pelajaran 2 kegiatan 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tema
Jumlah Pertemuan

:
:
:
:
:

Sekolah Menengah Kejuruan
Bahasa Indonesia
X / Semester 1
Proses Menjadi Warga Negara yang Baik
4 x pertemuan (8 jam pelajaran)

Kompetensi Inti :
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan kaidah keilmuan.
A. Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bangsa Indonesia dan menggunakan
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,
negosiasi.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa

Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3.3 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
4.2 Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara
lisan maupun tulisan.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi contoh teks prosedur kompleks baik yang tepat maupun tidak tepat
terkait dengan topik, tujuan, urutan langkah-langkah, isi, dan penggunaaan kaidah bahasa
yang tepat secara lisan maupun tulisan.
2. Memperbaiki hal-hal yang kurang tepat yang sudah ditemukan berkaitan dengan topik,
tujuan, urutan langkah-langkah, isi, dan penggunaaan kaidah bahasa yang tepat secara
lisan maupun tulisan pada contoh teks prosedur kompleks.
3. Membuat teks prosedur kompleks secara lisan atau tulis dengan tahapan yang benar yaitu
pernyataan tujuan, langkah-langkah prosedur, isi dan penggunaan kaidah bahasa yang
tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca contoh teks prosedur kompleks, peserta didik dapat mengidentifikasi

contoh teks prosedur kompleks berkaitan dengan topik, tujuan, urutan langkah-langkah,
isi, dan penggunaaan kaidah bahasa yang tepat.
2. Peserta didik dapat memperbaiki contoh teks prosedur kompleks.
3. Peserta didik dapat membuat teks prosedur kompleks ke dalam tujuan, urutan langkahlangkah, isi, dan penggunaaan kaidah bahasa yang tepat.
D. Materi
1. Contoh teks prosedur kompleks
2. Bagian-bagian teks prosedur kompleks
3. Teknik penulisan teks prosedur kompleks
E. Metode



Pendekatan
Metode

: Saintifik
: Curah pendapat, diskusi, dan penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Pendahuluan (10 menit)
1. Pendidik mengucapkan salam dan menunjuk salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Pendidik melaksanakan presensi/kehadiran peserta didik.
3. Tukar pendapat tentang pengertian teks prosedur kompleks dalam kehidupan sehari-hari
setelah mengamati contoh teks prosedur kompleks.
4. Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah mengamati contoh
teks prosedur kompleks.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
7. Membentuk kelompok diskusi
Inti (70 menit)
1. Mengamati contoh teks prosedur kompleks di buku ajar secara berkelompok.
2. Menanya butir-butir penting terkait dengan tujuan, urutan langkah-langkah, isi, dan
penggunaaan kaidah bahasa teks prosedur kompleks

3. Mendiskusikan butir-butir penting terkait dengan tujuan, urutan langkah-langkah, isi, dan
penggunaaan kaidah bahasa teks prosedur kompleks
4. Menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas
(mengomunikasikan)

5. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan, atau dukungan secara santun
(mengasosiasi)
6. Penguatan dari Pendidik
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi, misalnya mengulang bagian-bagian yang perlu dijelaskan lebih lanjut
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu mencari contoh lain teks
prosedur kompleks.
4. Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil temuan berkaitan dengan
topik, tujuan, urutan langkah-langkah, isi, dan penggunaan kaidah bahasa yang tepat dari
contoh teks prosedur kompleks yang ditemukan tiap kelompok
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Pendidik mengucapkan salam dan menunjuk seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
2. Pendidik melaksanakan presentasi peserta didik
3. Tukar pendapat tentang kesulitan-kesulitan yang dialami peserta didik ketika mencari
contoh teks prosedur kompleks berkaitan dengan bagian-bagian teks prosedur kompleks

(topik, tujuan, urutan langkah-langkah, isi, dan penggunaan kaidah bahasa yang tepat)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

Inti (70 menit)
1. Menukar hasil kerja antar kelompok yang berkaitan dengan bagian-bagian teks prosedur
kompleks (topik, tujuan, urutan langkah-langkah, isi, dan penggunaan kaidah bahasa yang
tepat)
2. Tiap kelompok memeriksa dan menilai hasil kerja kelompok lain terkait dengan bagianbagian teks prosedur kompleks (topik, tujuan, urutan langkah-langkah, isi, dan
penggunaan kaidah bahasa yang tepat)
3. Perwakilan dari tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil penilaian.
4. Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan, atau dukungan secara santun
(mengasosiasi)
5. Penguatan dari Pendidik

Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi, misalnya mengulang bagian-bagian yang perlu dijelaskan lebih lanjut
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu mencari teks prosedur
kompleks.

4. Mencatat bahwa pada pertemuan ketiga peserta didik diajak untuk menulis teks prosedur
kompleks.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)
1. Pendidik mengucapkan salam dan menunjuk salah seorang peserta didik untuk memimpin
2.
3.
4.
5.

berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pendidik melaksanakan presensi peserta didik
Tukar pendapat tentang tata cara penulisan teks prosedur kompleks.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

Inti (70 menit)
1. Tiap kelompok memilih satu topik tentang layanan publik.

2. Tiap kelompok mengamati dan mengumpulkan bahan sesuai dengan topik yang telah
dipilih.
3. Tiap kelompok menyusun langkah-langkah penulisan teks prosedur kompleks.
Penutup (10 menit)
1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam
proses pembelajaran.
3. meminta para peserta didik untuk melanjutkan hasil penulisannya secara kelompok di luar
jam pelajaran.
4. Memberitahukan bahwa pada pertemuan berikutnya tiap kelompok harus menyajikan
karya teks prosedur kompleks yang telah ditulis.
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
2. Tukar pendapat tentang kesulitan-kesulitan yang dialami ketika mencari teks prosedur
kompleks dan bagian-bagian atau tata cara penulisan teks prosedur kompleks.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

4. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)

1.
2.
3.
4.

Tiap-tiap kelompok menyajikan karya teks prosedur kompleks yang telah ditulis.
Tiap-tiap kelompok menanggapi penyajian teks prosedur kompleks kelompok lain.
Tiap-tiap kelompok menilai pekerjaan kelompok lain.
Penguatan dari Pendidik.

Penutup (10 menit)
1. Pendidik membuat rangkuman bersama dengan peserta didik.
2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam
proses pembelajaran.
3. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
G. Media dan Sumber Belajar

Media


Teks prosedur kompleks dari buku, internet atau media lain di sekitar kita.

Sumber Belajar


Buku Teks Bahasa Indonesia SMK. Ekspresi Diri dan Akademik. 2013.




Jakarta:Kemendikbud.
EYD (Ejaan Yang Disempurnakan)
Kamus Besar Bahasa Indonesia

H. Penilaian
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik

Observasi
Tes tulis

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes uraian, menemukan teks prosedur kompleks dan

Tes praktik

bagian-bagian teks prosedur kompleks.
Menulis teks prosedur kompleks, rubrik penilaian

Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No

Aspek
1

1.

Mensyukuri keberadaan bahasa

2.

Indonesia
Kesantunan dalam
menggunakan bahasa Indonesia

Skor
2 3

Catatan



Skor 3 jika memenuhi 3 kriteria
Skor 2 jika hanya memenuhi 2



kriteria
Skor 1 jika hanya memenuhi 1
kriteria

Rubrik Penilaian Sikap

No.
1.

Aspek
Rasa syukur kepada Tuhan atas



Deskripsi
Menunjukkan ekspresi atau ungkapan senang,



kagum.
Menunjukkan sikap yakin dan bangga terhadap



keberadaan bahasa Indonesia.
Selalu menggunakan bahasa Indonesia secara




tertib.
Kalimat yang digunakan komunikatif
Diksi yang digunakan dalam diskusi

keberadaan bahasa Indonesia

2.

Kesantunan dalam
menggunakan bahasa Indonesia

menggunakan kata-kata halus seperti tolong,


saya harap, menurut pendapat saya, dsb.
Sebelum memberi tanggapan/menyela terlebih
dahulu meminta kesempatan kepada ketua
kelompok/moderator

Tes Uraian
1. Bacalah contoh teks prosedur kompleks berikut!
2. Identifikasikanlah contoh teks prosedur kompleks sesuai dengan tujuan, urutan langkahlangkah, isi, dan kaidah bahasa Indonesia yang tepat!
3. Carilah contoh teks prosedur kompleks dengan topik yang lain yang berasal dari media
yang lain!
Tes Praktik
1. Tentukanlah topik teks prosedur kompleks tentang layanan publik!
2. Buatlah teks prosedur kompleks sesuai dengan teknik penulisan teks prosedur kompleks!
Rubrik Penilaian Kemampuan Menulis Teks Prosedur Kompleks
No

Aspek

Deskripsi

.
1.

Ketepatan topik

Apakah judul sesuai dengan topik yang telah

2.

dengan judul
Tujuan Teks

ditentukan?
Apakah tujuan teks prosedur kompleks sesuai

3.

Prosedur Kompleks
Urutan langkah-

dengan judul dan topik yang telah ditentukan?
Apakah urutan langkah-langkah teks prosedur

langkah penyusunan

kompleks sesuai dengan teknik penyusunan teks

teks prosedur

prosedur kompleks?

kompleks
Kelengkapan isi

Apakah teks memuat seluruh bagian-bagian teks

4.

prosedur kompleks (tujuan, urutan langkah5.

Ketepatan penulisan

langkah, isi, kaidah bahasa Indonesia)?
Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan

kaidah bahasa

kaidah bahasa Indonesia?

Indonesia

Ya

Tidak

Pasuruan, Juli 2013
Mengetahui :
Kepala,

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ach Sarkawi, M.Pd

Fatimah Zahro, S. Pd.

NIP.19630919 198903 1 009

NIP 19710908 201001 2 001