengingatkan peserta didik untuk bersiap-siap

  melaksanakan presentasi hasil ringkasan materi dan laporan hasil penelitian.

  Persiapan dan Penentuan Topik

  Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.

  Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-14

  Tahap – 2

  Perancangan langkah- langkah penyelesaian

  Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-14

  Tahap – 3

  Penyusunan jadwal pelaksanaan

  • menit

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Based

  Waktu

  Learning didistribusikan secara adil dan merata. Salah satu sumber pendapatan negara berasal dari pajak. Oleh karena itu, kelak jika kalian sudah saatnya harus membayar pajak, kalian harus tertib membayarnya.

H. Penilaian

  1. Teknik Penilaian

  a. Sikap : Observasi/Jurnal

  b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan

  c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk pada materi Pendistribusian Kembali (Redistribusi) Pendapatan Nasional.

  2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.

  b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)

  c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

  1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

  2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi Program Redistribusi untuk Pemerataan Distribusi Pendapatan di Indonesia.

  Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

  MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd

  NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

  I. Teknik penilaian: observasi/jurnal

  II. Instrumen penilaian

  1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut Conto Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2018 Si A

  Ketakwaan Pembinaan - h diselenggarakan di sekolah.

Mengganggu teman yang sedang

Conto

  • - 3/8/2018 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan
  • - Ketakwaan - 5/8/2018 Si Y h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto 1/9/2018
  • - melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - Si X h sekolah. beragama

  2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa

  Lanjut Menolong orang lanjut usia untuk Conto

  01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah. Berbohong ketika ditanya alasan Conto

  • - 04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
  • - - ditemukannya di halaman Kejujuran h sekolah kepada satpam sekolah.

  Conto Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan

  • - 04/03/18 Si Y h masuk sekolah.

  1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut Conto Tidak mengikuti shalat yang Ketakwaan Pembinaan

  • - 1/7/2018 Si A h diselenggarakan di sekolah.

  

Mengganggu teman yang sedang

Conto 3/8/2018 Si Z

  • - berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan 5/8/2018 Si Y

  Ketakwaan - - h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto

  • - - 1/9/2018 Si X melaksanakan sholat Dzuhur di hidup h sekolah. beragama

  2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019

  Petunjuk:

3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

  Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa

  Lanjut

Menolong orang lanjut usia untuk

Conto

  01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah.

Berbohong ketika ditanya alasan

Conto

  • - 04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
  • - - ditemukannya di halaman Kejujuran h sekolah kepada satpam sekolah.

  Conto Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan

  • - 04/03/18 Si Y h masuk sekolah.

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

  KISI-KISI SOAL Bentuk Jlh. No. KD Materi Indikator soal Soal Soal

  1.

3.3 Memahami Pendistribusian kembali

  1. Mendeskripsikan redistribusi keunggulan dan (redistribusi) pendapatan pendapatan Uraian 1 keterbatasan ruang nasional

  2. Menganalisis praktik dalam penawaran dan redistribusi pendapatan di o Pengertian Redistribusi permintaan, teknologi Indonesia Uraian

  1 Pendapatan. serta pengaruhnya

  3. Menjelaskan perbedaan antara o Program Redistribusi untuk terhadap interaksi redistribusi vertikal dan Pemerataan Distribusi antarruang bagi redistribusi horizontal Uraian

  1 Pendapatan di Indonesia. kegiatan ekonomi,

  4. Menjelaskan strategi o Beberapa Alternatif Praktik sosial, budaya, di implementasi program Redistribusi Pendapatan di Indonesia dan negara- redistribusi pendapatan di Indonesia negara ASEAN. Indonesia Uraian

  1

  5. Memberikan contoh program redistribusi pendapatan di Indonesia Uraian

  1 Jumlah soal

  5 BUTIR SOAL:

  1. Apa yang dimaksud dengan redistribusi pendapatan?

  2. Berikan contoh praktik redistribusi pendapatan di Indonesia!

  3. Jelaskan perbedaan antara redistribusi vertikal dan redistribusi horizontal!

  4. Berikan penjelasan tentang strategi implementasi program redistribusi pendapatan di Indonesia!

  5. Berikan beberapa contoh program redistribusi pendapatan di Indonesia! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban Skor Bobot

1. Redistribusi pendapatan adalah pendistribusian kembali pendapatan masyarakat kelompok kaya

  2

  20 kepada masyarakat kelompok miskin baik berasal dari pajak ataupun pungutan-pungutan lain

  2. Contoh praktik redistribusi pendapatan di Indonesia: 1) Memberikan subsidi berupa potongan harga ataupun memberikan tambahan modal kepada produsen.

  2

  20 2) Selain pemberian subsidi, cara lain yang digunakan pemerintah untuk mendistribusikan pendapatan adalah dengan pengenaan pajak

  3. Redistribusi vertikal menunjuk pada transfer uang dari orang kaya ke orang miskin sedangkan redistribusi horizontal adalah transfer uang “antar-kelompok”, yaitu dari kelompok satu ke kelompok

  2

  20 lain.

  4. Implementasi program redistribusi pendapatan di Indonesia diharapkan dapat memperkecil kesenjangan antara penduduk kelas atas dan kelas bawah. Pemerintah perlu mengambil langkah-

  2

  20 langkah strategis atau berbagi bentuk program yang dapat meningkatkan pendapatan dan taraf hidup penduduk kelas bawah.

  5 Contoh program redistribusi pendapatan di Indonesia: 1) Program pemberian jaminan akses kebutuhan dasar bagi rakyat bawah 2) Program kredit lunak dan penjaminan kredit berbasis komunitas 3) Pengembangan usaha atau industri kecil

  2

  20 4) Pemerintah bekerja sama dengan swasta lokal dan asing untuk menjalankan program Corporate Social Responsibility (CSR)

  5) Pemerintah konsisten dalam mewujudkan kebijakan penegakanhukum dan keadilan ekonomi Jumlah 10 100 Skor perolehan

  Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

  Berupa Observasi Kegiatan Diskusi, Presentasi, dan Penelitian KISI-KISI

  Bentuk No. Kompetensi Dasar Materi Indikator

  Penilaian

  Pendistribusian kembali

  1

  4.3 Menyajikan keunggulan dan

  4.3.4 Keterampilan Penilaian

  (redistribusi) pendapatan

  keterbatasan ruang dalam melaksanakan Kinerja dan

  nasional

  penawaran dan permintaan, diskusi, presentasi, Produk

  

o Pengertian Redistribusi

  teknologi serta pengaruhnya dan penelitian Pendapatan. terhadap interaksi antarruang tentang

  o Program Redistribusi

  bagi kegiatan ekonomi, pendistribusian

  untuk Pemerataan

  sosial, budaya, di Indonesia kembali

  

Distribusi Pendapatan di

  dan negara-negara ASEAN. (redistribusi) Indonesia. pendapatan

  o Beberapa Alternatif nasional.

  Praktik Redistribusi

Pendapatan di Indonesia

  LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

  1. Penilaian Kinerja Penelitian Dilaksanakan pada saat proses penelitian tentang redistribusi pendapatan nasional mulai dari tahap persiapan, pelaksanaan dan pelaporan

2. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

  Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Pendistribusian Kembali (Redistribusi) Pendapatan Nasional.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

  21. Riski Ardianto

  11. Mahmud

  12. Maulidan Apriliadi

  13. Moh. Zaenuddin Sapari

  14. Muh. Agus Setiawan

  15. Muh. Ramdani Hidayatullah

  16. Novia Qoriani

  17. Pristina Sari

  18. Randa Soraya Agustina

  19. Ravina Nuziana

  20. Ripal Juniardi

  22. Rudi Wantono

  9. Lisna Levia

  23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar

  24. Serli Marlina

  25. Silvia

  26. Sukma Andani Febrianti

  27. Yogi Saputra Dani

  28. Zohriani

  29. Septian Jauhari

  30. Rendi Juniardi Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100

  Skor maksimal Kriteria Nilai

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  10. M. Ramadan Saputra

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Sub Pokok Bahasan : Pendistribusian Kembali (Redistribusi) Pendapatan Nasional

  No. Nama Siswa Aspek Penilaian

  2

  Jumlah Skor

  Nilai Akhir

  Predikat Kemampuan presentasi Kemampuan bertanya

  Kemampuan menjawab

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  1

  7. Istina Wati

  4

  3

  2

  1 Max:12 100

  A, B, C, atau D

  1. Aldy Suriska

  2. Ardi Maezan Saputra

  3. Azrin Wahyudi

  4. Etik Juniartin

  5. Hartika Sapitri

  6. Herjan Selfana Kartawan

  8. Lilik Andriana

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

  21. Muhamad Andika Riadi

  11. Dwi Astin Aprilia

  12. Hengki Wahyudi Adi Saputra

  13. Hernawati

  14. Jumasih

  15. M. Rian Hidayat

  16. Maharani

  17. Maulidia Apriliani

  18. Meriani

  19. Moh. Haeril Akbar

  20. Muh. Hendri

  22. Muhamad Pauzan

  9. Danil Aufa

  23. Mursalim

  24. Riadatul Jannah

  25. Sandi Aulia

  26. Septian Jauhari

  27. Silvi Rahmawati

  28. Syamsudi

  29. Yusmia Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100

  Skor maksimal Kriteria Nilai

  A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  10. Destia Kartika Wati

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Sub Pokok Bahasan : Pendistribusian Kembali (Redistribusi) Pendapatan Nasional

  No. Nama Siswa Aspek Penilaian

  2

  Jumlah Skor

  Nilai Akhir

  Predikat Kemampuan presentasi Kemampuan bertanya

  Kemampuan menjawab

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  1

  7. Baiq Mia Rianti

  4

  3

  2

  1 Max:12 100

  A, B, C, atau D

  1. Abdurrahman

  2. Ahmad Kurniawan Akbar

  3. Aria Maulana

  4. Ariya Mustapa

  5. Arniawati

  6. Auliya Syafitri

  8. Bayu Maulitul Hadi

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

  27. Yogi Saputra Dani

  19. Ravina Nuziana

  20. Ripal Juniardi

  21. Riski Ardianto

  22. Rudi Wantono

  23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar

  24. Serli Marlina

  25. Silvia

  26. Sukma Andani Febrianti

  28. Zohriani

  17. Pristina Sari

  29. Septian Jauhari

  30. Rendi Juniardi Keterangan Tabel:

  a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

  b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

  c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

  Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai

  a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

  Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

  b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016

  18. Randa Soraya Agustina

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Sub Pokok Bahasan : Pendistribusian Kembali (Redistribusi) Pendapatan Nasional

  No. Nama Siswa Kelayakan

  4. Etik Juniartin

  Bahasa (1-4)

  Kelayakan Isi

  (1-4) Kelayakan Kreatifitas

  (1-4) Jumlah

  Skor (Max:12)

  Nilai Akhir

  1. Aldy Suriska

  2. Ardi Maezan Saputra

  3. Azrin Wahyudi

  5. Hartika Sapitri

  15. Muh. Ramdani Hidayatullah

  6. Herjan Selfana Kartawan

  7. Istina Wati

  8. Lilik Andriana

  9. Lisna Levia

  10. M. Ramadan Saputra

  11. Mahmud

  12. Maulidan Apriliadi

  13. Moh. Zaenuddin Sapari

  14. Muh. Agus Setiawan

  16. Novia Qoriani

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

  Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Sub Pokok Bahasan : Pendistribusian Kembali (Redistribusi) Pendapatan Nasional

  Kelayakan Kelayakan Kelayakan Jumlah Nilai

  No. Nama Siswa Bahasa Isi Kreatifitas Skor Akhir

  (1-4) (1-4) (1-4) (Max:12)

  1. Abdurrahman

  2. Ahmad Kurniawan Akbar

  3. Aria Maulana

  4. Ariya Mustapa

  5. Arniawati

  6. Auliya Syafitri

  7. Baiq Mia Rianti

  8. Bayu Maulitul Hadi

  9. Danil Aufa

  10. Destia Kartika Wati

  11. Dwi Astin Aprilia

  12. Hengki Wahyudi Adi Saputra

  13. Hernawati

  14. Jumasih

  15. M. Rian Hidayat

  16. Maharani

  17. Maulidia Apriliani

  18. Meriani

  19. Moh. Haeril Akbar

  20. Muh. Hendri

  21. Muhamad Andika Riadi

  22. Muhamad Pauzan

  23. Mursalim

  24. Riadatul Jannah

  25. Sandi Aulia

  26. Septian Jauhari

  27. Silvi Rahmawati

  28. Syamsudi

  29. Yusmia Keterangan Tabel:

  a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.

  b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.

  c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.

  Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai

  a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

  Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

  b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PROSES PENELITIAN

  19. Ravina Nuziana

  9. Lisna Levia

  10. M. Ramadan Saputra

  11. Mahmud

  12. Maulidan Apriliadi

  13. Moh. Zaenuddin Sapari

  14. Muh. Agus Setiawan

  15. Muh. Ramdani Hidayatullah

  16. Novia Qoriani

  17. Pristina Sari Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  18. Randa Soraya Agustina

  20. Ripal Juniardi

  7. Istina Wati

  21. Riski Ardianto

  22. Rudi Wantono

  23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar

  24. Serli Marlina

  25. Silvia

  26. Sukma Andani Febrianti

  27. Yogi Saputra Dani

  28. Zohriani

  29. Septian Jauhari

  30 Rendi Juniardi

  19

  8. Lilik Andriana

  Mata pelajaran :

  IPS Sub Pokok Bahasan : Redistribusi Pendapatan Nasional Kelas/Semester :

  1

  VIII C/Genap No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah

  Skor Nilai Akhir Predikat

  Keterangan Persiapan Pelaksanaan Pelaporan

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  4

  5. Hartika Sapitri

  3

  2

  1 Max:20 100

  A, B, C, atau D

  1. Aldy Suriska A. Persiapan 1= Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.

  2= Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian 3= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan responden 4= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, dan daftar pertanyaan B. Pelaksanaan 1= Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak sesuai tujuan 2= Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan 3= Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan

  4= Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan

  C. Pelaporan 1= Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan tapi tidak relevan dan tidak ada saran 2= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan saran tapi tidak relevan 3= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan sarantapi kurang relevan 4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan dan saran yang relevan

  2. Ardi Maezan Saputra

  3. Azrin Wahyudi

  4. Etik Juniartin

  6. Herjan Selfana Kartawan

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PROSES PENELITIAN

  19. Moh. Haeril Akbar

  9. Danil Aufa

  10. Destia Kartika Wati

  11. Dwi Astin Aprilia

  12. Hengki Wahyudi Adi Saputra

  13. Hernawati

  14. Jumasih

  15. M. Rian Hidayat

  16. Maharani

  17. Maulidia Apriliani Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang

  18. Meriani

  20. Muh. Hendri

  7. Baiq Mia Rianti

  21. Muhamad Andika Riadi

  22. Muhamad Pauzan

  23. Mursalim

  24. Riadatul Jannah

  25. Sandi Aulia

  26. Septian Jauhari

  27. Silvi Rahmawati

  28. Syamsudi

  29. Yusmia

  20

  8. Bayu Maulitul Hadi

  Mata pelajaran :

  IPS Sub Pokok Bahasan : Pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk Kelas/Semester :

  1

  VIII/DGenap kesejahteraan masyarakat No. Nama Siswa

  Aspek Penilaian Jumlah Skor Nilai

  Akhir Predikat Keterangan Persiapan Pelaksanaan Pelaporan

  4

  3

  2

  1

  4

  3

  2

  4

  5. Arniawati

  3

  2

  1 Max:20 100

  A, B, C, atau D

  1. Abdurrahman A. Persiapan 1= Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.

  2= Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian 3= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan responden 4= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, dan daftar pertanyaan B. Pelaksanaan 1= Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak sesuai tujuan 2= Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan 3= Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan

  4= Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan

  C. Pelaporan 1= Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan tapi tidak relevan dan tidak ada saran 2= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan saran tapi tidak relevan 3= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan sarantapi kurang relevan 4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan dan saran yang relevan

  2. Ahmad Kurniawan Akbar

  3. Aria Maulana

  4. Ariya Mustapa

  6. Auliya Syafitri